Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 10.05.2005 - 12:18
gatta
Цитата
Но вот экзамен по истории... Непонятно, такое чувство, что главный вопрос на экзамене будет про оккупацию. 
Ну и, конечно, мне непонятно, как можно называться демократической страной и при этом поддерживать нацистские настроения, фашизм... Вайра вообще выглядит как человек с другой планеты.

Порой мне тоже так кажется smile.gif Честно говоря не знаю досконально какие вопросы на этом экзамене, т.к. имею гражданство с рождения, т.е. я принадлежу к тем русским, чьи предки жили здесь испокон веков. Хотя русской меня можно назвать довольно условно. Мои деды: латыш и украинец, бабушки: русская и полька (еще и с белорусскими корнями) smile.gif Знаю, что нужно знать гимн Латвии, уметь описать герб страны. В принципе не считаю, что это унизительно. Несколько моих знакомых сдали этот экзамен совсем недавно, и честно говоря латышским они владеют ну совсем средненько - а раз они сдали, то могу лишь сделать вывод, что специально там никто никого "не заваливает", т.е. было бы желание и гражданство в кармане. Многие пошли сдавать на гражданство не из-за возможности голосовать, а из-за удобств в путешествиях. У Латвии безвизовый режим с огромным колличеством стран и это экономит время и деньги. Только вот в Россиию виза нужна и поворота в этом аспекте даже не видно, т.к. безвизовый режим как правило двухсторонний, ну а наши ясно дело боятся наплыва "русских окупантов". Хотя туризм для Латвии существенен, но наши делают ставку на западного туриста. А на мой взгляд зря. Ведь Юрмала была всесоюзной здравницей и неплохо было бы развивать эту традицию. Хотя сейчас россиянину дешевле съездить в теплую Турцию, чем в капризную прохладную Латвию.

А про Вайру.... Она пытается доказать, что латыши были не ЗА фашизм, а ПРОТИВ коммунизма. Но она выбирает неправильное время и места для этих дисскуссий и вообще пора бы забыть старые обиды и твердо шагать вперед на встречу светлому будущему. Хотя я могу ее понять. Ей пришлось жизнь прожить вдалеке от свой родной страны и не иметь возможности даже приезжать в Латвии (все мы знаем о "железном занавесе"). Наверное должно смениться еще не одно поколение пока взгляды людей будут направлены в одном направлении - в будущее.

Janochka Да да, "Мираж"! Хороший фильм кстати (на мой вкус). А еще "Свечка яркая как солнце", "Мой друг Сократик". Еже совсем старый фильм "Слуги дьявола" (Velna kalpi). Когда смотрела его на латышском, то многое даже не понимала. Муж сказал, что это потому, что там много старых (если так можно выразиться) латышских слов и выражений, которые сейчас уже не в ходу. Еще помню фильм Emila nedarbi, даже не знаю как он назывался в русском прокате. Про озорного мальчишку. Просто не помню фильма "проделки Эмила" - это если дословно перевести название. Сейчас тоже потихоньку оживает кинематограф, появились какие-то частные кинокомпании. Последнее, что я смотрела, это комедия о свадьбе с Яной Дулевской

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)