Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня - 3


Автор: crimchanca 5.05.2005 - 21:58
Девочки, многие спрашивали и спрашивают о розовой воде и о воде из цветов апельсинового дерева. Я уже писала, что это очень концентрированные жидкости для ароматизации восточных сладостей, напитков, сладких блюд, выпечки, которые получают паровой перегонкой или как побочный продукт при изготовлении масла. Та вода, которая продаётся в парфюмерных магазинах, не пригодна для использования в кулинарии. Розовую воду можно заменить лишь натуральным розовым маслом. Сейчас розовую воду можно купить в магазинах, но её также изготавливают и дома.
Алия прислала замечательный рассказ о том, как делает эту воду её свекровь в Марокко.


Метод получения розовой и апельсиновой воды.


По просьбе Веры(Crimchanka) и других девочек, хочу познакомить вас с процессом получения цветочной воды. Очень надеюсь, что своим описанием не введу вас в заблуждение, а наоборот .

Ёмкость для перекачки розовой и апельсиновой воды состоит из трёх съёмных частей.
Первая(нижняя) часть - обычная кастрюля, которая заполняется водой, в центре выступает кран, куда вливается вода, которая периодически испаряется . Этот выступ, удобен тем, что вода вливается прямиком в кастрюлю, и не нужно каждый раз снимать две верхние части, которые сильно нагреваются.
Ёмкость посередине имеет решётчатое дно, как у пароварки, куда мы и выкладываем цветы около 2-3 кг, которые будут там находится до конца перекачки воды.

Перекрытие третьей верхней части, конусом вытянуто к верху.

По бокам расположены 2 сливных крана.
Образующийся пар из нижней кастрюли, подымаясь вверх пропитывается цветочным ароматом. Когда водяной пар достигнет состояния максимального насыщения и не сможет вместить больше влаги, он из газообразного состояния переходит в жидкое(воду), т.е происходит конденсация водяного пара. Из левого крана и выходит цветочная вода. Он расположен во внутренней части посуды, у подножия конуса.

А чтобы достичь конденсацию, нужно ещё и охлаждение сверху. Для этого мы постоянно заливаем верхнюю часть посуды холодной водой.

Вода, вышедшая из этого крана не пригодна для использования. Она проходит через второй кран справа, он расположен немного выше левого, отверстие находится снаружи.

Описала много и заумно, но на самом деле все очень просто, и сам процесс не требует особых усилий. Заливается вода в нижную кастрюлю, потом цветами заполняем решётчатое дно средней кастрюли, ставим на газ и сверху подливаем воду для охлаждения поверхности. Под сливные краны ставим какие-нибудь сосуды, с левого выходит цветочная вода, а с правого не пригодная. Из 2-3 кг получаем 6-9 литров ароматизированной воды.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)