Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 9.05.2005 - 17:04
Vetka
Цитата
А продолжение будет?

Честно говоря не знаю о чем писать. Ты спрашивай - я отвечу. Просто я отсюда не знаю, что именно интересует и может заинтересовать.

Mariola
Цитата
А вот то что президент Латвии, вообще человек явно не гражданин своей страны, вот это самое что ни на есть безобразие.

Lissy
Цитата
Лара, а как бы ты (или твои знакомые латыши) объяснила тот факт, что Вайру избрали президентом? Ведь выбирал же ее кто-то?! Как страна могла выбрать такое инородное тело своим представителем? Ну, русские не выбирали, скажем, но ведь и для большинства коренных латышей она не своя. Сколько вам еще с ней мучиться?

Вайра гражданин Латвии. У нас по конституции президентом не может быть гражданин другой страны. Поэтому она отказалась от гражданства Канады. А латвийское ей положено по упомянутому мной выше закону, т.к.ее предки были гражданами Латвии до 1940 года. Забавно звучит тот факт, что она получает канадскую пенсию, которая выше чем ее зарплата как президента Латвии! biggrin.gif Откуда она взялась и почему ее выбрали? Дело в том, что существует два вида стран с президентским правлением. В одних странах президент выбирается народом (как пример Россия, США - только сама система выборов опять же может быть разная - пропорциональная и маргинальная), в других странах президент выбирается парламентом, который выбирает народ. Так и в Латвии: народ выбирает парламент (у нас он называется Саэйм) и потом уже эти 100 человек выбирают президента. Вайра была активным членом латвийской диаспоры в Канаде. После отделения Латвии от СССР стали возвращаться многие латыши. С Вайрой в хороших отношениях был один из активных латвийских политиков (к слову отец недавно сложившего свои полномочия мэра Риги). Он и предложил парламенту ее кандидатуру. Надо отметить, что женщина она образованная, свободно общается на пяти языках (но увы в их число не входит русский, с Путиным она общается на немецком), большой знаток латышского фольклора, много лет занималась народными латышскими танцами, изучала гордость латышского народа Дайны (фольклер, который признан ЮНЕСКО ценностью человечества и внесен в охрану). Вобщем дама не глупая. Многие латыши от нее в восторге и рейтинг популярности народной у нее не падает. Президентский срок у нас четыре года. Сейчас идет уже второй срок (она была переизбрана). Очередные выборы в Саэйм будут осенью следующего года и после выборов к лету сменят и президента. Она действительно не глупа, но уж слишком зациклена на прошлом, боли латышского народа. На мой взгляд надо идти и смотреть вперед, а не оглядываться назад. Хотя чисто экономически я могу понять такое огромное желание Латвии, чтобы Россия признала факт окупации. За этим же сразу же последует иск с требованием компенсации! Вобщем грязное это желание обогащения. ИМХО. Может я и ошибаюсь, я не профессиональный политик. Ведь Россия и сама пострадала за 70 лет коммунизма.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)