Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Toshka 9.05.2005 - 16:39
Я Латвию считаю своей родиной, хоть и родилась на Камчатке.
Отец у меня латыш, в Риге закончил мореходное училище и по распределению попал на Камчатку. Там женился и осел, да так накрепко, что потом, когда и мама, и сестра моя переехали в Латвию, ещё 8 лет один жил на Камчатке.
Я с детства хотела жить в Риге и сейчас мне не хотелось бы жить в другом месте.

Но мы здесь живём с латышами в параллельных мирах. У нас разные газеты, соответственно и новости, разные менталитеты, любимые фильмы и т.д. У более молодых - совершенно разные воспоминания из детства - мультфильмы, например, - латышские дети помнят исключительно латышские мультики, потому что русский язык - иностранный для них. Безусловно, мы общаемся с нерадикально настроенными латышами, у многих смешанные семьи. На бытовом уровне договориться легче, а вот официальная линия государства - особая статья.
Латвия, столько раз находившаяся под игом других государств, стремится выжить во что бы то ни стало. Часто это происходит просто вопреки здравому смыслу!
Очень уж хочется показать свою лояльность при малейшем проявлении признания Латвии как государства. С Евросоюзом - вообще песня! Я просто поражаюсь как, только что сбросив ярмо Советского Союза, Латвия ринулась в
Евросоюз, как будто там мёдом помазано! Другие страны перед вступлением договаривались о переходном периоде, послаблениях для себя на первое время. А Латвия настолько была рада примкнуть, что готова была на любые
условия. Причём, с радостью выполнялись не только прямые указания, но и рекомендации, совершенно необязательные для выполнения! Теперь расхлёбываем результаты. Цены стремятся к европейским, а зарплата фактически не повышается. А как выживают одинокие пенсионеры на свою нищенскую пенсию, я просто не понимаю...



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)