Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок


Автор: Vetka 17.05.2005 - 06:24
Ljubasik

Вчера расспросила одну свою знакомую про тот черный жгутик, который мальчикам на пояс повязывают. Правда, знакомая эта из Кералы, из не очень-то религиозной семьи, а в разных штатах обряды и традиции очень отличаются все-таки.

В общем, в данном случае жгутик повязывают на 28-ой день после рождения, в этот же день устраивают церемонию и ребенку дают имя - торжественно, при большом скоплении родственников.

Жгутик этот "ограждает от зла", от сглаза и всяческих неприятностей. Когда родился сын, Шамала пошла к астрологу и первым делом составила гороскоп: там было сказано, что до 18 лет мальчик может быть подвержен болезням и т.п. Тогда они решили надеть на него черную веревочку, как оберег.

На веревочку подвешивается талисман. У малаялям (народность, к которой принадлежит эта семья) талисманом является такой цилиндр размером с большую бусину. Внутрь забивается священный пепел. Делают это в храме и в храме же освящают талисман. Затем, уже дома, веревочку с талисманом повязывают младенцу вокруг бедер.

Через несколько дней веревочку пришлось снять, так как ребенку все-таки не очень удобно, то пеленки мокрые (и веревочка намокает тоже!), то еще что...

Талисман хранится дома, и когда мальчик вырастает, он может носить его на шее, только веревочку для этого используют уже другую smile.gif. Или цепочку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)