Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Гостеприимство


Автор: pasha 15.04.2005 - 23:27
В доме моих родителей всегда было много людей. Не так, чтобы любой человек с улицы был дорогим гостем, но дом вполне радушный.
Мои родители много переезжали и всегда нас со слезами провожали соседи. Однажды в очередной переезд одна старенькая соседка сказала, я не могу вам ничем помочь, но я хоть дверь подержу, когда контейнер будут грузить.
Потом были многолетние переписки с соседями. С некоторыми мама переписывается почти 20лет. Когда мы жили в Керчи поток желающих отдохнуть на море в нашей маленькой квартире не прекращался с апреля до октября. Мама злилась, уставала, но никогда и никому не отказала. Люди приезжали отдыхать и у нас получалась гостиница. +готовка. Похожее наблюдалось и во время жизни в Клайпеде.
У свекрови всё несколько иначе. Прожив много лет в одном городе на нашу свадьбу они не пригласили ни единого из своих близких друзей. Их просто не было. Хотя соседи к ним заглядывают.
У меня раньше был "проходной двор" , но после очередного переезда некому практически приходить.
Примером гостеприимства для меня является семья родителей моего кума.
Любой человек, знакомый с их сыном, может прийти к ним в дом и получит кровать и обед на неопределённое время. Никто и никогда не будет, пришедшего, спрашивать почему он заявился. Двери этого дома открыты для многих. Я знаю, что многим его друзьям, такой подход родителей, помог в сложных жизненных ситуациях. Некоторые этим нагло пользовались. Мы знакомы с кумом 22 года моих детей они встречают как родных. Это так приятно. А встречаемся мы очень редко.
Это я к чему. Мне кажется мы становимся эгоистами. Теперь все бояться быть друг другу обязанными или не хотят лишних хлопот. Я сама такая стала. Иногда даже жалко, но изменились времена. Многое зависит "от цивилизации".
Но про себя скажу, что если бы мои жилищные условия позволяли, я бы всех желанных гостей принимала дома, хотя для некоторых это тоже может показаться странным. Для них гостиница лучше.
Всё таки каждый отдельный случай требует индивидуального подхода.
Janochka В каких отношениях свекровь с теми родственниками, может быть они достаточно близко общаются?
После более чем 25 летнего отсутствия я поехала на Родину и там пришлось знакомиться с троюродными сёстрами и братьями, двоюродными бабушками и т.д. Для меня этих родственных связей раньше не существовало вообще ,но как оказалось все эти родственники между собой общаются и меня помнили совсем ребёнком. А потом я познакомилась уже и с их взрослыми детьми. Как оказалось полгорода родственников. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)