Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатию


Автор: MaKosh 9.07.2004 - 06:19
Беременность - день за днем

Итак, первый визит в женскую консультацию желательно нанести, как только появилась мысль о зачатии ребенка. Если же все произошло спонтанно и создавшаяся ситуация оказалась для вас полной неожиданностью, то первой датой в вашем календарике будет начало последней менструации. Обязательно запомните этот день, он поможет установить точный срок беременности и примерную дату родов. Ее определяют, отсчитывая 280 дней от первого дня последней менструации. Но при этом помните, что положенные 40 недель - это лишь средняя продолжительность беременности. Возможны и колебания от 38 до 42 недель, не угрожающие развитию ребенка.

К сожалению, следующий, может быть, самый важный момент - день зачатия - окутан тайной и мало кому известен. Обычно его с точностью до недели высчитывают уже потом. Поэтому вашим следующим шагом будет тест на беременность - теперь это легко сделать в домашних условиях. А затем - посещение врача.

Не откладывайте этого визита. Он поможет прояснить ситуацию, а вы должны быть готовы ответить на важные вопросы:

- какими противозачаточными средствами пользовались;
- есть ли у вас хронические заболевания;
- какие препараты вы принимаете, и есть ли у вас аллергия к каким-либо лекарствам?

Вы также сдадите мазок Папа и пройдете другие необходимые тесты. Если ваш визит состоится в ранние сроки - 6-7-я неделя, врач сможет вовремя определить, существует ли угроза для нормального развития вашей беременности. Кроме того, примерно тогда же - на 6-8 неделе - вам могут предложить такое исследование, как анализ ворсинок Хориона. Исследуя кусочек ткани, из которой разовьется плацента, - его берут либо через вход в матку, либо иглой, вводимой через брюшную стенку, - удается установить вероятность наследственных заболеваний и аномалий в развитии ребенка. Если они обнаружены на ранних сроках, беременность еще можно прервать.

При первом посещении врача вам измерят рост и давление. Обсудите со специалистом, какое давление является нормальным для вас, и не забывайте ежедневно контролировать его изменения. Вы сможете оценить нынешний вес и определить разумные границы его прибавления. Врач произведет внутренний осмотр, проверяя, правильно ли определен срок родов и плотно ли закрыт вход в матку. К тому же вас могут попросить анализы мочи и крови (тест на резус-фактор, определение группы крови).

Еще один плюс раннего посещения женской консультации состоит в том, что вставшим на учет до 12-й недели полагается единовременное пособие в размере 100% от минимальной оплаты труда на день предоставления декретного отпуска.

Раз в месяц.

Следующий осмотр врача при нормальном течении беременности вам скорее всего назначат ближе к 10-й неделе. Либо на таком сроке, либо ранее вам предложат сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию и реакцию Вассермана (сифилис), а также могут посоветовать провести гемостазиограмму - оценку свертываемости крови. Пришла пора принимать поливитамины для беременных - пусть врач порекомендует, какие именно.

На 12-13-й неделе вас ждет радостное событие - первое УЗИ, первая встреча с вашим большеголовым малышом. Поздоровайтесь с ним и попросите врача рассказать о его размерах и состоянии - на этом сроке уже заметны различные патологии. А вот определить пол такого крохи пока еще сложно - потерпите.

Очередная врачебная консультация вас ждет на 14-й неделе. Не забудьте спросить доктора и медсестру обо всем, что вас волнует. К этому времени уже наверняка будут изветсны ваша группа крови и резус-фактор. Непременно запомните их! Женщинам с отрицательным резус-фактором регулярно (раз или два в месяц) сдавать кровь на наличие антител. Не стоит из-за этого паниковать: то, что у 15% женщин резус-фактор отрицательный, вовсе не означает, что у них неизбежны осложнения во время беременности. Увеличение количества антител в крови обычно происходит, если в прошлом были выкидыши и аборты. Но даже в этом случае положение может исправить своевременное введение иммуноглобулина антирезуса.

В следующий раз дверь женской консультации вы откроете, наверное, через месяц - на 18-й неделе беременности. Однако помните: если вас что-то беспокоит - нарушение выделительной функции, запор, чрезмерное потоотделение, судороги, боль в животе, анемия или просто неважное самочувствие, не ждите этого срока.

Около 20-й недели вы ощутите первые движения ребенка. Чуть заметные подрагивания сменяются весьма чувствительными толчками. Тогда же настает время для очередного УЗИ. Вот он, ваш малыш! А он очень изменился, правда? При благоприятном стечении обстоятельств вы сможете видеть любые его движения на экране и одновременно чувствовать это - по-настоящему неповторимое, чудесное ощущение! А врач в это время узнает вес, рост, положение маленького человечка, проконтролирует его развитие и состояние вашей матки. И кто знает, может быть, именно сейчас кроха развернется так, что его половая принадлежность перестанет быть тайной.

Визиты учащаются.

После 20-21 недели иногда проводится амниоцентез, или исследование околоплодной жидкости на наличие каких-либо отклонений у плода. Но необходимость в нем возникает, только если вам за тридцать семь или в семье есть наследственные заболевания. Кроме того, после 20-й недели (иногда после 30-й) вам на руки выдается обменная карта, в которую занесены все данные, касающиеся протекания вашей беременности, результаты анализов, положение плода и его размеры. Отныне куда бы вы не выходили из дому, не забывайте брать ее с собой.

На 22-й неделе снова пора заглянуть в женскую консультацию, даже если вас ничто не беспокоит. Как и во время каждого посещения, вас взвесят. Врач проверит, не начинается ли у вас варикозное расширение вен, порекомендует принимать больше железа и кальция, чтобы избежать токсикоза второй половины беременности.

На 24-ой неделе вам предстоит сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, в том числе и на содержание глюкозы, чтобы не начаться диабету беременной. Необходимо снова сделать гемостазиограмму, которая позволит узнать, каково состояние плода, не существует угрозы плацентной недостаточности или кровотечения при родах. Если до сих пор вы медленно прибавляли в весе, то теперь можете быстро располнеть.

28-я неделя - время очередного обследования. Гинекологический осмотр на этой стадии способен выявить существенные моменты, например, какое положение занимает ребенок - во время первой беременности он уже может лежать вниз головой. Не удивляйтесь, если вас попросят повторить сдачу влагалищных мазков: у беременной ослаблен иммунитет, из-за чего могут активизироваться возбудители молочницы или кольпита...

Накануне...

Следующие посещения врача приходятся на 29-ю, 32-ю и 34-ю недели. Вам подскажут, как бороться с одышкой, отеками, поздним токсикозом. Предупредят, какие симптомы указывают на приближение родов. Объяснят, как отличать ложные схватки от настоящих. Не забывайте про обменную карту - она так же, как паспорт и страховой полис, всегда должна лежать в вашей сумочке.

На этом сроке порог женской консультации вам придется переступать еженедельно и сдавать анализы - потерпите, вы уже у финиша! На 36-37-й неделе экран ультразвукового аппарата снова продемострирует вам вашего карапуза. По его размерам врач узнает, могут ли возникнуть осложнения при родах, есть ли необходимость в особых способах родовспоможения.

Итак, круг пройден. Девять таких, казалось бы, долгих месяцев позади. Последней датой будет срок родов. Хотя на самом деле все только начинается - новая жизнь, новые заботы и радости!

Журнал "Мой ребенок" Октябрь 2000

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)