Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 9.05.2005 - 13:46
Обсудить ситуацию в Латвии навеяло темой о 9 мая.
Зачем? Сама не знаю. Просто мне кажется за пределами таких малюююсеньких стран, возомнивших себя пупом земли особо никто не интересуется. Вот мне и интересно, а знает ли за пределами Латвии простой обыватель хоть что-то кроме того, что это бывшая республика СССР? Целью моей писанины не является выгораживание и оправдывание поступков президентши и правительства моей страны как и вопли о моей неприязни к ним. Хочу лишь по возможности сухо и без эмоций провести некий экскурс в историю маленькой страны со сложной судьбой.
(Если тема не отвечает правилам форума, модераторы могут ее удалить без претензий с моей стороны.)

Мысли путаются и получится сумбурно. Заранее прошу простить, т.к. даже не знаю с какой стороны подступиться к этой теме.

Латвийская Республика расположена на берегу Балтийского моря. Первые упоминания о ливах (которые являются предками латышей) встречаются в 9 веке нашей эры. В 1201 году была основана Рига. Далее пробежимся галопом: территория современной Латвии была под господством Швеции, Германии, России. Правда было и сильное, экономическое Курляндское герцогство, которое имело сильный флот и две колонии. Но это явно вам не интересно и больше волнует современность, поэтому пойду поближе к нашим дням. В 18 веке Латвия входит в состав Российской империи. И лишь в начале 20 века (1918 год) Латвия провозглашена независимым государством. Надо отметить, что в годы первой независимости (второй называют сегодняшние дни после расспада СССР) Латвия развивалась бурными темпами. Были хорошо развиты машиностроение и текстильная промышленность, деревообработка и другие отрасли. Латвия была крупным экспортером среди других европейских стран. Независимой Латвия просуществовала до 1940 года, когда на территорию страны вошли советские войска. Как и почему - думаю что истинную правду, мы простые обыватели, не узнаем никогда. Современное правительство Латвии считает этот факт окупацией Латвии. В документальных же хрониках можно видеть, что войска были встречены цветами. Другие же документалисты пытаются понять кто именно встречал цветами. Простые люди, которым "нечего было терять кроме своих цепей" (простите мне применение этой цитаты). Интеллигенция же многая уехала на Запад, не желая жить в социалистической стране. Здесь многие проводят паралель с эмиграцией русской интеллигенции и аристократии России после революции 1917 года в России. Среди уезжавших была и семья нашей нынешней президентши. Но к ней я вернусь позже. Итак Латвия потеряла независимость и принялась строить социализм. И тут 1941 год. Война. Была и латвийская дивизия, и жуткий Курляндский котел. Но были и латыши отправившиеся служить в легион СС. Не знаю, что именно двигало людьми прильнувшими к фашистам, но в их оправдание здесь преподносится следующая версия: фашисты обещали латышам после победы над СССР превилигерованное положение и освобождение от коммунистов и возможность в дальнейшем продолжать строить капиталистичское общество со всеми его благами. И вообще они (фашисты) обещали НЕЗАВИСИМУЮ Латвийскую республику. Поэтому якобы латыши в легионе СС бились не ЗА фашистов, а ПРОТИВ комунистов и ЗА независимость своей страны Латвии. Такова официальная версия руководства Латвии на сегодняшний день и отсюда все эти марши легионеров по улицам Риги. Когда я вижу этих легионеров и высказывания нашей президентши, что саласпилский контрационный лагерь это "воспитательно-трудовой лагерь" мне хочется ее ударить по лицу. И побольней. Я помню слезы моего деда-латыша на днях встреч узников этого лагеря, когда он показывал место где стоял его барак. Если бы дед не был освобожден русскими войсками, то вполне возможно меня бы просто не было.
Но война кончилась победой над фашизмом (Еще раз спасибо нашим дедам\прадедам за это). И по договору Прибалтика отошла СССР, Германия была разделена, а многие страны восточной европы стали развиваться по социалистическому пути. В 80 годах началась перестройка и в Латвии стало появляться национальное (латышское) движение. Был организован Народный фронт. В итоге, 4 мая 1990 года была провозглашена независимость Латвии. Но это было де юро. Де факто произошло несколько позже. Впереди был августовский путч в Москве в 1991 году, захват телецентра в Вильнюсе )Литва), январские баррикады в Риге, небезъизвестный рижский ОМОН. Итак, Латвия вновь обрела независимость. И вот тут начинается самое интересное. Литва, также получившая независимость, всем гражданам СССР, проживавшим на территории Литвы в тот момент дало гражданство Литвы (по желанию конечно). Латвия же приняла закон, по которому гражданство Латвии могли получить лишь потомки тех, кто был гражданином Латвии до 1940 года, т.е. до присоединения Лавтии к СССР. Таким образов около 800 000(!) человек остались за бортом. СССР перестало существовать, Латвия гражданство не давало и люди остались без гражданства. В Латвии появился статус "негражданин Латвии". Люди получили паспорт "негражданина Латвии" (он отличается по цвету от гражданского паспорта). С таким статусом появилось много ограничений - перечень специальностей по которым нельзя работать не будучи гражданином, среди них полицейские, пожарные, адвокаты и многие другие). Ну и естественно невозможность голосовать и соответственно влиять на политические процессы в государстве. Причем голосовать нельзя даже на выборах в самоуправление, в то время как в цивилизованном мире, люди платящие налоги имеют на это право. На последних выборах в самоуправления Латвии, прошедших в марте этого года голосовать могли также граждане стран Европейского Союза проживающие в Латвии последние три месяца. Люди же неграждане, прожившие в Латвии десятки лет прав на это не имеют. Получить гражданство Латвии можно сдав экзамен на знание латышского языка и истории Латвии. В принципе требования там не сложные (многие мои знакомы прошли натурализацию), но большинство неграждан не спешат это делать из принципиальных соображений, т.к. считают что имеют право на гражданство и так. Я тоже считаю, что эти люди имеют на это право, но все же надеюсь, что многие плюнут на свои принципы, сдадут экзамен, получат гражданский пасспорт и смогут наконец участвовать в выборах. И в правительство наконец-то попадут трезвомыслящие люди, которые не оглядываются назад, а строят будущее. Увы сейчас это "левая" коалиция. Далее. В 90 годах был принят закон "о государственном языке" коим признан латышский и только латышский. Хотя в мировых стандартах практикуется такой вариант, что если в стране компактно проживает более 20% представителей национального меньшинства, то этот язык автоматически становится вторым государственным языком. В Латвии русскоязычное население составляет около 37%! Наша президент на подобное тыкание журналиста и пример Канады( где всю сознательную жизнь прожила наша президент) ответила, что дескать в Латвии другая ситуация. Короче, двойной стандарт у нашей госпожи президента. Но я обещала к ней вернуться. В 1940 году ее семья, принадлежавшая к латвийской интеллигенции была вынуждена эмигрировать. Они жили на Мальте, еще где то (уж простите мне это не знание точного перечня стран) и в итоге осели в Канаде. Там она получила образование, работала, вышла замуж за латыша-эмигранта, родила детей. Я могу понять ее чувства и боль по родной стране, в которую в годы застоя она даже не могла приехать. Как наверное страдали по России русские эмигранты, уехавшие после революции. Но что она знала о жизни в Латвии живя там, в Канаде? То что "приносила сорока на хвосте" от немногих имевших возможность посетить Латвию в те годы, то что преподносилось западными СМИ в годы холодной войны. Положа руку на сердце, что мы здесь знали о том же США? Отвечу за себя. В школе говорили только о гонке вооружений, об опасности нападения США на СССР. Мы шили марлевые повязки на случай ядерной войны и в школе были учебные тревоги, чтобы мы знали как вести себя во время ядерной бомбардировки. США был враг и только. Что знала Вайра о СССР? Думаю что примерно тоже. Поэтому мне жаль эту неосведомленную старушку, которая сейчас в интервью через слово вставляет слово тоталитаризм.
Перед самой войной и после было очень много репрессировано латышей (много естественно в соотношении с населением Латвии, а не с цифрами в масштабе россиян), несоглассных с потерей независимости Латвии и с политикой советского союза. Были массовые (эшелонами) вывозы латышей в Сибирь. Так сказать, чтобы не мутили воду. И поэтому я понимаю боль многих латышей и неприязнь к русским. Но мне жаль, что многие отождествляют советский союз с современной Россией. Дети за отцов не отвечают. Да и сама Россиия разве не пострадала от режима советов? ГУЛАГ, враги народа..... Но как говорится "своя рубашка ближе к телу" и Латвия по-прежнему лишь бубнит о своих жертвах и ничего не хочет слышать о чужих страданиях и жертвах. Но вернусь в латвию. В Латвии самое большое колличество некоренного населения среди прибалтийских республик. Латыши боятся за исчезновение своего народа и языка. И я опять же могу понять их страхи иболь. Не могу лишь понять, почему спасать свое надо путем ущемления других. Почему именно в Латвии так много нелатышей? Ответ латыша: понаехали во время союза. А почему понаехали то? Почему литовские власти могли сказать "нет" и остановить поток мигрантов в Литву в отличие от тогдашних правителей Латвийской ССР, которые боясь испортить отношения с центорм (Москвой) соглашались на все проекты и притоком мигрируещего населения в Латвию? Зато видно сколько латвийских деятелей тогда перемещалось в центральный кабинет в Москву. Опять же ехали сюда со всего союза потому, что жизнь в прибалтике была лучше, чем где-нибудь в Поволжье или Сибири. И люди ехали в поисках лучшей жизни. Точно так же сейчас латыши уезжают на заработки в Ирландию, Великобританию, Германию и другие страны. А многие и остаются там. Когда я спрашиваю латышей: а что если там (Ирландии и т.д.) скажут так же как вы говорите русским, что дескать понаехали сюда, катитесь в свою Латвию..... Как правило им нечего мне возразить либо опять же двойные стандарты по типу "это другая ситуация". В 90 годах прекратили финансировать из бюджета высшее образование на русском языке. Сейчас началась реформа среднего образования. Русские (с русским языком обучения) школы переходят на обучение на государственном (латышском) языке. Аргумент вполне логичен - приезжая в Германию, Америку, Мексику мы обучаемся на языке этих стран и не требуем от государства обеспечить нам образование на русском языке. Но! В Латвии около 40% нелатышей. Все они платят налоги на равне с латышами. Налоги это бюджет. Школы финансируются из бюджета. Почему бы 40 процентам школ не быть на русском языке? Вроде тоже звучит вполне логично. Но власти говорят о том, что русские не хотят учить латышский язык. Не буду лукавить, отчасти они правы. Есть люди которые по одним им понятным принципам не хотят учить латышский. Хотя мое мнение, что если ты связываешь свое будущее с этой страной то необходимо знать язык. К несчастью латышский язык оказался на грани вырождения. И я могу понять чувства латыша, желающего сохранить своий язык и культурные ценности. К сожалению при союзе латышский был вытеснен из многих сфер. Даже в магазине порой тебя не обслуживали на латышском, потому что просто продавщица не понимала по латышски. Или врач не говорящий по латышски тоже был нормой. Многие русские об этом не знают. Не знала и я пока не вышла замуж за латыша. Теперь мне более понятны многие обиды латышей. Действительно при союзе латышский почти не использовался, приезжало большое колличество русских со всего союза и через пару десятков лет продолжения такой политика латыши стали бы красивой притчей союза. Многие мои престарелые знакомые прожив десятки лет в Латвии совсем, понимаете СОВСЕМ не говорят по латышски. Но винить я их не могу. Такова была жизнь и латышский язык просто был им не нужен да и разговаривать не с кем было. К сожалению в Латвии ярко выраженное двухобщинное общество и русские и латыши до сих пор живут не вместе, а рядом. Но все же не понимаю зачем УЧИТЬСЯ на чужом языке вместо того, чтобы УЧИТЬ другой язык. Ярким примером может служить система образования в том же союзе. Тогда среднее образование длилось 10 лет. А в латышских 11. Простите, они (латыши) что тупее были, что на усваивание программы им требовался дополнительный год? Все до нельзя просто: в средней школе 9-11 классы, шло супер усиленное изучение русского языка. Поэтому практически любой выпускник латышской школы говорил и писал по русски. Т.к. понимали, что в той стране, чтобы сделать карьеру и вообще чего то добиться надо было знать русский. Мой сосед латыш, ровесник в 5 классе уже писал сочинения на русском. Мы же в русской школе изучали латышский на уровне иностранного два раза в неделю. И увы, сейчас по прошествии стольких лет с провозглашения независимости не могу сказать, что русские школьники выходят со школьной скамьи с супер свободным знанием латышского. Да, сдвиги есть, но не повсеместно. А переход на изучение геометрии на латышском не прибавит ни знаний самого латышского ни познаний в той же геометрии. Сейчас говорят, что пожалуйста, русские создавайте частные школы на русском языке. Но ведь это совсем иное! Это за деньги. Ведь в СССР, где государственным языком был русским и государство было тоталитарное, которому было по барабану, что о нем скажут на западе, латыши имели возможность бесплатно получить не только среднее, но и высшее образование на своем родном латышском языке. И латышские школы никто не закрывал. А сейчас в якобы демократическом государстве закрывают русские школы. На этот аргумент обычно латыши не находят контраргумент.
Год назад Латвия вступила в Евросоюз. Признаюсь я голосовала "за" (референдум был в день моей свадьбы и мы при всем параде поехали на избирательный участок). голосовала с надеждой на лучшее будущее моих детей или хотя бы внуков, т.к. по прошествии года пока ничего хорошего для страны я не вижу. Инфляция, цены скачут гипершагами. Взносы за всякое участие страны огромные, урезаны квоты во многих важных для Латвии отраслях, штрафы и санкции за несоответствие европейским стандартам, изменение законодательства под соответствие стандартам и директивам ЕС и т.д. И самое прикольное, что Латвия вступая надеялась на поддержку во всем, а зачастую получает "по шее" от европейского руководства. Нас уже засуживали не раз. На подходе куча дел о нарушении прав человека (лишили гражданства одного из ярых защитников русских школ и противника реформы образования и другие). Порой Латвия напоминает мне моську лающую усердно, но которую никто не замечает. У старой европы и восточного соседа и своих забот полно и Латвия слишком преувеличивает свою роль. Мы маленькая страна и нам по жизни нужен "старший брат" за чьей спиной мы могли бы вякать. Россию на эту роль наше руководство отбросило сразу - из-за старыз обид, из-за боязни вновь потерять независимость и т.д. Поэтому на эту роль выбрано США. Но порой это выглядит просто раболепием перед "старшим братом". Когда в 1994 году приезжал Клинтон это не было так заметно. Сейчас же просто порой напоминает цирк. Такое счастье и эйфория от посещения дядюшки Сэма. Какая гордость, что он на нашей стороне (это из слов Вайры). Мое мнение, что Латвия нужна США лишь из-за близости с Россией. Но случись серьезные размолвки, то сверхдержавы не станут ссориться из-за малюсенького напыщенного государствишка. За одно я благодарна Бушу: во время визита в своей речи он произнес замечательные слова:
Цитата
Латвия, заботясь о сохранении своей идентичности и языка, должна протянуть руку каждому человеку, который связывает с ней свое будущее.Он призвал соблюдать права национальных меньшинств, подчеркнув, что перед Латвией стоит вызов, источники которого кроются в этническом разнообразии ее населения, и решать эту задачу нужно мирным путем. В то же время, как подчеркнул Буш, представители нацменьшинств также должны взять на себя ответственность быть гражданами своей страны и заботится о ее благоденствии.Понятие демократии подразумевает не только свободные выборы, но и соблюдение прав нацменьшинств, справедливый суд и интегрированное общество, и эти принципы должны распространяться на каждого его члена. Государства, которые предаются обидам, нанесенным им в прошлом, не в состоянии развиваться и впадают в тиранию, сказал Буш.



Вероятно я утомила вас своими излияниями. Но если хоть кому то это было интересно я рада. Хотя наверное я это писала больше для себя, уж очень хотелось выплеснуть все накопившееся. Если я выбрала неправильное время и место простите за то, что тратила ваше время.


Автор: Cher 9.05.2005 - 14:11
Цитата
(Если тема не отвечает правилам форума, модераторы могут ее удалить без претензий с моей стороны.)



если уж здесь говорят о истории многих стран, почему бы тебе не рассказать то, что ты хочешь, чтобы мы знали?

Автор: Vetka 9.05.2005 - 14:20
Lara

Прочла, не отрываясь! Очень интересно, тем более что я, к стыду своему, совсем ничего о Латвии не знаю sad.gif А тут - такой живой, эмоциональный рассказ; после прочтения захотелось немедленно поехать в Латвию и во всем разобраться на месте smile.gif

А продолжение будет?

Автор: Cher 9.05.2005 - 14:26
Я тоже прочитала не отрываясь, молодец, Лара, очень приятно было прочитать не просто твое мнение, но и анализ ситуации в целом, с экскурсом в истории. Очень логичный, последовательный монолог!

Автор: miranda 9.05.2005 - 14:35
очень интересно- знакомые посоветовали зайти сегодня на www.rus.delfi.lv да ....без коментариев....

Автор: Настенька 9.05.2005 - 14:56
Lara Как хорошо, что ты это написала! Мы с мужем прочли не отрываясь, на одном дыхании. У нас в последнее время в разговорах частенько возникает тема Прибалтики, но мы можем, находясь здесь, давать только однобокую, "западную" оценку происходящему. Поэтому очень полезно узнать, а как "оно там", изнутри. Спасибо большое! smile.gif

Автор: Mariola 9.05.2005 - 15:01
Мне, мне было, очень интересно почитать, спасибо!

Одно для меня ясно, что Прибалтика преувеличивает свою значимость.
И рубит сук на котором сидят.
Много можно рассуждать. Согласна, что живя в стране надо её уважать и чтить законы, равно ка ки изучать язык. Но зачем же вставать в позу и нести всякую чушь ..... ой не знаю, но у меня одни не красивые обороты лезут в голову.

А вот то что президент Латвии, вообще человек явно не гражданин своей страны, вот это самое что ни на есть безобразие.


Автор: Lissy 9.05.2005 - 15:21
Мне тоже было очень интересно!
Лара, а как бы ты (или твои знакомые латыши) объяснила тот факт, что Вайру избрали президентом? Ведь выбирал же ее кто-то?! Как страна могла выбрать такое инородное тело своим представителем? Ну, русские не выбирали, скажем, но ведь и для большинства коренных латышей она не своя. Сколько вам еще с ней мучиться?

Автор: Ватилина 9.05.2005 - 15:37
Цитата
Вероятно я утомила вас своими излияниями. Но если хоть кому то это было интересно я рада. Хотя наверное я это писала больше для себя, уж очень хотелось выплеснуть все накопившееся. Если я выбрала неправильное время и место простите за то, что тратила ваше время
очень, очень интересно написано, спасибо, действительно интересно узнать оценку ситуации изнутри а мы знаем только из новостей, спасибо большое!

Автор: Ника 9.05.2005 - 15:54
Очень интересно, познавательно. А я и не знала, что в Латвии так относятся к русским.
Я читала рассказы Севеллы о послевоенном периоде в Литве. Я думаю, что ситуация похожа.

Автор: Toshka 9.05.2005 - 16:39
Я Латвию считаю своей родиной, хоть и родилась на Камчатке.
Отец у меня латыш, в Риге закончил мореходное училище и по распределению попал на Камчатку. Там женился и осел, да так накрепко, что потом, когда и мама, и сестра моя переехали в Латвию, ещё 8 лет один жил на Камчатке.
Я с детства хотела жить в Риге и сейчас мне не хотелось бы жить в другом месте.

Но мы здесь живём с латышами в параллельных мирах. У нас разные газеты, соответственно и новости, разные менталитеты, любимые фильмы и т.д. У более молодых - совершенно разные воспоминания из детства - мультфильмы, например, - латышские дети помнят исключительно латышские мультики, потому что русский язык - иностранный для них. Безусловно, мы общаемся с нерадикально настроенными латышами, у многих смешанные семьи. На бытовом уровне договориться легче, а вот официальная линия государства - особая статья.
Латвия, столько раз находившаяся под игом других государств, стремится выжить во что бы то ни стало. Часто это происходит просто вопреки здравому смыслу!
Очень уж хочется показать свою лояльность при малейшем проявлении признания Латвии как государства. С Евросоюзом - вообще песня! Я просто поражаюсь как, только что сбросив ярмо Советского Союза, Латвия ринулась в
Евросоюз, как будто там мёдом помазано! Другие страны перед вступлением договаривались о переходном периоде, послаблениях для себя на первое время. А Латвия настолько была рада примкнуть, что готова была на любые
условия. Причём, с радостью выполнялись не только прямые указания, но и рекомендации, совершенно необязательные для выполнения! Теперь расхлёбываем результаты. Цены стремятся к европейским, а зарплата фактически не повышается. А как выживают одинокие пенсионеры на свою нищенскую пенсию, я просто не понимаю...



Автор: Valya 9.05.2005 - 16:48
Lara Большое спасибо! Прочла на одном дыхании. Очень интересно, именно взгляд изнутри.

Автор: nat 9.05.2005 - 16:50
Lara
Toshka
Большое спасибо за тему ! Очень, очень интересно !

Автор: Lara 9.05.2005 - 17:04
Vetka
Цитата
А продолжение будет?

Честно говоря не знаю о чем писать. Ты спрашивай - я отвечу. Просто я отсюда не знаю, что именно интересует и может заинтересовать.

Mariola
Цитата
А вот то что президент Латвии, вообще человек явно не гражданин своей страны, вот это самое что ни на есть безобразие.

Lissy
Цитата
Лара, а как бы ты (или твои знакомые латыши) объяснила тот факт, что Вайру избрали президентом? Ведь выбирал же ее кто-то?! Как страна могла выбрать такое инородное тело своим представителем? Ну, русские не выбирали, скажем, но ведь и для большинства коренных латышей она не своя. Сколько вам еще с ней мучиться?

Вайра гражданин Латвии. У нас по конституции президентом не может быть гражданин другой страны. Поэтому она отказалась от гражданства Канады. А латвийское ей положено по упомянутому мной выше закону, т.к.ее предки были гражданами Латвии до 1940 года. Забавно звучит тот факт, что она получает канадскую пенсию, которая выше чем ее зарплата как президента Латвии! biggrin.gif Откуда она взялась и почему ее выбрали? Дело в том, что существует два вида стран с президентским правлением. В одних странах президент выбирается народом (как пример Россия, США - только сама система выборов опять же может быть разная - пропорциональная и маргинальная), в других странах президент выбирается парламентом, который выбирает народ. Так и в Латвии: народ выбирает парламент (у нас он называется Саэйм) и потом уже эти 100 человек выбирают президента. Вайра была активным членом латвийской диаспоры в Канаде. После отделения Латвии от СССР стали возвращаться многие латыши. С Вайрой в хороших отношениях был один из активных латвийских политиков (к слову отец недавно сложившего свои полномочия мэра Риги). Он и предложил парламенту ее кандидатуру. Надо отметить, что женщина она образованная, свободно общается на пяти языках (но увы в их число не входит русский, с Путиным она общается на немецком), большой знаток латышского фольклора, много лет занималась народными латышскими танцами, изучала гордость латышского народа Дайны (фольклер, который признан ЮНЕСКО ценностью человечества и внесен в охрану). Вобщем дама не глупая. Многие латыши от нее в восторге и рейтинг популярности народной у нее не падает. Президентский срок у нас четыре года. Сейчас идет уже второй срок (она была переизбрана). Очередные выборы в Саэйм будут осенью следующего года и после выборов к лету сменят и президента. Она действительно не глупа, но уж слишком зациклена на прошлом, боли латышского народа. На мой взгляд надо идти и смотреть вперед, а не оглядываться назад. Хотя чисто экономически я могу понять такое огромное желание Латвии, чтобы Россия признала факт окупации. За этим же сразу же последует иск с требованием компенсации! Вобщем грязное это желание обогащения. ИМХО. Может я и ошибаюсь, я не профессиональный политик. Ведь Россия и сама пострадала за 70 лет коммунизма.

Автор: olesya 9.05.2005 - 17:29
Lara
Спасибо за монолог,мне это очень знакомо!Я больше 3 лет снимала дом с 4 латышками,и ещё одной русской девчонкой, которая была из Латвии, но с паспортом негражданина.И вот подобные вопросы очень часто до хрипоты обсуждались на кухне.Бедная Юлька вечно отдувалась за грехи всех русских в Латвии. Скажу, что у латышей на самом деле сильно развито чувство собственной важности и неповторимости, иногда даже слишком. Ещё у одной подружки папа латыш, а мама-русская.Она хорошо говорит на латышском, а вот её мама,прожив почти 30 лет в Латвии почти ничего не понимает.Подружка говорит, что в этом вина латышей, так как мама работала в Министерстве Обороны Латвии, и даже все латыши общались там друг с другом только на русском, и у её мамы не было никакой необходимости учить язык. Я понимаю, что латышский язык довольно трудный и совсем не похожий на русский, но я считаю, что каждый человек живущий в этой стране должен понимать язык хотя-бы на бытовом уровне. Я на своей шкуре почувствовала, побывав прошлым летом в Латвии, как тяжело там без языка.

Автор: Milenchik 9.05.2005 - 17:40
olesya Мне достаточно побыть в Латвии пару месяцев и я не то что понимаю а на бытовом уровне еще и ответить смогу. Потом забывается конечно же все кроме "палдиес", "лудзу" и еще нескольких слов типа "хлеб", "молоко" и т.д., но понимаю я по-прежнему и если попадаю обратно то через некоторое время все восстанавливается.
Было бы желание влиться в страну - любой заговорит.

В Бруклине море бабушек и дедушек (да и помладше тоже), которые уже лет 30 как здесь а по-английски так и не говорят. Почему? в 99,9% случаев не считают нужным учить язык или просто пытаться его впитать из окружающей среды. Такие люди есть везде.

Автор: olesya 9.05.2005 - 17:49
Milenchik
Я за 3 года выучила много латышских слов, когда девчонки разговаривали между собой, всегда улавливала общий смысл, но 2 года прошло, и без практики всё легко забывается.Вот "палдиес" и "лудзу" я ещё помню biggrin.gif .

Автор: Mariola 9.05.2005 - 18:13
Ну, если следовать логики, какой только вот не понять, то народ Германии должен сам себе предъявить претензии, за вторую мировую, за погибших, за разруху....
Потом русские сами себе. Затем Германия и Россия обменяются претензиями.
А потом все страны окружающие Германию предъявят претензии Германии, а страны прилегающие к России предъявят претензии России.... а потом... а затем.... вот уж действительно - встань и иди, зачем стоять и цепляться за прошлое?!
Хотя прошлое это часть истории и не нам нынешним поколениям осуждать и требовать. Мы в ответе только за то что делаем сейчас.

Автор: Lara 9.05.2005 - 18:20
olesya
А вот спрашивается, почему эти девушки уехали в Лондон из уже освобожденной независимой Латвии? И почему они предъявляют претензии той русской девочке за то, что ее предки когда то приехали в Латвию? Как всегда: у другого в глазу и соринку заметишь, а в своем и бревно не мешает.

Milenchik Про язык мне кажется, что все же еще и от способностей человека зависит - одному языки легко даются (как и тебе вероятно), другому легче даются точные науки. Тем более, что латышский язык достаточно сложный. Имеет простые и сложные времена, причастия и деепричастия, склонения и спряжения. То есть масса грамматических нюансов. Я сама заговорила уже во взрослом возрасте. Почему? Училась в русской школе и латышский преподавали скверно. Для галочки. Друзья, соседи, потом коллеги - все русские. И лишь в 25 лет поступила в институт на латышский поток. Поэтому знаю все "прелести" обучения на чужом языке и поэтому протестую против нынешней реформы образования. Но я то была уже взрослой тетей и шла учиться по собственному желанию,а дети? У них же пойдет отвращение и к предмету и к языку на котором их заставляют учиться. Помню как на первом курсе просто автоматом конспектировала лекции, а потом дома со словарем переводила. Да латышский я выучила. Но к экзаменам готовилась по книгам на русском. Потому что суть мне так легче понять было.
Как то я дискутировала с латышом на тему реформы образования. И он утверждал, что иначе не заставить русских выучить язык. Тогда я спросила, что может все же дело в том, что плохо учат ЯЗЫК (латышский), а не в том, что не хотят учить. Он же утверждал, что вот будут учиться на латышском заодно и выучат. Тогда я спросила: не хотел бы он поучиться на английском? В ответ как всегда, что это дескать совсем другое. Но почему? Он учил английский в школе, потом немного в институте, так почему бы ему не учиться сейчас на этом языке? Ах он не знает английский на том уровне, чтобы учить на нем что-то. Почему? Потому что ты тупой (ведь учил же в школе и т.д.)? Или може все же потому, что учили язык не на том уровне, чтобы потом продолжать учебу на этом языке. А для русских детей латышский такой же чужой как и английский. Да это язык страны проживания, но он не родной.

Автор: olesya 9.05.2005 - 18:33
Lara
Ну да, от добра добра не ищут. Хотя они давно в Латвии и устроились совсем не плохо. Знаю, что им точно не хуже, чем было в Лондоне. Думаешь здесь нас не упрекают в том, что нас тут понаехало со всего мира? На каждом шагу слышим:"Не нравится, так уезжайте домой". У каждого разные причины, почему мы приехали, и что мы делаем здесь, и всем объяснять не будешь же.

Автор: belochka 9.05.2005 - 19:11
Lara
Молодец, хорошо , что тему открыла , и интересно пишешь! Читала взахлеб!
Я, можно сказать на 80 % латышка, моя бабушка с маминой стороны была полька. Но так сложилось, моего дедушку убили в тюрьме, а бабушку с 1,5 годовалой мамой и её братиком выслали в Сибирь. Оттуда им удалось бежать, и они вернулись в Латвию, но в 53 году их снова выслали. Мама всегда говорила, как бы сложилась её жизнь, если бы они остались в Латвии, вспоминалось с болью, но в то же время была благодарна судьбе, что в Сибири познакомилась с наиумнейшими людьми-они жили с политически заключенными, отсюда пошла и её страсть к учебе.
Насчет латышского языка- так было всегда, соберись 7 латышей и 1 русский-все будут говорить по русски. Моя мама все абсолютно понимала, но говорила при крайней необходимости. Порой люди со стороны удивлялись нашему общению в семье, так как мы с сестрой говорили на русском с мамой, а с папой только по латышски.а с сестрой как когда, то по-латышки, то по-русски Мама с папой-по русски. У меня много друзей латышей-но мы с ними вместе говорим по-русски, когда нас спрашивали, почему, а русский язык красивее, богаче. Лично я, если выбирать книгу на русском языке или латышском -выберу , не раздумываясь, на русском.
В общении на улице в магазинах, я говорю по настроению, когда на русском, когда на латышском.
Ещё очень интересный факт-у латышей всегда были "хозяева"-мы просто не в состоянии быть полностью независимой страной, то немцы, то Советский союз, а вот сейчас Евросоюз, мы чуть больше 10 лет кричали о свободе, но больше не выдержали и пляшем по дудку Евросоюза, латыши любят себя рисовать угнетенным, ущемленным народом.

Автор: Galka 9.05.2005 - 20:41
Lara
Toshka

Девочки, спасибо вам за интересный рассказ об истории вашей страны и взгляд изнутри!

Автор: MaKosh 9.05.2005 - 20:48
Lara
очень интересная тема, спасибо!

Автор: J3J 9.05.2005 - 20:49
Lara Ларочка, замечательный, познавательный и просто очень интересный рассказ. У меня уже есть вопросы, но только не обессудь - завтра. Сегодня нет сил, почти 6 часов за рулем в сильный дождь. Завтра перечитаю еще разок и спрошу, хорошо? Для меня Прибалтика - одна большая загадка.

Автор: Druza 10.05.2005 - 00:40
Спасибо, очень интересно и честно.

Автор: Alla1 10.05.2005 - 01:34
Lara спасибо. Очень интересный рассказ!.Эта тема,наверно для многих-"больная".Каждый народ имеет право на свой родной язык, но еще надо уважать и окружающих. Очень не люблю когда ругают страну в которой живут и так и хочется сказать " Не нравится,так....".Как правило это люди ,которым этаже страна еще и помогает выживать.

Автор: crazy 10.05.2005 - 01:42
Lara
Спасибо! Очень интересные факты!
Меня связывают с Латвией очень нежные воспоминания. В детстве мы почти каждое лето ездили к моей бабушке в Лиепаю. На море! rolleyes.gif По сравнению с тогда серым, пыльным и скучным Красноярском, Латвия была для меня чуть ли не страной моей мечты! Последний раз я была там почти 15 лет назад, но если получится, то планирую съездить в Лиепаю этим летом, в начале августа. Я так надеюсь, что не будет проблем с визой, потому что очень уж хочется побродить по местам, где прошла такая замечательная и беззаботная часть моего детства!
Цитата
Когда я вижу этих легионеров и высказывания нашей президентши, что саласпилский контрационный лагерь это "воспитательно-трудовой лагерь" мне хочется ее ударить по лицу. И побольней. Я помню слезы моего деда-латыша на днях встреч узников этого лагеря, когда он показывал место где стоял его барак.

Господи, как у нее язык на такое поворачивается??? Я тоже была в Саласпилсе с моей бабушкой! Она тоже показывала нам, где какие бараки находились! Это было на какой-то большой встрече узников. Во время рассказов бабушки к нам постепенно подстраивалось все больше и больше людей, которым тоже интересно было услышать обо всем этом от бывшего узника. Впечатления незабываемые!


Автор: prettiwo 10.05.2005 - 02:57
Lara,
Интересный рассказ, много нового я для себя узнала. Насчет языка мое мнение такое, что все-таки нужно знать язык страны, в которой живешь. Сама сейчас очень жалею, что не владею украинским достаточно хорошо: понимаю, конечно, все, но пишу не очень грамотно, да и говорить трудновато. Все потому, что училась в русской школе (2 часа в неделю отведено на украинский было), в вузе преподавали на русском, и дома говорили только по-русски. Зато знаю многих русскоязычных людей, которые владеют украинским очень хорошо благодаря тому, что учились в вузах, где обучение было на украинском. Поэтому мне кажется, что если целью государства является научить людей национальному языку, то нужно поддерживать образование на этом языке.
Изучая язык как иностранный по 1 часу в день, например, никогда не выучишь его так же хорошо, как при получении образования на этом языке. А учиться на иностранном языке, если есть хорошие основы, трудно только в первые месяцы. Помню, как на 3 курсе института мне пришлось писать работу, связанную с международным правом, и источники были только на английском: американские и английские учебники международного права. Английский у меня был базовый, школьная программа и 2 года в институте. И ничего, сначала было трудно, а месяца через два словарный запас уже был достаточным для понимания 90% текста. Я думаю, что если русских в Латвии не устраивает ситуация, то нужно как-то добиваться своего демократическим путем. Интересно, есть ли в Латвии какая-то русская партия, или другая общественная организация, которая защищает интересы русскоязычных? Есть ли русскоязычное лобби в парламенте? В Украине, например, вопрос русского как второго государственного мусолят перед каждыми выборами, только вот закон об этом все никак не принимается. Наверное, боятся, что нечего будет обещать народу перед следующими выборами biggrin.gif .

Автор: Vetka 10.05.2005 - 05:47
Lara

Мне было бы очень интересно узнать побольше про Ригу, и фотографии посмотреть, если можно smile.gif А еще - я не знаю, что такое Дайны. Вот бы поподробней об этом... Девочки упоминали латышские мультфильмы. А есть ли латышское кино? Если да, то какие фильмы и о чем снимаются (и смотрятся) в Латвии? Латышская литература - о чем она? Каких авторов читают?

Рассказывают ли в Латвии анекдоты? smile.gif

Автор: Alushka 10.05.2005 - 06:14
Лара, спасибо, что так подробно написала о Латвии.
Девочки я 17 лет прожила в Литве, и поняла одно, нельзя называть 3 страны, Прибалтикой!!! Это совершенно разные народы, с разной культурой и языком. Плюс, эти народы никогда не любили друг друга. По крайней мере, мне так сказал мне бывший муж, чему я была очень удивлена, потому что эти страны для меня были всегда едины, я даже столицы путала.
Я приехала в Литву 1987 году, после окончания института с мужем литовцем и годовалой дочкой. Языка не знала, приехали в маленький город в 150 000 населения. Это не Вильнюс, где, как и в Риге, русский чуть не государственный язык был.
После института,естественно, пошла, работать на предприятие, которое полностью работало на русском языке, да и родственники мужа мне посоветовали туда идти, потому что это был самый богатый завод. Все велось на русском языке, он принадлежал Москве. Пришла в русский коллектив, хотя много работало и литовцев. На заводе были курсы литовского языка, на которые я сразу записалась. Язык для меня был так труден, что даже сдав экзамен позже на категорию инженера, я его не знала. Общения почти не было, хотя мы жили в общежитии, все в совершенстве говорили на русском, и такой необходимости не возникало никогда. И вот наступил 1989 год. Перестройка. Очень тяжело вспоминать об этом времени. На заводе в отделе, мне 24 летней девчонке стали высказывать все претензии и несчастья, которые рухнули на головы литовцев в 40 е годы. Я им всем говорила, я родилась в 1965 году, и если бы не муж, меня бы тут никогда у вас не было. Я не за что не могу отвечать, мои родители простые смертные и никого в Сибирь не выслали. Сколько, девочки, я слез проплакала, если бы кто знал sad.gif
Ну вот, перестройка произошла. Государство стало независимым. Самый промышленный город стал разом безработным. Все предприятия встали. И вот тогда народ как будто очнулся. Все стали вспоминать советскую власть и русских, особенно старые люди. Началось страшное время для всех. Если раньше они над русскими подсмеивались, и говорили, что вы будете , как в Америке у нас таксистами работать, то теперь сами не знали куда пойти, лишь бы прокормить детей. Вот было весело, хоть вешайся. Хотя Литва стала первой страной по самоубийствам в то время. И 1991 году встал вопрос о гражданстве. Правительство решило дать нулевой вариант. Все кто приехал до 1989 года, т.е. до дня перестройки, все имеют право быть гражданами Литвы. Для себя я решила, что гражданкой России, где родилась , выросла и осталась вся моя жизнь и мои родные, я всегда буду, а вот гражданкой Литвы, могу и не быть. Тем более у меня встал вопрос о разводе с мужем. В полиции я плакала, когда отдавала свой паспорт, было так больно, что сердце плакало, но выхода не было, надо было жить ради моей дочери, которая должна была скоро идти в школу. Уехать не могла, было стыдно, да как поеду к маме, надо было жить, не девочкой уже была 26 лет, надо было самой прожить свою судьбу, не ввязывая маму и родных. Я сама сделала выбор, когда вышла замуж за литовца и уехала из страны.
В городе было в то время много русских школ, т.к. городок был военным. Все постепенно стали выезжать, огромный аэродром опустел. Школы стали закрываться, потому что не было, кому учится. Очень хорошо помню, как выпускные экзамены темы сочинений читались по радио на 3 языках: польском , русском и литовском. Меня это всегда радовало. Я свою дочь отдала в литовскую школу, хотя девочка моя читала и знала только русский алфавит , после русского садика. Я для себя решила, что моя девочка должна быть в этой стране родной, а значит должна учиться в литовской школе. Я постаралась, чтобы она попала еще и в школу с английским уклоном. Иногда хочется сказать большое спасибо первой учительнице ее, которая сказала мне, не волнуйтесь, все, что она не поймет по–литовски, я ей скажу по-русски, а потом она привыкнет и не будет в этом необходимости. Все так и получилось. Дома говорили на русском языке. Это помогло сейчас, когда судьба забросила в Мексику, она окончила русскую школу, хотя русский язык в литовской школе шел с 6 класса как иностранный язык. Их учили говорить и понимать, и только. Я немного отвлеклась. Люди стали выживать, как могли. Мое предприятие почти закрылось, все стали распродавать, зарплату не платили, я стала заниматься своим хобби молодости. Как раз появилась такая работа, как шить штуки. Одни шили, другие везли в Россию все это продавать. Вот это и дало мне выжить, и выжить моей доченьке. И вот в 1998 году наконец-то по объявлению в газете в одной фирме потребовались специалисты моей специальности. Это было такой радостью, но фирма была литовской и, язык мой был почти на нулях. Меня, наверно, взяли только из-за того, что у меня было 10 лет стажа работы по профессии. Как же тяжело мне было. Я так благодарна людям, которые там работали, что поддержали меня в трудную минуту. Вспоминаю об этом времени, как о лучшем в моей жизни.
Наверно зря я столько написала. В Риге живет моя подружка, которая как и я приехала в Ригу, только потому, что вышла замуж за рижанина. Вся семья ее граждане, только она одна не гражданка Латвии. Муж ее полулатыш.
К нам в гости приезжал ансамбль литовский. Они давали в Мексике концерты. На один день они заглянули к нам в Мехико, и мы им показали город и пирамиды. Так эти молодые ребята были так счастливы, что смогли приехать в Мексику и привели пример, что когда были латыши,2 года назад, они не зная не русского и не испанского, ничего не смогли не увидеть , не заключить контракт. Сказали, что они предлагали им помощь, переводить им на русский, но русского никто не знал из них и потому ничего не получилось. Приезжала молодежь от 20 до 23 лет. Вот вам будущее поколение.
Когда я только приехала в Литву процент русскоговорящих был всего 20, сейчас вроде бы всего 6, это с поляками, русскими, белорусами, украинцами и др.
Помню, когда я работала, то самый важный партнер была Россия. Девочку не вязли работать секретарем, потому что она плохо владела русским языком. Она должна была владеть как минимум английским и русским. Вот такие времена пришли. Помню, на родительском собрании в школе, одна мама сказала, самое главное, чтобы ребенок знал русский, будет его знать, все будет в порядке. Она и ее муж врачи. Я тогда ничего не сказала, да и что говорить. В душе порадовалась, что люди понимают, что самый важный сосед , все такие Россия. С ней связано все, и работа тоже.
Боже, как много написала. Если что сотру. Вот так девочки. По характеру литовцы, больше напоминают нас , русских. Веселый и доброжелательный народ. Я очень любила наш веселый коллектив. Для меня до сих пор самая большая трагедия, что я теперь не с ними. И думаю, уже больше никогда в моей жизни не будет такого коллектива. Хотя в каждой нации есть свои особенности, но эти люди мне помогли в трудные времена выжить. Кстати, чаще всего чужие, а не друзья.
Ну , не устали читать?
biggrin.gif

Автор: Vetka 10.05.2005 - 06:36
Alushka

Не-а, не устали smile.gif Меня иногда просто до слез трогают такие вот "истории из жизни", в которых все сплелось - и политика, и личное... Вы - удивительный человек, светлый и мужественный (-ая; женский род все-таки smile.gif). Желаю Вам счастья, и дочке Вашей, и всей семье! Большое спасибо за рассказ!

Автор: Alushka 10.05.2005 - 06:43
Vetka
rolleyes.gif Да, много чего не написала, да это и не важно. Все позади. Главное мы выжили и со мной теперь любимый мне человек, который любит и заботится о нас как о самых родных людях.
Спасибо, дорогая, за теплые слова!!!Да, много чего не написала, да это и не важно

Автор: Druza 10.05.2005 - 07:30
Алушка, спасибо и тебе за рассказ. Как хочется, чтобы и другие народы нашей бывшей страны перестали корить и начали бы жить. Нехорошая и неправильная вещь - обида.

Автор: gatta 10.05.2005 - 08:41
Lara
Очень интересный рассказ и непредвзятое мнение. Я как-то смотрела передачу, шоу, так сказать, где полемизировали две стороны, две русские женщины, живущие в Латвии, только одна гражданка, а другая нет. Каждая была в чём-то права, я о чём хочу сказать, мне кажется правильным то, что если ты живёшь в другой стране и претендуешь на хорошую работу, ты обязан знать язык и сдать его не должно быть проблемой. Так же как и проблема с русскими школами, ведь учащемуся как будущему студенту будет куда легче жить и учиться, если он в совершенстве знает язык той страны, в которой живёт и хочет остаться.
Но вот экзамен по истории... Непонятно, такое чувство, что главный вопрос на экзамене будет про оккупацию. unsure.gif
Ну и, конечно, мне непонятно, как можно называться демократической страной и при этом поддерживать нацистские настроения, фашизм... Вайра вообще выглядит как человек с другой планеты.

Alushka
Ты что, скучно! Прочитала на одном дыхании! Сколько тебе пережить пришлось. Так я не поняла, ты гражданка Литвы?

Автор: KLM 10.05.2005 - 10:08
Vetka
Дайны - это латышские частушки. Вот пример дайны:

Ну-ка, ну-ка, заплатите,
Если я красиво пела;
Вам-то ладно было слушать,
Да убыток языку.

Обучение латышскому языку в советское время поставлено было плохо. Методика преподавания русского в латышских школах была очень хорошей. Русскому языку было отведено 5-6 часов в неделю, в отличие от русских школ, где латышский преподавали 2часа. В настоящее время методика преподавания латышского языка в русских школах не улучшилась. Языку так же отводится 2-3 часа в неделю. Сейчас преподавание некоторых дисциплин ведется билингвально. Представьте себе это преподавание, когда русский учитель, для которого латышский не родной язык, объясняет материал на латышском языке ученику, который тоже хорошо язык не знает. Как сказал один латышский политик, нам не надо чтобы вы хорошо знали язык, нам надо, чтобы вы знали свое место.
В довоенной Латвии русские школы были, преподавали там на родном языке, но все выпускники школ хорошо знали латышский язык и уроки латышского языка были каждый день.
Всю эту межнациональную возню разжигают политики. О чем еще могут говорить национально озабоченные политики, тем более что эта карта для них беспроигрышная. Депутат Сайема получает очень приличную зарплату. В нашей маленькой Латвии, где население всего около 2 миллионов, 500 миллионеров и это только легальных, а сколько тех, кто свое состояние не декларирует? Большинство же пенсионеров получает пенсию меньше 100 лат. Очень маленькие пенсии у тех, кто еще в советское время вышел на пенсию, у них пенсия около 60 лат. При этом за коммунальные услуги набо платить около половины пенсии, а нужны еще и лекарства, посчитайте сами, сколько им остается на питание. На каждый день им остаются сантимы. Выросли пациентские взносы при посещении врача. А вызов врача на дом обойдется в 9 латов. Да и зарплаты у большинства населения невысокие. У нас на работе работает уборщица латышка, для приличной жизни она работает в трех местах, да еще дополнительно убирает квартиры.
Простому люду и латышам и русским делить нечего.
Вот такие у нас дела.


Автор: Vetka 10.05.2005 - 10:28
KLM

А, так это частушки smile.gif. Их и сегодня еще сочиняют, или это уже перешло в разряд "культурно-исторического наследия"?

В Латвии живет всего-навсего 2 миллиона?! Негусто... А сколько всего носителей латвийского языка в мире? Миллионерами республика богата, что уж тут говорить tongue.gif

Один лат - это сколько (в долларовом отношении)?

Очень жалко пенсионеров, когда читаешь про эти копеечные пенсии, чувствуешь полную беспомощность sad.gif. Что может быть хуже бедности, старости и болезней...

Автор: DENI 10.05.2005 - 11:06
Lara
Alushka
Спасибо огромное, спасибо за интересную тему, за вашу информацию и отношение к теме. Мы все родом из СССР, и как бы нам не было плохо или хорошо в советское время, все равно вспоминаются эти годы с теплотой. Когда-то мы были вместе, все 15 республик и автономии внутри республик. Но всегда считалось, что язык республики надо знать хотя-бы на бытовом уровне. Это же неуважение к коренному населению.
Чем отличаются три прибалтийские республики и что у них схожего?
И еще один вопрос: "горячие эстонские парни" - что это такое, объясните популярнее, ну как дуре. Я вроде бы понимаю, но иногда мне кажется, что это понятие означает совсем противоположное ohmy.gif .

Автор: KLM 10.05.2005 - 11:17
Vetka
Дайны являются культурным наследием. Собирателем дайн был Волдемарс Кришьянис, в свое время (царские времена) он учился в Санкт-Петербурге, тогда многие известные деятели Латвии учились там.
Нынешний президент Латвии Фрейберга тоже занималась дайнами в университете в Канаде.
В настоящее время я не знаю сочиняет народ дайны или нет.

На сегодняшний день 1 доллар = 55 сантимам.

Автор: Ника 10.05.2005 - 11:19
Alushka
Прочитаал, как интереную книгу. Твой рассказ напоминает сказку про Золушку. Хорошо, что у тебя все хорошо сейчас.

Автор: Janochka 10.05.2005 - 11:20
KLM
Привет, ты случайно не Kora раньше была? smile.gif

Автор: Lara 10.05.2005 - 11:50
prettiwo
Цитата
мне кажется, что если целью государства является научить людей национальному языку, то нужно поддерживать образование на этом языке.

И все же я с этим не согласна. Именно как человек, получивший высшее образование на неродном мне языке. Чтобы качественно усваивать материал необходимо владеть языком на котором ведется преподавание, а не тратить время на перевод. Как я уже писала, в советское время выпускники латышских школ свободно владели русским языком именно благодаря продуманной системе преподавания. Почему бы сейчас не развернуть эту систему на 180 градусов и также преподавать латышский язык русским? Порой создается впечатление, что это просто не нужно нашим "верхушкам". Иначе не в чем будет попрекать русскоязычное население. С первых лет независимости и до сих пор международные организации выделяют огромные средства Латвии для организации курсов и выпуска пособий для изучения латышского языка и интеграции некоренного населения. Но где оседают эти миллионы не понятно. Бесплатные курсы языка есть при службах занятости, но чтобы на них попасть нужно записаться в очередь и ждать довольно долго! А платные курсы языка при нашей экономической ситуации могут позволить себе далеко не многие. К тому же настораживает ситуация с изучением латышского в школах. Моя кузина в этом году заканчивает среднюю школу, т.е. в принципе все школьные годы прошли уже при независимой Латвии. И каковы же ее познания латышского? Увы и ах. Только благодаря тому, что она занималась с репетитором, она более-менее говорит. Может она не очень способна и ей просто нужно дополнительное объяснение, потому и недостаточно школьного преподавания? Не думаю, т.к. девочка она вполне усидчивая и одаренная. По крайней мере паралельно изучает и английский, которым на данный момент уже владеет свободно и сдала вступительный экзамен в один из коледжей Великобритании, где планирует (если семья "потянет" финансово) продолжить образование. Да и мои однокурсники, те которые заканчивали русские школы, а было это уже в 2000 году, также владели латышским ну ооочень посредственно. Неужели все они тупы и ленивы? Все же уверена, что это пробелы преподавания.

Цитата
Интересно, есть ли в Латвии какая-то русская партия, или другая общественная организация, которая защищает интересы русскоязычных? Есть ли русскоязычное лобби в парламенте?

Безусловно, есть у нас партии, защищающие интересы русскоязычного населения. Но петрушка в том, что ведь у нас огромное колличество русского населения не имеет гражданства Латвии и соответственно не имеет права голоса! (смотри первый пост). Изначально из 2 500 000 человек населения 800 000 не получило гражданства. А это огромный процент от общего числа жителей. Соответственно эти партии имеют меньшинство в парламенте и при принятии очередного закона не могут повлиять. А многие стоят в позе и не хотят пойти и сдать, как они считают унизительный экзамен и получить гражданство, чтобы наконец то выбрать тех людей, которые смогли бы защитить их интересы. К счастью все же все больше и больше людей уходят из этой позиции, идут и сдают экзамен. В последние года полтора цифры натурализовавшихся (так называют получивших гражданство) радуют мои глаза. Надеюсь, что к будущим выборам в парламент, которые состоятся осенью следующего года число представителей левых партий (представляющих интересы русскоязычных) заметно вырастет.

Цитата
В Украине, например, вопрос русского как второго государственного мусолят перед каждыми выборами, только вот закон об этом все никак не принимается
.
У нас этого боятся как чумы! Честно говоря, не смотря на то, что я являюсь русскоязычной я этого бы не хотела в ближайшее время. Почему? Зная наш русский характер на латышский язык сразу же будет "забито" и учить его сразу же никто не станет. Я в этом почти уверена. А мне жаль латышей, которые в своей стране не могли пользоваться своим языком потому что их не понимали. Мой муж рассказывал, что в детстве зачастую он не мог купить себе в магазине мороженное или еще что-то просто потому что продавец его не понимала! А он будучи ребенком не мог понять почему тетя продавец его не понимает. К сожалению так было и многие русские не знали, что ситуация была настолько серьезна.

Автор: Саша 10.05.2005 - 11:53
Девочки, спасибо, что открыли темку, рассказываете, что там у вас происходит. Прочитала с интересном. Хоть с Прибалтикой у меня ничего не связано, но все равно душа почему то очень болит, когда слушаю новости из Латвии, особенно, что касается русскоязычного населения, то бишь неграждан. Поэтому интресно каждое слово, одно дело сообщения СМИ, а другое взгляд изнутри. Еще раз спасибо.

Автор: Janochka 10.05.2005 - 11:59
Я согласна, что латышский надо учить.
Но учить язык и учиться на нём - как говорится, две большие разницы.

Мой Артур заканчивает 8 класс. Математика, к сожалению, даётся ему не слишком хорошо. К тому же учебники на латышском, и все контрольные и письменные работы - тоже.
Мы сначала переводим всё на русский (причём не все термины быстро находятся), потом решаем задачи. Потом он пишет их в тетрадку набело - уже на латышском.
А история! Божечки, как мы маялись с историей, например, древних времён! Все эти Двуречья, палки-копалки, мотыги, освоение Нила... Переводим параграф, обзванивая знакомых латышей, потом постигаем его на русском - в смысле запоминаем. Потом перессказываем на латышском.Для чего это ребёнку знать на латышском?
То же и с зоологией.

Мало того, что туча лишнего времени улетает на перевод терминов. Так ещё и любви к языку это нисколечки не добавляет.

У всех нас в семье латвийское гражданство. Ребёнок не чужд местной культуры - он несколько лет пел в хоре на латышском языке, у него много друзей-латышей, с которыми он запросто общается.

Но когда язык насаждается вот такими методами, как сейчас - я против.

Автор: Lara 10.05.2005 - 12:01
Vetka
Цитата
А есть ли латышское кино? Если да, то какие фильмы и о чем снимаются (и смотрятся) в Латвии? Латышская литература - о чем она? Каких авторов читают?


В Латвии на сколько мне известно существует одна киностудия - Рижская. В советское время выпускались неплохие фильмы. Наверное самым знаменитым является многосерийный фильм "Долгая дорога в дюнах". Фильм о судьбе жителей рыбацкого поселка. Как раз там показано начало войны, как одни воевали в советской армии, а другие (и не всегда по своей воле) в латвийском легионе СС. Главных героев звали Марта, Артур, Рихард, Лаймонис и другие. Режиссер Алоиз Бренч был довольно популярной у нас личностью. Также был режиссер, снимавший документальные фильмы. Один из нашумевших в свое время "Легко ли быть молодым?".
Наиболее заметная фильмография: "Райнис" (1949), "За лебединой стаей облаков" (1956), "Сын рыбака" (1957), "Вей, ветерок" (1974), "Долгая дорога в дюнах" (1981, телефильм), документальные фильмы "Легко ли быть молодым?" (1986), "Человек свиты" (1987).

Анекдоты конечно же рассказывают. Темы по моему те же что и у русских. Да, в русских анекдотах часто фигурирует некий Вовочка, в латышских его аналогом является Петерис (это ласкательная форма имени Петерис - Петр в русском языке)

Автор: Janochka 10.05.2005 - 12:11
Lara А ещё "Мираж" с Мирдзой Мартинсоне. Или он не Рижской киностудии? Вроде Алоиза Бренча фильм.

Автор: Lara 10.05.2005 - 12:18
gatta
Цитата
Но вот экзамен по истории... Непонятно, такое чувство, что главный вопрос на экзамене будет про оккупацию. 
Ну и, конечно, мне непонятно, как можно называться демократической страной и при этом поддерживать нацистские настроения, фашизм... Вайра вообще выглядит как человек с другой планеты.

Порой мне тоже так кажется smile.gif Честно говоря не знаю досконально какие вопросы на этом экзамене, т.к. имею гражданство с рождения, т.е. я принадлежу к тем русским, чьи предки жили здесь испокон веков. Хотя русской меня можно назвать довольно условно. Мои деды: латыш и украинец, бабушки: русская и полька (еще и с белорусскими корнями) smile.gif Знаю, что нужно знать гимн Латвии, уметь описать герб страны. В принципе не считаю, что это унизительно. Несколько моих знакомых сдали этот экзамен совсем недавно, и честно говоря латышским они владеют ну совсем средненько - а раз они сдали, то могу лишь сделать вывод, что специально там никто никого "не заваливает", т.е. было бы желание и гражданство в кармане. Многие пошли сдавать на гражданство не из-за возможности голосовать, а из-за удобств в путешествиях. У Латвии безвизовый режим с огромным колличеством стран и это экономит время и деньги. Только вот в Россиию виза нужна и поворота в этом аспекте даже не видно, т.к. безвизовый режим как правило двухсторонний, ну а наши ясно дело боятся наплыва "русских окупантов". Хотя туризм для Латвии существенен, но наши делают ставку на западного туриста. А на мой взгляд зря. Ведь Юрмала была всесоюзной здравницей и неплохо было бы развивать эту традицию. Хотя сейчас россиянину дешевле съездить в теплую Турцию, чем в капризную прохладную Латвию.

А про Вайру.... Она пытается доказать, что латыши были не ЗА фашизм, а ПРОТИВ коммунизма. Но она выбирает неправильное время и места для этих дисскуссий и вообще пора бы забыть старые обиды и твердо шагать вперед на встречу светлому будущему. Хотя я могу ее понять. Ей пришлось жизнь прожить вдалеке от свой родной страны и не иметь возможности даже приезжать в Латвии (все мы знаем о "железном занавесе"). Наверное должно смениться еще не одно поколение пока взгляды людей будут направлены в одном направлении - в будущее.

Janochka Да да, "Мираж"! Хороший фильм кстати (на мой вкус). А еще "Свечка яркая как солнце", "Мой друг Сократик". Еже совсем старый фильм "Слуги дьявола" (Velna kalpi). Когда смотрела его на латышском, то многое даже не понимала. Муж сказал, что это потому, что там много старых (если так можно выразиться) латышских слов и выражений, которые сейчас уже не в ходу. Еще помню фильм Emila nedarbi, даже не знаю как он назывался в русском прокате. Про озорного мальчишку. Просто не помню фильма "проделки Эмила" - это если дословно перевести название. Сейчас тоже потихоньку оживает кинематограф, появились какие-то частные кинокомпании. Последнее, что я смотрела, это комедия о свадьбе с Яной Дулевской

Автор: Lara 10.05.2005 - 12:43
Ну и немного моего любимого города. Так сказать "по просьбам трудящихся".

Ну и немного моего любимого города


Ну и немного моего любимого города - 2

Ну и немного моего любимого города - 3


Автор: Lara 10.05.2005 - 12:47





Автор: Lara 10.05.2005 - 12:49





Автор: Lissy 10.05.2005 - 12:54
Lara, очень красивый город! Он у нас в списочке must. Вот будет следующее лето теплым, приедем посмотреть на все своими глазами.
Если тебя утешит, позицию Вайры нигде в мире не понимают. Германия вот даже высказала свое официальное "фе" за то, что легионерам (а по сути СС-овцам) позволили посреди бела дня трясти орденами. Нигде в мире такого нет. Дело, конечно, прошлое, но оправдывать СС и концлагеря может только полнейший отморозок (ИМХО).

Автор: Lara 10.05.2005 - 13:00
Vetka Дам ссылки на пару интересных сайтов, где можно получить представление о истории Риги и сегодняшнем дне.

http://www.riga.lv/RU/Channels/About_Riga/...iga/default.htm

Здесь инфа для туристов: http://www.meeting.lv/

Тут неплохо и кратенько о достопримечательностях Латвии: http://www.otd.ru/latvia/riga.html

Автор: kiwi 10.05.2005 - 13:12
Очень интересно. Просто удивительно, как мало я знаю про Латвию и Литву.

Автор: gatta 10.05.2005 - 13:20
Lara
Да, ты права, что можно в чём-то её понять, Вайру. Но думаю, что у политика должны быть, как у сотрудника КГБ (слова Дзержинского), "чистые руки, горячее сердце и холодный разум". У неё же какая-то сплошная злоба.
И ещё, меня очень раздражает повсеместное облизывание Буша и США, и это касается, конечно, не только Латвии.

Цитата
Хотя сейчас россиянину дешевле съездить в теплую Турцию, чем в капризную прохладную Латвию.

Дешевле-то дешевле. Но лично я была бы рада съездить в прохладную Латвию, посмотреть памятники культуры, окунуться в новую атмосферу. Хочется какого-то другого отдыха в отличии от банального купания в море. Кстати, именно поэтому мне очень хочется в следующем году поехать в Италию ранней весной или осенью, а не летом.


А фотки мне очень понравились.

Автор: Glezna 10.05.2005 - 14:22
Лара, большое тебе спасибо за эту тему.
Для меня это все очень актуально.

Я родилась в Риге и прожила там всю жизнь до переезда в Германию. Латвийского гражданства не имею, поскольку мои родители приехали в Латвию после 1940 г. а значит - "оккупанты". Мама со своими родителями приехала в Ригу в 1946г., в возрасте 6 лет. Всю сознательную жизнь прожила в Риге - школа, училище, заочный институт, 38 лет проработала на благо Латвии. Но гражданство не заслужила...

На момент отьезда в Германию я хотела пройти натурализацию и получить латв. гражданство, но мне было отказано. В то время существовали т.н. "окна натурализации", в тот год (1998) было ограничение по возрасту до 25 лет, а мне было больше.
Приехала в Германию с фиолетовым паспортом негражданина Латвии. Здесь ни один чиновник не может понять, почему у меня нет никакого гражданства. Приехала из Латвии, родилась в Латвии - почему нет латвийского гражданства??? Обяснить это с точки зрения здравого смысла немецким чиновникам не могу.

В 2002 г срок действия "фиолетового" истек, продлению он не подлежал, о чем я получила соответствуюшиж документ из латвийского посольства. Мне был выдан немецкий документ для лиц без гражданства. Поэтому теперь для поездки на свою Родину мне нужна латвийская виза, а для получения визы - приглашение из Латвии. Ну не абсурд ли???

Более того. Я была последний раз в Риге в 2003, получила визу по приглашению без проблем.
Но слышала, что сейчас, если мои друзья в Риге захотят сделать мне приглашение, то у них ничего не выйдет, т. к. я должна буду сначала отказаться от своего статуса НЕГРАЖДАНИНА ЛАТВИИ!!! - заплатив за это, деньги, ес-сно.
( пока мною на личном опыте не проверено, так что не могу утверждать, что это соответствует истине. Но если окажется правдой, я не удивлюсь).
И это политика государства - члена европейского союза!

Я очень люблю Латвию, Рига по прежнему остается моим любимым городом, там живут мои близкие друзья, там могилы моих бабушки и дедушки, и я все равно буду приезжать туда! Но когда со всем этим соприкасаешься, делается противно и больно.
Извините, если утомила вас своим рассказом. Но эта проблема у меня очень наболевшая.

Автор: KLM 10.05.2005 - 14:24
Janochka
Да.

Я полностью согласна с Ларой.

Я живу в портовом городе Вентспилс. Это город на берегу Балтийского моря. В советские времена это был крупнейший порт на Балтике. Теперь остались одни воспоминания. Порт растащили люди, оказавшиеся в нужный момент в нужном месте. Мое некоторое начальство было уверено, что Россия без нашего Вентспилса не обойдется. А вот Россия без Вентспилса обошлась, построила свои порта. Грузы почти все порастеряли. Некоторые грузы перехватили соседи эстонцы и литовцы. У нас перегружается калийная соль из Белоруссии, так наши правители начинают Лукашенко учить демократии. Доработались до того, что нефтепровод Россия прикрыла, остался один трубопровод, по которому идет дизельное топливо. А из этого трубопровода "предприимчивые" патриоты откачивают дизельку. Они считают, что таким образом они вредят России. Представители Лат-Рос-Транса, владеющие этой трубой, констатировали, что убытки за последние годы достигают миллионов. И эту трубу, скорее всего, тоже прикроют. Жаль.

Но не все так грустно. Наш городок за время независимости преобразился, стал самым красивым и благоустроенным городом в республике. Посмотреть можно здесь:
www.ventspils.lv/RU/Ventspils+fotografijas/frontpage.htm

Любят свой город и латыши и русские. Только нам еще надо доказать свою преданность Латвии (это я говорю о неграх). Переживем.

Рижанки, а вы были у нас?

Автор: Toshka 10.05.2005 - 14:25
Моим детям повезло с первой учительницей, она из смешанной семьи, прекрасно понимает проблемы русских детей да и педагог отличный. Она смогла привить детям любовь к латышскому языку, не насаждая его бездумно. Постепенно вводила латышские термины, объясняя тему на русском. Малыши, не знающие совершенно латышского языка, проучившись месяц в первом классе, показывали родителям сказку на латышском! Класс у нас был билингвальный, т.е. преподавание изначально велось на двух языках.
Но после начальной пришло время средней школы и начались проблемы. С детьми, которые всегда делали уроки самостоятельно, пришлось полгода сидеть рядом и объяснять суть заданий на русском. Бедные учителя на ломаном латышском учат бедных же детей и кому от этого хуже, догадайтесь сами.
Моя племянница вынуждена была идти на экстернат - за два года проходить программу за три года, чтобы не попасть под раздачу, когда все экзамены надо будет сдавать на латышском языке. Режим у неё не позавидуешь: учится до 5 вечера, дома сразу ложится спать, встаёт часов в 9 вечера и за уроки, до часу-двух ночи. Причём, в основном это латышский, его делают вместе с мамой часа три, а то и четыре, т.к. там дебри совершенно непроходимые (мама переводчик, у неё с латышским полный порядок, она врать не станет).
Проблемы у нас и с русским языком, потому что на него часов отводится столько же, сколько и на латышский - 4 урока в неделю, плюс литература - 2 урока. На иностранный язык и латышский класс делят на группы, а на русский - нет.

Lara
Хороший фильм, снятый по книге А.Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннеберги", назывался, кажется, "Проделки сорванца".

Автор: Toshka 10.05.2005 - 14:30
KLM
Я в Вентспилсе была только в детстве, когда с отцом ездила в лагерь эсперантистов.

Автор: KLM 10.05.2005 - 14:34
Glezna
Такая проблема не у тебя одной. Мой муж тоже родился в Латвии. Его родители закончили здесь войну и остались. Он тоже оккупант. Я приехала в Латвию в 1967 году, проработала и работаю на Латвию, но я тоже негр.
Но что мне претит в натурализации, то что я должна подписать бумагу на преданность Латвии и ее народу. Я честно работала, не крала и я должна что-то доказывать. В то же время один мой бывший коллега старался и электроэнергией и водой попользоваться в обход счетчиков. Но он патриот, а я нет.

Автор: KLM 10.05.2005 - 14:37
Toshka
Приезжай сейчас, увидишь каким стал наш город.

Автор: Cher 10.05.2005 - 14:39
Lara
На твоем фото - вон тот высокий белый дом так похож на тот, в котором я живу сейчас. То есть у вас и архитектура созвучна с бельгийской.

Автор: Janochka 10.05.2005 - 14:46
Toshka Ой, "Эмиль из Леннеберги"! Я его недавно как раз перечитала.
А все мои поиски этого фильма ни к чему не привели. sad.gif
Артур в детстве был таким же хм... озорным. И моя мама его называла "Артур из Золитуде". tongue.gif

Автор: Toshka 10.05.2005 - 14:58
KLM
Спасибо за приглашение!
Мы в последние годы ездим в Латгалию, у нас там земля, собираемся когда-нибудь дом строить, а пока дикарём в палатках живём.
У нас дети по Латвии катаются с экскурсиями, их возит учительница латышского языка, энтузиастка своего дела.

Мой муж принципиально не идёт за гражданством, хотя как муж гражданки имел право получить его давно, когда ещё не всех пускали, ждёт, чтобы пришли и извинились за враньё, ведь когда-то в 90-х годах обещали гражданство всем жителям Латвии...Он патриот Латвии, но в вопросе гражданства у него своё твёрдое убеждение.

Автор: Toshka 10.05.2005 - 15:01
Janochka
А у нас Павлушка, старший, ходячая революция. Читала ему в детстве эту книжку и поражалась, как с нашего сынульки списано. tongue.gif

Автор: Janochka 10.05.2005 - 15:06
Toshka Артур до сих пор говорит не "шапка", а "шапейка". tongue.gif

Автор: Toshka 10.05.2005 - 15:09
Janochka
Мы, наверное, в разных переводах читали эту книжку. Про шапейку не помню ничего, а вот про кепарик и ружарик помню...

Автор: Janochka 10.05.2005 - 15:10
Toshka Хи-хи... В нашей книжке - шапейка и ружейка. laugh.gif

Автор: Alushka 10.05.2005 - 15:37
Цитата
Так я не поняла, ты гражданка Литвы?

Да, девочки с 1991 года я гражданка Литвы. Пока для меня тоже есть дискриминация. Например, я не имею права иметь 2 гражданство не отказавшись от первого, а моя дочь имеет, потому что ее родственники в первом поколении родились до 40 года rolleyes.gif Но русские этот вопрос не поднимают. А вот евреи и поляки подняли вопрос, по конституции Литвы, все народы равны. В законе написано, что в любой организации человек должен получить информацию на русском. В моем городе осталась 1 русская школа. Дети владеют разговорным языком. Язык по грамматике очень трудный, и потому каждый год объявляют результат сдачи госэкзамена в школах по литовскому языку, и очень большой процен детей, которые не смогли его сдать. Я говорю о литовцах. И все же Литва имеет 4 языковых группы, которые говорят на своем языке, а государственный литовский. Дзуки, жамейчай, аукштейчай и литовцы rolleyes.gif Это кроме нас, русскоязычных. Им тоже трудно.

Я тоже, всегда слушаю новости про Латвию, и всегда в шоке. Все время думаю о своей подружке. Она сказала, что сейчас если захочешь получить граждансво, и их разделили. На тех кто живет после 40 года одни требования, а кто позже приехал, как она, другие требования. Вот и живут между небом и землей. unsure.gif

Автор: Lara 10.05.2005 - 15:51
Toshka
Цитата
Мой муж принципиально не идёт за гражданством, хотя как муж гражданки имел право получить его давно, когда ещё не всех пускали, ждёт, чтобы пришли и извинились за враньё, ведь когда-то в 90-х годах обещали гражданство всем жителям Латвии...Он патриот Латвии, но в вопросе гражданства у него своё твёрдое убеждение.

Знаешь, я очень хорошо понимаю твоего мужа. Но.... Народ обманули. Т.к. я помню, что когда проводили референдум за отделение Латвии от Союза, то обещали ВСЕМ предоставить латвийское гражданство. А потом просто "забрали" свои обещания и дали гражданство только тем, кто жил в Латвии до 1940 года и их потомкам. Но для того, чтобы на сегодняшний день был принят закон о предоставлении гражданства ВСЕМ надо чтобы это приняло руководство нашей страны, так? А кто же примет такой закон если там сидят национально озабоченные политики, а им это не надо. А за тех кто мог бы принять такой закон просто некому голосовать, т.к. потенциальные избиратели просто не имеют права голоса (как твой муж)! Вот поэтому я не понимаю такой пассивности. Мне кажется, что тут не до стойки в позе. Нужно плюнуть на свои обиды за обман в начале 90-ых, получить гражданство и голосовать наконец то за тех, кто будет защищать твои интересы и интересы своих же детей.

KLM Я была в Вентспилсе летом, на празднике города. Потрясающие цветочные ковры. А салют! Да и вообще город действительно признан самым благоустроенным и чистым в Латвии.

Автор: Lara 10.05.2005 - 16:01
KLM
Цитата
но я тоже негр


Поясню местный слэнг. Это сокращение от слова "негражданин" - негр. Но суть положения таких людей отражает более чем точно. В паспорте негражданина написано "Alien". Было бы смешно, если бы не было так грустно.....

Glezna
Цитата
Приехала в Германию с фиолетовым паспортом негражданина Латвии. Здесь ни один чиновник не может понять, почему у меня нет никакого гражданства. Приехала из Латвии, родилась в Латвии - почему нет латвийского гражданства??? Обяснить это с точки зрения здравого смысла немецким чиновникам не могу.


Конечно, людям сложно понять, почему нет гражданства. Зачастую таких людей принимают за тех, кого ЛИШИЛИ гражданства. По крайней мире в нормальном мире большая часть людей без гражданства это именно лица лишенные оного. А лишают как правило за серьезные провинности перед страной (измена родине, шпионаж и подобное). Сейчас уже вроде бы более-менее за пределами Латвии осведомлены о такой ситуации в Латвии, а вот в первые годы введения паспортов Alien на границах на людей смотрели как на прокаженных или злостных преступников.

Автор: Lara 10.05.2005 - 16:16
DENI
Цитата
И еще один вопрос: "горячие эстонские парни" - что это такое, объясните популярнее, ну как дуре. Я вроде бы понимаю, но иногда мне кажется, что это понятие означает совсем противоположное

Ты права, совершенно противоположное. smile.gif Просто бытуют некоторые стереотипы о каких-то национальностях, на которые никто не обижается. Ну например принято считать, что немцы педантичны (о развеянии этого мифа можешь почитать в теме о менталитетах), а русские например любят полагаться на авось и еще имеют широкую душу. Ну а про финнов и эстонцев принято считать, что они, как представители северных народов, немного заторможены и холодны в проявлении своих эмоций. Отсюда и бродит много анекдотов на обмусоливание этой темы.
Рыбачит эстонская семья.
Один сын спрашивает другого: У теппя клюет?
Через час второй отвечает: Нетт.
Еще через час второй спрашивает у первого: А у теппя клюет?
Еще через час:Нет
Через час отец говорит: много балтаетте, паттаму и не клюет.

Автор: Lissy 10.05.2005 - 16:29
Lara,
мне известно другое окончание этого анекдота:
Отец: смотрите не подеритесь, горячие эстонские парни.

В 95 я сталкивалась с "негражданами" из Латвии. Их в Германии особенно жалели, считали настоящими беженцами, как народ из стран с военными действиями.

Автор: Lara 10.05.2005 - 16:29
DENI
Цитата
Чем отличаются три прибалтийские республики и что у них схожего?

Чтобы понять это надо открыть три разные темы. Ну это как спросить, что общего у Канады с США (кроме Ниагарского водопада biggrin.gif ), или у Голандии с Румынией.
Общее пожалуй это то, что входили в состав СССР, располагаются на берегу Балтийского моря. А так.... Эстония считает себя частью скандинавии. В принципе и язык эстонский относится к фино-угорской группе (много двойных гласных, отсутствие мягких гласных и наоборот твердых согласных). Литовский и латышский языки хоть и относятся к одной балтийской группе, но похожи мало. Есть общие корни у некоторых слов, но грамматика сильно отличается и латыш литовца не поймет. По крайней мере мой муж латыш, когда мы бываем в Литве не понимает. Латвия столетиями находилась то под властью шведов, то немцев, то Росиии. Литва же когда-то была мощным Польско-литовским княжеством. Отсюда и различие в религии. В Литве основной религией является католицизм. В Латвии же наибольшее колличество прихожан имеют лютеране, католики и православные. Но государственной религией считается лютеранство. Отличается и кухня прибалтийских республик. Но в этом вопросе я не профи, а очень популярно об этом писал знаменитый Похлебкин. Хотя с некоторыми его утверждениями о латышской кухне я не согласна. Ты спрашивай то, что тебе интересно, я попытаюсь ответить, а то я так "с бухты барахты" не знаю что сравнивать. smile.gif

Автор: Lara 10.05.2005 - 16:57
Цитата
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу надеется на компромиссное решение спора вокруг политики СССР в отношении стран Балтии.

"Я надеюсь, что путем диалога, усилиями историков эти проблемы можно будет решить", заявил Баррозу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Он отметил, что в Европе нет единого мнения -- должны ли страны приносить извинения за политику прежних властей.

"Я думаю, есть такие проблемы, которые может разрешить только время", добавил председатель Еврокомиссии. Он выдвинул свое предложение России и странам Балтии: "Если мы не можем иногда договориться о прошлом, давайте договоримся о будущем. Если мы уважаем права человека, принципы демократии, давайте будем вместе работать для будущего".

Возвращаясь к теме Победы, Баррозу подчеркнул: "Великая победа русского народа над нацизмом ценна сама по себе, даже если она не предоставила свободу всей Европе, это потрясающий момент, и надо только поблагодарить русский народ за его жертвенность и его храбрость".


Золотые слова.

Автор: Toshka 10.05.2005 - 17:02
Lara
Полностью согласна!

Автор: Toshka 10.05.2005 - 17:33
К вопросу о дайнах:

"Творчество латышских народных масс в течение всего средневековья, а также всего периода торгового капитала, вплоть до XIX века, оставалось устным. На старых вариантах наслаивались новые, отжившие взгляды заменялись новыми, и в конце XVIII и в начале XIX веков латышские народные песни приняли свою последнюю редакцию, записанную в 60-х—90-х гг., через к-рую однако проглядывают все прежние формации. Таким образом латышские народные песни носят отпечаток всей истории закабаления латышского народа немецкими купцами, римской церковью и феодалами-помещиками. В них отображается борьба с немецким капиталом, а также и классовые противоречия в самом латышском крестьянстве и на этой основе эволюция мировоззрения латышского крестьянства (распад мифологии, воззрений на природу и т. д.); притом в них находят определенное отражение взгляды, мнения и настроения беднейших

и наиболее угнетенных слоев крестьянства конца XVIII и начала XIX вв. Эти народные песни, собранные Хр. Бароном [1835—1923], и народные сказки, собранные А. Лерхис-Пушкайтисом [1859—1903], изданные Российской академией наук, составляют единственный памятник латышского литературного творчества до середины XIX в. "

На русский язык дайны пытались переводить многие, но весьма безуспешно. ..

Автор: belochka 10.05.2005 - 17:47
Насчет латышского языка, я согласна- язык знать надо, да просто для своего развития, в советские годы знать латышский язык было совсем необязательно,поэтому то старшее поколение-русские в общем-то мало кто говорит. Но лично я не видела русского , который намеренно отказывался бы учить латышский в данный момент-получение образования, и далее,на работе, даже если коллектив полностью русский, документация должна идти на латышском.
А вот, что меня удивляет, и немного огорчает, что современная молодежь-латыши забывают русский,или совсем его не знают, в школе его, как я поняла изучают мизер, или совсем не изучают, у нас на работе была девочка 23 лет, которая мало того , что не говорила, но и не понимала по-русски, и таких становится все больше.

Чем я очень восхищаюсь в своих соотечественниках, это то , что они дорожат и не забывают свою культуру, литературу, искусство , которые, хотя и у маленького народа, но сравнительно богатые.
Нам бы побольше ещё патриотизма, и любви к своей Родине.
Однажды, я летела в Рим с целым самолетом итальянских школьников, и когда мы приземлились, они начали петь свои гимн,причем сами, без указки учительницы, с воодушевление, энтузиазмом, с такой любовью, что я даже позавидовала, наши предпочитают хранить свою любовь к Родине в сердце и особенно не афишировать ею.

Автор: Vetka 10.05.2005 - 18:16
Lara

Сказочный город. Спасибо за фотографии! И за ссылки - очень интересно!

Glezna

Какая несправедливость! Абсурдная, нелепая ситуация! sad.gif

Toshka

Эта книга была одной из самых любимых в детстве (и не только в детстве). И там тоже были "кепарик" и "ружарик" smile.gif. Не представляла, что по ней снят фильм! Посмотреть бы...

Автор: Toshka 10.05.2005 - 18:25
Vetka
Астрид Линдгрен мне ужасно нравится, эта талантливая писательница - родной человек для каждого ребёнка. Фильм очень милый получился, но с книжкой не сравнить, конечно.

Автор: Vetka 10.05.2005 - 18:28
Toshka

Ага, я еще "На острове Сальткрока" обожаю smile.gif.

Автор: Druza 10.05.2005 - 18:59
Девочки, напишите еще, очень интересно.
Была в Риге несколько раз еще ДО того, разговаривать со мной пытались только на латышском, видимо похожа я местную. Красивый город

Автор: Toshka 10.05.2005 - 19:11
Vetka
А я не читала эту книгу, давненько моё детство кончилось. huh.gif Обязательно почитаю!

Автор: Janochka 10.05.2005 - 19:27
Toshka Эмиль из Леннеберги smile.gif

Автор: Toshka 10.05.2005 - 19:32
Druza
О чём бы ты хотела узнать?
Могу написать о дошкольном воспитании.
В Латвии прирост населения отрицательный, т.е. людей рождается меньше, чем умирает. С развалом Союза детские сады по частям стали сдавать в аренду разным фирмам. По соседству с детишками работали парикмахерские, аптеки и т.д.
В прошлом году постановили фирмы из садов выгнать и открыть побольше групп для детей. Объявили, что посещение детского сада обязательно. Не знаю обстановку в Риге, мои дети выросли уже, так и не походив в садик. А племянница моя ходит в разновозрастную группу, потому что детей не хватает. Подготовительная к школе группа занимается, вернее пытается заниматься вместе с трёхлетками. При таком подходе к делу наблюдается не подтягивание малышей до уровня старших, а наоборот, старшие стали хуже разговаривать и подражать маленьким.
Воспитатели многие учились в педучилище, теперь требуется высшее образование, собирались уволить всех, кто не получил этого высшего образования, но всех не переувольняешь, детей воспитывать будет некому. Они теперь работают и учатся одновременно.
Моя сестра в прошлом году поступила в пединститут на дошкольное воспитание. Она пошла на латышский поток, есть ещё и "русский". Отличие в том, что в русском потоке просто читают всё медленнее - на латышском же, а требуют намного строже.

Автор: Glezna 10.05.2005 - 19:33
Цитата (KLM @ 10.05.2005 - 11:34)
Такая проблема не у тебя одной. Мой муж тоже родился в Латвии. Его родители закончили здесь войну и остались. Он тоже оккупант. Я приехала в Латвию в 1967 году, проработала и работаю на Латвию, но я тоже негр.



Я знаю что не у меня одной. Но от этого не легче. wink.gif
Просто там, в Латвии, все понимают, о чем речь. А здесь люди далеки от проблем граждан и неграждан Латвии и смотрят на это со своих позиций.

Автор: Glezna 10.05.2005 - 19:39
Цитата (Lara @ 10.05.2005 - 13:01)




Конечно, людям сложно понять, почему нет гражданства. Зачастую таких людей принимают за тех, кого ЛИШИЛИ гражданства. По крайней мире в нормальном мире большая часть людей без гражданства это именно лица лишенные оного. А лишают как правило за серьезные провинности перед страной (измена родине, шпионаж и подобное).

Лара, ты совершенно права.

Автор: Toshka 10.05.2005 - 19:41
Janochka
Спасибо, это явно другой перевод, мы с детьми безуспешно пытались сегодня найти свою книгу. Значит, она уже к племяннице перекочевала.

Автор: prettiwo 10.05.2005 - 20:38
Lara
Цитата
И все же я с этим не согласна. Именно как человек, получивший высшее образование на неродном мне языке. Чтобы качественно усваивать материал необходимо владеть языком на котором ведется преподавание, а не тратить время на перевод.

Я тоже получала образование на иностранном языке (это было уже после института). Мой опыт таков, что трудно только на первых порах, а когда усвоишь терминологию, то все становится ОКЕЙ. Зато язык как-то сам выучился, незаметно увеличился словарный запас . У нас в группе были люди, которые к моменту начала занятий учили английский всего один год, и ничего, после месяцев трех втянулись. Хотя у нас образование было узко-специальное, учили в общем-то один предмет, может поэтому втягиваться долго не пришлось.
Цитата
В последние года полтора цифры натурализовавшихся (так называют получивших гражданство) радуют мои глаза. Надеюсь, что к будущим выборам в парламент, которые состоятся осенью следующего года число представителей левых партий (представляющих интересы русскоязычных) заметно вырастет

Мне кажется, что в подобных процессах и есть решение данной проблемы, очень хорошо, что люди начинают это понимать. Хотя конечно же, позиция Литовских властей по отношению к русскоязычным (нулевой вариант, о котором писала Алушка) мне кажется намного более справедливой.
Цитата
У нас этого боятся как чумы! Честно говоря, не смотря на то, что я являюсь русскоязычной я этого бы не хотела в ближайшее время. Почему? Зная наш русский характер на латышский язык сразу же будет "забито" и учить его сразу же никто не станет.

Согласна, я точно по такой же причине против принятия этого закона в Украине.

Автор: Lara 12.05.2005 - 16:22
Цитата
В четверг Сейм после бурных дебатов принял декларацию о политическом осуждении оккупационного режима Советского Союза. Декларация предусматривает в том числе и выдвижение к России требования компенсировать ущерб, нанесенный Латвии и ее гражданам.

Ранее уже сообщалось, что сумма компенсаций может составить десятки миллиардов долларов США, однако официальные расчеты еще предстоит провести специальной правительственной комиссии.

За принятие декларации во втором чтении проголосовали 70 депутатов, 23 голосовали против. На протяжении трехчасовых дебатов представители правых партий по традиции спорили с левой оппозицией, которая считает документ абсурдным и некорректным.

В декларации говорится, что Латвийское государство осуждает оккупационный тоталитарный коммунистический режим СССР, который существовал на ее территории, а также действия тех людей, которые вне зависимости от национальности принимали участие в совершении преступлений этого режима.

В проекте декларации говорится, что Сейм обязуется принять закон о подсчете и возмещении убытков, нанесенных оккупационным режимом Латвии и ее гражданам, а также поддерживать требования к России до выплаты компенсаций. При этом в декларации сказано, что Сейм отдает себе отчет в том, что материальное возмещение нанесенных индивидуумам убытков не в состонии полностью компенсировать страдания, которые принес тоталитарный коммунизм.

Сейм должен поручить Кабинету министров в течение трех месяцев создать комиссию, которая в течение года установит количество жертв оккупационного режима и подсчитает убытки, нанесенные Латвии и ее гражданам. Кроме того, правительству будет поручено начать переговоры с Россией о возвращении всех вывезенных из страны архивов и получении свободного доступа ко всем российским архивам, что позволит собрать полную информацию о преступлениях коммунистического режима в Латвии.

Ранее уже сообщалось, что в распоряжении председателя Комиссии по иностранным делам Александра Кирштейнса имеются результаты рассчетов, однако до принятия декларации депутатами Сейма он отказался называть конкретные суммы. Тем не менее, в разговоре с Delfi Кирштейнс отметил, что речь идет о нескольких десятках миллиардов долларов. Несколько лет назад назывались суммы порядка $60-100 млрд., и, по словам Кирштейнса, нынешние подсчеты дают похожие результаты.


Страна непуганных идиотов.......

Автор: Katiana 12.05.2005 - 16:24
Lara
Нифигашеньки! blink.gif
Лар, хочу выразить тебе огромный респект за эту тему. Читается на одном дыхании и очень чувствуется твоя боль за страну.

Автор: Viki 12.05.2005 - 16:27
Janochka, я тоже Артура читала и помню:)

Сейм Латвии решил потребовать от России $100 миллиардов

Автор: Janochka 12.05.2005 - 16:28
Lara
Очень меня умиляет одна шуточка из КВН:
Цитата
- Латвия требует пересмотреть результаты Второй Мировой войны.
- Так давайте ей перепокажем!


При чём тут Россия до Советского Союза? blink.gif
И Кирштейн этот на всю голову больной... Я думала, самый тупой - это Гарда. Ошибалась, значит. dry.gif

Автор: Toshka 12.05.2005 - 16:32
Lara
Да когда же наши моськи перестанут тявкать на Россию? Получили бесплатное высшее образование, "поумнели", теперь будут пытаться урвать кусок побольше. Невдомёк им, бедненьким, что у России не одна фига в кармане припрятана и на их грязные выпады она однажды выдаст Латвии контраргументов по полной программе.

Автор: Larchik 12.05.2005 - 16:35
Lara, спасибо тебе за твоё сообщение. Слов нет! Я в 90-х годах имела счастье с маленьким ребенком отдыхать в Саулкрастах, и ещё тогда хлебнула по полной программе "душевного" отношения к русским. Уже прошло почти 15 лет, а у меня до сих пор осталось ощущение жуткого негатива. И это при том, что тогдашняя наша хозяйка дачи получила прекрасное образование в России, а также защитила две диссертации, что помогло ей сделать в Латвии большую карьеру. Как-то и речи не шло о том, что образование было бесплатным.

Автор: Janochka 12.05.2005 - 16:35
Toshka А как наша Фрикаделька говорила - типа, мы идём себе и идём вперёд, а собаки скулят от зависти с обочины дороги. blink.gif

Автор: Катерина 12.05.2005 - 16:37
Ну а чему уже удивляться?
Прецендент уже был. Германия же платила и платит. Значит СССР приравняли к фашистской Германии. Дожили...
По такой логике России, как и Германии, придётся брать латышей в Россию.
Но выйдет скорее всего, как в анекдоте
В зоопарке на клетке слона написано, что он съедает 40 килограммов хлеба, 30 килограммов картошки, 50 килограммов капусты, 20 килограммов бананов…
Один из посетителей спрашивает служащего:
— Скажите, неужели слон это все съест?
— Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?!

Автор: Toshka 12.05.2005 - 16:41
Janochka
Это о России было сказано? Не слышала... У меня не хватает политической жилки, новостями интересуюсь очень изредка, бывает, что и через полгода они до меня добредают. huh.gif

Автор: Janochka 12.05.2005 - 16:46
Toshka Она не сказала, о ком именно. Но это и так ясно.
Я новости тоже мало смотрю, в основном Делфи читаю.

Автор: Toshka 12.05.2005 - 16:52
Janochka
А я, включив комп, работаю или на форуме торчу, одно другому МЕШАЕТ!

Автор: Mariola 12.05.2005 - 19:55
Да уж девченки, "весело" у вас там, час от часу не легче....

Знаете, у меня знакомые французы, сегодня очень веселились услышав о том, что Латвия требует такие деньги...... говорят, что только стоило им стать европейцами так уже и неба не видят....
А веселятся они не "за" Латвию, а "против".... уж больно негативно они относятся к таким вот новым европейским странам.... третий сорт....

Автор: Nusha 12.05.2005 - 21:28
Во время ВОВ много жителей Псковской(перед войной это была Ленинградская и частично Великолукская область)были угнаны немцами в Латвию.
Это сейчас приравнивается к узникам концлагерей(в смысле получения льгот),но ведь часть угнанных содержалась именно в лагерях.
Так вот,семья моих знакомых жила на латышском хуторе,батрачили.А сейчас оставшиеся члены этой семьи получают прибавки к пенсии как малолетние узники концлагерей и ежегодную денежную комненсацию от правительства Германии.
Ещё наблюдение-в Советские времена на рынках приграничных с Прибалтикой населённых пунктов было много эстонских и латышских крестьян с очень качественными овощами,мясом,молочными продуктами,домашним трикотажем,теперь только азербайджанцы с импортными фруктами.
В Латвии я давно не была.Крестьянство в Эстонии на мой взгляд-бедствует

Автор: Ljubasik 12.05.2005 - 23:17
Lara
Спасибо тебе за эту тему (вот почему-то раньше не видела), прочитала на одном дыхании. Молодец, что подняла разговор о Латвии, изнутри виднее!
Цитата
Страна непуганных идиотов.......

Солидарна с тобой в вопросе материальных претензий к России! Да и по поводу обучения на латвийском язые (полный идиотизм!) - слава Господу, у нас такого пока нет.
Мы часто с супругом обсуждаем политику вашей страны, точнее не обсуждаем, а возмущаемся и сочувствуем.
Ты написала, что выделяются большие деньги на изучение латвийского языка, только вот куда они утекают... wink.gif , аналогично - я неоднократно пыталась записаться в бюро занятости на бесплатные курсы эстонского языка, не получается - в конце года нет средств, в начале - не набирается нужное количество желающих учить эст.язык, соответственно, не будет занятий. Складывается мнение, что кому-то это выгодно, что делается это умышленно, чтобы было кого ткнуть, типа, вот, не хотите учить родной язык страны, в которой живете. А меня жаба дават платить деньги за обучение частным образом, потому как эти занятия почасовые и очень дорогие. Сразу вспоминается приятельница, живущая в США, изучающая английский язык бесплатно, живущая в штатах нелегально wink.gif (гражданка Эстонии biggrin.gif )
Об изменениях после вступления в ЕС напишу в другой раз, хочу еще почитать на форуме.
Еще раз - спасибо за тему!


Автор: Alushka 13.05.2005 - 01:11
Цитата
живущая в США, изучающая английский язык бесплатно, живущая в штатах нелегально wink.gif (гражданка Эстонии biggrin.gif )

sad.gif В Мексике месяц стоит курсов 100 долларов, а на лучших 300, ничего бесплатного тут нет. Говорят лет 5 назад были бесплатные курсы. Так что весело. В Литве тоже нет сейчас бесплатных, а в 90 году были бесплатные, и по телевизору были, а сейчас ничего этого нет. sad.gif

Автор: Uma 13.05.2005 - 07:55
А как насчет депортации русскоязычного населения? Это у них первоапрельская шутка?
Цитата
Кроме того, в декларации содержится призыв к России начать репатриацию бывших советских военнослужащих, работников КГБ, а также членов их семей. Декларация осуждает "советский оккупационный тоталитарный режим".

Автор: Janochka 13.05.2005 - 09:25
Uma Правые (особенно крайне правые) периодически рефлексируют на эту тему. Чем бы дитя не тешилось, как говорится.
Если высылать тех же членов КГБ - так это половине правительства предстоит в таком случае "чемодан-вокзал-Россия". biggrin.gif
К тому же "мешки КГБ", т.е. архивы и списки, всё никак не решатся разобрать. Страшно им.

А ещё у нас есть некий Гарда, издающий сильно коричневую газетку DDD - Деоккупация, Деколонизация, Депортация. И какие-бы мерзости он там не писал открытым текстом, какие бы иски не подавались на эту газетёнку - DDD издаётся и продаётся. Правой рукой Гарды является дочка моего семейного врача (сама врач на эту тему никогда не говорит).

А вообще в Латвии любят осуждать, оплакивать и горевать по разным поводам. Флаги с траурной ленточкой вывешиваются очень часто. И обидно местной власти от того, что их боль почему-то никто не разделяет (в том же ЕС, например).

tongue.gif Я частушечку слышала:

Только крепнет год от года
Боль латышского народа.
Говорят, что эту боль
Лечит только алкоголь
.

Автор: KLM 13.05.2005 - 09:48
А дизельку потихоньку тянут.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=11185894

Здесь фото нашего города.

http://www.ventspils.lv/RU/Ventspils%20fotografijas/

Автор: Maniusha 13.05.2005 - 10:06
Цитата (Alushka @ 13.05.2005 - 01:11)
В Литве тоже нет сейчас бесплатных

Не совсем так. "За всю" Литву не скажу. В Вильнюсе (Tautinių bendrijų namai)есть курсы литовского языка. Три уровня по 48 ак. часов, цена за один уровень - 10 Лт (примерно чуть больше 3 долларов). В принципе, если особо не придираться wink.gif , то такие курсы можно назвать бесплатными smile.gif Т.к. в то же время 1 ак.час у частника - ок. 10-15 Лт (а бывает и больше).

Автор: Uma 13.05.2005 - 10:53
Janochka
Ну дай Бог... Чтобы после ненавистной поездки в Москву и интервью Путина, крышу не сорвало. А отыгрываться-то на ком? Не на шредерах же.
Вайре итак пришлось перетерпеть многое, а тут ее еще назвали генерал-губернатором Новой Зеландии laugh.gif
Кстати, она ничего такого не сказала (слава Богу), НО одежда ее вызвала удивление даже у представителей ЕС (надо же было ущипнуть как-то русских).

МИД Латвии объяснил РТР отличия Вайры Вике-Фрейберги от губернатора Новой Зеландии

Короче, терпения вам, дорогие наши соотечественники. Все рано или поздно заканчивается. Уйдут и эти глупые политики. Так и хочется перефразировать

Товарищ, верь, взойдет она,
звезда пленительного счастья
Латвия вспрянет ото сна
и на обломках самовластья
напишут наши имена.


Автор: Janina 13.05.2005 - 11:27
А мне не понятны территориальные претензии Латвии к России. Мне кажется в 21 веке не найдется такой страны, которая бы их не имела, но никто не говорит об этом вслух, понимая их абсурдность. Ой, извините забыла Японию с Курильскими островами, но мне кажется это уже вошло у нее в привычку rolleyes.gif грозить пальчиком, приговария:"Отдавайте нам ваши Курилы

Автор: Janochka 13.05.2005 - 11:31
Janina
Цитата
А мне не понятны территориальные претензии Латвии к России

А они никому непонятны. Кроме официальной Латвии.

Автор: ZnajZ 13.05.2005 - 12:10
Janochka
да руководство это просто марионетки. кукловод приезжал с инспекцией wink.gif

Автор: Lara 13.05.2005 - 12:28
ZnajZ
Цитата
да руководство это просто марионетки. кукловод приезжал с инспекцией


biggrin.gif Повторюсь: было бы смешно, если бы не было так грустно..... для народа

Автор: Sinilga 13.05.2005 - 16:01
Lara спасибо большое за тему! Очень интересно читать, столько нового узнала. А то раньше все как-то однобоко воспринималось.

Автор: Druza 13.05.2005 - 17:10
Цитата
да руководство это просто марионетки. кукловод приезжал с инспекцией


Кукловод?.. Это как сказать, у него другая профессия, да только некоторые просто сами в руки лезут: поводи нас. Грузия вот еще... В Узбекиствне вооруженное восстание, в Казахстане было...
Да, интересная тема и особенно интересно мнение "снизу". Спасибо, девочки.

Автор: Sinilga 14.05.2005 - 10:54
Lara
Janochka
девочки, а как обстоят дела с медицинской страховкой у неграждан Латвии? В России на бесплатную мед. помощь только граждане РФ могут расчитывать, а граждане других стран только экстренную первую мед. помощь могут получить бесплатно.

Автор: Janochka 14.05.2005 - 10:56
Sinilga У нас есть разные полисы, которые одинаково доступны для приобретения как гражданам, так и негражданам. В этом смысле дискриминации нет. Главное, плати. И чтобы был персональный код, конечно, но он есть как у граждан, так и у неграждан. А на цвет паспорта при этом не смотрят.

Вот что я считаю вопиющим, просто приступным "изобретением" наших властей - это плата за необоснованный вызов скорой. Причём есть целый прейскурант - цены растут в зависимости от этой самой необоснованности. С точностью до сантима не помню, но самый высокий штраф что-то около 46 латов, это больше 90 долларов.

Это больше, чем пенсия у некоторых стариков.

Идиоты в правительстве считают, что можно прожить на минимальную пенсию в 38 латов!!! Сами бы попробовали! Они получают чуть не по тысяче латов - и это не самые крупные шишки!

Ну так вот, не каждый же обладает достаточными познаниями в медицине, чтобы оценить - насколько обоснован вызов скорой?

И уже есть трагические случаи, когда дедульке плохо, но он не решается снять трубку и набрать 03, вдруг "скорая" сочтёт вызов недостаточно обоснованным и вся его пенсия уйдёт на штраф. И тогда всё равно ложись и помирай - есть-то не на что. И умирает возле телефона. Или в машине "скорой", которую всё-таки решается вызвать, но уже поздно.

Верхом цинизма считаю слова одного нашего чиновника от медицины. Он сказал - "потом посмотрим, как изменилась кривая смертности за полугодие. И если она слишком пошла вверх, подумаем о снижении штрафов".

Кстати, министр здравоохранения у нас не имеет ни медицинского, ни экономического образования. Он бывший тракторист.

Автор: Sinilga 14.05.2005 - 12:35
Janochka
у нас тоже поговаривали о штрафах за необоснованный вызов скорой. Но это нереально, покрайней мере сейчас. Действительно не каждый может оценить собственное состояние. Ян, расскажи подробнее эту процедуру. Как они выставляют счета для оплаты штрафа?
А на каком уровне у вас бесплатная медицина?
Если это оффтоп перейдем в тему о здравоохранении.

Автор: Janochka 14.05.2005 - 14:07
Sinilga
Цитата
расскажи подробнее эту процедуру. Как они выставляют счета для оплаты штрафа?

Честно говоря, не знаю всех тонкостей.
Знаю, что если вызов необоснован, а денег сейчас у человека нет, то дают отсрочку 2 недели - но через 2 недели кровь из носу, а надо приехать в кассу и уплатить по квитанции.
Если скорая приехала, а пациент уже в её услугах не нуждается (умер) - платить не надо. Какой гуманизм!

Бесплатной медицины как таковой нет. Есть определённые категории пациентов, которые некоторые услуги могут получить бесплатно. Но это длинно и запутанно. smile.gif

Автор: Yelena 14.05.2005 - 14:16
Janochka у нас тоже с вызовом скорой проблема. Есть небольшой список причин, когда больничная касса оплатит вызов. Например последующая госпитализация. Несколько лет назад был сомершенно отпадный случай - скорая приехала, но больной умер. Госпитализации нет - вызов не обоснован. Семья с большим скандалом добилась 50% возврата денег. Чаще всего люди едут в больницу сами - родственники везут или такси.

Автор: Sinilga 14.05.2005 - 14:35
Janochka
спасибо за ответ. жаль, что о вашей системе здравоохранения почитать негде, мне очень интересно. На русском, наверное, такой информации в инете и периодике нет?

Yelena
Лен, не подскажешь, где можно почитать о израильской системе здра-ия? На русском, естественно:-)

Автор: Janochka 14.05.2005 - 14:36
Yelena Но ведь бывает, что пожилой человек живёт один. На такси денег нет.
А голова болит ужасно! Или сердце колет. Да, и раньше так с этим старичком бывало. Но кто знает - это приступ стенокардии или инфаркт миокарда? Или гипертонический криз? Счёт иногда идёт на минуты. А больной боится вызвать скорую.
Каким надо быть... слово не подберу, чтобы принимать такие постановления! mad.gif

Автор: Janochka 14.05.2005 - 14:39
Sinilga Может, где-то и есть на русском, я не искала.
Вот нашла страничку Рижской больничной кассы, не знаю, то ли это, что ты ищешь. smile.gif

Автор: Sinilga 14.05.2005 - 14:39
Janochka
когда у нас шла речь о необоснованных вызовах скорой и о сокращении коек круглосуточного стационара, говори что должна лучше работать амбулаторно-поликлиническая служба. Что ее нужно увеличивать, что участковые должны лучше рабоать. Но вопрос, кто пойдет на такую зарплату? В больнице худо-бедно, но больше получают...

Спасибо за ссылку, почитаю.

Автор: moa 14.05.2005 - 14:50
Sinilga В новостях показывали, что в каком-то городке уже берут деньги за вызов скорой, 200 рублей, на бензин. Иначе просто ехать не на чем...

Автор: Janochka 14.05.2005 - 14:52
Sinilga
Цитата
должна лучше работать амбулаторно-поликлиническая служба. Что ее нужно увеличивать, что участковые должны лучше рабоать

Много лет я была участковой сестрой. У нас в последнее время тоже всё чаще поднимается вопрос о том, что участковый врач должен быть доступен для пациентов не только в рабочее время. Но это же дурдом для врача! Он отработал 6 или больше часов на приёме в поликлинике, потом пошёл на вызовы (в гриппозные времена бывает больше 20 вызовов в день), к вечеру доктор просто без рук-без ног. О какой ещё доступности тут можно говорить?

Та же ситуация была у меня. Сначала приём. Потом иду на дом к пациентам - к новорожденным, или взять на дому анализы, или пригласить на прививки, или проверить состояние после прививки, или укол делать. Вобщем, на отсутствие занятости не жаловалась.
Прихожу домой. И вступаю в фазу доступности. tongue.gif День-ночь, люди звонят с проблемами. А ведь у меня есть фиксированное рабочее время - 8 часов, которые я сегодня отработала. И за то, что я по полчаса втолковываю по телефону что-то на рабочие темы, мне не доплачивают - ни пациенты, желающие получить консультацию в моё личное время. Ни государство, кричащее о необходимости доступности участковой системы.
Оно мне надо? Нет.

Автор: Yelena 14.05.2005 - 16:36
Sinilga посмотри на сайте Израильская медицина- FAQ

Автор: nikolavna 14.05.2005 - 17:01
Девочки, очень интересная тема. Если честно, я как-то с момента развала Союза даже не интересовалась, что собственно в Прибалтике происходит. Так, обрывочные сведения. А по поводу заявлений нынешних политиков, родившихся и всю жизнь проживших за границей, могу привести слова одной своей знакомой - ингушки. Она вышла замуж за ингуша, родившегося и выросшего в Казахстане, а ныне живут в Москве. Так вот она про него иронично говорит "Самый ингуш среди ингушей. Только к Ингушетии отношения не имеет."

Автор: Sinilga 16.05.2005 - 08:35
Janochka
я согласна с тобой, чтобы мед.работник был доступен в свободное от работы время, ему нужно за это доплачивать. У нас сейчас активно открываются офисы врачей общей практики. У врачей там зарплата раза в 2 выше чем у обычного участкового, другие преимущества есть, но за это он должен быть доступен в любое время.
Yelena спасибо, Леночка!

PS Девочки из Прибалтики, рассказывайте о своих странах, очень интересно!

Автор: Janochka 16.05.2005 - 10:07
Я уже как-то писАла, что у моего сына учебники по алгебре, геометрии и физике (за 8-й класс) на латышском языке.

Учебники из России практически не используются - "несоответствие учебной программе", и вообще - "фи, как можно..." И переводят на русский язык местные учебники.

Вот, например, как раз сегодня в местной русскоязычной газете (мы её выписываем) статеечка об переводном учебнике для 6-го класса.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Автор: VEERA 16.05.2005 - 10:14
Janochka
Грустно. У нас с переводными учебниками похожая ситуация.

Автор: Toshka 16.05.2005 - 19:03
Janochka
Мои как раз по этому учебнику сейчас учатся...


Eщё раз об оккупации

Автор: Sinilga 17.05.2005 - 08:10
интересно, а на латышком языке эти задачки с таким же бредовым текстом?

Автор: Janochka 17.05.2005 - 10:25
Sinilga Вобщем-то да. biggrin.gif

Автор: dinnka 17.05.2005 - 11:15
Очень интересная тема, спасибо девочкам.
Я позволю себе немного отвлечь от серьезных проблем, если можно rolleyes.gif
дело в том, что мы этим летом планируем эдакий тур в прибалтику на машине ( мы любители автопутешествий). хочу свозить маму на родину, в эстонию. ехать хотим через беларусь с заездом в латвию транзитом (въезд - через даугавпилс). но я ничего не знаю о том, какие законы или нюансы есть в латвии или может кто знает в эстонии с правилами движения, за что выписывают штрафы. что делать на дороге категорически нельзя, можно ли давать взятки полиции cool.gif есть ли какието ограничения по скорости? какую валюту с собой лучше ввозить? какой курс лата по отношению с долларом, а также кроны. какие цены на бензин unsure.gif понимает ли полиция русский или лучше с ними по английском? мобильная связь.как лучше - взять свой телефон и позаботиться о роуминге или купить у вас самый дешевый пакет и выговорить его?
куда бы вы посоветовали съездить в Латвии, я имею ввиду города. я в свое время была только в Риге sad.gif
Возможно. некоторые вопросы злостный оффтопик, тогда была бы рада получить инфу по ЛС. спросить не у кого, а тут столько девочек оттуда
не была в прибалтике с 12 лет, очень хочется побывать у вас, посмотреть как вы живете, что изменилось, сравнить с нами rolleyes.gif

Автор: Alushka 17.05.2005 - 16:18
Цитата
за что выписывают штрафы

За привышение скорости в городе выше 50 км/ч. Так что осторожнее rolleyes.gif

Автор: Lara 17.05.2005 - 16:50
dinnka
Ну ты и перепугалась! В Прибалтике не инопланетяне живут, так что не боИсь! wink.gif biggrin.gif
В городах скорость 50 км\час. На отдельных участках 70 (будет стоять соответствующий знак). За пределами населенного пункта разрешена скорость 90 км.час. На некоторых участках 100. В Литве есть баны с разрешенной скоростью 130 км.час, в Латвии только начинают строить такие дороги, так что пока нет. Про Эстонию сказать ничего не могу. Желательно пристегиваться ремнем безопасности. Штрафы достаточно высокие (по российским и украинским меркам). "На скорость" ловят как из засад (читай- кустов biggrin.gif ) так и из НЕТРАФАРИРОВАННЫХ машин. Пролетишь мимо обычной машинки, а оттуда вдруг мигалка на крышу выставится и "приплыли".... Также часто делают так: один полицейским с радаром стоит и снимает показания, а другой в машине стоит метров через 500-700. Т.е. пока ты заметишь полицейскую машину первый с радаром уже тебя зафиксирует и по рации передаст номер твоей машины для того, чтобы тебя остановили. С полицейскими проще разговаривать по-русски, чем по-английски. По крайней мере в Латвии точно, может в Эстонии иначе.
К оплате в Латвии принимают как правило только латы, поэтому с собой обязательно надо иметь некоторую сумму в латах. В городах много банкоматов, поэтому можно снимать деньги с карточки, но узнайте заранее в своем банке какая комиссия за эту операцию. Курсы валют: за один доллар получите 0,557 лата, за евро - 0,7028 лата. Бензин сегодня заливала по 0,53 лата за литр (т.е. практически доллар за литр) О мобильной связи точно посоветовать не могу, т.к. не знаю расценок ваших украинских операторов у нас. Поинтересуйтесь сколько будет стоить минута по роумингу. У нас же возможно купить карточки предварительной оплаты. Сейчас поинтересуюсь и напишу, т.к. сама я в них плохо орентируюсь, т.к. пользуюсь постоянным подключением с последующей оплатой счетов.

У нас пока только два оператора. Каждый предлагает карты предоплаты. Оба работают во всей прибалтике, так что выбирайте. Вот странички на русском языке с ценами карт и тарифами: http://www.okarte.lv/okarte/ru/4cenkart.php
http://www.editorial.ru.tele2.lv/?page=t2i...prepaid_tariffs
Я пользуюсь услугами связи второй компании. Связью довольна.

В Латвии есть что посмотреть кроме Риги. Да и Рига очень изменилась, так что если ты давно не была, то тебе будет все интересно и город ты просто не узнаешь. Осенью приезжала моя подруга, которая уехала из риги пять лет назад, так она сказала, что приехала совсем в другой город. Очень красив Вентспилс, но вам как я понимаю не по пути. В начале августа там будет праздник города, а это всегда ковры из цветов, салют, ярмарки и просто очень здорово. В Лиепае, для ностальгирующих и просто интересующихся работает, даже не знаю как назвать, шоу что ли. Вобщем в одной заброшенной тюрьме вам за свои же деньги предлагают стать узниками, а именно политическими заключенными. Воспроизведена атмосфера годов правления Сталина. Вас "посадят" в камеру, допросят, накормят баландой, сфотографируют для "личного дела" и т.д. В Яунпилсе, на территории замка проводят средневековые турниры. Все зависит от даты вашего приезда. Очень красив Рундальский дворец, постоенный знаменитым Растрелли. Замок Бирини с потрясающей легендой и привидением, дворей Игате, дворец в Межотне, город Сигулда с канатной дорогой (воздушный трамвайчик пархающий над макушками деревьев) и с бобслейной трассой, по которой можно прокатиться с инструктором в специальной машинке, средневековый замок Турайде (последние как раз уже на шоссе в направлении Эстонии). Ну ты и перепугалась
В Кулдиге находится самый широкий (не высокий, а именно широкий, т.е. через всю реку) водопад в восточной Европе. Ну ты и перепугалась - 2 Знаменитый водопад "Вентас Румба" на реке Вента в Кулдиге - самый большой в Латвии и самый широкий в Европе (110 метров, при разливе Венты до 240 метров). Правда высота, с которой падает вода невелика - порядка метра-полутора.
И старый, кирпичный мост. "Старый кирпичный мост" через Венту в Кулдиге, построенный в 1874 году - один из самых длинных кирпичных мостов в Европе. Мост был построен в соответствии с дорожными стандартами 19 века - 500 футов в длину и 26 - в ширину, так чтобы две конные повозки могли свободно разъехаться на мосту.
Также по дороге в Кулдигу, около поселка Пуре, есть старый престарый дуб, который охраняется государством. Загаданное возле него желание сбывается. (проверенно wink.gif smile.gif ). Когда поедеде со стороны Даугавпилса есть смысл заехать в город Аглона. Там находится потрясающей красоты базилика. В 1994 году ее посетил Папа римский Иоанн Павел второй, недавно почивший (пусть будет земля ему пухом).
А вот тут нашла краткий фоторепортаж о Латвии глазами московского туриста. И с коментариями. http://demo.df.ru/modules/gallery/gallery....y&gid=47&page=1
Вобщем, смотря какие у вас вкусы, желания, возможности. Если что, можешь и в личку писать.

Автор: dinnka 18.05.2005 - 12:56
Lara
Ларочка, спасибо большое за такой замечательный и подробный ответ!
Я вовсе не считаю вас инопланетянами, просто у нас тут такой лихой и раздолбайский стиль езды, что например побывав в Польше на машине, я поняла, что в других странах все подругому. у нас например никто не пристегивается, гасают и по 140 за городом, гаишникам за превышение всунул 10 грн ( гдето полдоллара) и едешь себе дальше, еще и подскажет, где следующая засада, сдаст своих же за милую душу wink.gif

Автор: dinnka 18.05.2005 - 13:16
Alushka
Цитата

За привышение скорости в городе выше 50 км/ч. Так что осторожнее rolleyes.gif


да, это будет тяжко rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Druza 18.05.2005 - 13:45
Пожалуйста!!! Не превышайте скорость! Умоляю! Ведь от вас не только ваша жизнь зависит! Я рада, что в США очень строгие правила и штрафуют по полной программе, взяток не берут. Очень справедливо и правильно. Кто б только знал, как мне теперь спокойно ездить, а в Москве...
В добрый путь!

Автор: KLM 18.05.2005 - 13:58
dinnka

Я теперь расскажу о нашем Вентспилсе. Лара правильно сказала, наш город ухоженный и красивый.

Со вчерашнего дня от нас на Саарему хордит паром. Так, что можно разнообразить путешествие, внести в него и морской участок. Идти от Вентспилса до Мынту 4 часа.

4 июня у нас праздник поднятия Синего флага на городском пляже.
9 июля - праздник моря. Народу на него приезжает много.
С 5 по 7 августа праздник города.

Здесь фото нашего города:

http://www.ventspils.lv/RU/Ventspils%20fotografijas/

Автор: Lara 18.05.2005 - 20:01
dinnka
Цитата
у нас например никто не пристегивается, гасают и по 140 за городом,

У нас тоже многие не пристегиваются и носятся как угорелые. Это их выбор.
Просто знаю, что машины с иностранными номерами как правило привлекают больше внимания. Поэтому лучше не нарушать. Минимальный штраф у нас 5 латов - около 10 долларов. Но это за мелочь, как правило штрафуют уже с десятки, а это считай уже почти 20 долларов. Конечно если денег не жаль, то можно и нарушить. Но нарушение, это еще и подвержение риску не только своего, но и чужого здоровья. А что если на 140 колесо стрельнет? Тормозной тросик лопнет? Конечно перед дальней дорогой мы машину проверяем, но и на старуху бывает проруха. Вобщем, я за разумное поведение на дороге. А проехала я за рулем пол Европы и много по России и Прибалтике.

Автор: Druza 18.05.2005 - 21:09
Цитата
У нас тоже многие не пристегиваются и носятся как угорелые. Это их выбор.

Девочки, но ведь это ужасно! Я, например, не согласна скорость на автотрассах считать чьим-то выбором. Как бы не навыбирались...
Да, это офффф, но очень важный. Может тему открыть?..

Автор: Ljubasik 18.05.2005 - 23:04
dinnka
Лара тебе в общем-то все написала.
За превышение скорости штрафы большие, но указатели на снижение скорости (как правило в населенных пунктах) стоят, по ним и ориентируйся. Полицейские говорят по русски, спорить с ними не советую, взяток давать тоже. С собой, думаю взять евро, или доллары, или поменяй на месте на кроны-латы. Посмотри здесь, может найдешь нужную иформацию - http://rus.delfi.ee/ , курс валют, например.
Удачи!

Автор: dinnka 19.05.2005 - 10:38
KLM
Цитата
Со вчерашнего дня от нас на Саарему хордит паром. Так, что можно разнообразить путешествие, внести в него и морской участок. Идти от Вентспилса до Мынту 4 часа.



да ты что, какой приятный сюрприз! rolleyes.gif
дело в том, что моя мама родилась на Сааремаа (остров в Эстонии, если кто не знает), у меня идея фикс, свозить ее туда на родину, ношусь с этой идеей как с писанной торбой. если туда ходит паром. то это значит, что наверно и на машине можно smile.gif

городок ваш очень красивый. я вообще очень с пристрастием отношусь к прибалтике, в основном наверно от разговоров мамы, которые велись в моем присутствии почти с рождения, плюс я там была в детсве два раза. вот очень-очень хочется сделать такое турне теперь уже на своей машине smile.gif

Автор: dinnka 19.05.2005 - 10:48
Ljubasik
спасибо, пошла изучать!
с нашим форумом не пропадешь tongue.gif
Druza
на самом деле я не гонщик и скорости по большей части даже боюсь, но тут это стало какойто катастрофой blink.gif
если ты тащишься медленно, то тебя спихивают в крайний правый, где одни фуры или маршрутки, или если едешь положенные например 100км на крайней, то тебя сзади начинают подпирать, требуя фарами, чтобы уступил. на светофорах стартуют уже с желтого, а если ты зазевался, начинается сзади гудение... ремни тоже никто не пристегивают.

сорри за оффтоп, но такой беспредел поднадоел порядком. я была в польше на машине, там такого нет. я долго перепривыкала, что на меня никто не сигналит или не моргает фарами... а потом также долго перепривыкала к нашим украинским порядкам опять по возвращении...

Автор: Lissy 19.05.2005 - 11:11
Вчера в Шпигеле прочла хвалебную оду Эстонии. Что правительство, в отличие от литовского и латвийского, нац. меньшинства не ущемляет и везде и во всем делает акцент на образование. Мол, везде есть доступные и даже почти бесплатные курсы языка и компьютерной грамоты (!), причем для взрослых, везде открываются интернет-кафе и, что меня просто сразило наповал: 60% граждан подают свою декларацию о доходах по мейлу !!! Неужели правда?! 60% ?!!! А я-то в Германии (для сравнения) в лепешку расшиблась, чтобы убедить своих свекров (нестарых и продвинутых людей) пользоваться ДВД, специально искала аппарат с 1 кнопочкой "оn/off".

Автор: Elludmila 19.05.2005 - 11:50
dinnka
Если хочешь можешь заглянуть сюда, мы как раз ездили недавно в Кулдигу и были в тех местах о которых рассказала Лара smile.gif .

Автор: Ljubasik 19.05.2005 - 20:45
Lissy
Частично правда. В отношении 60 % ничего сказать не могу, но если ты пользуешься интернетом, пожалуйста, отправляй через инет. Все свои счета я оплачиваю через интернет, можно через банкомат. Эстонского я не знаю, есть перевод на русский язык, кстати в декларации под каждой строчкой тоже есть перевод. Компьютерных салонов ОЧЕНЬ много, интернет-кафе тоже. Например, в библиотеке (читать-то хотЦа) тоже стоят несколько компьютеров, пожалуйста, приходи, пользуйся интернетом бесплатно (я сама была поражена, когда спросила о стоимости услуг и услышала - бесплатно cool.gif )
О бесплатных курсах языка я писала выше - ложь, сколько не обращалась, от винта, то денег нет, то группу никак не наберут wink.gif - а деньги-то выделяются...

Маленький пример: с сыном пришли в пиццерию, подошла официантка с меню, я естественно поинтересовалась, говорит ли она на русском - очень плохо, я попросила помочь выбрать пиццу, она мялась-жалась, тогда я попросила пригласить русскоговорящую официантку, она опять тык-пык, ушла, долго не подходила, вернулась, ни рыба- ни мясо. Я уже на нервах - пришли пообедать называется, тогда я ей заявляю, или мы уходим в другое кафе, или дайте мне телефон хозяина, он-то мне точно ответит, есть в его пиццерии русскоговорящии официанты - есть, она сама. Блин, заговорила! Плохо, но заговорила и помогла выбрать и быстро обслужила! Вот так! Потом знакомая сказала, что хозяин то ли финн, то ли швед и главное условие при приеме на работу: знание английского, финского и русского языка (эстонский, само собой)! biggrin.gif

Автор: Alushka 19.05.2005 - 20:54
Цитата
Я уже на нервах - пришли пообедать называется, тогда я ей заявляю, или мы уходим в другое кафе, или дайте мне телефон хозяина, он-то мне точно ответит, есть в его пиццерии русскоговорящии официанты - есть, она сама. Блин, заговорила! Плохо, но заговорила и помогла выбрать и быстро обслужила! Вот так! Потом знакомая сказала, что хозяин то ли финн, то ли швед и главное условие при приеме на работу: знание английского, финского и русского языка (эстонский, само собой)! biggrin.gif


ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Ну ты смелая, я даже не представляю , что смогла бы так в Литве ответить. Если не знаю как сказать, перехожу на русский и без проблем sad.gif

Автор: Ljubasik 19.05.2005 - 23:30
Alushka Дык, она так себя вела, буд-то не знает русский язык, оказывается знает, плохо, но ответить-то могла, потом и про пиццы (меня интересовала с грибами, а сына наоборот, чтобы, Боже упаси, без грибов) все рассказала и сок и салат нужный принесла...
Сейчас в Эстонии нет такого ущемления русскоязычного населения, во всяком случае, показного - нет.
На работу не всегда и не везде устроишься, необходимо знать эстонский язык, а по жизни, да в крупном городе - более менее. Когда я бываю в Таллинне - там вообще практически все говорят на русском языке! biggrin.gif

Девочки из Латвии! А у вас местные новости на русском яз. показывают?
У нас после программы "Время" начинаются эстонские новости на русском и еще на эстонском канале есть 15-минутные новости на русском (с 18-45 до 19-00) Очень удобно, когда не знаешь эстонского языка.

Автор: KLM 20.05.2005 - 10:58
Ljubasik
Показывают минут 10 от силы на канале LNT.

Правда я латвийское телевидение практически не смотрю. У меня спутниковая антенна, настроенная на НТВ.

Автор: KLM 20.05.2005 - 11:03
Ljubasik
Показывают минут 10 от силы на канале LNT.

Правда я латвийское телевидение практически не смотрю. У меня спутниковая антенна, настроенная на НТВ.

dinnka

На пароме можно и с автомобилем.
Если соберешься поехать свяжись со мной, чем могу помогу.

Автор: Toshka 20.05.2005 - 11:13
Ljubasik Какая ты боевая, построила официантку.tongue.gif
Новости на русском языке идут по 1 Балтийскому каналу после программы "Время", называется "Латвийское время", 15 минут на LTV-7, на TV-5 новости на русском языке 5 раз в день, ну и на LNT.

Автор: Ljubasik 20.05.2005 - 20:12
KLM
Цитата
Правда я латвийское телевидение практически не смотрю

Дык, и я эстонское не смотрю, не потому, что не уважаю, а потому, как не бельмеса (смотрю в книгу - вижу фигу, миль пардон)
Цитата
Если соберешься поехать свяжись со мной, чем могу помогу.

Вот!!! Наш форум - самый форумный форум из всех форумов в мире!!!!!!!!! smile.gif

Toshka
Викуль, ты знаешь как в начале я комплексовала и извинялась sad.gif , а потом думаю - фигу, я же не в гости пришла, я клиент, к тому же денежный клиент, потому: хотите денАжков - будьте добры...
А потом, я бы в жизни сюда не приехала, муж привез, был бы американец - в Америку бы увез rolleyes.gif (ой, хочу, хочу!!!)

Помнишь, как у Задорнова: русский товариСЧ отправил своего сынулю на эстонский хутор учить эст.язык, ага, щаааз - через месяц собаки и те по-русски залаяли biggrin.gif Потому как, богатый певучий русский язык! biggrin.gif

Автор: Toshka 20.05.2005 - 20:44
Ljubasik
Люб, а ты давно в Эстонии живёшь?
Слышала, что эстонский язык ужасно трудный...
Я в советские времена объездила всю Эстонию, меня отец таскал за собой на встречи эсперантистов - лагеря "Эсперанто и природа" и Балтийский Эсперанто лагерь. Потом зато мужа эсперантиста нашла и кучу друзей. biggrin.gif

Автор: VEERA 20.05.2005 - 22:25
Toshka
Можно за Любасика ответить.
В каждом языке свои трудности. Не такой богатый как русский язык. Например: глагол "ходить"- ходят и пешком, и с велосипедом, и с самолётом, и с трамваем, и с машиной... по всей Эстонии и за границу.
Для эстонца труден русский язык, для русского эстонский.
Не пора ли открывать тему про Эстонию?


Автор: Toshka 20.05.2005 - 22:28
VEERA
Думаю, что пора, а то вы все, бедняжки, к Латвии здесь причислены - Прибалтика же!

Автор: Maniusha 20.05.2005 - 22:28
VEERA
А 14 (!) падежей в эстонском? wink.gif

Автор: VEERA 20.05.2005 - 22:30
Maniusha
Зато нет категории рода и предлогов.

Автор: Toshka 20.05.2005 - 22:51
VEERA
Maniusha
Кошмар, как трудно!

На имеющееся в латышском языке слово в русском чаще всего несколько слов -синонимов. Слова в латышском языке короче и в переводе на русский текст будет намного длиннее.

Автор: Ljubasik 20.05.2005 - 23:10
Toshka Все относительно, это я про язык. Я одно время занималась изучением языка с учителем (дороговато, жаба задавила, я и бросила), так она после поездки в Венгрию очень мне и всем русским посочувствовала, очень говорит, трудный язык - группа-то венгеро-угорская...
Например, у нас говорят - одень шапку, в переводе на эстонский звучит так - одень шапку на голову biggrin.gif , или, - одень штаны, а в переводе - одень штаны на ноги, как буд-то их можно одеть на голову biggrin.gif

VEERA Спасибо за поддержку, солнышко! Ты правильно заметила, что используется один глагол, пешком ли, на машине, все равно - ходить smile.gif
Верочка, а слабо открыть тему про Эстонию?! А? Давай, Верунь! Ты здесь родилась, выросла, много что можешь написать. Я чуток добавлю... wink.gif Девочки подтянутся...
Maniusha Ага - 14! blink.gif

Автор: Toshka 20.05.2005 - 23:51
Ljubasik
По-латышски тоже надо говорить: надень НА ГОЛОВУ шапку, надень рубашку НА СПИНУ. В каждом языке есть смешные моменты, которые иностранцы замечают и потешаются.
Так ты в Эстонии давно?

Автор: Alushka 21.05.2005 - 01:18
Ljubasik
rolleyes.gif А сколько времени ты в Эстонии? Набор слов я знала. Заговорила, когда в литовский коллектив попала. Плохо, но заговорила. Мои партнеры из Эстонии писали мне письма на эстонском tongue.gif или на английском. А когда я им звонила, общались только на русском. Много слов эстонских я выучила пока жила там 2 месяца. Помню до 10 научилась считать, всякие названия старась запомнить. Но мне тогда было 20 лет, все было интересно.

Автор: Sinilga 23.05.2005 - 14:56
какие интересные подробности тут можно узнать о языках:-)
а вот интересно, если на латышском или эстонском сказать : надень шапку, не уточняя куда... не уж то не поймут?:-)

Автор: Lara 23.05.2005 - 16:07
Sinilga Да поймут, поймут! smile.gif Про рубашку- это да, тут уж без "спины" никуда, а вот про шапку, брюки, юбку... - тут вполне обходятся без "головы" и "ног". Одень шапку на голову - это наверное литературно. По крайней мере мой муж никогда "голову" не добавляет. smile.gif

Автор: Alushka 23.05.2005 - 16:11
biggrin.gif не тот привела пример laugh.gif

Автор: Toshka 23.05.2005 - 18:15
Lara
Вот и отсохла голова в процессе эволюции языка...


На днях муж увидел в книжном магазине роскошное издание дайн - на тонкой бумаге и с 50% скидкой, спрашивает, надо ли нам и в каком количестве. Хотелось всех троих детей обеспечить нужной книгой, но решили, что на пробу хватит и одной. Только дома муж обнаружил, что это СЕДЬМОЙ том академического издания дайн (919 страниц) со всякими сносками-ссылками, обозначения которых были, вероятно, в первом томе. В редакционной коллегии значится наша незабвенная ВВФ... Зато этот том посвящён родственным связям: дети и родители, братья и сёстры, семейное имущество, родственники, сироты. Будем считать, что это самый полезный том!

Автор: Janochka 23.05.2005 - 18:52
Toshka Моя коллега вместо "в голове не укладывается" говорила "мне это на голову не надевается". laugh.gif (Или я об этом уже писала?)

Автор: Toshka 23.05.2005 - 19:01
Janochka Смешно!
Про голову можно долго говорить! Тётушка моя, когда ей лень чем то заниматься, говорит: "Что я голову в дверях расплющила?"

Автор: Lara 23.05.2005 - 21:06
То что мы подразумеваем как "что ты замышляешь" в дословном переводе с латышского звучит как "что у тебя под кожей". Я первый раз таааакие глаза сделала! unsure.gif smile.gif

Автор: Druza 23.05.2005 - 22:35
Да, языки угро-финской группы, к которой относятся и венгенрский, и эстонский языки сложны по сравнению с другими европейскими языками. Слышала, что слово Астрономия в единственном венгенском языке начинается не с "А", а с другой буквы. А в эстонском с "А"? Просто любопытно.

Автор: Sinilga 24.05.2005 - 08:44
Lara
Janochka
Toshka
ой насмешили с утра пораньше:-)

думаю и в русском есть смешные для иностранцев выражения:-)

Автор: Ljubasik 24.05.2005 - 22:26
Toshka
Alushka
Да я в Эстонии, вернее мы с семьей, уже несколько лет, а вот с языком ну никак не дружится. Да и ладно, если не слиняю - выучу!
Прочитала, посмеялась: "что у тебя под кожей" , "что я голову в дверях расплющила?" и "мне это на голову не надевается"- это круто! laugh.gif laugh.gif

Цитата
думаю и в русском есть смешные для иностранцев выражения:-)

И не понятные тоже!
Мне рассказывал знакомый, который стажировался в Америке, как он долго объяснял американцам что такое "я сегодня как огурчик!" , как этот огурчик расстет на грядке, какие у него пупырчики, да как он хрустит, и т.д. и т.п. и почему все-таки так говорят, если вчера много выпил, а сегодня как огурец wink.gif

Автор: Lara 25.05.2005 - 16:08
А мой муж латыш потешается с русского " с ума сойти". Дескать, а что обычно на нем (уме) стоят и временами сходят? smile.gif Правда по-латышски это тоже прикольно, дословно "наружный ум" smile.gif

Автор: Toshka 25.05.2005 - 17:50
У нас Леша, когда был совсем маленький вместо "с ума сошедший" говорил "с ума сосохший", теперь это наше семейное выражение.

Ljubasik tongue.gif "как огурчик"- этого ни один нерусский не поймёт.

А как объяснить выражение "до лампочки"?

Начав изучать латышский, я умирала от слова "пушка", в дословном переводе - "большой кусок"!

Автор: nikolavna 26.05.2005 - 14:02
Мне рассказывали, что выражение "до лампочки" возникло в среде шахтеров или рудокопов. Дело в том, что в былые времена не было касок с лампочкой, а была масляная лампа, которая болталась на поясе на уровне.....
Поэтому выражение "до лампочки" - равноценно сами понимаете чему.

Автор: Toshka 26.05.2005 - 15:29
nikolavna
Вот это да, как интересно!

Автор: Olja 26.05.2005 - 16:20
Druza а эстонский и венгерский хоть и относятся к одной группе, но совершенно разные. Есть такая шутка: шла толпа людей, дошли до Эстонии. Ленивые остались, а умные дальше пошли, так образовались Венгрия и Эстония.

А астрономия чисто по-эстонски будет: täheteadus - наука о звездах, но можно сказать и astronoomia smile.gif

Автор: KLM 26.05.2005 - 16:31
Пути фино-угорских народов разошлись очень давно. Общее в этих языках -основа построения предложений, грамматика. Общих слов очень мало. По удмуртски кровь - вир, рука - кид, на венгерском это так же будет, как говорила моя знакомая, которая жила в Венгрии.
А как это будет по эстонски?

Автор: Тами 26.05.2005 - 18:01
Кровь по-эстонски -veri (вери), рука-kasi(кяси).

Автор: Janochka 27.05.2005 - 09:59
Одна мама пришла с ребёнком на приём, и рассказывает - "вот, доктор, всю дорого мой Серёжа болеет и болеет".

Докторша моя уточняет сразу: "Всю дорогу? А куда вы ездили?" smile.gif

А ещё мне нравятся некоторые латышские фразеологизмы. Например, наше "жить душа в душу" в латышском варианте дословно переводится как "подходят друг другу, как варежка по руке".

Автор: Jey 27.05.2005 - 10:47
Из последних новостей:
Латвия ратифицировала конвенцию по нацменьшинствам
27.05.2005 8:12 | NewsInfo
Парламент Латвии ратифицировал рамочную конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств. После 13-часовой дискуссии закон принят с двумя оговорками, касающимися латышского языка, сообщает РБК .

Латышский язык признается в Латвии единственным государственным и должен быть использован в деловом общении и официальных документах. При этом следует отметить, что 450 тысяч русскоязычных, имеющих статус неграждан, выведены из-под действия рамочной конвенции, несмотря на возражение ПАСЕ.


Девочки, что это значит? Русскоязычных опять лишают прав? Ничего не поняла...


Автор: Janochka 27.05.2005 - 10:58
Jey Да уж, Латвия чемпион по конвенциям с декларациями. biggrin.gif

Вот сегодняшняя статейка на эту тему с нашего местного портала.



Автор: Jey 27.05.2005 - 11:40
Для меня страны Прибалтики теперь стали как-то ближе smile.gif Всё время думаю о вас Janochka , Olja , Lara , Toshka Ljubasik и о других девочках.

Раньше политические дрязги только возмущали, а сейчас внимательно вслушиваюсь и вчитываюсь в каждое слово, пытаюсь понять, оценить ситуацию с разных позиций.
Вы там держитесь! Для меня страны Прибалтики теперь стали как-то ближе Всё время думаю о вас , , , и о других девочка...

Автор: Janochka 27.05.2005 - 12:03
Я уже упоминала о наших правилах вызова "Скорой".

Сегодня у нас на делфи.лв гордая такая заметочка - "После введения платы число вызовов скорой помощи уменьшилось на треть". Вот как мы экономим непонятно что! Бензин, что ли?

А уже есть иск - дедушка не решился вызвать скорую при болях за грудиной, и так и умер у телефона.

А на днях умер 2-х летний ребёнок с астмой. Правда, мне непонятна позиция родителей и их щепетильность "вызывать-не вызывать", тут надо дитё хватать и на такси или хоть на чём пулей нестись к врачу.
А так - "скорая" решила, что это в компетенции семейного врача, а семейный врач тоже не на вертолёте по вызовам летает, и посоветовал обратится в "скорую". Потом вдруг выяснилось, что "скорую" вызвали, но уже к мёртвому ребёнку. Потом стали говорить, что вообще никакого вызова не было.
Бардак такой, а ребёнка не вернуть.

Автор: Alushka 27.05.2005 - 17:12
Цитата
Потом вдруг выяснилось, что "скорую" вызвали, но уже к мёртвому ребёнку. Потом стали говорить, что вообще никакого вызова не было. Бардак такой, а ребёнка не вернуть.

ohmy.gif sad.gif Какой кошмар!! Да, конечно, в машину и в больницу нужно было ohmy.gif Как теперь жить -то будут с таким грузом? ph34r.gif

Автор: Ljubasik 28.05.2005 - 21:02
Jey
Цитата
Вы там держитесь!

Спасибо! Мы стараемся, нас голыми руками не возьмешь, потому как "мы сделаны в СССР" (Газманов)

Janochka
Цитата
А уже есть иск - дедушка не решился вызвать скорую при болях за грудиной, и так и умер у телефона.
   
Потом вдруг выяснилось, что "скорую" вызвали, но уже к мёртвому ребёнку.

blink.gif mad.gif mad.gif

Надо поинтересоваться у местного населения - а у нас так же?! ...наверняка dry.gif

Автор: Mystery 3.07.2005 - 14:38
Lara,

мой респект за тему, а особенно, за глубокие знания фактов, цифр и т.д. из многих сфер касательно Латвии. Еще более удивительно, если Вы не связаны с вопросами экономики, политики, истории Латвии по долгу службы.

Мне, живущей уже 9 лет за пределами Латвии было особенно интересно почитать о дне сегодняшнем изнутри.

Автор: 777first 18.01.2008 - 23:16
ой... только нашел земляков и такое разочарование - последний пост - 3.07.2005 sad.gif sad.gif sad.gif

Автор: Львица 19.01.2008 - 00:22
777first
Народ из Латвии есть, просто не все знаю про темку. Начни и подтянуться wink.gif

Автор: валерия66 20.01.2008 - 19:54
Прочитала Ларин пост, который с 2005 года - ничего не изменилось! Летом гостила у сестры, которая с 86-го живет в Латвии: сначала Рига, теперь Елгава.
Страна ничего не производит, живет только за счет транзита нефти, цены - страшные, правда бензин дешевле, чем в Польше, а значит и в Европе. Еще раз хочу сказать, что цены несусветные! wacko.gif Юрмале рекламу делает только московская тусовка! А так там тоже делать нечего! Нет - вру! rolleyes.gif В этом году было такое множество черники, что муж сказал, что приедет хотя бы из-за этого.
Я помню Ригу еще совковую! Да, тогда нам казалось, что это центр Европы! Теперь впечатление от столицы Латвии...удручающее: менталитет - совковый, амбиции политиков - ... жалко слов! В экономике - полный безпредел! В Латвии амбиции (через чур завышенные) не позволяют людям ездить на "немодных" машинах, поэтому все понаби
рали машины в кредиты, при этом запомнили, что кредиты надо платить! Гигантское колличество людей не платят по кредитам! Но смешно ( смех горький) то, что дорог в Латвии просто НЕТ! Да - есть неплохой подъезд к Юрмале, но ведь это еще не вся страна! Вообще-то такая ситуация напоминает Россию, где есть только два города -Москва и Ленинград( да как его не назови...)
Моя сеструха родила Латвии пятерых граждан, сама оставаясь при этом "негром"! Все это я тоже отношу к разряду безпредела, тк сестра уже не имеет даже российского гражданства. Сразу же предупрежу, что язык она знает, но всем сомневающимся напомню, чтобы сдать язык на гражданство, требования по-знанию языка предъявляют тоже не объективно. Требуют знания таких языковых нюансов, которые не каждый латыш знает или помнит.

Автор: jurla 20.01.2008 - 20:39
валерия66
Цитата
Требуют знания таких языковых нюансов, которые не каждый латыш знает или помнит

Лера сама столкнулась с такой проблемой когда сдавала на гражданство 10 лет обратно.Мало того что плохо разбираются в своей грамматике так не знают историю своей страны.Когда учила билеты по истории Латвии возник вопрос,решила у латышек на работе проконсультироватся и никто из них не знал ответа.Меня просто шокировало это,что латышки совсем недавно закончившие школу не знают истории своей страны.Меня просто убивают заявления о том,что надо содрать с России денежную компенсацию за время"оккупации",а почему бы сначала не содрать с Польши,потом со Швеции,потом с Германии.Явное не знание своей истории кто,когда оккупировал Латвию.Какой-то бред сивой кобылы.

Автор: 777first 20.01.2008 - 21:04
Цитата
Я помню Ригу еще совковую! Да, тогда нам казалось, что это центр Европы! Теперь впечатление от столицы Латвии...удручающее: менталитет - совковый, амбиции политиков - ... жалко слов! В экономике - полный безпредел!

ну да... так оно и есть... в попе (сорри) мы в полной и глубокой... экономика даже не на транзите, а ваще не понятно на чем - судя по всему - пока есть что тпродать из оставленого советами - протянем... а потом опять сдадимся под "окупацию"...
в сентябре на выходные ездили с женой в москву... два месяца пребывал в состоянии культурного шока... заряд бодрости был такой, что чуть ли не начал паковать чемоданы, искать - кому продать родину взамен на московскую прописку...
Рига (да и вся Латвия), как это не печально признать, на фоне той же Москвы - маленькая лужа отстойной болотной вонючей воды...

ну да ладно... что-то все о грустном...

Автор: nikolavna 20.01.2008 - 21:50
валерия66 Вообще печально. Мать оставили за бортом, чтобы в старости пенсию не платить. Обыкновенное скотство.
Цитата
Вообще-то такая ситуация напоминает Россию, где есть только два города -Москва и Ленинград

Не-е! У нас ещё есть Мытищи и Королёв! В каждом по миллиону жителей и инфраструктура лучше, чем в Москве! tongue.gif

777first А вот, действительно, чем мы с Латвией торгуем? Кроме косметики Дзинтарс что-то не видно ничего в магазинах. Раньше трикотаж был латвийский, теперь его белорусы вытеснили...

Автор: jurla 20.01.2008 - 22:17
nikolavna
а шпроты,а шок.сырки?Неужели нет в продаже?
Насчёт трикотажа-того трикотажного комбината уже не существует.Теперь там шьют какой-то ширпотреб для Евросоюза не сравнить,что шили раньше.Остались небольшие фирмочки которые шьют трикотаж,но незнаю продают ли в Россию.

Автор: 777first 20.01.2008 - 22:31
nikolavna
когда были в Москве в сентябре... сырков не видел... шпроты?.. имхо литовские... Литовские фуры, кстати, сплошным потоком идут по дороге на Москву... Миногу видел нашу... Бальзам Рижский... но как не странно - на много дешевле, чем у нас... blink.gif

зато москвичи скупили половину Юрмалы... biggrin.gif

а на что мы живем? unsure.gif - это загадка для многих институтов экономики... вот-вот рухнет нацвалюта... на пороге жуткий кризис... весело... ждем, когда нас опять окупируют кормильцы.. Иропа как-то не шибко кормит - разве что дерьмом, которое там запрещено конвенцией о нерастространении ОМП ph34r.gif

Автор: light225 20.01.2008 - 23:03
У нас продаются латвийские шпроты и конфеты.

Автор: Юлика 21.01.2008 - 02:25
так как очень мало знаю о Латвии, решила почитать темку, Ларочка, очень познавательно и интересно!!! Ситуация очень напоминает сегодняшнюю Украину, все помешались на украинском, любыми путями хотят в Евросоюз и НАТО и хотят реабилитировать УПА (тоже воевали на стороне немцев против коммунизма). У нас правда чуть получше с нацменьшинствами и русским языком, да и с гражданством нет особых проблем, но ситуация похожа.
А это правда, что в Латвии латышам не принадлежит ни одно крупное предприятие, что в лучшем случае это максимум небольшие магазинчики или кафе, остальное продано иностранцам или перепрофилировано или ликвидировано? И еще, а какие партии (с какой идеологией) представлены в Сойеме? Есть ли запреты в политической деятельности для партий с идеологией, отличающейся от государственной? Чем, кроме шпротов и Рижского бальзама сейчас знаменита Латвия?

Автор: nikolavna 21.01.2008 - 11:03
jurla Сырки у нас в стране только ленивый не делает. Птиер просто завалил сырками. А шпроты... Калининградский комбинат выпускает и в Питере тоже наладились. Но латвийские были лучше!

777first
Цитата
Миногу видел нашу
Где??? Я сейчас же побегу!!! Обожжаю миногу!

А конфеты - точно! Есть! Фабрика на "L" называется, по-моему - Laima. Дорогие.
Нас конфетами Украина завалила - их теперь в магазинах больше, чем московских.
А сыра латвийского нет - есть немецкий, литовский, украинский и белорусский. Ещё голландский. Даже русского нет - в России сыр почему-то дороже делать, чем ввозить.
Цитата
Бальзам Рижский... но как не странно - на много дешевле, чем у нас...
Раз так - думаю, что этот бальзам не из Латвии, а "с Малой Арнаутской"...

Автор: 777first 21.01.2008 - 14:48
Цитата (light225 @ 21.01.2008 - 00:03)
У нас продаются латвийские шпроты и конфеты.

это происки врагов... я бы на вашем месте.... blink.gif
мы тут это не употребляем... опасно... чистая химия... их давно уже не коптят... поливают эссенциями и рыбка сама плавится... wacko.gif blink.gif

Автор: 777first 21.01.2008 - 15:02
Юлика

Цитата
А это правда, что в Латвии латышам не принадлежит ни одно крупное предприятие, что в лучшем случае это максимум небольшие магазинчики или кафе, остальное продано иностранцам или перепрофилировано или ликвидировано?

Почти. полностью уничтоженая промышленость - это факт... и сельское хозяйство уничтожено - по указке ЕС кстати... им не нужно, чтобы в колониях что-то производили... по деревням ездят их комисары и раздают деньги тем, кто согласится прикрыть сельхозпром в обмен на несколько тыШ евро...
субсидии отменили... только тем, кто всю пашню превратит в газон зеленый...

все крупные предприятия были обанкрочены и прихвачены приближенными к верхушке... потом либо перепроданы, либо все еще стоят в руинах...

по поводу хозяев - латыши лишь формальные владельцы - как и везде... настоящие владельца вне Латвии... кстати, оооочень много скуплено россиянами... сотни миллионов были вбуханы сюда на отмывку... честно говоря - мы и были созданы в этот раз, как стиральная машина...

Цитата
И еще, а какие партии (с какой идеологией) представлены в Сойеме?

у нас, наверное, как и в других постсоветских республиках - все с ног на голову поставлено... обычное деление на правых/левых у нас почемуто идет по нацпризнаку - национально озабоченый латышские партии - правые blink.gif , прорусские (карманные) партии - левые... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
но на 70-75% националисты в парламенте...

Цитата
Есть ли запреты в политической деятельности для партий с идеологией, отличающейся от государственной?

запрет только на Комунистическую партию...

Цитата
Чем, кроме шпротов и Рижского бальзама сейчас знаменита Латвия?

не знаю - вам должно быть веднее... но судя по наличию такого вопроса - ни чем...

Автор: Львица 21.01.2008 - 15:06
777first
А мороженное продают в таких тубах было? Мягкое, дырочку прогрызешь и потихоньку его оттуда высасываешь laugh.gif Такого больше нигде не было. И еще хорошо помню фестивали песни, которые проводили летом под Ригой. Сколько народу сезжалось!
Я можно сказать выросла в Латвии. У нас пионерский лагерь в Саулкрастах был. Мама ездила каждое лето туда работать ну и я хвостиком. Первый раз поехала и года мне не было, а потом 18лет каждый год. У нас там друзей горнолыжников много было. Эх, хорошее время было rolleyes.gif

Автор: 777first 21.01.2008 - 15:08
nikolavna

Цитата
Где??? Я сейчас же побегу!!! Обожжаю миногу!

в Елисеевском... но от ценника я чуть не упал unsure.gif ... у нас она ровно в 3 раза дешевле...

Цитата
А конфеты - точно! Есть! Фабрика на "L" называется, по-моему - Laima. Дорогие.
Нас конфетами Украина завалила - их теперь в магазинах больше, чем московских.

как ни странно, но и у нас Лайма нев почете... раньше был шоколад - теперь соя... mad.gif нас Польша завалила - такое же дерьмо, только дешевле...

Цитата
А сыра латвийского нет - есть немецкий, литовский, украинский и белорусский. Ещё голландский. Даже русского нет - в России сыр почему-то дороже делать, чем ввозить.

а у нас сыр превратися в сырный продукт - вначале не могли понять, как это в одим момент все сыры превратились в гуталиново-вазилиновое состояние... бездомные собаки не ели... потом увидели - Сырный продукт "Российский/Голандский" wink.gif mad.gif
по ЕС-стандартам - из порошка...

Цитата
Раз так - думаю, что этот бальзам не из Латвии, а "с Малой Арнаутской

а может демпингуют... у нас акциз в пол цены уже... если не больше...

Автор: 777first 21.01.2008 - 15:13
Львица

Цитата
А мороженное продают в таких тубах было? Мягкое, дырочку прогрызешь и потихоньку его оттуда высасываешь  Такого больше нигде не было.

не-а... мороженое у нас отвратительное... либо из воды, либо порошковое... я в Москве выпал от мороженного... на Арбате несколько порций помню сожрал... дешевое, судя по всему - но блин - вкусное...
у нас дрянь - все импортное... даже то, что было год-два назад как эксклюзивы - сейчас все как вода с эссенциями...

Цитата
Я можно сказать выросла в Латвии. У нас пионерский лагерь в Саулкрастах был. Мама ездила каждое лето туда работать ну и я хвостиком. Первый раз поехала и года мне не было, а потом 18лет каждый год. У нас там друзей горнолыжников много было. Эх, хорошее время было

в Саулкрастах горы????? blink.gif cool.gif ой...
и та сторона тоже в... сорри - в попе... Юрмалу, как тут сказали - летом росияне раскручивают... типа приехать вспомнить времена былые... сервис низкий, цены просто космические... а Саулкрасты ваще в упадке... сейчас, правда, все раскупили под частный сектор... внешне иногда красивенько... но......... sad.gif

Автор: Львица 21.01.2008 - 15:24
777first
Не, в САулкрастах не горы, а летний лагерь laugh.gif Раньше же все "по-честному" было. Зимой лыжи, а летом все остальное: бег, ролики, плаванье и прочие радости спортивного лагеря. У нас было по две тренировки в день, там бегать супер было.
А зимой к нам на Север (я раньше в Мурманской обл жила) приезжали от вас кататься и на соревнования.

Цитата
а Саулкрасты ваще в упадке...

Жаль, такое место красивое.

Автор: 777first 21.01.2008 - 15:26
Львица
Цитата
Жаль, такое место красивое

природа в принципе осталась... летом красиво... мноие предпочитают Юрмале... в Саулкрасты потише и без гонора...
это все базы, лагеря и т.п. в упадке - уни уже по большей части просто снесены или сами рухнули...

Автор: sidva 21.01.2008 - 15:40
777first
Вас почитать ,так получается вообще полная ж... ph34r.gif .Неужели всё так плохо,но раз вы здесь живёте,работаете ...Может быть побольше позитива? wink.gif

Автор: 777first 21.01.2008 - 15:53
sidva
Цитата
Вас почитать ,так получается вообще полная ж...  .Неужели всё так плохо,но раз вы здесь живёте,работаете ...Может быть побольше позитива?

не все - вот мы живем и верим в будущее... можно, конечно, как это делают все местные (арийцы) закрыть глаза на реальность и предаться массовому забвению - типа, у нас все хорошо... и повторять эо с утра до вечера как мантру... им это помогает уже 17 лет... толку для реальности, правда, это не дает... а можно просто все это видеть и называть своими именами, без глянца и припудривания...

ессно, что я все равно люблю эту страну... если бы кто другой так наехал, получил бы в лоб... плохо ли, хорошо - но так масть легла - нужно жить... хотя, как и у четверти миллиона, которые уже уехали подальше отсуда, все чаще появляются мысли о том, где бы присмотреть местечко на карте мира...

Автор: Львица 21.01.2008 - 16:03
777first
Хорошо там, где на нет laugh.gif Я вот Москву тож люблю, но странною любовью wacko.gif

Автор: 777first 21.01.2008 - 16:26
Львица
Цитата
Хорошо там, где на нет  Я вот Москву тож люблю, но странною любовью

так оно и есть...
Москва интересна ем, что там жизнь бурлит... всё движется, все спешат... у нас на этом фоне всё просто стоит... у вас энергетика убойная у города...
мы на машине ездили - я думал, что там и останется она... biggrin.gif нет - 5 минут и я уже как-будто всю жизнь там езжу... по приезду в Ригу 2 месяца просто матюгался от того, как так можно ползать... а сейчас так подумаю - какой кошмар blink.gif из точки А в точку Б на авто 2 часа, а на метро 15 минут... biggrin.gif
народ специфический в метро... mellow.gif
цены убили... жутко всё дорого... пару годков можка бы я и продержался до психушки... biggrin.gif
а какие стройки blink.gif а мама-мия! простор, размах... один дом. как у нас квартал...
парки - Царицыно - вечером - отпад - четверть blink.gif Риги...

Автор: Львица 21.01.2008 - 16:35
777first
Цитата
из точки А в точку Б на авто 2 часа

Это еще хорошо, обычно около 3-х sad.gif А без машины никак, потому что в метро не войти и дышать не чем. У меня ребенок пару раз в обмороки падал там. Да и в несколько мест не наездишься. Приятели бывают проездом с Севера, не понимают как мы тут ездим. А я летом у мамы на машине проехалась... за 15минут ни одной машины не увидела blink.gif Дороги зато на Севере ужасные, ямы водители просто кирпичами закладывают, чтобы колесо не ушло целиком.
Цитата
цены убили... жутко всё дорого...

Это святое laugh.gif Привыкли уже. Вчера друзья ездили в Ростов Великий, приехали и смеялись от души тамошним ценам на продукты. Мы уже забыли как такое может быть.

У вас в Риге наверное тоже уже в центре цены ого-го. Туристов же много ездит? И центр сохранили как был или что-то перестроили. Там где Домский?

Автор: 777first 21.01.2008 - 18:40
Львица
Цитата
У вас в Риге наверное тоже уже в центре цены ого-го. Туристов же много ездит? И центр сохранили как был или что-то перестроили. Там где Домский?

не, у нас по причине небольших размеров города бесполезно цены взвинчивать... в центре (в Старушке) только кафешки с ресторанами убивают ценами... причем в большинстве своем в вечерне-ночное летнее время... они переключаются на секс-туристов (а нынче вся Старушка на это работает - самолетами привозят англичам. немцев порезвиться с девочками/мальчиками - они у нас дешевле - а перелеты специальные - копееШные)... вот там цены - даааа.... blink.gif
а магазины - без разницы - одинаково, что в самом центре, что на окраине... в отличии от Москвы... что очень бросается в глаза...
я так понимаю, что без 2-3 штук долларов в Москве ваще нечего делать huh.gif это прожиточный минимум?

но 3-6 лата (150-300 руб.) за кофе - это сильно... blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата
в метро не войти и дышать не чем

я когда лет 5 назад был в Москве - поездов 5 пропустил по причине неумения входить в него... я, как положено. по привычке рижской - пропускаю стою всех - женщин, стариков, детей - а он мне оп - перед носом двери и поехал... и так 5 раз... пока случайно не оказался около самых дверей - и меня просто внесли... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и так же вынесли...

Автор: валерия66 21.01.2008 - 19:36
biggrin.gif Дорогой агентик 777first , готова подписаться под каждым словом, что ты рассказываешь о Риге и Латвии. Такое впечатление, что мои старшие плепяши мне рассказывают! tongue.gif Ты наверное тоже человек молодой, правда они еще не женаты! Поделись перспективой на будущее, как вы собираетесь молодые там существовать?
А! Еще ,пока не забыла! Видела я в Латвии этот "польский шоколад"! Такое впечатление, что его сделали тут же при латвийско-литовской границе в бараке, там где обмен валюты! blink.gif Умоляю! В Польше таких продуктов нет! Может я и не лю польский шоколад, в отличии от московского, но и не хочу дезинформацию оставить без внимания!

Автор: 777first 21.01.2008 - 20:18
валерия66
Цитата
Дорогой агентик 777first ,

агентик - это 007... biggrin.gif а я число удачи - 777... просто тут ник такой был, пришлось доказывать, что я первый... biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
готова подписаться под каждым словом, что ты рассказываешь о Риге и Латвии. Такое впечатление, что мои старшие плепяши мне рассказывают!

ну дык я ж прям тут и сижу...

Цитата
Ты наверное тоже человек молодой, правда они еще не женаты!

конечно молодой... мне всего то 33... wub.gif

Цитата
Поделись перспективой на будущее, как вы собираетесь молодые там существовать?

ну, те что совсем молодые, независимо - русские, латыши - по последнему опросу - 80% планируют после окончания школы или ВУЗа - бежать из Латвии...
эта страна без будущего... латыши завязли окончательно в своем неизлечимом прошлом... на официальном уровне суть идеологии - мы должны помнить прошлое... мы должны помнить прошлое... мы должны помнить печальное и трагическое прошлое ... печальное и трагическое прошлое... - и так с утра до вечера...
о каком будущем может идти речь???

Цитата
А! Еще ,пока не забыла! Видела я в Латвии этот "польский шоколад"! Такое впечатление, что его сделали тут же при латвийско-литовской границе в бараке, там где обмен валюты!  Умоляю! В Польше таких продуктов нет! Может я и не лю польский шоколад, в отличии от московского, но и не хочу дезинформацию оставить без внимания!

не исключаю... у нас очень многое что крутят на месте... от конфет с алкоголем до серьезных медикаментов и медпротезов...

Автор: валерия66 21.01.2008 - 20:26
777first Не, мои племяши еще моложе! Да это и не важно! Рада, что мужичек у нас "трезвомыслящий" появился для болтанок! А мои мальчишки работали в мультиплексе, один и сейчас там на билетах. Старший был киномехаником, теперь в море!

Автор: 777first 21.01.2008 - 20:35
валерия66
Цитата
Рада, что мужичек у нас "трезвомыслящий" появился для болтанок!

спасибо за комплимент...
и для болталок тоже... хотя вот пытаюсь найти что-нить интересненького и вкусненького, что можно было бы с разрешения авторов "свиснуть" на свой кулинарный форум... а сегодня так увлекся ТУТ, что и забыл об этом... biggrin.gif

Цитата
А мои мальчишки работали в мультиплексе, один и сейчас там на билетах. Старший был киномехаником, теперь в море!

молодым легче на все плюнуть и свалить...
хотя и мы с женой все чаще подумываем об этом, при том, что на жизнь грех жаловаться... просто достало жить в стране окончательно и безповоротно победившей национальной параноидальной шизофрении...

Автор: валерия66 21.01.2008 - 20:44
777first Да и у нас молодежь бежит от безперспективности в этом крае! Хорошие умные ребята с начале жизни хотят встать на ноги, а в своей стране это очень трудно. Потом многие конечно вернуться с какой-то финансовой базой... А без нее никак нельзя!

Автор: 777first 21.01.2008 - 20:52
валерия66
вернётся малая часть...

Автор: buenavista 21.01.2008 - 22:02
Я тоже оказалась в Латвии не в лучшие свои года, как раз накануне перестройки и песенной революции, все прелести демократии, национального кретинизма, обнищания духовного и физического обнищания ощутила на собственной шкуре, знаю не понаслышке. Латышское гражданство даже не пыталась выпрашивать, взяла сразу российское--- тем более, что все родственники живут в России- не надо платить за визу. Детей в школах сейчас не учат, уровень среднего образования ниже плинтуса. Все смеются также с ихнего "высшего" образования--- плати и будет тебе и бакалавр и магистр чего-угодно. Специалистов катастрофически не хватает. Латышские государственные мужи предлагают приглашать из-за границы ( читай из Евросоюза) топ-менеджмент за бешеные бабки. Нет также специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, а уж на черные работы местных не заманишь! Не смотря на официальные протесты правительства на импорт дешевой рабочей силы из республик бывшего СССР, местные работодатели на нарастающих оборотах уже завозят-таки этих рабочих.Продвинутая латышская молодежь- т.е. адекватная и деловая работает сейчас на экономику Ирландии и Англии и других государств. Про экономический кризис и жесткую посадку уже всем надоело говорить и слушать, действительно, большая часть молодых семей живет не по средствам- в кредит, с которым и их детям не расплатиться. Ну а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

Автор: nikolavna 22.01.2008 - 10:52
Читаю и удивляюсь.
Интересно, а если сравнить Ригу с... ну, например, Владимиром, или Калугой (ой, нет, в Калуге завод Фольксваген построили...), Тулой, например, сильно отличается?

И ещё вопрос - а вы в быту (в магазине, в театре) всегда между собой говорите только по-латвийски? Если по-русски заговорить, озираться будут?

Автор: Иpena 22.01.2008 - 10:58
в Туле была в июне
развивается, заводы работают smile.gif

Автор: Daniela 22.01.2008 - 11:34
777first
Перечитала 2 последние страницы - просто в шоке от Ваших постов! Как Вы в такой стране живете-то? Это ж по настоению Вашему надо или удавиться или бежать подальше!
Я сама в Риге живу, половину страстей Ваших, что Вы здесь написали - не вижу. Или вижу по-другому.
По мне, так красивая страна, хорошие люди. Проблемы - как везде на постсовете. В России всякой дряни не меньше, я там, поверьте, часто бываю.
Девушки и без Вас всякую лабуду про Латвию по госканалам идеологическим слушают...

Автор: 777first 22.01.2008 - 11:37
nikolavna
Цитата
Читаю и удивляюсь.
Интересно, а если сравнить Ригу с... ну, например, Владимиром, или Калугой (ой, нет, в Калуге завод Фольксваген построили...), Тулой, например, сильно отличается?

да чему тут удивляться - искуственное государство... Латвия создавалась немцами на рубеже окончания Первой мировой, как буфер между Россией и Западной иропой... это гос-во не имеет ни малейших оснований на самостоятельное существование... если посмотреть историю - переходила из рук в руки - тем и кормилось...
мы сейчас уже смеемся (хотя в принципе и не до смеха)... вот первая Латвия просуществовала 22 года... нынешняя уже 17... осталось нам до очередного перехода по рукам - 5 лет... судя по экономике - хорошо если дотянем...

хотя опять-таки, с какой стороны смотреть... новых машин в городе полно... не таких, как в Москве, но - новые... на что? в кредит - всё в кредит... с одной стороны это даже и хорошо - ну не могут же молодые семьи купить квартиру за наличку... а в кредит еще год назад - без проблем... сейчас гайки закрутили - при чем опять-таки искуствено... зачем? страшно думать... может, чтобы опустить всю страну ниже плинтуса...

Про упомянутые вами города - не имею ни малейшего представления - ну кроме как Тульские самовары... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
И ещё вопрос - а вы в быту (в магазине, в театре) всегда между собой говорите только по-латвийски? Если по-русски заговорить, озираться будут?

это один из стереотипов... продукт пропаганды...
еще лет 8-10 назад - это была бы правда... сегодня все иначе...
сегодня латыши поняли, что русские - это деньги... покупатели, потребители - и очень даже неплохие по объемам...
так вот - лично я, владея латышским, приходя в магазин, ресторан или т.п. говорю только по-русски... и не дай Бог продавцу ответить мне иначе... в лучшем случае я иду в другой магазин, забывая дорогу в предыдущий... в худшем - перейду на англицкий (пару-тройку слов знаю biggrin.gif ), после чего вторая сторона начинает играть уже по моим правилам...
беда даже в другом для латышей... многи ринципиально не учили русский, а вот руским пришлось выучить латышский... латыши оказали сами себе медвежью услугу - они потеряли на вираже 1 язык - очень кстати кормовой в Латвии...
сесли еще те же 10 лет назад на работу брали по национальности - была такая профессия - латыш, то теперь только при условии знания русского... русский начали вводить в вузах, например такой ВУЗ - Академия Полиции - учеба на государственном - но ввели русский, как обязательный...

жизнь все расставляет на свои места... они, конечно, как нация, крайне недальновидны, поэтому их история уже 800 лет и пинает... вот и сегодня допрыгались - русские специалисты уехали, а именно специалисты из иропы не едут... и не удивительно - им тройные оклады от тамошних нужны, за моральные потери при виде нашей убогости... зато "темненькие" начинают прибывать....

Автор: 777first 22.01.2008 - 11:44
Daniela
Цитата
Перечитала 2 последние страницы - просто в шоке от Ваших постов!

зачем в шоке? mellow.gif

Цитата
Как Вы в такой стране живете-то?

пока грех жаловаться cool.gif

Цитата
Это ж по настоению Вашему надо или удавиться или бежать подальше!

сорри, в моем представлении еще как минимум вариантов 100 есть... вы как-то узко на мир смотрите unsure.gif

Цитата
Я сама в Риге живу, половину страстей Ваших, что Вы здесь написали - не вижу. Или вижу по-другому.

ну не видите... ну по-другому... разве это исключает сам факт наличия этих страстей??? или у вас все по ринципу - не может быть, ибо быть не может ни когда??? так это не ко мне, или к акулисту, или к другому доктору...
я тоже могу себе позволить не замечать эти страсти... а могу позволить и замечать... мне они по боку, но я их вижу...

Цитата
По мне, так красивая страна, хорошие люди. Проблемы - как везде на постсовете.

а я разве выделил какие-то проблемы больше, чем они наличиствуют на остальном постсовете? конечно, до Киргизии нам делеко... и скинхеды днем не забивают дубинками, как в Питере... или для вас проблемы - это только такие проблемы???

Цитата
Девушки и без Вас всякую лабуду про Латвию по госканалам идеологическим слушают...

извините, я по некоторым позициям напротив - отмываю образ родины... wub.gif

и ваще - имхо это не то место для подобных споров - девушки спросили - я ответил... wub.gif

Автор: Daniela 22.01.2008 - 11:51
777first
Очень ваши рассказы о Латвии напоминают разговоры бабушек около подъезда или в очереди в поликлиннике. А у читательниц такскать образ Латвии формируется. Не совсем верный wink.gif

удаляюсь, случайно заглянула

Автор: 777first 22.01.2008 - 12:00
Daniela
Цитата
Очень ваши рассказы о Латвии напоминают разговоры бабушек около подъезда или в очереди в поликлиннике.

а по вашему это не правда??? ну извините... я думаю, что спрашивать у московской клубной золотой молодежи о проблемах пенсионеров в... том же подмосковье так же не логично и бесперспективно, как и ваше представление...

я могу, конечно рассказать, что Латвия достигла сказочных результатов в экономике и политике - мы вступили в ЕС и НАТО, у нас нет проблем с русскими - они все ломятся за гражданством, ибо чуствуют свои привязаность к Латвии... все они работают и вовсе не штрафуют за незнание госязыка... у них у всех есть квартиры, машины и дачи и полная увереность в завтрешнем дне, т.к. нац. валюта стабильна как ни когда, а наш ВВП чуть ли не самый высокий в мире... образование у нас идеальное, медицина не переведена на рночные отношения, за вызов скорой платить не надо. все счастливы...

это ваша картинка????!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
А у читательниц так сказать образ Латвии формируется. Не совсем верный

сформируйте верный wink.gif happy.gif

Цитата
удаляюсь, случайно заглянула

видно... что случайно... я, в принципе, тоже... почти... wink.gif

Автор: валерия66 22.01.2008 - 15:45
777first Жалко, что твой последний пост до
Daniela уже не дойдет тк она "сделала ручкой"! Ну не хочет видеть очевидного - ее проблема!


Автор: 777first 22.01.2008 - 16:21
валерия66
Цитата
Жалко, что твой последний пост до
Daniela уже не дойдет тк она "сделала ручкой"! Ну не хочет видеть очевидного - ее проблема!

имхо, знает она это всё...

ваще, это интересное явление... в медицине называется вытеснением - одна из двух десятков ЭГОзащит...
но когда этим страдает целый народ в 1,5 миллиона... это настораживает...
и уже непонятно - это на каком уровне подкорки... ну ладно, могу еще допустить, что латыши сами себя обманывают, пытаются как-то держать лицо перед русскими, которые с самого начала говорили - не получится у вас... ну не умеете... не впервой же уже... история тому подтверждение... не-а... как те обезьянки - не вижу, не слышу, не скажу... может им так легче жить?
но тогда при чем тут реальность?
biggrin.gif

Автор: buenavista 22.01.2008 - 19:39
777first
Как вы все хорошо, логично, без лишних эмоций, правильно объяснили! Ваш ответ- как безупречно проведенная шахматная партия! Поверьте, на женских форумах с их женской логикой очень не хватает холодного (ну уж не совсем такого холодного) мужского рационального подхода к наболевшим острым моментам. Мой респект, земляк!

Автор: Львица 22.01.2008 - 19:55
777first
Цитата
но 3-6 лата (150-300 руб.) за кофе - это сильно

А у нас это нормально wink.gif

А вот про развлечения в "старушке" обЫдно, понимаешь sad.gif Раньше когда приезжали, ходили туда наслаждаться архитектурой, соборами, улочками. Ну конечно кофейку попить и пироженки там где-то были малюсенькие такие. Рядом с Домским кафешка была в полуподвале rolleyes.gif

Цитата
ваще, это интересное явление... в медицине называется вытеснением - одна из двух десятков ЭГОзащит

Уж не коллеги ли мы с вами, друх МОЙ wink.gif

Автор: 777first 22.01.2008 - 22:12
buenavista
Цитата
Поверьте, на женских форумах с их женской логикой очень не хватает холодного (ну уж не совсем такого холодного) мужского рационального подхода к наболевшим острым моментам.

biggrin.gif мне в жизни прихордилось встречаться с такой женской логикой, что любой мужик позавидует...
эт тут что-т другое...

Цитата
Мой респект, земляк!

спасибо wub.gif дык ведь - элементарная констатация фактов...

Львица

Цитата
А у нас это нормально

так вот я и задаюсь вопросом - какие же должгы быть зарплаты? не ТОП, а средние такие??? ohmy.gif

Цитата
А вот про развлечения в "старушке" обЫдно, понимаешь  Раньше когда приезжали, ходили туда наслаждаться архитектурой, соборами, улочками. Ну конечно кофейку попить и пироженки там где-то были малюсенькие такие. Рядом с Домским кафешка была в полуподвале

ша там кафешки один на другом и третий сверху... biggrin.gif
обидно? а мне нет... я вот смотрю на это диво со стороны и оттягиваюсь в полный рост... я сам в госорганах тружусь, т.е. в серпентарии... так иногда такое выдаю на народ и тащусь, как они молча и скрипя зубами все это глотают...
тут аппонент высказал замечание в неадекватности моего видения реальности... ну, хотелось бы от нее услышать мнение на предмет того, что Рига превратилась в бардель в прямом смысле слова...
а история сего така - ей, аппонентше, в качестве ликбеза... есть у нас министр сообщения - наш алигархик (в поисковиках и-нетовских можно много чего на него найти, и то на чем в "конторку" в свое время завербовали, и кто в отцах его ходил, и про последние его подвиги - Айнарс Шлесерс)... так вот он наладил дешевые авиорейсы из Ирландии и Англии... вроде как хорошо - туристы прут... СКВ оставляют... Аэропорт Рига сборы имеет... а там у него свои люди... а не все компании получают право на скидки.... понимаете?
ну прилетают эти секс туристы, благо перелет из Иропы, как вам в Тверь на электричке съездить по цене... и куда они? прально - в бары ночные в центре... а ведь барам лицензии выдает кто??? прально - мэрия... а там у нас вице-мэр...
самое главное забым - этот наш министр-олигарх - создатель партии священников... ох, как они о морали то красиво поют... соловьи отдыхаютЬ...
ну вот... после бара куда? опять прально - в нумера... а все крупнейшие гостиницы в центре кому пренадлежат? прално - опять ему... т.е. нашему священнику... biggrin.gif
ой... чёт я увлекся...

Цитата
Уж не коллеги ли мы с вами, друх МОЙ

не-а... это 3,5 года семейной жизни с психоаналитиком и одно из высших иногда пересекающихся... biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Львица 22.01.2008 - 22:28
777first
Цитата
я сам в госорганах тружусь, т.е. в серпентарии..

Хорошо сказано laugh.gif

Цитата
это 3,5 года семейной жизни с психоаналитиком

Тада дрожайшей половине поклон wink.gif

Цитата
ой... чёт я увлекся...

Я представила, если про Москву начать wacko.gif Никаких форумов не хватит laugh.gif

А зарплаты как везде разные. Только не все ходят кофей пить wink.gif

В Латвии все-таки менталитет немного другой у народа. У меня помимо психологии еще есть работа biggrin.gif Недвижимостью ТурЭцкой занимаюсь. Партнеры зимой ездили к вам на выставку. Так вот разницу почуяли. Наших уговаривать надо, песенки петь и на задних лапах плясать. А у вас все серьезно, если надумал покупать человек, то сам ходит-смотрит-интересуется. И потом сам звонит! Вот этого у нас не дождеССи dry.gif

Автор: buenavista 22.01.2008 - 22:39
777first[b]
Насчет серпентария эт вы в самую точку, я против этих гадюк иммунитета так и не выработала. Слава Богу- сталкиваюсь не так часто. Да, в Латвии тоже есть олигархи--- не такие, конечно, как в России. Но, как говорится, у каждой губернии свой масштаб. Да--- парадоксы последнего времени--- Шлессерс по-крупному организует бордельный бизнесс, а супружница евонная (дама из думы) предлагает штрафовать за проституцию, кого бы вы думали(?)-- клиентов---- покупателей-услуг. Неплохой семейный бизнесс----?!

Автор: 777first 22.01.2008 - 23:08
Львица
Цитата
Тада дрожайшей половине поклон

уж 5 лет как вразводе... два спеца в одной канистре - это слишком... biggrin.gif

Цитата
В Латвии все-таки менталитет немного другой у народа. У меня помимо психологии еще есть работа  Недвижимостью ТурЭцкой занимаюсь. Партнеры зимой ездили к вам на выставку. Так вот разницу почуяли. Наших уговаривать надо, песенки петь и на задних лапах плясать. А у вас все серьезно, если надумал покупать человек, то сам ходит-смотрит-интересуется. И потом сам звонит! Вот этого у нас не дождеССи

а-га суть сего менталитета - а на кой нам раьботать, продавать, бегать и суетиться - клиент-покупатель сам придет...
поэтому у вас мильЁна варятся, а у нас крошкам рады - зато ни чё делать не надо...

Автор: 777first 22.01.2008 - 23:10
buenavista
Цитата
Шлессерс по-крупному организует бордельный бизнесс, а супружница евонная (дама из думы) предлагает штрафовать за проституцию, кого бы вы думали(?)-- клиентов---- покупателей-услуг. Неплохой семейный бизнесс----?!

в продолжение медицинской темы, только чур Львица меня не будет рвать на профпренадлежность... - это у Инесе Шлесеры - перенос такой на клиентов проституток... сама то в былые времена подъема мужа тааак помогала ему с нужными людьми............... ой... rolleyes.gif cool.gif biggrin.gif

Автор: Львица 22.01.2008 - 23:42
777first
Цитата
уж 5 лет как вразводе..

Упс huh.gif Сорри..

Цитата
только чур Львица меня не будет рвать на профпренадлежность

Не, не буду. Я одомашненная laugh.gif Ваще меня Настя зовут.. или не зовут, а я сама прихожу.
Была у тебя на сайте. Тихонько там... Но про щи приду, поговорим wink.gif


Автор: Ягаля 23.01.2008 - 00:06
777first
У меня двоюродная сестра живет в Резекне. Раньше, когда мы были одной страной я частенько бывала и в Риге и у нее. А после того, как все развалилось уже лет 15 не приезжаю в вашу страну. Сестра переехала, настоящее место жительства теперь не знаю. А увидела эту темку чем-то родным и далеким повеяло.

Автор: Юлика 23.01.2008 - 00:35
777first
сегодня прочитала немного инфо о Латвии, конечно не такой интересной и яркой как в твоем изложении, удивили цены, например на проезд в городском транспорте Риги. Стоимость разового билета 40 сантимов (57 евроцентов). При покупке того же разового билета не заранее, а у водителя, его цена составит 50 сантимов (72 евроцента). В маршрутках стоимость билета от 40 до 50 сантимов. У вас какой-то супер-транспорт или там еще кофе подают? Все же зарплаты в Латвии, вроде, unsure.gif меньше, чем в Европе, а цены такие же. В Киеве, для примера (не самый дешевый город) проезд в троллейбусе или трамвае или метро стОит чуть меньше 10 евроцентов, в маршрутке около 20-ти евроцентов. А вообще, то, что ты рассказываешь, заставляет задуматься, в Украине к этому тоже идет sad.gif

Автор: 777first 23.01.2008 - 09:39
Всем привет!

Львица
Цитата
Упс  Сорри..

а таки и не за что wink.gif все что в жизни происходит - это только в лучшему... сошлись - хорошо... разошлись - ну что ж тут такого плохого... вон в соседской ветке про мужа, бьющего жену... имхо, уж лучше сразу, если не сошлись чем, не тратить время друг друга... rolleyes.gif

Цитата
Не, не буду. Я одомашненная  Ваще меня Настя зовут.. или не зовут, а я сама прихожу.

у нас много общего... а львица - это по гороскопу? wink.gif
а меня Игорем величают... в и-нете я просто 777 или Семеркин (ТРИсёмыч) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Была у тебя на сайте. Тихонько там... Но про щи приду, поговорим


этот форум чимсто так для своих... был у меня еще в прошлом месяце форум - совместного владения с..... мягко скажу - женщинами...... оставил им все и сделал все с нуля...

а про щи - это WOW wub.gif wub.gif wub.gif буду ждать... тут все равно ни че уже найти не реально...

п.с.с. тока у нас там авторизация не сразу... у нас тат хакерок появился не хороший, редиска т.е.... вот мы и ввели админовский конторь за регистрацией... huh.gif

Автор: nikolavna 23.01.2008 - 10:12
777first
По поводу кофе за 300 рублей – та же ситуация, что и в Латвии. Кафе для приезжих.
Москвичи ими не пользуются.
Мы вообще обходим места, где за пирожное можно отдать полпенсии не потому, что не можем этого купить, а потому, что есть негласный закон - это – для приезжих. (Так же как норковая шуба в метро). Или для «пития кофею» за корпоративный счёт.
Мы же - "места знаем".

Автор: 777first 23.01.2008 - 10:41
nikolavna
Цитата
По поводу кофе за 300 рублей – та же ситуация, что и в Латвии. Кафе для приезжих.
Мы же - "места знаем".

так и у нас то же самое...
помню мы перед выездом решили позавтракать... кафешки у вас там есть - сеть... то ли наши у вас, то ли ваши у нас - один в один, так там на человека за кофе и круасан с чем-то biggrin.gif по 500 рэ. blink.gif blink.gif blink.gif я выпал... у нас на это мона и в ресторане посидеть не плохо... biggrin.gif

Автор: Львица 23.01.2008 - 10:48
nikolavna
Ир, это если просто кофею попить. А вот если вкусно попить, то будет и того боле. В "Альдебаране" на Третьяковке я кофей уважаю, но стоит wacko.gif

777first
а
Цитата
львица - это по гороскопу?

И по гороскопу и по состоянию души biggrin.gif

Цитата
а меня Игорем величают...

Очень прЫятно rolleyes.gif

Цитата
тут все равно ни че уже найти не реально...

Ну это ты зря... Тебе какого типа рецепты нужны? на повседневку или на выпендреж? А то я тебе экскурсию устрою. У нас все в основном в "авторских" темах, но есть отдельные путеводители по разделам.

Автор: 777first 23.01.2008 - 11:00
Львица
Цитата
И по гороскопу и по состоянию души

я ж грю - много общего...
у меня первая жена, которая психо-доктер - тоже лев... и по гороскопу и по состоянию... а я козерог... вот мы и жили, как в песне - это увлекательный был атракцион, так еще ни кто не играл, как я и он... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Ну это ты зря... Тебе какого типа рецепты нужны? на повседневку или на выпендреж? А то я тебе экскурсию устрою. У нас все в основном в "авторских" темах, но есть отдельные путеводители по разделам.

у меня уже повседневка привратилась в выпендреж... и наоборот...
я вот и пришел за рецептиками, а вот уж сколько дней в двух ветках завис... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
придется ребовать у всех авторского... выпендрёжа... и начать придется с щей... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: 777first 23.01.2008 - 11:05
кстати, а какие в Москве нынче погоды стоят?
что-то у нас похолодание начинается... снег пошел... эт не с вашей стороны метет? huh.gif

Автор: Львица 23.01.2008 - 13:57
777first
Цитата
тоже лев... и по гороскопу и по состоянию... а я козерог...

Вот это парочка! У меня лучшая подруга козерог, если бы муж был козерогом, то что-нибудь взорвали давно laugh.gif Он у меня стрелец, поэтому никаких войнушек нема.

У нас снег валил дня три, все засыпало wacko.gif А теперь вот морозы обещают к выходным. Ну прям зима laugh.gif


Автор: 777first 23.01.2008 - 14:28
Львица
Цитата
Вот это парочка! У меня лучшая подруга козерог, если бы муж был козерогом, то что-нибудь взорвали давно  Он у меня стрелец, поэтому никаких войнушек нема.

да уж - смеси бывают на завить интересными... biggrin.gif

Цитата
У нас снег валил дня три, все засыпало  А теперь вот морозы обещают к выходным. Ну прям зима

ясно... у нас температурка пошла вниз помалеху... сегодня снежок метет... знать через пару дней зима будет... mad.gif

Автор: Львица 23.01.2008 - 14:33
777first
Ты может фоты какие принесешь? Городские или может красота какая местная есть? Хоть полюбуемся.
А я тебя на Север приглашаю, СЮДА

Автор: 777first 23.01.2008 - 14:35
фоты поместья загородного есть... unsure.gif
ша поищу...

Автор: 777first 23.01.2008 - 14:40
пока буду колбасить фотки, могу пока ТУТ показать себя...


Автор: buenavista 23.01.2008 - 17:34
Львица

Насть, я тут мимо пробегала, прошлась по твоей ссылочке про ваш с сыном отпуск в Мончегорске и под Мончегорском. Что сказать?- WOW!-Мне посчастливилось в свое время попутешествовать по Русскому Северу-- я была с экскурсией в Архангельске, Мурманске, на Кольском полуострове, также и в Мончегорске--- впечатления очень сильные, на всю жизнь. Пейзажи- те же самые, что и тебя на фотках, я тоже путешествовала в августе--лес,озёра, грибы, ягоды и рыба- все это тоже было! Мои родители немного работали под Мурманском- для северного стажа, а тетя до сих пор живет в Мурманске, так что я чуть-чуть знакома с русским севером. Мама у тебя настоящая русская женщина, на которых-то все и держтся- привет ей! А тебе спасибочки за интересный репортаж.

Автор: buenavista 23.01.2008 - 17:41
777first
Господин Семеркин, на ваше родовое поместье полюбоваться не удалось---- фотки не открываются, это наверное, для того, чтобы люди не завидовали. Судя по всему вы мужчина состоятельный.Умный, обаятельный, да еще и богатый---- ваш рейтинг растет! (Щютка-с !)

Автор: 777first 23.01.2008 - 18:02
buenavista
Цитата
Господин

вот тока обзываться не нана, да?! biggrin.gif

Цитата
Семеркин,

во так привычнее...

Цитата
на ваше родовое поместье полюбоваться не удалось---- фотки не открываются, это наверное, для того, чтобы люди не завидовали.

не, я сильно извиняюсь... не знал, что так... просто у нас там полухакерок ткой шустрил, админ закрыл доступ "гостям" к таким вот вещам...
очень извиняюсь... тут тока два выхода - первый нести сюда фоты, что много времени займет, либо....

Цитата
Судя по всему вы мужчина состоятельный.Умный, обаятельный, да еще и богатый---- ваш рейтинг растет! (Щютка-с !)

я ваще еще этот... как его... юноша... wub.gif rolleyes.gif biggrin.gif и не богатый я вовсе... равно как не обаятельный и умный... ну так, разве что по капельки того, этого и ретьего...

так вы, как я понял - рижанка?

Автор: buenavista 23.01.2008 - 18:36
777first
Да, я рижанка, но не из коренных (из "сов-мигрантов"). А зовут меня Ольга.Ну мож и не господин, хотя чё плохого в этом слове? Но то, что умный и обаятельный + скромный-- это факт! Меня бояться не надо, я не опасна и по характеру и по возрасту. У меня дочка уже почти взрослая.

Автор: nikolavna 23.01.2008 - 18:52
Львица Насть, я как старый кофеман ответственно заявляю - 500 рэ стоит килограмм кофе среднего качества и полкило - высшего качества!
Остальное - от лукавого.
Пивала я его в разных местах, в том числе и, скажем, за зубчатой кирпичной стеной. По сортам я его ещё различаю (и то не каждый), а вот цена, я поняла от качества почти не зависит. Только от места.
Ну, это моё мнение.

Автор: розмарин 23.01.2008 - 19:23

Ну вот... сейчас повлюбляет в себя всю женскую половину форума. wink.gif
И уведёт за собой!!! tongue.gif

Автор: Львица 23.01.2008 - 20:45
розмарин
Не, Ленусь, ему стока не надо. Да и нас отсюда не сковырнуть уже, приросли wink.gif

nikolavna
Ну на Третьяковке за место вроде платить не надо, а вот за кофе и кондитерку wub.gif надо laugh.gif ФкуснА!

Автор: 777first 23.01.2008 - 21:20
nikolavna
Цитата
я как старый кофеман ответственно заявляю - 500 рэ стоит килограмм кофе среднего качества и полкило - высшего качества!

(читать с одесским диалектом) - не, ви таки будете долго сместься, но у нас в Риге такой же кашерный кофе по таким ценам исключительно в супер дорогих продмагах...

а вот на разлив в кафешках по 50, ну максимум по 100 рэ за чашечку...

розмарин
Цитата
Ну вот... сейчас повлюбляет в себя всю женскую половину форума. 
И уведёт за собой!!!

да Бог с Вами, матушка... и в мыслях такого злодейства не было... и помыслы мои чисты... я с вашего, админовско-модераторского дозволеница, сюда за вкусняшками-рецептами пришел, дабы только друзей своих, товарищей по форуму корешовскому порадовати... не велите банить, да позвольте у девиц добрых чего полезного выпросить... сами понимате, нонче права авторские дорогово стоят... а так, глядишь, кто за труды мои искренне и пожалует якой рецептик щец да кашки... да иски не предъявит...
а я в ответ, в долгу то не остануся, вот те крест, матушка модератор... отматаю тута посто во славу форума пару-тройку сотен...

wub.gif rolleyes.gif cool.gif wink.gif

Автор: Львица 24.01.2008 - 01:06
розмарин
Лен, видала как нынче к тебе wink.gif С каким подходом! То-то laugh.gif А то уведет, повлюбляет!

Автор: innok 24.01.2008 - 01:10
777first
розмарин
Львица
Цитата
да Бог с Вами, матушка... и в мыслях такого злодейства не было... и помыслы мои чисты... я с вашего, админовско-модераторского дозволеница, сюда за вкусняшками-рецептами пришел, дабы только друзей своих, товарищей по форуму корешовскому порадовати... не велите банить, да позвольте у девиц добрых чего полезного выпросить... сами понимате, нонче права авторские дорогово стоят... а так, глядишь, кто за труды мои искренне и пожалует якой рецептик щец да кашки... да иски не предъявит...
а я в ответ, в долгу то не остануся, вот те крест, матушка модератор... отматаю тута посто во славу форума пару-тройку сотен...


Ну, в общем:"не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги... " laugh.gif laugh.gif

Автор: розмарин 24.01.2008 - 01:29
777first
Велю помиловать... в том случае
Если вы с товарищами к нам на пир пожалуйте...
а то...
Цитата
сами понимате, нонче права авторские дорогово стоят...


Так что мужчины в нашем королевстве на вес золота!
А там гляди и свадьбы запируем!!! wink.gif
И королевствами объединимся! wink.gif


Львица
innok
Дайте мне хоть покупаться в лучах славы!!! wub.gif

Автор: 777first 24.01.2008 - 09:26
innok
Цитата
Цитата
Ну, в общем:"не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги... "
ну да... истину глаголите! истину!

розмарин
Цитата
Цитата
Велю помиловать... в том случае
Если вы с товарищами к нам на пир пожалуйте...
а то...

таки они сюда по моим ссылкам уж больше года ходят... и на предыдущем форуме, коий волею судьбы пришлось покинуть игр подковерных из-за... biggrin.gif тоже ссылки во первых строках... можка кто и зарегеный тут из наших...

Цитата
Так что мужчины в нашем королевстве на вес золота!
А там гляди и свадьбы запируем!!! 
И королевствами объединимся!

королевствами дружить мы всегда за... на сей момент мы дружим с королевством Астрологов, авто Клубом Митсубиши... ну и... с Гуд-Кукингом! wub.gif wink.gif

Автор: 777first 24.01.2008 - 11:24
ой, деваньки... кааак же мне плохо... Меня Львица вконец убила... дала такие ссылки на такие ветки.... ой... плохо то кааак... нельзя же так с неокрепшей юношеской психикой поступать... я уже весь холодильник на уши поставил... давление шкалит... в глазах темно... ооооох...

кааак же я хочу... некоторые рецептики с картиночками.... cool.gif

Автор: Иpena 24.01.2008 - 11:28
laugh.gif

Автор: 777first 24.01.2008 - 11:31
Иpena
грех, барышня, смеяться над беспомощными, грех...
biggrin.gif

Автор: Иpena 24.01.2008 - 11:33
а вы помощи просите если что smile.gif
поможем smile.gif

Автор: 777first 24.01.2008 - 11:50
Иpena
в где? ph34r.gif

Автор: валерия66 24.01.2008 - 12:01
777first Как вы, Игорек, появились в наших краях, мы чувствуем теперь себя окрыленными! Парим... Мы - счастливы! rolleyes.gif

Автор: Иpena 24.01.2008 - 12:06
в кухневых изысках

Автор: 777first 24.01.2008 - 12:13
ой... я же уже засмущался... вот так wub.gif не, вот так wub.gif wub.gif wub.gif
ладно - пойду сюда спрашивать сто сделать из того, что есть wink.gif

Автор: 777first 24.01.2008 - 14:10
ну вот и в наш Муми-Долл пришла зима...
ну вот и в наш Муми-Долл пришла зима
huh.gif blink.gif unsure.gif





Автор: валерия66 24.01.2008 - 15:11
777first Кажется эта дорога в сторону Вецмилгрависа? Но то что от вокзала - это точно, видно высотку!

Автор: 777first 24.01.2008 - 15:42
не... это Маскачка... от Высотки по прямой на Московский (нонче Островной) мост.... cool.gif
а сама улица, которая видна - бывшая Одесская... нонче - Элияс...

Автор: валерия66 24.01.2008 - 15:52
777first А пробки все также через мосты в часы пик? Летом это было страшно при въезде утром и выезде вечером из Риги.

Автор: 777first 24.01.2008 - 16:32
валерия66
еще хуже... с каждым днем...
нам еще хорошо - мы на правом берегу... из окна центр виден... Жена утром из центра в Задвинье едет - против потока... а вечером опять против... а мне ваще 1-1,5 км. до работы - пешком 10 минут...
хотя, что наши пробки в сравнении с Московскими, тфу - да и только...

говорят в Варшаве пробок нет - там мостов много, так ли это?

Автор: валерия66 24.01.2008 - 18:52
777first Cлава Богу я не варшавянка! Мы - зеленогурские (Зеленая Гура), центральный запад. Что такое Задвинье? Саркандаугава? или еще дальше?

Автор: 777first 24.01.2008 - 19:04
валерия66
Цитата
Что такое Задвинье? Саркандаугава? или еще дальше?

не, противоположная сторона - левобережье - Иманта, Золитуде, Зиепниеккалнс, Ильгюциемс...

Автор: валерия66 24.01.2008 - 19:22
777first Андестенд! Но там меня не было - никогда! Зато я побывала в 1-й городской больнице: впечатлений масса!

Автор: валерия66 24.01.2008 - 19:28
Девушки! Я что одна только была в Латвии? Здесь такой классный собеседник, только вас не хватает! Ауууу!
А ведь Латвия - это страна красивейших озер, там есть своя маленькая швейцария ( специально пишу с малой буквы, а то туристы затопчут маленькую Латвию)! Вилькомен! Уелком! Запрошамы! Но пасаран! biggrin.gif

Автор: 777first 25.01.2008 - 10:23
валерия66
Дженькую пани за добжие слова... "швейцария" маханька есть... восточная Латвия, в стороны границы с Россией - там очень много красивых, первозданных мест с озерами... красиво... cool.gif wub.gif

Автор: Gane 25.01.2008 - 11:04
а я хожу, читаю.
тока я не из Латвии и никогда в тех краях не была, поэтому и вянькнуть нечего.
А вообще оказалось саркастически-юморного мужского голоса нам на этом форуме не хватало. wink.gif

Автор: 777first 25.01.2008 - 12:37
Gane
Цитата
А вообще оказалось саркастически-юморного мужского голоса нам на этом форуме не хватало

ну дык wink.gif cool.gif biggrin.gif

Автор: валерия66 25.01.2008 - 15:03
Gane Женькин! Так приятно, что тутай хаживают!

Автор: валерия66 25.01.2008 - 15:08
777first Так начни развивать туристику! Фоты твоей страны в студию! А реалия девы уже знают: сервис не навязчивый, но дорогой, кофе - этож страшно сказать, по-английски - тока в Риге и то не везде, зато если не идет все охотно начинают общаться по-русски. wink.gif

Автор: Annit 25.01.2008 - 15:13
Цитата (валерия66 @ 25.01.2008 - 16:08)
777first Так начни развивать туристику! Фоты твоей страны в студию! А реалия девы уже знают: сервис не навязчивый, но дорогой, кофе - этож страшно сказать, по-английски - тока в Риге и то не везде, зато если не идет все охотно начинают общаться по-русски. wink.gif

Прям как в Литве. Но там в некоторых местах английский еще не выучили, а русский уже забыли huh.gif

Автор: buenavista 25.01.2008 - 15:24
Цитата (валерия66 @ 24.01.2008 - 19:28)
Девушки! Я что одна только была в Латвии? Здесь такой классный собеседник, только вас не хватает! Ауууу!
А ведь Латвия - это страна красивейших озер, там есть своя маленькая швейцария ( специально пишу с малой буквы, а то туристы затопчут маленькую Латвию)! Вилькомен! Уелком! Запрошамы! Но пасаран! biggrin.gif

Ваш глас был услышан, я бы еще и раньше ответила--- были у меня мои классные фотки, но вирус пожрал, не удалось восстановить! Вот кое-что надыбала в интернете. Да, Латвия могла бы стать Швейцарией во всех смыслах, и как курорт и как страна для туристов ( в хорошем смысле этого слова), если бы был у нее любящий Хозяин, а не временьщик-насильник. (ну это я так, смахивая набежавшую слезу). Места, действительно есть очень живописные. Вот только некоторые из них----- бывший курорт Кемери с серным источником и красивым "Лебединым Озером", православной церковкой, расположен в живописнейшей части Юрмалы. Когда-то очень котировался в Европе, был популярным. Сейчас здание санатория продано иностранцам- будет отель Кемпински. Ну и Юрмальские пляжи и прекрасные сосновые леса с озонированным воздухом.
бывший санаторий
(валерия66 @ 24
серный источник
(валерия66 @ 24 - 2
[align=left]"лебединое озеро", лебеди попрятались
(валерия66 @ 24 - 3 (валерия66 @ 24 - 4

немного солнца в холодной воде
(валерия66 @ 24 - 5(валерия66 @ 24 - 6

(валерия66 @ 24 - 7[/align]

Автор: 777first 25.01.2008 - 16:03
Annit
Цитата
Прям как в Литве. Но там в некоторых местах английский еще не выучили, а русский уже забыли

имхо, в Литве как раз с этим меньше проблем - литовцы - они же деловой народ... они тебя за твои деньги на каком угодно обслужат...

Автор: валерия66 25.01.2008 - 17:27
buenavista Cпасибо за быстрый и очень красивый отклик! smile.gif

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:38


Автор: 777first 25.01.2008 - 17:41
три часа гуляли по городу... сели батарейки не только у фотика но и у нас...

Добавлено спустя 30 минут 42 секунды:

001
надпись "Рижское торговое общество взаимного кредитования"
три часа гуляли по городу

001-1
ну и символика соответствующая... wink.gif 8)
три часа гуляли по городу - 2

002
церковь... второй этаж... двери :shock: laugh.gif
три часа гуляли по городу - 3

три часа гуляли по городу - 4

три часа гуляли по городу - 5

003
три часа гуляли по городу - 6

три часа гуляли по городу - 7


Автор: 777first 25.01.2008 - 17:41
004
004 005 Академия наук 9непонятно каких) Латвии и лелепнины на ней

004 005 Академия наук 9непонятно каких) Латвии и лелепнины на ней - 2

005 Академия наук 9непонятно каких) Латвии
004 005 Академия наук 9непонятно каких) Латвии и лелепнины на ней - 3

и лелепнины на ней... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
004 005 Академия наук 9непонятно каких) Латвии и лелепнины на ней - 4

006
2-ой участок полиции Риги
004 005 Академия наук 9непонятно каких) Латвии и лелепнины на ней - 5

год выпуска
004 005 Академия наук 9непонятно каких) Латвии и лелепнины на ней - 6


Автор: 777first 25.01.2008 - 17:42
007
007 008

008
007 008 - 2

007 008 - 3

007 008 - 4

007 008 - 5

007 008 - 6

007 008 - 7

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:43
009
009 010 011

009 010 011 - 2

010
009 010 011 - 3

011
009 010 011 - 4

009 010 011 - 5

009 010 011 - 6

009 010 011 - 7

009 010 011 - 8

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:43
012
012 013 случайно находим

012 013 случайно находим - 2

013
012 013 случайно находим - 3

012 013 случайно находим - 4

случайно находим... wink.gif 8)
012 013 случайно находим - 5

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:43
014
014 015

014 015 - 2

014 015 - 3

014 015 - 4

014 015 - 5

014 015 - 6

014 015 - 7

015
014 015 - 8

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:44
016
016 017 018 8) 8) 8)

016 017 018 8) 8) 8) - 2

017
016 017 018 8) 8) 8) - 3

016 017 018 8) 8) 8) - 4

018 8) 8) 8)
016 017 018 8) 8) 8) - 5

016 017 018 8) 8) 8) - 6

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:44
019
019 020 021 Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд: 022

020
019 020 021 Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд: 022 - 2

021
019 020 021 Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд: 022 - 3

Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд:

022
019 020 021 Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд: 022 - 4

019 020 021 Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд: 022 - 5

019 020 021 Добавлено спустя 51 минуту 8 секунд: 022 - 6

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:44
023
023 024 025

024
023 024 025 - 2

023 024 025 - 3

023 024 025 - 4

025
023 024 025 - 5

023 024 025 - 6

023 024 025 - 7

023 024 025 - 8

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:45
026
ворота
026 ворота 027 028 чисто русский стиль конца 19 века ИМХО 029

027
026 ворота 027 028 чисто русский стиль конца 19 века ИМХО 029 - 2

026 ворота 027 028 чисто русский стиль конца 19 века ИМХО 029 - 3

026 ворота 027 028 чисто русский стиль конца 19 века ИМХО 029 - 4

028
чисто русский стиль конца 19 века laugh.gif ИМХО
026 ворота 027 028 чисто русский стиль конца 19 века ИМХО 029 - 5

029
026 ворота 027 028 чисто русский стиль конца 19 века ИМХО 029 - 6

026 ворота 027 028 чисто русский стиль конца 19 века ИМХО 029 - 7

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:45
030 8) 8) 8)
030 8) 8) 8) 031 032

030 8) 8) 8) 031 032 - 2

030 8) 8) 8) 031 032 - 3

030 8) 8) 8) 031 032 - 4

030 8) 8) 8) 031 032 - 5

031
030 8) 8) 8) 031 032 - 6

032
030 8) 8) 8) 031 032 - 7

030 8) 8) 8) 031 032 - 8

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:46
033
033 034 034 8) 035 036 Надпись на мемориальной доске: В доме своего отца до 12

034
033 034 034 8) 035 036 Надпись на мемориальной доске: В доме своего отца до 12 - 2

033 034 034 8) 035 036 Надпись на мемориальной доске: В доме своего отца до 12 - 3

034 8)
033 034 034 8) 035 036 Надпись на мемориальной доске: В доме своего отца до 12 - 4

035
033 034 034 8) 035 036 Надпись на мемориальной доске: В доме своего отца до 12 - 5

036 laugh.gif
Надпись на мемориальной доске:
В доме своего отца
до 12.06.1941г.
жил
полковник латвийской армии
командир Земгальского артилерийского полка
орденоносец Ордена Трех Звезд
Арвидс Калниньш
(12.22.1891-02.12.1944)
ПОГИБ В НОРИЛЬСКЕ. В ГУЛАГЕ.
033 034 034 8) 035 036 Надпись на мемориальной доске: В доме своего отца до 12 - 6

037 8) 8) 8)
033 034 034 8) 035 036 Надпись на мемориальной доске: В доме своего отца до 12 - 7

Автор: 777first 25.01.2008 - 17:46
038 039

038 039 - 2

038
038 039 - 3

039
038 039 - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)