Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Alushka 10.05.2005 - 15:37
Цитата
Так я не поняла, ты гражданка Литвы?

Да, девочки с 1991 года я гражданка Литвы. Пока для меня тоже есть дискриминация. Например, я не имею права иметь 2 гражданство не отказавшись от первого, а моя дочь имеет, потому что ее родственники в первом поколении родились до 40 года rolleyes.gif Но русские этот вопрос не поднимают. А вот евреи и поляки подняли вопрос, по конституции Литвы, все народы равны. В законе написано, что в любой организации человек должен получить информацию на русском. В моем городе осталась 1 русская школа. Дети владеют разговорным языком. Язык по грамматике очень трудный, и потому каждый год объявляют результат сдачи госэкзамена в школах по литовскому языку, и очень большой процен детей, которые не смогли его сдать. Я говорю о литовцах. И все же Литва имеет 4 языковых группы, которые говорят на своем языке, а государственный литовский. Дзуки, жамейчай, аукштейчай и литовцы rolleyes.gif Это кроме нас, русскоязычных. Им тоже трудно.

Я тоже, всегда слушаю новости про Латвию, и всегда в шоке. Все время думаю о своей подружке. Она сказала, что сейчас если захочешь получить граждансво, и их разделили. На тех кто живет после 40 года одни требования, а кто позже приехал, как она, другие требования. Вот и живут между небом и землей. unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)