Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: KLM 10.05.2005 - 10:08
Vetka
Дайны - это латышские частушки. Вот пример дайны:

Ну-ка, ну-ка, заплатите,
Если я красиво пела;
Вам-то ладно было слушать,
Да убыток языку.

Обучение латышскому языку в советское время поставлено было плохо. Методика преподавания русского в латышских школах была очень хорошей. Русскому языку было отведено 5-6 часов в неделю, в отличие от русских школ, где латышский преподавали 2часа. В настоящее время методика преподавания латышского языка в русских школах не улучшилась. Языку так же отводится 2-3 часа в неделю. Сейчас преподавание некоторых дисциплин ведется билингвально. Представьте себе это преподавание, когда русский учитель, для которого латышский не родной язык, объясняет материал на латышском языке ученику, который тоже хорошо язык не знает. Как сказал один латышский политик, нам не надо чтобы вы хорошо знали язык, нам надо, чтобы вы знали свое место.
В довоенной Латвии русские школы были, преподавали там на родном языке, но все выпускники школ хорошо знали латышский язык и уроки латышского языка были каждый день.
Всю эту межнациональную возню разжигают политики. О чем еще могут говорить национально озабоченные политики, тем более что эта карта для них беспроигрышная. Депутат Сайема получает очень приличную зарплату. В нашей маленькой Латвии, где население всего около 2 миллионов, 500 миллионеров и это только легальных, а сколько тех, кто свое состояние не декларирует? Большинство же пенсионеров получает пенсию меньше 100 лат. Очень маленькие пенсии у тех, кто еще в советское время вышел на пенсию, у них пенсия около 60 лат. При этом за коммунальные услуги набо платить около половины пенсии, а нужны еще и лекарства, посчитайте сами, сколько им остается на питание. На каждый день им остаются сантимы. Выросли пациентские взносы при посещении врача. А вызов врача на дом обойдется в 9 латов. Да и зарплаты у большинства населения невысокие. У нас на работе работает уборщица латышка, для приличной жизни она работает в трех местах, да еще дополнительно убирает квартиры.
Простому люду и латышам и русским делить нечего.
Вот такие у нас дела.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)