Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сдобное дрожжевое тесто


Автор: Janochka 6.07.2004 - 15:12
Olga S
Tisha, Странно почему у вас не получается . Сейчас такие дрожжи термоядерные. Для начала, вы можете попробовать рецепт Иры Кутовой, на сухом молоке. И взять не порцию, а пол пол- порции. Я всегда использую, сухие дрожжи. Передеживать тесто тоже нельзя, у него потом может не хватить сил, для подъема уже в духовке. А что именно у вас не получается. Напишите. Я постараюсб вам помочь. Раньше, когда в России были еще "долгие" дрожжи, я тоже , столько перевела продуктов, у меня ни как оно не получалось. То не поднималось, то изделия выходили жесткими. И я к знакомым приставала с распросами, как да что, да сколько . Мама мне помочь не могла, не любила она это дело. А мне так хотелось наесться пирожков, от души. Научилась уже, когда появились французские дрож,. Так что, спрашивайте.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЛЮШЕК. Сдобное дрожжевое тесто разделить на кусочки одинакового размера и из каждого кусочка раскатать лепешку толщиной 0,5 см, диаметром примерно 10 см. Поверхность каждой лепешки смазать растопленным сливочным маслом, посыпать сахаром и корицей и корицей или маком ( можно и без корицы), свернуть в маленький рулетик(трубочку) и сделать разрез посередине, примерно до половины его длины; получившиеся два жгута вывернуть начинкой наружу и положить крест -накрест на целую неразрезанную половину рулетика, подвернув под него концы. Плюшки можно приготовить по- другому. Из теста раскатать пласт шириной 20-25 см и толщиной 0-5 см, смазать его маслом, посыпать сахаром с корицей или покрыть поверхность начинкой из мака. Свернуть пласт в плотный рулет и разрезать его на 10 ( или больше) одинаковых кусков. Положить каждый кусочек на противень, прижимая, сделать один или два надреза и придать кусочкам разную форму плюшек. Приготовленные плюшки должны расстояться на смазанном противене. А перед тем, как ставить в духовку, надо смазать их взбитым яйцом и посыпать сахаром Выпекать 12-20 мин при 200- 220 гр,..

НАЧИНКА ДЛЯ РУЛЕТА С МАКОМ 300-400гр мака тщательно промыть и сварить в молоке до мягкости или обварить его кипятком, плотно закрыть крышкой и оставить на 30-40мин, после чего дать стечь жидкости через частое сито или марлю, подсушить. Затем его нужно раздробить, у меня в рецепте написано пропустить черец мясорубку, но мне жалко было его размазывать по ней. Я разбивала мак толкушкой, а можно, наверное и в блэндере и кофемолке. В России у меня не было блендэра, а здесь ,сейчас -мака . Поэтому сама не пробовала где лучше его пермолоть. Затем, смешать с сахаром (3/4 стакана) и медом (150гр), чтобы получилась густая масса, напоминающая повидло. В эту массу можно добавить 1 ст ложку поджаренного миндаля.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РУЛЕТА: Из теста раскатать пласт толщиной около 1 см и шириной 40 см (длина по размеру противеня), положить на него и равномерно распределить начинку. Свернуть пласт в рулет и переложить его швом вниз на противень, смазанный маслом. Когда рулет поднимется( в тепле), смазать его взбитым яйцом, поставить в нагретую духовку и выпекать при 200-220 град.

НАЧИНКА ДЛЯ РУЛЕТА С ИЗЮМОМИ ОРЕХАМИ: 125гр изюма без косточек вымыть, подсушить и смешать с 1 стаканом крупно измельченных орех. Перед тем как выложить начинку на пласт теста, смазать его маслом и посыпать сахаром. Приготовленный рулет после расстойки смазать яйцом и посыпать рублеными орехами.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)