Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 5


Автор: Ayn 27.04.2005 - 07:57
Всем Доброе Утро! Добрый День! или Добрый Вечер! smile.gif

Добро пожаловать в мою темку!

Я пользуюсь Американскими мерными чашками и ложками:

1 чашка (cup) ~ 237 мл (вместо чашки можно использовать стакан = 250 мл)
4 чашки = 960 мл

1 ч л ~ 5 мл
1 ст л = 3 ч л ~ 15 мл

1 чашка муки ~ 135-140 гр
1 чашка сахара ~ 200 гр

17 гр (0.6 oz) свежих дрожжей = 7 гр (2 1/2 чайных мерных ложек) сухих дрожжей (1 пакетик) = 2 ч л быстрорастворимых дрожжей (instant)



Содержание Темы

Кексы, пироги, маффины, пончики, крамбль
Пирог с голубикой
Сливово-Абрикосовый Бисквит
Tarte Tatin (Перевёрнутый яблочный пирог)
Перевёрнутый ананасовый пирог
Яблочный пирог с корицей
Ягодный кекс со штрейзелем
Банановые кексики
Кекс с цуккини
Маффины с яблоками
Банановый кекс с овсянкой
Тыквенно-медовый кекс
Клюквенный кекс
Пряные пончики с мёдом (Sufganyot)
Клювенно-миндальный кекс
Маффины с ревенем
Крамбль с ревенем и клубникой

Содовый, Кукурузный хлеб, skones
Содовый хлеб с овсяными хлопьями (Irish Soda Bread)
Содовый хлеб из ржаной муки (German Soda Bread)
Scones с сухими абрикосами (курагой)
Scones с шоколадом
Кукурузный хлеб с беконом

Торты, рулеты, и пирожные
"Винни Пух" от ElenaW
торт "Кутузов" от Tatiana
Банановый рулет с творожной начинкой
Польский медовый торт
Торт "Киевский" от Yana
Фруктовые пирожные
Итальянский чизкейк
Клубничное тирамису
Шоколадный торт
Шоколадные пирожные
Кремовый тарт с абрикосами

Десерты
Летний фруктовый десерт с корицей от Cher.
Брусчетта с клубникой
Лимонно-творожный десерт
Лимонно-Лаймовый Курд (Lemon-Lime Curd)

Печенье
Кантуччини
Печенье с джемом
Печенье с шоколадом (Chocolate Chip Cookies)
Овсяное печенье
Абрикосовое бисквитное печенье
Ореховые палочки
Орешки с шоколадом
Шоколадное печенье "Трюфель"
Salame Dolce (Сладкая Салями)
Итальянский кекс (фруктово-ореховый, Panforte Di Siena) от Olja
Пряное печенье (Gingersnap Cookies)
Кукурузные бискотти
Хоменташн

Изделия из дрожжевого теста и на закваске
Закваска на винограде
Булочки к обеду
Картофельные булочки
Деревенская плетёнка
Хлеб-Пита
Пшеничный хлеб на закваске
Ciabatta
Панеттоне
Овсяно-пшеничный хлеб

Оладьи, Вафли, Лепёшки, Крепы, Блинчики
Оладьи с домашним сыром коттедж
Оладьи с цуккини
Вафли на закваске (бельгийские)
Индийские лепёшки – Чапати от Ksyu
Блины на закваске
Французские крепы на закваске
Лепёшки по-китайски
Блинчики по-корейски с зелёным луком

Блюда к обеду и ужину
Кальцоне
Жареный рис (Fried Rice)
Ленивые Голубцы от Ирины Кутовой
Хачапури по-осетински от Eye Reena
Грибной соус с цуккини от Yelena.
Запечённый Лосось
Кус-кус с маслинами и зеленью
Куриная грудка в лимонном маринаде
Рис-карри с морковью
Зразы и котлеты
Хрустящая курочка
Тефтели в ароматном соусе
Лапша с овощами и курицей по-китайски
Свинина с чечевицей по-венгерски
Torta Rustika (деревенский пирог с сыром рикоттa)
Курица на гриле по-тайски
Макароны в стиле ризотто с креветками и овощами
Бургер по-аргентински

Блюда с фасолью, чечевицей и горохом Нут
Фасолевый салат с тунцом и сухариками
Дип из белой фасоли
Овощное рагу с горохом нут от Cher
Чили со свининой и фасолью
Фасолевое чили
Хуммус
Чечевица-Кари

Супы
Летний Борщ от Viki
Тыквенный суп-пюре по-тайски
Густой кукурузный суп (Corn Chowder) от ElenaW
Spring chowder (Кукурузный суп с крабовыми палочками) от ElenaW

Салаты
Салат из краснокочанной капусты, шпината и свёклы
Панцанелла (салат с помидорами и хлебом)
Селёдочная шуба
Крабовый салат с креветками
Салат со спаржей и грибами
Салат "Tabbouleh" с куриной грудкой

Закуски
Пикантная брусчетта
Брусчетты с запечённым перцем
Праздничная пицца

Овощные блюда
Баклажаны в томатном соусе
Овощи запечённые на гриле
Запечённые помидоры с сыром фета
Картофельно-тыквенное пюре
Слоёный картофельный пирог
Сладкая морковка
Маринованные сладкие перцы
"Запечённый" картофель (Potatoes fondantes)
Запечённая спаржа

Разное
Персиковый Конфитюр
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)
Crème fraîche
Хлебные сухарики (Bread Stuffing)
Соус Маринара
Клюквенный джем (Cranberry Sauce)
Закваска на винограде
Пикантный соус с перцем чили
Sweet and sour sauce (Кисло-сладкий соус)
Соус Чимичурри (Chimichurri sauce)

Автор: Ayn 27.04.2005 - 07:58
Праздничный Итальянский кекс.

Панеттоне

1

Опара
140 гр (1 чашка) хлебной муки
250 мл (1 чашка) тёплого молока
4 ч л (2 пакетика, 14 гр) сухих дрожжей

Тесто
1/2 стакана сахара
110 гр (1 палочка) сливочного масла, комнатной температуры
2 яйца + 1 желток, комнатной температуры
350-400 гр (2 1/2-3 чашки) хлебной муки
1 ст л лимонной цедры
1 ч л анисовых зёрен (anise seeds)
1/2 ч л соли

1 чашка сушёной вишни (или изюма)
1/2 чашки жёлтого изюма (или цукатов)
3/4 чашки кедровых орешков, (или мелко порубленного миндаля)

для смазки теста
1 белок
1 ч л воды

Смешать в миске ингредиенты для опары (можно добавить 1 ст л сахара), накрыть плёнкой и оставить на 45-60 минут.

Добавить в опару сахар, масло, яйца и желток, хорошо перемешать, можно миксером, 3 минуты. Добавить муку, лимонную цедру, анисовые зёрна, соль и замесить тесто. Вымешивать тесто на столе 10-15 минут, тесто должно быть мягком, но не липнуть к рукам (тесто можно замесить в хлебопечке). В конце замеса добавить сухофрукты и орехи.
Сформировать из теста шарик и положить в большую миску смазанную маслом; плотно закрыть плёнкой и оставить на 1-1 1/2 часа, тесто увеличится больше чем в два раза.

Выложить тесто на присыпанную мукой доску, слегка обмять, накрыть плёнкой или миской и оставить на 10-15 минут. В это время приготовить форму.

Смазать маслом форму диаметром 20 см (можно использовать кастрюлю с ровными краями, застелив пекарской бумагой). Если края у формы невысокие, нужно сделать "воротничок" из пекарской бумаги, высотой 15 см, и смазать его маслом (лист пекарской бумаги 63 x 30-см сложить пополам и застелить внутренние стенки формы).

Сформировать из теста шарик и переложить в форму, слегка примяв его ко дну формы (тесто наполнит форму на половину). Накрыть форму плёнкой и оставить на 45-60 минут, тесто должно увеличится вдвое.

Прогреть духовку до 180°C/350°F.
Смазать кекс белком, смешанным с водой, и по желанию посыпать орешками.
Выпекать 55-60 минут (для формы другого размера - другое время). Последние 25-20 минут прикрыть кекс фольгой, чтобы верхушка не пригорела. Готовность проверить лучиной.
Остудить кекс на решётке, в форме, 10 минут. Достать кекс из формы, посыпать сахарной пудрой и полностью остудить на решётке. Нарезать кекс, лучше после полного остывания.

2

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Этот кекс очень ароматный и слегка сладкий, изюм добавляет немного сладости,а вишни приятную кислинку (анисовые зёрна очень хорошо сочетаются с остальными ингредиентами и как отдельный компонент не заметны). Если вам нравятся более сладкие кексы - можете увеличить количество сахара (из-за этого корочка кекса будет немного темнее).

Автор: Galka 27.04.2005 - 08:03
Ayn

Аиночка, какая ты умница - подарила нам рецепт панеттоне! Спасибо большущее smile.gif

А ты не пробовала испечь панеттоне на закваске? У меня он не получился sad.gif , совсем не поднялся (правда я пробовала его в хлебопечке испечь), пришлось все-таки дрожжей добавлять.

Автор: Ferkel 27.04.2005 - 13:45
Ayn
я к тебе уже с твоим Панеттоне пришла rolleyes.gif
спасибо, очень вкусно, обожаю такие кексики.
Я положила только цукаты и орехи, изюм не стала, муж не любит.
И пекла в кастрюльке, тесто так хорошо поднялось в ней, что я побоялась перекладывать, только потом после готовности, вытаскивался он очень трудно оттуда, так старалась. что шапку у кекса оторвала blink.gif

На мой взгляд сахара можно и побольше, но муж уплетал со сгущенкой и нахваливал smile.gif.

я к тебе уже с твоим Панеттоне пришла спасибо, очень вкусно, обожаю такие кексики
и разлом :-)
я к тебе уже с твоим Панеттоне пришла спасибо, очень вкусно, обожаю такие кексики - 2

Автор: crimchanca 27.04.2005 - 15:59
Ayn
Аиночка, поздравляю с открытием очередной главы твоей замечательной темы. У тебя собраны чудесные рецепты и сегодняшний праздничный кекс - тому подтверждение. Большое спасибо за рецепт, только сегодня я говорила Sally, что не знаю как выглядит итальянский Панеттоне, а тут ты со своим красивым кексом, и так вовремя - перед Пасхой. Умничка!

Автор: Ирис 27.04.2005 - 16:41
Ayn, во-первых поздравляю с новой страничкой biggrin.gif , во-вторых спасибо за тюльпанчики biggrin.gif, в-третьих спасибо за рецепт панеттоне biggrin.gif . Теперь я уже точно знаю, что буду готовить к Светлому дню Пасхи. Не поверишь, перевернула в поисках рецепта весь инет, хотелось что-то новенькое.А тут как раз твой рецепт! Можно ли, добавить в панеттоне побольше сахара? Не повлияет ли это на вкус? Заранее большое спасибо.

Автор: Milenchik 27.04.2005 - 17:58
Ferkel Так у тебя кекс получается 1 раз в кастрюле изначально подошел и ты его сразу в духовку? ohmy.gif
Или я неправильно поняла?

Автор: Milenchik 27.04.2005 - 18:00
Ayn тэээкс.... по-моему мне нужно уже 4 емкости для расстойки теста на пасхальную выпечку...
уже 2 рецепта есть давно примеченных, плюс еще один хочу на стакан молока попробовать а здесь еще вчера увидела перед сном твой Паннетоне и тут Остапа понеслооооо... blink.gif

Автор: neposedka 27.04.2005 - 18:08
Спасибо огромное за картофельный слоеный пирог!!!!!!! Такой нежный , необычный и быстрый!!!!!Спасибо огромное за картофельный слоеный пирог

И за печеньки шоколадные "Трюфели" Спасибо!!!!!!! Супер!!!!!!Спасибо огромное за картофельный слоеный пирог - 2


Автор: Ferkel 27.04.2005 - 20:04
Milenchik
да. Я замесила тесто, оно получилось такое плотное, но в тоже время мягкое. Оно так быстро подошло в кастрюльке, наверное, меньше часа, что я решила быстро печь его уже иначе все бы вылезло наружу. Так как он был очень красивый, то я не стала его перекладывать, и так и испекла smile.gif



Автор: Milenchik 27.04.2005 - 22:55
Ferkel то-то я смотрю что текстура у твоего более плотная чем у Аины. Я бы вообше 2 раза обмяла. smile.gif Люблю когда сдоба выстоит хорошо.

Автор: Sally 28.04.2005 - 00:21
Ayn
Очень жду продолжения... smile.gif

Milenchik
Цитата
тэээкс.... по-моему мне нужно уже 4 емкости для расстойки теста на пасхальную выпечку...
уже 2 рецепта есть давно примеченных, плюс еще один хочу на стакан молока попробовать а здесь еще вчера увидела перед сном твой Паннетоне и тут Остапа понеслооооо...

Как я тебя понимаю!!! wink.gif smile.gif Я уже даже нашла 4 емкости, и вот те раз... smile.gif

Автор: Ferkel 28.04.2005 - 00:24
Milenchik
ой, он и так огромный получился cool.gif если бы я ему еще дала бы постоять.... rolleyes.gif ..
я не устояла biggrin.gif

Автор: ElenaW 28.04.2005 - 01:28
Ayn
Какая красота! Завтра кину клич на работе, пусть несут мне банки из-под кофе, нет больше моих сил!
Кстати, принтер у меня кирдыкнулся, делает вид что печатает, собака, а лист вылезает девственно чистый. Картридж только поменяли заразе такой, зла не хватает, у меня уже столько нераспечатанных рецептов! ph34r.gif

Только что закончила печь твои фруктовые пирожные, еще краше, чем первый раз получились, просто АХ! rolleyes.gif Завтра унесу на работу на вечеринку, пусть попробуют там не упасть от восторга. laugh.gif

Автор: Ayn 28.04.2005 - 07:23
Galka, спасибо! Я не пробовала печь панеттоне на закваске, но думаю что опару можно заменить закваской (1/2 стакана закваски, 1/2 муки, 1/2 молока, 2 ч л дрожжей). Для хлебопечки нужно уменьшить количество ингредиентов в 2 раза. Панеттоне можно печь и полностью на закваске, но в хлебопечке я бы не стала.


Ferkel, ну ты и шустрая! Я рада, что тебе понравился панеттон! smile.gif
Зря ты конечно не захотела нарушать, так красиво поднявшееся тесто - во второй раз оно поднялось бы немного быстрее и так же высоко, но текстура была бы немного интересней - кекс получился бы более "зрелым, с характером". А чтобы тесто не прилипало к форме, надо выстелить форму пекарской бумагой и смазать маслом, тогда не будет проблем.

Milenchik, я тебя понимаю и сочувствую... biggrin.gif

neposedka, на здоровье. Картинки хоть и маленькие, но очень привлекательные! rolleyes.gif

Автор: Galka 28.04.2005 - 07:32
Ayn

Аиночка, спасибо! smile.gif Очень хочется попробовать, что это за зверь такой - панеттоне.

Автор: Ayn 28.04.2005 - 07:39
Sally, рецепт поставила! smile.gif

Ariel, спасибо! Цветочки - те самые! Живучие! rolleyes.gif

ElenaW, бедная, может пришло время новый принтер покупать! wink.gif
Цитата
пусть попробуют там не упасть от восторга.

Надеюсь они оценять твои с ног сшибательные пирожные по достоинству! biggrin.gif

Galka
Галочка, панеттоне - это очень ароматный и мягкий кекс, похожий на кулич, но менее сладкий. smile.gif

Автор: Ирис 28.04.2005 - 09:28
Ayn, соглашусь с тобой, что панеттоне должен быть менее сладким. Оказывается, его в Италии таким и делают, а потом к нему подают всякие сладкие соусы и крема. Панеттоне считается десертным блюдом.

Автор: Sally 28.04.2005 - 20:07
Ayn
Ой, спасибо тебе за рецепт! Буду дерзать smile.gif . Я так рада, что ты его выставила. Паннеттоне для меня - идеальный пасхальный кекс по вкусу и по консистенции. В субботу и испеку... tongue.gif

Автор: ElenaW 28.04.2005 - 21:25
Ayn

Вот и я с отчетиком. smile.gif Аиночка, мне сказали, что мне нужно менять работу - идти в pastry chef. laugh.gif Пирожные сбили с ног всю библиотеку практически, все в диком восторге. Я их так на противне и привезла, так в машине везти удобнее, они так красиво смотрелись стройными рядами, вишенка к вишенке, мандаринка к мандаринке. rolleyes.gif Народ требует рецепт на бочку! Придется в выходные сесть и перевести.

Аиночка, спасибо еще раз, такой рецепт замечательный и легкий до неприличия.

Автор: Mamasha 28.04.2005 - 23:14
Dobriy den, Ayn i vse devochki,

Sorry, na rabote net russkogo shrifta.Ayn, u menya vopros po hlebu: ti kak-to upominala,chto zameshivaesh testo obichno v hlebopechke, a pechesh potom v duhovke-ya delayu tak ze.Vopros vot v chem- probovala li ti s vechera zamesit v hlebopechke, ostavit na noch v holodilnike a utrom pech?

Spasibo

Автор: Ирис 28.04.2005 - 23:56
Ayn,у меня тоже один вопросик. Купила свежие дрожжи. В твоем рецепте дрожжи сухие. Сколько тогда надо свежих положить, у меня их 80 гр?

Автор: Milenchik 29.04.2005 - 01:28
Ирис на пачке моих сухих дрожжей написано что 1 пакетик (а в пакетике 11 гр) равен 60 гр свежих дрожжей.

Автор: Ayn 29.04.2005 - 03:38
Ирис
17 гр (0.6 oz) свежих дрожжей = 7 гр (2 1/2 чайных мерных ложек) сухих дрожжей (1 пакетик)


Mamasha, да, тесто можно замесить вечером, и поставить подходить в холодильник на 8-24 часа.
Так я делаю тесто для питы, только я использую закваску а не дрожжи, поэтому я даю тесту подняться в хлебопечке после замеса (в режиме dough), а затем ставлю его в холодильник. Тесто с дрожжами можно сразу после замеса ставить в холодильник или дать ему один час расстойки, а затем обмять и убрать в холодильник (дрожжей, в этом случае, можно использовать немного меньше). smile.gif

ElenaW, пожалуйста, поздравлю с успехом на вечеринке! wink.gif

Автор: prettiwo 29.04.2005 - 05:46
Ayn
Первый раз пишу к Вам в темку, хотя любуюсь Вашими шедеврами уже давно. rolleyes.gif . Спасибо огромное Вам за такую красоту и массу полезных советов.
Панеттоне выглядит замечательно, хочу попробовать испечь его к Пасхе.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов, буду очень благодарна за разъяснения:
1. Как по-английски будет "зерна аниса" ?
2. У Ирины на сайте есть кулич, для которого опара делается на сливках, и масла в том рецепте почти столько же, сколько в панеттоне, а муки в 2 раза меньше. Из своего скромного опыта я делаю выводы, что недрожжевые кексы вкуснее на масле, чем на кефире, например. Так вот, как Вы думаете, не слишком ли диетическим будет панеттоне в качестве пасхального кулича? И вообще, как количество жира в тесте отражается на вкусе дрожжевой выпечки?
3. И еще проблема - у меня очень маленькая духовка, и очень вероятно, что мне придется в 2 захода печь такое количество теста. Что мне лучше сделать со второй порцией теста, пока печется первая - в холодильник поставить, или можно оставить в комнатной температуре?

Автор: Ayn 29.04.2005 - 06:42
prettiwo
зерна аниса - anise seeds
Цитата
не слишком ли диетическим будет панеттоне в качестве пасхального кулича?

Кулич отличается от панеттоне тем, что он более калорийный, т.к. содержит больше яиц и масла. Панеттоне также менее сладкий, т.к. его также используют как основу для разных десертов.
Цитата
как количество жира в тесте отражается на вкусе дрожжевой выпечки

Масло улучшает вкус и текстуру выпечки; выпечка содержащая масло, дольше сохраняет свежесть.
Цитата
Из своего скромного опыта я делаю выводы, что недрожжевые кексы вкуснее на масле, чем на кефире, например.

Кефир никогда не заменяет масло, поэтому сравнивать здесь нечего, просто рецепты совершенно разные. smile.gif

3. Если будешь печь панеттоне в два захода, то сделай так:
- когда тесто подойдёт раздели его на две части
- одну часть положи в миску, накрой плёнкой и убери в холодильник, а другую уложи в форму
- когда тесто в форме увеличится в двое, достань тесто из холодильника и уложи в другую форму, а поднявшийся кекс поставь выпекать (в это время второй кекс будет подниматься)

Автор: prettiwo 29.04.2005 - 08:57
Ayn
Большое спасибо за ответы и за советы, в субботу буду печь. rolleyes.gif (Мой первый опыт с дрожжевым тестом blink.gif ).
Цитата

Кефир никогда не заменяет масло, поэтому сравнивать здесь нечего, просто рецепты совершенно разные.


Я имела ввиду, что мне из двух похожих рецептов всегда вкуснее кажется тот, в котором больше масла или сливок. Например, в книге "Joy of Cooking" есть диетический вариант сконов, на баттермилке (и немножко масла). Так вот, эти диетические сконы становятся вкуснее, если заменить немного баттермилка сливками wink.gif . Вот так получается вкусная диетическая выпечка laugh.gif .

Автор: ALLACOOK 29.04.2005 - 13:15
Здравствуйте
[b]Ayn ! Я новенькая в форуме,но уже давно ваша поклоница.Хочу поблагадарить Вас загениальные рецепты,которые еще не разу меня не разачаровывали,а только приятно удивляли своей простатой в приготавлении и изумительнымвкусом. Для меня перестали существовать кондитерские,ну а печенье дети зверски требуют только Ваше.Спасибо за заворажущие фотографии и подробные обьяснения к рецептам!

Автор: Ирис 29.04.2005 - 13:48
Ayn,Milenchik большое спасибо за информацию на счет дрожжей.

Автор: Ирис 29.04.2005 - 18:21
Ayn, сегодня делала шоколадное печенье трюфели. Принесла тебе огромное спасибо за рецепт!!! Вкус -это фантастика , сродни пористому шоколаду, делала строго по рецепту. У меня очень маленькая духовка и противень, поэтому делала 4 заходов по 12 штук. На днях буду готовить итальянский панеттоне по твоему рецепту. На фотографии тюльпанчики сорта "Arvella" (триум-тюльпаны)-шикарный сорт (мои с грядки).

http://i5.photobucket.com/albums/y181/laguna112/DSCF0023.jpg

Просьба отредактировать размер изображения (не более 500х500 пикс.)
=Модератор=

Автор: Ада 30.04.2005 - 15:55
Ayn
И я несу трюфели! tongue.gif Мне они тоже чрезвычайно понравились.
Только вот пудры я положила, как вижу, маловато. Ну да ничего, все равно отменно вкусные печенья получились! Спасибо! Вот ссылка на рецепт.

И я несу трюфели

Автор: Olja 30.04.2005 - 18:24
Ayn спасибо большое за рулет:

спасибо большое за рулет: подробности здесь

подробности здесь.

Автор: Ирис 30.04.2005 - 19:56
http://i5.photobucket.com/albums/y181/laguna112/DSCF0004.jpg

Просьба отредактировать размер изображения (не более 500х500 пикс.)
=Модератор=


Ayn, принесла тебе еще одно спасибо за итальянский кекс панеттоне. Делала все по рецепту, только добавляла желтый изюм, цукаты и семена аниса. Когда выпекала, запах был сливочный. Еще не пробывала, попробую 1 мая, о результатах напишу.Еще раз огромное спасибо за чудесный рецепт!

Ayn,на вкус панеттоне, очень вкусный, легкий аромат аниса в сочитании цукатов, изюма и кедровых орешков- просто обалденно!!! На мой взляд очень оригинальный рецепт и вкус. Ayn, у меня один вопросик про панеттоне, так как делала все по рецепту(100%). Когда выложила на стол для замеса тесто, очень липло к рукам , я добавила немного муки на стол(дополнительно) и получила мягкое тесто, которое уже не липло к рукам. Правильно ли я делала, что добавляла муку, или надобыло все таки вымешивать без муки до мягкости и не липкости?Заранее спасибо за ответ.

Автор: lenas 1.05.2005 - 02:41
Ayn


Огромное спасибо за Панеттоне, получилось великолепно. Я пекла в глиняном горшке цветочном, по совету девочек с форума, сама бы не додумалась до такого smile.gif Сегодня еще один испеку.

Автор: ElenaW 2.05.2005 - 02:28
lenas
А при какой температуре ты пекла в горшке? У меня форма керамическая есть с высокими бортиками. А металлические все с низкими.

Автор: Ayn 2.05.2005 - 06:34
ALLACOOK, спасибо за доверие, я рада, что вы пользуетесь моими рецептами и что они вам пришлись по вкусу! smile.gif

Olja
Оленька, пожалуйста - рулетик очень вкусно выглядит! rolleyes.gif

Ирис, я рада, что тебе понравились печенье и панеттоне. На фотографиях они выглядят отлично. Тюльпанчики и правда шикарные. wink.gif
Ты правильно сделала, что подмесила немного муки. Так как мука бывает разной влажности и разных сортов, то и её количество нужно варьировать. Подмешивать муку в дрожжевое тесто можно только перед расстойкой.

Ада
Лена, печенье у тебя просо супер какое красивое! rolleyes.gif

lenas, пожалуйста, я рада, что тебе понравился панеттоне. smile.gif

ElenaW
Лен, я пеку панеттоне в алюминиевой форме с невысокими краями - делаю воротничок из пекарской бумаги и кекс получается без проблем. Один раз я выпекала в небольшой кастрюльке с толстыми краями (5мм) - кекс хорошо пропёкся, но края у него были бледноваты, выпекала при той же температуре. В керамической я не пробовала, но думаю что можно - продаётся даже специальный керамический горшок для панеттоне.

Panettone Crock (2 qt capacity, 5-1/4" x 5-3/4") $12.99
, спасибо за доверие, я рада, что вы пользуетесь моими рецептами и что они вам пришлись по вкусу

Автор: ElenaW 2.05.2005 - 07:04
Ayn
Стоит печется мой панеттоне, минут 20 как поставила. smile.gif Одну формочку свою керамическую, одну кирпичиком и еще одну кругленькую маленькую. Кирпичиком и маленькая - стеклянные. Керамическая моя такая же толстенькая как Panettone Crock, только форма другая.
Я думала сделать воротничок к металлической форме, но побоялась. У меня обычные для кейка формы 8 и 9 инчей. Они уж больно низкие. Или ты в таких и печешь?

Автор: Сэнди 2.05.2005 - 12:52
Ayn Жду не дождусь, когда мои все куличи съедят, чтобы наконец испечь Панеттоне.

Автор: Marymarch 2.05.2005 - 21:44
Ayn
Я со спасибой за Запечёную спаржу. Отличный рецепт, очень вкусно с лимонным соком. Моя фотка здесь

Автор: ElenaW 2.05.2005 - 23:10
Ayn
Я с отчетиком.smile.gif Панеттоне просто прелесть, такой душистый и нежный! В стеклянной форме кирпичиком немного подсохли края пока пропеклась серединка, в след. раз буду печь его только в металлической форме. Аиночка, подойдет 9 инчевая форма для кейка с воротничком из бумаги? Что-то не припомню что бы я видела у нас в магазинах формы с высокими бортиками.

Автор: Ayn 3.05.2005 - 05:39
ElenaW, я рада, что тебе понравился панеттоне!
Идеальная форма для этого кекса диаметром 8-inch (20см)- в ней панеттоне получается высотой 6-inch (15 см). Я использую металлическую форму с разъёмными краями (8x3-inch) и делаю воротничок на 6-inch из пекарской бумаги. Кекс можно выпекать и в форме 9x3-inch, только кекс получится немного ниже. smile.gif

Ангел, пожалуйста! Ах, какие прелестные печеньки! Молодец! rolleyes.gif

Сэнди, не волнуйся, ещё успеешь! biggrin.gif

Marymarch, кушайте на здоровье! smile.gif

Автор: ElenaW 3.05.2005 - 05:49
Ayn
Спасибо! В среду буду печь в другой форме, отчитаюсь. smile.gif

Автор: Ayn 3.05.2005 - 07:53
Торта Рустика (деревенский пирог) - традиционный итальянский пирог с сыром рикоттa. Его можно подавать и тёплым холодным. Начинку можно варьировать, используя разные колбасы и овощи, от этого будет зависеть вкус пирога.

Torta Rustica

1]

на 6-8 порций

Тесто

80 мл (1/3 чашки) тёплой воды
2 1/2 ч л сухих дрожжей (7 гр пакетик)
1 ч л сахара
2 яйца
2 ст л оливкового масла
280 гр (2 чашки) муки
1 ч л соли
1/4 чашки сыра Пармезан, натереть на мелкой тёрке

Начинка

280 гр (10 oz) замороженного шпината, разморозить и порезать
420 гр (15 oz) сыра рикотта
3/4 чашки сыра Асиаго (Asiago) или Пекорино (Pecorino Romano), натереть на мелкой тёрке
1/4 чашки сыра Пармезан, натереть на мелкой тёрке
1 чашка листьев базилика, нашинковать (или 1 1/2 ст л сухого базилика)
1/2 ч л молотого чёрного перца
1 яйцо
110 гр (1/4 lb) колбасы Салями (Genoa salami)
60 гр (2 oz) сыра Mоцарелла,
2 небольших помидора,

Тесто
В небольшой чашке смешать воду, дрожжи и сахар, оставить на 5 минут.
В большой миске смешать вилкой дрожжевую смесь, яйца и масло. Добавить муку, пармезан и соль; замесить мягкое, не липкое тесто (тесто можно сделать в хлебопечке или комбайне). Готовое тесто положить в миску смазанную растительным маслом и поставить в тёплое место на 1 час (тесто можно так же поставить в холодильник на 8-24 часа).

Начинка
Отжать жидкость из размороженного шпината (чем суше, тем лучше). Смешать в миске шпинат, рикотту, 1/2 чашки сыра Асиаго, Пармезан, базилик, перец и слегка взбитое вилкой яйцо (оставить немного для смазки пирога).
Тонко порезать на полоски салями, помидоры очистить от семян и нарезать кубиками, моцареллу порезать кубиками.

Прогреть духовку до 200C/400F.
Смазать растительным масло противень.
Отложить 1/2 чашки теста для плетёнки, а из остального куска раскатать, на присыпанной мукой столе, круглый пласт размером 35-см (14-inch). Переложить его на противень.

2

Выложить начинку, оставив 5-см края:
1. салями, посыпать оставшимся сыром Асиаго
2. рикотту со шпинатом
3. помидоры, сыр моцарелла

Автор: Ayn 3.05.2005 - 07:54
Из оставшегося теста скатать 6 длинных жгутов. Выложить плетёнку на начинку. Поднять края теста и слегка защипить. Смазать тесто оставшимся яйцом, смешанным с 1 ч л воды.

3

Выпекать 25-30 минут, до зарумянивания.
Остудить на решётке. Подавать пирог тёплым или комнатной температуры.

4

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: crimchanca 3.05.2005 - 08:03
Ayn, пирог отменный! Посмотрела на фото - так классно он выглядит. Разрез аппетитнейший! Представляю как это вкусно - сочетание продуктов в начинке говорит само за себя! Большое спасибо за чудесный рецепт!

Автор: Oxana-MONAMI 3.05.2005 - 08:31
Ayn Аиночка, какая красота! Спасибо большое за рецепт!

Автор: Anita 3.05.2005 - 09:11
Ayn
Вау, как вкусно! Фотография красочная и светлая. Спасибо за рецепт.

Автор: Ирис 3.05.2005 - 12:15
Всегда радуюсь итальянским рецептам, обажаю итальянскую кухню! Рецепт уношу, огромное спасибо, обязательно попробую.

Автор: Soul 3.05.2005 - 13:39
Ayn, очень красивый и уверена вкусный пирог!!! rolleyes.gif smile.gif

Аина, можно уточнить несколько моментов по приготовлению этого пирожка.
Во-первых, если тесто поставить в холодильник, нужно ли потом дать ему подойти при комнатной температуре или можно сразу же формировать пирог и закладывать его в духовку.
И второй вопрос по поводу начинок. Ayn, как ты думаешь, будет ли этот пирог вкусным, если его сделать полностью вегетарианским, но при этом не добавлять шпинат? Видишь ли я не люблю ни мясо, ни шпинат. Вот только вопрос, что же тогда останется??!! blink.gif
Сыры, помидоры, да зелень. Как ты думаешь, что может составить им вкусную компанию. Может быть маслинки или какие-нибудь овощи?

Автор: Galka 3.05.2005 - 16:34
Ayn

Аиночка, несу тебе СПАСИБО за Panettone! Очень любопытно было его попробовать, и оказался вкусный куличик - мягкий, пушистый, не приторный и с кислинкой от сушеной клюквы. Короче, вот такой:

Аиночка, несу тебе СПАСИБО за Panettone

Аиночка, несу тебе СПАСИБО за Panettone - 2

Делала полнормы, на сухих дрожжах (без закваски), которых взяла 1,5 ч.л. (вместо 2-х по рецепту), и со спельтой (ее ушло 200 г + 6 десертных ложек). Кулич поднялся очень быстро оба раза (держала тесто в теплой духовке). Выпекала я его в эмалированной кастрюльке, выстланной бумагой для выпечки. Из ароматизаторов брала кардамон, апельсиновую цедру и ванильный сахар.

Правда в шар тесто мне так и не удалось собрать, т.к. даже после 6-ти добавленных ложек муки, тесто оставалось очень мягким. Боясь получить очень плотный кулич, я аккуратненько переложила тесто в кастрюлю. Видимо по этой причине серединка немного (самую малость) опустилась.

Автор: Ирис 3.05.2005 - 16:52
Ayn, вот наконец решилась испечь пряное печенье" Gingersnap cookies "(люблю много пряностей) и не много потерпела неудачу, даже не знаю, что я неправильно сделала? Делала все по рецепту, только потоку заменила медом и использовала сл. масло. Когда выпекала в духовке печенье красиво поднималось( глаз радовало), как только из духовки вынимала, то оно оседало и превращалось в тоненькие сухарики. И почему- то, цвет был бело-кремовый при выпечке?Так как делала много заходов со своей маленькой духовкой, пошла на всякие пробы (добавила больше муки, дольше держала в духовке, до коричневого цвета, меньше делала шарики ) и нечего не помогло.Хотелось добиться, такого результата, как на твоей фотографии! Я не расстроилась, а наоборот буду искать в чем причина и конечно накопительный опыт в приготовлении.Детвора уже по-тихоньку расстаскивает печенье biggrin.gif .

Автор: belochka 3.05.2005 - 17:33
Ayn
ММММ! Прелсть какая , и все мои любимые ингридиенты! Ставлю в своё меню на ближайшее время. tongue.gif

Автор: Ирис 3.05.2005 - 17:43
Ayn, вот они печенье, что пекла


Ayn, вот они печенье, что пекла. Это последняя партия с учетом моих ошибок: муки чуть побольше и выпекать, до золотисто-коричневого цвета.Вкус печениц мне очень знаком, так как у нас такие печенья называются "Speculaasbrokken" и уже готовые продают только под Рожденство и на Рожденство. Для тех кто печет дома, в магазинах специально продают в пакетиках набор пряностей для него. Поэтому большое спасибо за рецепт, мне он очень пригодится для выпечки печениц на Рождество.

Автор: Adelinka 3.05.2005 - 19:21
Ayn, спасибо за Банановые кексики, пекла их на Пасху, всем очень понравились. (надеюсь, что их мнение объективно, потому что мне ничего не досталось)

Автор: ElenaW 3.05.2005 - 22:25
Ayn
Какой пирог!!! rolleyes.gif

Аиночка, я все о своих баранах. smile.gif Ты из всей нормы продуктов печешь всего один панеттоне в 8 инчевой форме? У меня вроде такая приличная кучка теста была, неужели все в одной форме?

Автор: Sonulya 3.05.2005 - 22:28
Ayn
Спасибо большое за рецепт спаржи. Благодаря тебе мы её первый раз в жизни попробывали. Оказалось, что это очень даже и вкусно. Единственный complaint от мужа: "Почему ты так мало сделала" tongue.gif . Фото тут или тут

Автор: Ayn 5.05.2005 - 06:20


Soul, если тесто стояло в холодильнике, ему надо нагреться при комнатной температуре 15-30 минут, а затем раскатывать.
Этот пирог традиционно делается с мясом, но можно и без него. Шпинат очень хорошо сочетается с рикоттой, и мне кажется что его вкус практически не ощущается в этом пироге, т.к. базилик забивает его. Но опять же - это дело вкуса. Вместо шпината можно попробовать брокколи, запечённый перец, жаренные грибы.

Galka, пожалуйста! smile.gif
Тесто для панеттоне должно быть мягким, но не липким. Оно должно хорошо подняться (у меня тесто поднимается довольно быстро при температуре 22C), тогда кекс будет мягким и совсем не плотным, и верхушка не будет опадать. Правда я никогда не пробовала печь из спелты.

Ирис, если печенье хоть немного понравилось, то это уж и не такая неудача! tongue.gif
На фотографии печеньки выглядят вполне прилично. Консистенция печенья возможно зависела и от замены продуктов, хотя кто-то из девочек уже пёк с мёдом и всё получилось. Возможно дело в муке.

Adelinka, на здоровье!

ElenaW, да, я пеку панеттоне в одной форме (там ведь всего 500 гр муки - 4 чашки)- получается довольно большая буханочка. wink.gif

Sonulya, пожалуйста, я рада, что вам понравился этот овощ! smile.gif
Фотки у тебя супер!

Автор: crimchanca 5.05.2005 - 06:45
Ayn
Аиночка, большущее спасибо за рецепт. У меня не было таких продуктов как у тебя, а пирога ну очень хотелось, и я, воспользовавшись идеей твоего замечательного рецепта, испекла свой "деревенский" пирог. Получилось очень вкусно. Спасибо ещё раз!

Аиночка, большущее спасибо за рецепт

Автор: Ayn 5.05.2005 - 06:49
crimchanca
Верочка, от моего пирога осталась только идея, но и за это пожалуйста! biggrin.gif
Славный пирожок у тебя получился! rolleyes.gif

Автор: Юленька 5.05.2005 - 06:50
crimchanca Расскажи плиз, какие продукты ты использовала для пирога, я вижу ты немного отошла от оригинального рецепта. Тоже хочется испечь этот пирог.

Автор: crimchanca 5.05.2005 - 07:17
Ayn ,
Аиночка, зато, благодаря твоей такой замечательной идее, я подчистила все остатки обедов-ужинов в своём холодильнике.
Юленька
Юленька, посмотри здесь.


Автор: Ирис 5.05.2005 - 12:17
Ayn и девочки, может быть кто пробывал делать шоколадные печенья трюфели из белого шоколада. Хотелось бы испечь трюфели из белого шоколада, или может быть не рисковать?А в качестве сахарной пудры, использовать порошок-какао.

Автор: Oxana-MONAMI 5.05.2005 - 14:28
Аиночка испекла твой Torta Rustica, не красавец, но вкусный!!!!

испекла твой Torta Rustica, не красавец, но вкусный

Совсем забыла, стол не присыпала хорошенько мукой пока залепляла тесто по краям, немного прилип, и доча постаралась потыкала пальчиками, она у меня любитель поиграть с тестом tongue.gif

Шпинат заменила мангольдом, салями закончилась дома, заменила на ветчину, сыров таких как в рецепте не нашла, использовала Чеддар, вместо рикотты - домашний творог, пресненький, ну, моцарелла всегде имеется и Пармезанчик тоже. Спасибо большое за рецепт!

Автор: Трампампулька 5.05.2005 - 17:43
Ayn
И еще раз сюда с моей огромной СПАСИБОЙ smile.gif Очень очень вкусно, я обожаю спаржу но изза рецептом с жирными соусами ела ее не часто - а это же просто чудо, вкуснятина такая и практически без жира rolleyes.gif . Так как мой муж не травоядный, он уплетал свое мясо а мне досталось аж 2 (!!!) тарелки этой вкуснятины rolleyes.gif biggrin.gif. Спасибо тебе большое wub.gif

И еще раз сюда с моей огромной СПАСИБОЙ Очень очень вкусно, я обожаю спаржу но изза рецептом с жирн...

Автор: Ирис 6.05.2005 - 18:45
Ayn, принесла тебе еще спасибо за" Scones с сухими абрикосами(курагой)"



Ayn, принесла тебе еще спасибо за" Scones с сухими абрикосами(курагой)".Очень простой и оригинальный рецепт, а с кофем просто объедение.
Я делала еще и "Куриную грудку в лимонном маринаде", тоже очень понравилось: нежная и вкусная.Спасибо за рецепт.

Автор: Ayn 7.05.2005 - 05:44
Ирис, идея с белым шоколадом и какао звучит интересно wink.gif, но я не пробовала так делать! unsure.gif

Я рада, что тебе понравились сконы, я их в последнее время не поливаю глазурью, а просто перед выпечкой посыпаю крупным сахаром, смешанным с корицей.
За курочку тоже пожалуйста! smile.gif

Автор: Ayn 7.05.2005 - 05:53
Oxana-MONAMI
Оксаночка, пожалуйста! А мне кажется, что пирожок даже очень симпатичный! У тебя просто тесто немного помягче, поэтому оно и прилипло. smile.gif
А ты так и не решились больше делать рикотту? wink.gif

Трампампулька, на здоровье! Я рада, что ты попробовала запечённую спаржу! smile.gif

Автор: Ayn 7.05.2005 - 05:55
Когда у меня нет времени делать хлеб на закваске, я часто пеку вот такой хлебушек. Из этого хлеба получаются очень вкусные тосты на завтрак и сандвичи на обед.

Овсяно-пшеничный хлеб

1

130 гр (3/4 чашки) дроблёной овсянки
1 1/2 ст л сливочного масла
1 1/2 ст л коричневого сахара или мёда
360 мл (1 1/2 чашки) горячей воды (кипяток)

2 1/2 ч л сухих дрожжей
60 мл (1/4 чашки) тёплой воды
щепотка сахара

200 - 220 гр (1 1/4 -1 1/2 чашки) хлебной муки
200 гр (1 1/3 чашки) цельнозерновой пшеничной муки
1/2 ст л соли
1 ст л льняных семян (по желанию)
1/3 чашки мелко порубленных грецких орехов (по желанию)

Яйцо для смазки

Смешать в большой миске первые 4 ингредиента, накрыть плёнкой и оставить на 25 минут.

Развести дрожжи в воде добавить щепотку сахара и оставить на 5 минут.

Добавить дрожжи, 1 чашку хлебной муки и цельнозерновую муку к распаренной овсянке и замесить тесто, понемногу добавляя хлебную муку, 8-10 минут (замешивать можно в хлебопечке или в большом миксере).Тесто получается плотноватым и слегка липким. Чтобы тесто не липло к рукам его можно замешивать на смазанном растительным маслом столе. В конце замеса можно добавить орехи и льняные семена.

Сформировать из теста шарик и положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть плёнкой и поставить в тёплое место на 1-1 1/2 часа или до увеличения в двое.
Выложить тесто на присыпанный мукой стол, обмять, накрыть миской и оставить на 10 минут.
Обмять тесто, сформировав прямоугольник размером 20x30-см, завернуть рулетом начиная с короткой стороны, хорошо прижимая ладонью каждый заворот. Положить буханку в форму для хлеба (22-см/9-inch), смазанную растительным маслом, швом вниз. Накрыть плёнкой и оставить на 30-45 минут, или до увеличения вдвое.

Прогреть духовку до 180°C/350°F.

Смазать буханку яйцом и по желанию посыпать отрубями или овсянкой, сделать неглубокий надрез.
Выпекать 45 минут, последние 10 минут, буханку можно выпекать без формы, прямо на решётке.

Полностью остудить хлеб на решётке.

2

Приятного аппетита. smile.gif

steel-cut oats /Irish oats /Scotch oats
Когда у меня нет времени делать хлеб на закваске, я часто пеку вот такой хлебушек - 3

Автор: crimchanca 7.05.2005 - 06:08
Ayn
Аин, какая буханочка! Я бы сказала "ностальгическая", так она по-домашнему выглядит. А последнее фото вообще за душу берёт. Сразу представляешь деревенский дом с кучей ребятишек, сейчас забегут и схватят по кусочку такого аппетитного хлебушка. Спасибо за отличный рецепт и такие чудные фотографии.

Автор: Ayn 7.05.2005 - 06:15
crimchanca
Вера, спасибо! smile.gif
А ты печёшь буханочки, или в основном у вас питы?

Автор: crimchanca 7.05.2005 - 06:41
Ayn
Аиночка, здесь пеку питы, в основном, т.к. арабы не очень любят хлеб с мякишем. Иногда для себя с дочкой делаю небольшие круглые буханочки-булочки из цельнозерновой муки, делаю такую же буханочку из теста для питы. А пока жили в Крыму очень часто пекла хлеб Чьябатта, только я здесь на форуме узнала, что он так называется. У меня дети очень любили такой хлеб есть горячим со сливочным маслом - я надрезала лепёшку, чтобы получился кармашек и мазала сливочным маслом внутри. Масло подтаивало от тёплого хлеба и было очень вкусно. Дочка называла такой бутерброд книжкой. A ещё из такого же очень мягкого теста пекла открытые пироги. На тесто сверху выкладывала сырую картошку (иногда резала тонкими кружками, иногда на крупную тёрку тёрла), на картошку сверху тонкие брусочки сала, или жирной ветчины, или просто кусочки сливочного масла, соль, перец, всё это подходило, а потом пекла в духовке до готовности. Уже готовый пирог посыпала обильно зеленью, очень просто, но вкусно - жир пропитывал тесто и оно становилось очень ароматным и вкусным, кроме того, оно ведь получается очень воздушное, дырчатое и потому нежное. А в тесто я масло не добавляла. У нас дома такие пироги частенько пеклись - и зимой, и летом. Зимой откроем закатки из помидоров, огурцов, а летом свежие овощи с огорода, пирог на стол - вот и обед готов. Ну вот, на простой вопрос целый рассказ написала.

Автор: Oxana-MONAMI 7.05.2005 - 07:09
Ayn Аиночка, спасибо за новый рецепт и похвалу моему пирожку! А рикотту больше не пробовала сделать, молоко у нас какое-то нехорошее, даже не свертывается нормально. Но попробую обязательно, рецепт сохранила.

Автор: Galka 7.05.2005 - 08:14
Ayn Хлебушек у тебя очень хорош! Спасибо за рецепт! Дробленую овсянку в этом рецепте можно заменять овсяными хлопьями?

crimchanca Вера, как ты вкусно рассказываешь! Тебе надо кулинарные книги писать, они бы моментально расходились smile.gif

Автор: Yulia 7.05.2005 - 08:49
Вот вопросик - чьабатту можно печь на сухих дрожжах, или обязательно закваска нужна?

Автор: crimchanca 7.05.2005 - 08:58
Galka,
Галочка, какие там книги? Это так - воспоминания.
Yulia
Юля, я только что из хлебной темы, там на последней страничке ссылка на итальянский рецепт Чьабатты, используются сухие дрожжи.

Автор: Oxana-MONAMI 7.05.2005 - 09:01
Galka Галочка, привет! Мне тоже хлебушек приглянулся, сегодня попробую, добавлю овсяные хлопья, проведу эксперимент smile.gif Если найду цельнозерновую муку, представляешь, после поста во всех супермаркетах исчезла, только белая осталась. Пойду сегодня на поиски.

Как ты сегодня себя чувствуешь?

Автор: Ирис 7.05.2005 - 11:56
Ayn, домашний хлебушек просто супер! Мои бабки всю жизнь хлеб пекли, сама я не пробывала печь. Была как-то идея еще дома хлеб домашний испечь, так как в магазинах хлеб был обычный, а хотелось со всякими пряностями, орешками и грубого помола. В Нидерландах хлеб в огромном ассортименте и такой вкусный, каждый раз покупаю разные сорта для пробы. Мой любимый это с изюмом и орехами, еще люблю с семечками подсолнуха.Один раз летом были в музеи хлеба, там хлеб пекли прямо на глазах у покупателей. Купили мы тогда две хлебные булочки, такие вкусные слов нет!Помню, что они были сделаны из грубого помола муки с добавлением какао, и много пряностей (корица, гвоздика...) и черного изюма.

Автор: Adelinka 7.05.2005 - 12:47
Ayn, хлебушек - чудо!!! А что за сырик с ним рядышком? (что делать с собой не знаю, любитель сыра biggrin.gif)

Автор: Galka 7.05.2005 - 15:07
Oxana-MONAMI

Оксана, привет! Давай, будешь первопроходцем, а то я вчера уже испекла хлебушек на закваске. Сначала надо съесть его, а потом уже о новом думать. smile.gif

Автор: Sally 7.05.2005 - 16:52
Ayn
Очень аппетитный хлебушек.
А хлебушек такой влажненький-тяжеленький получается, да?

Автор: Mariola 7.05.2005 - 19:40
Ayn нет на данный момент сухих дрожжей, есть мокрые, сколько их взять?
Хочу Панетон сделать к родительскому дню во вторник.

Автор: Milenchik 7.05.2005 - 20:07
Mariola По моим подсчетам (французские дрожжи Саф Момент так на пачке пишут) 4 ч.л. сухих дрожжей это примерно 70гр. свежих.
Ayn здесь u здесь давала соотношение

Ayn теперь и я к тебе с вопросом. А если вместо анисовых зерен капнуть каплю анисовой эссенции будет то же самое? Правда ведь? unsure.gif Она у меня стоит без дела уже давно а зерен нет и ради одного раза покупать как-то не хочется sad.gif
собираюсь завтра утром испечь. Как раз сегодня последний кулич доедим.

Автор: Sally 8.05.2005 - 00:47
Milenchik
Мил, я бы не рискнула dry.gif , зерна там так распределяются, и чувствуются только иногда при "прямом" раскусывании. А насчет эссенции прямо в тесто... Извиняюсь, что влезла smile.gif .

Автор: Milenchik 8.05.2005 - 00:50
Sally Вот и я думаю... анис сам по себе я не особо жалую.

Автор: prettiwo 8.05.2005 - 01:26
Ayn

A я к Вам с благодарностью за рецепт Панеттоне. Я на Пасху испекла его вместо кулича, нам очень понравилось! Я, правда, добавила больше сахара, 1 чашку, и поднимались у меня пасочки дольше чем 1 час: тесто в формах увеличилось где-то раза в 2.5-3. Вишню я не добавляла, только изюм и миндаль, ну и все остальные ароматизаторы по рецепту. Из того количества теста, что получается по рецепту, я испекла 3 пасочки - одну в форме 20 см в диаметре, 9 см высотой, и две в баночках по 10 см в диаметре, 12 см высотой. Вкус и текстура получился почти такими же, как у пасочек, к которым мы привыкли дома. Большое спасибо за рецепт! Все получилось просто отлично!
Вот фотка!
A я к Вам с благодарностью за рецепт Панеттоне

Автор: Ayn 8.05.2005 - 06:28
crimchanca, какой вкусный рассказ у тебя получился! rolleyes.gif

Oxana-MONAMI, у нас молоко тоже очень плохо свёртывается, поэтому молоко иногда приходится нагревать почти до кипения.

Galka, дроблённую овсянку можно заменить овсяными хлопьями: 130гр = 1 1/2 чашки, и замачивать их не обязательно, но белой муки может понадобиться больше.

Yulia, чабатту не обязательно печь на закваске, я также давала вариант на дрожжах.

Ирис, у нас тоже продают очень вкусный хлеб, но мне просто нравится печь хлеб самой! tongue.gif

Adelinka, это сыр Gouda.

Sally, спасибо, угощайся! biggrin.gif
Я бы не сказала, что этот хлеб тяжёлый и влажный - у него, как и у обычного дрожжевого хлеба, мягкая крошка.

Milenchik, аромат аниса смешивается с ароматом лимона, и как отдельный ингредиент не сильно выделяется. Попробуй добавить совсем немного анисовой эссенции, где-то 1/8 - 1/4 ч л, it'll give just a hint of anice. wink.gif

prettiwo, я рада, что у тебя не возникло проблем с выпечкой и тебе понравился вкус панеттоне! Фотография - этому подтверждение! biggrin.gif

Автор: Galka 8.05.2005 - 13:36
Ayn Спасибо smile.gif Пояснения утащила.

Автор: moa 8.05.2005 - 14:05
Ayn, хлебушек на вид потрясающ, обязательно сделаю!

А я опять трюфелёчки шоколадные делала, народ в восторге, мгновенно умяли всю партию blink.gif даже оглянуться не успела, только из духовки противень достану, вжик, и пусто blink.gif

Спасибо за рецепт smile.gif

Автор: Трампампулька 8.05.2005 - 18:13
Ayn
хлебушек так в рот и просится smile.gif

Автор: Mariola 9.05.2005 - 21:33
Ayn спасибов моих не счесть, Панеттон получился самый что нинаесть настоящий!
Отнесла спасибо и фотки в
Спасибы

Я чуть чуть рецепт изменила, так как не все у меня было.
Дрожжей я взяла 35 гр, свежих. Тааакая шапка поднялась, я даже опару со стола потом собирала tongue.gif

Изюма не было, были апельсиновые цукаты, ещё положила орехи пинии и добавила апельсиновый ароматизатор.

Анис, это укроп? Если да, то дабавила немного семян укропа.

Запах стоял, да и стоит, мама мия держите меня семеро!

Вот теперь могу сказать - это он, настоящий панеттон, такой как покупаю в итальянских магазинах. Теперь покупать не буду, сама умею теперь его делать wink.gif

Автор: Ирис 9.05.2005 - 21:57
Ayn, спасибо тебе за Panettone. В этом году только благодаря тебе, я возвратилась к выпечке, после долгого перерыва. Снова стала собирать оригитальные рецепты. Заболела Panettone, даже у себя накопала пару рецептов этого итальянского кулича , один из них Panettone Sicilie(фото разместила в темке Пасхальные рецепты от 9 мая). Есть тайное желание, попробывать готовый итальянский панеттоне, сравнить вкус biggrin.gif .

Автор: Bagira77 10.05.2005 - 20:32
Ayn
Можно задать вам вопрос - откуда у вас возникла идея выпекать хлеб на закваске? Что стало толчком??
Спасибо!

Автор: Гюля 11.05.2005 - 18:05
Ayn, пришла с благодарностью за Трюфели. Честно говоря, не все рецепты с форума мне нравятся или получаются, и я, когда делала, делала с большой осторожностью, a вдруг не понравится или не получится. Результат - неполные сутки и из 28 трюфелей у меня осталось 4, которых я просто отобрала от детей, чтобы заснять на плёнку. Сейчас сидят дети и уплётывают оставшиеся 4. Спасибо большое!

, пришла с благодарностью за Трюфели

Автор: Ayn 12.05.2005 - 07:29
moa, всегда пожалуйста! smile.gif

Mariola, пожалуйста! Я очень рада, что тебе так понравился Панеттоне! На фотографии, он выглядит просто замечательно.
Анис - это не укроп...это анис. tongue.gif Даже интересно, как семена укропа повлияли на вкус кекса, по твоим словам я поняла, что не плохо!

Можно я фотку твоего Панеттоне сюда поставлю, для коллекции...

Трампампулька, спасибо!

Ирис, пожалуйста! Попробуй как-нибудь настоящий Итальянский Панеттоне, потом расскажешь как он тебе понравился. wink.gif

Bagira77 wink.gif

Гюля, пожалуйста! Я рада, что тебе понравилось печенье и не пришлось разочаровываться в этом рецепте, хотя к сожалению и такое случается!
На фотографии печеньки выглядят очень даже симпатично и аппетитно! rolleyes.gif

Автор: Ада 12.05.2005 - 17:16
Ayn
Я к тебе с большой благодарностью за запеченную спаржу. Воистину, все гениальное просто. Кто бы мог подумать, что, заменив варку запеканием, можно настолько улучшить вкус продукта!

Я к тебе с большой благодарностью за запеченную спаржу


Фотографию делала поспешно, чтобы спаржа не остыла smile.gif , так что простите за убогий дизайн.

Автор: Ayn 12.05.2005 - 17:38
Ада, пожалуйста, я рада, что тебе понравилась запечённая спаржа. smile.gif
На свою фотографию ты зря наговариваешь - очень даже неплохой дизайн! tongue.gif

Автор: Ayn 12.05.2005 - 17:39
Эта курочка получается очень ароматной, хорошо промаринованной, и запекается довольно быстро. Хотя тушку курицы можно разрезать на порции и запечь - мне кажется, что у курицы запечённой целиком мясо получается более сочным.
Оставшееся от обеда мясо можно использовать для салата, для жаренного азиатского риса или для сандвичей.

Курица на гриле по-тайски

Эта курочка получается очень ароматной, хорошо промаринованной, и запекается довольно быстро

1 курица (1.5 - 2 кг)

Маринад

10-15 зубчиков чеснока
1 ч л молотых семян кориандра
1 ст л молотого чёрного или белого перца
острый перец или соус (по желанию)
3/4 чашки, порезанных стеблей свежего кориандра
1/4 чашки соевого соуса
1 ст л мёда
2 ст л растительного масла

Для маринада: мелко порезать чеснок (можно натереть на тёрке) и кориандр; смешать с остальными ингредиентами. Маринад так же можно сделать в процессоре или в блендере.

Курицу вымыть и обсушить бумажными полотенцами.
Положить курицу на доску грудкой вниз и ножницами или острым ножом вырезать спинную кость.

2

Перевернуть курицу костями вниз и надавить руками на мясо (используя собственный вес). Куриная тушка должна быть плоской, однородной толщины, это поможет мясу лучше замариноваться и равномерно запечься.

3

Автор: Ayn 12.05.2005 - 17:40
Слегка отсоединить шкурку с грудки и ножек курицы и обмазать мясо маринадом. Положить курицу и остальной маринад в большой пакет и поставить в холодильник на 2-8 часов.

4

За 30 минут до запекания достать курицу из холодильника, чтобы мясо немного нагрелось.
Запекать курицу на гриле на средне-низком огне 35-45 минут (с закрытой крышкой), переворачивая каждые 5-7 минут, или до готовности (температура готового мяса 75°C/165°F)

5

Курицу также можно запечь в духовке.

Разогреть духовку до 220°C/425°F.
Поставить на противень решётку; положить курицу на решётку грудкой вниз. Запекать 30 минут. Перевернуть мясо и запекать ещё 15 минут, или до готовности.

Переложить мясо на тёплое блюдо, накрыть фольгой и оставить на 10 минут.

Подавать с рассыпчатым рисом "жасмин" и Кисло-сладким соусом.

6

Автор: Ayn 12.05.2005 - 17:40
Sweet and sour sauce (Кисло-сладкий соус)

Этот соус достаточно острый; его также можно использовать как винегрет к зелёному салату, добавив немного тайского рыбного соуса (fish sauce) и лаймового сока. К такому салату хорошо подойдёт мясо курицы на гриле по-тайски.

Sweet and sour sauce (Кисло-сладкий соус) Этот соус достаточно острый; его также можно использовать...

1 ст л перца чили, хлопьями
1/2 ч л соли
2/3 чашки сахара
1/2 чашки рисового уксуса
7 зубчиков чеснока, мелко порубить

В небольшой кастрюле, обжарить перец, 1 минуту. Добавить соль, сахар и уксус, довести до кипения. Добавить чеснок; полностью остудить. Хранить в закрытой посуде, в холодильнике.

Приятного аппетита. smile.gif

Источник: Su-Mei Yu, author of Asian Grilling

Автор: Sonulya 12.05.2005 - 17:47
Ayn
я обожаю тайскую кухню! Как же обалденно ты её преподнесла нам. Вот станет потеплее, будем пробывать эту курочку. Спасибо за прекрасные рецепты biggrin.gif

Автор: belochka 12.05.2005 - 18:30
Ayn
И ты "заболела" тайской кухней! Все так красиво и аппетитно! tongue.gif

Автор: Mariola 13.05.2005 - 10:11
Ayn
blink.gif

вот блииин, анис это анис, ну ничего в следующий раз буду искать анис, будет наверное ещё вкуснее! А в этот раз укроп, и очень вкусно, только вот в готовом продукте я их и не заметила, все в тесте искала. искала так ни одного зернышка и не нашла ph34r.gif Я даже подумала, что именно эти семена дали такую схожесть с настоящим итальянским панеттоне.

Фото, конечно, это ж практически твой панеттон laugh.gif

Автор: Janina 13.05.2005 - 11:20
Восхищаясь твоим кулинарным талантом, не могу не отметить и качество фотографий, их композицию! Воистину, талантливый человек талантен во всем!
Ноу меня есть маленький вопрос: с чем можно подавать салат фасолевый с тунцом? Для меня этот салат пойдет как основное блюдо, а для моих мужчин одного салата будет маловато, а наличие рыбы в рецепте меня немного смущает, можно ли подавать его с мясом?

И еще хочу сказать большое спасибо за хуммус! Я всегда просила гостей из Израиля привезти мне его, а теперь могу делать его сама. Мой муж сначала настороженно отнесся к хуммусу, из-за наличия кумина, но за то теперь поедает его ложками. Спасибо еще раз

Автор: Alla1 13.05.2005 - 15:53
AynСпасибо за вкусные рецепты! А твои фотографии ,просто сказочные!Сделала тюфеля,без проблем,легко и быстро,ну а вкус потрясающий!!!Спасибо большое!!! smile.gif Надеюсь у меня получится вставить фото.
http://forum.userline.ru/images/foto/forum/082be489.jpg

Автор: Lola 13.05.2005 - 23:38
Ayn спасибо большое !!! Всегда захожу сюда в качестве зрителя, а ухожу в качестве обладателя великолепных рецептов. Один из них я сегодня воплотила в жизнь. Это рецепт содового хлеба из ржаной муки. Не судите строго! Вот что у меня получилось:
спасибо большое
Очень вкусно! Муж и дочь в восторге.
Спасибо ещё раз за потрясающе красивые фотографии и дивные рецепты!!!


Автор: Galka 14.05.2005 - 00:28
Lola

Красавец-хлебушек! И высокий какой получился!

Автор: Adelinka 14.05.2005 - 16:52
Ayn, для селедочной шубы 1 пакетик желатина - это сколько в гр.? И еще, когда я перемешаю желатин с майонезом, он не станет тягучим, его можно будет мазать?

Автор: Ayn 15.05.2005 - 07:48
Sonulya, спасибо! Если ты любишь тайскую кухню, то эта курочка должна тебе понравиться. wink.gif
У нас погода тоже никак не установиться, но мы уже начали "грильный" сизон. biggrin.gif

belochka, похоже я "заболела" восточно-азиатскими кухнями, хочется попробовать разных вкусностей. Главное чтобы в них было побольше разнообразных специй. tongue.gif

Ольчик16
Anita
Девочки, спасибо, угощайтесь! smile.gif

Mariola, а может укроп это "секретный ингредиент" в панеттоне? wink.gif Попробуй с анисом (он тоже в готовом продукте не выделяется), тогда узнаешь, что тебе больше нравится.


Автор: Ayn 15.05.2005 - 07:52
Janina, спасибо за комплименты!
Если хочешь подавать фасолевый салат на гарнир, то не добавляй в него тунец. Фасолевый салат хорошо подходит к блюдам из птицы и рыбы.
Я рада, что вам понравился хуммус, на здоровье! smile.gif

Alla1, пожалуйста! Симпатичные печеньки и тебя получились! smile.gif

, спасибо за комплименты

Lola, пожалуйста! Я только рада, если мои рецепты кому-то нравятся! smile.gif
Хлебушек у тебя симпатичный, я рада, что он вам понравился!

Adelinka
1 пакетик желатина - 7 гр.
Желатин должен быть тёплым, а майонез - комнатной температуры, тогда масса не сразу застынет, но работать с ней нужно быстро, иначе застынет. Желатин лучше начинать нагревать, когда все овощи уже нарезаны. Майонез нужно смешивать с разными ингредиентами (картофель, свёкла...), а не намазывать. smile.gif

Автор: Adelinka 15.05.2005 - 09:04
Цитата
Майонез нужно смешивать с разными ингредиентами (картофель, свёкла...), а не намазывать. 

Ayn, тут я что-то не то написала. Дело было вечером.... голова уже не варила... tongue.gif

Автор: Kulebiaka 15.05.2005 - 09:47
Спасибо за очень вкусный рецепт! smile.gif
Спасибо за очень вкусный рецепт

Автор: Lll 16.05.2005 - 14:14
Ayn
Огромное желание приготовить картофельные булочки,но к несчастью не имею представления о несоленых картофельных хлопьях ,что за зверь такой ph34r.gif

Автор: Janochka 16.05.2005 - 14:22
Lll Я для булочек использовала картофельные хлопья Knorr. Хоть там в ингредиентах и перечислено куча всего, они прекрасно подошли. И булочки никаким посторонним вкусом не обладали. smile.gif

Автор: Lll 16.05.2005 - 15:11
Janochka
Спасибо огромное за совет rolleyes.gif

Автор: GanNa 16.05.2005 - 16:01
Ayn
спасибо за рецепт торта Польский медовый торт. Пекла маме на День рождения, боялась, что не получится, но все получилось обалденно, я так рада! Торт получился очень вкусный, большой и высокий! Для меня необычно, что коржы даже остывшие были мягенькими, не застывали. Обычно у всех медовиков, которые я до этого пробовала печь коржи становились твердыми. Тоже вкусно, но в твоем торте по другому и это мне очень понравилось.
Крема я сделала половину нормы, и в готовом торте убедилась, что лучше было бы побольше крема (как ты и пишешь в рецепте), т.к. весь крем впитался и в разрезе его не было видно. Но ты не подумай, все было супер вкусно, просто я еще раз убедилась, что в твоих рецептах все точно расчитано, ни убавить, ни прибавить smile.gif и так мне это нравится! Аина, спасибо!

Автор: Milenchik 16.05.2005 - 16:39
GanNa, я этот торт делала с двойной нормой крема (50/50 сливки/сметана) и он не был лишним ну никак. smile.gif особенно после заморозки-разморозки.

Автор: Tat 16.05.2005 - 18:22
Ayn
Аиночка, прими и мои восторги и восхищения!!! Не могу больше восхищаться подпольно. Не описать словами удовольствия, полученного от твоих зарисовок и рецептов. СПАСИБО за кайф!
Аиночка, а теперь можно вопрос? У меня, как и у Lll, возникло огромное желание постряпать картофельные булочки. Вчера купила картофельные хлопья. Едва нашла их в нашем супере (покупала в Meijer, были только - Homestyle Creamy Butter), но на радостях, что нашла-таки, забыла, что нужны не соленые. mad.gif Что делать? Не стоит даже начинать? (хлопьев Knorr у нас нет).
Просьба большая, если не трудно, напиши пожалуйста, какие хлопья используешь ты.
И еще, Аиночка, в пятницу нас пригласили в гости друзья мужа. Надо принести appetizers. Может у тебя в закромах есть какие-нибудь рецепты на этот случай?

Автор: Milenchik 16.05.2005 - 18:40
Tat Пока Аины нет я немного влезу У Аины в списке есть маленький но очень содержательный раздел "Закуски". Вот тебе и appetizers.
Особенно вот этот рецептик.

Автор: Tat 16.05.2005 - 19:25
Milenchik
Милочка, спасибо тебе большое! Вот выручила! Как же я про такую красоту забыла?

Автор: Bagira77 17.05.2005 - 00:47
Ayn
а у меня закваска не получилась sad.gif появился ужасный запах и отделилась темно-желтая вода. я ее попыталась спасти, но все равно опять появилось тоже самое. никакой плесени не было.

Автор: Milenchik 17.05.2005 - 02:29
Bagira77, а плесени быть и не должно. Вернее она быть может но у меня не было например а жидкость отделяется всегда и это значит что закваску пора подкармливать. Ты ее пробовала покормить хорошо (до состояния теста как на оладьи) и посмотреть будут ли через пару часов пузырьки и легкая пенка наверху?

Автор: Ayn 17.05.2005 - 05:30
Kulebiaka, пожалуйста! Очень аппетитный пирожок у тебя получился! smile.gif

Lll
Tat
Я использую вот такие картофельные хлопья

1

Таня, спасибо за комплименты! biggrin.gif
Я думаю, что можно попробовать испечь с солёными хлопьями, хотя сложно сказать сколько в них соли, но думаю что не очень много. Добавь в тесто не 1 ч л соли, а 1/2 ч л (на моей коробке написано, что на одну порцию картофеля - 2/3 чашки хлопьев - нужно добавить 1/8 ч л соли, а в рецепте для булочек используется 1/2 чашки хлопьев).
Попробуй, как Миленка посоветовала, овощную пиццу, она очень красиво смотрится, можешь её прямо на противне привезти. А из сладкого - мне нравится фруктовая пицца или шоколадные пирожные. smile.gif

Malaitikka
цитата:
Аина, я как куриная тушка расплющена твоим талантом!

Ой, blink.gif извиняюсь!!! wub.gif

GanNa, как я рада, как я рада! Спасибо за доверие! Поздравляю твою маму С днём рождения!

Bagira77, а почему ты решила, что закваска не получилась! Сколько дней она заквашивалась?
Отделение муки от жидкости это нормальное явление. Первые 10 дней закваски как таковой ещё не существует. К четвёртому дню жидкость становится тёмного цвета и кислая на вкус; у закваски появляется резкий-алкогольный, не совсем приятный запах, поэтому в это время закваска подкармливается, чтобы кислая бактерия не убила зародившиеся дрожжи.

Автор: Ayn 17.05.2005 - 05:31
Эти пирожные напоминают брауни, но по текстуре они легче.

Шоколадные пирожные

1

на 20 пирожных

Тесто
280 гр (2 чашки) муки
400 гр (2 чашки) сахара
1 ч л соды
1 ч л молотой корицы
1/4 ч л соли
180 мл (3/4 чашки) воды
110 гр (1 палочка) сливочного масла
30 гр (1/4 чашки) несладкого какао-порошка
120 мл (1/2 чашки) нежирного кефира (buttermilk)
1 ч л ванильной эссенции
2 яйца

Глазурь
85 гр (6 ст л) сливочного масла
80 мл (1/3 чашки) обезжиренного молока
30 гр (1/4 чашки) несладкого какао-порошка
300 гр (3 чашки) сахарной пудры
1/4 - 1/2 чашки рубленных грецких орехов, поджарить
2 ч л ванильной эссенции

Прогреть духовку до 190°C/375°F.

Смазать противень (38 x 25 x 2.5-см/15 x 10 x 1-inch) растительным маслом и присыпать 2 ч л муки.

В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты ( от муки до соли).
В небольшой кастрюльке нагреть воду, масло и какао; довести до кипения постоянно помешивая; снять с огня.
Добавить шоколадную смесь к муке и взбить миксером до однородный массы. Добавить кефир, ваниль и яйца; хорошо взбить.
Переложить тесто в форму.
Выпекать 17-20 минут. Готовность проверить зубочисткой.
Достать бисквит из духовки и поставить на решётку.

Для глазури нагреть в кастрюльке масло, молоко и какао-порошок; помешивая довести до кипения.
Снять с огня и постепенно добавить сахарную пудру, орехи и ваниль.

2

Вылить глазурь на горячий бисквит. (При выпекании на противне, тесто поднимается не высоту краёв противня, поэтому глазурь нужно выливать на бисквит по-немногу, чтобы она немного впиталась, иначе глазурь будет переливаться через края).

Полностью остудить на решётке.
Нарезать на 20 квадратов или 40 прямоугольников.

3

1 порция: 298 калорий, 10 гр жиров, 3 гр белков, 50 гр углеводов

Источник: Cooking Light

Приятного чаепития. smile.gif

P.S.
Пирожные также можно выпекать в прямоугольной форме (23x33-см/9x13-inch) с высокими краями, в течении 22-25 минут.

Автор: Milenchik 17.05.2005 - 05:37
Ayn, Спасибо за новый рецепт! А я зашла рецепт Паннетоне распечатать (как раз добралась до хорошего цветного принтера... твои фото только на нем печатаю) и только распечатала как вот оно - новое произведение! И еще с калоражем smile.gif
А мне на прошлой неделе книжку от этого журнала прислали но я все никак не доберусь до нее.
чем-то они мне верх Пражского торта напоминают. Наверное из-за глазури (она на пражском такая... ломкая). Вкууусноооо. И сам бисквит пористый.
Как думаешь его можно замораживать?

Автор: Ayn 17.05.2005 - 06:52
Milenchik, пожалуйста! smile.gif
Милен, я думаю, что эти пирожные можно заморозить, хотя не пробовала - собиралась, но не успела! ohmy.gif Сам бисквит получается мягким и пористым, и немного влажным, т.к. вся влага из глазури уходит в бисквит. Если пирожные не накрывать, то глазурь слегка подсыхает, а в закрытой посуде она сыреет.
Повезло же тебе с принтером... А я книгу всё никак не куплю... с одной стороны, мне нравится каждый месяц получать новый журнал... а с другой стороны, слишком много времени уходит на поиски нужного рецепта, я постоянно забываю в каком он журнале.

Автор: Ольчик16 17.05.2005 - 08:24
Ayn Какие пирожные ааа...!!! Спасибо за рецепт smile.gif

Автор: Janina 17.05.2005 - 10:37
Какая красота!!!!!!! Прощай диета, завтра пеку эти чудесные пирожные.

Я к тебе со спасибой за овсяно-пшеничный хлеб, я правда вместо 1/2 ст ложки соли положила половину чайной (курица слепая) sad.gif , но все равно хлеб получился бесподобным. Скажи, пожалуйста, а что еще кроме семени льна и орехов можно добавить в тесто, может какие-нибудь семечки, или это будет уже перебор?

Автор: ЛАНА 17.05.2005 - 14:03
Ayn Я с вопросом, а шоколад надо полностью охладить перед тем, как смешивать с мукой или нет? И еще, возможно и глупость huh.gif , а почему сахар ты добавляеш потом, а не сразу завариваеш с глазурью? Спасибо за рецепт.

Автор: Bagira77 17.05.2005 - 15:27
Milenchik
Ayn
подкармливала 2 раза. первый раз запах и вода появились на 3 день, а второй раз на 5.

Автор: Lola 17.05.2005 - 15:43
Ayn какие чудесные пирожные !!! Спасибо за рецепт. Утащила его в копилку.

Автор: Ирис 17.05.2005 - 17:08
Ayn,
Спасибо за рецепт. Я как раз собираю в свою копилку рецепты из шоколада. Купила две книжки по выпечке из шоколада. Рецепт уношу.
Ayn, Milenchik,
Девочки, если не секрет, что это за чудо-журнальчики и где их можно взять(извените,заранее за любопытство ohmy.gif ).

Автор: Tat 17.05.2005 - 17:14
Ayn

Аиночка, первая спасиба за картинку картофельных хлопьев. На будущее буду искать их, а сейчас пошла заводить тесто из имеющихся. Бум экспериментировать. cool.gif Потом отчитаюсь, чего получилось с солью. Они, козявы dry.gif , не написали на коробочке, сколько соли положили. Не сображают, что людЯм потом булочки стряпать из их хлопьев.
Вторая спасиба за шоколадные пирожные. Такая красотааааааааа!!!
Третья спасиба за творческие муки. Мучаюсь теперь, что бы выбрать - шоколадные пирожные, фруктовые пирожные или овощную пиццу. tongue.gif

Автор: Milenchik 18.05.2005 - 03:26
Ирис www.cookinglight.com


Bagira77 закваску вообще-то когда она уже готова (т.е. после 10 дней вызревания) кормить каждый день нужно а не на 3 и 5 день smile.gif Если долго не кормить то жидкость и серой стать может. У меня так например было. И ничего... перемешала (жидкость сливать нельзя), мукички, водички добавила и пошло дело.

Автор: Emerald 18.05.2005 - 09:36
Ayn Какие пирожные! Вкуснота! У меня в кулинарной книжке спец.раздел: рецепт от Ayn smile.gif там уже столько рецептов huh.gif

Автор: Ольга 18.05.2005 - 11:30
Аина ! Объедаясь твоей куркой скажу только одно..........соус великолепный.......но жарка ужасная.......кожа сгорела практически до тла......забрызгалась вся печка дыму было море........кроме того.....онарекласт 1 час 30 мин............но это на будущее............а воообще после этих всех негоразд...........это было классно с учетом все этих поправок...я буду печь на 400 фаренгейта и всек будет ок......спасибо за рецепт соуса! rolleyes.gif

Автор: Tat 18.05.2005 - 17:05
Ayn

Аиночка, вот и я со своими картофельными булочками. Получилось! rolleyes.gif СПАСИБО! Мужу тааак понравились! Соли положила 1/2 ч.л. На мой вкус достаточно, а муж ест булочки с соленым маслом. Сначала тесто липло к столу, я боялась переложить муку. Но, на седьмой минуте вымешивания, произошел "качественный скачок". И дальше без проблем. А, я тесто поделила не на 20 частей, а на 18. Сама не поняла, как так вышло huh.gif

http://forum.userline.ru/forum26107447/desc1_525041.htm

Автор: Bagira77 18.05.2005 - 17:10
Milenchik
нет, это имелось в виду вызревание преиод - 3 и 5 день.

Автор: Milenchik 18.05.2005 - 18:55
Bagira77, у меня все 10 дней всякая жидкость плавала наверху. Как по мне то пока рано считать что ничего не получилось. Дозрей ее а там посмотришь.

Автор: Bagira77 18.05.2005 - 19:06
Milenchik
Ayn в интсрукции говорит, что сливать воду надо.

Автор: Milenchik 18.05.2005 - 19:23
Bagira77, воду или закваску? перед подкормкой почти всю выливаем и оставляем полчашки. Но ето уже когда она готова а так ничего я не сливала. Было довольно жидко т.к. виноград был сочниы. Только подкормила ее когда положено было в течение 10 днеи, но не сливала ничего. А потом и правда почти вся полученная закваска выливается, но не вода. Сеичас вся сила в той самой "воде"

Автор: Bagira77 18.05.2005 - 19:42
Milenchik
она говорит, что в случае появления противного запаха и желтой воды на 3-4 сутки, воду надо слить и закваску подкормить, что я и сделала. дальше же если запах не исчезнет и вода темно-желтого цвета больше не будет отделяться, то все нормально. а если да, то закваску надо выбросить и начать по новой.

Автор: Galka 18.05.2005 - 20:21
Ayn Большое спасибо тебе за рецепт клубничного тирамису! Очень вкусный десерт! Правда получился он у меня не такой красивый из-за того, что не хватило печенья на второй ряд.

Верх я покрыла не какао, а кусочками клубники (дочь не ест шоколад и какао) и перед подачей посыпала сахарной пудрой.

Большое спасибо тебе за рецепт клубничного тирамису

Большое спасибо тебе за рецепт клубничного тирамису - 2

И еще небольшое изменение - вместо сливок добавила обезжиренный творог, а печенья обмакнула в апельсиновый сок перед укладыванием в форму.


Автор: Oxana-MONAMI 18.05.2005 - 23:30
Galka Галочка, я тут на ночь насмотрелась на твой десерт и слопала баночку йогурта клубничного rolleyes.gif Ну просто обалденный Тирамису у тебя, такой аппетитный!!! Молодчинка!!!

Галь, а ты хлебушек не пробовала с овсянкой печь, а то я завтра собралась, муку нашла.

Автор: Ангел 18.05.2005 - 23:37
Galka Галь как красиво ты его зделала, мне аж захотелось его тоже, надо сделать пока клубничный сезон начился, я его к себе в папку давно унеала, но мня надо чтоб кто нибудь вдахновил, вот ты и вдохновила, буду в жизнь воплащать

Автор: Galka 19.05.2005 - 07:13
Ангел Спасибо! Рада, что вдохновила тебя на такой вкусный десерт! Удачи и приятного аппетита!

Oxana-MONAMI Оксан, спасибо! Клубничный йогурт тоже пойдет tongue.gif Хлебушек еще не пекла (никак не доесть уже испеченный). Удачи с хлебушком и жду рассказов о том, как он получился!



Автор: crimchanca 19.05.2005 - 09:06
Ayn, Какие пирожные потрясающие! Большое спасибо за рецепт - так просто делается, а как выглядит изумительно-вкусно! Обязательно попробую!
Galka, Галочка, тирамису - красивенное! Сколько клубники, как же вкусно!

Автор: Oxana-MONAMI 19.05.2005 - 13:38
Аиночка Испекла сегодня твой Овсяно-пшеничный хлебушек, использовала овсяные хлопья, дрожжей брала чайную ложку, остальную часть дрожжей заменила 1/2 стаканами закваски. Хлеб очень быстро поднялся, даже не ожидала, у меня обычно тесто с цельнозерновой мукой медленно поднимается, а в этот раз, буквально, росло на глазах. Хлеб обалденный, просто прелесть, спасибо тебе огромное, теперь будет частым гостем у нас на столе smile.gif

Испекла сегодня твой Овсяно-пшеничный хлебушек, использовала овсяные хлопья, дрожжей брала чайную л...

Испекла сегодня твой Овсяно-пшеничный хлебушек, использовала овсяные хлопья, дрожжей брала чайную л... - 2

Автор: Tatiana 19.05.2005 - 14:45
Ayn
В слоеном картофельном пироге картошка режется 5 мм или 0,5 мм? Так вроде не реально ohmy.gif

Автор: Feliz 19.05.2005 - 15:30
Здравствуйте, форумчанки и форумчане!

Насмотрелась я тут на вашу красоту и решила чего-нибудь испечь. И столкнулась вот с такой проблемой: я не понимаю разницы между пекарским порошком и разрыхлителем. Взаимозаменяемы ли они? Как названия звучат по-английски. Раньше мне приходилось пользоваться только baking powder и я без зазрения совести считала ее обычной содой, которой пользовались в России. Будьте добры, просветите меня. Если этот вопрос уже где-то на форуме обсуждался, то нельзя ли попросить ссылочку.


Большое спасибо.

Автор: Oxana-MONAMI 19.05.2005 - 15:34
Feliz Пекарский порошок - это и есть baking powder, baking soda - это та самая обычная пищевая сода, которая добавляется в тесто.

Автор: Feliz 19.05.2005 - 15:45
Oxana-MONAMI, Спасибо большое за ответ.

Но тогда, что же такое разрыхлитель?

А еще вопрос можно? Вот рецепт булочек к обеду.

Цитата
1 пакетика сухих дрожжей (2 1/4 ч л)
1/4 чашки тёплой воды
1 чашка воды или молока
1/4 чашки сл. масла (4 ст л)
2 ст л сахара
1 1/4 ч л соли
1 яйцо
3 1/2 - 4 чашки муки

Растворить дрожжи в тёплой воде.

В небольшой кастрюльке смешать масло (порезать на кусочки), молоко, сахар и соль. Нагреть на слабом огне, помешивая, до тёплого состояния.

Замесить тесто - руками, в хлебопечке или в комбайне. Тесто должно быть эластичным и мягким.

Положить тесто в большую миску, смазанную маслом и накрыть плёнкой. Поставить миску в тёплое место, и оставить на 1- 1 1/2 часа.

После того как тесто увеличится вдвое, выложить его на слегка присыпанный мукой стол накрыть полотенцем и оставить на 10 минут.
Разделить тесто на 18 (или 24) кусочков. Из каждого куска скатать жгут и завязать его в свободный узелок (кончики узелка можно заправить внутрь или оставить как есть).


А когда же добавлять муку, яйца? Я понимаю, вы все много и хорошо печете, поэтому для вас это само собой разумеется, что и когда, и в каких количествах. Одним словом, вы - волшебники, а я только учусь. Будьте добры, помогите мне в учебе. smile.gif

Спасибо

Автор: GanNa 19.05.2005 - 15:51
Feliz на этапе
Цитата
Замесить тесто - руками, в хлебопечке или в комбайне. Тесто должно быть эластичным и мягким.
smile.gif
Не бойтесь, делайте и все получится, булочки чудесные!



Автор: Oxana-MONAMI 19.05.2005 - 16:01
Feliz Вот почитайте, здесь как раз об этом пишут, про разрыхлители http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4404.shtml


Автор: Oxana-MONAMI 19.05.2005 - 16:05
Аиночка а я опять к тебе с благодарностью rolleyes.gif Захотелось к чаю что-то быстренько и напекла Пряное печенье, запах такой обалденный от апельсиновой цедры и специй, я чуть добавила еще мускатного ореха. Спасибо тебе огромное за твои рецепты!

а я опять к тебе с благодарностью Захотелось к чаю что-то быстренько и напекла Пряное печенье , зап...

Ольчик16 Спасибо smile.gif , он очень вкусный к тому же.

Автор: Tat 19.05.2005 - 16:29
Feliz
Цитата
Замесить тесто - руками, в хлебопечке или в комбайне.


Вот в этот момент и добавить все остальные ингридиенты.

А вот, что Аина писала про разницу между содой и разрыхлителем:

Разрыхлитель (baking powder) состоит из соды, кислоты (cream of tartar) и крахмала и в основном начинает действовать только при нагревании.
Сода (sodium bicarbonate) в четыре раза сильнее разрыхлителя и используется в рецептах содержащих кислоту (уксус, цитрусовый сок, сметану, йогурт, кефир, шоколад, мёд). Сода начинает действовать, выделяя углекислый газ, как только вступает в реакцию с кислотой. Поэтому изделия содержащие соду нужно выпекать сразу же.

Удачи с булочками!

Автор: Oxana-MONAMI 19.05.2005 - 16:34
Ольчик16 Это я сегодня рецептики копировала себе на комп и заодно пометки делала, что бы попробовать и напекла. Спасибки smile.gif

Tat smile.gif Спасибо!

Автор: Feliz 19.05.2005 - 20:48
А можно еще вопрос?

В любую выпечку идут яйца комнатной температуры, да? Нельзя использовать те, что сразу из холодильника?

Автор: Oxana-MONAMI 19.05.2005 - 21:42
Galka Галочка, спасибо, проблем никаких не было, хлебушек такой вкусный получился, я половину дрожжей заменила на закваску, дрожжевого запаха вообще нет, ими даже и не пахнет.

Автор: Galka 19.05.2005 - 22:34
Oxana-MONAMI Спасибо! А ты брала овсяную крупу или хлопья для хлеба?

Автор: Alla1 19.05.2005 - 22:44
Ayn cпасибо огромное за очень-очень вкусные рецепты!!! "Запеченный Лосось" ,"Овощи запеченные на гриле" и "Салат со спаржей и грибами"Ayn cпасибо огромное за очень-очень вкусные рецептыAyn cпасибо огромное за очень-очень вкусные рецепты - 2

Автор: belochka 19.05.2005 - 22:49
Galka
Глядя на твой десерт, сходила за клубничкой! Ну так красиво и аппетитно смотрится! tongue.gif

Oxana-MONAMI
И буханочка и печенье замечательные получились, как много ты напекла, прямо пчелка! smile.gif

Автор: Tat 19.05.2005 - 23:07
Аиночка, девочки, нужен разбор полетов. rolleyes.gif
Только что пекла ирландский содовый хлебушек. Тесто липло так, что мама родная dry.gif (хотя и вымешивала на присыпаном мукой столе, может муки надо было больше положить?). Вымешивала совсем недолго. Может надо было подольше? Он у меня как бы немного расплылся по протвеню. Крестообразный надрез не сохранился. Верхушка такая коряяявенькая получилась. Что сделано не так? unsure.gif Но...
Я не смогла дождаться полного остывания и попробовала. Корочка обалденная! Вкус изюмительный! Как бы мне его не съесть до прихода семейства tongue.gif

Автор: Tatiana 19.05.2005 - 23:09
Спасибо за рецепт запеченного аспарагуса,гораздо вкуснее ,чем вареный!

Автор: Milenchik 19.05.2005 - 23:21
Tat Может все же муки маловато? Кефир он гуще-жиже бывает...

А месить долго нельзя иначе не получится хлебец. Содовые хлеба и кексы (где идет кислая среда + разрыхлитель и сода) нельзя долго мешать. Лишь до тех пор пока жидкая смесь не смешается с сухой.

Автор: Galka 19.05.2005 - 23:26
belochka Вита, думаю, что ты не пожалеешь, если сделаешь этот десерт! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 19.05.2005 - 23:36
Galka Галь, я в хлебушек добавляла овсяные хлопья, 130г, я их не замачивала на 25 минут как в рецепте с использованием крупы, просто залила горячей водой, растворила масло и мед, а затем смешала с мукой.


belochka Спасибо smile.gif

Автор: Ayn 20.05.2005 - 03:45
Ольчик16
Lola
Ирис
Emerald
Девочки, пожалуйста! Рада поделиться вкусным рецептом! smile.gif

Janina, я рада, что ты испекла овсяный хлебушек! biggrin.gif
Много всяких семечек добавлять не следует, т.к. тесто будет плохо подниматься. но для разнообразия, я добавляю вместо льняных семян - мак, пшено, amaranth seeds, quinoa seeds , а вместо грецких орехов семечки подсолнуха или тыквенные.

ЛАНА, шоколадную смесь не надо охлаждать, ещё горячей смешать с мукой.
Сахарную пудру нет нужды нагревать, т.к. она раствориться в кипящей шоколадной смеси, этим самым снизится температура глазури - она должна быть горячей, а не кипящей.

Bagira77
Цитата
это имелось в виду вызревание период - 3 и 5 день.

Кать, всё правильно это и должно было произойти.
Цитата
Ayn в интсрукции говорит, что сливать воду надо.

Про сливание жидкости я упомянула только один раз, на случай если появится плесень (что случается довольно редко), но у тебя ведь не было плесени, поэтому ничего сливать не надо было. Ты слишком рано запаниковала, даже не дала закваске шанса на выживание.
Ладно, не расстраивайся, может как-нибудь в следующий раз. wink.gif

Ольга, я рада, что тебе понравилась курочка, хотя и доставила некоторые неудобства! smile.gif
Цитата
но жарка ужасная.......кожа сгорела практически до тла......забрызгалась вся печка дыму было море........кроме того.....онарекласт 1 час 30 мин

Я готовлю эту курицу на гриле, поэтому без проблем; хотя я не поняла, почему она так долго у тебя запекалась? из-за этого курочка и подгорела (за такое время целая неразрезанная тушка курицы может испечься unsure.gif).
Разумеется если она не пропекалась так долго температуру надо было убавить до 375F.
А ты её переворачивала, или пекла не одной стороне?


Автор: Ayn 20.05.2005 - 04:16
Tat, пожалуйста, рада, что всё получилось! Какие симпатиШные булочки! rolleyes.gif

, пожалуйста, рада, что всё получилось

Цитата
Только что пекла ирландский содовый хлебушек. Тесто липло так, что мама родная

Таня, по всему видно, что муки было не достаточно. Когда перемешиваешь тесто вилкой тесто не должно быть слишком мокрым или слишком сухим. Если это произошло, то нужно добавить больше муки или кефира. У меня каждый раз получается по-разному, то влажней, то суше, и это не страшно, главное чтобы не было перебора в любую сторону.
Попробуй заменить 1 стакан муки на цельнозерновую! wink.gif

Galka
Галочка, ну ты как всегда, на высоте! Отличный десертик у тебя получился! Я рада, что вам понравилось тирамису! smile.gif

Oxana-MONAMI, на здоровье! Хлебушек очень аппетитно выглядит и печеньки тоже. Я рада что они тебе понравились.
Ты права, тесто на этот хлеб очень быстро поднимается, а с закваской ещё быстрее. Я, привыкшая к долгому вызреванию теста, иногда просто не успеваю за ним! smile.gif

Tatiana, конечно 5 мм, 0.5 мм - это опечатка (0.5 см)
За аспарагус, пожалуйста!

Feliz
Цитата
А когда же добавлять муку, яйца?

Яйца размешать с жидкими ингредиентами, а затем постепенно добавить муку.

Alla1, какое у тебя всё красивое получилось и аппетитное. rolleyes.gif Я рада, что тебе понравились эти рецепты, на здоровье!


Автор: ElenaW 20.05.2005 - 05:17
Ayn
Айночка, иду сдаваться! smile.gif Пекла сегодня шоколадные пирожные, не поднялись они у меня вообще! Так и запеклись тонким блинчиком по размеру противня. mad.gif Я подумала, что от того, что шоколадную смесь не остудила, а сразу смешала с мукой, но ты говоришь, что так и надо? В чем же тогда может быть дело?

Автор: Ayn 20.05.2005 - 06:19
ElenaW, вот озадачила? Право, не знаю. unsure.gif Может ты забыла соду положить или ещё какой ингредиент?

Автор: ElenaW 20.05.2005 - 16:10
Ayn
Нет, все положила как положено. Правда у меня голова дико болела, может от этого? unsure.gif Надо еще разок попробовать на здоровую голову. laugh.gif

Автор: Bagira77 20.05.2005 - 17:11
Ayn
Спасибо. да, запаниковала я судя по всему рано, но очень уж меня запах отпугнул ph34r.gif Ничего, в следующий раз уже будем пуганные biggrin.gif

Автор: Bagira77 20.05.2005 - 17:14
ElenaW
я так понимаю, что шоколадные пирожные это брауниз (если не права, поправь меня Ayn). Они у меня тоже никогда так хорошо не поднимаються. в чем я не права - не знаю. dry.gif

Автор: Ирис 20.05.2005 - 21:24
Ayn,
Делала я шоколадную колбаску "Salame Dolce", очень вкусно спасибо за рецепт. Это было вынужденное приготовление, так как неудачно испекла один кофейный кекс.

Автор: Tat 20.05.2005 - 22:15
Ayn
Аиночка, сегодня кайфую. tongue.gif
С утра постряпала фруктовые пирожные для фуршета. Благодаря им и Леночке (ElenaW) я познакомилась с твоими зарисовками, чему бесконечно рада. А следом за пирожными опять ирландский содовый пекла. Ну больно уж хорош! Сегодня добавила немного больше мучки. Все пошло, как по маслу. Оба раза (и вчера, и сегодня) делала с цельнозерновой. Вчерашний хлебушек, под предлогом, что не очень удался, съела сама wink.gif . Ну дала им попробовать по маленькому кусочку (добрая я). Оценили. Муж даже предложил испечь этот хлеб на фуршет laugh.gif

Аиночка, сегодня кайфую Аиночка, сегодня кайфую - 2 Аиночка, сегодня кайфую - 3
СПАСИБОЧКИ!!!

ElenaW
Леночка, привет, золотко! Как твоя головушка? Приезжай ко мне на хлебушек. Вкуснаааа, нямочки!

Автор: ElenaW 21.05.2005 - 05:35
Bagira77
Нет, не брауниз, а самый последний рецепт, кажется на предыдущей странице. Они должны хорошо подняться, в ровень с бортиком противня. smile.gif

Tat
Танечка, какие пирожные красивые! Как фуршет прошел, оценили? Хлебушек я тоже пекла, очень понравился. smile.gif


Автор: KAMA 21.05.2005 - 15:06
Ayn, я вчера приготовила шоколадные пирожные. Очень очень вкусно.
Спасибо тебе rolleyes.gif

Автор: Bagira77 21.05.2005 - 16:40
ElenaW
ну Аин там сама говорит, что они как брауниз. и рецепт почти такой же.

Автор: ElenaW 21.05.2005 - 18:31
Bagira77
Не, брауниз совсем другие и на вкус и по консистенции. Эти пирожные намного легче, Ауn права. Я их сегодня таки добила, поднялись как миленькие.
Я подозреваю что вчера дело было в том, что я вместо сахара использовала сах. заменитель для выпечки Splenda. Говорится, что он заменяет сахар 1:1. Но, видать, что-то там не то все-таки. Сегодня с сахаром никаких проблем не возникло. smile.gif

Автор: Olegovna 22.05.2005 - 07:15
Ayn Принесла вам огромную благодарность за клюквенный джем. Особенно сейчас, по весне, этот джем у нас не переводится, каждую неделю готовлю свежий. (похоже, витаминок не хватает)

А еще сегодня испекла хлебушек с дробленой овсянкой. Тесто себя вело очень хорошо. Муж сказал, что это не хлеб, а песня. Сфотографировала, но не знаю удастся ли выложить фото.

Автор: Трампампулька 22.05.2005 - 13:12
Tatiana
вопрос по "Кутусову" - в рецепте к сожалению не указано сколько времени его печъ и при какой температуре.. rolleyes.gif Спасибо заранее smile.gif

Автор: Сэнди 22.05.2005 - 16:31
Ayn Принесла тебе спасибу за Трюфеля! Сегодня встречалась с подругами и носила их на встречу. Улетели на ура!

СПАСИБО!

ФОТО ТУТ

Автор: Ада 23.05.2005 - 11:39
Ayn
Спасибо тебе еще раз за шоколадные трюфели (я их для себя прозвала шоколадными пряничками). Готовила на день рождения сестры и печенья имели большой успех. Спасибо!

Автор: Ayn 25.05.2005 - 07:40
Ой, меня кажется потеряли!? tongue.gif
Iriska
Yulia
Девочки, спасибо за беспокойство! wub.gif

Bagira77
Цитата
я так понимаю, что шоколадные пирожные это брауниз

Эти пирожные только по вкусу напоминают брауни, а по текстуре - это шоколадный бисквит. wink.gif

Tat
Таня, пожалуйста! По фотографиям вижу, что у тебя всё очень классно получилось! Я рада! biggrin.gif

ElenaW, сахарозаменитель не всегда подходит для выпечки, т.к. сахар обеспечивает структуру и массу выпечки и способствует объёму бисквитного теста. Я использую Splenda для выпечки в некоторых кексах, хотя объём немного страдает.

Ирис, пожалуйста!

Olegovna, на здоровье, клюквенный джем мы тоже любим! biggrin.gif Я рада, что тебе понравился овсяный хлебушек!

Трампампулька
Цитата
вопрос по "Кутузову" - в рецепте к сожалению не указано сколько времени его печъ и при какой температуре

Выпекать при 200°С (400°F), 8-10 минут каждый корж (может и быстрее), до золотистого цвета.

Сэнди
Ада
Девочки, пожалуйста! Я рада, что вам нравится это печенье! Приятно слышать хорошие отзывы!

Автор: Ayn 25.05.2005 - 08:16
Мне нравится это блюдо тем, что макароны готовятся сразу с соусом, хотя соус получается не таким густым, как в традиционном ризотто с рисом. Овощи, мясо и рыбу можно добавлять по желанию. Овощи которые готовятся дольше добавлять в начале варки, остальные - в конце.

Макароны в стиле ризотто с креветками и овощами

1

на 3-4 порции

750 мл - 1 литр (3-4 чашки) малосольного куриного бульона
2 ст л оливкового масла
1 средняя луковица
1 зубчик чеснока
1 средняя морковка
250 гр (8 оz) сухих макарон маленького размера (elbow)
120 мл (1/2 чашки) сухого белого вина, по желанию
5-7 ростков спаржи
1/2 чашки замороженного зелёного горошка
150-200 гр готовых креветок
1/2 чашки сыра Пармезан, натереть на мелкой тёрке
2 ст л сливочного масла
1 лимон, сок и цедра
1/2 чашки порубленной петрушки

Порезать лук и морковь на небольшие кусочки; мелко порубить чеснок; спаржу нарезать на полоски 3-4 см; разморозить горошек и креветки.

Нагреть бульон в небольшой кастрюльке, убавить огонь до минимума и оставить бульон на огне, чтобы он был постоянно горячим (можно использовать бульонные кубики - бульон должен быть слегка солёным).

Нагреть оливковое масло в большой сковороде. Добавить лук и морковь; посолит, поперчить и обжарить на среднем огне до мягкости, 3-5 минут (овощи не должны менять цвет. Добавить чеснок и макароны, обжаривать 1-2 минуты.

Добавить вино (если используете) и варить помешивая до испарения жидкости.
Добавить к макаронам бульон (жидкость должна покрывать макароны на 1 см) довести до кипения, помешивая, и немного убавить огонь (бульон должен слегка кипеть). Когда жидкость почти выкипит, добавить ещё бульона (я добавляю бульон 3-4 раза).

За 5 минут до готовности макарон, добавить спаржу, креветки и горошек. Варить до готовности (в общей сложности 17-20 минут); возможно не потребуется весь бульон, а если не хватит, добавить воды или сливок.

Когда макароны и спаржа будут "al dente" (бульон не должен весь выкипать, если это случилось то добавить немного бульона), добавить сливочное масло, пармезан, лимонную цедру и сок лимона; посолить и поперчить по вкусу.

Посыпать петрушкой и сразу подавать на стол.

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: PinaColada 25.05.2005 - 08:36
Ayn Очень красивый весенний салат!!
Особенно учитывая, что в нем креветкиииии.... мммммм smile.gif

Автор: Tat 25.05.2005 - 16:05
Ayn
Аиночка, еще одна большая СПАСИБА! Сегодня, за банановый кекс. Куснааааа! tongue.gif
Аиночка, еще одна большая СПАСИБА

Макарончики какие классные! Вот еще банановый рулет сделаю wink.gif и перехожу на макарончики. laugh.gif

ElenaW
Фуршет прошел классно. Пирожные мои всем понравились. К тому же они так украсили стол. Леночка, ты будешь смеяться, но муж уговорил-таки меня взять с собой и ирландский хлеб тоже. biggrin.gif Хлеб оценили. Он, кстати, хорошо пришелся к вину (а в гости мы ходили к друзьям, которые держат винный ресторанчик). К тому же любимый успел похвастаться и картофельными булочками. Присутствующие изъявили желание, чтобы на следующее дежурство мужа (у них раз в год каждый учитель должен накормить весь департмент ланчем), я постряпала эти булочки. smile.gif

Автор: Bagira77 25.05.2005 - 16:41
Ayn
Макароны - супер. я часто так готовлю.


Автор: Xenia79 25.05.2005 - 20:39
Ayn
Какой интересный рецепт! Ставлю на очередь! smile.gif

Автор: Ayn 25.05.2005 - 22:58
Этот кекс я обычно делаю с замороженной вишней или голубикой.

Ягодный кекс со штрейзелем

1

на 12 порций

Штрейзель
1/2 чашки коричневого сахара
1/2 чашки муки
1/2 ч л корицы
4 ст л сливочного масла, комнатной температуры
1/3 чашки грецких орехов, мелко порезанных

Бисквит
110 гр (1 палочка) несолёного сливочного масла, комнатной температуры
3/4 чашки сахара
2 яйца
2 чашки муки
2 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соли
3/4 чашки молока
1 ч л ванильной эссенции
1 ч л миндальной эссенции
1 3/4 чашки замороженной вишни или голубики

Сахарная пудра для присыпки

чашка ~ 240 мл

Прогреть духовку до 180°C/350°F.
Смазать маслом и присыпать мукой круглую форму с разъёмными краями (23-см/9-inch).

Для штрейзеля смешать в небольшой миске сахар, муку и корицу. Добавить мягкое масло и размять пальцами или лопаточкой в крошку. Добавить орехи и перемешать вилкой.

Взбить миксером масло с сахаром до однородной массы, 2 минуты.
Добавить яйца, по одному, хорошо взбивая после каждого. Взбивать до пышной светлой массы, 3 минуты.
В небольшой миске смешать венчиком муку, пекарский порошок и соль.
В чашке смешать молоко и экстракты.
Добавить к масляной массе, взбивая миксером на медленных оборотах, муку (4 части) и молоко (3 части) по частям, начиная и заканчивая мукой. Тесто взбить до однородной массы, 15 сек.

Выложит 2/3 теста в форму и разровнять лопаточкой (тесто консистенции густой сметаны); посыпать 1/3 штрейзеля. Выложить ягоды (1 см от края формы, чтобы при выпечке ягоды не пригорали). Сверху размазать оставшееся тесто (получается тонкий слой, тесто удобно разравнивать лопаточкой для крема); посыпать оставшимся штрейзелем.

Offset Blade Spatula
Этот кекс я обычно делаю с замороженной вишней или голубикой - 2

Выпекать 65-70 минут. Готовность проверить лучиной.

Остудить в форме на решётке. После остывания достать кекс из формы и посыпать сахарной пудрой.

2

Приятного чаепития. smile.gif

Автор: ElenaW 25.05.2005 - 23:04
Ayn
Айночка, эти твои макароны в стиле роизотто просто отпад! rolleyes.gif Я их на обед приготовила по горячим следам. Все по рецепту, только вместо креветок мякоть от окорочков (не было времени за креветками ехать)и вместо петрушки - cilantro. Кстати, это тархун по русски?
Спасибо за рецепт, такой простой и так вкусно! rolleyes.gif

Tat
Смеяться не буду, мне тоже этот хлебушек нравится. smile.gif Вообще я в восторге от всех рецептов этой темы. smile.gif На "дежурство" готовь отсюда - не ошибешься. smile.gif

Автор: Galka 25.05.2005 - 23:29
Ayn Фотография макарон - просто класс! И рецепт какой необычный и интересный! Спасибо тебе за него smile.gif

А кекс - какой высокий красавец!

Автор: belochka 26.05.2005 - 00:36
Ayn
Айночка ( правильно? не каверкаю ничего?), я, как всегда, в восторге от Твоих рецептов и фотографий!!!
У Вас уже клубничка зацвела? Всё так красиво! rolleyes.gif

Автор: Milenchik 26.05.2005 - 00:57
Ayn,
с воскресенья хожу хочу макарон и креветок а теперь уж точно сделаю! Спасибо за такой рецепт.
А kekc с вuшнями - красавец! Мы еще Паннетоне не доели (за что отдельное огромное спасибо) а уже kekc хочу печь. А ведь зарекалась не печь больше т.к. не могу не попробовать а пробую каждый день на завтрак к чаю.

ElenaW,
cilantro = кинза

Автор: Ayn 26.05.2005 - 07:58
Ольчик16
PinaColada
Tat
Xenia79
Девочки спасибо! Попробуйте, я надеюсь, что вам понравится! smile.gif

Bagira77, какая ты молодец! А я только недавно стала так готовить макароны!

Tat, спасибу забрала! Приятного аппетита!

ElenaW, какая ты шустрая! rolleyes.gif Приятно слышать, что тебе понравились макароны!
Ленчик, спасибо за доверие!
cilantro = кинза
tarragon = тархун

Galka, спасибочки!
Кекс получается довольно пышным!

belochka
Вита, взаимно! wub.gif
Клубничка уже цветёт, но погодка в эту весну интересная - день тепло - три холодно! Даже не знаю когда огород сажать.
Сегодня, правда такая погода классная была, я даже цветочки посадила! А на всю оставшуюся неделю обещают дождь!

Nataliy, пасиб! У меня настроение поднимается от добрых слов! rolleyes.gif
Погода у нас всякая бывает - и слишком жарко и слишком холодно, но меня радует то что чаще бывает солнечная погода, чем пасмурная!

Milenchik, пожалуйста!
Мне уже тоже пора заканчивать выпечкой заниматься. У меня такая же проблема - ели пеку то обязательно пробую! Хорошо если только один кусочек...

Автор: Oxana-MONAMI 26.05.2005 - 08:05
Ayn Аинока, столько красивых и вкусных рецептов, не успеваю все перепрообовать, спасибо тебе огромное!!!

Аин, у меня вопросик по начинке для ягодного кекса, можно вместо замороженных ягод использовать уже готовую ягодную начинку, что продается специально для пирогов?

Автор: Ayn 26.05.2005 - 08:17
Oxana-MONAMI, спасибо и тебе, что пробуешь мои рецепты! smile.gif
С готовой начинкой я не делала, поэтому не знаю! Попробуй, возможно это неплохая идея! wink.gif
Хотя я не представляю как размазать верхний слой теста по начинке - тесто ведь не жидкое...

Автор: Maniusha 26.05.2005 - 08:45
Ayn
Какой солнечный, сияющий кекс! Супер! (пойду-ка я печь...... Правда, ягод нет, а в магазин идти не хочется. Придется с начинкой поколдовать) smile.gif

Автор: Emerald 26.05.2005 - 10:02
Ayn Я в восхищении от твоих фото smile.gif видно, какая это вкуснотища biggrin.gif tongue.gif

Автор: moa 26.05.2005 - 10:24
Ayn
КАКОЙ КЕКС!!! ХОЧУ! smile.gif

Можно ли заменить коричневый сахар обычным? А то слишком он дорогой, коричневый sad.gif

Автор: crimchanca 26.05.2005 - 10:44
Ayn
Аиночка, большое спасибо за такой чудный рецепт - утащила сразу, как увидела. А вот пишу только сейчас. Кекс выглядит так вкусно и сочно, что рука прямо тянется к кусочку с аппетитными вишнёвыми подтёками!

Автор: Ирис 26.05.2005 - 12:12
Ayn,ягодный кекс просто красавчик, рецепт унесла, спасибо! Кекс делается, только со свежемороженными вишнями, или можно свежие ягоды (не повлияет ли на вкус)?

Автор: Lola 26.05.2005 - 16:34
Ayn потрясающие фотографии! Макарончики супер!!! А ягодный кекс просто сладкое чудо!!!! Спасибо за рецепты!!!

Автор: Maniusha 26.05.2005 - 19:44
Ayn
Сходила, испекла. Какой он ароматный! А мягонький...... Отпад.... Ягод не было, положила яблоки, порезанные кубиками, смешанные с лимонной цедрой и лимонным соком. (Ну и сахара в тесто немного меньше положила - 0,5 чашки, хватило) Представляю, как будет вкусно с ягодами... Очень, очень, очень! Спасибо!

Автор: ElenaW 26.05.2005 - 22:09
Milenchik Ayn
Девочки, спасибо! Ну конечно киндза! Как я могла забыть?! Сама же ее выращивала на даче в свое время. smile.gif

Я кстати вчера детям так и сказала, печь не буду, сами уже как булки. Легла спать (мне в ночь работать), просыпаюсь, они сами испекли сахарное печение. laugh.gif Рецепт взяли с интернета. laugh.gif

Автор: Alla1 27.05.2005 - 01:01
Ayn Спасибочки тебе за вкусненькие" Маффины с яблоками" smile.gif
Спасибочки тебе за вкусненькие" Маффины с яблоками" smile.gif

Автор: Ирис 27.05.2005 - 09:43
Хотела испечь ягодный кекс, заказала мужу купить замороженую вишню, а он купил мороженое с вишней dry.gif .Теперь надо кушать неделю мороженое blink.gif .

Автор: Ирис 27.05.2005 - 21:16
Ayn, испекла ягодный кекс и очень вкусный, в нем есть своя изюминка вкуса



Ayn, испекла ягодный кекс и очень вкусный, в нем есть своя изюминка вкуса! Поэтому спасибо за рецепт.У меня есть пару вопросов по поводу этого кекса.Выпекать нужно 60 минут, или можно меньше(45 мин), так как где-то на 45 минуте кекс начинает издавать запах пригорания и я побоялась, что до 60 минут не дотянет- сгорит.И второй вопрос про тесто: насколько оно должно быть густым, как сметана.Делала все точно по рецепту и тесто получилось густое, в форму я его лопаточкой помогала вылаживать(само не выливалось).Вишню я так и не нашла, пришлось использовать баночный консервант(вишня в легком желе). Думаю, что со свежей и замороженной будет вкуснее.Буду ждать сезона вишни, что бы повторить еще раз эту вкуснятину!

Автор: Oxana-MONAMI 27.05.2005 - 21:38
Ирис Красивенький какой, я вот тоже хочу попробовать с консервированной вишней для пирогов, начинка не выливается, застывает хорошо?

Автор: Sonulya 27.05.2005 - 22:32
Ayn
Несу тебе сразу 2 спасибы smile.gif. Первое за Scones с Курагой. Никогда еще не ела таких нежных и мягких scones. Вторую, за Лапшу по-Китайски. Это даже вкуснее чем Lo Mein и приятно, что я знаю что в ней и уж точно знаю how little grease went into it smile.gif. Муж даже попросил положить ему на ланч, что очень большой показатель smile.gif. Спасибо тебе ооогромное smile.gif. Фото тути тут.

Автор: Tatiana 28.05.2005 - 01:33
Oxana-MONAMI
когда сделаешь,расскажи как получилось,плиз.

Ayn спасибо за рецепт пасты с креветками,очень нам понравилось!!!

Автор: Alla1 28.05.2005 - 04:17
Последнее время, не один субботний завтрак не обходится без "Оладьи с цуккини". Очень вкусно, спасибо тебе большое!!!
еще делаю также с тыквой и морковкой.

Автор: Трампампулька 28.05.2005 - 11:47


Ayn
И сюда я с моей огромной спасибой за "Трюфельное печенье" такая вкуснятина wub.gif , фото будет в след. раз wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 28.05.2005 - 13:49
Аиночка, испекла твой Ягодный кекс со штрейзелем, для начинки использовала консервированную вишневую начинку, только пекла в форме диаметром 26см, но ничего, все равно вкусно получилось! Спасибо большое за рецепт!

, испекла твой Ягодный кекс со штрейзелем, для начинки использовала консервированную вишневую начин...

, испекла твой Ягодный кекс со штрейзелем, для начинки использовала консервированную вишневую начин... - 2

Автор: Трампампулька 28.05.2005 - 17:45
Ayn


Огромнейшее спасибо тебе

Автор: Nataliy 28.05.2005 - 19:02
Ayn
Хочется очень сделать кекс со штрейзелем,но у меня ,как всегда,чего-то не хватает.В этот раз-это вишня,я тут её никогда не видела,можно ли её заменить на мороженную малину?

Автор: Ирис 28.05.2005 - 20:17
Oxana-MONAMI,
Красивый пирожок!
В следующий раз буду делать только со свежей вишней, или голубикой. С консервантами тоже вкусно, но получается сладковато.А со свежей само то!!!
Ayn,а какие еще можно использовать на этот кекс ягоды?У нас иногда летом черника есть, с вишней немного проблемно.

Автор: AnutkaS 29.05.2005 - 11:17
Ayn большое спасибо за печенье с шоколадом и печенье с джемом.Очень вкусно и красиво.
В печенье с шоколадом я добавила только белый сахар и кусочки шоколада.Получилось все отлично,но я знаю ,что с коричневым сахаром было бы намного вкуснее.Я любитель выпечки с коричневым сахаром.Следующий раз обязательно добавлю.
А для печенья с джемом я брала клубничный джем.Ням-ням.И как красиво смотрится.
Но в рецепте нет соды или разрыхлителя.Не надо и почему? Но я положила на всякий случай 1 ч.л.разрыхлителя.И еще почему печенья получаются с трещинами?

Автор: moa 29.05.2005 - 16:44
Хозяюшка, Только что я испекла Ягодный кекс со штрейзелем. Вместо вишни положила бруснику и яблоки. Молоко, за неимением оного, заменила кефиром. Он сейчас ещё тёплый, не удержалась, попробовала smile.gif Получилось очень красиво и вкусно!
На мой вкус, только сахара маловато, в следующий раз положу немного больше, может, просто брусника много кислинки даёт. P.S. Вот балда, сах. пудрой не посыпала, потому и не сладко... пошла сыпать smile.gif

Спасибо!

Автор: Olja 29.05.2005 - 20:03
Ayn спасибо за кекс!!! очень вкусный smile.gif
только у меня мука и сахар кончились, поэтому тестовая прослоечка маленькая laugh.gif но зато очень сочно и не слишком калорийно wink.gif

спасибо за кекс

Автор: Galka 29.05.2005 - 20:07
Oxana-MONAMI
Olja

Девочки, какие красивые Аинины кексики вы испекли! smile.gif

Olja

Оль, а у тебя какая начинка в кексе? Тоже вишневая?

Автор: Olja 29.05.2005 - 20:14
Galka я здесь все написала smile.gif


Автор: Alla1 30.05.2005 - 01:40
Спасибо за вкуснючий Ягодный кекс со штрейзелемAyn Спасибо за вкуснючий Ягодный кекс со штрейзелем !!! Тесто потрясаюшее, аромат убийственный, а время приготовления 15 минут.Занесла этот рецепт в папку под названием-" а у нас сегодня гости" biggrin.gif .Начинка -черная смородина, но теперь куплю вишню на следующий раз.
Только вопросик у меня, можно ли такие кексики замораживать).Ну не без недостатков я - запасливая sad.gif biggrin.gif .Спасибо за вкуснючий Ягодный кекс со штрейзелем - 2

Автор: Бельчанка 30.05.2005 - 07:44
Аиночка , огромное спасибо за рецепт запеченной спаржи!
Ну, оч-чень вкусно! Вкус совсем не похож на тот, к которому мы привыкли отваривая спаржу. Спасибо!

, огромное спасибо за рецепт запеченной спаржи



Автор: Koka 30.05.2005 - 10:07
ну всёёёё! уговорили!! иду готовить Ягодный кекс! По-моему, я единственная, кто его еще не сделал biggrin.gif

Автор: Janochka 30.05.2005 - 10:08
Ayn, какой кекс шикарный! rolleyes.gif

А нет ли у тебя рецепта с ревенем? У меня организовался целый сноп ревеня, хотелось бы его как-то по-новому использовать. А то я всё песочный пирог с ним пеку... Да ещё один - со сметанной заливкой. И всё. unsure.gif

Автор: Марьюшка 31.05.2005 - 18:33
Ayn, я тоже на выходных кекс сообразила. Клас! Спасибо очень вкусный. Правда вишня у меня была не ахти. Дождусь настоящей и испеку ишораз!!!

Автор: Ayn 1.06.2005 - 07:33
Oxana-MONAMI, пожалуйста! Я не пробовала делать этот кекс с готовой начинкой, но теперь буду знать что можно. smile.gif

Трампампулька, на здоровье!

Nataliy
Мне кажется, что для этого кекса подойдёт любая ягода и фрукты, свежие или замороженные.

Ирис, я чаще делаю этот кекс с голубикой (черникой), т.к. вишня не всегда есть в магазине.

AnutkaS, пожалуйста!
Цитата
в рецепте нет соды или разрыхлителя.Не надо и почему?
И еще почему печенья получаются с трещинами?

В этом печенье не нужна сода, печенье получается рассыпчатым за счёт масла и яичных желтков.
Печенье немного трескается, т.к. тесто достаточно плотное. Чтобы шарик при нажатии на него пальцем не сильно трескался - я кладу шарик на ладошку, и сохраняя ладонью его форму, делаю углубление в тесте.

moa, ух ты, с брусникой и яблоками наверное очень вкусно получилось! rolleyes.gif

Olja, какой пирожок аппетитный! Я тоже люблю много начинки в пирогах!

Alla1, смородина очень красиво смотрится в пироге!
Я замораживаю кексы тоже - нарезаю на порции,- очень удобно на завтрак по кусочку размораживать smile.gif

Бельчанка, на здоровье! Я рада, что спаржа понравилась тебе!

Koka, давай попробуй! Интересно, а с какой начинкой ты будешь делать... tongue.gif

Janochka, я завтра "маффины с ревенем" поставлю.
пока я тут отсутствовала, ты наверное уже весь ревень использовала...? unsure.gif

Марьюшка, пожалуйста! Если вишни нет попробуй с blueberries, тоже очень вкусно получается.


Автор: Ayn 1.06.2005 - 07:47
Emerald, спасибо!
аватарка у тебя кассная

Lola, пожалуйста! smile.gif

Maniusha
Эля, пожалуйста! Я как-то делала с грушами - тоже понравилось! smile.gif

Ирис
Цитата
Хотела испечь ягодный кекс, заказала мужу купить замороженую вишню, а он купил мороженое с вишней

Одна знакомая как-то попросила мужа купить цветную капусту, а он принёс красную. laugh.gif

ElenaW
Цитата
Я кстати вчера детям так и сказала, печь не буду, сами уже как булки. Легла спать (мне в ночь работать), просыпаюсь, они сами испекли сахарное печение

Да, с голоду они у тебя не пропадут! biggrin.gif

Автор: Janochka 1.06.2005 - 10:14
Ayn Спасибо, буду ждать. rolleyes.gif А ревеня на даче ещё много.

Автор: Ирис 1.06.2005 - 16:47
Ayn,я уже приготовилась к твоему рецепту, накупила ревеня biggrin.gif .

Автор: Angel 1.06.2005 - 17:04
Вот делала на день рождения себе ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ xочу сказать ето что-то с чем-то,торт просто Отпад,супер-ну очень вкусный,xоть прячь его от меня,его ешь ешь и оторватьсяне можешь.
Гостям очень понравился,просили рецепт.
Так что АИНОЧКА лови благодарности от всеx.
Вот делала на день рождения себе ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ xочу сказать ето что-то с чем-то,торт просто Отпад...

Автор: Angel 1.06.2005 - 17:09
да и еше делала "xлебушек содовый",диетический вкусный
Так что еше одна спасиба Ayn
да и еше делала "xлебушек содовый",диетический вкусный Так что еше одна спасиба

Автор: Angel 1.06.2005 - 17:12
следуюшим на очереди стоит " наверно сегодня застряпаю "ягодный кекс" smile.gif

Автор: Bagira77 1.06.2005 - 18:52
Ayn
В моей книжке Chocolate есть рецепт этого печенья и я давно на него смотрела. Благодаря тебе испекла наконец-то. smile.gif

В моей книжке Chocolate есть рецепт этого печенья и я давно на него смотрела

Автор: Tat 1.06.2005 - 19:12
Milenchik
Милочка, только что еще раз просматривала эту тему и нашла твой ответ мне по хлебу содовому (пока Аиночки не было, ты мне ответила по муке). Большая тебе запоздалая спасиба! tongue.gif Как я просмотрела твой ответ, балда, ведь так ждала, сто раз в рецепты слазила за день! dry.gif

Девочки, какие у всех ягодные кексы красивущие!!! Срочно надо стряпать!
Что-то у меня в последнее время с одеждой творится. Как-то она подсела малость sad.gif ..., но есть не боршу wink.gif

Ayn
Аиночка, тебе спасиба от моей племяшки. Вчера вечером ей отправила по мейлу рецепт содового, а она уже постряпала и мама написала, что всем хлеб очень понравился. biggrin.gif

Автор: Tat 1.06.2005 - 22:14
Ayn
Аиночка, это опять я. Добралась, наконец-то, до бананового рулета. Нужна консультация.
С кремом проблем не было. Тесто показалось жидковатым (жиже, чем твое на фото, очень воздушное). Пекла все это дело 20 мин. Подготовила полотенце с сахарной пудрой, пришло время перевернуть на него бисквит. Бисквит получился такой красивый, золотистый. И вот перевернуть-то все это хозяйство оказалась для меня ТАКОЙ проблемой. Блин, бисквит горячий такой. Подхватить неудобно. К тому же от моих неловких телодвижений он начал рваться. С грехом попалам переложила все на полотенце, свернула рулетом. Но "раны" на его теле так и остались. Конечно, когда остынет, кремом заделаю, но... В чем проблемы? Одну знаю уже - кривые ручки. Неужели это все от этого?
Выглядит все это вот так
Аиночка, это опять я ... и час спустя после крема Аиночка, это опять я - 2
Рулетик, правда, покороче немного стал. unsure.gif Это я уже пробу сняла. rolleyes.gif
Спасибо, Аиночка! Как всегда, вкуснятина biggrin.gif .

Автор: Ayn 2.06.2005 - 06:13
Janochka
Ирис
Спасибо за ожидание! smile.gif

Angel
Ксеня, я рада что вам всем понравился шоколадный торт! С Днём рождения тебя! smile.gif
За хлебушек, тоже пожалуйста - у меня дома этот хлеб не переводится, всегда есть кусочек в морозилке. wink.gif


Автор: Ayn 2.06.2005 - 06:14
Bagira77
Цитата
В моей книжке Chocolate есть рецепт этого печенья и я давно на него смотрела. Благодаря тебе испекла наконец-то.

Вот и славненько, благодарность забираю! biggrin.gif

Tat
Передай племяннице от меня пожалуйста! smile.gif

На последней фотографии рулет выглядит очень даже симпатично. Я рада, что он тебе понравился на вкус. smile.gif
Очень странно, что он у тебя поломался, хотя ты права - с горячим противнем не очень легко переворачивать бисквит. А ты застилала противень пергаментом?
Я обычно пользуюсь рукавицами, когда переворачиваю бисквит. Я ставлю противень на ребро на дальний (от себя) конец полотенца и придерживая бисквит переворачиваю противень на полотенце (к себе), затем снимаю противень, а потом пергамент.

Автор: Ayn 2.06.2005 - 06:15
Маффины с ревенем

1

на 9 маффинов

1 1/2 чашки муки
3/4 чашки коричневого сахара
1 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/2 ч л соли
1/3 чашка растительного масла
1 яйцо
2/3 чашки кефира
1 ч л ванильной эссенции
1 чашка ревеня, порезанного на кубики
1/2 чашка грецких орехов, мелко порезанных

Посыпушка
1/3 чашки коричневого сахара
1/4 чашки грецких орехов, мелко порезанных
1/2 ч л молотой корицы

Прогреть духовку до 165°C/325°F.
Смазать растительным маслом форму для маффинов.

В небольшой миске смешать ингредиенты для посыпки.

В большой миске смешать сухие ингредиенты. В чашке смешать жидкие ингредиенты.

Добавить жидкие ингредиенты к муке, перемешать до исчезновения сухих комков муки. Добавить ревень и орехи, перемешать( тесто должно быть не жидким, но и не очень густым). Выложить тесто ложкой в формочки, посыпать орехами с сахаром.

Выпекать 25-30 минут. Готовность проверить лучиной.
Остудить на решётке.

2

Приятного чаепития. smile.gif

Автор: crimchanca 2.06.2005 - 07:16
Ayn
Аин, замечательные маффины! Цвет какой бесподобный, и сами такие влажненькие, аппетитные и очень красивые - уже 5 минут сижу любуюсь на разрез. Большое спасибо за рецепт!

Автор: Pepelaca 2.06.2005 - 07:29
Ayn Красивучие какие и вкусные маффинки! Очень люблю выпечку с ревенем, как только отыщу его на нашем рынке, то обязательно сделаю. Спасибо за рецепт! smile.gif

Автор: Nаtasha 2.06.2005 - 07:44
Ayn Принесла большущее спасибо за клубничное тирамису:) Очень вкусно получилось! Я сделала порционно в формочках для суфле.

Принесла большущее спасибо за клубничное тирамису:) Очень вкусно получилось

Автор: Ника 2.06.2005 - 07:51
Ayn
Очень красиво! А ревень можно чем-то заменить? А то у нас тут нету sad.gif

Автор: Oxana-MONAMI 2.06.2005 - 08:43
Ayn Аиночка, какие маффины замечательные! А на что похож ревень, видела только на картинке, такие длинные палочки как у сельдерея, если не ошибаюсь. У нас свежего нет, но в супермаркете видела консервированные кусочки ревеня. Надо попробовать, спасибо за рецепт!

Nаtasha Ах, как красиво!

Автор: Ирис 2.06.2005 - 09:19
Как всегда, все очень здорово и красиво! Будем пробывать делать.спасибо за рецепт.

Автор: Alla1 2.06.2005 - 09:54
Ayn Красивенькие очень очень!!! А фотки как всегда ,живые такие,нельзя глаз отвести rolleyes.gif .
Ника не растраивайся, есть у нас ревень smile.gif ,я покупала .

Автор: Janochka 2.06.2005 - 10:03
Ayn Спасибо большущее! Красиво-то как! rolleyes.gif
Как ревенефил - приготовлю обязательно. smile.gif

Автор: Emerald 2.06.2005 - 10:48
Ayn Обалденные маффинчики! Надо попросить, чтобы с дачи привезли ревень smile.gif

Nаtasha Красота и вкуснота biggrin.gif

Автор: Alla1 2.06.2005 - 11:01
Ника называется рибс(ריבס) , видела только в " хеци хинам" тот ,что находится возле "кеньен заав" ,,это только овощной магазин. В других хеци хинам -не видела.Сам ревень находится в холодильниках , там где зельнь, хасса и т.д..

Автор: RCfan 2.06.2005 - 12:18
Ника
У нас тоже в Меге был ревень. И красивый такой, я еще подумала, эх жаль никаких рецептиков под рукой...
И вот, теперь сижу, облизываюсь на картинки, локти кусаю... sad.gif

Автор: crimchanca 2.06.2005 - 15:19
Ayn
Аиночка, принесла тебе отчёт по Ягодному кексу со штрейзелем. На этот раз следовала точно твоему рецепту, почти без самодеятельности. Самодеятельность коснулась начинки, не было у меня ягод, зато в холодильнике стояла большая кастрюля с фруктовым салатом - просто порезанные яблоки, абрикосы, виноград, манго, бананы, апельсины, сливы, ананасы. В общем, я взяла этот салат, добавила ягоды белой черешни из варенья и клубнику из варенья - получилась грандиозная смесь витаминов. Всё остальное было по рецепту.
Вот теперь - СПАСИБО огромное за такой вкуснющий кекс! Необыкновенно нежное и воздушное тесто, божественный аромат в сочетании с фруктами просто изумительны.

Аиночка, принесла тебе отчёт по Ягодному кексу со штрейзелем

Аиночка, и ещё один вопрос. Коричневый сахар для меня сравнительно новый продукт. Не подскажешь где лучше использовать светлый, а где тёмный сахар?

Автор: Alla1 2.06.2005 - 15:27
crimchanca Красавчик, твой кексик!!! Высокий такой! rolleyes.gif
Мне тоже очень понравился этот кексик, тесто вкусное и сочетается с разными начинками. smile.gif

Автор: Tat 2.06.2005 - 16:08
Ayn
Каааакие маффины красивущие! Ну как тут устоять и не постряпать! Аиночка, у меня есть новое название для твоей темы - прощай талия laugh.gif

Аиночка, спасибо за пошаговую инструкцию по переворачиванию бисквита biggrin.gif . В следующий раз так буду делать (я делала не "к себе", а "слева направо").
Да, пергаментом я пользовалась и рукавицами тоже. Все таки диагноз был точен - кривые ручки. tongue.gif
Ну и, как говорится, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Придется порепетировать этот рулетик опять wink.gif.


Автор: Oxana-MONAMI 2.06.2005 - 16:10
crimchanca Верочка, какой красавец твой штрейзельный кексик! Высокий и начинка у тебя суперская!

Автор: Tat 2.06.2005 - 16:18
Nаtasha
Вкусно-то как! smile.gif

crimchanca
Какой обалденный кексик получился! Спасибо за идею по начинке. rolleyes.gif

Автор: crimchanca 2.06.2005 - 16:26
Nаtasha, очень красивый Тирамису!
Oxana-MONAMI
Alla1
Tat
Девочки, спасибо вам за ваши слова!
А вообще, это Аин спасибо. У неё такие хорошие рецепты, что даже "самодеятельность" выдерживают!

Автор: Annushka 100 2.06.2005 - 16:45
Пришла со спасибой. Точнее, сразу с тремя спасибами. Одна - за ягодный пирог. В начинке были замороженые сливы, порезанные кусочками.
Вторая - за курочку на гриле. Вместо гриля была сковорода - гриль. И третья - за пряное печенье. Очень вкусно! (друзья забегали вечером на огонек, вот я и испробовала твои рецепты smile.gif)
Спасибо большое!

Автор: Yana 2.06.2005 - 17:03


Пришла сказать тебе спасибо за Трюфельные печенья. Я, стественно smile.gif, не буду оригинальной, но надо видеть сынулю наших друзей когда он их ест. Он блаженно закрывает глаза и задумчиво поглощает печенье. Когда я их сделала первый раз на 8-е марта, чтобы подарить друзьям-женщинам, он его получил из подарка, потом ко мне подошел и сказал " тетя Яна, ты такое вкусное печенье маме подарила!" Это ребенок, у которого мама печет не будем мелочны smile.gif. Нет, печенье просто бесподобное - пахучее, долго не черствеет, сплошной блеск. Долго я спасибо несла, вон сколько понакатала smile.gif.

Автор: Ирис 3.06.2005 - 01:05
Ayn,принесла спасибу за великолепные маффины с ревенем.Такие вкусные и мягкие, в сочитании легкой, неповторимой кислинкой ревеня.Не думала, что ревень такой вкусный biggrin.gif ! Хотя еще от сорта ревеня зависит.Раньше как-то доводилось пробывать ревень и вкус был не очень. Здесь купила упаковку(не удержалась, такой красивый и аппетитный) вкус настоящего яблочного ревеня. Фотография будет завтра.

Автор: Sonulya 3.06.2005 - 07:05
Ayn
какие маффины. Обожаю ревень и выпечку с ревенем.


Автор: Ayn 3.06.2005 - 07:49
crimchanca
Pepelaca
Emerald
Девочки спасибо, угощайтесь! smile.gif

Nаtasha, пожалуйста, очень оригинальный десерт получился! Молодец! rolleyes.gif

RCfan
Ань, не переживай - теперь у тебя есть рецепт под рукой, осталось только ревень купить! wink.gif

Ника, я думаю, что ревень можно заменить на яблоки.

Oxana-MONAMI, да ревень похож на сельдерей, только палочки красные; знаешь, я консервированный ревень никогда не пробовала даже не встречала в магазине. unsure.gif

crimchanca
Верочка, пожалуйста! Пирожок у тебя получился, просто загляденье! smile.gif
Тёмный коричневый сахар содержит больше патоки, и это отражается на его вкусе. Я всегда использую светлый коричневый сахар, даже если в рецепте указывается тёмный.


Автор: crimchanca 3.06.2005 - 07:56
Ayn
Аиночка, большое спасибо за ответ. Я тоже положила светлый сахар. Как же мне понравился такой штрейзель - прелесть какая вкуснятина!

Автор: Ayn 3.06.2005 - 08:09


Annushka 100, пожалуйста! Очень приятно принимать от тебя столько спасиб! biggrin.gif

Yana, большое пожалуйста! Я очень рада, что ты нашла время зайти ко мне со спасибой! smile.gif

Ирис, какая ты шустрая - уже маффины испекла! Я очень рада, что они тебе понравились!

Sonulya, спасибо!
Сонечка, пожалуйста, я рада, что ты пробуешь мои рецепты, спасибо тебе!

crimchanca
Верочка, на здоровье!

Автор: Oxana-MONAMI 3.06.2005 - 12:03
Ayn Аина, ну тогда я буду первооткрыватель tongue.gif , куплю в супермаркете консервированный и опробую tongue.gif Ну, прочто очень красивые маффины!

Автор: Юленька 3.06.2005 - 12:43
Ayn очень хочется испечь твой кекс со штрейзером, но у нас нет коричневого сахара, можно ли тут использовать обычный.?

Автор: Luna07 3.06.2005 - 12:47
Юленька
Почитай немного вверху там кажется Вера пекла этот кекс но тоже с белым сахаром.

Автор: Юленька 3.06.2005 - 13:08
Наташ, спасибо, я вроде и читала раньше все , но видимо эту информацию как то пропустила smile.gif

Автор: Ирис 3.06.2005 - 14:03


Маффины с ревенем.Формочек для маффин не было и я их испекла других формочках, в том числе опробывала в бумажных.В бумажных получаются плохо, а вот в металических очень хорошо.Думаю, что можно вместо ревеня использовать кусочки кислых яблок.

Автор: Ayn 4.06.2005 - 07:30
Oxana-MONAMI biggrin.gif

Юленька
Цитата (Юленька @ 3.06.2005 - 05:43)
Ayn очень хочется испечь твой кекс со штрейзером, но у нас нет коричневого сахара, можно ли тут использовать обычный.?

Коричневый сахар используется только в штрейзеле, поэтому я думаю, что его можно заменить на белый сахар. smile.gif

Ирис,спасибо за фотографию! А кекс у тебя хорошо пропёкся? спрашиваю,т.к. сама не пробовала печь это тесто в большой форме. unsure.gif

Автор: Ирис 4.06.2005 - 11:12
Ayn,формачка небольшая 8 х 15 см,в нее можно разместить две маффинки.

Автор: Alla1 4.06.2005 - 23:04
Ayn я к тебе с БОЛЬШОЙ СПАСИБОЙ за " Тефтели в ароматном соусе"!!! Соус действительно ароматный и приятно нас удивил rolleyes.gif !!!
Спасибо тебе большое-большое!я к тебе с БОЛЬШОЙ СПАСИБОЙ за " Тефтели в ароматном соусе"

Автор: Yulia 5.06.2005 - 04:58
Ayn
У меня к тебе вопрос. В рецепте овсяных печений используется 1/4 чашка поджаренных пшеничных зародышей (wheat germ). Как это примерно выглядит, что из себя представляет, в каком отделе супера искать? И можно ли без этого обойтись? Что оно дает в рецепте?

И еще, как влияет замена шортенинга на сливочное масло? Я не уврена что шортенинг можно у нас найти, но может стоит поднапрячься, или не заморачиваться?

Автор: Kulebiaka 5.06.2005 - 07:41
Цитата (Yulia @ 5.06.2005 - 04:58)
...пшеничных зародышей (wheat germ). Как это примерно выглядит, что из себя представляет, в каком отделе супера искать? ...

В супере бывает рядом с гранолой и овсяными хлопьями.

Автор: Юленька 6.06.2005 - 06:36
Ayn Испекла я ны выходных твой "ягодный кекс со штрейзером" - ТАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ, СУпер. Я в восторге. Делала в пятницу, а вчера не выдержала сделала еще раз уже с учетом допущенных ранее маленьких ошибочек. Просто Класс. У меня еще осталась замороженная с лета малина, вот с ней то и вышел кексик. Муж у меня просто мурлыкал от удовольствия. Спасибо тебе огроменное!!

Автор: Ayn 6.06.2005 - 06:57
Yulia, shortening обычно стоит в супере рядом с растительным маслом; в Америке, он например довольно популярен в кулинарии.

, shortening обычно стоит в супере рядом с растительным маслом; в Америке, он например довольно поп...

Изделия с shortening получаются более рассыпчатыми, но его можно заменить на масло, некоторые девочки уже пробовали.
У меня есть ещё один рецепт овсяных печений, может быть на днях испеку. wink.gif

Юленька, на здоровье, очень рада, что у тебя всё получилось! biggrin.gif

Автор: Yulia 6.06.2005 - 08:31
Ayn
Спасибо! Наверное, буду все-таки с маслом печь... Вот бы до супера только добраться, поискать эти проростки... Мужу такое ответственное дело поручать не хочется! tongue.gif Давай, давай еще печенья! Уже предвкушаю какие будут фотки... rolleyes.gif

Юленька
А может напишешь какие были ошибочки? Чтобы другие их не повторили? ph34r.gif Плиииз!

Автор: Юленька 6.06.2005 - 09:21
Yulia
ээээ, да эт все от невнимательности, то пекарский порошек засыпала не в муку, а в сахар с маслом, яйца не посмотрела что надо по отдельности добавлять, сначала их взбила а потом общей массой вылила к маслу и сахару. Масла у меня не хватило, пришлось в тесто маргарин класть, и потом еще в духовке передержала, малость зажаренный получился...но все равно на вкусе это все не отразилось, ооооочень вкусненько )) Вчера сделала все как надо и он получился от того попышнее...ням..счас сижу на работе и так хочется кексика:))

Автор: Yulia 6.06.2005 - 09:59
Юленька
Спасибо, тезка! smile.gif Вот надо же, такие мелочи как добавление яиц могут повлиять на результат... Я страдаю - у меня нет миксера, ну как я взобью масло с сахаром венчиком или вилкой?... Я даже вишню уже купила! Ничего, скоро мне ручной миксер должны подкинуть, жду-не дождусь, вот тогда оторвусь - и кекс, и печенья испеку... rolleyes.gif

Эх, еще бы знать где миндальную эссенцию раздобыть... Что-то я ее у нас в супере не видела - только ванильную и ромовую видела...


Автор: Юленька 6.06.2005 - 10:00
Yulia я без нее пекла, у нас в магазинах такого чуда нет )

Автор: Yulia 6.06.2005 - 10:03
Юленька
Не найду - буду без нее печь - раз ты говоришь что вкусно!

Автор: Galka 6.06.2005 - 17:00
Ayn

Аиночка, принесла тебе еще одно СПАСИБО за твои картофельные булочки. Мои мужчины, когда увидели те булочки, которые были предназначены для дочкиной гимназии, сильно расстроились, что им ни одной не перепало, поэтому я решила их сегодня побаловать и испекла булочки еще раз, но из-за отсутствия дома молока положила сливки. Какие получились нежные булочки, словами не передать! СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такой чудесный рецепт! (фотка здесь.)

Автор: Sonulya 6.06.2005 - 18:41
Ayn
Вот наконец и я добралась до ягодного Кекса со Штрейзелем. Вкуууснятина!!! Всегда со спокойной душой пеку/готовлю по твоим рецептам так как они всегда идут на ура. Спасибо тебе огромное smile.gif
Вот тебе кусочек кексика с малинкой:

Вот наконец и я добралась до ягодного Кекса со Штрейзелем

Автор: Angel 7.06.2005 - 06:35
Ayn


вот приготовила я тоже на выxодные твой кексик ягодный со штрейзелем ушел на ура, я его делала со смесью замороженныx ягод.Вот спасибки тебе огромное. Только не успела фотки cделать. sad.gif
Вот я тоже как соня сказала без опасения берусь за все твои рецептики. wink.gif

Автор: Ayn 7.06.2005 - 06:57
Galka
Галочка, надо же как у вас прижились эти булочки! rolleyes.gif Кушайте на здоровье! smile.gif

Yulia, кажется Maniusha пекла эти печенья без зародышей и с маслом, так что и такой вариант подходит. wink.gif
у нас сейчас очень жарко, поэтому печь ничего не хочется

Sonulya, пирожок у тебя очень симпатичный получился! Вот с малиной я его ещё не делала, вкусненько наверное! Кусочек забираю, спасибо! rolleyes.gif

Трампампулька, пожалуйста!

Angel, пожалуйста! Фотки не беда, главное что кекс понравился!

Девочки, спасибо за доверие, мне приятно слышать от вас добрые отзывы! smile.gif

Автор: Ayn 7.06.2005 - 07:02
Эти лепёшки я люблю подавать с курицей запечённой на гриле. На следующий день можно сделать сандвичи из оставшихся лепёшек и куриного мяса. smile.gif

Лепёшки по-китайски

Эти лепёшки я люблю подавать с курицей запечённой на гриле

на 3 лепёшки

2 чашки муки
3/4 чашки воды
1 1/2 ч л соли
3 ст л кунжутного масла
1/2 - 3/4 чашки порезанного зелёного лука или шнитт-лука/chives

Насыпать муку в большую миску и, по-немногу наливая воды, замесить не очень плотное тесто (воды может понадобиться меньше или больше). Выложить тесто на стол и хорошо вымесить 3-5 минут (тесто должно быть плотноватым, после расстойки оно обмякнет).

Положить тесто в миску, присыпанную мукой, накрыть плёнкой и оставить на 20 минут или больше (можно поставить в холодильник).

Разогреть гриль (я не пробовала, но думаю что лепёшки можно жарить на сухой сковороде - как хачапури).

Разделить тесто на 3 части и сформировать шарики (из шариков легче раскатать круг).

Раскатать каждый шарик в тонкий круг (30-см/12-inch).
Посыпать круг 1/2-ой ч л соли и раскатать ещё немного, чтобы соль впиталась в тесто.
Налить 1 ст л кунжутного масла в серединку круга и размазать пластиковой или резиновой лопаточкой (spatula) по всей поверхности теста.
Посыпать зелёным луком (~1/4 чашки).
Скатать тесто в плотный рулет завернуть рулет улиткой, подвернув кончик рулета под получившуюся лепёшку.

Эти лепёшки я люблю подавать с курицей запечённой на гриле - 2 Эти лепёшки я люблю подавать с курицей запечённой на гриле - 3

Автор: Ayn 7.06.2005 - 07:03
Расплющить лепёшку ладонью и, хорошо присыпав мукой, ещё раз раскатать в лепёшку толщиной 5-мм.

Расплющить лепёшку ладонью и, хорошо присыпав мукой, ещё раз раскатать в лепёшку толщиной 5-мм

Положить лепёшку на присыпанный мукой стол и накрыть плёнкой.
Повторить с оставшимися кусками теста.

Запекать на среднем огне 5-6 минут до зарумянивания, переворачивая лепёшки, чтобы хлеб не пригорел (я закрываю гриль крышкой).

Расплющить лепёшку ладонью и, хорошо присыпав мукой, ещё раз раскатать в лепёшку толщиной 5-мм - 2

Готовые лепёшки накрыть фольгой, чтобы они были тёплыми. Перед подачей нарезать на сегменты.

Расплющить лепёшку ладонью и, хорошо присыпав мукой, ещё раз раскатать в лепёшку толщиной 5-мм - 3

Источник: "Asian Grilling"

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Я подаю эти лепёшки с запечённой на гриле курицей по-китайски и кисло-сладким соусом: пока мясо запекается, я делаю лепёшки; в то время когда готовое мясо "отдыхает" я запекаю лепёшки.

Автор: Yulia 7.06.2005 - 07:47
Ayn
Я знаю что девочки пекли без, но мне хочется чтобы был "тот" вкус, причем сразу! biggrin.gif

Автор: Dina 7.06.2005 - 16:04
Ayn
Аинчик, здравствуй дорогая! Наконец-то я переехала и первым рецептом в освоении новой духовки был (догадайся что?) твой кекс со штрейзелем. Боже, ну какая вкуснотища! Спасибочки smile.gif. Принесла на работу, девчёнки глаза закатывают smile.gif. Спасибочки!!!

Автор: Ayn 7.06.2005 - 18:02
Yulia, если хочется "тот супер-дупер" вкус то постарайся найти ингредиенты, "... всякий ищущий находит..." biggrin.gif



Dina
Я рада, что кекс вам понравился! biggrin.gif

Автор: Maniusha 7.06.2005 - 18:09
Ayn
Какие лепешки! Супер! Наверное, можно просто с другой зеленью сделать, а то у меня не особо зеленый лук жалуют. Как думаешь?

Автор: Bagira77 7.06.2005 - 18:17
Yulia
вот поэтому я и не использую shortening совсем почти. уж очень он не "здоровый" для организма<_< biggrin.gif


Ayn
Очень хороший рецептик. спасибо. больше всего мне понравилась вот єта фраза

Цитата
Перед подачей нарезать на сегменты.


biggrin.gif сразу такой научный подход чувствуется. rolleyes.gif

Автор: Ayn 7.06.2005 - 18:37
Bagira77, с недавнего времени продаётся Shortening with 0 grams trans fats.
Знаешь, я далека от научных подходов, просто не знаю как по-русски сказать - wedges. tongue.gif (подскажешь - исправлю wink.gif)

Maniusha
Эль, я думаю что можно попробовать и с другой зеленью и с другим маслом. Я даже хочу попробовать вместо зелени посыпать сыром! smile.gif


Автор: Alla1 7.06.2005 - 20:46
Ayn лепешки потрясающие rolleyes.gif !!!
И рецепт кажется не сложный, вот только хочу спросить или лепешки не прилипают к решетке)).
А еще СПАСИБО БОЛЬШОЕ за " Рис - карри с морковью"!!! Уже несколько раз подряд делаю ,а все просят и просят. blink.gif biggrin.gif .



Автор: Alla1 7.06.2005 - 21:37
Ayn Можно еще поспрашивать)) smile.gif
Вот смотрю уже несколько недель на " Яблочный пирог с корицей" и не могу на него решится из-за кол-ва сахара в нем(270г). Скажи пожалуйста,не слишком он сладкий или в сочетании с кислыми яблоками это нормально))).
Спасибочки!!! smile.gif

Автор: crimchanca 7.06.2005 - 21:52
Ayn
Замечательные лепёшки - румяные, аппетитные! Спасибо за такой вкусный и простой рецепт!

Автор: Юленька 8.06.2005 - 07:07
Ayn Я к тебе опять со спасибом, ) делала вчера твое шоколодное печенье "Трюфель" - очень вкусно, правда они у меня растеклись и превратились в этакие лепешечки, но все равно -вкусно. Я уж полазила по твоей темке посмотрела от чего такое произошло, в след. раз исправлюсь smile.gif

Автор: buratino 8.06.2005 - 10:14
Цитата (Ayn @ 7.06.2005 - 18:37)
... Я даже хочу попробовать вместо зелени посыпать сыром!  smile.gif

[b]Ayn[b/],
Если не раскатывать улитку, тогда у тебя (особенно с сырной начинкой) будет болгарский пирог баница smile.gif

Автор: Lll 8.06.2005 - 11:11
Обожаю лепёшки tongue.gif обязательно сделаю smile.gif

Автор: Feliz 8.06.2005 - 12:28
Аина, во-первых, большое спасибо за рецепт оладий с цуккини. Очень нам понравилось.

А во-вторых, как можно стать счастливой обладательницей закваски на винограде?

Девочки из Европы, может поможете? Буду очень признательна.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)