Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Хранение рецептов


Автор: Yulia 5.05.2005 - 17:42
Народ, у меня назрел вопрос.
Как вы сохраняете рецепты с форума?

У меня, с одной стороны, инет всегда под рукой, и рецепт можно по поиску найти прямо в форуме, с другой стороны, это требует времени, и иногда не помню точное название и автора, и поиск затрудняется. Распечатывать возможности нет, то есть хранить надо "в жидком виде". Вот и хотела я узнать как это делаете вы.

Я знаю что существуют программы, типа баз данных, специально для собирания рецептов. Поиск в сети выдает кучу ссылок, поди разберись, что там хорошее, а что бяка. Хочу полюбопытствовать, может кто пользуется такой программой?

Посоветуйте чего-нибудь!

Автор: SvetlanaB 5.05.2005 - 18:07
Цитата (Yulia @ 5.05.2005 - 14:42)
Как вы сохраняете рецепты с форума?


Yulia
Очень хороший вопрос.
И мне интересно, как это делают другие.
Я вот рецепты нигде не сохраняла, а просто заходила, когда надо на форум, распечатывала нужный мне рецепт и готовила. А с недавних пор, у многих рецептов, пропали картинки, (этот вопрос я поднимала в соседней темке), остался только текст, который без фоток не понять.
В связи с этим, я стала свои любимые, сохранять в Worde, так на всякий случай. Т.е. выделяю текст, копирую, вставляю в Word и сохраняю в папку. smile.gif

Автор: Yulia 5.05.2005 - 19:31
SvetlanaB ОК, вариант.

Автор: Galka 5.05.2005 - 19:49
Yulia
SvetlanaB

В "Разговорах" уже есть такая темка, загляните в нее.

Автор: Yulia 6.05.2005 - 06:06
Galka
Что-то я не нашла. Нашла одну про судьбу рецептов, но это совсем не о том. Может плохо искала? Подскажи хоть название, пожалуйсата.

Автор: Galka 6.05.2005 - 08:37
Yulia
SvetlanaB

Наверно после очередного обрушивания форума не удалось восстановить эту темку.

Вот ссылочка на Кулинарный блокнот, которую давали в той пропавшей темке:
http://www.maxxi.newmail.ru/

Вот еще : http://www.tucows.com/preview/294801.html




Автор: Yulia 6.05.2005 - 09:24
Galka Спасибо тебе большущее! Ты как всегда с самой нужной ссылочкой появилась, только на этот раз опоздала! biggrin.gif Я ее уже (после стольких усилий и совершенно случайно) нашла в теме про домашнее хозяйство. Классная программа кулинарный блокнот, уже осваиваю! Собственно, осваивать там нечего - все так интуитивно, просто класс! А ты сама чем пользуешься? Вторая програмка, она как, не лучше? Или то же самое только на английском?

SvetlanaB Очень рекомендую кулинарный блокнот! smile.gif

Автор: Janochka 6.05.2005 - 09:45
Yulia
SvetlanaB
Galka
В теме "Домашнее хозяйство" этот вопрос уже обсуждался.
Можно почитать - вот с этого сообщения и дальше.

Автор: Galka 6.05.2005 - 11:23
Yulia

Вот видишь, иногда собственный поиск дает лучшие результаты, чем ожидание ответа.

У меня Кулинарный блокнот, но стоит только в русско-язычном Windows, а в немецко-язычном я рецепты храню в WinWord.

На вторую программку у меня в фаворитах ссылочка лежала, но я ею не пользовалась.



Автор: Yulia 6.05.2005 - 12:28
Galka Тут я с тобой, Галя, не вполне согласна. Я ведь столько времени на этот поиск убила! И нашла и то чисто случайно. Как-то тяжело мне тут искать. Если бы ты мне сразу ссылочку подкинула, часа полтора бы сэкономила. К тому же, из личного опыта можешь чего-нибудь посоветовать. И потом, по-моему, эта тема достойна отдельного топика. А там ее в домашнем хозяйстве обсуждают.

Janochka Только сейчас увидила твой пост. Ну где ты раньше была!!! biggrin.gif Я все перерыла пока это самое обсуждение обнаружила.

Автор: SvetlanaB 6.05.2005 - 13:26
Цитата (Yulia @ 6.05.2005 - 09:28)
И потом, по-моему, эта тема достойна отдельного топика.

Yulia,
совершенно с Вами согласна.

Автор: SvetlanaB 6.05.2005 - 13:35
Цитата (Yulia @ 6.05.2005 - 09:28)
А там ее в домашнем хозяйстве обсуждают.


А я бы не додумалась эту тему в "домашнем хозяйстве" искать.
В технических вопросах, мне так кажется, это более актуально.
Девочки, всем спасибо! (Yulia @ 6

Автор: Galka 6.05.2005 - 21:35
Yulia

Юля, я не сижу неотрывно на форуме, а поэтому, когда увидела твой вопрос, тогда и ответила. Всех тем "Разговорных" я тоже наизусть не знаю. А 1,5 часа времени дороги не только для тебя.

В "Разговорах" можно открыть любую тему, которая тебя интересует.

Автор: MaKosh 6.05.2005 - 23:23
Я рецепты сохраняю только текстом, без фоток, потому в Блокноте и небольшие тхт файлы в однйо папке Рецепты. Не слишком удобно, но привычно и распечатывать удобно.

Автор: Yulia 7.05.2005 - 13:46
MaKosh Этот способ хорош экономностью, но искать рецепты по-моему сложновато... Спасибо, тоже вариант.

Galka Ну ты чего, Галь! Не обижайся, я же не в обиду! Уж из всех людей ты всегда первая отзываешься и приходишь на помощь с нужной информацией! Я, кстати, тоже не сижу весь день на форуме (отнюдь!), и задавая вопрос, не жду на него сиюминутного ответа (обычно), а могу даже, на следующий день зайти, проверить, не ответил ли кто. Просто так уж вышло, что в этот раз я по твоей наводке добросовестно (через чур!) пошла икать, и этот поиск занял много времени. Случайность! И не так уж и страшна потеря времени, а обидно просто было немножко, что у тебя под рукой была нужная инфа, и ты ее-таки выдала, но потом. Вот и все, и все равно тебе спасибо большое, и прости если что не так! smile.gif Давай дружить! cool.gif

Автор: Janochka 7.05.2005 - 15:27
SvetlanaB
Цитата
А я бы не додумалась эту тему в "домашнем хозяйстве" искать.
В технических вопросах, мне так кажется, это более актуально.

Я Вам просто дала ссылку на сообщения, в которых уже говорили о хранении рецептов - вдруг что-то из идеё покажется Вам полезным?
Без намёков на актуальность расположения темы. smile.gif

Автор: GanNa 7.05.2005 - 19:52
Yulia
Цитата
И потом, по-моему, эта тема достойна отдельного топика. А там ее в домашнем хозяйстве обсуждают.

SvetlanaB
Цитата
А я бы не додумалась эту тему в "домашнем хозяйстве" искать.
В технических вопросах, мне так кажется, это более актуально.

Извините, что поделилась своим опытом хранения рецептов в не актуальной теме, иду редактировать. А то неприятно как-то, прямо настроение испортилось (хотя было бы из-за чего)

Автор: Yulia 7.05.2005 - 21:03
GanNa Наташа, ну правда, отчего же ему портиться? Мы же ничего такого не имели в виду! (Я уж точно!) Просто я же не знала что это обсуждение там есть, и поэтому создала эту тему, так что теперь если кто заинтересуется, есть такая тема, и есть ссылка на ваше замечательное обсуждение, которое, на мой неопытный взгляд вполне подходит к теме про домашнее хозяйство, просто новичку вроде меня было бы ее сложно там отыскать, а теперь легко! smile.gif Ну не лезте в бутылку, пожалуйста!!!
Мне ваши все мнения и обсуждения очень полезны были и приятно было их читать, и очень обидно самой, что мои слова были восприняты с обидой. sad.gif Простите если что!

Автор: SvetlanaB 7.05.2005 - 21:07
Janochka
Цитата
Я Вам просто дала ссылку на сообщения, в которых уже говорили о хранении рецептов - вдруг что-то из идей покажется Вам полезным?

Janochka,
идеи действительно полезные, думаю многим пригодятся. Я вот "Кулинарный блокнот" уже скачала, буду изучать на досуге. А две ссылочки, лучше чем ни одной, верно? Пусть и здесь будет и там (так.., на всякий случай).

GanNa
Цитата
Извините, что поделилась своим опытом хранения рецептов в не актуальной теме, иду редактировать. А то неприятно как-то, прямо настроение испортилось (хотя было бы из-за чего).

GanNa,
мы и не думали Вас обижать. Просто наверняка у многих возникал вопрос по хранению рецептов, а где нужно ответ искать - не знали. Поэтому и родилась эта тема здесь.
Кто ж знал, что нужно в "домашнее хозяйство" идти!?
Не обижайтесь, пожалуйста. Давайте жить дружно! smile.gif

Автор: Yulia 8.05.2005 - 22:01
Очень надеюсь что все споры и обиды позади, потому что у меня вопрос по делу! cool.gif
Девочки, кто пользуется Кулинарным блокнотом, у вас не возникало проблемы с введением заглавной буквы Т? У меня он реагирует на это созданием нового рецепта, где бы не находился активный курсор, так что никак не могу создать тему с названием "Торты". Прямо смех! tongue.gif Если кто сталкивался, интересно было бы обсудить, что вы с этим делаете! Пока, кроме как копировать и вставлять эту букву из другого места ничего не придумала! (На всякий случай, хочу заметить, что это совершенно не срочно, а так, ради интереса! biggrin.gif )

Автор: Оляпа 8.05.2005 - 22:08
Yulia
А может писать T в английкой раскладке? smile.gif

Автор: Yulia 8.05.2005 - 22:20
Оляпа
Спасибо что откликнулась! biggrin.gif Только что попробовала - не помогает! dry.gif

Господи, я же торможу! Только сейчас поняла что ты предлагаешь написать просто английское "Ти"! Точно, это работает отлично, так и буду делать! Спасибо, Оль!

Автор: Оляпа 8.05.2005 - 22:24
Yulia
Не за что, Юль! biggrin.gif

Автор: SvetlanaB 11.05.2005 - 21:27
Yulia, а ещё можно, перед тем как написать букву " Т ", нажать на клавиатуре клавишу "Caps Lock", теперь нажимаете на букву " Т " и она получается заглавной. Потом клавишу отключаете и продолжаете писать дальше. smile.gif

Автор: Лена22 11.05.2005 - 22:47
Yulia
Я с этим столкнулась, копировала из Ворда. Об этом писали создателям, но на тот момент они не ответили. У меня еще проблемы с распечатыванием цветных заголовков, они не печатаются, только если весь текст и заголовки черные. Об этом я тоже написала создателям, надо зайти посмотреть, может ответили.

Автор: neumar 11.05.2005 - 23:57
Девочки ,а как правильно пользоваться версией для печати? как правильно выделять текст который хочешь распечатать?

Автор: SvetlanaB 12.05.2005 - 00:41
neumar, я делаю так, навожу курсор на текст, который хочу распечатать, нажимаю правую кнопку мыши и не отпуская её, веду курсор по тексту,(веду так, не отпуская кнопки, до места, где заканчивается нужный мне текст). Затем правую кнопку отпускаю. Наверху, в панелях управления, в левой углу, нажимаю на слово "файл", выбираю команду печать, открывается принтер, там есть окошко "диапазон страниц" в котором нужно поставить точку на слово "выделение" и теперь нажимаю на слово "печать". Всё. smile.gif

Автор: neumar 12.05.2005 - 17:49
SwetlanaB спасибочки тебе огромное!!! у меня всё получилось!!!

Автор: SvetlanaB 12.05.2005 - 20:47
neumar, пожалуйста. Всегда рада помочь. smile.gif

Автор: Yulia 17.05.2005 - 18:07
SvetlanaB
Лена22
Девочки, спасибо вам за ответы! Я давно в темку не заходила, а вот вчера стала вам отвечать, и все глюкнулось, так что сегодня попробую.
SvetlanaB Свет, это ты здорово придумала. smile.gif Спасибо! Даже стыдно что до самй не доперло!
Лена22
Я чего-то не понимаю. У них же дефолтный шабон красит заголовки в коричневый. Что-ли, чтобы распечатывать надо шаблон изменить?

Автор: Лена22 17.05.2005 - 18:16
Yulia
Да, мне пришлось менять шаблон. У меня принтер конечно не цветной, но цветные картинки он конечно печатает, просто получаются оттенки серого. А тут при распечатывания вместо заголовков просто пустое место sad.gif может у меня конечно в настройка принтерах что-то не так, но из Ворда например все прекрасно распечатывается.

Автор: Yulia 18.05.2005 - 01:05
Лена22 Ндааа, странное явление... Что ж, спасибо за инфу. Когда еще мне удастся что-нибудь распечатать... но буду знать, лишь бы не забыть. cool.gif

Автор: SvetlanaB 18.05.2005 - 01:06
Yulia, всегда помогу, если знаю как, спрашивай не стесняйся. smile.gif

Автор: Isabel 18.05.2005 - 09:17
Мне кажется вот эта програмка лучше всех. Кулинарный блокнот тоже хорош, но русский шрифт там никак не прочитать.
В этой программе удобно таскать рецепты с любого сайта.
Ингридиенты - сразу печатаются в ингредиенты, описание - в описани, даже заголовок сразу встает в заголовок. Красота. Я уже с гуд кука рецепты таскала. Одна проблема - не читает русские ингридиенты. Думаю как обойти. Кроме этого все идет по русски.
Можно планировать меню, делать список покупок. Еще красиво распечатывает рецепты и считает калории. Поиск рецептов по ключевым словам и ингридиентам.

Я ее не продаю, не думайте. Просто ужасно нравится.

http://www.bigoven.com


Мне кажется вот эта програмка лучше всех
Мне кажется вот эта програмка лучше всех - 2
Мне кажется вот эта програмка лучше всех - 3

Автор: Yulia 18.05.2005 - 16:33
Isabel Спасибо, Изабель!

Я уже видела как ты писала об этой програмке в Домашнем Хозяйстве. Наверное, действительно классная вещь, для тех, кто покупает в интернете - я этого еще не разу не делала! По поводу русских ингредиентов, ты пиши создателям - ты же им деньги заплатила, пусть работют! smile.gif

А меня Кулинарный блокнот в целом устраивает (ттт), хоть и есть глюки, но довольно удобно.

Автор: Isabel 19.05.2005 - 00:28
[б]Ыулиа[/б]
я не платила - только демо версия - но она полная. Вот накоплю и куплю.
Может и сделают - ето не сложно должно бить

Автор: Yulia 19.05.2005 - 12:37
Isabel
Ааа, ну раз демо-версия, то глюки объяснимы. Удачи тебе. Скажи им, пусть наладят, тогда ты купишь. tongue.gif

Автор: MaKosh 14.07.2005 - 20:59
Кулинарная книга от Julie

http://natasha.ennedi.com/julie/cookbook.htm

Автор: несмеяна 4.09.2005 - 13:29
Isabel
А русской версии этой програмки нет? Или немецкой... В английском я не бум бум.... sad.gif

Автор: hase 4.09.2005 - 22:20
несмеяна заглени сюда и полистай может найдёш что-нибудь подходящее.

Автор: несмеяна 18.09.2005 - 22:33
hase

Спасибки! Я сейчас сходила туда.... там по твоим ссылкам открывается такая фигня и причём это на каждой ссылке....

Автор: MaKosh 19.09.2005 - 05:49
юзала http://maxxi.newmail.ru/ в один прекрасный день все тексты исчезли mad.gif остались папки, куча нулевых папок, картинки и все mad.gif

Автор: несмеяна 19.09.2005 - 11:33
MaKosh
есть у меня этот кулинарный блокнот, только вот он пару недель назад "полетел", совсем не открывался.... выдавал какую то ошибку и всё.... хоть тресни, а у меня там стооооолько рецептов было, жалко очень.... поэтому и хочу какую то другую программу попробовать...

Кулинарная книга от Julie, ссылку на которую ты давала, интересная, но там нельзя фотки вставлять... и это мне не нравится....

P.S Классная аватарка!!!!

Автор: MaKosh 19.09.2005 - 17:51
несмеяна
пасиба!

Автор: hase 20.09.2005 - 20:45
несмеяна, на рапидшаре если в течении одного месяца никто нескачивал фаил его удаляют, ну а если тебя интересует могу выложить на русском и немецком.

Автор: несмеяна 5.10.2005 - 17:00
hase
Ой, извини, что так поздно отвечаю.

Конечно меня интересует! Выкладый все, я что-нибудь выберу.
Мне нужна програмка типа Кулинарного блокнота, что-бы можно было и свои рецепты и фотографии рецептов на русском и немецком вносить. Незнаю, есть ли что то подобное.... rolleyes.gif

Спасибки заранее!!!!!

Автор: WomanInLove 23.10.2005 - 02:56
Мне очень понравился Кулинарный Блокнот но у меня комп не воспринимает русскую версию. Вместо русского шрифта программа пишет вопросительными знаками.
Очь хочу эту программку, может кто-нибудь знает, как "научить" комп воспринимать русский язык?

Автор: Nikoletta 24.10.2005 - 22:15
Цитата (Yulia @ 18.05.2005 - 13:33)
Isabel
А меня Кулинарный блокнот в целом устраивает (ттт), хоть и есть глюки, но довольно удобно.

упс,а я дважды споткнулась-внесла столько инфы больше 3 часов работы,а прога потом,возьми и выдай при открытии stream error...я в нэте порыскала,оказалась не я одна такая-мол прога много информации не вмещает...а у вас как?

Автор: MaKosh 24.10.2005 - 23:22
Nikoletta
я разбила по темам-файлам, там картинки огромны вот и места много занимает

Автор: Nikoletta 26.10.2005 - 11:50
MaKosh
Оля,и я разбила(напр.файл выпечка,подфайл булочки,а в нём уже шли отдельные рецепты blink.gif

Автор: MaKosh 21.11.2005 - 06:10
Nikoletta
не, я разбила по файлам базам, то есть в одном у меня выпечка вся разбитая уже на подтемы. Те я открываю файл выпечка - там вся выпечка.

Автор: klukva 21.11.2005 - 09:27
Да, я тоже разбила блокнот на несколько баз (супы, салаты, торты, пироги, мясные, рыбные и т.д.)
Все собираюсь записать диск на всякий случай, чтобы если глюкнится - не все пропало бы...
Единственное, что меня озадачивает - это когда из КБлокнота копируешь в Ворд или Блокнот (виндовозкий) - то копируется не текст, а кракозябры. То есть - проблемы с кодировкой... mad.gif Вы не знаете как с этим бороться?

Автор: Yulia 22.11.2005 - 08:59
WomanInLove
Я думаю, у тебя та же проблема, что и у меня была когда я виндоус переустанавливала. У тебя ведь виндоус на аглийском? Я сделала так:
- деинстолировала блокнот
- пошла в Контрольную Панель, Regionаl and Language Options
- перешла на третью вкладку - Advanced
- там в самом верху написано - Language fo non-Unicode Programs. Выбрала Русский. Потом, кажется, надо перезагрузить компьютер, точно не помню.
- снова инстолировала блокнот.
И все заработало! smile.gif
Только, если ты пользуешься другими non-Unicode Programs на других языках, с ними могут быть проблемы, я подозреваю. А если нет, то все должно быть ОК!

Автор: Yulia 22.11.2005 - 09:02
klukva
А как ты копируешь? Copy-Paste? Или пользуешься опцией "сохранить как" в меню Рецепты? Я попробовала воспользоватся этой опцией, и у меня никаких глюков с кодировками не возникло.

Автор: klukva 23.11.2005 - 15:40
Yulia
Цитата
А как ты копируешь? Copy-Paste?

Конечно, я по привычке горячими клавишами ctrl+c и ctrl+v...
Цитата
Или пользуешься опцией "сохранить как" в меню Рецепты? Я попробовала воспользоватся этой опцией, и у меня никаких глюков с кодировками не возникло.

О! Спасибо за наводку. Попробую этим способом воспользоваться smile.gif

Автор: Yulia 23.11.2005 - 20:54
klukva
На здоровье, надеюсь получится! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)