Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Украшение тортов -12


Автор: Maniusha 2.05.2005 - 21:28
Ватилина
Красивый букет!

Вот, я тоже баловалась.... Зверушка с глазками и хвостиками tongue.gif
Красивый букет

Вид сверху
Красивый букет - 2

"Во внутрях" - творожное суфле с шоколадом и кусочками бисквита
Красивый букет - 3

Творожное суфле в бисквитной посудке или нашествие желейных инопланетян.... (Оля, гран мерси!)
Роман про изготовление.....

Нам потребуется:
Круглое кольцо диаметром 20 см,
Противень 38 х 38 см (желательно перед выпечкой сделать как-бы выкройку и посмотреть, хватает ли на деталей. Если же не хватает, то бисквит надо делать и выпекать в два приема, т.к. если бисквит в высокой форме и из 20 яиц может немного подождать, то тонкие бисквиты – нет)
Бумага для выпечки для противня, для дна кольца, воротник для боков кольца.
Две праздничные бумажные шапочки (такие на ДР). Их разложить и скрутить по новой, но более туго – смотря, какой рог вам нужен. Скрепить скотчем, степлером – в обшем неважно, только бы держалось.

Бисквит
4 яйца,
2/3 ст. сахара
2 ст. ложки муки (50 гр) + 2 ст.ложки смеси из муки, крахмала и какао
(Смесь я делаю заранее и из 2 ст. муки, 0,5 ст. крахмала и 0,5 ст. какао. Просеиваю для равномерности и храню в закрытой посуде. Перед использованием обязательно просеиваю еше раз, а если делаю бисквит, то 2 или 3. Т.к. какао я использую ооооооочень темное – алкализованное, то такое кол-во какао окрашивает бисквит в красивый, насышенный цвет)

Включаем духовку на 190 С.
Посуда и инвентарь для бисквита обязательно должны быть сухими и ни в коем случае не жирными! Протрите бумажными полотенцами. Яйца холодные. (Ольга, это не то, о чем ты подумала, вернись на кухню! Мы про кулинарию сейчас говорим tongue.gif ). Приготовим две емкости для взбивания. Отделяем белки от желтков. Белки взбить до творожистой массы. Стоячесть абсолютная. (Я не знаю, кто такие пики и какие они бывают. Руководствуюсь другим – когда белки становятся как хлопья и, зачерпнув их ложкой, остается ошушение врезания детской лопатки в немного влажный снег, тогда все ОК). Добавить сахар и взбивать дальше ок. минуты. Влить желтки и опять взбить ок. минуты. Массу разделить поровну. В одну часть аккуратно вмешать муку, в другую - смесь. (Не практикую добавления какао уже в готовое бисквитное тесто, если делаю разноцветный бисквит. При дополнительном введении какао в уже готовый бисквит - при достаточном кол-ве муки, структура теста окрашенного какао и неокрашенного бывает разная и после выпечки возможны поломы в местах соединений. Так делаю я, мне удобно именно так. Если вам нравится делать иначе, то делайте так, как удобно именно вам smile.gif ). Разложить тесто в два мешка или в два больших бумажных корнетика и на противне, выстеленным бумагой, рисовать такие узоры, какие вам нравятся. Но делать все надо быстро. Если тесто застоится без выпечки, оно после выпечки будет жестким. Вот, если нарисовать солнышко, и потом вырезать по форме и просто покрыть этим верх торта, тогда и украшать не надо будет. Я рисовала клеточку. Сначала коричневую клеточку, а потом заполняла образовавшиеся пространства белым бисквитом. Печь ок. 15-18 мин при 180 С (убавьте сразу, когда закроете за бисквитом дверь в духовку). Но руководствоваться надо своими ошушениями – верх бисквита должен быть сухим и немного пружинить. Вынимаем бисквит из духовки, переворачиваем на другой лист бумаги, снимаем бумагу, опять переворачиваем и, накрыв полотенцем, остужаем в виде пласта (никаких сворачиваний). Когда бисквит остыл, нарезаем на нужные сегменты – у меня была полоска из двух частей (где-то 2/3 длины окружности и 1/3 – т.е полоску нарезала ровно по длине противня и еше половинку). Вырезала два квадрата по 2 х 2 клеточки по коричневой линии, и сборные puzzle для дна. Квадратами обвернуть шапочки, я кусочки бисквита закрепляла обычной ленточкой, но не туго, только чтобы держалось и оставить, чтобы немного подсохло.

Суфле
500 г творога (мягкого, некислого)
200 г сливок
сахар или сахарная пудра по вкусу (у меня было где-то 0,5 стакана сахара)
100 г натертого на терке шоколада (по желанию)
10 г желатина (у меня Оеткер) (+ 100 мл. воды)
ванильный сахар
Желатин залить холодной кипяченой водой и оставить для набухания мин. на 30 минут. Творог пропюрировать в блендере или взбить миксером – кому как удобнее. Добавить сахар, ваниль, размешать. Взбить сливки, осторожно соединить с творогом. Желатин растопить на водяной бане или на медленном огне. Немного остудить. В нехолодный, но и не горячий желатиновый раствор по ложке вводить 5-6 ложек творожной массы, постоянно размешивая. Затем соединить с оставшейся творожной массой, размешать, оставить ок. стакана белого цвета, в остальное добавить шоколад. Размешать и в форму.

Сборка.
На поднос или большую тарелку (двигать больше торт не будем) положить бумагу, поставить кольцо, выложить бока воротником из бумаги. На дно выложить внахлест кусочки бисквита (надо постараться, чтобы они были как можно более крупными). Места соединения прижать пальчиками. Полосками бисквита выложить бока. В форму выложить суфле с оставшимися кусочками бисквита (после чего у меня почему-то остались два кусочка бисквита, которые я потом просто немного свернула в трубочку и закрепила ленточкой и оставила вместе с рожками) Наверх – оставленное суфле без добавок, чтобы верхний слой был белым. Отправить на ночь в холодильник. Вынуть из холодильника, снять кольцо и бумагу с боков. Нижнюю бумагу обрезать и оставшиеся концы (если будут) спрятать под торт. Рожки снять с шапок, положить на торт, бордюрчики нарисовать каким-нибудь кремом (у меня были остатки масляного со сгушенкой из морозилки). Ну и желе бесхозное тоже оказалось под рукой, вот и стали глаза дрожашие, проникаюшие....... Торт получается очень мягким, таюшим. Если вы собираетесь куда-нибудь далеко его транспортировать или он окажется на столе в жаркую погоду достаточно долгое время, добавьте немного желатина - грамма 2.
Желе было из пачки. Готовить как обычно – залить холодной кипяченой водой, оставить, чтобы набухло, растопить и вылить на плоский поднос, поставить остывать. Застывшее желе нарезать.

Писать дольше, чем делать....... smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)