Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Гостеприимство


Автор: kistochka 22.12.2005 - 16:39
Я практически не пишу, только читаю, но почитав, вспомнилось мне, как ко мне как-то приезжали.... Хотя, может, это не только про хамство, но и про еще что....Тогда этот случай меня сильно вышиб из колеи. Я еще долго не могла понять, ну почему, ну почему люди так делают?
Я тогда жила в Москве, звонит мне мама (из Новосибирска) и говорит, что приезжает в М. ее очень хорошая приятельница, она астролог, очень хороший, я уже слышала от мамы про нее. Она остановится в гостинице, и если я хочу с ней встретиться (чтоб она посмотрела мой гороскоп), то могу с ней созвониться. В этот день, что эта дама приехала, в 7 утра раздается звонок телефона. Оказывается, она прилетела (рейс ранний), и ей надо где-то оставить вещи на время. И более того, она уже сидит на лавочке у подъезда (мама дала ей точный адрес, а жила я в центре, так что найти не представляло труда). Я еще сплю ( вставала в 8 утра), ну да ладно, я, естественно, встаю, привожу себя и свою комнату в порядок и зову гостью к себе. А гостья и не одна, она приехала со своей ученицей! Даме лет 65, ее ученице около 35. Кормлю завтраком. Они уезжают по своим делам. Вечером возвращаются. Пъем чай, а мне рассказывается душещипательная история о том, как они поехали в гостиницу, которую им забронировала их знакомая. А там....антисанитария, они как увидели номер в антисанитарных условиях, отказались от него. А деньги им не хотели возвращать, с ними по-хамски обращались! Короче, настрадались! Надо сказать, что я, хоть и жила в центре М., но квартира моя была меньше, чем однокомнатная : комната 10 кв.м, кухонька 3 кв.м, такая же ванная и прихожая - 1метр. Короче, места для гостей, которые хотят переночевать, просто нет! Тогда я звоню своей подруге, живущей на окраине Москвы, но одна в 3-х комнатной квартире ( 2 комнаты пустуют), и, обещая бесплатную консультацию супер-астролога, прошу разместить моих т.н. гостей на пару ночей.... Со скрипом подруга соглашается. Но тут мои "гости" начинают меня слезно умолять оставить у себя, они будут спать на полу, им так понравилось у меня, и квартира в центре, а ехать час на окраину им уже не хочется..... Короче, цирк! Как я положу на пол 65-летнюю женщину? Короче, они чуть ли не на коленях стояли, меня упрашивали.....Я сдалась.
На следующий день договорились, что моя подруга приедет ко мне, где наша астролог посмотрит ее гороскоп. Вечером подруга приезжает, они беседуют, подруга, не верящая ни в какие гороскопы, в шоке, что про нее все так точно сказали, короче, уходит в легком шоке, забыв спросить, а нужно ли денег дать за консультацию. А времени это дело занимает много, они часа 3 проговорили.
Подруга уходит......а наша астрологиня ( до этого момента милейший человек, ну просто божий одуванчик, поэтому и оставила у себя, не поднималась у меня рука отказать пожилому (хотя для своих 65 она выглядит супер) человеку в крове, тем более она так просила!)....так вот, а она мне и говорит: « А по какому праву Вы распоряжаетесь моим временем? Я устала, у меня голова болит, а я должна работать с человеком. Я не обязана давать бесплатные консультации..» ..Сказать, что у меня от шока челюсть на пол упала, это ничего не сказать!
-Так мы ж договаривались, что она придет, я вас спрашивала, можете ли Вы ее посмотреть....А деньги я вам завтра отдам, она просто ушла в шоке...
-У меня голова болела...
-Так почему ж вы не сказали? Она бы не прходила бы.... Зачем тогда молчали?
-.............,-Она буквально испепелила меня своим взлядом, в котором было такое......
Как слезы не брызнули у меня из глаз в тот момент, не знаю.... Только потом я пошла в ванную и проплакала там с полчаса. И даже сейчас я не могу передать словами то мое состояние недоумения, когда ты не понимаешь, за что тебя так? Потом мои знакомые, кому я рассказывала эту историю, говорили, что я должна была в этот момент выставить их манатки за дверь. Но было уже около полуночи, и я, проплакав в ванной, пошла укладывать их спать.
На следующее утро я положила 500 рублей на стол.
-ЧТО ЭТО?
-Это деньги за консультацию подружки.
Далее последовала тирада, что мол, как я смею, она по доброте душевной помогла девочке, она такая несчастненькая, а я тут ей какие-то деньги сую. Тут я вообще чуть дар речи не потеряла. Да за что ж вы мне тогда вчера высказывали?- « Я не обязана Вам отчитываться в том, что я делаю!»
Короче, я ушла. Весь день я проплакала, не пошла на работу, гуляла по Москве и думала, ну почему так, ты приютила людей, сама терпишь неудобства, но все для них, уж очень просили....кормишь, поишь.....А тебе так – раз – и накакали.
Вечером они уезжали. Они ждали меня на лавочке возле подъезда, отдали ключ и уехали. Деньги тоже забрали. Когда я много позже рассказала маме об этом, она не поверила. Интеллигентнейшая женщина, образованная, культурная....да не может быть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)