Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 10.05.2005 - 12:01
Vetka
Цитата
А есть ли латышское кино? Если да, то какие фильмы и о чем снимаются (и смотрятся) в Латвии? Латышская литература - о чем она? Каких авторов читают?


В Латвии на сколько мне известно существует одна киностудия - Рижская. В советское время выпускались неплохие фильмы. Наверное самым знаменитым является многосерийный фильм "Долгая дорога в дюнах". Фильм о судьбе жителей рыбацкого поселка. Как раз там показано начало войны, как одни воевали в советской армии, а другие (и не всегда по своей воле) в латвийском легионе СС. Главных героев звали Марта, Артур, Рихард, Лаймонис и другие. Режиссер Алоиз Бренч был довольно популярной у нас личностью. Также был режиссер, снимавший документальные фильмы. Один из нашумевших в свое время "Легко ли быть молодым?".
Наиболее заметная фильмография: "Райнис" (1949), "За лебединой стаей облаков" (1956), "Сын рыбака" (1957), "Вей, ветерок" (1974), "Долгая дорога в дюнах" (1981, телефильм), документальные фильмы "Легко ли быть молодым?" (1986), "Человек свиты" (1987).

Анекдоты конечно же рассказывают. Темы по моему те же что и у русских. Да, в русских анекдотах часто фигурирует некий Вовочка, в латышских его аналогом является Петерис (это ласкательная форма имени Петерис - Петр в русском языке)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)