Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Гостеприимство


Автор: Janochka 15.04.2005 - 20:23
На прошлом форуме, кажется, была такая темка.
Вроде я её и открывала. huh.gif

У моих родителей всегда был очень открытый дом. Всё время кто-то приходил-уходил, чаёвничал на кухне или сидел в комнате. Гости приходили без звонка, просто так. Мама всегда накрывала "поляну", и переживала, если гости мало ели. Папа гостей не одобрял, но виду не подавал.
Кто-то приходил на часок, кто-то сидел весь вечер, и когда спохватывались, что электрички уже не ходят - оставались с ночёвкой. Никаких проблем.

В семье мужа всё по-другому. "А зачем нам гости? Нам и так не скучно". В первые годы после моего замужества мы жили в доме мужа. И я никак не могла понять, почему свекр так поджимал губы, если ко мне забегали знакомые девчонки. Постепенно я перестала приглашать своих знакомых. А через какое-то время мне стало нравиться, что "чужие здесь не ходят".

Больше 10 лет назад мы стали жить отдельно от родителей. За все эти годы гостей у нас почти и не было - разве что на минутку зайдёт одноклассник к ребёнку за тетрадкой, например. На свой день рождения сын приглашает от силы три человека - "а зачем мне больше? Мне и так хватит".

Родственники, конечно, бывают. Мои родители живут в соседнем подъезде, они всегда звонят перед тем, как зайти.
Пару раз приезжали родители мужа. На целый месяц. huh.gif
Иногда бывают мои кузины - на недельку. Я их очень люблю, но всё равно устаю от того, что в доме гости.

Раньше я как-то стеснялась своего негостеприимства. Но всё чаще мне думается - плохо ли это? Может, я просто эгоистка? Или интраверт? Или просто бука какая-то?

На днях позвонила свекровь и сказала, что к нам собираются приехать дальние родственники мужа - "они никогда моря не видели". Я их в глаза не видела! Приехать планировали на 2 недели, 3 человека - троюродный брат мужа, его жена и их 8-летняя дочка. Я набрала воздуха, зажмурилась и сказала - нет, я не могу их принять у себя. Могу заказать гостиницу. Свекровь обиделась. Причём она не в первый раз "сватает" нам гостей!

Но вот скажите, с какой стати я должна принимать по сути чужих людей? Муж этого троюродного родственника видел раз в жизни то ли в 75-м, то ли в 76-м году - им обоим было по 4-5 лет.

Извините, что пишу сумбурно, просто расстроилась после разговора со свекровью.

Вот, хотела спросить - я что, моральный уродец какой-то? sad.gif

И как вы решаете подобные вопросы?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)