Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Девушкам из Германии


Автор: crazy 19.05.2005 - 16:05
FrauKober

Никогда не поздно учить язык страны, в которой ты живешь!! Если б ты в россии немецким занялась, то можно было бы на эту тему порассуждать, а здесь у тебя наилучшие условия для того, чтобы выучить этот язык!! Так что, не вешай нос!! smile.gif

А почему ты из России уехала? У тебя здесь какие-то родственники есть? Родители-то, как я поняла, там остались!
Представляю, каково тебе, хотя сама в такой ситуации никогда не была! У меня бы никогда не хватило смелости поехать в чужую страну, не зная языка! Я в институте немецкий учила, с моим бывшем мужем, немцем, познакомилась, работая переводчицей в обществе российских немцев, где, кроме меня, русской, практически никто немецким не владел! dry.gif Меня этот факт порой удивлял и огорчал, но с другой стороны, только благодара этому я тогда очень много зарабатывала! wink.gif И в Германию я тогда раньше всех умотала, хотя, в отличие от других, абсолютно к этому не стремилась! Наоборот, я была ужасной патриоткой - все пыталась уговорить людей, подававших документы на выезд в Германию, остаться в России! biggrin.gif Но меня никто не слушал!;)
А когда сюда приехала, услышав швабский диалект, тоже сначала онемела! blink.gif Но, т.к. деваться было некуда, и к нему привыкла, но говорю только на Hochdeutsch и дочку всегда поправляю, хотя у нее совсем без Schwäbisch никак не получается - а он мне кажется очень некрасивым!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)