Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 9.05.2005 - 18:20
olesya
А вот спрашивается, почему эти девушки уехали в Лондон из уже освобожденной независимой Латвии? И почему они предъявляют претензии той русской девочке за то, что ее предки когда то приехали в Латвию? Как всегда: у другого в глазу и соринку заметишь, а в своем и бревно не мешает.

Milenchik Про язык мне кажется, что все же еще и от способностей человека зависит - одному языки легко даются (как и тебе вероятно), другому легче даются точные науки. Тем более, что латышский язык достаточно сложный. Имеет простые и сложные времена, причастия и деепричастия, склонения и спряжения. То есть масса грамматических нюансов. Я сама заговорила уже во взрослом возрасте. Почему? Училась в русской школе и латышский преподавали скверно. Для галочки. Друзья, соседи, потом коллеги - все русские. И лишь в 25 лет поступила в институт на латышский поток. Поэтому знаю все "прелести" обучения на чужом языке и поэтому протестую против нынешней реформы образования. Но я то была уже взрослой тетей и шла учиться по собственному желанию,а дети? У них же пойдет отвращение и к предмету и к языку на котором их заставляют учиться. Помню как на первом курсе просто автоматом конспектировала лекции, а потом дома со словарем переводила. Да латышский я выучила. Но к экзаменам готовилась по книгам на русском. Потому что суть мне так легче понять было.
Как то я дискутировала с латышом на тему реформы образования. И он утверждал, что иначе не заставить русских выучить язык. Тогда я спросила, что может все же дело в том, что плохо учат ЯЗЫК (латышский), а не в том, что не хотят учить. Он же утверждал, что вот будут учиться на латышском заодно и выучат. Тогда я спросила: не хотел бы он поучиться на английском? В ответ как всегда, что это дескать совсем другое. Но почему? Он учил английский в школе, потом немного в институте, так почему бы ему не учиться сейчас на этом языке? Ах он не знает английский на том уровне, чтобы учить на нем что-то. Почему? Потому что ты тупой (ведь учил же в школе и т.д.)? Или може все же потому, что учили язык не на том уровне, чтобы потом продолжать учебу на этом языке. А для русских детей латышский такой же чужой как и английский. Да это язык страны проживания, но он не родной.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)