Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Песах


Автор: light225 25.03.2009 - 08:13
Gveret
Наверное Рахели на этот вопрос ответит лучше чем я. Я знаю о запрете на шрую, так как очень давно после приезда в страну помогала маме, когда та работала в религиозном доме престарелых.
Пока что посмотри вот здесь:
http://avrom.livejournal.com/326057.html

И вот еще:

В течение Песаха принято тщательно оберегать мацу от любого соприкосновения с водой или жидкостью, содержащей воду. Причина этого обычая заключается в следующем. Поскольку тесто для мацы замешивают чрезвычайно круто, в нем могут оказаться непромешанные сухие крупинки муки, которые, соприкоснувшись с жидкостью, могут закиснуть и превратиться в хамец. Несмотря на то, что, согласно букве Галахи, нет запрета смачивать мацу в Песах, тот, кто старается избежать этого, достоин похвал и благословения.

В связи с этим обычаем принято прикрывать мацу на обеденном столе, чтобы на нее случайно не попали капли жидкости или, наоборот, чтобы крошки мацы не попали в воду или суп.

Прежде чем налить какой-либо напиток в стакан, проверяют, нет ли в нем крошек мацы.

В Песах не принято после омовения пальцев перед "Биркат гамазон" (маим ахроним) проводить ими по губам - из опасения, что на губах могут остаться крошки мацы.

Мацу запивают только кашерным для Песаха вином, о котором точно известно, что к нему не подмешивали воду.

За пределами Страны Израиля в последний, восьмой день Песаха принято есть именно моченую мацу - в супе, чае, поджаренную с яйцом и т. п., а перед "Биркат гамазон" проводить по губам мокрыми после маим ахроним пальцами.

Источник: http://chassidus.ru/library/halacha/kitzur_shamir/112.htm

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)