Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: olesya 9.05.2005 - 17:29
Lara
Спасибо за монолог,мне это очень знакомо!Я больше 3 лет снимала дом с 4 латышками,и ещё одной русской девчонкой, которая была из Латвии, но с паспортом негражданина.И вот подобные вопросы очень часто до хрипоты обсуждались на кухне.Бедная Юлька вечно отдувалась за грехи всех русских в Латвии. Скажу, что у латышей на самом деле сильно развито чувство собственной важности и неповторимости, иногда даже слишком. Ещё у одной подружки папа латыш, а мама-русская.Она хорошо говорит на латышском, а вот её мама,прожив почти 30 лет в Латвии почти ничего не понимает.Подружка говорит, что в этом вина латышей, так как мама работала в Министерстве Обороны Латвии, и даже все латыши общались там друг с другом только на русском, и у её мамы не было никакой необходимости учить язык. Я понимаю, что латышский язык довольно трудный и совсем не похожий на русский, но я считаю, что каждый человек живущий в этой стране должен понимать язык хотя-бы на бытовом уровне. Я на своей шкуре почувствовала, побывав прошлым летом в Латвии, как тяжело там без языка.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)