Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Таити, Таити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 23.04.2005 - 22:08
Я с первого взгляда влюбилась в Трюфельный торик Мишель и решила же его сотворить в ближайшие выходные, сделала его с некоторыми изменениями.
И получился у меня

Кофейно-Трюфельный Торт


Я с первого взгляда влюбилась в Трюфельный торик и решила же его сотворить в ближайшие выходные, сд...

1. 5 коржей я пекла по рецепту Мишель:
"Для бисквитных коржей:

6 желтков
5 белков
2/3 ст. сахара
1/2 ч.л. винного камня
2 ст.л. горячей воды
2 ст.л. какао-порошка
5 ст.л. муки для тортов (cake flour)
2 ст.л. крахмала

Коржи.
Разогреть духовку до 190С. Нарисовать на пергаменте 8 окружностей, диаметром 20 см.
Взбить белки с 1/3 ст. сахара до устойчивых пиков.
Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать, пока масса не посветлеет. Продолжая взбивать, добавить растворённое в горячей воде какао.
Муку просеять с крахмалом и аккуратно вмешать в желтковую массу.
Добавить белки в 3 приёма.
Выложить тесто внутрь нарисованных окружностей (приблизительно по полстакана в каждую) и разровнять лопаткой.
Выпекать 5-8 мин. Дать остыть и отделить бумагу."


2. 2 коржа я сделала шоколадно кофейными:

1 ч.л. растворимого кофе
1 1/2 ст.л. кипящей воды
45 г полусладкого шоколада
90 г муки, просеянной
1 ст.л. порошка какао
1/2 ч.л. молотой корицы
90 г коричневого сахара
3 яйца


Растворить кофе в воде. Растопить шоколад, смешать его с кофе. Немного остудить. Просеять муку, какао, и корицу.
Взбить в мягкую пену белки. Взбить добела желтки с сахаром. Вмешать 2 ложки белков в желтковую массу. Соединить с мучносй смесью и оставшимся белком.
Разделить тесто на 2 части и выпекать коржи при 350 F/180 C 12-16 минут.

3.Сироп и крем делала по рецепту Мишель:

"Для сиропа:

3 ст.л. воды
2 ст.л. сахара
1 ст.л. ликёра (Я делала с кофейным ликером)
Сироп.
Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр.

Для крема:

150 г горького шоколада
2 ст. сливок

Крем.
Его лучше начать готовить за день до сборки торта. Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов (а ещё лучше всю ночь). В день сборки торта, взбить крем до устойчивых пиков."


4.А трюфели сделала по рецепту , который я давала раньше:

1 чашка 225 ml) сливок
16 оz (~ 450g) полугорького шоколада
2 ст.л. несолёного масла
1 ст.л. порошка эспрессо
2 ст.л. апельсиновой цедры
2-3 ст. л. ликёра Grand Marnier, Chambord, Bailey's Irish Cream-по выбору ( я не добавляла)
1/4 чашки( 56 g) какао порошка


В кастрюле с толстым дном довести сливки Почти до кипения. снять с огня. В сливки добавить шоколад, масло, эспрессо порошок, апельсиновую цедру и ликёр, если используется. Всё тщательно перемешать деревянной ложкой до полного растворения шоколада и масла. Переложить массу в металлическую чашку и положить в морозильную камеру на 20 мин.

На плоскую тарелку с краями просеять какао-порошок
чайной ложкой брать трюфельную массу , быстро скатать шарик в ладонях и обвалять в какао-порошке(трюфели не так будут таять в руках, если пальцы "обмакнуть" в какао.) Трюфели поставьте в холодильник до подачи на стол.
Трюфели могут храниться в контейнере в холодильнике в течении 2 недель или также могут быть заморожены до 3 месяцев.

Для торта пошло 1/3 получившихся трюфелей, остальные я заморозила.

Шоколадно-кофейные коржи я положила сверху и снизу.


Я с первого взгляда влюбилась в Трюфельный торик и решила же его сотворить в ближайшие выходные, сд... - 2

Я с первого взгляда влюбилась в Трюфельный торик и решила же его сотворить в ближайшие выходные, сд... - 3
Чашечка сделана из шоколада, торт покрыла стружкой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)