Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Glezna 10.05.2005 - 14:22
Лара, большое тебе спасибо за эту тему.
Для меня это все очень актуально.

Я родилась в Риге и прожила там всю жизнь до переезда в Германию. Латвийского гражданства не имею, поскольку мои родители приехали в Латвию после 1940 г. а значит - "оккупанты". Мама со своими родителями приехала в Ригу в 1946г., в возрасте 6 лет. Всю сознательную жизнь прожила в Риге - школа, училище, заочный институт, 38 лет проработала на благо Латвии. Но гражданство не заслужила...

На момент отьезда в Германию я хотела пройти натурализацию и получить латв. гражданство, но мне было отказано. В то время существовали т.н. "окна натурализации", в тот год (1998) было ограничение по возрасту до 25 лет, а мне было больше.
Приехала в Германию с фиолетовым паспортом негражданина Латвии. Здесь ни один чиновник не может понять, почему у меня нет никакого гражданства. Приехала из Латвии, родилась в Латвии - почему нет латвийского гражданства??? Обяснить это с точки зрения здравого смысла немецким чиновникам не могу.

В 2002 г срок действия "фиолетового" истек, продлению он не подлежал, о чем я получила соответствуюшиж документ из латвийского посольства. Мне был выдан немецкий документ для лиц без гражданства. Поэтому теперь для поездки на свою Родину мне нужна латвийская виза, а для получения визы - приглашение из Латвии. Ну не абсурд ли???

Более того. Я была последний раз в Риге в 2003, получила визу по приглашению без проблем.
Но слышала, что сейчас, если мои друзья в Риге захотят сделать мне приглашение, то у них ничего не выйдет, т. к. я должна буду сначала отказаться от своего статуса НЕГРАЖДАНИНА ЛАТВИИ!!! - заплатив за это, деньги, ес-сно.
( пока мною на личном опыте не проверено, так что не могу утверждать, что это соответствует истине. Но если окажется правдой, я не удивлюсь).
И это политика государства - члена европейского союза!

Я очень люблю Латвию, Рига по прежнему остается моим любимым городом, там живут мои близкие друзья, там могилы моих бабушки и дедушки, и я все равно буду приезжать туда! Но когда со всем этим соприкасаешься, делается противно и больно.
Извините, если утомила вас своим рассказом. Но эта проблема у меня очень наболевшая.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)