Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сдобное дрожжевое тесто


Автор: Janochka 6.07.2004 - 15:15
Matresha
Tisha я тож пеку холодильное тесто как Jeanna давала рецепт. Никогда не было сбоев, последние два раза дочка 8 лет все замешивала почти как попало, только маргарин я заранее вынула из холодильника чтобы был комнатной температуры. Раньше пекла с опарами подъемами и тд, действительно тесто из книжки как пишет ОльгаS cамое вкусное и воздушное, но там пропорции точно надо соблюдать и возни гораздо больше. Это тесто холодильное я использую для пирогов (с капустой, ревенем, яблоками, плюшек, ватрушки сосиски в немж забинтованные и тд), если осталось немного до завтра оставляю в пакетике плотно закрытом в хол-ке, и утром можно пиццу быстренько или просто лепешечку на сковороде - дочка обожает.
Попробуйте, все получится, я вот наоборот торты и бисквиты всякие печь боюсь как огня, а дрожжевое мне кажется просто.
У меня рецепт чуть другой но суть все та же. 30-40 гр дрожжей мокрых или пакетик сухих, 1 стакан молока, 2 яйца, 2 ст ложки сахара, 1 чл соли и пачка маргарина или полпачки + сметана, 1 литровая банка муки еще под конец замеса 1 ст ложку растительного масла без запаха.
Дрожжи размешать в стакане теплого молока (чуть выше комнатной) туда же яйца и все остальное лучше если все будет примерно одной температуры, муку и месить руками. Я сейчас вообще довольна дочурка все месит сама с большим удовольствием. Перед окончанием замеса ст ложку раст масла накрыть полотенцем или пленкой и в холодильник на 30 минут. У меня и по нескольку часов стояло и по полдня, пока суть да дело начиночку какую нибудь, я всегда делаю с капустой. Потом тесто вынимаете (можно немного муки подмешать) берете большую часть и расскатываете на деревянной доску посыпанной мукой, миллиметров 5 толщиной не больше и на противень смазанный маргарином, туда начинку, сверху другим пластом, пусть немного постоит тогда еще поднимется, затем мажу яйцом или чаем, отдельно не готовлю (из заварника то что не допили) и в духовку 200 С на 25-30 мин.
Если сухие дрожжи то смешиваю с сухими продуктами те с мукой. Этот рецепт даже мой брат освоил, который вообще готовить не умеет. Теперь он только и печет пирог с капустой для своего семейства.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)