Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Чувство вины


Автор: Lima 26.04.2005 - 20:09
Последние дни меня буквально носило "по волнам моей памяти" - всплывали имена, лица, даже запахи: в супермаркете, среди полок с продуктами, вдруг догнал аромат, который тут же вызвал из небытия когда-то любимого мужчину, чуть даже не позвала его по имени. Какие-то легкомысленные мечты в головушке витали, хотелось романтического приключения, легкого, без последствий, хотелось вернуться ненадолго года на два-три назад, чтобы снова почувствовать тот поцелуй, то объятие... Одним словом, продолжение сериала "Весна идет, весне дорога или Играй, гармон!" И вот в таком вот феерическом состоянии я зашла на "кураевский" форум
(http://www.kuraev.ru/forum/) после примерно недельного отсутствия. В разделе "Просьба о помощи" - постинги "Пасха вместе или О тех, кто с нами", да и много других, которые буквально берут за душу и от которых сердце начинает кровоточить. Читаю я о больных детка, об их мамочках и чувствую себя виноватой - потому что мечтаю о какой-то пошлой ерунде, переживаю совершенно пошлое состояние - как кошка мартовская какая-нибудь. Только накануне мечтала выйти из дома красивая, роскошная, чтобы какие-то далекие огни, волны о берег, звезды, как хризантемы и ты ды, и ты пы..... Еще вчера мне казалось это пусть незатейливым, но красивым, а сегодня - пошлость, мелочность, мещанство пустое. Сыночку моей подруги, 4-летнему Игоряшке ставят диагнозы от аутизма до шизофрении, он совсем не понимает речь, не говорит ни слова и у него огромные прекрасные глаза Маленького Принца. Подруга позвонила только что, поделилась радостью - она "стреляла" в него из водяного пистолетика, а он улыбался и попытался повторить ее действия. То, что для любого другого ребенка норма, для этой семьи - целое событие, счастье. Она сказала: "Знаешь, о чем я мечтаю? О том, чтобы я позвала его и он бы обернулся, посмотрел мне прямо в глаза и спросил: "Что, мама?".
И мои "роскошные" мечты о новой летней коллекции, об отдыхе на Атлантике, о каплях воды на загорелой коже и стаканчике свежевыжатого ананасового сока, о танцах до утра, о 90-60-90 сдулись и стали похожи на вчерашние газеты бесплатных объявлений.
Я шла по улице и не могла спокойно видеть рекламу ресторанов - потому что множеству детей в России, лица которых я видела на форумских фотографиях, не хатает денег и на еду, и на лекарство, не могла видеть рекламу одежды - потому что их мамы вынуждены просить у всего мира поношенные рубашечки и платьица, не могла смотреть на рекламу парфюмерии - потому что для этих семей это непозволительная роскошь и даже излишество.
Я знаю, что я не виновата ни в болезнях этих детишек, ни в других ужасах этого мира, но отчего же я чувствую себя, как распоследняя зажравшаяся свинья? sad.gif

Автор: Катерина 26.04.2005 - 20:16
Lima
А ты помогай им. Как можешь.
И чувства твои в Страстную седьмицу совершенно понятны.

Автор: Lima 26.04.2005 - 20:22
Катерина, я стараюсь - чем могу. Но все равно сидит внутри заноза - у моей-то семьи есть много больше, чем нам надо, разве не так? Ведь без многого мы могли бы прожить, а разве откажемся? sad.gif

Автор: MaKosh 26.04.2005 - 20:29
Lima что плохого в мечтах? huh.gif

Я тут прочла интересную статью насчет Песаха - когда Ирод приказал убивать всех младенцев мужского пола, мужчины решили просто - не надо женится и заводить детей. blink.gif А женщины, которые верили, что все будет как Он сказал, начали ... краситься! ухаживать за собой, т.е. всячески привлекать мужчин. Появились зеркала. И эти женщины не были нечастивы в своих помыслах, они делали то, что было правильно и Моисей родился. rolleyes.gif

Автор: Катерина 26.04.2005 - 20:31
Lima
Может твоя заноза как раз помогает тебе делать то, что ты делаешь? Помнишь у Чехова - чтобы у каждого в душе звенел колокольчик, напоминая о несчастных.

Автор: Lima 26.04.2005 - 20:32
MaKosh, Катерина, спасибо за добрые слова.

Автор: Galaxy 26.04.2005 - 20:45
Woman, your fine ointment - brand new and expensive
Could have been saved for the poor
Why has it been wasted? We could have raised maybe
Three hundred silver pieces or more
People who are hungry, people who are starving
Matter more than your feet and hair
(Женщина, твои прекрасные мази -- модные и дорогие.
Но лучше было сэкономить деньги для бедных.
Почему они растрачены? Мы могли бы сберечь
Триста серебряников и даже больше.
Люди, которые голодны, люди, которые жаждут,
Значат больше, чем твои ноги и волосы.)
("Jesus Christ - superstar")
Наверное, когда тебе суждено будет получить свои испытания - ты их испытаешь, а сейчас ты можешь либо помочь, либо смотреть со стороны - больше-то вариантов нет. smile.gif Это говорит совестливость в тебе (не совесть, а именно совестливость), но даже на нашем любимом форуме не будет выдан никакой рецепт против голоса души... smile.gif

Автор: strangelove 26.04.2005 - 20:53
Lima,

у всех своя судьба, своя дорога. Каждый в этой жизни несет свой крест. Всем не поможешь.. Ты не одна такая - у многих из нас возникает похожее чувство вины. Я себя виноватой чувствую, оттого что половина моей семьи здесь, а половина - там... они в другой стране, у них нет того, что есть у меня... и каждый раз, когда я говорю с ними по телефону, мне становится больно от того, что я не могу сделать для них больше... а мне бы хотелось.

Я думаю, что самое важное - это ценить то, что у нас есть. Многие люди просто не ценят того, что имеют.

В мире столько людей, которые в беде... Нуждающихся детишек много и в России, и в мире в целом. Если каждый из нас будет отдавать хотя бы маленькую частичку добра, тепла, любви, заботы о ближнем, то мир станет намного лучше. А от добрых дел становится легче на душе.

А мечты - они должны быть. Это то, что нам помогает нам не сдаваться, а двигатся вперед и помогать другим людям.


Автор: nikolavna 29.04.2005 - 12:12
Lima - не переживай - это ложное чувство.
Каждому отмеряется полной мерой и хорошее и плохое.
Когда я после долгого бесплодия в 30 лет родила ребенка, на которого страшновато было смотреть даже врачам поликлиники, и мне предлагали оформить моей дочери инвалидность - я отказалась. В тот момент у меня не было ни денег, ни работы, ни особой надежды. В стране - полная попа (пардон) и дефолт. Врачи начали лечение и только испортили все дело. Я впала в депрессию - настоящую.
А потом как-то проснулась и объявила войну судьбе. Семья меня не поняла, знакомые - не узнавали, помощи было ждать неоткуда. Накупив массу книг в "Медицинской книге" я решила лечить ребенка по собственной методике. И она сработала. Это было шесть лет назад. Вот весной ездили на очередное обследование - пределы нормы - оформляем в школу, так нам общую группу по физкультуре поставили (правда я прошу спец. на всякий случай).
В то же время моя одноклассница (рожали в одно время), попав примерно в такую же ситуацию, спокойно оформила дочери инвалидность и теперь - поезд ушел, как я не убеждала ее бороться. При встрече она мне только жаловалась на нехватку денег, времени, сил, на жизнь, на то, что теперь все платное, что медики не лечат.... И главный аргумент - "вот, у тебя такой характер, ты все можешь!" При этом она и не подозревает, что вылечив дочь, я через год заработала инсульт и сейчас еще лечусь от его последствий.
К чему я это все говорю.
Никто не знает, какие испытания выпадут нам в жизни. Жаловаться проще всего. Да, бывают случаи безвыходные. Если мы можем - помогаем. Но кто знает, что нам самим в жизни еще предстоит.
Мне, например, в прошлом году пришлось "вынимать с того света" свекровь, а в этом - собственную мать. Сначала - знаниями (матери поставили ложный диагноз), а потом - деньгами.
Может быть те деньги, которые сейчас для Вас вроде бы "лишние", через некоторое время станут для кого-то близкого последней надеждой (не дай Бог, конечно).
Так что, девочки - мальчики, берегите себя и своих близких, и не страдайте ложным стыдом!

Автор: J3J 29.04.2005 - 13:41
nikolavna
Цитата
Так что, девочки - мальчики, берегите себя и своих близких, и не страдайте ложным стыдом!

Прочитала весь пост - как с нас (меня и мужа) писано. Я тоже раньше очень переживала глядя на чужие несчастья и терзалась муками совести "почему у меня есть, а у них нет". Но сейчас, по прошествии ОЧЕНЬ тяжелого для нас 2004 года я избавилась от этих мук (хотя чувство сострадания и желания помочь несчастным только усилилось) и считаю что из своей чаши бед и несчастий мы уже нахлебались...

Автор: Druza 29.04.2005 - 15:53
Девочки, вы подвиг совершили, спасибо, что написали. А то, про что пишет Лима - то совесть говорит. И это хорошо, ибо у многих она спит. А совесть - она мерила нишим поступкам в жизни. Здоровья вашим близким и вам самим.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)