Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как обеспечить наше будущее?


Автор: Palma 15.04.2005 - 10:03
Ко мне на днях пришла знакомая и предложила оформить накопительную страховку от компании AIG Life, вроде так всё убедительно и всё нужно, но у нас в душе ещё живет страх после того как сгорели все сбережения наших бабушек и дедушек, да и родителей тоже.....Меня мама тоже страховала в Госстрахе на совершеннолететие.....Короче, веры нет, что накопления эти сохранятся.
Мне хотелось бы узнать как обстоят дела со страхованием в разных странах.
Может кто из наших девочек застрахован в AIG, расскажите , очень интересно!

Автор: Nadiya 15.04.2005 - 10:57
Эхх... Уехала в Данию в надежде на пенсию государственную, а и тут халявы нету..Здесь есть пенсионный фонды, в которые ты в течение раб жизни отчисляешь денежки, а потом тебе платят доп. пенсию.. Я как то не уверена, что это продлится до того момента, когда я выйду на пенсию (слишком много будет пенсионеров, боюсь что лопнет эта пирамида) но муж мой свято верит в государство (ну еще бы, его гос-во ПОКА не кидало) Поэтому я присматриваюсь к домику на побережье где то... Вложения в недвижимость конечно не самое выгодное, но пока она растет и не думаю, что кол-ва народа будет уменьшаться так сильно, что она пойдет сильно вниз...

Автор: Ника 15.04.2005 - 16:57
У меня от работы есть пенсионно накопительная программа. Она покрывает и на случай смерти, и на случай тяжелых болезней, включая операции за границей, пересадка органов , и т.д. (ТТТ). Она также включает пенсию моему мужу на случай, если я умру раньше, чем выйду на пенсию (господи...).
Кроме того моя фирма сделала всем работникам и их детям страховку здоровья (без покрытия смерти).
Еще я сама сделала себе страховку жизни и здоровья (на случай инвалидности и неспособности работать) на сумму ссуды на квартиру (чтобы мне ее не пришлось выплачивать), эта страховка тоже включает в себя операции за границей и т.п.
Еще у нас при получении ссуды на квартиру в обязательном порядке делают страховку на жизнь (чтобы если платитель умрет, его муж/жена не должны были продолжать платить), но это только на случай смерти.
А еще мы сделали абонемент в одной медицинской фирме - они приезжают по вызову домой, и не надо никуда тащиться, и это включает в себя страховку от каких-то самых страшных 32 болезней, включая тоже операции за границей.
И еще, в больничной кассе у меня не обычная страховка, а золотая, она включает в себя рассширеный круг услуг (участие в консультациях в больнице, част. оплата пребывания в частных больницах, и т.п.)
У мужа страховка от работы еще круче, он получает деньги за каждый проведеный день в больнице (где-то 800 шек. за каждый день - прим. 150 дол.). Один раз уже лежал, давно правда, еще до меня было...
В общем, застрахованы до зубов.
Ах да, про зубы, еще можно сделать страховку на зубы, но тогда есть список врачей, к кот. можно ходить, а я, кроме как к своему, никуда не пойду.
Короче, дай бог, чтобы м были здоровы, и эти страховки нам не понадобились, чего и вам желаю! smile.gif

Автор: Palma 16.04.2005 - 03:41
Nadiya
У нас тоже пооткрывались негосударственные пенсионные фонды, но как-то боязно туда денежки вкладывать....нет никакой гарантии.
А в государтсвенный ПФ идут отчисления от нашей з/п, но когда мне прислали оттуда письмо, я аж прослезилась, накоплено аж 800 руб. smile.gif

Ника
Вот это замечательно, когда страховку оформляют от работы! Нам этого и не светит, приходиться только на себя надеяться.

Поэтому у меня и возник вопрос о целесообразности пенсионного страхования в компаниях международного уровня.

Автор: Фарида 18.04.2005 - 00:05
Цитата (Ника @ 15.04.2005 - 13:57)
Еще у нас при получении ссуды на квартиру в обязательном порядке делают страховку на жизнь (чтобы если платитель умрет, его муж/жена не должны были продолжать платить), но это только на случай смерти.

Это обязательное условие в любой стране!
Ну вы девушка застрахованны:) Молодец!

Автор: Фарида 18.04.2005 - 00:06
Palma
А можно глупый вопрос, а зачем вам нужно страхование жизни, обычно её заставляют приобрести, если напрмер, вы хотите взять в банке большуюю сумму в кредит и тд. Ну некоторые страхуюются, ради семьи, чтобы не дай бог в случаи чего семья получила какие-то деньги.
Nadiya Пенсионное страхование- вещь зхорошая, особенно если кроме соцпенсии, ты будешь получать в неск раз больше пенсию от компании , в которой ты работала.Причём сумма получится немалая smile.gif





Автор: Pawel 18.04.2005 - 10:23
Лично я никогда ничего не страхую, пока не заставят. Про автострахование в России всем известно, как впрочем и про страхование домов. Это приходится делать. А так - лучше меры принять. Если страшно, что дерево на дом упадет - укрепить балки так, чтобы не пробило (у меня так и случилось, укрепил - и через год на дом рухнула чуть ли не трехтонная "елочка"). Сломала немного обрешетки и испортила два листа железа. Все остальное я рассчитал так, что ничего не сломалось вообще. За день все исправили.
Остальные ели-великаны вокруг дома я спилил (они все равно внутри оказались подгнившие, рано или поздно бы свалились) и заменил их на низкорастущие елочки (растут не выше 5 метров).
Если страхование жизни - то зачем мне на том свете деньги? Лучше чтобы не убили/ограбили завести пару-тройку собачек по центнеру каждая, да ружьишко приобрести (с лицензией естественно). Ну и заборчик 3 м, а также система слежения, и вывод на местную охрану и отделение милиции.
Если надеяться на государство или кого-то еще... Чепуха, отец страховался, так загремел в аварию, поломал обе ноги, так ничего вообще не заплатили. Запросили взятку (чуть ли не все отдавай сказали). Чушь.
Как за границей не знаю, не жил там никогда (только болтался как турист).
Короче если деньги некуда вкладывать - купите землю. Она никуда не денется и ее никто не сопрет. Банки лопаются, материальные ценности крадут, компьютеры/машины дешевеют... Не, все это ерунда.

Автор: Nadiya 18.04.2005 - 11:10
Фарида
если б я работала в Майкрософте или в Нестле меня страховали акциями предприятия, я б подумала.. А так никогда не слышала, что есть предприятия, которые выплачивают пенсию от себя. Пенсионный фонд - Это когда фонд от вашего имени покупает облигации. Они постепенно растут и к пенсии вы от этого фонда получаете сумму вклада + еще чуть чуть.. Но я боюсь играть в пенс фондах во первых тк инфляция сьедает весь профит во вторых - где гарантия, что если все заберут вложения в одно время- не лопнет ли фонд. как лопнул МММ и тп?

Автор: Фарида 18.04.2005 - 12:42
Nadiya
Позвольте, девушка, с вами не согласиться, не обязательно на ваши деньги покупаются облигации, акции:) Это не всегда так. Просто( в данном случае я mthe в пример мужа) с каждый зарплаты у вас уходит ннаяя сумма и компания в вашу сумму добавляет от себя( в зависимости от стажа и от должности конечно) и так каждый месяц. и насколько я помню, компании это выгодно с экономической точки зрения( я незнаю как правильно это объяснить, толи чтобы налдоги меньше платить толи чтото другое).НО деньги явно на акции не идут. просто они потихоньку копятся:)

Pawel smile.gif Очень интересно, но за границей вообщето несколько иначе. напрмер, у нас в доме все застраховали свои квартиры от пожаров, наводнений, от краж и тд. Одних из соседей затопило, причём плотно- так они сделали ремонт и тд- и всё оплатила страховая компания- от и до! Может это зависит от компании и от условия страхования. А насчёт аварии можно тоже спросить одну деталь, какого типа страховку вы покупали. просто существуент три вида страховки на машину,Первое это когда в случае чего страховка оплачивает пострадавшуюю сторону, вторая- когда ответственность перед третьими лицами( это помоему обязательная). и треья помоему фолькаско(это на немецком)- это когда в случае чего страховка оплатит и ваши расходы и расходы того человека, которого вы ударили 9 и тд) и расходы не дай бог если вы ударили пассажира и тд. Может не совсем научно, но тем не менее. Цена разумееттся зависит от вида страховки. вот у меня в доме соседка застрахована только одной из видов, так она платит всего 40 евро в месяц, у меня застраховано от всего- я плачу в месяц 240 евро.Разумеется, если я что-то сделаю не так- мне сполна будет оплачена, а нет первые 200 евро я плачу сама. а остальное компания.

Автор: Фарида 18.04.2005 - 12:49
Цитата (Nadiya @ 18.04.2005 - 08:10)
Фарида
если б я работала в Майкрософте или в Нестле меня страховали акциями предприятия, я б подумала..

Я бы тоже долго подумалабы и всё равно не согласиласьбы:)
Ой, помне самое лучшее хранить в каком нибудь надёжном банке.У нас есть знакомые , которые покупают акции, когда находит, когда теряет- я бы никогда не рискнулабы, какая компания стабильная не былабы.Один неудачный опыт я уже знаю, хорошо- это был не мой опыт. Представь, у коллеги мужа было 33 процентов акции от компании, в которой он работал, акции росли не по дням а по часам, компания рабюотала стабильно в течении 10 в лет. и что , как акции начали падать, так он каждый час по 50 тысяч долларов терял. Вы представьте, человек жил во дворце, сейчас живёт на квартире, вроде жизнь наладилась( я имею ввиду в плане работы и финансов), но сам факт, что он всё потерял в течени неск дней и именно тогда, когда дети подросли- не приятно!

Автор: Nadiya 18.04.2005 - 17:20
Цитата (Фарида @ 18.04.2005 - 09:42)
Nadiya
Позвольте, девушка, с вами не согласиться, не обязательно на ваши деньги покупаются облигации, акции:) Это не всегда так. Просто( в данном случае я mthe в пример мужа) с каждый зарплаты у вас уходит ннаяя сумма и компания в вашу сумму добавляет от себя( в зависимости от стажа и от должности конечно) и так каждый месяц. и насколько я помню, компании это выгодно с экономической точки зрения( я незнаю как правильно это объяснить, толи чтобы налдоги меньше платить толи чтото другое).НО деньги явно на акции не идут. просто они потихоньку копятся:)

Я не знаю, я Вам описала как работает пенсионный фонд. Копить деньги просто так - большая неумность. тк деньги должны работать. Если Ваше предприятие пользуется услугами пенсионного фонда (Codan etc) то принцип работы фонда примерно таков. Если предприятие просто копит ваши денежки - то оно наверное использует их в обортных средствах, тк просто заморозить н денег очень неумно.. А инфляция?
Насчет накоплений есть хорошая книжка Бодо Шеффера Мани или азбука денег и все остальные его- очень познавательно.
Насчет акций - вы не правы, просто надо уметь с ними работать. Покупать акции одного предприятия не стоит - можно потерять, а сделать себе инвестиционный пакет и быть в плюсе.. Опять же - не обязательно самому покупать акции. Есть акционерные фонды, которые за вас это сделают.. Во всяком случае я читала обзоры - доходность инвестиционных пакетов выше, чем доходность недвижимости.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)