Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: belochka 9.05.2005 - 19:11
Lara
Молодец, хорошо , что тему открыла , и интересно пишешь! Читала взахлеб!
Я, можно сказать на 80 % латышка, моя бабушка с маминой стороны была полька. Но так сложилось, моего дедушку убили в тюрьме, а бабушку с 1,5 годовалой мамой и её братиком выслали в Сибирь. Оттуда им удалось бежать, и они вернулись в Латвию, но в 53 году их снова выслали. Мама всегда говорила, как бы сложилась её жизнь, если бы они остались в Латвии, вспоминалось с болью, но в то же время была благодарна судьбе, что в Сибири познакомилась с наиумнейшими людьми-они жили с политически заключенными, отсюда пошла и её страсть к учебе.
Насчет латышского языка- так было всегда, соберись 7 латышей и 1 русский-все будут говорить по русски. Моя мама все абсолютно понимала, но говорила при крайней необходимости. Порой люди со стороны удивлялись нашему общению в семье, так как мы с сестрой говорили на русском с мамой, а с папой только по латышски.а с сестрой как когда, то по-латышки, то по-русски Мама с папой-по русски. У меня много друзей латышей-но мы с ними вместе говорим по-русски, когда нас спрашивали, почему, а русский язык красивее, богаче. Лично я, если выбирать книгу на русском языке или латышском -выберу , не раздумываясь, на русском.
В общении на улице в магазинах, я говорю по настроению, когда на русском, когда на латышском.
Ещё очень интересный факт-у латышей всегда были "хозяева"-мы просто не в состоянии быть полностью независимой страной, то немцы, то Советский союз, а вот сейчас Евросоюз, мы чуть больше 10 лет кричали о свободе, но больше не выдержали и пляшем по дудку Евросоюза, латыши любят себя рисовать угнетенным, ущемленным народом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)