Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Скоро 9 мая


Автор: Uma 7.05.2005 - 04:19
Девочки, Знай, пройти равнодушно мимо ваших постов было просто невозможно

Девочки, Знай, пройти равнодушно мимо ваших постов было просто невозможно. Как невозможно без слез читать о подвиге ваших дедов и бабушек. Я хочу поклониться до земли всем нашим советским людям, погибшим и прошедшим войну, умершим от ран как в госпиталях так и после войны, нашим дорогим партизанам, женщинам, старикам и детям, выжившим в аду оккупации, концлагерей и оставшимся Человеком и тем, кто был зверско уничтожен фашистами и их пособниками, нашим труженникам тыла, без героизма которых не было бы нашей победы, тем людям, кто приютил у себя миллионы эвакуированных и делил с ними горести и радости от Урала до Сибири и Средней Азии. Сказать всем им - СПАСИБО за их подвиг и за то, что сегодня мы есть, мы живы.

Этот праздник самый любимый в нашей семье. Я никогда не видела своих дедушек, никогда не знала, что такое их крепкая мужская рука, мудрый совет. Я никогда не слышала их голоса. Я никогда не могла обнять их и прижаться к слегка щетинистой щеке. Семьи моих дедушек и бабушек были очень счастливые до войны. Они любили, рожали детей, занимались любимой работой, имели много друзей. Один дедушка был военный, сибиряк. Он очень любил мою бабушку, а папу просто обожал. Войну встретил на родине бабушки - Украине. Успокоил население поселка (он пользовался очень большим авторитетом у жителей, до сих пор старожилы его помнят и чтут), произнес речь 22.06.41 и отправился на фронт. Воевал в Гвардейской 14 дивизии, был майором Красной Армии, пехотинцем, прошел от Сталинграда до Будапешта. Умер от многочисленных ран в Новосибирском военном госпитале 9 мая 1950 года. Второй дедушка до войны был директором школы на Украине, вместе с бабушкой учили сельских детишек грамотности. Был очень строгий, но справедливый, дал очень хорошие знания детям, большинство его учеников сделали хорошие карьеры в советское время. Ушел на фронт в первые дни, служил на Черном море, был морским пехотинцем, освобождал Крым, Кавказ. Умер после войны. Оба они имеют многочисленные награды, которые бережно хранятся дома. Мои бабушки волей судьбы оказались в оккупации в одном селе. Обе жены комсостава Красной Армии - а это значит первые в списке на расстрел. Чудом избежали угона в Германию и расстрела с детьми. Моя мама была маленькая, а вот тетя помнит расстрел до сих пор, последствие - не может без снотворного всю жизнь спать. Папа помнит все, и как самолеты бомбили и первых фашистов, на мотоциклах въезжающих в село, у них как и у большинства селян были расквартированы фрицы - 5 человек, из них 4 обычные солдаты вермахта (от хорвата до венгра (эти очень зверствами отличались)) и пятый эссесовец для присмотра. Харьков вообще очень тяжело пережил эту войну, брали несколько раз его и наши и немцы. Но особо фашисты зверствовали, когда их погнали из Сталинграда. Бывшие квартиранты шли назад тем же маршрутом, из 5 вернулись 2. Причем один так плакал, "капут нам, Мария, капут". А бабушка еще и агитацию проводила "а ты в солдат наших не стреляй, в воздух стреляй, чтобы глубже не замазаться" - "а я так и делаю", - отвечал он. Папа помнит их издевательства над мирным населением, над пойманными партизанами, пленными красноармейцами, которым вырезали звезды на спине, отрезали головы, руки, ноги, половые органы, а потом все это выставляли напоказ для устрашения населения. Он, ребенок все это видел и до сих пор не может спокойно об этом говорить.

Мы должны помнить это и передавать нашим детям, племянникам, внукам, чтобы война не повторилась. И если не можем пресечь на государственном уровне этот фашизм (другого слова я подобрать не могу) по отношению к памяти нашего народа (будь то на Украние, где уже выхолащивается само слово из школьных учебников - Великая отечественная война, заменяя - вторая мировая, слово Советская армия практически не употребляется и подвиг ее стирается, заменяя "народ сам себя освободил" или "бандера освободил пол Украины" - это то, что уже пару лет назад вшколе изучали мои племянники), не говоря уже об откровенном переписывании истории в угоду правящей верхушке) - не бояться говорить, открывать глаза на истину тем же жителям Запада. Мой приятель-канадец был просто шокирован рассказом о 2-й мировой, он не думал, что почти 30 миллионов советских людей, из которых около 20 миллионов - мирное население, погибло в той войне. Он не может представить эти жертвы мирного населения - посему договорились, что я дам ему посмотреть фильм "иди и смотри" - о трагедии Хатыни. Что в одной только битве под Москвой погибло в 2 раза больше советских солдат, чем все потери союзников за всю войну. Он попросил меня ссылки на наши сайты о ВОВ, будет с переводчиком переводить. А в понедельник, чтобы я дала ссылку в инете веб-трансляцию парада Победы в Москве (не слышал про него).

Я благодарна Путину, что он не дает втоптать в грязь и замазать корректором слово "СССР - Победа" всяким "супердемократам". Хотя вони последние дни достаточно в СМИ. Что из бывших советских республик приедут наши дорогие ветераны в Москву пройти по Красной площади. И Парад в Москве - это напоминание, в том числе нам (а также молодому поколению после нас) в первую очередь, о нашей героической истории, так и тем товарисчам, которые спят и видят похоронить наш подвиг. Я рада, что в этом году РТР и ОРТ дают сюжеты о войне, наших ветеранах, героях, Победе. Без слез нельзя смотреть на наших золотых, поседевших, но сохранивших гордость ветеранов. Как хочется их обнять всех и прижат так крепко-крепко и сказать - живите дольше, наши дорогие, мы помним о вас, вашем подвиге.

Иннеса, как Вы правы, Победа - это то, что нас объединяет сегодня и пусть объединяет всегда. Это наша ОБЩАЯ история, жизнь. Рекомендую ОЧЕНЬ хороший сайт про НАШУ ПОБЕДУ - мультимедийная история войны, который из-за оформления будет интересен и молодежи - ПОБЕДИТЕЛИ и ПОБЕДА, где вы можете и просмотреть видео парада Победы 1945 года, прослушать голос Левитана, увидеть те счастливые лица наших бабушек и дедушек, попытаться прочувствовать ту атмосферу жизни и понять,чем же для нашего народа была, есть и будет НАША ПОБЕДА.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)