Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сдобное дрожжевое тесто


Автор: Janochka 28.06.2004 - 19:30
Содержание:

Сдобное дрожжевое тесто от Olga S
Дрожжевое тесто от Jeanna
Приготовление плюшек от Olga S
Начинка для рулета с маком от Olga S
Начинка для рулета с изюмом и орехами от Olga S
Дрожжевое тесто от Matresha
Дрожжевое тесто по-Похлебкину от Alyona
Плюшки с корицей от Janochka
Плюшки от Ladusik
Ссылка на пирожки с клубникой от Tisha
Немецкое тесто от Apsara
"Всегда удачные сладкие плюшки" от Elena W


Olga S
Изделия из этого теста, очень долго не черствеют. И очень сдобные и вкусные
60г дрожжей, разведенных в 1/4 стакана воды с 1 ч.л сахара, 1 1/4 стакана молока, 1 1/2 стакана сахара, 2 яйца и 3 желтка или 5 яичных желтков, 1/2 ч.л соли, 3/4 стакана топленого масла (или 1 стакан растопленного маргарина) и 1/4 стакана растительного масла, около 1 кг муки, щепотка ванилина или цедра.
Сначала приготовить жидкое тесто, называемое опарой. Подбитые дрожжи смешать с теплым молоком, добавить яйца, стертые добела с сахаром, и всыпать половину муки. Размешать и поставить в теплое место. Я ставлю миску с тестом на потер. Когда опара подойдет, т.е объем увеличится не менее чем вдвое, добавить соль, подогретое масло, немного ванилина или цедру с апельсина(лимона), или мускатный орех (порошок), или кардамон и всыпать оставшуюся муку, постоянно помешивая. Тесто хорошо вымесит миксером или веселкой так, чтобы оно свободно отставало лт стенок посуды и рук. Я вымешиваю руками. И поставить в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, выложить его на доску посыпанную мукой. Подготовленные изделия положить на подогретый лист, слегка смазанный маслом, покрыть полотенцем, дать им обязательно подняться и только после этого приступать к выпечке.
Небольшие булочки после их подъема перед выпечкой можно смазать такой массой: 1 стл сметаны смешать с 1 ст. л муки и 1 ст ложкой растопленного сливочного масла, прибавить сахар по вкусу и перемешать. Девочки, если вас заитересует, что можно приготовить из этого теста, я с удовольствием вам напишу. Рецепт взят мз книги А.В. Сизовой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)