Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: prettiwo 10.05.2005 - 02:57
Lara,
Интересный рассказ, много нового я для себя узнала. Насчет языка мое мнение такое, что все-таки нужно знать язык страны, в которой живешь. Сама сейчас очень жалею, что не владею украинским достаточно хорошо: понимаю, конечно, все, но пишу не очень грамотно, да и говорить трудновато. Все потому, что училась в русской школе (2 часа в неделю отведено на украинский было), в вузе преподавали на русском, и дома говорили только по-русски. Зато знаю многих русскоязычных людей, которые владеют украинским очень хорошо благодаря тому, что учились в вузах, где обучение было на украинском. Поэтому мне кажется, что если целью государства является научить людей национальному языку, то нужно поддерживать образование на этом языке.
Изучая язык как иностранный по 1 часу в день, например, никогда не выучишь его так же хорошо, как при получении образования на этом языке. А учиться на иностранном языке, если есть хорошие основы, трудно только в первые месяцы. Помню, как на 3 курсе института мне пришлось писать работу, связанную с международным правом, и источники были только на английском: американские и английские учебники международного права. Английский у меня был базовый, школьная программа и 2 года в институте. И ничего, сначала было трудно, а месяца через два словарный запас уже был достаточным для понимания 90% текста. Я думаю, что если русских в Латвии не устраивает ситуация, то нужно как-то добиваться своего демократическим путем. Интересно, есть ли в Латвии какая-то русская партия, или другая общественная организация, которая защищает интересы русскоязычных? Есть ли русскоязычное лобби в парламенте? В Украине, например, вопрос русского как второго государственного мусолят перед каждыми выборами, только вот закон об этом все никак не принимается. Наверное, боятся, что нечего будет обещать народу перед следующими выборами biggrin.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)