Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня - 3


Автор: crimchanca 29.05.2005 - 07:11
belochka
Виточка, к сожалению такое блюдо я не готовила ни разу, не знаю как оно делается. Надо Свету дождаться, она живёт в Палестине, может она что знает. Я попробую здесь поспрашивать. А бахарат - это просто разные смеси из специй. Их составляют в каждой стране по-разному, хозяйки руководствуются собственным вкусом. Есть специальные смеси для рыбы, кюфты, фаляфиль, мяса и т.д. Но дома обычно делают одну универсальную и плюс имеют все смеси отдельно. В путеводителе есть рецепты Дукка, Затар - эти смеси едят с питой, обмакивая кусочек питы в оливковое масло, а потом в смесь. Это палестинский вариант. Это обычный завтрак для палестинцев наряду с солёным творогом Лабнэ. В Египте много рецептов дукки с орехами - размалываются миндаль, фундук, арахис в порошок, добавляются специи - и дукка готова. Я давала рецепт смеси из специй, который можно использовать практически для всех блюд. Потом я ещё писала о разных специях, которые используются чаще всего - там тоже есть смесь из кардамона, мускатного ореха, гвоздики. Это очень сильные специи, поэтому их смешивают в равных количествах и добавляют буквально по шепотке в мясные, овощные блюда и в результате получается очень тонкий аромат, а вот в тесто можно добавить и немного побольше. Иногда в такую смесь добавляют и корицу, но её можно положить в 2-3 раза больше, т.е. 1:1:1:2.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)