Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 10.05.2005 - 11:50
prettiwo
Цитата
мне кажется, что если целью государства является научить людей национальному языку, то нужно поддерживать образование на этом языке.

И все же я с этим не согласна. Именно как человек, получивший высшее образование на неродном мне языке. Чтобы качественно усваивать материал необходимо владеть языком на котором ведется преподавание, а не тратить время на перевод. Как я уже писала, в советское время выпускники латышских школ свободно владели русским языком именно благодаря продуманной системе преподавания. Почему бы сейчас не развернуть эту систему на 180 градусов и также преподавать латышский язык русским? Порой создается впечатление, что это просто не нужно нашим "верхушкам". Иначе не в чем будет попрекать русскоязычное население. С первых лет независимости и до сих пор международные организации выделяют огромные средства Латвии для организации курсов и выпуска пособий для изучения латышского языка и интеграции некоренного населения. Но где оседают эти миллионы не понятно. Бесплатные курсы языка есть при службах занятости, но чтобы на них попасть нужно записаться в очередь и ждать довольно долго! А платные курсы языка при нашей экономической ситуации могут позволить себе далеко не многие. К тому же настораживает ситуация с изучением латышского в школах. Моя кузина в этом году заканчивает среднюю школу, т.е. в принципе все школьные годы прошли уже при независимой Латвии. И каковы же ее познания латышского? Увы и ах. Только благодаря тому, что она занималась с репетитором, она более-менее говорит. Может она не очень способна и ей просто нужно дополнительное объяснение, потому и недостаточно школьного преподавания? Не думаю, т.к. девочка она вполне усидчивая и одаренная. По крайней мере паралельно изучает и английский, которым на данный момент уже владеет свободно и сдала вступительный экзамен в один из коледжей Великобритании, где планирует (если семья "потянет" финансово) продолжить образование. Да и мои однокурсники, те которые заканчивали русские школы, а было это уже в 2000 году, также владели латышским ну ооочень посредственно. Неужели все они тупы и ленивы? Все же уверена, что это пробелы преподавания.

Цитата
Интересно, есть ли в Латвии какая-то русская партия, или другая общественная организация, которая защищает интересы русскоязычных? Есть ли русскоязычное лобби в парламенте?

Безусловно, есть у нас партии, защищающие интересы русскоязычного населения. Но петрушка в том, что ведь у нас огромное колличество русского населения не имеет гражданства Латвии и соответственно не имеет права голоса! (смотри первый пост). Изначально из 2 500 000 человек населения 800 000 не получило гражданства. А это огромный процент от общего числа жителей. Соответственно эти партии имеют меньшинство в парламенте и при принятии очередного закона не могут повлиять. А многие стоят в позе и не хотят пойти и сдать, как они считают унизительный экзамен и получить гражданство, чтобы наконец то выбрать тех людей, которые смогли бы защитить их интересы. К счастью все же все больше и больше людей уходят из этой позиции, идут и сдают экзамен. В последние года полтора цифры натурализовавшихся (так называют получивших гражданство) радуют мои глаза. Надеюсь, что к будущим выборам в парламент, которые состоятся осенью следующего года число представителей левых партий (представляющих интересы русскоязычных) заметно вырастет.

Цитата
В Украине, например, вопрос русского как второго государственного мусолят перед каждыми выборами, только вот закон об этом все никак не принимается
.
У нас этого боятся как чумы! Честно говоря, не смотря на то, что я являюсь русскоязычной я этого бы не хотела в ближайшее время. Почему? Зная наш русский характер на латышский язык сразу же будет "забито" и учить его сразу же никто не станет. Я в этом почти уверена. А мне жаль латышей, которые в своей стране не могли пользоваться своим языком потому что их не понимали. Мой муж рассказывал, что в детстве зачастую он не мог купить себе в магазине мороженное или еще что-то просто потому что продавец его не понимала! А он будучи ребенком не мог понять почему тетя продавец его не понимает. К сожалению так было и многие русские не знали, что ситуация была настолько серьезна.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)