Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Каши


Автор: Alina 25.06.2004 - 15:24
Путеводитель по теме "Каши"

А вот расскажите, кто какие каши любит. Особенно необычные.

У меня вопрос по манной каше: сколько ее нужно варить? И сколько ложек на стакан молока класть, чтобы получилась жиденькая такая кашка-малашка, как в детсаду дают?

Автор: Luna07 25.06.2004 - 15:30
Alina
Я делаю на литр молока один стакан манки.А если жидкую то немного меньше. А каши мне нравятся с пшонки,молочная рисавая каша и гречневая.

Автор: Olegovna 25.06.2004 - 18:09
Alina
Часто делаю овсяночку. Сначало немного воды, потом молочка, соль, сахар, и маслице. Очень быстро и просто. В семье любят.
Манку варю реже, просто ленюсь - ведь ее надо стоять и помешивать smile.gif . Точные пропорции я не знаю, делаю на глаз. Думаю, на стакан молока - приблизительно 1 столовую ложку большую. Но я делаю жидковатую.

раньше очень любили гречку, но здесь что то она не очень идет, или я не правильную гречку покупаю smile.gif .
Иногда делаю молочный рис. Т.е. не рис в молоке, а кашеобразно.
Просто рис.
Пшенная, пшеничная - сама люблю, но в семье не прижились, делаю редко для старшего сына.

Автор: Oxana-MONAMI 25.06.2004 - 18:20
Ой, девочки, я в раннем детстве, в детском садике ела кашу, так хочу сейчас, но не могу найти крупу. По-моему каша была ячневая, не пшенная, хотя ьыла чем-то эта крупа похожа на пшенку. Что это может быть за злак?

Автор: Kitty1968 25.06.2004 - 20:25
Очень люблю проделку на молоке. Когда ем, вспоминаю детство - приятные воспоминания. rolleyes.gif

Люблю гречку. Причем, когда кидаю ее в кипящую воду, сразу добавляю чуть соли, сахар и подсолнечное масло. Она получается така-а-ая вкусная!!! Чуть пахнет подсолнечником. И вот люблю я ее сладкую.

Иногда позволяю себе добавить в гречку сливочное масло - жирно, но вкусно tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 25.06.2004 - 20:29
Kitty1968 А что такое проделка?

Автор: Kitty1968 25.06.2004 - 20:47
Проделка - это та же гречка, толко она молотая. Не в порошок, конечно, но как бы это объяснить... э.... Вы меня озадачили blink.gif
Представьте себе крупинку гречки, так вот если ее разбить или чуть-чуть смолоть, получится проделка. Крупинка делится на 3-5 частей, что ли. Не знаю, получилось ли объяснить. cool.gif

Мне кажется, что можно попробовать смолоть гречку в кофемолке. Но только не сильно. Включить буквально на пару секунд.

Быстро готовится. О-о-о-чень вкусная молочная каша получается. Добавьте чуть соли, сахарку. Люблю ее и жиденькой и густой (можно перед едой чуть-чуть разбавить горячим молочком)!

Автор: Ola 25.06.2004 - 21:36
Разрешите и мне поделиться замечательным рецептом каши пшенной. Готовится очень просто, а вкуснота получается неимоверная. Один стакан крупы на три стакана воды. чуть посолить и варить до тех пор пока вода не выкипит постоянно помешивая. Потом снять с огня, добавить три стакана молока, сахара по вкусу. И в разогретую духовку минут на пятнадцать. Сверху получается шапка из молока ( я ее потом обычно снимаю) а под ней дышащая паром вкуснющая пшенная каша. По вкусу можно добавить сухофрукты. А я просто с маслом обожаю. Всем приятного аппетита!

Автор: Маша 25.06.2004 - 22:54
Ola готова подписаться под каждым словом! Именно так мы пшенку готовили. Одно плохо, ее надо было так долго перебирать mad.gif Но игра стоила свеч!

Автор: MaKosh 26.06.2004 - 00:57
Oxana-MONAMI
Может это была крупа Артек? smile.gif

Автор: WELAR 26.06.2004 - 02:27
MaKosh, у нас она называлась прото сечка.

Автор: MaKosh 26.06.2004 - 02:51
WELAR
сечка - это греча только, а Артек вырабатывается из мелкодробленых зерен пшеницы

Автор: Yanchik 26.06.2004 - 02:56
Манку обожаю,но я тут немного "извращенка" - люблю то от чего многие как раз ненавидят её-ЛЮБЛЮ её с КОМКАМИ! И еще густую холодную. Моя проблема-я редко измеряю ингридиенты,чаще на глаз,так вот...
Алина,ты тут в Штатах какую крупу используешь для манной каши?

Автор: Alina 26.06.2004 - 04:49
Yanchik, манную из русского магазина smile.gif. Еще тут cream of wheat есть, тоже манку напоминает. А комки из каши я тоже люблю! smile.gif

А вот все ж таки никто не ответил на мой вопрос: сколько нужно манку варить? А то она такая размазня, что не поймешь, готова уже или еще загустеет.

Автор: Lvenka 26.06.2004 - 05:40
Елки! я про кашку тебе 2 раза уже писала..и что то оно не отсылается никак:()
вобщем варить минут 10..или пробуй на вкус..как крупики стали мякгие ..не хрустят крупой на зубах..так и готово:))
на стакан молока или молоко+вода 1 ст л манки...
но она по любому загустеет когда остынет:))

Автор: MaKosh 26.06.2004 - 05:59
1/2 ст манной крупы - 3 ст молока - 2 чл сахара - соль rolleyes.gif

Автор: MaKosh 26.06.2004 - 05:59
Из латышской кухни (говорят)
Буберте (манная каша со взбитыми белками)
Сваренную на молоке полувязкую манную кашу охлаждают до 70-80 градусов, добавляют растертые с сахаром и ванилином яичные желтки и поджаренные рубленые ядра орехов. Массу тщательно перемешивают, выкладывают на противень, затем осторожно выливают взбитые белки и запекают. Подают в холодном виде с клюквенным соусом. Крупа манная 20, молоко 10, сахар 15, ванилин, яйцо 3/4 шт, орехи 12, дл соуса: клюква 30, сахар 25, крахмал 3.

Автор: MaKosh 26.06.2004 - 06:01
И самая-самая известная

Каша гурьевская
(хотя на самом деле, Гурьев был графом и сам не готовил, а придумал ему эту кашу повар Захар Кузьмин)

молоко - 1.25 л
манная крупа - 1/2 стакана
орехи (фундук, кедровые, грецкие) - 500 г
горький миндаль - 10 шт.
миндальная эссенция - 4-5 капель
сахар - 1/2 стакана
варенье (клубничного, земляничного, вишневого без косточек)- 1/2 стакана
масло сливочное - 2 ст.л.
кардамон - 1 стручок
молотая лимонная цедра - 3-4 ч.л. или корица - 2 ч.л.
молотый бадьян - по вкусу

Орехи, очищенные от скорлупы, залить кипятком на 2-3 минуты, очистить их от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. л. теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сложить в отдельную чашку.

Для гурьевской каши готовят молочные пенки. Молоко вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду), поставить в нагретую духовку и снимать образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную посуду. Собрать 12-15 пенок.

На оставшемся молоке или сливках сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности, перемешать.

В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями или широкий плоский сотейник налить немного подготовленной манной каши слоем 0.5-1 см, закрыть его пенкой, вновь налить слой каши потоньше, вновь переслоить пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и бадьян. Поставить на 10 минут в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем и толчеными орехами, подать в той посуде, в которой готовили кашу.

Автор: Oxana-MONAMI 26.06.2004 - 06:54
Kitty1968 Давай на ты smile.gif . Объяснила все понятно, у нас такой дробленый горох продают smile.gif
MaKosh Оль, незнаю даже, что это была за крупа, но вкус запомнился на всю жизнь.

Автор: Galka 26.06.2004 - 08:25
Oxana-MONAMI Может это был дробленый ячмень?

А вот тут есть несколько рецептов ячневых каш: http://www.citykitchen.ru/cgi-bin/catalogu...ebf4be0489bfe0f

и вот сюда можно тоже заглянуть: http://www.btm.ru/yachka/recept/

Крупа из ячменя бывает двух видов. Ячневая крупа представляет собой разной формы частицы дробленого ядра ячменя, особожденные от цветочных пленок. Разваривается она за 40–45 минут, увеличиваясь в объеме примерно в пять раз.
Перловая крупа содержит меньше клетчатки и имеет лучший товарный вид. При её выработке с зерна сначала удаляют цветочные пленки, затем целое или дробленое ядро шлифуют, в результате чего с крупинок снимается большая часть плодовых и семенных оболочек, а также часть алейронового слоя. Крупа приобретает овальную или округлую форму и гладкую поверхность. Такая крупа (особенно крупная) варится 60-90 мин, увеличиваясь в объеме в 5-6 раз. Каша из нее получается рассыпчатой, но при остывании становится жесткой, так как набухший при варке крахмал легко отдает воду.
В ячменных крупах много клетчатки, поэтому их рекомендуют для людей, склонных к полноте.

Автор: Galka 26.06.2004 - 08:35
А я - любитель рассыпчатых каш: гречневой, перловой, пшенной и рассыпчатого риса.

Гречневую и перловую каши "варю" в термосе без соли: на 1 часть прогретой на сухой сковороде крупы беру 1 часть кипятка. Через 30-40 минут каша готова. Вместо соли использую соевый соус - в тарелку. Приготовленные таким образом каши - рассыпчатые, и их остатки можно использовать в салаты со свежими или отваренными овощами.

Вот как советовала варить рассыпчатую пшенную кашу Г. Поскребышева: пшено прокалить на сухой сковороде, добавить 1-2 ст.л. пахучего растительного масла, перемешать. Высыпать крупу в кастрюлю, залить кипящей водой из расчета 1:2 (воды в два раза больше крупы), посолить, варить 10 минут.


Теперь я пшенную кашу на гарнир только так и делаю. Всегда получается рассыпчатая. Правда у нас тут пшено чистое.

Автор: Oxana-MONAMI 26.06.2004 - 11:05
Galka Спасибо, пошла читать tongue.gif

Автор: Tatkin 28.06.2004 - 12:48
Цитата (Yanchik @ 26.06.2004 - 01:56)
Манку обожаю,но я тут немного "извращенка" - люблю то от чего многие как раз ненавидят её-ЛЮБЛЮ её с КОМКАМИ! И еще густую холодную.

Ой, надо же кто-то еще любит с комками и еще густую ! А я думала что только мой муж такой "извращенец"! Всегда просит сварить с комками, но меня от них воротит, делать их не умею. Для меня загадка, как они получаются вообще! Научи, пжлста, мужа порадую. wink.gif

Alina обычная-необычная

Мы с сестрой в детстве манную кашу плохо ели и мама придумала новый рецепт, который пошел на ура: она варила кашу не на простом молоке, а на очень крепком какао. Получалась шоколадная каша!! Кто ж от шоколада-то откажется?!! biggrin.gif

Автор: Елена 28.06.2004 - 14:12
Oxana-MONAMI
У меня такая же история, помню вкус с детства, потом уже стала пробовать искать что это было. Натолкнула меня на этот знакомый вкус каша из ячневой крупы в больнице, там ведь без особых изысков, даже вообще без них biggrin.gif , так вот оказалось это та самая каша. А еще похожие варианты-каши из Артека(как сказала Макош wink.gif ), из полтавки-тоже хороша кашка, и из кукурузы дробленной. Вкусненько!

Автор: Annushka 100 28.06.2004 - 15:11
Alina
По поводу того, сколько манку нужно варить. Меня наша мама научила делать так: в холодное молоко насыпать 1-1.5 ст.ложки манки на стакан жидкости и помешивая довести до кипения.Можно еще подержать на огне пару минутю Потом накрыть крышкой и дать постоять минут 5, она за это время густеет. Очень вкусно, только комки так не получаются wink.gif Хотя я их обожаю!

Автор: klukva 28.06.2004 - 16:06
Вот в своей записнушке нарыла такой рецептик (сама не пробовала):

КАША МАННАЯ НА КЛЮКВЕННОМ СОКЕ

Манная крупа 200 г, клюква 100 г, вода 1,1 л сахар 150 г

Клюкву разомните и отожмите из нее сок. Выжимки залейте водой и прокипятите. Полученный отвар процедите, добавьте сахар и доведите до кипения. Манную крупу разведите клюквенным соком, влейте в кипящий сироп, сварите густую кашу. Горячую кашу вылейте в формочки, дайте ей остыть.

Автор: Маруся 28.06.2004 - 17:28
А как вам вот такая кашка?

РУССКАЯ СЛИВОЧНАЯ МАННАЯ КАША

350 гр. манной крупы, 1 л. сливок, 200 г. сливочного масла, щепотка соли, сахар.

Влить в кастрюльку сливки и поставить на плиту. Когда сливки поднимутся, снять пену и выложить ее на блюдечко. Так повторить несколько раз. В оставшиеся сливки тонкой струйкой всыпать манную крупу, добавить соль, сахар, взбитое сливочное масло и снятые со сливок пенки. Хорошо перемешать, прокипятить, переложить на противень, смазанный маслом, и поместить на 5 минут в разогретую духовку.
Кашу охладить, нарезать ломтиками, обвалять в сухарях и обжарить на масле. Полить любым сиропом или вареньем и подать на стол.

А моя самая любимая каша - манная, да с киселем! Всё детство моя бабушка кормила меня ей каждое утро и ведь не надоела!

Автор: Olegovna 28.06.2004 - 19:44
Маруся
Это ж сколько в ней каллорий, считать страшно biggrin.gif
Yanchik
Alina
Annushka 100
Ну, вы ,девушки извращенки... Манку с комками... smile.gif

Автор: Аленка 22.07.2004 - 00:42
Пшенная каша с тыквой:
1) 500 гр тыквы
2) 1 стакан пшена
3) 500 мл молока
4) 2 ст л сахар а
5) 1\3 ч л соли
Лучше всего эту кашу готовить в духовке в горшочке, но за неимением горшочка, можно просто в кастрюльке.
Режем кубиками 5см * 5 см тыкву. Кладем ее в горшочек, добавляем 1\3 стакана воды и ставим в холодную духовку. Затем вместе с горшочком нагреваем духовку до 200 гр Цельсия и томим там тыкву 15 мин. Затем взбиваем тыкву миксером, обратно в горшочек, и добавляем пшено, сахар, соль, молоко. И держим в духовке около 1 часа, периодически помешивая. Все каша готова. Каша получается просто изумительная. Кто попробует точно не пожалеет. wink.gif

Автор: Маргарита 11.08.2004 - 20:32
Каша ячневая с овощами и грибами:

1стакан ячневой крупы
50гр. репчаеого лука
50гр. моркови
200гр. свежих грибов
50гр. растительного масла
3стакана воды

Крупу обжарить на сухой сковороде.Грибы отварить в подсоленной воде имелко порезать.Лук мелко нашинковать и поджарить до золотистого цвета на растительном масле.добавить моркоь,натёртую на крупной тёрке и обжарить,сюда же добавить грибы (я использую консервированные резаные шампиньоны и добавляю грибную приправу или порошок грибного супа для вкуса и запаха) ,перемешать и потушить.В кастрюле смешать овощи с обжареной крупой,залить кипятком,подсолить (с учетом приправы) и варить на медленном огне,пока не свариться крупа.

Получается очень вкусно,в моей семье идёт на ура!

Автор: Galka 12.08.2004 - 10:18
Маргарита Спасибо за рецепт кашки!

Автор: Kulebiaka 12.08.2004 - 12:10
Не рекламы ради, а с единственной целью - вдруг кому пригодится - как я варю гречневую кашу на работе.
Поселила на работе симпатичную кастрюльку для микро с вентиляционными отверстиями в крышечке.
Принесла на работу 2 горсти сухой гречки в п/эт мешочке.
Утром промыла крупу под краном в этой кастрюльке.
Залила минеральной водой из бутылки, закрыла крышкой, оставила набухать.
За ~час до обеда пошла к микро, в набухшую крупу добавила соль и сухофрукты, закрыла крышечкой, прокипятила 3 минуты, завернула в курточку.
Пообедала свежей горячей кашей laugh.gif

Автор: Ксеньчик 12.08.2004 - 12:32
А я любила манную кашу есть с вареньем.Я тоже извращенка,вот.
А люблю я кашу гречневую,но просто так не люблю,а с подливом. rolleyes.gif
А муж любит рис. biggrin.gif

Автор: Galka 12.08.2004 - 18:16
Ксеньчик Вот это пристрастия у тебя! smile.gif

Автор: Galka 12.08.2004 - 18:18
Kulebiaka Каша получается рассыпчатая или вязкая?

Автор: davey 12.08.2004 - 20:51
А я вот страшно люблю рассыпчатую гречневую кашу со сливочным маслом. И чтобы крупинка к крупинке.
Гречневую крупу ( buckweat) в местных гастрономах я искала долго, настойчиво и безуспешно. Муж мой вообще понять не мог, чего, собственно, мне надобно. Они, мол, эту штуку вообще в подушки кладут. Но я- таки откопала в конечном итоге искомое в магазене здоровых продуктов. Правда, она (крупа) показалась мне несколько пережаренной. Плюс produced in China. Ну вот здесь бы мне насторожиться! Дак нет, пришла домой, наобещала местным родственникам русских деликатесов.......
Для смеха приведу надпись на пачке крохотными буковками - kasha in Russian use in a same way to rice. И рецепт - перевожу дословно: Нагреть сковородку, засыпать 250гр. крупы, жарить 30 сек. Добавить 1 взбитое яйцо, быстро перемешать. Как только яйцо зажарится. добавить 600 мл. овощнного бульона, довести до кипения. Добавить 4 стебля сельдерея, 175 гр. моркови и 1 шинкованую луковицу. накрыть крышкой, тушить 20 минут.
Я не купилась на экзотический рецепт и попыталась приготовить любимую кашку проверенным способом, который меня никогда не подводил.
То, что получилось в результате, описать трудно. После первой же пары минут кипения, крупа совершенно разварилась, превратившись в непотребного вида тюрю с недоваренными крупинами и жутким запахом пригорелости.
Такой вот неудачный опыт. Я это к чему все так долго описывала? Может кто-нибудь знает, как обращаться с англо-китайской гречкой? Или и вправду нужно было яйцо с сельдерем в нее запихать, чтобы запах горелый отбить? Или уж наедаться ее впрок дома, на родине?


Автор: Lara 12.08.2004 - 22:07
Я манку тоже с вареньем люблюююю. Жиденькую и варенье жиденькое. Все перемешиваем. Ляпотааа.
Еще люблю рисовую молочную кашку и тоже с вареньицем! smile.gif К счастью у нас продают рисовые хлопья,а варятся они быстренько и можно жиденькую сварить. А то как вспомню, нужно было рис сначала в воде поварить, потом уже молочко....
А гречку люблю рассыпчатую и с маслицем сливочным.
А вот перловку,ячневую,пшенку,кукурузную не ем. Ни в каком виде.

Автор: Dina 12.08.2004 - 22:13
davey
А русских магазинов разве нет в Англии? У нас здесь.... всех сортов и фасонов smile.gif. Хочешь, я тебе в посылочке вышлю smile.gif?

Автор: MaKosh 12.08.2004 - 23:18
davey рецепт с яйцом - это пуховая каша, наверное они начитались русских сборников рецептов wink.gif

Автор: Galka 13.08.2004 - 13:48
davey Может надо было воду после закипания слить и залить новую, чтобы не было этого привкуса пригорелости?

Автор: Maniusha 13.08.2004 - 15:01
Привет,
а я люблю такую гречку - вечером заливаю 2 ложки гречки большой чашкой кефира (такая 0,5 л), утром готово. Полезно, быстро и действительно вкусно. А манную иногда делаю так - в небольшом количестве воды тушу натертые на крупной терке яблоки - сорт подбираю такой, чтобы разваривался, по сезону в конце добавляю кусочки тыквы, доливаю молока, затем всыпаю немножко манки, соль, сахар. Все мешаю. Не помешает и замороженная клубника, тогда еще блендером чуть-чуть помельчить.

Автор: Маргарита 13.08.2004 - 17:14
davey
Я думаю этой крупе ни чем не поможешь.Когда мы приехали в Израиль (15лет назад),здесь гречка продавалдсь какая-то светлая,я её и обжаривала и сразу варила,но эффект был совершенно одинаков:часть зёрен разваривалась и превращалась в клейстер,а часть оставалась сырой.Мучалась пока крупа не появилась в русских магазинах,теперь покупаю только там.Так что ищи русский магазин!

Автор: MaKosh 13.08.2004 - 23:16
Maniusha
такую гречу с кефиром мне рекомендовали как средство от гипертонии huh.gif

Автор: Maniusha 14.08.2004 - 11:52
MaKosh
И не только от гипертонии, но и прекрасное средство для профилактики диабета. Как бы там ни было, но это просто вкусно и никаких усилий, только кефир купить. У меня даже пятилетняя дочка никаких каш кроме такой гречки не кушает. biggrin.gif rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Lara 14.08.2004 - 22:14
Maniusha гречку просто залить кефиром и все, я правильно поняла? А кушать ее нужно обязательно холодную? Просто я люблю каши теплые и гречневую тоже,вот и думаю как это по вкусу? А если ее чуть чуть подогреть утром, как думаешь? Или вся полезность улетучится?

Автор: Maniusha 14.08.2004 - 22:45
Lara
Вот именно, просто залить кефиром, а фокус весь в том, что холодная, а если подогреть, то думаю не только полезность улетучится, а и кефир в творог превратится. Это просто такая разновидность что-то между кашей и мюсли. И никаких усилий. Если теплую, то думаю, можно замочить в воде, а сваренную потом наверх кефиром залить. Но в принципе гречка и так быстро варится, так что и мочить нецелесообразно. А вообще-то нормально сваренную гречку я ем со сметаной, без масла и без соли - мне так вкуснее.

Еще один рецепт перловки. Его давала пару лет назад А.Будницкая в своей передаче. Очень вкусно.
Рис и перловка 1:1, много моркови, много лука, грибы по желанию, растительное масло, соль.
Перловку замочить на пару часов в холодной воде. Отдельно пожарить морковь, отдельно лук, если грибы, то вместе с луком. Пожарить сильно, но не сжечь.
В толстoстенную кастрюлю класть слоями лук (лук с грибами), морковь, рис, лук (лук с грибами), морковь, перловка, лук, морковь, рис и т.д. Наверх - крупу. Затем залить водой на три пальца сверху, поставить в горячую духовку. Иногда надо долить воды - но это по ситуации. Готовится достаточно долго, надо пробовать. Я люблю немножко al dente, a рис беру обычный и неполированный - пополам.

Автор: Kulebiaka 15.08.2004 - 12:14
Цитата (Maniusha @ 13.08.2004 - 15:01)
Привет,
а я люблю такую гречку - вечером заливаю 2 ложки гречки большой чашкой кефира (такая 0,5 л), утром готово.

Где она ночь проводит? В холодильнике? smile.gif

Автор: Kulebiaka 15.08.2004 - 12:18
Цитата (Galka @ 12.08.2004 - 18:18)
Kulebiaka Каша получается рассыпчатая или вязкая?

Рассыпчатая, а чернослив и курага удачно маскируют отсутствие масла и сахара biggrin.gif (вздыхает) ради полезности sad.gif

Автор: Maniusha 15.08.2004 - 12:29
Kulebiaka

зависит от температуры дома, если очень жарко, то в холодильнике, но там, где самая высокая температура, а если не очень-то тепло и ночь не особо длинная - то и на открытой поверхности (главное, чтобы кефир свежий был).

Автор: Galka 14.09.2004 - 14:49
Хочу поделиться одной тонкостью при варке каши : чтобы слизеобразная жидкость при варке каши не вылезала из кастрюли и не сползала на плиту, можно положить на открытую кастрюлю полотняную салфетку, на нее положить плотно крышку, а края салфетки поднять на крышку.

Этот способ я уже опробовала на перловой и гречневой кашах, а также при варке риса. Плита теперь остается чистой.





Kulebiaka Спасибо за ответ smile.gif

Автор: Toshka 14.01.2005 - 17:39
Galka
Впервые пришла про каши почитать. У меня вопрос про пшенную кашу: её не надо варить? Просто запарить? Очень люблю эту кашу, помню, её из детства. Но сама её редко варю, потому что любителей пшенки рядом нет.
Меня летом в деревне научили гречку "варить" без варки. Сначала залить гречку кипятком на пару минут, затем слить эту воду. Залить во второй раз кипятком, на 1 часть гречки чуть больше одной части воды,подсолить, перемешать, закрыть крышкой и укутать в полотенце или одеяло. Через 20 минут можно наслаждаться пушистой кашей. Мы так заваривали её и уходили в лес по ягоды, а потом, по возвращении поедали.

Автор: Ambi 14.01.2005 - 17:54
где-то я уже про это писала

пшено - крупа с большим содержанием жира, поэтому, даже при хранении в нормальных условиях, поверхность зерна окисляется (прогоракает), что придает неприятный вкус блюдам.
поэтому - ГЛАВНОЕ - обязательно промывать пшено в горячей воде несколько раз, а затем довести до кипения и проварить несколько минут, чтобы удалить поверхностный жир с крупинок. эта вода с расщепленными жирами сливается.
я еще раз промываюю крупу холодной водой.
после такой процедуры пшено приобретает изначальный цвет и вкус.

я варю кашу в пропорции 1:2, т.е. после того, как обработаю 2 стакана пшена, способом, указанным выше, наливаю в кастрюлю 4 стакана холодного молока, кладу соль, по желанию сливочное масло и варю до готовности.
каша получается обалденная - мягкая и воздушная. сахар я не кладу, потому что у меня в семье никто не любит сладкие каши.

и еще раз подчеркиваю - главное для любой каши из пшена - правильно обработать крупу.

Автор: Sonulya 14.01.2005 - 17:58
Цитата (Ксеньчик @ 12.08.2004 - 04:32)
А я любила манную кашу есть с вареньем.Я тоже извращенка,вот.

Ксеньчик
Lara
Я тоже встаю в ряды "извращенцев" тк люблю манную кашу с вареньем, особенно с вишнёвым

А гречку, я люблю с молоком и сахаром...

Автор: Olja 14.01.2005 - 18:13
Toshka посмотри вот здесь: очень вкусная пшенка получается wink.gif

Автор: Toshka 14.01.2005 - 18:33
[b]OljaСпасибо, рецепт понравился, надо попробовать! Думаю, вкус не очень пострадает, если вместо молока взять воду? На молоко с недавних пор у меня аллергия.

Автор: Olja 14.01.2005 - 19:42
Toshka думаю, что все будет ОК, т.к. творог придаст нежность каше!

Автор: Galka 15.01.2005 - 19:09
Toshka

Я варю пшенную кашу способом, который написала в этой темке на 1 стр., его рекомендовала Г. Поскребышева в одной из телепередач. Мне очень нравится.

Автор: Alina 26.03.2005 - 00:11
Девочки, в рвении к неизведанному купила в русском магазине крупу ячневую и пшеничную (НЕ пшенную), а как варить, не знаю. В каких пропорциях заливать водой и сколько варить, чтобы на гарнир вместо риса?

Автор: Milenchik 26.03.2005 - 00:18
Alina ячневая она, если не ошибаюсь, как перловка а пшеничная целыми зернами или дробленая? Я дробленую люблююю rolleyes.gif

Перловую и ячневую крупу лучше всего предварительно замоchить в воде на часа 2-3.
Сам процесс вот он:
Моем, заливаем водой 1:3 и стоим, после чего доводим до кипения, воду сливаем и заливаем снова кипятком но уже из рассчета 1:2, добавляем немнооого сливочного масла, соль и варим на маааленьком огне пока вода не уйдет. Очень вкусно в горшочке в духовке такую кашу делать.

Я крышкой накрываю слегка поначалу, т.к. у меня все каши "бегут", а потом, когда вода уходит ниже уровня крупы закрываю плотнее. Если в духовке то закрываю плотно сразу.

Автор: Alina 26.03.2005 - 00:26
Milenchik
Мучас грасиас smile.gif.

Автор: Milenchik 26.03.2005 - 00:40
Alina на здоровье!

А пшеничную дробленку оооочень вкусно просто сварить в кипящей воде с солью из рассчета 1:2 без крышки (она вылазит) и потом добавить маслица. И с салатиком! Такой класс!
Но из нее вода полностю не уходит. Чуть на дне бублит, но когда выключишь и дашь минут 15 постоять все уйдет.

Автор: Yulia 28.03.2005 - 01:29
А меня вот недавно бургуль научили готовить (кажется, это пршеничная сечка): жарим лук в кастрюльке, добавляем с полстакана кипятка, и туда бургуль (кол-во не имеет значения). Перемешиваем, доливаем кипяток на палец выше крупы, накрываем и гасим огонь. Через минут пять перемешать -каша готова! У бургуля вкус интересный - песочный!

Автор: MaKosh 28.03.2005 - 07:11
В моем детстве был бум на рисовую кашу с яблоками, я не очень любила, честно говоря, но остальные ели с удовольствием. Я так понимаю, это была молочная рисовая каша + нарезаные соломкой кисленькие яблоки и изюм, добавленные в процесе варки smile.gif

Автор: Yulia 28.03.2005 - 08:04
Maniusha
Залила себе вечером ложку гречки кефиром. Сейчас слопала целый стакан кашки! biggrin.gif Вкусно!!! tongue.gif Вкус гречнево-кефирный, и это дейсвтвительно вкусно! Спасибо тебе, Манюша! smile.gif Всем рекомндую попробовать прямо сейчас - делать ведь нечего как просто, а в худшем (маловероятном) случае немножко гречки с кефиром пропадет...

Автор: Румба 29.03.2005 - 08:57
Девочки, здравствуйте smile.gif Может подскажет кто-нибудь, что можно приготовить из кукурузной крупы - это зёрнышки кукурузы покрошенные кусочками размером с треть-рисинки. Она очень долго варится и кашу на молоке из неё приготовить невозможно - всё начинает пригорать в процессе готовки. Я запортила себе любимую кастрюлю sad.gif , что надолго отбило мне охоту эксперементировать. И вот теперь я думаю - может её попробовать предварительно замочить на ночь? Что-то подсказывает мне, что сочетание вкуса кукурузы на молока должно быть удачным tongue.gif

Автор: Maniusha 29.03.2005 - 11:38
Yulia
Ой, Юлечка, как приятно! Как я рада, что понравилось! (Ведь это еше и полезно!)

Автор: nat 29.03.2005 - 12:13
Румба
"Что-то" тебе правильно подсказывает, кукурузная каша на молоке - это очень вкусно ! Я варю ее так - на стакан молока 2-2.5 ст. л. крупы, слегка посолить, сразу положить масло, довести до кипения, подержать какое-то время (минут 10) на самом маленьком огне, непрерывно помешивая, а потом завернуть посуду (у меня для каш специальный чугунок) с кашей в термос - газета, полотенце и что-нибудь теплое, плотное на 4-6 часов.

Автор: Yulia 29.03.2005 - 13:01
Maniusha Ага! Вот бы еще заставить мужа это есть... Приедет из командировки - удивлю его новым роскошным блюдом! laugh.gif
Я тут пытаюсь прикармливать свою малыху кефиром, столько кефира остается! (Из одной пачки больше 3 дней не даю), вот так я его с удовольствием утилизировать буду! tongue.gif

Автор: Maniusha 29.03.2005 - 13:05
Yulia
Ну, может, делать упор на то, что полезно - и уровень сахара нормализирует, и давление снижает - бич на бичи цивилизации!
Не будем же говорить, что лень готовить! laugh.gif

Автор: Румба 30.03.2005 - 09:22
nat, спасибо тебе за подробные инструкции. Я вчера уже и попробовала сварить кашу. Варила точно по твоему рецепту из поллитра молока, 10 мин. варила непрерывно помешивая - к концу варки она загустела, но крупинки были ещё совсем не съедобными. Сделала для кастрюли "термос" из газеты и шерстяного одеяла, плюс сверху ещё одно одеяло накинула. И оставила на ночь, чтоб к завтраку она была готова.
Получилось вот что: утром достала кастрюльку, тёпленькая такая была biggrin.gif . Крупинки стали съедобными, но не разпарились, их нужно было в процессе поедания старательно пережёвывать unsure.gif . (может я ее не до варила? или крупа старовата уже? или так и должно было получиться?). Вкус каши мне понравился очень!!! Что-то у меня вертится в мыслях....её случайно не мамалыгой называют??

Автор: nat 30.03.2005 - 11:51
Румба
Цитата
её случайно не мамалыгой называют??

Она, родимая !
Насчет зернышек - мне кажется, у тебя помол уж очень крупный. Я, когда покупаю кукурузную крупу, всегда обращаю внимание на помол и стараюсь брать помельче. Вот домой доберусь, сфотографирую и покажу, из какой крупы я варю. Если у тебя уж очень крупная, может, правда, стоит предварительно замочить (правда, с кукурузой никогда так не поступала), сохранив всю последующую технологию ? Кстати, я так все молочные каши варю, кроме манки и гречки - слегка покипятить и в термос.

Вот, показываю
её случайно не мамалыгой называют

Автор: Alina 30.03.2005 - 14:26
Румба
nat
А может, ее надо как рисовую молочную варить? То есть сначала отварить до полуготовности в воде. Ну, чтобы молоко не пригорало.

Автор: nat 30.03.2005 - 14:30
Alina
А я о таком способе даже не знала, рисовую молочную я тоже термосом готовлю. Но это, конечно, по времени долговато sad.gif.
А сначала на воде - её сливать и заливать молоком ?

Автор: Ljubasik 30.03.2005 - 14:57
Девочки! Поделюсь своим любимым рецептом монастырской каши, рецепт из монастырской книги, в какой-то передаче служитель монастыря рассказал, а я-умненькая biggrin.gif записала. Это рецепт у меня давненько в копилке лежит, пару недель назад готовила эту кашу, жалею, что не сфотографировала.
Советую приготовить, не пожалеете! Ее даже кашей нельзя назвать, так, самостоятельное блюдо.
Итак монастыркая каша, или каша-мешанка, как я ее называю:

- берется несколько сортов круп, любых: рис, пшено, ячневая крупа, гречка, ...(в последний раз я готовила из перловки, пшенки, гречки)
- грибы сырые (я брала консервированые в собст.соку)
- обжареный лук (я обжаривала вместе с морковью на раст.масле)
- морковь
- растительное масло (можно и сливочное)

Перекладывается слоями: слой крупы, слой овощей, слой крупы, слой грибов...и т.д. Перловку я отвариваю отдельно практически до готовности, мою, потом использую в супы, каши, гарнир. Я варю так: например, слой пшенки, слой лука с морковкой, слой гречки, слой грибов, слой перловки, слой лука с морковкой+грибы, насыпаю соли, доливаю воды. Воду наливаете на свой вкус - любите ли вы жидкую кашу, либо не очень. Я налила чуть выше овощей. Довела до кипения, убавила на маленький, накрыла крышкой и до готовности. Усё.
Поедала с удовольствием! Рекомендую!

Автор: Ljubasik 30.03.2005 - 15:01
nat да, Наташ. Я тоже как Alina сначала рис и кукурузную крупу отвариваю до полуготовностти, потом лишнюю воду сливаю и заливаю молоко, потом соль-сахар.

Автор: Alina 30.03.2005 - 16:29
nat
Ljubasik
Я воду не сливаю, а просто варю до сухой полуготовности. Ну, скажем, заливаю 1 стакан риса 1,5 стаканами воды (для обычного рассыпчатого надо 2 стакана же). Ну, а потом, когда вода вся в рис уходит, доливаю, скажем, стакан молока (или больше, для размазнявости) и довариваю. Но это у меня такой способ, к которому сама пришла методом научного тыка, может, по-умному надо как-то по-другому smile.gif.

Автор: nat 30.03.2005 - 20:16
Ljubasik
Alina
Девочки, спасибо ! Попробую так варить, когда надо быстро.
А монастырская каша - вообще шедевр, судя по описанию !

Румба
Я добавила фотографию крупы к предыдущему посту.

Автор: Maniusha 30.03.2005 - 20:45
Ljubasik
Ой, как я такую кашу люблю! (даже похожий рецепт на предыдушей странице писала ) Только немного по-другому делаю - в духовке. Девочки, пробуйте! До чего же вкусно! Кто бы мог подумать, что банальная каша становится истинной леди с луковым пером на шляпе! smile.gif

Автор: Ljubasik 30.03.2005 - 22:39
Maniusha
Ой, извини, пожалуйста, как не ловко получилось! Я не читала всю тему (увидела "Каши", открыла и написала), иначе бы не написала, если бы прочитала знакомый рецепт. Блин, может стереть?
К Будницкой тоже наверняка этот рецепт попал из той передачи. Я очень хорошо помню, что священник рассказывал про эту кашу в какой-то большой церковный пост. А передачи Будницкой я тоже с удовольствием смотрела, очень жаль, что ее закрыли.

Alina можно и не сливать, если меньше налить, да она еще выкипит.


Автор: Maniusha 30.03.2005 - 22:42
Ljubasik
Ну еше чего надумала! mad.gif smile.gif Ведь рецепты хоть и похожие, но разные! smile.gif (Вот извинения точно стереть надо - незачем они здесь, совсем незачем! А вот в духовку кашку попробуй поставь - один балдеж получается!)

Автор: Milenchik 30.03.2005 - 22:56
А я все каши если молочная то в молоке начинаю и в нем же и довариваю blink.gif ph34r.gif .
В воде только для мужа рис и вермишель варю, т.к. его приучили к молочным супам на том что осталось с ужина. Холодный рис или лапшу горячим молоком залить и это то как он это ест.

Кукурузную кашу он обожает и варю ее в молоке. Т.к. он любит не сильно густую то беру на 350мл чашку (большая чайная) 2 полных ст.л. крупы крупного помола, немного соли, 1 ч.л. сахара (с горкой), засыпаю в кипящее молоко и варю, помешивая время от времени на малом огне минут 7. За это время крупа уже не твердая. В конце кладу масло.

Автор: Ljubasik 30.03.2005 - 23:02
Maniusha Хорошо, стираю. А в духовке попробую обязательно. Правильно, в духовке должно быть вкуснее, раньше каши в печи парили tongue.gif

Автор: Maniusha 30.03.2005 - 23:04
Ljubasik
smile.gif smile.gif smile.gif
Вот и хорошо!

Автор: Марьюшка 31.03.2005 - 01:20
MaKosh
Оль, а моя бабушка готовит воттакую запеканку из риса и яблок.
Укладывает слоями рис - яблоки (по-цукровать и посыпать корицей) - опять рис. Сверху можно маслеца положыть. И запекает в духовке минут 30. Мне нравиться smile.gif А, а рис почти готовый, свареный на молоке.

А я люблю кашку.

Мамалыгу довариваю в духовке, чтоб не пригорела на плите. С брындзой и маслом - объедение. Вон только мой муж не разделяет моей пасии. sad.gif

А рис я люблю готовить сразу з овощами. Любимые овощи (лук, морковку, горошек) обжарить на сковородке с ложкой растительного масла. Можно добавить грибы. Добавить стакан риса (сырого). Красивенько всё обжарить минут 5 и влить два стакана бульйона или "приправленой" воды. Накрыть крышкой, дать закипеть. Уменьшыть огонь до минимума и варить 20-25 минут. Не больше, чтоб не пригорело smile.gif

Тоже самое я делаю с гречкой. Мои детишки только так и едят рис, иначе нивкакую sad.gif


Автор: Румба 31.03.2005 - 07:49
nat
Alina , чмок, чмок, я всё поняла!!!!!!!!
Буду опять пробовать на выходных варить мамалыжечку (уже чувствую, что полюблю ее сильно, даже представляю какой она будет - а это немаловажно:))
Я крупу сначала попробую размолоть в кофемолке, потому что она и правда намного крупнее Наташиной (спасибо за фотку), а потом по Алининому методу с водой сварю. Помню я из детства, что моя мама так рисовую кашу варила, сама то ее не варю, а обычно в виде плова или с овощами рис использую, поэтому и забыла про этот метод.

Автор: Румба 31.03.2005 - 07:53
nat
Alina , чмок, чмок, я всё поняла!!!!!!!!
Буду опять пробовать на выходных варить мамалыжечку (уже чувствую, что полюблю ее сильно, даже представляю какой она будет - а это немаловажно:))
Я крупу сначала попробую размолоть в кофемолке, потому что она и правда намного крупнее Наташиной (спасибо за фотку), а потом по Алининому методу с водой сварю. Помню я из детства, что моя мама так рисовую кашу варила, сама то ее не варю, а обычно в виде плова или с овощами рис использую, поэтому и забыла про этот метод.

Автор: Mus 31.03.2005 - 14:43
Марьюшка
Цитата
А рис я люблю готовить сразу з овощами. Любимые овощи (лук, морковку, горошек) обжарить на сковородке с ложкой растительного масла. Можно добавить грибы. Добавить стакан риса (сырого). Красивенько всё обжарить минут 5 и влить два стакана бульйона или "приправленой" воды. Накрыть крышкой, дать закипеть. Уменьшыть огонь до минимума и варить 20-25 минут.

Да, это очень вкусно, я тоже делаю очень похоже!
Обжариваю стакан риса на масле, наливаю 2 стакана воды с бульонным кубиком (кто не любит, с соответствующим количеством соли и приправ), после закипания вытряхиваю полпакета (200-250 г) любых мороженых овощей, перемешиваю, накрываю и оставляю пыхтеть на маленьком огне.
Весной-летом, когда на огороде зелень, рву петрушку-сельдерюшку, тоненький шнитт-лук, листья чеснока, заодно сныть выпалываю с грядок smile.gif , меленько режу - и в рис. Объем в нарезанном виде - где-то стакан. Овощи можно и не класть.
Гарнир изумительный!

Автор: lenamoss 21.06.2005 - 21:33
Может кто-нибудь поделится секретами варки риса? У меня не получается сварить сухенький рассыпчатый рис. Все время слизистый и слипшийся.

Автор: eva 21.06.2005 - 22:04
lenamoss
Есть несколько способов варки расыпчатого риса,я варю двумя способоми.
1 способ.
Промываю рис и высушиваю его,затем обжариваю в небольшом количестве масла на медленном огне ,при непрерывном помешиваний в течение нескольких минут.Сначала зёрнышки риса будут прозрачными,затем побелеют и станут матовыми.Наливаю в кастрюлю к рису кипящей воды,из расчёта на 1 стакан риса 2 стакана воды,солю,Даю смеси закипеть крышку кастрюли обварачиваю кухоным полотенцем,накрываю кастрюлю и на медленном огне довожу до готовности.Рис впитает всю воду и получается расыпчатым.
2 способ.
Отвариваю рис в солёной воде до полу готовности,затем выкладываю на дуршлаг и промываю его.Пока стекает вода с риса,в кастрюле нагреваю чуток растительного масла,кладу рис в кастрюлю,обварачиваю крышку кастрюли кухоным полотенцем и накрываю,и на медленном огне довожу рис до готовности.

Автор: lenamoss 21.06.2005 - 22:07
eva Большое спасибо. Пойду пробовать по первому способу biggrin.gif

Автор: eva 21.06.2005 - 22:12
lenamoss
Удачи,только не обжаривай рис в мокром виде,он должен быть высушеный,иначе рисинки обломаются.

Автор: Luna07 21.06.2005 - 22:43
Лена если ты хочеш рассыпчатый рис просто как на гарнир то очень хорошо для этого рисеварка.Я купила и нарадоватся немогу.Расыпаеш рис и воду и включаеш и всё.Он отключается когда рис готов и всегда рассыпчатый рис получается.Если ты делаеш часто рис то это очень хорошая вещ.Я нежалею что купила. smile.gif

Автор: Isabel 22.06.2005 - 10:25
Вот такая КАША ПОЛЕВАЯ

В котелок воды - довести до кипения и полстакана пшена.
Посолить. Сварить до полуготовности.
Тем временем почистить картошку, порезать крупными кубиками и в пшено.
Варить до готовности пшена и картошки.
Если любите кашу вязкую - воды побольше. Посуше каша нужна - поменьше значит.
Обжарить мелко нарезанную луковицу с кусочками сала и в котелок.

Бабуля варила. Получается много. Рассказывала в поле они варили такую кашку. Только ингридиенты указать не могу. Звиняйте. У меня все на глаз. И методом научного тыка. Но тут испортить трудно.

Автор: Luna07 22.06.2005 - 22:42
Пшеничная каша с омлетом (Кукинг)

Пшеничная каша с омлетом (Кукинг) Это очень вкусно

Это очень вкусно.
Может служить гарниром, а может идти как отдельное блюдо.
Пшеничную крупу, в принципе, можно заменить любой или вообще взять лапшу, но я кашу эту очень люблю и буду внедрять ее в массы

1 пакетик крупы (100 гр. в сухом виде)
2 яйца
1 ст.л. соевого соуса
1 луковица порезанная полукольцами
1 морковка (соломкой)

Крупа варится 25 мин. за это время мы и приготовим это блюдо .
Крупу варим в подсоленной воде.

Взбиваем вилкой или венчиком яйца с соевым соусом, выливаем на сковородку и жарим омлет с двух сторон.
скручиваем готовый омлет в рулет и режем
На растительном масле обжариваем лук и морковь.
Добавляем кашу и омлет (можно добавить еще кусочек сливочного масла).
Перемешиваем и все, блюдо готово.

Автор: WomanInLove 30.07.2005 - 04:43
Привет !
Я к вам опять с вопросами притопала.
Мама в детстве мне готовила толокнянную кашку на молоке, и запах и вкус просто класс!
Я эту кашу так любила! Когда мы приехали в Израиль, толокна не обнаружили (может плохо искали), а вот я теперь в Америке, надеюсь что у них есть толокно. Подскажите пожалуйста, как в Америка называется толокнянка,если она там вообще есть.
Заодно, кто знает, как на английском будет манка/манная крупа.
Ну очень хочется манной и толокнянной кашки, так за ними соскучилась. rolleyes.gif
Всем спасибо! smile.gif

Автор: ElinaS 30.07.2005 - 05:55
я так думау что манка ето semolina. я покупау также "bear mash" (wheat) что очень на манку пожоже только не такое белое...толокнянка...не знаю

Автор: MaKosh 30.07.2005 - 09:32
Ну собственно толокно - максимум oatmeal, oat flour - мучной препарат овса; овес после кипячения сушится двое суток в печи и неск. поджаривается; затем толчется (с) Брокгауз и Ефрон

А манка да, semolina
Ну собственно толокно - максимум oatmeal, oat flour - мучной препарат овса; овес после кипячения су...

С другой стороны есть русские магазины wink.gif

Автор: WomanInLove 30.07.2005 - 18:52
У нас в Арканзасе нет русскиx магазинов, да и в нашем WALMARTe я не все наxожу sad.gif

Автор: WomanInLove 30.07.2005 - 18:54
Oatmeal-овес, а oat flour-Толокно?

Кстати, а что такое cream of wheat? blink.gif

Автор: Sonulya 30.07.2005 - 19:26
WomanInLove
Манка - Farina и Cream of Wheat. На сколько мне известно, Cream of Wheat более мелкая.

Автор: WomanInLove 30.07.2005 - 19:28
Спасибо smile.gif

Автор: Janochka 31.07.2005 - 16:32
WomanInLove Мне тут одна девочка из Америки дала консультацию... Так что я тоже сейчас тебе расскажу про толокно. smile.gif
Толокно- это измельченные овсяные зерна, можно купить оатс зерна,они везде есть где на россыпь крупы и измельчить в процессоре.
Толокняная каша - это старокарельское постное блюдо. Толокняную кашу не варили. В холодную кипяченую подсоленную воду замешивали толокно и добавляли растительное масло. Получалась густая кашица.
В скоромные дни толокняную кашу ели с простоквашей или творожным молоком.

Толокняная каша
В кипящую подсоленную воду замешивали толокно так, чтобы получилась жидкая кашица. Ели в горячем виде с холодным молоком, простоквашей или мятой брусникой.

Автор: WomanInLove 31.07.2005 - 17:49
Понятно, огрoмное спасибо smile.gif !!!

Автор: ромашечка 13.09.2005 - 15:42
Уважаемые форумчанки ,мой муж вот уже 3-й месяц клянчит ,чтобы я приготовила ему что-нибудь из перловки , а я кроме того как просто её сварить чего-то и не придумаю ничего cool.gif
Может вы знаете какие -нибудь вкусные рецепты ? biggrin.gif

Автор: Надюля 13.09.2005 - 16:30
ромашечка
Посмотри на сайте (по-моему в разделе вторые блюда) Ирина давала рецепт перловой каши с грибами, вглядит заманчиво smile.gif .

Удачи тебе!!!

Автор: Ljubasik 13.09.2005 - 16:36
ромашечка
Так сходу не скажу... Очень редко пользуюсь этой крупой.
Ну вот: рассольник, суп грибной...
Ааа, перловку со свининкой:
обжарь жирные кусочки свининки с луком, добавь промытой перловки, залей водой, посоли, добавь любимых специй и в духовку (я делала в утятнице). Получается очень вкусно!

Автор: ромашечка 13.09.2005 - 16:47
Ljubasik
думаю будет вкусно cool.gif rolleyes.gif

Автор: Ljubasik 13.09.2005 - 16:54
Luna07
Представляю, какя твоя кашка вкусная! Каши варю не часто, а идею с омлетом утащила! Спасибо!

Автор: monkey 13.09.2005 - 17:13
Ромашечка, на второй странице в этой теме есть рецепт перловки с морковкой, грибами и т.д. от Манюши. Посмотри. smile.gif

Автор: ромашечка 13.09.2005 - 18:01
monkey
спасибо - счас гляну smile.gif

Автор: Lola 19.09.2005 - 20:04
Впервые посетила эту тему с тем, чтобы узнать как приготовить кукурузную кашу с тыквой, а обнаружила массу любопытной информации и кучу интереснейших рецептов. Вспомнила и о своей любимой каше " Дубинушке".
Может быть кто-то о ней уже писал, тогда повторюсь:
В кастрюлю выкладываем слоями поочерёдно овощи, тёртые на тёрке и крупы ( обязательно первый слой овощной) Например:
1- свекла
2- рис
3- морковка
4- гречка
5- ...
И так далее. Затем немного присаливаем и заливаем водой ( Воды немного)
Варим до готовности. Если кастрюлька, в которой варилась каша небольшая, то можно готовую кашу аккуратно выложить на блюдо, перевернув кастрюлю. Получится разноцветный торт. Сверху кладём большой кусок сливочного масла. АРОМААААТ обалденный!!! А вкус !!!!! Попробуйте, очень вкусно.

Ой, забыла зачем пришла, посоветуйте пожалуйста, как приготовить кукурузную кашу с тыквой

Автор: Lola 21.09.2005 - 16:58
А вот и моя каша "дубинушка":
А вот и моя каша "дубинушка":
А вот и моя каша "дубинушка": - 2

Автор: Зоя 22.09.2005 - 09:11
Lola, какая каша у тебя интересная. Я о такой и не слышала никогда.
А ты пробовала туда еще помидоры добавлять? Я почему-то гречку люблю с помидорами. Так ставим в очередь на приготовление, обязательно надо попробовать. smile.gif

Автор: Lipashka 22.09.2005 - 13:28
Lola
Ка-а-акая необычная каша!!! Надо попробовать.

А я все каши варю "навыворот". Так муж говорит. Он поначалу все меня к кулинарным книгам отсылал и твердил, что я технологический процесс нарушаю. А потом смирился, так как каши получаются рассыпчатые и в то же время - сочные.
А варю так: засыпаю крупу в кастрюльку, мою ее (в смысле - крупу), сливаю воду. Отдельно в чайнике кипячу воду и заливаю крупу уже кипящей водой, но так, чтобы эта вода не была выше крупы. Ставлю кастрюльку на печку и варю на самом низком температурном режиме (у меня электрическая, поэтому ставлю "1"), по мере выкипания - доливаю горячую воду.
Вот и все.
Иногда готовлю таким же макаром, только в духовке. Но это применительно к перловке, гороху и пшену.

Автор: Lipashka 22.09.2005 - 13:32
Зоя
Цитата
Я почему-то гречку люблю с помидорами.

Странно, но я тоже гречку с помидорами люблю. Или просто с томатным соком. А можно и то и другое... и без хлеба! wink.gif

Автор: Lola 23.09.2005 - 09:02
Зоя
Lipashka спасибо, девочки!

Зоя Помидоры добавлять не пробывала. Но обязательно попробую. Спасибо за идею. В этой каше можно использовать любые овощи и любые крупы, наиболее нравящиеся. Жёстких рамок в этом рецепте нет.

Автор: Galka 23.09.2005 - 09:41
Lola

Какая каша красивая! Это даже и не каша, а торт получился! smile.gif Молодец, что показала нам такую красоту!

Автор: Atlantida 26.09.2005 - 21:07
Добрый день! Так получилось, что мне необходимо ес
ть блюда, в которые входят овес, перловка и пшеничная крупа. Из перловки знаю супы на луково-морковной поджарке с катофелем, либо грибной. Что еще можно приготовить из перечисленных круп?







Автор: starlink 23.11.2005 - 06:31
Привет всем!!

Я решилась спросить у Вас, может быть Вы знаете, -что нужно сделать с крупой (гречкой и т.д) чтобы в дороге ее залить кипятком и она была бы готова. Знаете такие продаются в магазинах, но мы не в России и здесь таких нет, а нам с 2хлетним малышом предстоит 3 дня в дороге, а он почти ничего не ест.
заранее большое спасибо
Наташа

Автор: Isabel 23.11.2005 - 07:49
У меня была книжка про сырую пищу. Там хлопья широко используются.
Зерно замачиваешь минимум на 24 часа, потом стучишь по ним молоточком - через целлофанчик, получаются хлопья.
Потом нужно высушить. Только потом кипятком нужно заливать заранее.
Для малыша самое то. Такие хлопья я покупаю в Whole foods - в магазине здоровой пищи - это в Америках. Такие везде вообще-то должны быть.

А еще я знаю что гречка, пшенка, овсянка и почти любая другая крупа могут быть залиты кипятком на ночь в термосе - утром свежая каша готова.

Все это гораздо лучше обработанных неизвестно чем 2-минутных каш.

Автор: KLM 23.11.2005 - 16:16
В Латвии есть разные хлопья: овсяные, гречневые, рисовые, смесь из 5-ти зерен, даже гороховые.
А в тоей стране таких нет? Залить кипяточком в термосе и готово.

В туперваре есть специальная емкость для приготовления каш без варки, но, я думаю, в термосе будет не хуже.

Автор: Айринка 23.11.2005 - 16:42
Гречка отлично получается в термосе, если залить с вечера кипятком. Единственное но, наутро она уже холодная.

Автор: nat 23.11.2005 - 16:45
starlink
Мой практически ежедневный завтрак по рабочим дням - геркулес "Ясно солнышко", залитый кипятком с добавкой меда и сухофруктов. Пропорции - на 1 ст.л. геркулеса 2-3 ст.л. кипятка. Постоять ему надо закрытым минут 5.

Автор: Toshka 23.11.2005 - 21:09
starlink
Очень просто готовится гречка таким образом: на пару минут залить гречку кипятком и воду слить, затем залить новой порцией кипятка 1: 1, посолить, закрыть крышкой, закутать в одеяло (полотенце, куртку - что будет под рукой) минут на 20. Можно есть! Горячей остаётся ещё часа три.

Автор: Лизка 12.07.2006 - 12:09
Как Варить Кашу, В чем и как лучше

Девочки-форумчанки, думаю, не только одну меня интересует этот вопрос: как варить каши? А именно, в чем их варить и какова технология, чтобы они получались рассыпчатые и душистые. Раньше я варила кашу в алюминиевой кастрюльке, все было хорошо, покая я не узнала, что алюминиевой посудой пользоваться нельзя. Тогда я стала варить каши в эмалированной кастрюльке, в ней они пригорают. Теперь вот хочу купить специальную посудину для варки каши, но не знаю, какую именно. Может, подскажете? Или у меня с технологией что-то не так. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Автор: pasha 13.07.2006 - 04:53
Лизка
Можно варить в алюминиевых кастрюльках, можно.
Рис варю в пароварке. Вкус значительно лучше, чем просто в кастрюле. Пшеничную, гречневую варю в кастрюле, но воды лью немного больше , чем 1:2 для пшеничной и меньше для гречневой.
Перловку у меня не едят. smile.gif

Автор: Зоя 13.07.2006 - 08:10
Лизка
Может быть поможет почитать этот тред.

А лучше всего кашу в горшочке глиняном варить, и не варить, а в духовке томить.
А ты про какую кашу спрашиваешь? Технологию-то могуть быть разные. Манку предпочитаю варить в стальном ковшике. И овсянку в нем же. Специальная такая кастрюлька с толстым дном, а дно трехслойное: два слоя из нержавейки, а внутренний медный. Т.о. все прогревается равномерно и меньше пригораеет. Но надо помешивать все равно, а то горит. sad.gif
А гречу я люблю только расспыпчатую и варю в толстостенной кастрюле. Сначала ее мою под проточной водой и мокрую обжариваю в козанке, еще с Украины привезенном biggrin.gif , до полной сухости. Прокаливать рекомендуют для того, чтобы крахмал во внешенй оболочке при нагревании без воды разложился до глюкозы, поэтому потом при варке гречка не будет слипатья и будет более сладкой. Затем заливаю кипятком в пропорции 1:2 (одна часть крупы и две части воды), закрываю крышкой и на медленном огне до выкипания воды. Еще ни разу не было, чтобы недоваренная получилась, а вот вкусная и рассыпчатая всегда
Может быть поможет почитать этот тред

Автор: Anna1966 4.06.2007 - 11:26
Девочки, а что вы делаете когда каша остается.

Автор: light225 23.07.2007 - 10:06
Anna1966 доедаем на следующий день, разогрев в микроволновке smile.gif.

Автор: ОПЕРАТОР 21.10.2007 - 22:16
Я НЕДАВНО В СВОИХ ЗАПИСЯХ НАШЛА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ ПЕРЛОВОЙ КАШИ ПРИГОТОВИЛА И МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ,НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ ПОНАДОБИТСЯ ВРЕМЯ И ТЕРПЕНИЕ. ИТАК БЕРЕМ 1 СТАКАН ПЕРЛОВКИ И ЗАЛИВАЕМ 1 ЛИТРОМ ВОДЫ И ЗАБЫВАЕМ НА НОЧЬ. УТРОМ БЕРЕМ 2 ЛИТРА МОЛОКА И НАГРЕВАЕМ ПРИМЕРНО ДО 40ГРАДУСОВ. СЛИВАЕМ ВОДУ И ЗАСЫПАЕМ ПЕРЛОВКУ ДОВОДИМ ДО КИПЕНИЯ И НА ПАРОВУЮ БАНЮ СРОКОМ НА 6 ЧАСОВ НА МЕДЛЕННЫЙ ОГОНЬ. И В КОНЦЕ ПОЛУЧАЕМ КАШУ В ТОПЛЕНОМ МОЛОКЕ С ПОТРЯСАЮЩИМ ВКУСОМ. ПО ЖЕЛАНИЮ МОЖНО ДОБАВИТЬ МАСЛО СОЛЬ САХАР.

Автор: light225 22.10.2007 - 06:55
ОПЕРАТОР какой интересный рецепт каши, можно сказать уникальный smile.gif, хочется приготовить, но терпения наверное не хватит unsure.gif.

Автор: ОПЕРАТОР 22.10.2007 - 22:26
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ МОЖНО НАЙТИ У ПОХЛЕБКИНА. ОН ПРИВОДИТ НЕ ТОЛЬКО РЕЦЕПТЫ НО СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ КУЛЬТУРУ ПИТАНИЯ И ИСТОРИЮ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ВОТ НАПРИМЕР ТАЖЕ ПРИСЛОВУТАЯ ПЕРЛОВАЯ КАША В СТАРИНУ НА РУСИ ЕЕ НАЗЫВАЛИ ПУХОВОЙ ТАК КАК ГОТОВИЛИ ПО ДРУГОМУ РАЗВАРИВАЛИ И ПРОТИРАЛИ СКВОЗЬ СИТО И СМЕШИВАЛИ С ТВОРОГОМ, А МАННАЯ КРУПА ТОЛЬКО В СССР ОБЕСЦЕНИЛАСЬ , А НА РУССИ ЭТО БЫКА ДОРОГОСТОЯЩАЯ МУКА И ГОТОВИЛИ ЕЕ СОВСЕМ ПОДРУГОМУ ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО СКИНУ ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАШ ПО ПОХЛЕБКИНУ

Автор: light225 23.10.2007 - 06:23
ОПЕРАТОР очень интересно, а фотографий случайно нет к этим рецептам?

Автор: ОПЕРАТОР 29.10.2007 - 21:27
ИЗВИНИТЕ ЗА ЗАДЕРЖКУ. ДЛЯ ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО КАШИ ПОХЛЕБКИНА НАШЛА В ДВУХ ВАРИАНТАХ.
Кашеварение
Всем известно слово "кашевар". Но не все представ
ляют, чем отличается эта кулинарная профессия от по
варской. Повар, конечно, шире. Повар должен уметь
сварить и суп и кашу. А кашевар, если он только каше
вар, уже не сможет сварить хорошего супа, зато кашу
сделает неизмеримо лучше, чем разносторонний повар
кулинар.
В чем же здесь дело?
Повар, который пользуется в основном варкой, жаре
нием и тушением, даже при всех своих практических
знаниях, опыте не может уделять постоянное внимание
только одному виду блюд - каше. Он сварит ее в ку
линарном отношении грамотно. Но и только. Шедевра
из каши он не создаст. Его каша будет обычной и не
вызовет ни восхищения, ни упреков.
Совсем иное дело - кашевар специалист. У него нет
эрудиции, нет знаний и принципов, но у него есть опыт.
Он сидит только на кашах. И если он любит свое дело,
если он наблюдателен, то в совершенстве изучил норов
каш. В них для него нет секретов, сюрпризов. Он зна
ком со всеми неожиданностями, которые могут пре
поднести каши. Ведь зерно бывает каждый раз другого
качества: то зрелее, спелее, то зеленее, то суше, то с
большим запасом белков, то крахмалистее, то слизи
стее - и это у одного и того же сорта крупы, которая
нам, профанам, кажется совершенно одинаковой и се
годня, и завтра, и год два спустя. А ведь один и тот же
вид зерна может иметь несколько разновидностей, не
сколько сортов, отличающихся объемом, формой, разме
ром, длиной. Возьмем тот же рис, ту же гречневую или
перловую крупу. Для хорошего кашевара все это имеет
значение, все это он учитывает, приступая к варке.
Но большее значение, чем крупяное сырье, имеет
правильный расчет воды или другой жидкости (мо
лока).
Конечно, существуют примерные коэффициенты, но
именно примерные, приблизительные. Вода тоже может
быть очень разной: мягкой, жесткой, средней, насыщен
ной минеральными солями, сильно хлорированной и
т. д. При варке каши все эти качества значительно
важнее, чем при варке супа, а тем более при отварива
нии мяса, рыбы, овощей и бобовых.
Почему?
А потому, что при отваривании, скажем, пельменей,
лапши, картофеля мы вообще сливаем воду, в которой
варились эти продукты. Она нужна нам лишь как сре
да. Иногда так поступают и при отваривании морской
рыбы, мяса. Если мы будем есть суп или отвар из же
сткой воды, то сразу почувствуем, что он чуть чуть не
вкуснее, чем из мягкой воды. Но такая вода не по
влияет на бобовые, они почти до конца варки будут
надежно защищены от ее проникновения своей плотной
второй оболочкой, так же как и на кусок мяса или ры
бы в супе, ибо эти продукты в процессе варки выде
ляют защитную белковую оболочку.
Совсем иное дело каши.
Во время варки зерна, особенно дробленого, почти
вся вода или большая ее часть идет на разваривание,
на разбухание этого зерна, на превращение его в кашу.
Она, следовательно, никуда не улетучивается, а впиты
вается в зерно, остается в каше, составляет ее нерастор
жимую часть.
Поэтому качество воды для каши важнее, чем для
варки других видов пищи. Более того, при варке супа
жесткая вода лишь ослабит ароматичность и приятную
бархатистость бульона, а при варке каши минеральные
соли жесткой воды обязательно осядут, задержатся в
зерне. Вот почему каша как бы "вдруг" может стать
невкусной, хотя для нее взято хорошее зерно, она ва
рилась положенное время, не подгорела и т. д. Но для
хорошего кашевара такое "вдруг" не должно происхо
дить. Он, зная коварство каш, или, вернее, коварство
воды при варке каш, предусмотрит любую неожидан
ность.
Самое простое - заменить воду, опробовав ее заранее.
Для этого надо вскипятить немного воды и заварить
ею ложечку, пол ложечки черного чая в чашке, а затем
попробовать. Насыщенная минеральными солями, жест
кая вода даст неприятный металлический привкус, чай
будет резко горьким. Опытные кашевары не нуждаются
в таком определении. Они устанавливают жесткость во
ды просто в холодном виде. На то и опыт.
Но как быть, если воду нельзя заменить?
Оказывается, и здесь есть выход: нужно вскипятить
эту воду, а затем варить кашу уже на кипяченой воде.
Вкус от этого значительно улучшается. Есть и еще один
прием, который обычно используют народы Юга и Во
стока: отварить в воде зерно наполовину, не дав ему
вобрать в себя воду, не дав развариться, а затем слить
воду и, добавив в полусваренную кашу немного молока,
продолжать держать ее на огне до полного вваривания
молока в кашу. Если же молока мало, то можно с са
мого начала варить кашу на водно молочной смеси, до
бавив любое имеющееся количество молока к воде и
произведя общий расчет жидкости, необходимой для то
го, чтобы сварить кашу данного вида.
К этому же последнему приему относится и внесе
ние в самом начале приготовления в воду, на которой
варится каша, жира, масла. Цель та же: смягчить жест
кость воды и усилить способность каждого зернышка
отталкивать воду, так, чтобы она шла не на его разва
ривание изнутри, а на варку извне и последующее вы
варивание.
Чтобы практически закрепить хотя бы часть этих
сведений, попробуем сварить разные виды каш, руко
водствуясь изложенными положениями.
Гречневая каша
Наиболее проста в смысле варки гречневая каша,
имеющая хорошее естественное защитное покрытие
каждой зернинки и не выделяющая при варке слизь
(крахмал). Испортить гречневую кашу трудно, и тем не
менее ее сплошь и рядом готовят неумело, невкусно.
Почему?
Да потому, что кажущаяся простота ее приготовле
ния заставляет действовать на авось, а не по правилам.
Между тем, как ни покажется странным, а кашеварные
правила похожи на математические - они точны, яс
ны, кратки и нетрудны для запоминания.
Для гречневой крупы на каждую единицу объема
крупы должно браться вдвое больше по объему воды
(1:2). И это соотношение должно соблюдаться не на
глазок, а абсолютно точно, до грамма!
Для рисовой крупы, если она варится в воде, - свое
соотношение: 200 кубических сантиметров (миллилит
ров) крупы на 300 миллилитров воды (2:3). Но есть и
определенные правила выдержки температуры, силы ог
ня (его интенсивности) и давления.
Именно о них часто забывают, исполнив точно то,
что касается соотношения крупы и воды. И поэтому ка
ши превращаются в самые невкусные блюда. А ведь
когда то они были самыми лакомыми. Они были сами
по себе вкусными, оттого что в них сохранялись вита
мины и особые ароматические вещества, оттого что их
молекулярная и атомная структура не нарушалась из
за неверного режима давления.
Все это мы можем понять и объяснить теперь, в кон
це XX века, на основе современных знаний о веществе и
материалах вообще. Но люди, жившие 100-200 лет
назад и более, готовили правильно чисто эмпирически,
на основе повседневного опыта, наблюдая, что и при
каких условиях удается, а что нет.
Так, для гречневой каши требуются плотная крыш
ка, сильный огонь в течение первых 3-5 минут до за
кипания воды, а затем спокойное, умеренное кипение,
в самом конце - слабое, до полного выкипания воды
не только с поверхности, но и со дна кастрюли или
котелка. Кроме того, необходима металлическая (не
эмалированная) кастрюля или казанок с утолщенным
выпуклым, а не горизонтальным, плоским дном. Именно
эта конструкция облегчает выкипание жидкости со дна
и создает равномерное прогревание и разбухание всей
каши.
И еще одно важное правило для большинства каш:
засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать,
не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткры
вать крышку. Каша варится не столько водой, сколько
паром, и поэтому выпускать его - значит недодать ка
ше положенного тепла. Иначе каша либо подгорает,
сохнет, либо, если мы пытаемся "помочь" ей, хотим
устранить свою ошибку и подливаем воду, превращает
ся в размазню, портится.
Отсюда вывод: исправить ошибку в середине приго
товления каш практически нельзя. Лучше все делать по
правилам с самого начала и ни в коем случае не вме
шиваться в процесс приготовления.
Рисовая каша
Еще более капризна в этом отношении рисовая ка
ша или отварной рис. Известно, что в странах традици
онного рисосеяния - Японии, Вьетнаме, Корее, Индии
и других - рисом питаются ежедневно и он обладает
таким вкусом, который не получается при европейских
способах варки. Даже в самых лучших ресторанах Ев
ропы не могут сварить его так вкусно, как в самой за
худалой восточной харчевне.
Отчего?
Оттого, что варят у нас рис в большой воде, сливают
слизь, промывают затем кипятком, а иногда перед вар
кой подсушивают, обжаривают - словом, делают мас
су операций, работают вовсю, чтобы получить такой же
рассыпчатый рис с несклеенными рисинками, как на Во
стоке. И получают, но... какой ценой! Полным разруше
нием оболочки и вымыванием крахмалистых и белковых
веществ риса. Получают, в сущности, красивую оболоч
ку, чисто декоративный продукт. Надо ли удивляться,
что он невкусен! Это вполне естественно. Скорее уди
вительно, что его все таки можно есть!
Уже способ варки риса на пару, о котором мы гово
рили в начале главы, дает возможность, не делая мас
сы ненужной работы, сохранить большую часть пита
тельных и вкусовых веществ риса. Большую, но не все!
Ибо даже на пару рис в подвешенном состоянии
в кипящую под ним воду некоторую часть своего соста
ва. Но он будет значительно вкуснее риса, сваренного,
или, вернее, вываренного целиком в воде. А можно сва
рить рис в воде и не выверить его? Можно.
Как? Как варят на Востоке.
Точное соотношение: 200 (риса) : 300 (воды).
Вода - кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее,
трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае вре
мя на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая
никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того,
чтобы не растерять точно отмеренный пар, - груз, тя
желый гнет на крышку, который не давал бы подняться
ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно
быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 9, не 15, а точ
но 12.)
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный,
остальные - слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку.
Здесь то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте
крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько
времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на
плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед
вами - рассыпчатая каша, чуть плотноватая.
Положите поверх нее кусочек сливочного масла
граммов в 25-50, чуть чуть посолите, если любите со
лоно. И размешайте ложкой как можно равномернее,
но не мня "куски", не растирая кашу.
Вот теперь можно попробовать! Ну как?!
Посмотрите на себя в... зеркало! Ручаюсь на сто про
центов, что на вашем лице написано нечто смахиваю
щее на смесь недоумения и удивления. Как будто
вам подсунули то, что вы меньше всего ожидали уви
деть.
Так оно и есть! Вы ждали, что рис будет иметь
обычный, знакомый вам как свои пять пальцев вкус
рисовой каши.
Оказывается, ею... и не пахнет!
Только когда вы съедите весь рис, на вашем лице
определенно появится удовлетворение и даже удоволь
ствие. Теперь вы можете наконец сказать, что знаете
настоящий вкус риса.
Не забудьте только заглянуть в зеркало!
Несколько слов о варке пшена, перловки, овсяной и
манной круп. Соотношения воды здесь в большинстве
случаев не так важны, как у риса и гречки, а главное
внимание надо уделять обработке и температуре, а также
давлению; любую крупу следует тщательно перебрать.
Пшенная каша
Пшено, перебрав, вымойте раз шесть семь, под ко
нец в горячей воде, прежде чем начать готовить из него
что либо.
А почему это нужно?
Да потому, что пшено бывает чрезвычайно загряз
нено. Промывать его надо до тех пор, пока вода не ста
нет прозрачной. Покрытие (шелуха) у каждого зерныш
ка крепкое, лакированное, ему ничего не будет от лиш
ней промывки. А когда вымоется, то надо его чуток и
отпарить: вот почему нужно в последний раз промывать
пшено горячей водой.
Варят пшено всегда в большой воде, в любом коли
честве, до полуготовности, не ожидая, чтобы зерно раз
варилось и открыло свои недра. Эту воду все равно
сливают, А затем доливают молока и варят до его вы
паривания и полной готовности пшенной каши.
Хотя пшено считается малоценной кашей, попро
буйте его сваренным по всем правилам. Думаю, понра
вится, особенно если молока взять побольше и разва
рить сильнее, а затем через час долить в еще теплую
кашу простокваши и либо есть сразу, либо дать по
стоять ночь. Такая подкисленная пшенная каша чрезвы
чайно вкусна и тоже не имеет навязчивого вкуса обыч
ной пшенной каши, приевшейся всем. "Любит" пшен
ная каша также заправку салом пополам со сливочным
маслом и луком.
Овсяная каша
Все знают о том, что овсяная каша полезна и детям
и взрослым. Но те и другие частенько не любят ее. Од
на из причин в том, что овсяная каша для взрослых
должна готовиться совершенно не так, как для детей.
Более того, есть овсяная каша только для взрослых, и
есть овсяная каша только для детей. Они отличаются
приготовлением и самой крупой.
Однако часто бывает, что детям готовят как раз ка
шу для взрослых, а взрослым предлагают детскую. Ни
кто не подозревает, что произошла ужасная путаница, и
обе стороны бывают недовольны такой пищей или даже
отказываются от нее.
Но стоит лишь привести все в соответствие, как ов
сяная каша станет действительно любимой едой и
взрослых и детей.
Как же это сделать? И что надо сделать?
Прежде всего, взрослой овсяной кашей считается ка
ша из целого, недробленого и немятого овсяного зерна.
Обращаться с этим зерном надо так же, как с рисом.
Более того, его можно смешивать с рисом и варить
вместе. Пропорции смесей произвольные, но вкуснее бы
вает, когда рису чуть больше. Такую овсяную или ов
сяно рисовую кашу, как и всякую крутую, рассыпча
тую, можно заправлять маслом или (и) жареным
луком.
Детской овсяной кашей считается любая каша из
дробленого, нецельного (давленого) или молотого овся
ного зерна (толокна).
Почему?
Потому что дети с их нежными слизистыми полости
рта плохо воспринимают жесткую, крутую, рассыпча
тую овсяную кашу с ее плотноватой оболочкой, которую
именно за ее крутость и плотность (есть что жевать!)
ценят взрослые, особенно мужчины.
Дробленое зерно, а тем более молотое (толокно) со
всем лишено оболочки, варится быстро и дает одну клей
ко слизистую массу, по консистенции приятную для ре
бенка. Но масса эта невкусная. Поэтому ее принято
сластить, скрашивать сахаром. И ребенок ест, с гре
хом пополам, с уговорами, присказками, привыкая есть
подслащенную кашу в любое время дня.
Но это как раз и портит вкус ребенка. Не вкус дан
ного блюда. Не вкус на несколько часов или на один
день. А тот Вкус с большой буквы, который должен
быть для человека путеводной нитью в его кулинар
ных скитаниях в течение всей жизни и который он
обязан не только сохранять в чистоте, но и передавать
потомкам.
Здесь, отвлекаясь от конкретной каши, хочется со
всей серьезностью подчеркнуть, что вкус надо воспиты
вать с детства, потеря его столь же ненормальное яв
ление, как слепота, глухота, хотя и не столь за
метное.
Вкус - это один из видов ощущения человека, один
из видов познания окружающей нас материальной сре
ды. Наряду с обонянием, зрением и осязанием, кото
рые дают нам представление о запахе, цвете, форме и
консистенции пищевых продуктов, вкус составляет
классический квартет ощущений, при помощи которо
го человек знакомится с продуктами питания, с пищей.
Вкус - первая скрипка в этом квартете. Оценку пище
мы во многом даем по вкусу. Вкусно - хорошо. Очень
вкусно - отлично. Невкусно - плохо. Но что значит
вкусно или невкусно?
В кулинарной науке и практике существует тради
ционная договоренность о том, что такое хорошо и что
такое плохо во вкусовом отношении.
Все градации вкуса сведены, подобно румбам мор
ского компаса, к строгим категориям, тоже к четырем:
горько, сладко, кисло, солено. Первые две - это юг и
север кулинарного вкуса, вторая пара более похожа на
восток и запад. Между ними промежуточные румбы:
кисло сладкое, кисло соленое, горько соленое, кисло
горькое. Для определения нюансов вкуса, его оттенков,
в органолептической терминологии существуют понятия:
горьковатое, кисловатое, солоноватое, сладковатое.
Имеются еще понятия пресного и пряного, чтобы выра
зить те вкусовые ощущения, которые не укладываются
в обычные "румбы". Таким образом, для профессиона
лов вкуса, для гроссмейстеров органолептики наука
о вкусе столь же точна, как и математика. Вкус у тако
го человека должен быть не субъективным, а прибли
жаться к объективным, установленным показателям.
Такими мастерами вкуса являются дегустаторы и тите
стеры.
Но раз вкус можно определять, устанавливать его
качество, давать ему более или менее точную оценку,
то выходит, что этот показатель не такой уж субъектив
ный, что он даже главный показатель качества пищево
го продукта или блюда. Так оно и есть. Любые скрытые
дефекты пищи обнаруживаются без всяких приборов,
посредством проверки ее вкуса. В этом состоит одна из
особенностей кулинарной науки.
Есть у вкуса и вторая важная особенность. Даже са
мая важная. Вкусное блюдо, вкусный пищевой про
дукт - приятнее. А это значит, что он лучше усваивает
ся организмом. Следовательно, вкус не только невиди
мая абстракция, но и вполне "весомая" категория, ибо
вкусная пища всегда сытнее. И это не только так "ка
жется", но и оказывает реальное воздействие на наше
самочувствие, настроение, психику и в конечном счете
на наше поведение и работоспособность.
Третья особенность вкуса, важный аспект его воздей
ствия на человека состоит в том, что пища должна быть
разнообразной по вкусу, вкусовые соотношения должны
быть подвижными, а не статичными, раз и навсегда за
данными. И обо всем этом не надо забывать, когда мы
готовим ребенку обычную овсяную кашу.
Что же надо сделать? И как?
Первое: разварить геркулес или толокно в воде
(желательно в мягкой).
Второе: пропустить кашу через дуршлаг или ча
стое металлическое сито, чтобы задержать не поддаю
щиеся развариванию части - овсяную ость, остаточную
шелуху и т. п. Эти твердые части больно ранят, цара
пают слизистую рта ребенка, отчего он выплевывает
всю кашу, будучи сам не в состоянии отделить мелкие
жесткие частички от всей массы в ложке.
Родители обычно кричат при этом на ребенка, за
ставляют его вновь съесть кашу. Ребенок, естественно,
раздражается, плачет не только из за неприятного ощу
щения, но и из за чувства обиды, из за той несправедли
вости, с которой с ним обходятся. В результате завтрак
испорчен, ребенок расстроен. Мама кипит оттого, что
недавно выстиранная рубашка или костюм непоправимо
заляпаны выплюнутой кашей и испачканы шоколадкой,
которая не в состоянии была примирить ребенка с бо
лью и обидой.
А всего этого легко избежать, выполнив второе пра
вило.
Третье: долить молока, варить, чтобы получилась
не клейкая слизистая масса, а жиденькая, почти теку
чая кашица, которую можно даже пить и совсем легко
проглатывать.
Четвертое: теперь надо довести кашицу до вкуса.
Очень осторожно подсластить, но так, чтобы сахар не
чувствовался, а лишь отбивал сыроватый привкус раз
варенного зерна. Затем слегка ароматизировать анисом
или бадьяном, корицей, а если их нет, то высушенной
лимонной или апельсиновой цедрой, растертой в поро
шок. Если и ее нет, то взять свежую цедру лимона,
апельсина, отварить ее в четверти стакана воды и влить
ложку две этого густого ароматного навара в кашицу,
хорошо размешав ее. Теперь приятная консистенция.
мягкость каши придут в соответствие с приятным
вкусом.
Для улучшения вкуса годится всякий другой фрук
тово ягодный ароматизатор, мармелад (разваренный)
или же сливки и масло (их вводят в готовую кашу не
кипячеными, ибо сливки не выносят кипения - теряют
свой сливочный вкус).
Такая овсяная каша, без сомнения, будет воспринята
ребенком с радостью, а возможность менять ее арома
тизаторы поможет тому, чтобы она не приедалась.
Перловая каша
Перловка принадлежит к тому виду каш, который
единодушно не любят все. "Мужицкий рис", как ее пре
зрительно величают. В основном мы встречаемся с ней
в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди
картошки, морковки, лука и других овощей.
И кто поверит сейчас, что это любимая каша Петра I?
Но это действительно так. Только многие разучились
варить перловку, как рожь, пшеницу и полбу, джугару
и многие другие злаки. Вот и лежит она в магазине,
ждет своего звездного часа, пока какая нибудь расто
ропная старушка не купит целый мешок этой крупы...
для своих кур. Так ценный "человечий" продукт идет
на корм скоту лишь оттого, что мы, люди, утратили на
вык его приготовления. Страдает при этом не только
государство, но и мы сами.
Перловка - кладовая белка и белковосодержащей
клейковины. С ней следует обращаться столь же дели
катно, как с бобовыми. Надо постараться разварить ее,
не давая завариться каждому зерну в несъедобную
твердую "пулю". И тогда перловка покажет себя. От
благодарит вкусом. Попробуйте сделать следующее.
После того как крупа хорошо разварится, протрите ее
через дуршлаг или металлическое сито, чтобы отсеять
ость, более неприятную и надоедливую, чем у овса, и
добавьте в полученную массу немного молока, смешан
ного с творогом, хорошенько взбейте, так, чтобы каша
оправдывала свое название - пуховая.
Можно сделать и другую добавку, тоже улучшаю
щую вкус перловки. Разварить ее сечку, так называемую
ячневую крупу (ячневая означает ячменная, так как
перловка делается из ячменя), и добавить к ней немного
(четверть или половину стакана) распаренного мака.
(Мак залить кипятком, слить через две три минуты,
вновь залить на одну минуту, слить воду, отжать.) Эта
смесь с добавлением мака или варенья (ложка две) но
сит старое русское название "коливо" и наряду с греч
невой кашей считается национальным русским
блюдом.
Манная каша
Манной каше особенно не повезло с приготовлением.
И вот почему.
Что такое манная крупа?
Это пшеничная мука твердых пшениц крупного по
мола. На два класса выше крупчатки. Такая мука все
гда считалась дорогой, редкой в старой России. Только
при Советской власти манная крупа стала широкодо
ступным, дешевым продуктом. Поэтому навыков ее вар
ки традиционно не сложилось. Поскольку это не крупа,
а мука, то есть молотое зерно, то варить его легко. Обо
лочки нет, она не мешает, варка идет быстро, за не
сколько минут, и поэтому, кажется, никаких проблем и
никакой "науки" для варки манной каши не требуется.
Взял горсть две, всыпал в кипяток как бог на душу
положил и сварил.
Жидкая получилась - ничего. Еще с десяток минут
покипит - загустеет. Густая вышла, тоже исправимо,
плеснул кипятка или молочка - вот и развел до нужной
консистенции. К тому же дело вкуса: один любит чуть
пожиже, другой - погуще.
Какие уж тут правила? Каждый варит как ему хо
чется. Этим каша и хороша. Непривередливая, "демо
кратичная". Потому и полюбили ее не только домашние
хозяйки, но и кухарки в столовых, больницах, домах от
дыха, санаториях, особенно утром, когда времени мало,
а людей завтраком накормить надо.
Но зато недолюбливают манную кашу детишки, хоть
ее и "сдабривают" и сахарком, и вареньем, и медком, и
шоколадкой. И она принимает все эти "дары", доволь
но хорошо гармонируя с ними.
Зная манную кашу с детства, мы в то же время не
всегда знаем ее истинный вкус, так как не знаем точно
го правила ее приготовления, пользуемся, так сказать,
примитивно любительским способом ее варки, случайно
получившим всеобщее распространение.
А правило это просто: варить в молоке, соблюдая
пропорции: пол литра (500 миллилитров) молока на
100-120-150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или
литр молока на 300 мл крупы). Молоко довести до ки
пения и в этот момент всыпать ситом манную крупу
(не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать
варить только одну две минуты, все время интенсивно
помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрю
лю, где варилась каша, и дать постоять 10-15 минут
до ее полного разбухания. После этого можно сдабри
вать ее маслом и чем угодно, делать как подслащен
ной, так и "луковый" вариант.
Но главное формирование вкуса произойдет именно
тогда, когда каша будет не кипеть, не "преть" под
крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она
будет настаиваться уже снятой с огня.
Вкус такой правильной манной каши резко отличает
ся от варенной обычным способом. Это действительно
каша, в которой можно различить хотя и маленькие,
но отдельно существующие крупинки. Такая каша и
лучше маслится, и не имеет неприятной поверхностной
пленки, которая образуется у манной каши только по
тому, что выделенные белки и клейковина, как более
легкая фракция, всплывают на поверхность и здесь под
вергаются усиленному испарению и распаду, интенсивно
портятся с точки зрения и физиологической, и вкусовой,
и, конечно, биохимической.
Манная каша, сваренная по всем правилам, лишена
этих отрицательных черт. Она сильнее разваривается,
чем при кипении, ибо температура пара молока выше,
чем температура самого молока, варимого при открытой
крышке.
Есть и еще один прием приготовления манной каши,
сходный с описанным. Для этого манную крупу надо
разогреть на сковородке вместе со сливочным маслом до
легкого пожелтения, но не дать ей подгореть. Затем за
лить молоком или смесью воды с молоком, где воды бы
ло бы чуть больше половины. Заливать надо прямо на
сковородке, и поэтому лучше брать глубокую эмалиро
ванную. После заливки быстро размешать и дать про
кипеть две три минуты, а затем плотно закрыть крыш
кой и так же выдержать до полного разбухания. Такая
каша еще вкуснее. Попробуйте и возьмите на вооруже
ние оба эти способа, из которых первый более подходит
для детского питания, а второй - для взрос
лого.
Как видите, варка каш заключается не только и не
столько в механических приемах и не в запоминании
правильных количественных показателей, как это было
при работе с тестом, а в гораздо большем числе таких
мелочей, деталей, подробностей, которые даже не все
гда можно точно описать словами и которые составляют
чисто кулинарные особенности, суть кулинарного дела,
ремесла, искусства. Вот почему варка вообще и варка
каш в частности - следующий, более высокий этап ку
линарного мастерства.
В.В. Похлебкин

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ НАШИХ НАРОДОВ

К А Ш И

В русской кухне каши издавна делились по консистенции на три
основных вида - - кашицы (или жиденькие кашки), размазни (или вязкие
каши) и крутые, рассыпчатые
Каждый из перечисленных видов отличается количеством жидкости, в
которой варится каша. Чем больше воды ( молока, бульона), тем жиже каша.
Кроме того, в более жидких кашах есть еще и слизь, которая при
приготовлении крутых каш либо сливается, либо не успевает вывариться из
зерна. Наличие или отсутствие этой слизи придает кашам в целом различный
вкус.Надо еще иметь в виду, что изменить, соотношение между крупой и
жидкостью уже после того, как каша начала вариться, нельзя. Иными
словами, нельзя выпарить воду после соединения ее с крупой так, чтобы
это не отразилось на консистенции (как это можно сделать с корнеплодами
или бобовыми), нельзя превратить жидкую или вязкую кашу в крутую,
рассыпчатую. Вот почему так важно правильно залить крупу водой для
получения каши того или иного вида. При этом удобнее руководствоваться
соотношеиями объемов воды и круп (столько- то стаканов крупы на
столько-то стаканов воды). Соблюдая определенное соотношение воды и
крупы, можно сократить время варки каш на газовой плите до 15-20 минут.
Для этого надо, например, менять среду, в которой варится крупа, дважды:
вначале легко отваривать крупу в большом количестве подсоленного
кипятка, затем лишнюю воду со слизью сливать и доваривать кашу в молоке.
Такой прием можно использовать для рисовой, пшенной и ячневой каш. А для
герчневой каши важно точно отмерить воду: ровно вдвое по объему больше,
чем крупы, и выпарить эту воду, не мешая кашу, за 15 минут. Для овсяной
каши соотношение иное: на 2 стакана овсяной крупы 3 стакана воды. Эту
воду быстро выпаривают, заливают кашу 0,5-1 стаканом мясного бульона и
уваривают, обязательно помешивая.
В процессе варки кашу нужно все время помешивать (кроме гречневой и
рисовой), следить, чтобы не подгорела, сливать излишнюю воду, доливать
молоко и т.д. Надо обращать внимание и на состояние крупы: ее спелость,
засоренность и т.п. Рассыпчатую гречневую кашу, например, можно сварить
только из спелой гречихи без зеленоватого отлива, в противном случае
каша получится вязкой, как бы ее ни варили. Однако каша в чистом виде
еще не каша. Вкус ее будет во многом зависеть от того, чем ее сдобрили и
приправили. Для этого надо хорошо знать и чувствовать, что подходит к
данному виду крупы и каши, с чем она лучше сочетается. Конечно, прежде
всего к кашам идет масло. "Кашу маслом не испортишь",-гласит пословица.
Но масло отнюдь не единственная и, главное, не первая добавка в кашу, а
заключительная. Самыми же распространенными добавками в каши являются
молочные продукты - молоко, простакваша, пахта, сметана, творог и
сливки. Фактически они идут во все виды каш и часто составляют шестую, а
то и четвертую часть их объема. Второе место по частоте применения в
качестве добавок занимают мясо, рыба, горох, яйца и грибы. Первые три
продукта используются чаще всего в кашицах (особенно рыба), последние
два - в рассыпчатых кашах. Лук идет во многие виды каш.
К некоторым кашам подходят подмешиваемые в небольших количествах
тыквенное пюре (к пшену) и мак (к ячневой каше). Для создания же сладкой
гаммы, кроме сахара, используют варенье, мед, изюм, урюк, курагу, орехи,
свежие фрукты, шоколад, подгодящие к белым кашам (манной, рисовой,
саго). Из пряностей в каши идут черный и красный перец, петрушка,
сельдерей, пастернак, чеснок, корица, бадьян, цедры, мускатный орех,
ваниль.
Что же касается, наконец, масел, то здесь годятся почти все
животные и растительные масла. Свинное нутряное сало и бараний жир идут
в основном в горячие кашицы.
Для рассыпчатых каш исстари использовали сливочное и топленое
масла, а из растительных - подсолнечное, конопляное, маковое, ореховое,
в том числе и миндальное.
В печи и в духовке кашу лучше всего варить в глиняных горшках и
чугунках, а при наплитном приготовлении - использовать металлическую
посуду, преимущественно аллюминиевую с закругленным дном, типа котелков.
Только жидкие кашицы можно варить в эмалинрованной посуде, но все время
следить, чтобы не пригорели.

Р У С С К А Я К У Х Н Я

КАШИЦА СМОЛЕНСКАЯ

1,5 стакана мелкой гречневой крупы (продела) 1 л воды 2 луковицы, 2
корня пастернака, 2-3 ложки зелени петрушки, 1/2 ч.ложки черного
молотого перца, 0,5 стакана сметаны 2 ст.ложки топленного или сливочного
масла, 1 ч.ложка сошли.
В подсоленный кипяток положить целую луковицу, мелко нарезанные
корни пастернака, проварить 5мин., затем засыпать крупой и варить на
медленном огне, помешивая, до полного разваривания крупы. После этого
луковицу вынуть, снять кашицу с огня, заправить перцем, петрушкой,
сметаной, маслом, досолить и дать постоять под крышкой 15 мин.для
распаривания.

КАШИЦА КОСТРОМСКАЯ (ЗАСПИЦА ГЛАЗУНЬЯ)

1,5 стакана ячневой крупы 2 л. воды 0,5 стак.гороха 1 луковица, 2
ст.ложки тимьяна или чабера, 3 ст.ложки сливочного или подсолнечного
масла 1 ч.ложка соли
Ячневую крупу промыть в нескольких водах и отварить в подсоленной
воде в течение 15-20 мин. ( с момента закипания) на умеренном огне,
обязательно снимая образующуюся сверху пену, затем лишнюю, свободно
отделяющуюся воду слить, добавить заранее замоченный и разваернный в
воде горох и мелко нарезанный лук и продолжать варить на слабом оген до
полного размегчения кашицы. Запрвить маслом, тимьяном, размешать,
проварить 5 мин.

КАШИЦА ТИХВИНСКАЯ (КАШИЦА ГОРОХОВАЯ С ЗАСПОЙ ГРЕЧНЕВОЙ)

0,5 стакана гороха 1,5 л. воды 1 стакан гречневого продела 2
луковицы 4 ст.ложки топленого или подсолнечного масла
Горох промыть, разварить в воде, ни в коем случае ее не подсаливая,
и когда вода на 1/3 выпарится и горох будет почти готов, засыпать продел
и варить его до готовности. Затем заправить мелко нарезанным луком,
поджаренным на масле, и посолить.

КАШИЦА БЕЛЕВСКАЯ (ОВСЯЕНАЯ СЛАДКАЯ)

2 стакана овсяных хлопьев "Геркулес" 1 л. воды 0,5 л молока 0,5 ч.
ложки бадьяна, 0,5 ч.ложки корицы, 0,5 ч.ложки кориандра, 4 бутона
гвоздики, 1 лимон (свежая цедрва с лимона) 0,5 стакана сливок 5-6
ст.ложек сахара, 1 ч.ложки соли.
В слегка подсоленной воде разварить "Геркулес" до вязкой каши,
снимая все время появляющуюся нка поверхности пену, даже когда еще не
начнет кипеть. Затем кашу залить молоком, размешать, довести до кипения,
отделить неразварившиеся твердые хлопья и вновь варить на очень слабом
огне, все время помешивая, добавить через 10-15 мин. сахар, а когда он
разойдется заправить пряностями, проварить 5-7 мин., влить сливки,
размешать, снять с огня.

КАША ГРЕЧНЕВАЯ РКАССЫПЧАТАЯ

3 стакана воды 1,5 стакана гречневой крупы ядрицы 2 луковицы 2 яйца
3-4 сухих белых гриба 6-7 ст.ложек подсолнечного масла
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть), залить
водой, засыпать растертыми в порошок грбами и поставить на сильный
огонь, закрыв крышкой.
Когда закипит, огонь убавить на половину и продолжать варить 10 мин
до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще около
5-7 мин. до полного выпаривания воды. Снять с огня, завернуть в теплое
на 15 мин. Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в
нем мелко нарезанный лук, посолить.
Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с подлжаренным в масле
луком в кашу, равномерно размешать.

КАША ГРЕЧНЕВАЯ МОЛОЧНАЯ

4,5 стакана молока 2 стакана гречневой крупы ядрицы 0,5 стакана
сливок
Ядрицу перебрать, залить молоком, варить до полного его выкипания,
затем залить сливками, чуть-чуть посолить и поставить на 10-15 мин. в
духовку.

КАША ГРЕЧНЕВАЯ ПУХОВАЯ

2 стакана ядрицы, 2 яйца, 4,5 стакана молока 3 ст.ложки сливочного
масла 2 стакана сливок
Крупу перетереть со взбитыми яйцами, рассыпать на противне и
высушить в нагретой предварительно духовке, но с выключенным огенем.
Затем залить молоком, заправить маслом и варить, как кашу гречневую
молочную (см.выше). Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть,
затем протереть через дуршлаг и есть со сливками.

КАША ЯЧНЕВАЯ РАЗМАЗНЯ

2 стакана ячневой крупы 3 л воды 1 стакан молока 1,5 стакана
творога 2 ст.ложки сливочного масла 1 ч.ложка соли
Крупу засыпать в холодную подсоленную воду и варить, на умеренном
огне, все время снимая пену. Как только начнут появляться признаки
выделения из крупы густой белой слизи, лишнюю воду сцедить и продолжать
варить кашу в другой посуде, щдолив молока и все время помешивая, до
получения густой размазни_ Когда каша стане,т мягкой, заправить ее
творогом, досолить, размешать равномерно, дать постоять под крышкой 5
мин. не нагревая, затем заправитьт маслом.

КАША ОВСЯНАЯ

2 стакана овсяных хлопьев "Геркулес", 0,75 л воды 0,5 л молока 2
ч.ложки соли, 3 ст.ложки масла сливочного
Крупу залить водой и варить на слабом огне до вываривания воды и
полного загустения, затем в два приема долить горячим молокоми,
продолжая помешивать, варить до загустения, посолив. Готовую кашу
заправить маслом.

КАША РИСОВО-ОВСЯНАЯ РАССЫПЧАТАЯ

1,5 стакана риса 0,5ь стакана овса 0,7 л воды 2 ч.ложки соли 4-5
зубчиков чеснока, 4-5 ст.ложек подсолнечного масла или 75-100 г
сливочного масла 1 ст.ложка укропа
Рис и овес промыть отдельно, равномерно перемешать, затем засыпать
рисо-всяную смесь в кипящую воду и плотно закрыть кастрялю крышкой,
чтобы пар не выходил (этим способом можно готовить только в плотно
закрытой посуде).
Держать на сильном огне 10 мин., затем убавить огонь до среднего и
держать еще 5-6 мин., после чего снять с огня, укутать теплым и лишь
через 15-20 мин. открыть крышку. Готовую кашу заправить обжаренным на
масле луком и мелко нарезанным чесноком и укропом. Прогреть в сковороде
на слабом огне 3-4 мин.

КАША РИСОВАЯ РАССЫПЧАТАЯ СЛАДКАЯ

1,5 стакана риса 0,5 л воды 0,5 стакана молока 3 ст.ложки сахара
0,5 ч.ложки корицы или бадьяна 3-4 ст.ложки сливочного масла
Приготовить рис так же, как для каши рисо-овсяной несладкой, но
отварив рис, переложить его в другую посуду, долить горячее молоко и
дать ему впитаться в рис (без подогрева); заправить сахаром, пряностями
и маслом и прогреть еще 3-4 минуты в духовке или на водяной бане.

КАША ПШЕННАЯ МОЛОЧНАЯ

1 стакан пшена 2 стакана воды 2 стакана молока 2 ст.ложки
сливочного масла.
Пшено перебрать, промыть 5-6 раз в кипятке, пока вода после
промывки не станет чистой, затем залить горячей водой, поставить на
огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не
успело развариться, а затем долить горячее молоко и продолжать варить
кашу на умеренном и затем слабом огне до полного загустения. Готовую
кашу заправить маслом, размешать.

КАША ПШЕННАЯ - ТЫКОВНИК

1 стакан пшена 2 стакана воды 2 стакана молока 1 стакан тыквенного
пюре 3 ст.ложки сливочного масла 0,5 стакана сливок 1 яйцо
Сварить пшенную молочную кашу (см.выше), смешать ее со сваренным на
молоке тыквенным пюре, мелкорубленным крутым яйцом, половиной порции
сливочного масла и переложить в глиняный горшок, обмазанный изнутри
маслом. Поставить в духовку на 15 минут.

КОЛИВО

2 стакана ячневой крупы 3 л воды 1 стакан молока 0,75 - 1 стакан
мака 2-3 ст.ложки меда 2 ст.ложки клюквенного или смородинового варенья
Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время
пену.
Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, кашу
переложить в другую посуду, добавить молоко и варить до мягкости крупы и
загустения, все время помешивая.
Отдельно подготовить мак: залить его крутым кипятком, дать
распариться, через 5 мин. воду слить, мак промыть, вновь залить крутым
кипятком, сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира
на поверхности воды.
Затем распаренный мак перетереть в ступке (фарфоровой), добавляя по
пол чайной ложечки кипятка к каждой столовой ложке мака.
Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой
кашей, добавив мед, прогреть на слабом огне 5-7 минут, непрерывно
помешивая, снять с огня, заправить вареньем.

Э С Т О Н С К А Я К У Х Н Я

КААЛИКАПУДЕР (БРЮКВЕННАЯ КАША)

2 брюквы, 1-2 луковицы, 1,5 стакна молока, 1 ст.ложка муки, 1
ст.ложка масла Отварить брюкву в воде, сделать из нее пюре, добавить в
нее обжаренный в масле лук, посолить, залить молоком и подогреть,
помешивая, в течение 5-7 мин.

КААЛИКАКАРТУЛИПУДЕР (БРЮКВЕННО-КАРТОФЕЛЬНАЯ КАША)

1 брюква, 8 картофелин, 2 луковицы, 2 ст.ложки масла, 2 стакана
молока Готовят так же, как брюквенную кашу.

КАПСАПУДЕР (КАПУСТНАЯ КАША)

1 кочан капусты (около 1 кг), 3 ст.ложки ячневой крупы, 2 стакана
молока, 100 г свиного сала (внутреннего)
Капусту нарезать, засыпать крупой и потушить в небольшом количестве
воды.
Когда крупа наполовину сварится и вода почти выпарится, долить
молоко, положить сало, посолить. Тушить до разваривания всех продуктов,
перемешать.

КЕЕГИВИЛИ ПИИМАКАСТМЕС (ОВОЩЕ-МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ)

1 кг картофеля, 4 моркови, 1 брюква, 2 л молока, 2 ч.ложки муки, 1
ст.ложка сливочного масла
Овощи нарезать крупными кубиками и припустить почти до готовности
так, чтобы вода совсем выпарилась. В молоке развести муку, залить им
овощи, прокипятить 5-10 мин., посолить, размешать с маслом.

КААЛИКАКРУУБИПУДЕР (БРЮКВЕННО2КРУПЯНАЯ КАША)

0,5 стакана гречневой крупы, 2 ст.ложки ячневой крупы (перловой), 1
брюква, 2,5 стакна молока, 2-3 ст.ложки масла
Отварить крупы до полуготовности в воде, добавить мелко нарезанную
брякву, доварить крупы до выпаривания воды. Затем добавить молоко,
посолить, перетереть все в однородную массу.

ХЕРНЕТАТРАПУДЕР (ГОРОХОВО-ГРЕЧИШНАЯ КАША)

1 стакан гороха, 0,75 стакна гречневой крупы, 4 картофелины, 100 г
сливочного масла, 50 г свиного сала (нутряного), 0,5 л молока, 1
луковица
Горох отварить до полуготовности, добавить картофель, крупу и не
перемешивая, продолжать варить до готовности всех продуктов. Затем
посолить, влить молоко, перетереть все в однородную массу, добавить
мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, и растопленное сливочное
масло.

МУЛЬГИ ПУДЕР

1 кг очищенного картофеля, 1 л воды, 0,75 стакана перловой крупы, 2
луковицы, 100 г свиного сала, соль, молоко, сметана, простокваша по
вкусу
Картофель отварить до полуготовности, засыпать крупой (ни в коем
случае не перемешивать!) и варить на слабом огне до готовности. Добавить
обжаренный на масле или сале мелко нарезанный лук, забелить молоком или
сметаной.

МУЛЬГИ КАПСАД

1 кг квашенной капусты, 500 г бекона или жирной свинины, 0,5
стакана перловой крупы, 1-2 луковицы, 1 ч.ложка сахара
Мясо нарезать крупными кусками, положить на дно толстостенного
чугунного котелка, поверх заложить капусту, засыпать крупу (не
перемешивая!), залить водой, чтобы она покрывала продукты на 0,5 см, и
поставить в духовку или в печь на умеренный огонь на 3-5 час. до полного
выпаривания воды.
После готовности добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале,
посолить, подсластить.

КАМА

Кама - комбинированное толокно. Его приготовляют из муки, смолотой
из предварительно обжаренных семян ржи, овса, ячменя, гороха, черных
бобов, взятых в равных долях. Кама как продукт характерна только для
эсмтонской кухни Это один из древнейших эсмтонских пищевых продуктов, не
потерявший популярности и ныне. Наиболее частое и традиционное
применение камы - это ее механическое смешивание со свежим молоком или
простаквашей, сливками в кашицу - - камакёрт, которая при подслащивании
медом служит сладким блюдом, а при подсаливании играет роль закуски. При
иной пропорции камы с молочными продуктами из нее делают бабашки
размером с клецки, которые едят сырыми.

КАМАКЕРТ

0,5 л молока или простакваши, 0,5 стакана камы, 2 ст.ложки меда. Все
продукты соеденить.

КАМАКЯКИД

0,5 стакана сметаны, 0,5 стакана камы, 1 ст.ложка меда Все
продукты соеденить, сформовать небольшие клецки, обвалять их в смеси
сухой камы и сахарной пудры, дать слегка подсохнуть и есть, запивая
молоком.

Л А Т Ы Ш С К А Я К У Х Н Я

СКАБАПУТРА

0,5 стакна ячневой крупы, 0,5 л воды, 2 стакана молока, 1 стакан
простокваши 0,5 стакана сметаны
Ячневую крупу разварить до мягкости, растереть, взбить в суфле,
смешать со сметаной и слегка подогреть, положить в горячую кашу
простоквашу ложками, стараясь не взбалтывать ее, чтобы заварились комки,
затем налить сырое молоко и дать путре прокиснуть. Солить не надо.
Подавать с отварным картофелем.

К У Х Н Я ФИННО-УГОРСКИХ Н А Р О Д О В

ПОЛБЯНАЯ КАША

1 стакан полбы, 0,5 л простакваши, 0,5 стакана воды, 0,5 л молока,
100г масла Полбу замочить на 4-6 часов (или на ночь) в смеси простокваши
(или скисшего молока) и кипяченной холодной воды, затем промыть в
холодной воде, отварить на слабом наплитном огне в молоке или смеси
молока с водой до готовности (каша не разваривается, каждое зернышко
остается целым, готовность проверяется пробой на вкус после полного
выкипания жидкости).
Кашу укутать и дать выстояться 30-40 мин, после чего заправить ее
маслом и подать к столу.


Автор: light225 30.10.2007 - 00:42
ОПЕРАТОР ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую подробную информацию о кашах biggrin.gif !

Автор: buenavista 23.02.2008 - 16:01
КАША РИСОВАЯ МОЛОЧНАЯ С ТЫКВОЙ


Тыква-750г
молоко- 2,5 стакана
рис-2/3 стакана
сливочное масло -2 ст.л.
соль и сахар- по вкусу
Тыкву очистить, нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю и варить на медленном огне(20-30 мин). Затем засыпать промытый рис и посолить по вкусу. Кастрюлю накрыть крышкой и варить тыкву и рис до готовности. Перед подачей на стол кашу заправляют сливочным маслом и сахаром по вкусу.

КАША РИСОВАЯ МОЛОЧНАЯ С ТЫКВОЙ Тыква-750г молоко- 2,5 стакана рис-2/3 стакана сливочное масло -2 ст

Автор: Мимоза 23.02.2008 - 23:51
Хочу поделиться своими "секретиками".

КАША ПШЕННАЯ С ТЫКВОЙ
уже была выше, но у меня по-другому
Вообще, я прочитала все ваши рецепты и немного удивилась пропорциям пшена и воды. Дело в том, что пшенную кашу никогда сама не варила, а тут очень захотелось и я купила пшено "Элитное" - очень хорошее, его не надо перебирать, зернышко к зернышку и при мойке у него только мучной осадок. Так вот на пакете был написан рецепт приготовления пшенной каши, которым я теперь все время пользуюсь. И там было сказано, что на 1 стакан пшена надо 5 стаканов воды!

Хочу поделиться своими "секретиками"

Вскипятить 5 стаканов воды (или молока), кипящую жидкость посолить, кто хочет - посластить, положить порезанную тыкву (2х2 см), 1 стакан пшена, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить 15 минут, потом поставить упариваться (я ставлю в закрытую выключенную МВ) минут на 20. Каша готова.

Еще совсем недавно нашла интересную тонкость, как сделать, чтобы в МАННОЙ КАШЕ не было комков. Раньше я этим всегда "страдала" - манную кашу очень любила, а варить не умела, все время получались комки. А теперь - любо дорого посмотреть! А все очень просто - в отдельно мисочке размешать всю манную крупу для варки с небольшим количеством воды или молока и всыпать в кипящую воду - как вы завариваете крахмал, мучной соус и прочее.

Очень люблю ГРЕЧНЕВУЮ КАШУ. Варю ее каждую неделю. Чего-то "тянет" меня к ней - наверное, низкий гемоглобин! А варю очень просто и быстро. На 1 стакан гречки (перебранной и промытой) - 2 стакана воды. Воду вскипятить, посолить, в кипящую воду всыпать гречку, довести до кипения, закрыть плотно крышкой, уменьшить огонь до минимума и варить, пока вода вся не выкипет (обычно минут 10-15). Дальше ставлю упариваться как и пшено в МВ. Минут через 20 каша готова. Очень любим сверху посыпать жареным лучком. Объедение!

Автор: buenavista 16.03.2009 - 15:19
Перловка с шампиньонами


Перловка с шампиньонами Что нужно: 2 стакана перловки масло растительное - 2 ст


Что нужно:
2 стакана перловки
масло растительное - 2 ст.л.
700 г шампиньонов
лук репчатый - 1 луковица
соль, перец

Что делать:

Перловую крупу перебрать, промыть, залить холодной водой на 6-8 часов, после чего воду слить.
Затем крупу залить холоднои водой и довести до кипения, уменьшить огонь и варить, 20 мин. Отбросить перловку на дуршлаг.
Шампиньоны вымыть и нарезать на четвертинки. Отварить в небольшом количестве кипящей подсоленной воды, 6 мин. Шумовкой переложить шампиньоны из кастрюли на разделочную доску. Грибной отвар процедить.
Лук очистить, измельчить и обжарить в разогретом растительном масле, 4 мин. Добавить шампиньоны и жарить еще 3 мин.
Выложить перловку, перемешать и сразу же снять с огня.
Грибной отвар довести до кипения, добавить перловку с грибами и луком.
Накрыть крышкой и томить на небольшом огне, 1 час. Это можно делать в духовке.

Автор: Нигуля 15.08.2009 - 09:04
Пшённо-рисовая каша
Пшённо-рисовая каша 1 стакан риса отварить в кипятке с щепоткой соли до полуготовности (10 минут),д...
1 стакан риса отварить в кипятке с щепоткой соли до полуготовности (10 минут),добавить к нему промытую пшёнку (стакан).отварить до готовности (ещё минут 10),добавить 1/2 банки сгущёнки и 100 г масла.перемешать,укутать и поставить в тёплое место на 30 минут(я ставлю духовку на 40 градусов и кладу туда).посыпать корицей

Автор: NAD 25.10.2010 - 13:44
КАША ГРЕЧНЕВАЯ В ГОРШОЧКЕ
КАША ГРЕЧНЕВАЯ В ГОРШОЧКЕ СОСТАВ (на 3 порции): - 500 г мяса - 9 столовых ложек с небольшой горкой... КАША ГРЕЧНЕВАЯ В ГОРШОЧКЕ СОСТАВ (на 3 порции): - 500 г мяса - 9 столовых ложек с небольшой горкой... - 2
СОСТАВ (на 3 порции):
- 500 г мяса
- 9 столовых ложек с небольшой горкой промытой гречневой крупы
- 1 головка лука
- 1 морковка
- 1 болгарский перец
- 1 помидор
- 1 л воды или бульйона
- лавровый лист, соль,перец
- сливочное масло по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Мясо нарезать мелкими кубиками, посолить, поперчить, обжарить на сковороде до золотистого цвета, разложить по горшочкам. Добавить по 3 ст. ложки крупы в каждый горшочек и залить водой (распределить литр воды по трем горшочкам зависимо от их размера). Посолить, добавить по маленькому лавровому листику, можно добавить любимые специи. Из лука, морковки, перца и помидора приготовить зажарку. Выложить ее сверху гречки в воду. Горшочки накрыть крышечками или фольгой. Можно сделать хлебные крышечки - из воды, муки и соли замесить густое пресное тесто и, сформировав из него крышку, закрыть ею горшочек. Потом эти крышечки очень вкусно едятся с кашей или просто так. Горшочки поставить в холодную духовку, готовить около 1 часа при температуре 180-200 градусов Цельсия. Готовую кашу заправить маслом.

Автор: NAD 29.10.2010 - 15:21
МАННАЯ КАША (всегда получается без комочков)
МАННАЯ КАША (всегда получается без комочков) СОСТАВ - 1 литр молока - 100 г манной крупы (для вязко...
СОСТАВ
- 1 литр молока
- 100 г манной крупы (для вязкой, относительно негустой каши. Для густой каши - 170 г)
- 2-3 ст.л. сахара
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Манную крупу просеять, высыпать в стакан. Молоко вылить в каструлю, которую предварительно ополоснули водой (я ополаскиваю холодной водой из-под крана). Поставить картрулю с молоком на медленный огонь и нагревать, пока пальцу, опущенному в молоко не станет горячо. Добавить сахар и, постоянно интенсивно помешивая, всыпать тонкой струйкой манную крупу. Довести кашу до кипения, постоянно помешивая. При желании можно в этот момент добавить нарезанные сухофрукты. Проварить кашу, помешивая, после закипания 5-7 минут до желаемой густоты.
Разлить по тарелкам.

Автор: 1miamlik2 30.10.2010 - 11:07
NAD
кашки вкусненькие какие tongue.gif

Автор: МаДаМа 30.10.2010 - 14:05
NAD
Так манной кашки захотелось!!!!!!!!!!
Сварить, что ли? huh.gif

Автор: NAD 3.11.2010 - 20:04
МаДаМа
Свари, конечно! Этот вкус нельзя забывать biggrin.gif

КАША РИСОВАЯ С ТЫКВОЙ
Свари, конечно
Рецепт с сайта "Жарим парим вкусняшки"
Делала по рецепту. Только уменшила сахар до 1 стакана, но и так было достаточно сладко.
Слова автора:
Ингредиенты:
рис - 200 г.
молоко - 2 стакана
сахар - 2 ст.
тыква - 300 г.

Способ приготовления:
Рис залейте 0,5 л кипятка и варите на медленном огне 15 минут.
Мякоть тыквы нарежьте мелкими кубиками, посыпьте сахарным песком и выдержите 10 минут. Затем добавьте к рису вместе с молоком и варите все 15 минут.
Подавайте со сливочным маслом.

Автор: МаДаМа 3.11.2010 - 21:16
NAD
Я сварила)))
Манка+овсянка+пшено))) На молоке, сладкую-сладкую..
Так натрескалась, что еле дышать могла rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: malibu 3.11.2010 - 21:22
Зоя
цитата:
А гречу я люблю только расспыпчатую
А я размазню wub.gif

Автор: Paromsakh 29.12.2010 - 07:46
Хочу вставить слово про перловку.Люблю,три раза люблю.Хочу рассказать как я использую перловку вот уже много лет.Для начала замачиваю.Потом отвариваю 1:2 в МВ. Когда остынет ,расскадываю по порционныи пакетикам и ложу в морозилку. Это для супчиков. Когда хочется -положил в бульон, потом картофель-морковь и т.д. Быстро и вкусно. Сегодня варила с грибами и перловкой,перловку можно ложить в рыбный супчик как вкрапление к картофелю.А какая солянка и рассольник.У кого какая фантазия-можно положить и в подливу.Во время готовки перловка разбухает.Вкуснятина!!! rolleyes.gif

Автор: ais20 11.01.2011 - 22:39
Гречка с капустой

Гречка с капустой

Автор: Udachlivaya 28.03.2011 - 17:31
Умоляю, научите овсянку варить!
не нашла я на форуме рецепт с пропорциями. Сколько молока надо, сколько овсянки. Где-то читала я что варить надо на воде а потом молоко добавлять...
Я сварила сегодня мужу овсянку. какая гадость вышла....она такая слизкая и противная была!!!

Автор: alisia 31.03.2011 - 17:31

Каша из тыквы,a по украински-Кабаковая

Автор: ais20 27.10.2011 - 17:27
Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Тыквенная каша с ванилью и изюмом

Автор: 1anuta 28.10.2011 - 15:47
Мне никто не верит, но я люблю манную кашу с "комочками", как в детском саду smile.gif Только вот не знаю как такую сделать. Дело в том, что комочки не должны быть сухими внутри, как получается если слишком быстро засыпать манку, а просто более плотными, чем остальная каша. Вот как ее сделать?

Автор: anna100 28.10.2011 - 18:54
1anuta
Рассказываю!
Варишь манку как обычно и оставляешь без крышки на час, к примеру. Поверхность покрывается пленочкой-корочкой, каша остывает (варить чуть гуще, чем обычно), потом перемешиваешь, прогреваешь и вуаля! Вот они - вожделенные мягкие, влажные комочки tongue.gif laugh.gif
А я и с комочками и без - мне фиолетово, я вообще все каши люблю нежно.

Вот нет бы чему хорошему научить, а то манка с комочками...дожили tongue.gif .

Автор: Martusy 28.10.2011 - 18:59
1anuta
Почему не верит, я тоже в детсве именно так и любила. Может ето наше, Питерское laugh.gif

Автор: malibu 28.10.2011 - 19:49
Моего мужа брат тоже любит такую кашу с комочками, он называет их "галушки" biggrin.gif

Автор: alisia 28.10.2011 - 20:28
Я манную кашу люблю как была в столовых на завтрак, жидкая без комков подсоленная с сливочным маслом, вкуснее не придумаешь tongue.gif . А в детстве, мама варила чуть гуще и поливала вишневым вареньем, как это было вкусно! biggrin.gif Комочки, это от неправильного приготовления, я их не переношу, по мне это скажем mauvais ton в кулинарии, но допускаю что кому-то и такое может нравится, как говорится на вкус и на цвет...
Но лучше все таки учится готовить правильно. smile.gif wink.gif



anna100
Аня помню ты где то давала кашу гречневую, без варки, я ее готовила твоим методом пару раз smile.gif , но это было давно и рецепт не сохранила. sad.gif Напиши тут, будь добра!

Автор: fenix55 28.10.2011 - 22:50
Каши не особо уважаю,особенно-рисовую на молоке,еще с детского сада.Но как-то раз,попадалась гречка,по вкусу,как во фритюре.(Смешно,но в палатке офицерской столовой на полигоне,вырубили свет и я ее,даже не видел).Может, кто встречал нечто подобное? smile.gif

Автор: alisia 28.10.2011 - 23:24
fenix55
цитата:
.Но как-то раз,попадалась гречка,по вкусу,как во фритюре

Это наверно гречка была поджарена, она жареная очень вкусная, попробуй отварную поджарить до хрустящего состояния.

Автор: fenix55 28.10.2011 - 23:32
alisia
цитата:
попробуй отварную поджарить до хрустящего состояния.

smile.gif Такое делал,очень вкусно,но не то...Там было много растительного масла.Хочу попробовать отварить до полуготовности,слегка просушить,а затем, в мелкоячеистом металлическом дуршлаге,зарядить во фритюр. smile.gif

Автор: chajka 28.10.2011 - 23:35
fenix55
А может не стоит ее варить - просто замочить?

Автор: fenix55 28.10.2011 - 23:39
chajka
Спасибо,тоже попробую... smile.gif

Автор: nnsvz 16.11.2011 - 23:46

Пилаф из 3-х видов круп

пилаф-2

Автор: Наниса 22.11.2011 - 18:27
Манная кашка с комочками очень просто варится.Засыпаете крупу, но не всю, а когда она чуть-чуть (через секунд30) загустеет, досыпаете оставшуюся крупу. Вот тут-то она и не расходится, и получаются комочки. Я то специально так делаю. А вообще с комочками получается у тех, кто не уверен в количестве манки, и думают что жидковата будет и добовляют еще.

Автор: ais20 29.11.2011 - 23:36
Овощное рагу с куриными сердечками и кус-кусом

Овощное рагу с куриными сердечками и кус-кусом

Автор: ais20 11.06.2012 - 12:40
Пшенная каша с курицей и овощами (Кулеш)

Пшенная каша с курицей и овощами (Кулеш)

Автор: ais20 15.06.2012 - 21:44
Курочка на гречневой подушке с овощами

Курочка на гречневой подушке с овощами

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)