Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 9.05.2005 - 13:46
Обсудить ситуацию в Латвии навеяло темой о 9 мая.
Зачем? Сама не знаю. Просто мне кажется за пределами таких малюююсеньких стран, возомнивших себя пупом земли особо никто не интересуется. Вот мне и интересно, а знает ли за пределами Латвии простой обыватель хоть что-то кроме того, что это бывшая республика СССР? Целью моей писанины не является выгораживание и оправдывание поступков президентши и правительства моей страны как и вопли о моей неприязни к ним. Хочу лишь по возможности сухо и без эмоций провести некий экскурс в историю маленькой страны со сложной судьбой.
(Если тема не отвечает правилам форума, модераторы могут ее удалить без претензий с моей стороны.)

Мысли путаются и получится сумбурно. Заранее прошу простить, т.к. даже не знаю с какой стороны подступиться к этой теме.

Латвийская Республика расположена на берегу Балтийского моря. Первые упоминания о ливах (которые являются предками латышей) встречаются в 9 веке нашей эры. В 1201 году была основана Рига. Далее пробежимся галопом: территория современной Латвии была под господством Швеции, Германии, России. Правда было и сильное, экономическое Курляндское герцогство, которое имело сильный флот и две колонии. Но это явно вам не интересно и больше волнует современность, поэтому пойду поближе к нашим дням. В 18 веке Латвия входит в состав Российской империи. И лишь в начале 20 века (1918 год) Латвия провозглашена независимым государством. Надо отметить, что в годы первой независимости (второй называют сегодняшние дни после расспада СССР) Латвия развивалась бурными темпами. Были хорошо развиты машиностроение и текстильная промышленность, деревообработка и другие отрасли. Латвия была крупным экспортером среди других европейских стран. Независимой Латвия просуществовала до 1940 года, когда на территорию страны вошли советские войска. Как и почему - думаю что истинную правду, мы простые обыватели, не узнаем никогда. Современное правительство Латвии считает этот факт окупацией Латвии. В документальных же хрониках можно видеть, что войска были встречены цветами. Другие же документалисты пытаются понять кто именно встречал цветами. Простые люди, которым "нечего было терять кроме своих цепей" (простите мне применение этой цитаты). Интеллигенция же многая уехала на Запад, не желая жить в социалистической стране. Здесь многие проводят паралель с эмиграцией русской интеллигенции и аристократии России после революции 1917 года в России. Среди уезжавших была и семья нашей нынешней президентши. Но к ней я вернусь позже. Итак Латвия потеряла независимость и принялась строить социализм. И тут 1941 год. Война. Была и латвийская дивизия, и жуткий Курляндский котел. Но были и латыши отправившиеся служить в легион СС. Не знаю, что именно двигало людьми прильнувшими к фашистам, но в их оправдание здесь преподносится следующая версия: фашисты обещали латышам после победы над СССР превилигерованное положение и освобождение от коммунистов и возможность в дальнейшем продолжать строить капиталистичское общество со всеми его благами. И вообще они (фашисты) обещали НЕЗАВИСИМУЮ Латвийскую республику. Поэтому якобы латыши в легионе СС бились не ЗА фашистов, а ПРОТИВ комунистов и ЗА независимость своей страны Латвии. Такова официальная версия руководства Латвии на сегодняшний день и отсюда все эти марши легионеров по улицам Риги. Когда я вижу этих легионеров и высказывания нашей президентши, что саласпилский контрационный лагерь это "воспитательно-трудовой лагерь" мне хочется ее ударить по лицу. И побольней. Я помню слезы моего деда-латыша на днях встреч узников этого лагеря, когда он показывал место где стоял его барак. Если бы дед не был освобожден русскими войсками, то вполне возможно меня бы просто не было.
Но война кончилась победой над фашизмом (Еще раз спасибо нашим дедам\прадедам за это). И по договору Прибалтика отошла СССР, Германия была разделена, а многие страны восточной европы стали развиваться по социалистическому пути. В 80 годах началась перестройка и в Латвии стало появляться национальное (латышское) движение. Был организован Народный фронт. В итоге, 4 мая 1990 года была провозглашена независимость Латвии. Но это было де юро. Де факто произошло несколько позже. Впереди был августовский путч в Москве в 1991 году, захват телецентра в Вильнюсе )Литва), январские баррикады в Риге, небезъизвестный рижский ОМОН. Итак, Латвия вновь обрела независимость. И вот тут начинается самое интересное. Литва, также получившая независимость, всем гражданам СССР, проживавшим на территории Литвы в тот момент дало гражданство Литвы (по желанию конечно). Латвия же приняла закон, по которому гражданство Латвии могли получить лишь потомки тех, кто был гражданином Латвии до 1940 года, т.е. до присоединения Лавтии к СССР. Таким образов около 800 000(!) человек остались за бортом. СССР перестало существовать, Латвия гражданство не давало и люди остались без гражданства. В Латвии появился статус "негражданин Латвии". Люди получили паспорт "негражданина Латвии" (он отличается по цвету от гражданского паспорта). С таким статусом появилось много ограничений - перечень специальностей по которым нельзя работать не будучи гражданином, среди них полицейские, пожарные, адвокаты и многие другие). Ну и естественно невозможность голосовать и соответственно влиять на политические процессы в государстве. Причем голосовать нельзя даже на выборах в самоуправление, в то время как в цивилизованном мире, люди платящие налоги имеют на это право. На последних выборах в самоуправления Латвии, прошедших в марте этого года голосовать могли также граждане стран Европейского Союза проживающие в Латвии последние три месяца. Люди же неграждане, прожившие в Латвии десятки лет прав на это не имеют. Получить гражданство Латвии можно сдав экзамен на знание латышского языка и истории Латвии. В принципе требования там не сложные (многие мои знакомы прошли натурализацию), но большинство неграждан не спешат это делать из принципиальных соображений, т.к. считают что имеют право на гражданство и так. Я тоже считаю, что эти люди имеют на это право, но все же надеюсь, что многие плюнут на свои принципы, сдадут экзамен, получат гражданский пасспорт и смогут наконец участвовать в выборах. И в правительство наконец-то попадут трезвомыслящие люди, которые не оглядываются назад, а строят будущее. Увы сейчас это "левая" коалиция. Далее. В 90 годах был принят закон "о государственном языке" коим признан латышский и только латышский. Хотя в мировых стандартах практикуется такой вариант, что если в стране компактно проживает более 20% представителей национального меньшинства, то этот язык автоматически становится вторым государственным языком. В Латвии русскоязычное население составляет около 37%! Наша президент на подобное тыкание журналиста и пример Канады( где всю сознательную жизнь прожила наша президент) ответила, что дескать в Латвии другая ситуация. Короче, двойной стандарт у нашей госпожи президента. Но я обещала к ней вернуться. В 1940 году ее семья, принадлежавшая к латвийской интеллигенции была вынуждена эмигрировать. Они жили на Мальте, еще где то (уж простите мне это не знание точного перечня стран) и в итоге осели в Канаде. Там она получила образование, работала, вышла замуж за латыша-эмигранта, родила детей. Я могу понять ее чувства и боль по родной стране, в которую в годы застоя она даже не могла приехать. Как наверное страдали по России русские эмигранты, уехавшие после революции. Но что она знала о жизни в Латвии живя там, в Канаде? То что "приносила сорока на хвосте" от немногих имевших возможность посетить Латвию в те годы, то что преподносилось западными СМИ в годы холодной войны. Положа руку на сердце, что мы здесь знали о том же США? Отвечу за себя. В школе говорили только о гонке вооружений, об опасности нападения США на СССР. Мы шили марлевые повязки на случай ядерной войны и в школе были учебные тревоги, чтобы мы знали как вести себя во время ядерной бомбардировки. США был враг и только. Что знала Вайра о СССР? Думаю что примерно тоже. Поэтому мне жаль эту неосведомленную старушку, которая сейчас в интервью через слово вставляет слово тоталитаризм.
Перед самой войной и после было очень много репрессировано латышей (много естественно в соотношении с населением Латвии, а не с цифрами в масштабе россиян), несоглассных с потерей независимости Латвии и с политикой советского союза. Были массовые (эшелонами) вывозы латышей в Сибирь. Так сказать, чтобы не мутили воду. И поэтому я понимаю боль многих латышей и неприязнь к русским. Но мне жаль, что многие отождествляют советский союз с современной Россией. Дети за отцов не отвечают. Да и сама Россиия разве не пострадала от режима советов? ГУЛАГ, враги народа..... Но как говорится "своя рубашка ближе к телу" и Латвия по-прежнему лишь бубнит о своих жертвах и ничего не хочет слышать о чужих страданиях и жертвах. Но вернусь в латвию. В Латвии самое большое колличество некоренного населения среди прибалтийских республик. Латыши боятся за исчезновение своего народа и языка. И я опять же могу понять их страхи иболь. Не могу лишь понять, почему спасать свое надо путем ущемления других. Почему именно в Латвии так много нелатышей? Ответ латыша: понаехали во время союза. А почему понаехали то? Почему литовские власти могли сказать "нет" и остановить поток мигрантов в Литву в отличие от тогдашних правителей Латвийской ССР, которые боясь испортить отношения с центорм (Москвой) соглашались на все проекты и притоком мигрируещего населения в Латвию? Зато видно сколько латвийских деятелей тогда перемещалось в центральный кабинет в Москву. Опять же ехали сюда со всего союза потому, что жизнь в прибалтике была лучше, чем где-нибудь в Поволжье или Сибири. И люди ехали в поисках лучшей жизни. Точно так же сейчас латыши уезжают на заработки в Ирландию, Великобританию, Германию и другие страны. А многие и остаются там. Когда я спрашиваю латышей: а что если там (Ирландии и т.д.) скажут так же как вы говорите русским, что дескать понаехали сюда, катитесь в свою Латвию..... Как правило им нечего мне возразить либо опять же двойные стандарты по типу "это другая ситуация". В 90 годах прекратили финансировать из бюджета высшее образование на русском языке. Сейчас началась реформа среднего образования. Русские (с русским языком обучения) школы переходят на обучение на государственном (латышском) языке. Аргумент вполне логичен - приезжая в Германию, Америку, Мексику мы обучаемся на языке этих стран и не требуем от государства обеспечить нам образование на русском языке. Но! В Латвии около 40% нелатышей. Все они платят налоги на равне с латышами. Налоги это бюджет. Школы финансируются из бюджета. Почему бы 40 процентам школ не быть на русском языке? Вроде тоже звучит вполне логично. Но власти говорят о том, что русские не хотят учить латышский язык. Не буду лукавить, отчасти они правы. Есть люди которые по одним им понятным принципам не хотят учить латышский. Хотя мое мнение, что если ты связываешь свое будущее с этой страной то необходимо знать язык. К несчастью латышский язык оказался на грани вырождения. И я могу понять чувства латыша, желающего сохранить своий язык и культурные ценности. К сожалению при союзе латышский был вытеснен из многих сфер. Даже в магазине порой тебя не обслуживали на латышском, потому что просто продавщица не понимала по латышски. Или врач не говорящий по латышски тоже был нормой. Многие русские об этом не знают. Не знала и я пока не вышла замуж за латыша. Теперь мне более понятны многие обиды латышей. Действительно при союзе латышский почти не использовался, приезжало большое колличество русских со всего союза и через пару десятков лет продолжения такой политика латыши стали бы красивой притчей союза. Многие мои престарелые знакомые прожив десятки лет в Латвии совсем, понимаете СОВСЕМ не говорят по латышски. Но винить я их не могу. Такова была жизнь и латышский язык просто был им не нужен да и разговаривать не с кем было. К сожалению в Латвии ярко выраженное двухобщинное общество и русские и латыши до сих пор живут не вместе, а рядом. Но все же не понимаю зачем УЧИТЬСЯ на чужом языке вместо того, чтобы УЧИТЬ другой язык. Ярким примером может служить система образования в том же союзе. Тогда среднее образование длилось 10 лет. А в латышских 11. Простите, они (латыши) что тупее были, что на усваивание программы им требовался дополнительный год? Все до нельзя просто: в средней школе 9-11 классы, шло супер усиленное изучение русского языка. Поэтому практически любой выпускник латышской школы говорил и писал по русски. Т.к. понимали, что в той стране, чтобы сделать карьеру и вообще чего то добиться надо было знать русский. Мой сосед латыш, ровесник в 5 классе уже писал сочинения на русском. Мы же в русской школе изучали латышский на уровне иностранного два раза в неделю. И увы, сейчас по прошествии стольких лет с провозглашения независимости не могу сказать, что русские школьники выходят со школьной скамьи с супер свободным знанием латышского. Да, сдвиги есть, но не повсеместно. А переход на изучение геометрии на латышском не прибавит ни знаний самого латышского ни познаний в той же геометрии. Сейчас говорят, что пожалуйста, русские создавайте частные школы на русском языке. Но ведь это совсем иное! Это за деньги. Ведь в СССР, где государственным языком был русским и государство было тоталитарное, которому было по барабану, что о нем скажут на западе, латыши имели возможность бесплатно получить не только среднее, но и высшее образование на своем родном латышском языке. И латышские школы никто не закрывал. А сейчас в якобы демократическом государстве закрывают русские школы. На этот аргумент обычно латыши не находят контраргумент.
Год назад Латвия вступила в Евросоюз. Признаюсь я голосовала "за" (референдум был в день моей свадьбы и мы при всем параде поехали на избирательный участок). голосовала с надеждой на лучшее будущее моих детей или хотя бы внуков, т.к. по прошествии года пока ничего хорошего для страны я не вижу. Инфляция, цены скачут гипершагами. Взносы за всякое участие страны огромные, урезаны квоты во многих важных для Латвии отраслях, штрафы и санкции за несоответствие европейским стандартам, изменение законодательства под соответствие стандартам и директивам ЕС и т.д. И самое прикольное, что Латвия вступая надеялась на поддержку во всем, а зачастую получает "по шее" от европейского руководства. Нас уже засуживали не раз. На подходе куча дел о нарушении прав человека (лишили гражданства одного из ярых защитников русских школ и противника реформы образования и другие). Порой Латвия напоминает мне моську лающую усердно, но которую никто не замечает. У старой европы и восточного соседа и своих забот полно и Латвия слишком преувеличивает свою роль. Мы маленькая страна и нам по жизни нужен "старший брат" за чьей спиной мы могли бы вякать. Россию на эту роль наше руководство отбросило сразу - из-за старыз обид, из-за боязни вновь потерять независимость и т.д. Поэтому на эту роль выбрано США. Но порой это выглядит просто раболепием перед "старшим братом". Когда в 1994 году приезжал Клинтон это не было так заметно. Сейчас же просто порой напоминает цирк. Такое счастье и эйфория от посещения дядюшки Сэма. Какая гордость, что он на нашей стороне (это из слов Вайры). Мое мнение, что Латвия нужна США лишь из-за близости с Россией. Но случись серьезные размолвки, то сверхдержавы не станут ссориться из-за малюсенького напыщенного государствишка. За одно я благодарна Бушу: во время визита в своей речи он произнес замечательные слова:
Цитата
Латвия, заботясь о сохранении своей идентичности и языка, должна протянуть руку каждому человеку, который связывает с ней свое будущее.Он призвал соблюдать права национальных меньшинств, подчеркнув, что перед Латвией стоит вызов, источники которого кроются в этническом разнообразии ее населения, и решать эту задачу нужно мирным путем. В то же время, как подчеркнул Буш, представители нацменьшинств также должны взять на себя ответственность быть гражданами своей страны и заботится о ее благоденствии.Понятие демократии подразумевает не только свободные выборы, но и соблюдение прав нацменьшинств, справедливый суд и интегрированное общество, и эти принципы должны распространяться на каждого его члена. Государства, которые предаются обидам, нанесенным им в прошлом, не в состоянии развиваться и впадают в тиранию, сказал Буш.



Вероятно я утомила вас своими излияниями. Но если хоть кому то это было интересно я рада. Хотя наверное я это писала больше для себя, уж очень хотелось выплеснуть все накопившееся. Если я выбрала неправильное время и место простите за то, что тратила ваше время.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)