Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Что это такое и с чем это едят?


Автор: Galka 24.06.2004 - 10:13
ФЕНХЕЛЬ ИЛИ УКРОП СЛАДКИЙ – Foeniculum vulgare Mill).

Плоды фенхеля содержат эфирное масло, в состав которого входят анетол и ряд терпенов: пинен, камфен, фелландрен. Источник витамина A. Используется в качестве средства, улучшающего деятельность желудочно-кишечного тракта, как приправа и как лечебное средство. Улучшает моторику желудка, освобождает кишечник от скопления газов, прекращает спазмы и кишечные колики. Обладает отхаркивающим и слабым мочегонным действием. Усиливает лактацию у кормящих матерей.

Балансирует аппетит как у женщин, так и у мужчин. Индусы используют сладкий укроп для подавления аппетита во время поста.

http://www.vitamax.dp.ua/?ingr_635

Фенхель лекарственный
Латинское название Foeniculum officinale

«...И семена, и листья, и корни нашего садового фенхеля часто добавляют в питье и пишу тем, кто стал слишком толст...» Уильям Коулз, 1650

РИМЛЯНЕ ВЕРИЛИ, что змеи пьют сок этой травы для улучшения зоркости, и Плиний рекомендовал ее при «слабости зрения». В старину фенхель считался также средством для похудания, и его греческое название marathron происходит, видимо, от глагола, означающего «худеть». В средние века семена фенхеля жевали во время церковных проповедей, чтобы не урчало в животе.

Характер
Согревающий, сухой, острый, сладкий.
Компоненты
Эфирные масла (включая эстрагол, анетол), незаменимые жирные кислоты, флавоноиды (включая рутин), витамины, минеральные соли.
действиеВетрогонное, противовоспалительное, мягкое отхаркивающее, мочегонное; стимулирует кровообращение и лактацию.

Целебные части растения
СЕМЕНАУспокаивают пищеварение, стимулируют лактацию;настой семян полезен кормящим матерям, поскольку облегчает колики у младенца. В китайской медицине эти семена считаются тонизирующим для селезенки и почек; применяются при расстройствах мочевыделительной и репродуктивной систем. Собирают созревшими, осенью.
ЭФИРНОЕ МАСЛОМасло, полученное из семян, показано главным образом при нарушениях пищеварения и — как мягкое отхаркивающее — при кашле и респираторных заболеваниях.
КОРЕНЬМенее эффективный, чем семена, корень когда-то применялся в тех же целях. Сейчас корень назначают в основном при расстройствах мочевыде-ления. Собирают поздней осенью вместе со стеблями, употребляют в пищу как овощ.
Применение
СЕМЕНАНАСТОЙ Полезное и приятное на вкус средство пьют после еды при метеоризме, несварении, коликах и других расстройствах пищеварения. Стимулирует лактацию, одновременно облегчая колики у младенца.
ОТВАР В китайской медицине пьют от болей в животе, колик и желудочной простуды.
НАСТОЙКА Пьют при нарушениях пищеварения; в сочетании с корнем ревеня или сенной предупреждает резь в животе.
ПОЛОСКАНИЕ РТА/ГОРЛА ИСПОЛЬЗУЮТнастой: при болезнях десен, шатающихся зубах, ларингите и фарингите.
ЭФИРНОЕ МАСЛОРАСТИРАНИЕ ГРУДИ Добавляют 25 капель смеси тимьянного, эвкалиптового и фенхельного масел к 25 мл подсолнечного; используют при трахеите и бронхолегочных инфекциях.
КОРЕНЬОТВАР Пьют при нарушениях моче-выделения, например при образовании мочевых камней, и других болезнях, связанных с высокой концентрацией мочевой кислоты.
ВНИМАНИЕ!• Фенхель стимулирует мускулатуру матки, поэтому его не следует применять в высоких дозах при беременности. Небольшие дозы, используемые в кулинарии, безвредны.

http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/index.pl...hellekarstvenny

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)