Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-3


Автор: Maya 25.03.2005 - 19:29
Вот только щас спекла smile.gif Макошка, не такой багетный как у тебя tongue.gif Вот только щас спекла Макошка, не такой багетный как у тебя

Автор: marina5 25.03.2005 - 19:37
Maya
настоящий советский батон!!

Автор: Galka 25.03.2005 - 20:10
Maya

Очень симпатичные батоны! А если еще и вкусные, то вообще красота! smile.gif

Автор: Innulia 25.03.2005 - 20:15
Eto po chiemu retzeptu?

Автор: Milenchik 25.03.2005 - 20:51
Innulia А рецептов здесь много. Начинать лучше с хлеба Яночкиной свекрови

дрожжи я беру сухие и можешь взять 1,5-2 чайные ложки (без горки!). Я пользуюсь мерными ложками и чашками.

Автор: Maya 25.03.2005 - 20:53
Innulia посмотри вот здесь я давала рецептик и пошаговые фотки как делать smile.gif
marina5
Galka спасибо девочки smile.gif Марин и правда советский батон smile.gif Галочка, наполовину с цельнозерновой, очень вкусный rolleyes.gif

Автор: Milenchik 25.03.2005 - 20:54
Maya Ух ты! Так это он из вот той плетенки? Здорово. Я из плетенки Аины батон делала а из твоей чет руки не дошли. Нужно попробовать.

Автор: Maya 25.03.2005 - 20:59
Maya Мила попробуй smile.gif только в том рецепте у меня только на молоке, но девочки(Галя и еще кто-то) подсказали что лучше разбавлять водичкой, теперь делаю 50/50 smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 25.03.2005 - 22:01
Maya Какие батончики шикарные у тебя, молодчинка!

Автор: Milenchik 25.03.2005 - 23:39
Innulia Спасибо smile.gif

Булочки хороши! Плюс из этого теста и пирожки хорошие получаются (Яночка пекла не раз) и если побольше сахара добавить то и сладкие булочки, ватрушки (Вики делала).

Опечатки можно исправлять в уже созданном сообщении, нажав на кнопку "редактировать" в правом углу твоего сообщения.

Автор: Innulia 25.03.2005 - 23:47
а их яицом надо мазать или нет?

моему сыну 6 месяцев и 1 неделя smile.gif

Автор: Milenchik 26.03.2005 - 00:16
Innulia У Аины в руководстве что написано то и нужно. Я точно не помню, т.к. редко пеку булочки, чаще нормальный хлеб, но по-моему нужно смазать. Они просто не зазолотятся если не смазать.

Так ты у нас молоденькая мамочка smile.gif Ты тему о цветах жизни в Разговорах видела?

Автор: Юлль 26.03.2005 - 01:17
А у меня проблема. Помогите, кто может. При вытаскивании булки из хлебопечки она застревет намертво, цепляясь за насадку для замешивания. Уж как мы форму не трясём, еле выскакивает.Это просто ужас. Даже подходить к ней не хочется из-за этого недостатка. Вдруг у кого такое было и кто-то знает, как с этим справиться?

Автор: Еленочка 26.03.2005 - 01:23
Я всегда достаю хлеб вместе с насадкой, а потом аккуратненько ножичком поддеваю и вытаскиваю, даже дырочки почти не видно. Или у нас какие-то разные насадки? wink.gif

Автор: Юлль 26.03.2005 - 02:02
У меня такая, похожая на букву Г с длинным верхним хвостиком. Типа маленькой лопатки, горизонтально вытянутой. Ух и объяснила:-) А она так крепко у меня сидит на стержне в дне формы, что вместе с булкой не вытряхивается, в том-то и дело.

Автор: Еленочка 26.03.2005 - 02:43
У меня похожая, но очень легко выходит. Может вам стержень, на который насадка насаживается, смазать маслицам, чтобы меньше трение было.

Автор: Galka 26.03.2005 - 02:47
Юлль

У моей прошлой хлебопечки фирмы Clatronic была такая же проблема, и в инструкции был дан такой совет: перевернуть форму с хлебом вверх дном и ручкой деревянной ложки сделать несколько вращательных движений вперед-назад в том месте, которое держит крюк, а потом уже можно потрясти форму с хлебом. Мне этот совет помогал.

Автор: Sally 26.03.2005 - 19:49
А я испекла сегодня Чьябатту от Ayn. Красивую такую... румяную! И теперь я кажется знаю, почему у marina5 она получилась "малосольной". У меня в этот раз такая же получилась sad.gif . И все это от невнимательности... Вместо 1/2 ст. л. соли взято было 1/2 ч.л. соли ph34r.gif . Ну не балда я, а?
Ну да ладно... съедим с чем-нибудь солененьким.

Автор: Ника 27.03.2005 - 17:05
Я позавчера делала багеты по Макошиному рецепту. Один еще теплый разорвали на куски. Второй оставили доостывать до завтра. На сл. день багет был покрыт муравьями. Обидно...

Автор: Maya 28.03.2005 - 02:17
Ника ohmy.gif у меня они тоже появились, правда в небольшом количестве wink.gif

Автор: Masya 28.03.2005 - 16:42
Galka спасибо за совет о корочке! мне кажется я понемногу освоила заквасочный хлеб smile.gif нам так нравится, пористый и легкий, немного влажный, и дрожжами не пахнет!

Автор: kamenchanka 28.03.2005 - 17:40
Здравствуйте.У меня была с новой хлебопечкой такая же проблема .После нескольких выпечек насадка больше не выскакивает.А сегодня я пекла багеты по рецепту Макоши ,получилось здорово,сейчас поставила снова тесто ,хочум сделать большой батон.

Автор: Ника 28.03.2005 - 17:48
Maya
А у меня их не было! Вчера Хаменташен делала, тоже вдруг увидела, правда, рядом, целое стадо! Они паслись на бумаге, на кот. они пеклись.

Автор: Innulia 28.03.2005 - 19:45
Sally : чьабатта от Ayn - ты делала с закваскои или нет?



Делала булочки от Ayn, вкусные но жесткие - перепекла что ли?

Автор: Milenchik 28.03.2005 - 21:51
Innulia Скорее всего муки много взяла. А тесто нормально подходило или медленно?
Жесткая дрожжевая выпечка (камнеподобная) говорит о том что в тесте было слишком много муки. Если же перепечешь они во-первых подгорят снизу или сверху и будут не жесткими а скорее сухими.

Не думай что все рецепты хлеба здесь заквасочные. Походи почитай. Аина часто дает оба варианта. Можешь сделать хлеб из теста на хлеб-питу. Я так часто делаю и получается очень вкусный цельнозерновой хлеб. А можешь и с питами поиграться. Теста получается столько что из половины можно сделать питы а из второй хлеб.
Еще там же у Аины есть очень вкусная плетенка.
Очень вкусное тесто у Маиной плетенки.
И я не всегда плету. Бывает просто в форму кирпичиком укладываю, даю подняться вдвое и пеку.
Также я давала рецепт хлеба Пульезе (в прошлой части темы). Это брат Чьябатты.
Еще у белочки в теме (Гаити, Гаити...) есть несколько хороших хлебных рецептов.
У Аины и белочки (как и в других авторских темах) на первой странице есть оглавление. Оттуда ты и попадешь к нужному рецепту.

Автор: Innulia 28.03.2005 - 22:42
подошло быстро и пахло вкусно. Наверное ты права что иа переложила муки, но если бы я не положила болше то оно очень клеикое было. Но я точно попробую еше раз

Спасибо за разные сылки, вот наити время бы чтобы все перепробовать smile.gif


Автор: marina5 28.03.2005 - 22:53
Sally

Цитата
И теперь я кажется знаю, почему у marina5 она получилась "малосольной".


возможно. smile.gif

Автор: MaKosh 29.03.2005 - 00:50
Ника
ой как обидно про муравьев sad.gif
kamenchanka

но, главное, что получилось. Это рецепты Бетти Крокер для хлебопечки, я их оченно уважаю smile.gif

Бетти рекомендует смазывать изделия выпекаемые в духовке либо желтком с водой, либо просто яйцом.

Автор: Mamasha 29.03.2005 - 02:09
Девочки, подскажите,пожалуйста, у меня вот какая проблема с хлебом:

Сегодня купила каменя для пиццы и сразу же на нем решила хлеб испечь.Так вот в инструкции говорится,что камень нужно класть в холодную духовку.Ну я и положила, а потом,когда она нагрелась, вынула на минутку-чтобы хлеб на него положить, выложила прямо на каменя, ничем не смазывала.Испекся вроде ничего, только вот от камня мне его отодрать, похоже,не удастся- прилип намертво, так и оставила остывать на камне dry.gif .Что я сделала неправильно-надо было,может, его смазать ? Я всегда раньше на бумаге для выпечки пекла, и он никогда не прилипал....

Автор: Milenchik 29.03.2005 - 02:27
Mamasha, Камень из духовки не вынимается. Плюс его нужно с полчаса подержать в уже горячей духовке чтобы прогрелся. На камень со спец. деревянной лопаты или противня сталкивается готовый к выпечке хлеб а плежде чем его положить на лопату или противень поверхность под хлем нужно посыпать мукой. Вместе с небольшим кол-вом муки хлеб и перейдет на камень.

Мой хлеб перед выпечкой за счет того что стоит в припыленной мукой корзине получется покрытым тонким слоем муки... вот этот слой муки и не дает хлебу припечься.

Думаю тебе лучше отнести этот вопрос еще и к Аине в тему Мои кулинарные зарисовки, т.к. она у нас спец в выпекании хлеба и она печет на камне.

Автор: Iwa 29.03.2005 - 23:34
Вот мой пшенично-ржаной хлебушек:
Вот мой пшенично-ржаной хлебушек: Рецепта особого нет, брала все на глаз (где-то грамм 300-350 ржан...

Рецепта особого нет, брала все на глаз (где-то грамм 300-350 ржаной муки, 200-250 пшеничной, 1,5 ч.л. сухих дрожжей, 1 ст. л. глютена, 2 ст.л. раст. масла, соль, вода).

И вот в разрезе:
Вот мой пшенично-ржаной хлебушек: Рецепта особого нет, брала все на глаз (где-то грамм 300-350 ржан... - 2


Автор: Galka 29.03.2005 - 23:52
Masya

Поздравляю! И дальнейших тебе удач с закваской!!! smile.gif

Автор: Galka 29.03.2005 - 23:57
kamenchanka

Если в остывшую форму налить воды, чтобы она покрыла крюк для замешивания теста, и оставить на некоторое время, то тесто, попавшее в него, размокнет, и крюк можно будет легко вынуть. Это - совет из инструкции к хлебопечке.

Автор: Galka 29.03.2005 - 23:58
Iwa

Валь, какой симпатичный хлебушек! А поднимался он долго?

Автор: Iwa 30.03.2005 - 00:07
Galka
Галь, спасибо!
Поднимался он часа 4 в теплом месте: я в хлебное тесто всегда поменьше дрожжей кладу, но даю дольше подойти, тогда хлеб не пахнет дрожжами (уж очень мне не нравится запах дрожжей в готовом хлебе). Я поэтому и перестала в хлебопечке хлеб печь: программы там короткие, тесто не успевает подойти.

Автор: Galka 30.03.2005 - 10:16
Iwa

Валя, я где-то в интернете прочитала, что выпечка на сухих дрожжах имеет меньше этот дрожжевой запах (или привкус), чем на свежих.

А хлеб не перекисает от длительного подъема? (Мой заквасочный хлеб получается более кислый, если долго поднимается.)

Автор: Iwa 30.03.2005 - 15:29
Galka
кислого вкуса/запаха абсолютно не было, вообще, как мне показалось, из всех моих экспериментов с разными сортами муки (кроме белой тип 405) - этот самый удачный: очень легкий, воздушный, поднялся просто прекрасно, хоть и ржаной наполовину.
Цитата
выпечка на сухих дрожжах имеет меньше этот дрожжевой запах (или привкус), чем на свежих.

я это тоже подозревала и в последнее время только сухими и пользуюсь. Но даже сухие мне всегда мешали этим запахом. Даже в Яночкином рецепте я сократила количество дрожжей в три (!!!) раза, всё мне эти дрожжи мешали. А может это я их так чувствую? dry.gif

А заквасочный и у меня тоже более кислый получался, если долго стоял. Сейчас я заквасочный не пеку - так мы с закваской и не нашли обший язык sad.gif

Автор: Galka 30.03.2005 - 18:18
Iwa

Валь, не только ты, я тоже чувствую дрожжи в выпечке, поэтому и стараюсь перейти на закваску. Хотя я еще не совсем довольна результатами.

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:24
Galka
Галя, облазив все магазины в городе и наконецто в одном единственном Реформхаусе нашла глютен. Теперь вопрос. На упаковке стоит что его с водой разводить надо unsure.gif . Как ты в тесто для хлеба его ложишь* порошком или разведённым с водой?

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:28
Кумушка

Яна, я противник глютена, особенно пшеничного, (не переносит его мой организм sad.gif ), так что, извини, помочь не могу. Спроси Миленчика или Аину про него. А зачем он тебе понадобился? Хлеб плохо поднимается?

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:30
Galka
я же пробовала ржаной хлеб печь, и не сильно он поднялся, а почитав советы про ржаной хлеб поняла что надо бы туда глютена...... пористость повысить и помогает он вроде ржаной муке подниматься... Или я что то не так поняла?

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:32
Кумушка

Ты правильно поняла. А добавлять пшеничную муку в ржаной хлеб не пробовала? Она ведь содержит глютен.

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:33
Galka
Хлеб пекла тот , про который ты говорила что у него вкус как за 16 копеек:)))
Потому тебя и спросила

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:36
Кумушка

Ян, у меня тот хлеб получился не совсем уж плотный, но и не такой пышный, как пшеничный.

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:36
Galka
я по рецепту твоему и делала, только не было на тот момент типа муки 550, положила 405.

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:39
Кумушка


Я использовала в том хлебе вместо пшеничной муки спельту тонкого помола (белую). А ты можешь взять пшеничную, тип 550, она как раз для хлеба.

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:40
хм.... может я слишком большой прыти от него ожидала? кстати у тебя организм переносит только хлеб который глютенфрай? У меня у коллеги такая же история. Она как раз сегодня заказывала для себя опять специальные смеси на мельнице для хлебопечки. Если хочешь могу спросит где.

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:40
Кумушка

Ясно, а как там написано на упаковке? Сделай так.

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:42
Галя, я так и сделаю с мукой. Значит я зря его купила , глютен ентот:nsure:

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:42
Кумушка

Я только на пшеничный глютен плохо реагирую, а остальные зерновые хорошо переношу.

А тот хлеб, нельзя сказать, что он очень пышный, но и не плотный получается.

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:45
Galka
ПРосто он на твоей фотке покрасивши моего был и вроде повыше. Вот я и решила помочь ему глютеном unsure.gif

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:46
Кумушка

Ян, если уж купила, то попробуй его в тесто положить. Он даст пышность хлебу. Не выбрасывать же его.

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:47
Кумушка

Видимо я свой слишком хорошо сфотографировала. biggrin.gif

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:50
Galka
дак прийдётся теперь, жалко 5 евро выкинуть mad.gif там полкило в пачке.

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:50
Кумушка

Расскажи потом о результатах, ладно?

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:51
Галь, видимо. Да так хорошо что я на него соблазнилась:))) ПО вкусу то он нормальный, только уродцем получился

Автор: Кумушка 30.03.2005 - 23:52
Galka
обязательно smile.gif

Автор: Galka 30.03.2005 - 23:55
Кумушка

Главное - вкус! На кусочки нарежешь, и все некрасивости скроются. smile.gif

Автор: Milenchik 31.03.2005 - 00:07
Кумушка Я совсем немного глютена добавляю если пеку чистоцельнозерновой хлеб на дрожжах безопарным способом. Смешиваю глютен с мукой и все. Ничего водой не развожу. Вода в тесте есть и так.

Глютен дает хлебу пористость и дольше хранит свежесть. Я стала так делать после того как быстрый цельнозерновой хлеб испортился на 3-й день. Поначалу он был просто идеальным а затем внутри стал отсыревать. Стала добавлять глютен - ничего такого не бывает.
Но я в последнее время перешла на хлеб из теста на хлеб-питу ит Аины и ничего не добавляю.

Автор: Iwa 31.03.2005 - 01:11
Кумушка
я глютен тоже с мукой смешивала, в воде он, наверное, в кусок склеится.

Я покупала здесь, он у них дешевле почти в два раза. А то действительно, дороговато
Цитата
5 евро выкинуть  там полкило в пачке.


Правда, там еще пересылка, но я кроме глютена еще выписывала всякую всячину.




Автор: Masya 1.04.2005 - 09:42
Я вот наконец-то хлебушек покажу, а то все забывала rolleyes.gif

Я вот наконец-то хлебушек покажу, а то все забывала Хлеб заквасочный от Eye Reena , спасибо большое...

Хлеб заквасочный от Eye Reena, спасибо большое, пеку через день, очень нравится!

Galka спасибо!

Автор: Galka 1.04.2005 - 10:03
Masya

Ах, какой красавец-хлебушек! Очень симпатичный! Молодчина! smile.gif

Автор: belochka 1.04.2005 - 16:11
Masya
Воздушный какой! Прелесть! tongue.gif

Автор: Mariola 1.04.2005 - 16:48
Я тоже заразилась хлебопечением, начать решила с Яночкиного хлеба, спасибо Яне smile.gif)
Запах стоял как в пекарне rolleyes.gif

Я тоже заразилась хлебопечением, начать решила с Яночкиного хлеба, спасибо Яне ) Запах стоял как в...

Я тоже заразилась хлебопечением, начать решила с Яночкиного хлеба, спасибо Яне ) Запах стоял как в... - 2

Автор: Ромашка 1.04.2005 - 16:57
Masya, такой хлебушек классный получился. А ссылку можно, где рецепт искать? wink.gif

Автор: Masya 1.04.2005 - 18:42
Ромашка Рецепт Eye Reena здесь а дальше можно почитать, у кого что получилось.
Galka belochka спасибо! что мне понравилось, так это что можно играть плотностью, в зависимости от времени расстойки в форме smile.gif А еще мне нравится форму смазывать ол.маслом, тогда донышко и стенки получаются хрустящими!

Автор: Masya 1.04.2005 - 18:43
Mariola интересный снизу рельеф от формы получился smile.gif Среза нет?

Автор: Mariola 1.04.2005 - 18:45
Masya

нету к сожалению, ждала пока остынет хлеб, а когда остыл уже не до фотографий было biggrin.gif

На мой взгляд тесто не совсем хорошо подошло, воздушности в готовом продукте не было. Он пропекся, но был плотным.

Автор: Galka 4.04.2005 - 21:01
Mariola

Какие интересные хлебушки! Молодец! Может муки было много, вот и получился плотным.

Masya

А я к тебе с благодарностью за напоминание про заквасочный хлебушек (давно его не пекла, а твой увидела, и так мне захотелось тоже такого хлеба, что не удержалась и бросилась печь).

В этот раз я решила поэкспериментировать и добавила в спельтовую муку немного ржаной муки и сироп сахарной свеклы (темный такой). И вот он, мой хлебушек:

Какие интересные хлебушки

Срез получился немного смазанным, т.к. я не дождалась полного остывания хлеба и разрезала его.

Автор: Lepi 4.04.2005 - 21:04
Galka
аппетитный какой, чувствуется,что ароматный.Так?

Автор: Galka 4.04.2005 - 21:07
Lepi

Да, он по вкусу похож на пшенично-ржаной хлеб, и очень ароматный.

Автор: Рене 4.04.2005 - 21:48
Galka ,ну ты и молодец ,какой хлебушек, высший класс.

Автор: Galka 4.04.2005 - 22:02
Рене

Спасибо smile.gif

Автор: Lola 7.04.2005 - 01:18
Девчата, помогите пожалуйста разобраться ! Я выпекаю хлебушек в хлебопечи Panasonic sd 253. Получается чудо! Причём при помощи нехитрых комбинаций делаю и чёрный ("Бородинский") и смешанный (Радонежский с подсолнечными семечками) и просто белый с различными добавками, НО весь хлебушек выпекаю на сухих дрожжах. Возможно ли выпекать хлебушек в хлебопечи на закваске? Если да, помогите советом как и на какой закваске? К слову сказать при приготовлении чёрного и смешанного хлебушка я использую сухую закваску для ржано-пшеничного хлеба (покупную). ПОМОГИТЕ!!!

Автор: Iwa 7.04.2005 - 01:33
Masya
Mariola
Galka
девочки, замечательные у вас буханочки smile.gif !

Автор: belochka 7.04.2005 - 01:36
Galka
Красивый кирпичик! Загляденье! rolleyes.gif

Автор: Galka 7.04.2005 - 08:37
Lola

На одной из немецких страниц по хлебопечению на закваске говорилось, что можно печь такой хлеб и в хлебопечке: вымешивается тесто, а затем ему дают подняться столько времени, сколько потребуется. Когда тесто поднимется, то включают программу "Выпечка". Сама я так хлеб на закваске еще не пекла в хлебопечке.

А с сухой покупной закваской я тоже пекла пшенично-ржаной хлеб (фото стоит в "Хлеб-2"). У меня - Panasonic SD-251.


Iwa
belochka

Девочки, спасибо smile.gif Хлебушек в этот раз удачный получился - не кислый, мягкий и вкусный.

Автор: Lola 7.04.2005 - 17:02
Galka большое спасибо за очень ценный совет! Скоро вырастет моя заквасочка по рецепту Ayn , вот тогда и попробую. Спасибо!

Автор: Galka 7.04.2005 - 19:19
Lola

Расскажи о результатах эксперимента, ладно?

Автор: Masya 7.04.2005 - 19:33
Galka очень красивая буханочка! Я всегда вечером пеку, а утром режу, если его горячим/теплым разрезать, срез получается смазанный, это ты точно говоришь. А мне благодарности не за что smile.gif это Eye Reena и тебе спасибо!

Iwa спасибо smile.gif

Автор: Galka 7.04.2005 - 19:44
Masya

Спасибо smile.gif А ты в заквасочный хлеб растительное масло добавляешь? А сахар или мед? Как бы такой хлебушек сделать не так быстро черствеющим... dry.gif

Автор: Maya 7.04.2005 - 21:54
Masya такой нежный хлебушек у тебя получился smile.gif
Mariola ух сколько напекла, молодчина rolleyes.gif
Galka красота, да и только huh.gif у тебя ручки золотые smile.gif

Автор: Natilla 7.04.2005 - 22:00
Galka
Галя, чудесный хлебушек у тебя получился! Умница!

Masya
И у тебя очень аппетитный хлеб, такой воздушный!

Автор: Galka 7.04.2005 - 22:03
Maya
Natilla

Девочки, спасибо wub.gif Скорее всего, это не ручки золотые, а заквасочка окрепла наконец.


Автор: Masya 8.04.2005 - 19:44
Galka растительное масло добавляю иногда, от случая к случаю, а сахар и мед - нет smile.gif У меня на третий день черстветь только начинает, но это если только я сама дома и не ем много хлеба tongue.gif


Maya
Natilla спасибо smile.gif

Автор: Galka 8.04.2005 - 22:15
Masya

Спасибки smile.gif

Автор: Фарида 8.04.2005 - 22:27
А это хлеб от гули-техас.Спасибо Гуля, хлеб очень вкусный!
А это хлеб от гули-техас

Автор: Maya 8.04.2005 - 22:39
Фарида супер лепешка!!! Я тоже иногда так делаю smile.gif

Автор: Galka 8.04.2005 - 22:47
Фарида

Очень красивая лепешечка! Какая она у тебя ровненькая! Молодец! smile.gif

Автор: Рене 8.04.2005 - 22:51
Фарида

лепешка высшый класс , Подкинь ссылочку на рецепт.

Автор: Galka 9.04.2005 - 00:04
Рене

Узбекский хлеб (нон) от Gulia3

Автор: MaKosh 9.04.2005 - 00:48
Galka
Lola
а расскажите про сухую закваску? Что есто и с чем едят? smile.gif

Автор: Galka 9.04.2005 - 01:51
MaKosh

Оль, это порошок (высушенная ржаная закваска). Его добавляют в тесто при замешивании. Практически это то же самое, что нам присылала Шер по почте.

Вот как выглядит пакетик моей сухой закваски.

На упаковке написано, что цельнозерновая ржаная мука заквашена специальными бактериями ( какими именно не написано).

Эта сухая закваска удобна для тех, кто не печет хлеб часто и не хочет возиться с постоянной подкормкой жидкой закваски. У нас она продается в супермарктах (в отделах продуктов для выпечки).

Автор: MaKosh 9.04.2005 - 02:07
Galka
ух ты! надо же smile.gif а я про это пропустила smile.gif Спасибо! заодно нашла там и английское название smile.gif
Дин, если ты не нашла еще, на Амазоне есть этот самый The Baker's Catalogue

Автор: Кумушка 9.04.2005 - 18:46
Galka

Пришла отчитаться о "Хлебушке за 16 копеек" wink.gif

Результатом довольна. Положила 250 гр. ржаной муки, 180 гр. Vollkorn пшеничной, 100 гр. сухой закваски, 4 ст. л. жидкой закваски, 1 пакетик сухих дрождей, 1 ч. л. сахара, 2 ч. л. соли, 3 ст. л. сухого глютена, 350 гр. воды. Пекла на программе Vollkorn. Готовый хлеб увеличился по сравнению с тестом в 3 раза. Совсем другое дело, чем в прошлый раз. Вкус не изменился ( в смысле такой же вкусный smile.gif ) Внешний вид только другой , более удачный и прямо пухленький.

Автор: Galka 9.04.2005 - 23:21
Кумушка

Яна, ура! Поздравляю с победой!!! smile.gif Молодчина!

Автор: Ромашка 10.04.2005 - 01:29
Привет!
Хочу сказать всем спасибо за ваши рецепты, советы, разъяснения в вопросе приготовления хлеба. Я только учусь. Как и многие здесь, начала с рецепта хлеба Яночкиной свекрови. За что ей персональная огромная благодарность. Хочу показать свою вторую попытку.
Привет

Автор: Galka 10.04.2005 - 09:13
Ромашка

Очень хороший хлеб получился! Молодец smile.gif Дальнейших тебе успехов в хлебопечении!

Автор: Oxana-MONAMI 10.04.2005 - 09:22
Ромашка Какой шикарный хлебушек, молодец! smile.gif

Автор: belochka 10.04.2005 - 18:11
Ромашка
супер! Такие дырочки красивые! Молодец! rolleyes.gif

Автор: Ромашка 10.04.2005 - 19:51
Galka
Oxana-MONAMI
belochka
Спасибо вам, дорогие! Поддержка, особенно при начинании, очень важна. Но это только начало. Буду стараться, экспериментировать.

Автор: Karamelka 12.04.2005 - 21:48
Это моя первая в жизни попытка в выпекании хлеба. Рецепт взяла Яночкин. Конечно, вид пострадал, но получился хлеб очень вкусный, - сужу по словам мужа, т.к. сама на диете, - за ужином он съел аж три ломтя с маслом. Яночка, спасибо за рецепт!

Это моя первая в жизни попытка в выпекании хлеба


Ромашка, какой у тебя замечальный хлеб получился, и не скажешь, что вторая попытка.




Автор: Galka 13.04.2005 - 08:11
Karamelka

А чем тебе вид твоего хлебушка не нравится? По-моему, он здорово получился! smile.gif Молодец!

Автор: Karamelka 13.04.2005 - 09:19
Galka, Галочка, спасибо тебе большое! Просто он у меня не очень поднялся в холодильнике, но в духовке еще немного поднятулся к краям формы, а я ожидала, что он у меня выше получится. Но на первый раз я очень довольная осталась, и мужу вкус хлебушка понравился, - это главное! smile.gif Задумка у меня: мужа приучить к домашнему белому хлебушку (черный он не ест), чтобы хлебопечку мне купил. rolleyes.gif

Автор: Galka 13.04.2005 - 15:20
Karamelka

Аина советовала дать тесту после холодильника немного согреться на столе, он тогда и поднимется.

А задумка замечательная! Успехов претворения ее в жизнь!

Автор: Karamelka 13.04.2005 - 16:27
Galka, спасибо за совет! А я вытащила из холодильника форму с тестом, смазала верх сметаной и сразу в духовку холодную поставила. Но в следующий раз обязательно дам тесту согреться.

Автор: Lola 13.04.2005 - 23:13
Доброго всем времени суток!
Сегодня испекла свой любимый хлебушек " Радонежский". А это мой первый опыт в фотосессии. Извините за качество съёмки.
Доброго всем времени суток
Доброго всем времени суток - 2.

Автор: Galka 13.04.2005 - 23:24
Lola

Твой хлебушек выглядит очень здорово! Молодец! smile.gif

Автор: Lola 13.04.2005 - 23:34
Galka Большое спасибо за поддержку! Галя, а можно вопрос? Как подействует на качество хлеба замена всей жидкости на сыворотку от домашнего творога?

Автор: Galka 14.04.2005 - 00:04
Lola

Ох, ну и вопросики ты задаешь! Я сама еще не пробовала печь на сыворотке (домашний творог не делаем). О применении сыворотки в выпечке хлеба я прочитала здесь. Посмотри рецепт бездрожжевого хлеба.

А вообще-то, почему бы и нет... попробуй, если тебя не смущает ее запах (мне он мало приятным кажется). Блины ведь пекут на сыворотке.

Автор: Karamelka 14.04.2005 - 10:24
Lola, а я не вижу, почему-то, твоего хлебушка. unsure.gif

Автор: Lola 14.04.2005 - 18:00
Galka спасибо за ответ. А вот о запахе я не подумала.

Девчата! не знаю, в тему или нет, но представляю на ваш суд кекс с яблоком, выпеченный в хлебопечке. Не судите строго.( фото делаю при помощи телефонной фотокамеры- отсюда и качество снимков)
спасибо за ответ
спасибо за ответ - 2

Автор: Galka 14.04.2005 - 18:55
Lola

Жалко, что фоток не видно... А по какому рецепту ты кекс пекла? С сайта Панасоника, ссылочку на который ты давала?

Автор: Ольчик16 14.04.2005 - 19:03
Lola И я не вижу фоток

Автор: Lola 14.04.2005 - 19:35
Девчата, странно, я их вижу. Может быть я что-то не так сделала!
Galka Да да , точно , кекс с сайта панасоника. Нам понравился.Правда низенький. В следующий раз попробую испечь двойную норму.
Девчата, странно, я их вижу
Девчата, странно, я их вижу - 2
Девчата, а так видно?

Автор: Karamelka 14.04.2005 - 21:33
Lola, неа, мне все равно не видно.

Автор: Galka 14.04.2005 - 22:48
Lola

Я тоже на него внимание обратила. С ним трудностей никаких не было при выпечке?

Автор: Fern 14.04.2005 - 23:45
Девочки, кто-нибудь может рассказать, какая разница между хлебом на дрожжах и хлебом на закваске?

Автор: Galka 15.04.2005 - 06:55
Fern

Самая большая разница - хлеб на закваске не пахнет дрожжами. Для меня это важно, т.к. я чувствую дрожжи в выпечке.

Автор: buratino 15.04.2005 - 09:20
Fern, у хлеба на закваске иной, кисловатый, вкус; у него плотный мякиш и обалденный запах. Кроме того, он очень полезен для желудка. А про дрожжи я читала, что они 'подкармливают' раковые клетки mad.gif
И еще, тесто на закваске поднимается дольше, чем дрожжевое. Когда спешу, добавляю к закваске чуточку дрожжей, чтобы есть хлеб в этот же день wink.gif.

Девочки, помогите, пожалуйста!
Хочу высушить закваску? Кто-нибудь знает, как это сделать?

Автор: Galka 15.04.2005 - 09:56
buratino

Нужно размазать (лопаткой или широким ножом) закваску по бумаге для выпечки тоненьким слоем и оставить в комнате высыхать (не в духовке!!!), а потом собрать сухую закваску и растолочь ее мелко (можно сложить бумагу, на которой закваска сохла, пополам и прокатать поверх бумаги скалкой несколько раз).

Я складываю бумагу с закваской в противень, поверх противня ставлю решетку и накрываю другим листом бумаги, чтобы была циркуляция воздуха и оставляю в кухне.

Автор: buratino 15.04.2005 - 11:27
Galka, огромное спасибо!

Автор: Galka 15.04.2005 - 11:44
buratino

Успехов! smile.gif

Автор: Lola 15.04.2005 - 16:32
Galka проблем с кексом абсолютно никаких. Выпекается за 45 минут без проблем.
buratino я тоже читала совершенно из разных источников как о вреде дрожжей, так и о их пользе. Что самое интересное, дрожжи, оказывается, по своим свойствам и содержанию веществ идентичны виноградной закваске.
Что каксается подкормки раковых клеток при использовании обычных дрожжей , то все эти вещества расподаются в хлебе уже при 56 градусах( по одним источникам) и при 78 градусах (по другим источникам). Но хлеб выпекается при более высокой температуре. Как я поняла, эта прблема до конца ещё не изучена.
У нас в Москве скоро будет проходить церковная выставка, где наряду с церковной утварью можно купить и ознакомиться с секретами монастырской кухни. Мне доподленно известно, что монастыри пекут хлеб на своих заквасках. Надеюсь разузнать что да как . И если получится, принесу рецепты сюда.

Автор: Galka 15.04.2005 - 16:43
Lola

Это здорово! Если будет возможность, разузнай, пожалуйста, о хмелевой закваске. Я смотрела сюжет во "Времени" о том, как две монахини пекут чудесный и полезный хлеб на хмелевой закваске. Вот бы о ней побольше узнать rolleyes.gif


Спасибо, попробую яблочный кексик smile.gif

Автор: Lola 15.04.2005 - 18:00
Galka Обязуюсь вызнать все секреты!

Автор: Galka 15.04.2005 - 18:48
Lola

Спасибо smile.gif

Автор: buratino 15.04.2005 - 19:39
Lola, моей маме диетолог запретил есть хлеб на дрожжах как раз по этой причине (к сожалению, и диета ей не помогла sad.gif)

Автор: Lola 15.04.2005 - 23:18
buratino Искренне собалезную.
И нашу семью сия чаша не миновала.Но, к сожалению, помимо дрожжей существует намного большее воздействие на организм в этом плане. Тема достаточно наболевшая и до конца не изученная.Моя мама врач, и каждый год она отмечает, что количество заболевших с каждым годом всё увеличивается , к глубочайшему сожалению.
Кстати, вам известно что-либо о воздействии микроволновых печей на организм человека?

Автор: MaKosh 15.04.2005 - 23:47
Lola
они не экранят, если прокладка плотная, т.е. если все внутри - все нормально, но если разболталась, лучше рядом не ходить.

Галка
а как с сухой закваской работать? Мне тут приехала банка.... rolleyes.gif

Автор: Galka 16.04.2005 - 12:21
MaKosh

Оль, а к ней инструкция не прилагалась? На моей написан был рецепт, в котором использовался весь пакетик. В интернете я встречала рецепты, где приводилось количество сухой закваски в граммах или столовых ложках.

Я еще поищу по книгам и интернету, и если что-то найду, напишу.

Автор: Lammax 16.04.2005 - 20:25
Здравствуйте всем!
Я понимаю что вторгаюсь в женское общество, но почитав сообщения понял что здесь собрались настоящие мастера своего дела.
На днях у меня получился хлеб на закваске (своей мокрой smile.gif ) в хлебопечке.
Решил выставить рецепт на ваш суд. Очень хочется знать мнение экспертов.

1стакан = 230мл.
банка = 750мл.

Закваска с нуля:
В банку закладываем 1 ст. муки 1сорт, 1ст. тёплой воды, 2ч.л. сахара с большой горкой и 7 измельчённых ягод изюма (желательно с белёсым налётом, тогда закваска приготовится быстрее). Сперва банку закрыть наглухо и хорошенько взболтать. Затем Банку закрыть крышкой с небольшим отверстием (я использую полиэтиленовую, проколотую посередине гвоздём smile.gif ). Полученную заготовку поставить в тёплое место (я ставлю около полотенцесушителя в ванной комнате, на расстоянии около 1-2 см.) на 3-4 дня. Банку нужно изредка взбалтывать (2-3 раза в день). Сразу оговорюсь, что я закваску вообще ничем не мешаю, только взбалтываю. На 3-4 день закваска должна подняться до самого верха банки. Это означает, что она готова, и прямо уже просится в хлеб. Ну что ж, туда ей и дорога smile.gif.

Тесто:
Закладываю в форму хлебопечки всё в следующем порядке (так быстрее и лучше промешивается, во всяком случае у меня)
мука пшеничная 1 сорт - 2 ст.
мука ржаная обдирная - 0,5 ст.
вода тёплая - 1 ст. (сахар, соль, и сусло лучше растворить в воде сразу, но получившаяся смесь должа быть тёплой)
сахар - 1 ч.л с большой горкой
соль - 1 ч.л. с небольшой горкой
квасное сусло - 1 ст.л. с максимальной горкой (либо 2 ст.л. вообше без горки)
оливковое масло тёплое (первый холодный отжим) - 1 ст.л.
закваска вся (остатки выскребать не нужно, это для будущей закваски, а банку нужно сразу закрыть той же крышкой с дырочкой)
мука пшеничная 1 сорт - 2 ст. (это не ошибка, так нужно)

Теперь запускаем хлебопечку на режим Тесто Х 2 раза (я обычно жду пока пройдёт первый замес, в перерыве останавливаю программу и запускаю снова). Итого получается около 2 мин. непрерывного замеса.
Где-то перед самым концом второго запуска замеса теста (до перерыва в программе), смазываю руки оливковым маслом и быстрым движением извлекаю готовое тесто и помещаю его в любую тёплую и смазанную оливковым маслом форму (я использую любую тарелку).
Далее нужно вытащить тестомесительный нож.
Шпиндель нужно прикрыть любым неядовитым smile.gif жаропрочным колпачком (я использую пустую формочку из под гелевой свечки, просто она первая попалась на глаза). Мастера наверное уже догадались, что это делается для того, чтобы шпиндель, даже без ножа, не нарушил скорость поднятия теста.
Далее смазываем тесто руками слегка снова оливковым маслом и аккуратно укладываем в форму поверх нашего жаропрочного колпачка и слегка уминаем по краям и в центре, чтобы тесто равномерно улеглось по дну формы и образовало небольшой купол. Сверху тесто можно ещё раз смазать оливковым маслом (слегка).
ВСЁ! Дальше ставим хлебопечку на программу "Whole Wheat" (или "пшеничный хлеб") эта программа рассчитана на 4 часа. И ... уходим по делам? Нет!
(примерно за 1,5 часа до окончания программы, то есть почти перед самой выпечкой, тесто нужно снова смазать оливковым маслом. Я это делаю для того чтобы оно меньше трескалось при выпечке и повыше поднималось, так как поверхность становится более эластичной)
Теперь делаем заготовку закваски на следующий раз:

В нашу "грязную" банку из под использованной закваски добавляем 1 ст. тёплой воды, 2 ч.л. с горкой сахара (сахар нужно предварительно растворить в воде) и 1 ст. муки 1 сорта. Банку закрываем наглухо и хорошенько перетряхиваем (не мешаем ничем!) так чтобы всё перемешалось до однородной массы (по возможности). Теперь закрываем банку крышкой с дырочкой и ставим на 2-3 часа в тёплое место (у меня это ванна с местом у полотенцесушителя). За это время закваску можно 1-2 раза взболтать (так будет быстрее). Закваска должна подняться на 4/5 банки. Теперь её можно поставить в холодильник до следующего раза. Долготу жизни закваски не проверял, так как хлеб пеку каждые 2-3 дня и закваска ни разу ещё не подводила.
В следующий раз, закваску нужно снова поставить в тёплое место на 3-4 часа (изредка взбалтывая, когда сверху будут появляться пузырьки). Готовность закваски к попаданию в тесто проверяется очень просто, она должна подняться до самой крышки, едва её не задевая.

Ну вот, теперь, когда с закваской разобрались. Хлеб наверно уже испёкся smile.gif
Готовый хлеб нужно смазать куском мёрзлого сливочного масла (столько сколько посчтимаете нужным), лично я смазываю от души.
И всё, теперь уже можно пробовать.
Алгоритм конечно получился громоздкий, но после 2-3 раз, вся процедура у меня стала занимать не более 30 мин в сумме (не считая заведения закваски с нуля конечно).
А я с нетерпением жду ваших оценок.
(странно, в форуме действует какое-то ограничение на смайлики)

Автор: Lammax 16.04.2005 - 20:36
Да, чуть не забыл.
Хлебопечка у меня: GoldStar (LG) HB-020E.
А корочку хлебу делаю: Med (их там у меня всего 3 Light Med и Dark)

С нетерпением жду вашей оценки.

Автор: Lola 16.04.2005 - 22:07
Lammax довольно интересно!!! И любопытно!!!
Но сначала вопросы:
-В первый раз делая закваску- измельчаем изюм. Когда выпекаем хлеб он (изюм) попадает в тесто , или его нужно удалить?
-Довольно любопытная закладка ингредиентов в печку. Чем это вызвано?
-В вашем рецепте сахар и соль измеряются чайными ложками -это не ошибка?
-Любопытно и использование квасного сусла! Когда я начинала эксперементировать с хлебопечкой, у меня было желание добавить сусло( лишь только потому , что не могла найти солод) Чем вызвано у вас использование сусла? И какой вкус сусло придаёт хлебу?
-По поводу замеса и выпекания: в моём панасонике есть режим французской выпечки(шестичасовой) Может ли он подойти( если вы конечно знакомы с этим).
-И последний вопрос:какого размера делает ваша печка хлебушек (L,M,XL)?

Вообще очень любопытно! Иду ставить вашу закваску. Обязательно попробую испечь хлебушек по вашему рецепту( как я поняла , он получается сереньким?)
Спасибо за интересный рецептик!

Автор: Ромашка 16.04.2005 - 22:21
Девочки, у меня вопрос по поводу виноградной закваски от Ayn. Я решилась, сделала все по-рецепту, только в полнормы. Сегодня жду пузыриков, хоть каких-то, смотрю, а у меня жидкость отделилась, а мука вся на низ осела. По всей видимости, так быть не должно. Может, муки маловато? Что мне сейчас нужно сделать? Подскажите.

Автор: MaKosh 16.04.2005 - 22:23
Galka
пасиба зарание smile.gif у меня банка, не пакетик, инструкция только для белого хлеба и оладьев, может чего еще есть, мало ли smile.gif

Автор: Lola 16.04.2005 - 22:43
Ромашка у меня тоже такое было. В первый раз я выбросила и начала заново. Но и во второй раз произошла эта неприятность, но тут я уже не сдалась и оставила как есть. Хорошенько её взболтала-встряхнула ей мозги и к моему счастью она медленно медленно начала выдавать мне пузырьки. Я увеличила закваске время созревания и она ответила мне взаимностью. Она у меня тугодум. Теперь дело подходит к развязке. Жду не дождусь, когда ьуду печь с ней хлебушек. А вообще если есть вопросы по закваске, то лучше их задать самой Ayn.( Зайди к ней на страничку) Удачи!

Автор: Ромашка 16.04.2005 - 23:53
Lola, спасибо за помощь. Вопрос свой я пошла оставила еще и в теме Ayn. Но буду иметь ввиду твой совет. Если что, пойду и я своей закваске мозги встряхивать, а то что-то ленивая она у меня больно.

Автор: Milenchik 17.04.2005 - 00:35
Ромашка Я в теме у Аины уже ответила.
Кормить твоего Тамагочи пора smile.gif Или это тесто таким стало? Тогда ты закваску замешала голодную.
Покорми ее и не делай сильно жидкой. Должна быть как густое оладьевое тесто а ле литься и если не прятать в холодильник то через часа 2-3 будет как раз столько пузыриков что ты поймешь что "пора!"

Автор: Ромашка 17.04.2005 - 00:48
Milenchik, объясни по порядку, как мне быть. Я что-то запуталась совсем.
Я вчера взяла виноград, муку, воду, все это смешала, как в рецепте, укрыла одеялком. Ждала сегодня пузырьков, а получила отдельно воду, отдельно муку и мешочек с виноградом там плавает. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Автор: Milenchik 17.04.2005 - 00:50
Ромашка У меня не все шло как в руководстве. Пузырьки появились день на 4-й (хотя мешочек надулся как написано) и дальше все шло чуть по-другому, что странно - после замедления и пузырьков на 4 день далее все развивалось наоборот с ускорением.
Додержи все по плану и потом смотри. Если дома не ледник - одеялом можешь не укутывать. Моя выросла при 20С как миленькая.

"... День 2 и 3 – брожение
Появятся маленькие пузырики, и мешочек с виноградом может начать надуваться

День 4 - обновление закваски
Масса начнёт приобретать коричневатый цвет; если масса была очень активной на 3-й день к 4-му дню эта активность спадёт. Появится неприятный алкогольный запах. Мешочек с виноградом всплывёт. Пришло время подкормки. Добавить воду и муку, хорошо перемешать, рукой или деревянной ложкой. Плотно закрыть крышкой.
250 мл воды (1 чашка) 25°C/77°F
130 гр (1 чашка) муки

День 5-9 - продолжение брожения
С 5 по 9 день закваска не будет очень активной.
Иногда отделившаяся от муки вода становится желтоватого цвета и может появиться плесень (это значит что бактерия и дрожжи находятся в дисбалансе). Если это случится, нужно снять плесень и добавить 1 чашку воды и одну чашку муки. Если всё нормально, то неприятный запах заменится дрожжевым ароматом, на 2-3 день после подкормки. Если этого не произойдёт, то закваску надо выбросить и начать сначала.


День 10 - начало регулярной подкормки
Достать виноград из закваски и выжать сок в закваску. Выбросить виноград. Хорошо перемешать смесь. Оставить 130 гр закваски (1/2 чашки), а остальную вылить ( на первоначальном этапе, большее количество муки легче заквашивается ). Если оставлять больше закваски то нужно увеличить количество муки и воды при подкормке, соответственно получится больше закваски!
Чтобы укрепить закваску её надо регулярно подкармливать первые 3 дня, а затем можно подкармливать по мере использования. Чем закваска старее чем она сильнее и её трудно испортить.
Первые три дня закваску надо подкармливать 3 раза в день (каждый раз удваивая количество муки и воды: 1/4 ст - 1/2 ст - 1 ст) каждый день начиная с минимального количества закваски (1/2 стакана). Если закваска долго не подкармливалась, то её надо оживить таким же способом.

Примерная подкормка перед выпечкой:
1-ый день- 1/8 (1/4) стакана воды + 1/8 (1/4) стакана муки
2-ой день- 1/4 (1/2) стакана воды + 1/4 (1/2) стакана муки
3-ий день- 1/2 (1) стакана воды + 1/2 (1) стакана муки

Закваска имеет консистенцию теста на оладьи, только более тягучая. "

Автор: Galka 17.04.2005 - 01:14
MaKosh

Оль, самого главного я и не спросила: у тебя закваска из пшеничной муки?

И еще, все зависит от того, для каких целей предназначена твоя сухая закваска. Если она используется как стартовый материал для изготовления жидкой закваски, то ее надо залить таким же количеством воды (по весу), чтобы получилось тесто как на оладьи или вафли. А в последующие дни кормить (можно посмотреть у Аины в темке про закваску), пока она не станет активной, а потом использовать в выпечке.

Если же то, что ты получила, предназначено для добавления в тесто при замесе, то, скорее всего в инструкции должно быть написано, какое количество закваски нужно на какое количество муки.

Для ржаного теста пшеничная закваска будет, наверно, слабовата (она не очень кислая). Попробуй ее на пшеничном хлебе сначала. Посмотришь, понравится ли тебе такой хлеб. С пшеничной закваской можно испечь пироги и маффины.

Автор: Lammax 17.04.2005 - 05:41
Дамы прошу прощения за допущенную неточность, кто уже успел поставить закваску, ничего страшного, нужно только добавить ещё измельчённого изюма. 7 ягодок - это я конечно погорячился, сейчас пересмотрел записи, в общем нужно 50-70 измельчённых ягодок smile.gif. Кстати изюм мыть нельзя, ну только если очень грязный. Дело в том, что на поверхности находятся, как раз те самые дикие дрожжи.
Теперь отвечаю на вопросы:
Lola
-В первый раз делая закваску- измельчаем изюм. Когда выпекаем хлеб он (изюм) попадает в тесто , или его нужно удалить?
Изюм можно в тесто, от этого хлеб не страдает. Даже если и попадётся в процессе еды, то вкус хлеба практически не изменяется. Да и будет это только в первый раз. Я его не удаляю, так как не люблю долго ждать smile.gif
-Довольно любопытная закладка ингредиентов в печку. Чем это вызвано?
Так они лучше перемешиваются (найдено опытным путём). Плюс, при таких объёмах ингридиентов у меня поначалу печка при вымешивании "фыркала мукой" smile.gif, теперь этого нет.
-В вашем рецепте сахар и соль измеряются чайными ложками -это не ошибка?
Да, это не ошибка, беру обычную металлическую чайную ложку и отмеряю. Пробовал мерной ложкой из комплекта хлебопечки, но там дозировка получалась маловатая. Поэтому перешёл на обычные ложки.
-Любопытно и использование квасного сусла! Когда я начинала эксперементировать с хлебопечкой, у меня было желание добавить сусло( лишь только потому , что не могла найти солод) Чем вызвано у вас использование сусла? И какой вкус сусло придаёт хлебу?
Стати говоря использование сусла тоже получилось в результате отсутствия солода. От этого хлеб стал подниматься значительно выше. А вкус стал чем-то отдалённо напоминать бородинский, только более пшеничный
-По поводу замеса и выпекания: в моём панасонике есть режим французской выпечки(шестичасовой) Может ли он подойти( если вы конечно знакомы с этим).
К сожалению с шестичасовым режимом я не знаком, но зато точно знаю, что чем дольше хлеб подходит, тем кислее он становится. Это уж кому как нравится:) Лично мне приглянулась такая схема: 3 часа подъёма + 1 час выпекания
-И последний вопрос:какого размера делает ваша печка хлебушек (L,M,XL)?
Не знаю как это будет в L,M,XL, в руководстве написано 1,5 фунта, а в саму форму для хлебопечения входит 2,75 л. воды.
( как я поняла , он получается сереньким?)
Хлеб получается коричевым, это обусловлено использованием квасного сусла. Наверное, если без него, то получится серенький. Но я ещё непроверял. Вот только доедим буханку (ожидается что сегодня smile.gif), сразу же проверю.
Теперь моя очередь задать вопрос, если у моей хлебопечки такой объём, подскажите подажалуйста, по шкале L,M,XL какая она у меня? smile.gif

Автор: MaKosh 17.04.2005 - 06:24
Galka называется закваска (кислое тесто), содержит:
концентрат закваски, глютен пшеничной муки, патоку (?), лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту, аскорбиновую кислоту и масло канола.

Способ приготовления - 2-4 ч.л. ложки без горки на 1 чашку муки, добавляется к сухим ингридиентам и дрожжам (!)

Вот и думаю...

Автор: Lammax 17.04.2005 - 09:34
Уважемые посетители форума, я хотел извиниться за столь бесцеремонное вторжение. Когда писал рецепт, находился под творческим впечатлением и не смог соблюсти все дипломатические тонкости (до этого дошёл только сегодня) о чём искренне сожалею. Если что, только намекните и я исчезну, без обид smile.gif.

И в завершении хочу добавить, что выбрал именно ваш форум потому, что когда в своё время сильно заинтересовался хлебопекарством, то этот форум оказался наиболее ценным в плане советов и рецептов. А хлеб Яниной свекрови вообще супер!
Вот и мне захотелось отплатить хоть чем-нибудь за столь ценную информацию.

Автор: Galka 17.04.2005 - 12:31
MaKosh

Оль, думаю, что это - не закваска, а средство, помогающее сделать хлеб более пышным, красивым и т.д. Наверно стоит ее использовать по твоей инструкции.

Автор: Galka 17.04.2005 - 13:02
Lammax

Ну зачем же исчезать. Мы рады любому новому, и главное, опробованному рецепту. Наверняка найдутся люди, которым ваш рецепт и опыт придется по душе.

Автор: Lammax 17.04.2005 - 19:37
Galka
Теперь буду считать, что я в обойме.
Спасибо! smile.gif

Автор: MaKosh 17.04.2005 - 20:57
Galka
ыыых.. а я думала sourdough - это закваска sad.gif

Lammax
да ладно, чего ты, все свои smile.gif

Автор: Lammax 18.04.2005 - 09:07
MaKosh
Благодарю smile.gif

Автор: Galka 18.04.2005 - 10:01
MaKosh

Оль, sourdough - это закваска, но она состоит из муки и бактерий, а вот то, что у тебя в баночке, содержит слишком много лишнего.

Сходи по этой ссылочке.

И еще сюда загляни.

Автор: buratino 18.04.2005 - 11:08
Lammax, smile.gif у меня тоже закваска на изюме. Только вот хлебопечки и солода пока еще нет. Хлеб я пеку в духовке, в кексовой форме.
Хочу спросить: как сделать солод в домашних условиях или чем его заменить?

Galka, пожадничала я и высушила закваску на неподходящей бумаге, сейчас закваску не могу отодрать blink.gif. В следующий раз возьму целлофан!

Здесь на форуме (и не только в хлебной теме) так много рецептов, что хотя бы раз в неделю хочется испечь хлебушек по новому рецепту.

Автор: Lammax 18.04.2005 - 11:24
buratino
Я тоже раньше пёк в духовке, но больно муторно это было (или я что-то не так делал?). Просто разогревал её в течении часа, потом быстро ставил хлеб, на листе и через час пожинал плоды smile.gif
Солод в домашних условиях - это высушенные ростки пророщеных семян ржи.
Я его заменяю квасным суслом, а хлеб приобретает интересный вкусный аромат и цвет.

Автор: Lammax 18.04.2005 - 11:30
Также солод можно сделать и из ячменя smile.gif

Автор: Lammax 18.04.2005 - 11:33
buratino, незнаю как вы печёте хлеб в форме, только на всякий случай хочу поделиться вот чем: чтобы хлеб лучше поднимался и не заветривался форму надо обтянуть пищевой плёнкой smile.gif

Автор: Galka 18.04.2005 - 16:53
buratino

Жалко конечно, но в следующий раз лучше использовать бумагу для выпечки - от нее закваска отстает без проблем, и не забудь намазать ее тонким слоем (так она легче снимается и быстрее сохнет).

Автор: buratino 18.04.2005 - 22:45
Lammax, спасибо!
У меня нет проблем с высыханием хлеба, я его смазваю маслом, ничем не накрываю, и он так и поднимается. Только форму надо заполнять до 1/3, не больше, а то если тесто жидкое (как у меня, я его ложкой вымешиваю), выливается из формы. И еще, я не разогреваю предварительно духовку; когда тесто поднимется в два раза, кладу форму в холодную духовку, пока она нагреется, тесто поднимается еще на треть.

Про солод я так поняла: прорастить рожь, пропустить через мясорубку и высушить. Правильно?

Galka, мне знакомая подарила бракованную бумагу для ЭКГ (огромное количество! huh.gif), она почти такая же, как и для выпечки, только чуть потоньше. Для бисквита подходит идеально, а вот с закваской не получилось...

Автор: MaKosh 19.04.2005 - 00:10
Galka пасиба!

Автор: Kira 19.04.2005 - 09:58
А вопрос можно???

Сколько солода готового(который в банке из магазина)надо класть в хлеб,и для чего его туда кладут??? dry.gif

=Ирина- smile.gif

Автор: Galka 20.04.2005 - 09:47
У меня вчера впервые получился хлеб на закваске (без добавления дрожжей) в хлебопечке. Ура!

У меня вчера впервые получился хлеб на закваске (без добавления дрожжей) в хлебопечке

У меня вчера впервые получился хлеб на закваске (без добавления дрожжей) в хлебопечке - 2

Хлеб получился мелкопористый, мягкий, с небольшой кислинкой (из-за приключений с режимами выпечки), поднялся очень хорошо. Пекла я его из спельты мелкого помола (Dinkelmehl).

ХЛЕБ НА ПШЕНИЧНОЙ ЗАКВАСКЕ В ХЛЕБОПЕЧКЕ

400 г пшеничной муки (тип 405) (у меня спельта - Dinkelmehl)
200 г закваски на пшеничной муке (у меня на спельте)
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
25 г масла сливочного
270 г молока

Программа: Normal

Рецепт взят с сайта : www.der-sauerteig.de/

(Раздел: Rezepte mit Sauerteig. Подраздел: Brotbackautomat und Sauerteig.)

Перед выпечкой хлеба я подготовила закваску по 3-ступенчатой схеме:

1. 100 г муки + 100 мл теплой воды + 50-100 г закваски, все перемешать, накрыть пленкой и оставить на 6-8 часов при температуре 26-28°C.
2. добавить еще 100 г муки + 100 мл теплой воды к запузырившейся закваске, вымесить ее и оставить еще на 6-8 часов при температуре 22-26°C.
3. добавить еще 100 г воды + 100 мл теплой воды к снова запузырившейся закваске, вымесить и оставить еще на 3-4 часа при температуре 18-22°C.

Важно соблюдать снижающийся температурный режим от ступени к ступени.

Мои комментарии: подготовку закваски я проводила на половину порции, т.е. брала 50 г муки, 50 мл воды и где-то 30 г закваски. В конце 3 ступени у меня получилось чуть больше 300 г готовой к выпечке закваски.

Программу сначала выбрала "Нормальный хлеб" (4 часа), но на этой программе хлеб почти до выпечки не поднялся. Тогда я выключила эту программу и включила программу "тесто для пиццы" (эта программа начинает сразу замес теста без выстаивания). Когда программа "тесто для пиццы" закончилась, я оставила тесто подниматься дальше, не отключая программу (т.е. подогрев продолжался) , на 1 час. За это время тесто заметно поднялось, и я включила режим "Выпечка" на 50 минут. По окончании этого времени мне показалось, что хлеб еще не готов и я продолжила выпечку еще на 10 минут.

Данного в рецепте количества муки оказалось мало и пришлось добавлять в процессе замесов на обоих режимах ( к сожалению, я не измерила добавленное количество муки, т.к. добавляла маленькими порциями).

Возможно нужно было сразу использовать режим "Тесто", а затем "Выпечка".

Дополнения здесь.

Автор: Karamelka 20.04.2005 - 10:49
Galka, ШИКАРНЫЙ хлебушек! smile.gif

Автор: Galka 20.04.2005 - 13:48
Karamelka

Спасибо smile.gif

Автор: Iwa 20.04.2005 - 14:11
Galka
Какой аппетитный хлебушек! Ммммм, я аж запах почувствовала! Галь, я каждый раз восхищаюсь твоими хлебами! smile.gif

Автор: Galka 20.04.2005 - 14:14
Iwa

Валя, спасибо smile.gif Этот хлебушек и меня удивил (честно говоря, я не верила, что из этой затеи что-то путное получится), но оказалось, что закваска работает и в хлебопечке.

Автор: Galka 20.04.2005 - 14:14
глюк

Автор: Innulia 20.04.2005 - 15:32
А вот у меня не получается хлеб. Делала по двум рецептам и так вкусно пах, один от go.access.ru и другой отсюда Хлеб от Тёщи, ну не поднимается он - выглядит как кирпич. У нас тут в америке другие дрожжи и мука и все. Ну я очень растроена. Может кто из америки может дать хороший рецепт используя американские продукты. sad.gif

Автор: Dina 20.04.2005 - 16:14
Innulia
Инна, тебе нужно проконсультироваться с Милой (Milenchik). Она у нас тоже знатный хлебопёк smile.gif, и живёт в Бруклине, то бишь с теми же продуктами печёт что и ты. И в своё время я помню она пекла огромное количество разных вариаций хлеба от Яночкиной свекрови, и всё у неё замечательно получалось.

Galka
Галочка, очень красивый хлебушек!

А я вот перестала хлебушек печь, хожу только любуюсь. У нас в семье только муж его ест, и очень немного, так что печь не имеет смысла sad.gif

Автор: Galka 20.04.2005 - 16:21
Dina

Диночка, спасибо smile.gif Я тоже мало пеку: мне одной буханки из 2 стаканов муки хватает практически на неделю, но уж очень хочется хлеба без дрожжей, вот и выкручиваюсь. А этот хлеб я пекла первый раз и полную порцию (не рассчитала, что получится такой большой). В следующий раз сделаю на 1/2 порции, чтобы в конце не есть уже почти сухарики.

Автор: Oxana-MONAMI 20.04.2005 - 16:24
Galka Галочка, хлебушек такой замечательный у тебя, а моя заквасочка переселилась в холодильник, времени совсем нет хлебушек замесить, жду Пасху, уж точно напеку, думаю, времени будет достаточно smile.gif

Автор: Galka 20.04.2005 - 16:31
Oxana-MONAMI

Оксанка, спасибо! smile.gif А я как раз хотела тебя про заквасочку спросить... А ты уже придумала, что с ней печь будешь?

Автор: Innulia 20.04.2005 - 16:39
Milenchik,
помоги please. Как правильно спечь его, то есть хлеб? С американскими продуктами то ?
Zaranee blagodarna

Автор: Oxana-MONAMI 20.04.2005 - 16:43
Galka Галь, пока не придумала, хожу вот по темкам рецепты собираю Пасхальные tongue.gif Ну вот незнаю, куличи не пойдут, наверное, на закваске, ты как думаешь? А вот хочу попробовать до Пасхи Эльзасскую Бабу по рецепты Лены-моа, пекла ее с дрожжами, правда, но вкусная какая, почти куличик.

Автор: Galka 20.04.2005 - 16:50
Oxana-MONAMI

На Кукинге я видела рецепт Panettone на закваске. Может его попробую. А вообще-то я тоже еще в нерешительности относительно кулича. В пасхальной теме Lola давала два рецепта кулича (для выпечки в духовке и для хлебопечки). Я бы охотно попробовала все рецепты из пасхальной темки, но кто все это будет есть?!

Автор: Oxana-MONAMI 20.04.2005 - 16:52
Galka
Цитата
но кто все это будет есть?!


Вот это точно tongue.gif А попробовать все-таки можно, если решусь, напишу, что вышло smile.gif

Автор: Galka 20.04.2005 - 16:58
Oxana-MONAMI

Буду ждать рассказов smile.gif

Автор: Milenchik 20.04.2005 - 18:57
Innulia Берешь 2 чашки воды (можно пополам с молоком), в теплую жидкость кладешь сахар, 1.5-2 ч.л. дрожжей (я беру и немецкие, и Fleischmann) без верха (у меня все - и чашки и ложки - мерное), размешиваешь и отмеряешь муку (я беру Gold Medal All purpose unbleached, Gold Medal Whole Wheat). Идет у меня практически как по рецепту (ок. 6 стаканов). Если смешивать с цельнозерновой то советую ее взять не более чем четверть от общего кол-ва муки по рецепту. Плюс с цельнозерновой если делать то муки пойдет меньше. В общем далее сразу как отмеряла мука - месишь тесто с остальными составляющими. Оно не полностью нелипкое получается. Т.е. к рукам кажетя липким но если прижать ладонь и отнять то теста на руке не будет.
И такое вот тесто я укладываю в уже подготовленную форму, накрываыу влажным , сверху пленкой закрываю и ставлю на пару часов в холодильник.
Выпекать в разогретой то 375 градусов духовке и когда поставишь уже оечься можешь на дно духовки бросить 3 кубика льда. Сразу закрыть дверцу духовки и минут 20 не открывать. Общее время выпечки не помню уже - минут 40.

Автор: Innulia 20.04.2005 - 19:47
В холодильник. И как оно потом то поднимается?

Автор: Рене 20.04.2005 - 20:05
Галочка какой красивый хлебушек, ты у нас просто хлебный мастер. tongue.gif

Автор: Milenchik 20.04.2005 - 20:19
Innulia многие виды теста (в которых нет твердых жиров типа сливочного масла и маргарина) прекрасно подходят в холоде. Это касается несдобного теста. Кстати яйцо я в хлеб не кладу уже давно.
Просто когда через пару часов (у меня и 5 часов тесто стояло когда не было возможности сразу выпечь) будешь собираться ставить его в духовку вынь форму с тестом из хол-ка и пока духовка будет нагреваться пусть оно постоит в комнатной температуре.

Галя, такой хлебушек! Красавец!

Автор: Galka 20.04.2005 - 20:20
Рене

Ой, что ты! Я еще в самом начале обучения искусству хлебопечения. Каждый раз при выпечке куча вопросов и неясностей. Просто я неудачи вам не показываю (хитрю tongue.gif ). А вот удачей решила поделиться.

Автор: MaKosh 20.04.2005 - 20:52
Galka
я тут нашла два рецепта очень оригинальных, вот думаю не испробовать ли, посмотри:

Хлеб со свежим огурцом и укропом

3/4 стакана свежего огурца, натертого на крупной терке, без семян
1/2 стакана воды
1/3 стакана сметаны
3 стакана хлебной муки
2 ч.л. сахара
3/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. сухого укропа или 1.5 ч.л. свежего, я использовала свежий
1 ч.л. сухих дрожжей

Отжать натертый огурец.
Добавить ингридиенты в машину в порядке, рекомендованным производителем вашей хлебопечки. Установить на основной режим белого хлеба. Выбрать вес 1.5 паунда и желаемый вами цвет корочки.

Хлеб с моцареллой и орегано

1 стакан молока
1/2 стакана натертой моцареллы
1 яйцо
2 1/4 стакана хлебной муки
3/4 стакана цельнозерновой муки
4 ч.л. сахара
4 ч.л. свежего орегана или 1.5 ч.л. сухого орегано
3/4 ч.л. соли
1 ч.л. сухих дрожжей

Добавить ингридиенты в машину в порядке, рекомендованным производителем вашей хлебопечки (сыр добавить вместе с молоком). Установить на основной режим белого хлеба. Выбрать вес 1.5 паунда и желаемый вами цвет корочки.

источник: Lavender Dream (www.izbushka.com)

Автор: Galka 20.04.2005 - 21:26
MaKosh

Ольчик, ого! А ты - смельчак! Для меня это слишком экстравагантно, из этих двух рецептов я решилась бы может на второй tongue.gif

Автор: Milenchik 20.04.2005 - 21:31
У нас такое не идет. Я уж лучше сверху на хлеб моцареллу да огурчик smile.gif Но вот в сам хлеб... предпочитаю пиццу.

Автор: MaKosh 20.04.2005 - 22:22
Galka
второй кто-то еще там на форуме делал и хвалил, там и фотки есть всех хлебов. Я тоже больше к второму склоняюсь, тем паче вареные огурцы..хм.. smile.gif

ссылка на фотки и рецепт с комментариями

Milenchik у той же кулинарки есть опробованный рецепт хлеба-пиццы, туда идет пепперони biggrin.gif , вот:

Хлеб "Пицца"

3/4 стакана воды
1/2 стакана мелко порезанной пепперони
1/4 стакана мелко порезанного зеленого болгарского перца (я брала желтый)
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. томатной пасты
3 стакана хлебной муки
1/4 стакана мелко натертого сыра Пармезан
2 ч.л. сахара
чуть-чуть сухого орегано
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. сухих дрожжей

Добавить ингридиенты в машину в порядке, рекомендованным производителем вашей хлебопечки. Установить на основной режим белого хлеба. Выбрать вес 1.5 паунда и желаемый вами цвет корочки. Хранить хлеб в холодильнике.

Автор: belochka 20.04.2005 - 23:20
MaKosh
Я с моцареллой бы попробовала, ела я как -то подобное в Риме, мне очень понравилось, но кроме моцареллы, там ещё какой-то сыр был. Вообщем я попробую! Спасибо, Оля!

Автор: Galka 21.04.2005 - 06:54
MaKosh

Да уж, я вареных огурцов тоже побаиваюсь tongue.gif , хотя в немецкой кухне есть тушеные огурцы.

Автор: Lola 21.04.2005 - 19:58
Привет всем!!!
Lammax большое спасибо за подробный ответ . А с закваской получилось прикольно: мне показалось, что изюма маловато и я добавила горсточку( не считая поштучно), чем видно и исправила ошибку в тексте. Хлеб на ней ещё не пекла, но оладьи получились вкусные!. Сейчас стоит вторая партия.
Кстати по поводу объёма формы хлебопечки .У меня самый большой хлебушек -XL ( замерила водой -вмещается ровно 3 литра).
А по поводу бесцеремонного вторжения это зря!!! Я и сама здесь новенькая, а как-будто в семью попала.Спасибо девчатам!



Автор: Lola 21.04.2005 - 20:46
Galka потрясающий хлебушек на закваске!!! А можно поинтересоваться точной рецептурой и способом изготовления?
А я пока эксперементирую с хлебушком на дрожжах. Вчера испекла хлебушек с луком пореем. Получился очень ароматным. А сегодня сделала хлебушек с кедровыми орешками - вкусно! Правда мужу больше понравился с кедровыми орешками.
потрясающий хлебушек на закваске
хлеб с пореем.

Автор: Galka 21.04.2005 - 21:07
Lola

Конечно, только я его переведу на русский и поставлю.

Автор: Lola 21.04.2005 - 21:13
Galka спасибо. Буду ждать.

Автор: Galka 21.04.2005 - 22:04
Lola

Рецепт я поставила под фотографии хлеба.

Ты хлеб с кедровыми орешками белый пекла и на каком режиме?

Автор: Lola 21.04.2005 - 23:15
Galka спасибо за рецепт.Я его утащила.
Хлеб с кедровыми орешками пеку в режиме основной выпечки 4 часа ( белый).

Автор: Galka 21.04.2005 - 23:31
Lola

Спасибо smile.gif

Автор: Sally 22.04.2005 - 11:47
Девочки, а я все пробую "быстрые" рецепты на дрожжах, так как времени особо нет, счастливым обладателем закваски я пока не являюсь, а опару иногда боюсь ставить, так как не всегда уверена, смогу я потом с хлебом часика 3-4 повозиться или нет smile.gif .
Сделала я Алинин Деревенский картофельный хлеб
получились такие два дородные батона biggrin.gif !
С Алиниными комментариями я полностью согласна, хлеб оказался намного вкуснее не только полностью остывшим, а даже на следующее утро. Очень вкусный! Алине огромное спасибо. smile.gif
А это он:
Девочки, а я все пробую "быстрые" рецепты на дрожжах, так как времени особо нет, счастливым обладат...

Автор: Galka 22.04.2005 - 16:59
Sally

Какой красивый хлебушек! smile.gif Выглядит он очень аппетитно! Молодчина!

Автор: belochka 22.04.2005 - 17:40
Sally
ах, какой красавчик! rolleyes.gif tongue.gif

Автор: Alina 22.04.2005 - 18:43
Sally
Во-о-от он какой красивый! smile.gif Очень вкусненько выглядит, тем более, что я его пробовала и представляю smile.gif. Только он у тебя пышненький...

Автор: Masya 22.04.2005 - 19:05
MaKosh
Цитата
Хлеб с моцареллой и орегано

1 стакан молока
1/2 стакана натертой моцареллы
1 яйцо
2 1/4 стакана хлебной муки
3/4 стакана цельнозерновой муки
4 ч.л. сахара
4 ч.л. свежего орегана или 1.5 ч.л. сухого орегано
3/4 ч.л. соли
1 ч.л. сухих дрожжей

Оль, не знаю как с таким кол-вом свежего орегано, но 1, 5 ч.л. сухого - это очень много! Я как-то делала хлебушек на 3 стакана муки и положила 0.5 ч.л. орегано, в испеченном хлебе ничего кроме орегано не "нюхалось" blink.gif есть можно было, но оччч специфицский вкус... (это на мой взгляд)

Автор: Sally 22.04.2005 - 20:13
Galka
belochka
Ой, спасибо, девочки! Так приятно smile.gif .
Alina
Спасибо Алиночка, он и правда вкуснющий smile.gif .

Автор: MaKosh 22.04.2005 - 20:53
Masya
пасиба за комментарий! я, честно сказать, не слишком намеривалась орегано класть... ибо нету laugh.gif
Блин, сколько хочется испечь, а низя толстеть, ну никак... dry.gif

Автор: MaKosh 23.04.2005 - 00:44
Нашла очередной хитрый рецепт хлеба

Хлеб с финиками и мюсли
Источник: "Bread Machine, How to bake a perfect loaf"

Ингредиенты: На 1 буханку:
260 мл (1 1/8 чашки) воды
2 ст л подсолнечного масла
1 ст л меда
300 гр (2 2/3 чашки) белой хлебной муки
75 гр (3/4 чашки) непросеянной хлебной муки (wholemeal)
150 гр (1 1/2 чашки) мюсли с несладкими сухофруктами и орехами
3 ч л сухого молока
1 1/2 ч л соли
1 1/2 ч л дрожжей
65 гр (1/2 чашки) фиников, очищенных от косточки и мелко порезанных

Инструкции: Прекрасный хлеб для завтрака - вы можете использовать любые мюсли на выбор и хлеб будет получаться каждый раз новым.
1. Влить в форму воду, мед и масло. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты. Всыпать оба типа муки так, чтобывода была полностью покрыта. Добавить мюсли и сухое молоко, затем положить соль в угол. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи.
2. Поставить хлебопечку в режим "Тесто". Нажать кнопку "Старт". Добавить финики, когда хлебопечка издаст "бип" в последние 5 мин замешивания теста. Смазать маслом противень.
3. Когда тесто готово, достать его из хлебопечки и положить на стол, посыпанный непросеянной мукой. Ударить по тесту и сформировать слегка приплюснутый шар. Положить на подготовленный противень. Острым ножом сделать сверху три глубоких надреза глубиной примерно 1 см, чтобы разделить буханку на 6 частей.
4. Накрыть буханку смазанной маслом пленкой и дать подняться в течение 30-45 мин, пока она не увеличится вдвое.
5. Разогреть духовку до 200 гр С и запекать в течение 30-35 мин до золотистой корочки. Переложить на решетку и дать остыть.
На заметку:
Количество воды в рецепте зависит от того, какие мюсли вы используете. Если тесто получается слишком плотным, добавьте еще 1 ст л воды.

Источник: http://www.musly.ru/

ЗЫ я тут оказалась счастливой обладательницей 4-х больших коробок с Келлогсом, вот ищу куда его.. Но у меня не мюсли, а хлопья, а рецепт интересный, имхо.

Автор: Lammax 23.04.2005 - 09:10
Привет всем!
Давно не появлялся так как интернет перестал работать, сейчас всё в порядке и я снова в строю tongue.gif
buratino
Про солод я так поняла: прорастить рожь, пропустить через мясорубку и высушить. Правильно?
Вообще в идеале: прорастить, высушить, растереть. Через мясорубку, даже и не знаю dry.gif , но думаю должно получиться. smile.gif
Galka
Хлебушек просто СУПЕР! (а чтобы не трескался сверху меня спасает смазывание хлебушка маслом(растительное, а лучше оливковое), непосредственно перед самым что ни на есть выпеканием)
Dina не бросайте этого дела ни в коем случае! mad.gif Неужели Ваш муж вообще не ест ни какой хлеб. Уверен где-то есть рецепт который был бы ему по душе. Да и вообще это Дело для души. Я вот, например, едят его не едят, всё равно пеку, так как делаю для себя (а там уже домашние сами просят) biggrin.gif

Автор: Lammax 23.04.2005 - 09:21
Lola
Пожалуйста, всегда рад поделиться tongue.gif
Насчёт горстки всё верно. Просто я подумал что у всех горстки бывают разные, поэтому и посчитал smile.gif
Спасибо за поддержку smile.gif
Сейчас экспериментирую с рецептом нашего хлебозавода, то есть хочу их переплюнуть. Посмотрим что получится cool.gif

Автор: Galka 23.04.2005 - 09:33
Lammax

Спасибо за совет! Только я этот момент всегда пропускаю, т.к. занята вечно множеством дел параллельно biggrin.gif

А мы посмотрим на ваши результаты? Ждем рассказов о хлебных победах! smile.gif

Автор: Galka 23.04.2005 - 09:36
MaKosh

Оль, а если маленькие буханочки печь, т.е. не полную порцию? Попробуешь хлебушек и не растолстеешь сильно smile.gif

Автор: MaKosh 23.04.2005 - 19:46
Galka хм! вот до пол-порции я почему-то не дотумкала laugh.gif
ЗЫ классная аватарка rolleyes.gif

Автор: Galka 24.04.2005 - 00:30
MaKosh Спасибо smile.gif

Я частенько маленькие буханочки пеку, чтобы можно было новый хлеб почаще печь.

Автор: buratino 24.04.2005 - 20:01
Lammax, спасибо!

Автор: Milenchik 24.04.2005 - 22:59
Угощайтесь свеженьким ржаным хлебушком Памперникель!
Угощайтесь свеженьким ржаным хлебушком Памперникель
Еще горяченький, т.к. не хватило терпения дождаться пока остынет чтобы попробовать.
Рецепт дрожжевой.

Тесто еще с этапа опары идет с небольшим кол-вом тмина и благодаря этому весь хлеб имеет леееегкий тминный отголосок. Мне в таком варианте очень нравится, т.к. я не любитель тмина.

Автор: Galka 25.04.2005 - 00:32
Milenchik

Мил, а рецептик этой красоты??? Твой хлебушек намного симпатичнее здешних магазинных Памперникелей smile.gif

А ты нас порадуешь рецептом Ciabatta?


Сегодня я попробовала испечь хлеб по рецепту Яночкиной свекрови. Получился у меня вот такой смешной ушастик (не рассчитала размер формы). Правда форма на содержание совсем не повлияла - хлебушек получился очень вкусным!

Мил, а рецептик этой красоты

Яночка, большое спасибо за такой простой и замечательный рецептик! Замешивать тесто и работать с ним было одно удовольствие! И еще важно, что готовится он быстро и без проблем.

В тесто я добавила еще пару ложек закваски, снизив немного количество дрожжей.

Автор: Sally 25.04.2005 - 01:04
Galka
Какого красавчика сотворила! Очень добрый и лучезарный "ушастик" smile.gif .

Автор: Milenchik 25.04.2005 - 01:09
Galka Рецептик конечно же поставлю! Он уже наполовину переведен, но там увы нет варианта с хлебопечкой sad.gif

Чьябатту тоже поставлю. Лежит дома переведенная и я вчера забралась в хлебную библию (уже моя а не библиотечная, Алина подарила) за рецептом Пульезе, вспомнила что так и не поставлиа рецепт Чьябатты, расстроилась своей забывчивостью и решила испечь памперникель. Последнюю неделю недалеко от работы покупаю сэндвичи из памперникеля со сливочным сыром и прикопченной семгой и вчера ну ох как захотелось попробовать каким он будет в домашнем исполнении.
Даже муж, не особый любитель темных хлебов, умолол 4 куска и сказал что вкуснее домашнего памперникеля никто ни в каком магазине его не купит.
Приятно.

Сейчас я на работе поэтому если и будет то чуть позже, т.к. буду дома не ранее чем через пару часов. Скажу лишь что рецепт по кол-ву составляющих - не из простых. Патока, какао, кофе, мед, 2 вида муки... и просесс на этапе опары довольно интересный. В общем ждите чуть позже.


А твой хлебушек очень интересный получился. В той же хлебной библии такой формы по-моему один из бриошей smile.gif Посмотрела, еще не почитав твои комментарии, и подумала что это не хлеб а бриош.

Автор: Ромашка 25.04.2005 - 01:26
Испекла сегодня в очередной раз Сестрин хлеб от Лайлы, с небольшими изменениями. Рецепт пришелся по душе всей моей семье. Спасибо большое, Лайла.
Испекла сегодня в очередной раз Сестрин хлеб от Лайлы, с небольшими изменениями

Автор: belochka 25.04.2005 - 02:00
Ромашка
Milenchik
Galka
Девушки, хлеба напеклиии!!! Замечательные буханочки! Представляю аромат, а вкус домашнего хлеба всегда превосходен! Молодцы! smile.gif

Автор: Galka 25.04.2005 - 06:58
Sally Спасибо smile.gif

Milenchik Мила, поздравляю! smile.gif Если книга хорошая (а по твоим рассказам чувствуется, что это так), то лучшего подарка и быть не может! Молодец Алинка!

А вид такой у моего хлебушка спонтанно получился: вынула его из холодильника уже сильно торчащим над формой (в очень большую форму сложить его не решилась) и оставила на столе "на минуточку",....а когда через полчаса разговора по телефону вспомнила, то он уже угрожающе нависал по бокам biggrin.gif . Решила сделать надрез по середине и быстренько отправила в духовку. Вот так и получился ушастик. biggrin.gif

А я сейчас пытаюсь приличный заквасочный хлеб в хлебопечке испечь (вчера второй белый хлебушек получился, но только после 3-ступенчатой подготовки закваски. Если беру просто активную и подкормленную закваску, то ничего путного не получается.)

Ромашка Замечательный хлебушек! Очень правильный он получился!


belochka Спасибо smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 25.04.2005 - 07:13
Milenchik Милочка, хлебушек какой хороший!

Galka Галочка, красавец твой хлебушек, а сколько ты закваски добавляла и насколько снизила количество дрожжей?

Ромашка Какая прелесть!

Автор: Galka 25.04.2005 - 07:17
Oxana-MONAMI

Спасибо smile.gif Оксан, я действовала по принципу Кумушки: вместо 25 г дрожжей взяла где-то около 20 г (может чуточку меньше) и добавила 3 десертные л. закваски.


Автор: Oxana-MONAMI 25.04.2005 - 07:21
Галочка, спасибо, я тоже так попробую, с закваской хлебушек получается более пышный и с большим количеством дырочек, это на мой взгляд smile.gif

Автор: Galka 25.04.2005 - 07:34
Oxana-MONAMI

Да, так и есть, дырочки получились крупненькие. И еще важно (для меня), хлеб не пахнет дрожжами, хоть я и делала со свежими.

Автор: Oxana-MONAMI 25.04.2005 - 07:37
Галочка спасибо. smile.gif

Автор: IRENA 25.04.2005 - 07:37
Milenchik
Ромашка
Galka
Обалдеть!!!Какие же вы умницы, даже хлеб сами печете! Выглядит просто супер аппетитно!
Galka
Какая у тебя хорошая аватарочка, ты на ней очень свеженькая и волосы отрасли, да?

Автор: Galka 25.04.2005 - 07:41
IRENA

Спасибо smile.gif Яночкин хлебушек требует очень мало времени, по сравнению с другими рецептами, а получается хорошо.

Аватарка свеженькая совсем, а волосы я все никак "не донесу" до парикмахера biggrin.gif

Автор: Galka 25.04.2005 - 08:19
Lola

Добавляю некоторые подробности к заквасочному хлебу (вчера пекла еще раз, и хлеб получился очень вкусный, совершенно без кислинки): подготовку закваски провела на молоке (вместо воды брала такое же количество молока). Когда закваска была подготовлена, я сложила все компоненты для хлеба в форму хлебопечки и вымесила тесто на режиме "тесто для пиццы" (может быть можно было и на обычном тесте, но у меня все остальные режимы (кроме теста для пиццы) не начинают вымешивать тесто сразу после включения режима.

Муки в этот раз у меня ушло 400 г + 3 ст.л. с верхом.

После окончания замеса теста я не выключила этот режим, а дала тесту подняться 2 часа (наверно можно было и подольше подождать, но я побоялась, что хлеб будет с кислинкой). А затем включила режим "Выпечка" на 60 минут.

Добавляю некоторые подробности к заквасочному хлебу (вчера пекла еще раз, и хлеб получился очень вк...

Автор: Lepi 25.04.2005 - 09:02
Galka
ушастик очень симпатичный,такой ноздристый и пушистый!Мням!

Автор: Galka 25.04.2005 - 09:16
Lepi

Спасибо, Юленька! smile.gif

Автор: Ромашка 25.04.2005 - 13:28
belochka,Galka,Oxana-MONAMI,IRENA, спасибо, девочки. Начала печь хлеб только благодаря вам.

Девочки, можно еще вопрос по поводу закваски от Ayn, кто знает. Регулярная закваска (3 раза в день) продолжается уже третий день. Уже можно использовать её? Или нужно еще её покормить? Объясните, пожалуйста.

Автор: Milenchik 25.04.2005 - 16:57
Ромашка Если через пару часов после подкормки закваска пузырится и увеличивается в обьеме, на поверхности у нее такая хорошая пенная шапочка - она готова. Но ее нужно брать в работу когда она вот в таком пузырящемся состоянии, т.к. когда она "голодная" с ней ничего не выйдет. Так что подкормила и через пару часов карауль. Как пошли пузырьки (у меня они порой насквозь до самого дна банки видны... зависит от густоты - чем гуще тем пузырьки виднее) - вперед в замес!
Обычно после того как только закончила зреть закваску (после 10 дней брожения) нужно пару раз подкормить, т.к. чем старше наше тамагочи - тем оно сильнее и лучше поднимет хлебушек.

Автор: Вalерия 25.04.2005 - 22:21
я сегодня пекла Алинин деревенский хлеб,первый хлебушек,вкусно,на фото он еще горячий-поэтому кажется таким влажным,кто сказал что горячий он не очень wink.gif ?муж с другом умяли почти два батона и только на небольшом кусочке я увидела,когда он остыл-какой он пористый ,а уж корочка biggrin.gif
я сегодня пекла Алинин деревенский хлеб,первый хлебушек,вкусно,на фото он еще горячий-поэтому кажет...
какой еще посоветуете хлеб быстрый в приготовлении ,да... все месила руками,блендер мой отказался такую плотность месить huh.gif

Автор: Galka 25.04.2005 - 22:36
Вalерия

Очень красивый хлебушек! smile.gif Быстрый (замес +20 минут на столе+ 1 час в холодильнике + 45 минут в духовке) и легкий - хлеб Яночкиной свекрови. Посмотри ссылочку на рецепт в путеводителе по хлебной теме.

Автор: Iwa 25.04.2005 - 23:03
Galka
Milenchik
Ромашка
Вalерия

Девочки, молодцы! Замечательные хлеба у вас!

Автор: Milenchik 26.04.2005 - 03:11
Старинный рецепт ржаного хлеба Памперникель (с небольшими изменениями Розы Бернбаум).

Старинный рецепт ржаного хлеба Памперникель (с небольшими изменениями Розы Бернбаум)

Опара:
Хлебная мука (я брала обычную) - 1/2 чашки (78 гр)
Ржаная мука грубого помола - 1/2 чашки (71 гр)
Сухие дрожжи - 3/4 ч.л.
тмин - 1/2 ст.л. (в итоге их почти не чувствуется но аромат есть)
Вода комнатной температуры - 270 мл (1 чашка + 2 ст.л.)
винный уксус - 1 ст.л.
солод (malt powder) или мед - 1 ст.л.
патока (molasses) - 1 ст.л.

1. Смешать оба вида муки, дрожжи, тмин и аккуратно вмешать остальные составлящие. Взбить массу в течение 1-2 минут чтобы насытить ее воздухом. По консистенции опара будет как тесто на оладьи. Если будет жидковато - добавить немного нержаной муки.
2. Накрыть миску пластиковой пленкой и приступить к смеси #2:

Сухая смесь:
Хлебная мука (я брала обычную) - 1,5 чашки (234 гр)
Ржаная мука грубого помола - 1/2 чашки (71гр)
Сухие дрожжи - 3/8 ч.л. (1.2гр)
Пшеничный глютен - 2 ст.л.
какао порошок (несладкий) - 2 ст.л.
сахар - 1 ст.л.
растворимый кофе - 1 ч.л.

растительное масло 1/2 ст.л.
соль - 2 ч.л.

Смешать сухие составляющие (масло и соль не трогать! это мы используем потом).
Посыпать получившейся смесью на поверхность опары (полностью закрыть ее), накрыть пленкой и оставить зреть 4-8 часов. Во время созревания опара кое-где пройдет пузырьками через сухую смесь. Это нормально.

Далее месим тесто.

Вымешивание миксером:
Добавить к опаре масло и месит насадкой-крючком на низкой скорости 5 минут. Тесто будет отходить от стенок чаши миксера, но все еще будет липнуть к рукам.
Накройте миску пленкой и дайте тесту отдохнуть 20 минут.
Добавьте соль и месите на средней скорости 2-3 минуты, после чего выньте тесто на рабочую поверхность, припыленную мукой, и, добавляя муку лишь чтобы тесто не липло к рукам, промесите тесто еще немного. Оно в итоге все равно будет казаться липким, поэтому следите за тем чтобы не переборщить с мукой, иначе тесто будет слишком тяжелым и сухим.

Вымешивание руками:
Добавьте масло и соль.
Пользуясь деревянной ложкой или рукой перемешайте массу в миске до полного вмешивания муки. Вымесите тесто, не вынимая его из миски, несколько минут и затем переложите его на рабочую поверхность, слегка присыпаную мукой. Продолжайте месить еще 5 минут. Лишь чтобы тесто не липло к рукам, т.к. оно будет липким сколько бы в него муки не вмешивали а избыток муки приведет к более тяжелому и сухому тесту, чего нам не нужно. Собрать тесто в шар, накрыть пленкой и оставить отдохнуть на 20 минут, после чего вымесить еще раз в течение 5 минут, добавляя муку лишь чтобы тесто не липло к рукам.

Для всех методов вымешивания:
Сформируйте из теста шар, уложите в смазанную маслом емкость, накройте крышкой или пленкой и дайте 1-1,5 часа на подьем в 2 раза.
Подошедшее тесто переложить на поверхность стола, слегка примять (не месить!), сформировав прямоугольник. Сложите оба края прямоугольника в центр (как сворачиваем письмо втрое), скруглите бока и уложите тесто обратно подходить, накрыв крышкой или пленкой. Времени на подьем уйдет около часа.

Когда тесто поднимется во 2 раз выложить его аккуратно на стол, не вымешивая, прижать его слегка, аккуратно сформировать в буханку шириной 12 см и высотой 7-8 см, уложить на противень (под буханку насыпать немного муки), накрыть высокой широкой миской или смазаной маслом пленкой и дать увеличиться почти вдвое.

Перед выпеканием смазать водой, сделать надрез и при желании посыпать кунжутом или др. семечками.

Выпекать в разогретой до 400Ф (210-220С) духовке, поставив (в идеале) на камень для выпекания. Перед тем как закрыть дверцу духовки бросьте на дно пару кубиков льда или поставьте под противень емкость с водой. Выпекать при этой температуре 15 минут НЕ ОТКРЫВАЯ ДВЕРЦУ ДУХОВКИ! Затем снизить температуру до 375Ф (160-170С) и печь еще 20 минут, повернув в течение этого времени буханку на 180 градусов.

Остудить готовый хлеб на решетке.

Источник: The Bread Bible (Библия Хлеба) Rose Levy Beranbaum

Автор: MaKosh 26.04.2005 - 03:40
Эта... того... если кому интересен будет рецепт Памперникеля в хлебопечке (конечно он далеко не такой получается как у Миленчика, я пробовала делать - и на вид и, подозреваю, на вкус) я могу написать из Бетти Крокер разумеется smile.gif

Черный хлеб был обязательным спутником еврейской жизни в Польше, России и балтийских странах на протяжении столетий. Его намазывают маслом, куриным жиром или сметаной или просто натирают луком или чесноком.


Milenchik
очень красивый хлебушек!

Автор: Вalерия 26.04.2005 - 23:13
сегодня пекла хлеб Яночкиной свекрови,как оказалось я вполне могу назвать его хлеб моих мамы ,бабули и даже тети Зины wink.gif так смешно получилось,звоню маме,говорю я хлебушек пеку,она какой?я рассказываю,она меня перебивает и повторяет рецепт полностью со словами я такой пеку и бабушка пекла и тетя Зина,моя тетя а мамина сестра,что то -я не помню говорю,а мама так саркастически замечает наверное была на диете biggrin.gif
а хлеб вкусный ,я еще тмин добавила для аромата rolleyes.gif
сегодня пекла хлеб Яночкиной свекрови,как оказалось я вполне могу назвать его хлеб моих мамы ,бабул...
п.с. сейчас глянула фотки,и со своими сравнила,нет мне точно нужно на курсы фотографии а то я свой чудный кенон использую процентов на 10 sad.gif unsure.gif

Автор: Sally 26.04.2005 - 23:29
Milenchik
Красавец! Наверное, аромааатный... Жаль, у меня половины ингредиентов нету (глютена там, солода), побегу завтра покупать.
Вalерия
Главное, что хлебушек вкусный! Молодчинка!

Автор: Milenchik 26.04.2005 - 23:33
Sally, Я вот о тебе-то и думала когда рецепт писала. Но первой мыслью было "есть ли у вас ржаная мука грубого помола".

Если патоки нет - возьми вместо белого сахара коричневый, но тогда уже это не сыпать в первую смесь а в кач-ве сахара в сухую.

Кстати рос он у меня быстрее чем по рецепту. И это при том что я не брала хлебную муку (в ней глютена больше и за счет него хлеб поднимается веселее). В следующий раз дрожжей возьму чуть меньше, т.к. вкус их все же есть.

Автор: LisaV 26.04.2005 - 23:36
Milenchik
Какой красавец и мне тоже захотелось такой испечь, представляю какой он на вкус только испеченный, ммм smile.gif
Вот только вопросик - глютен, продается в отделе с мукой? Что-то я нигде его не встречала, а может быть внимания не обращала, завтра пойду на поиски.

Автор: Sally 27.04.2005 - 00:07
Milenchik
Есть, есть мука ржаная грубого помола smile.gif . Я ее еще тогда добыла, когда для Пульезе твоего все подбирала wink.gif .

За рецепт и за советы спасибо. Отчитаюсь потом о результатах.

Автор: Milenchik 27.04.2005 - 00:53
LisaV Глютен заказывала через интернет, т.к. в обычных магазинах не нашла. В Baker's catalogue он есть. Я оттуда через амазон заказывала.

Sally wink.gif smile.gif


Пошла я Чьябатту домучивать smile.gif

Автор: belochka 27.04.2005 - 01:13
LisaV
Глютен я покупала рядом с мукой, в небольшой пачечке.

Автор: LisaV 27.04.2005 - 02:36
Milenchik
belochka
Спасибо. Будем искать smile.gif

Автор: Ромашка 29.04.2005 - 00:21
Сегодня испекла свой первый хлеб с закваской от Ayn - Ciabatta. Спасибо в спасибах smile.gif . Строго не судите, свои ошибки знаю, буду исправлять.
Сегодня испекла свой первый хлеб с закваской от Ayn - Ciabatta

Сегодня испекла свой первый хлеб с закваской от Ayn - Ciabatta - 2

Автор: belochka 29.04.2005 - 01:42
Ромашка
А судить то и нечего! wink.gif Лучше принимай мои комплименты! Такой красотуля!

Автор: Milenchik 29.04.2005 - 02:04
Переношу сюда рецепт, который сегодня перевела и поставила на зеркало форума

Булочки к обеду. ("The Bread Bible", Rose Levy Beranbaum)

Опара.
Мука - 1 чашка + 3 ст.л. (в чашке ок 150 гр муки)
Вода комнатной т-ры - 3/4 чашки + 2 ст.л. ( в чашке ок 240мл)
мед - 1 ст.л. + 1/2 ч.л.
сухие дрожжи - 1/4 ч.л.

Все составляющие смешать, накрыть пленкой и оставить пока смешиваем составляющие на тесто. По консистенции опара будет как густое тесто на оладьи.

Тесто.Мука - 1 чашка + 1,5 ст.л.
сухое молоко - 2 ст.л.
сухие дрожжи - 1/2 ч.л.
сливочное масло (несоленое) - 65 гр
соль - 1 1/8 ч.л.

Смешать муку, дрожжи и сухое молоко и посыпать этой сухой смесью сверху на опару. Накрыть миску и дать вызреть 1-4 часа при комнатной температуре. За это время опара пропузырится через сухой слой.

Месим тесто.
К полученой смеси добавить размягченное масло и соль и деревянной ложкой или рукой перемешать до однородности и вымесить руками в миске пока тесто не соединится (пару минут), после чего выложить на припыленный мукой стол и вымесить в течение 5 минут, добавляя муки как можно меньше. Лучше припыливать мукой лишь руки.
Соскрести тесто в шар (оно будет очень липким) и накрыть миской. Оставить его так на 20 минут, после чего вымесить еще раз в течение 5 минут до эластичности. Тесто будет слегка приставать к рукам. Это нормально. Но если тесто слишком липкое - добавьте еще немного муки.

Уложить шар теста в миску, смазанную маслом, накрыть пленкой и дать подойти вдвое (1-1,5 часа), слегка обмять, стараясь не выгнать из теста воздух, и еще раз дать подойти вдвое (1-1,5 часа).

Формируем и расстаиваем булочки.
Разделить тесто на 12 частей, аккуратно, стараясь сохранить пузыристость теста, сформировать булочки, выложить на смазанный маслом противень или на пергаментную бумагу, накрыть булочки смазанной маслом пленкой и пставить подойти в течение часа.

Выпекаем.
Печь булочки в разогретой до 200С духовке, бросив на дно духовки 3-4 кубика льда. Быстро закрыть дверцу и не открывать в течение 15-20 минут (или пока булочки не станут насыщенного золотистого цвета).

Остудить готовые булочки на решетке.

Заинтересовал меня этот рецепт. Сделаю когда хлеб закончится (а когда это произойдет - не знаю т.к. вчера получилась здоровеееенная буханка арнаутского а на носу Пасха, когда мы хлеба почти не едим).

Автор: Galka 29.04.2005 - 07:13
Ромашка

Да ты просто профессиональный хлебопек! smile.gif Поздравляю с закваской и замечательным хлебушком!

Автор: MaKosh 29.04.2005 - 07:34
Ромашка
мои поздравления с чудесным хлебом!

Автор: Oxana-MONAMI 29.04.2005 - 09:27
Ромашка Ккая молодчинка, хлебушек просто шикарный! smile.gif


Milenchik Милочка, спасибо за рецепт! Я уже много чего попробовала по твоим рецептам, теперь опробую и эти булочки smile.gif



Автор: Milenchik 29.04.2005 - 23:28
Oxana-MONAMI Оксаночка, я сама уже прямо сегодня хотела их опробовать, но голова раскалывается и настроения нет. Так что на следующей неделе но это уж точно, т.к. автор книги с детства эти булочки любит и у них они шли на семейный обед по выходным.
Меня зацепило smile.gif

Ты руками или миксером тесто месишь? Там для миксера вариант тоже есть, но я его сразу не переводила т.к. многие руками или хлебопечкой месят. Так что если что - говори.

Автор: Galka 30.04.2005 - 00:07
Как вам такие булочки?

Как вам такие булочки


Рецепт здесь.

Автор: PinaColada 30.04.2005 - 09:20
Девочки, спасибо большое за рецепты хлеба! Пекла хлеб на йогурте в хлебопечке, очень классно получилось! smile.gif Фотки покзать не могу, потому как пока не разобралсь как их со совего компа вставить. unsure.gif

Уряяяяяяааааа... Я злодея победил... я тебя осободил... tongue.gif Вставилась таки картинка ...
Вот такой вот первый хлебушек получился в хлебопечке smile.gif

Девочки, спасибо большое за рецепты хлеба

Автор: Galka 30.04.2005 - 10:56
PinaColada

Хлебушек очень хороший получился. Поздравляю! smile.gif

Автор: Ромашка 30.04.2005 - 12:27
belochka
Galka
MaKosh
Oxana-MONAMI, девченки, спасибо, мне приятно, что вам нравится.

Автор: Ромашка 30.04.2005 - 12:29
PinaColada, а хлебушек действительно получился классный. Поздравляю, умничка!

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 13:48
Milenchik Милочка, руками буду месить тесто, уже опару приготовила, сейчас буду замешивать тесто, так что вечером приду с фотографиями, буду отчитываться smile.gif

Galka Галочка, какая прелесть, я даже зарегистрировалась на сайте Бетти, чтоб рассылочки получать smile.gif Спасибо большое!

PinaColada Поздравляю с первой выпечкой хлеба! Отличный хлебушек, молодчинка! smile.gif

Автор: Galka 30.04.2005 - 14:07
Oxana-MONAMI

Я тоже сразу влюбилась в эту черепашку smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 14:19
Galka Галочка хочу попробовать одну испечь, а вот подскажи, ножки и голова приклеиваются как, не надо яичком смазывать, или просто так прилепить?

Автор: Ника 30.04.2005 - 14:20
PinaColada
А можно ссылку на хлебушек? Или рецептик?

Автор: Galka 30.04.2005 - 14:35
Oxana-MONAMI

В описании я не нашла ничего про смазку частей, но мой английский оставляет желать лучшего (со времени окончания института не пользовалась им).

Автор: Milenchik 30.04.2005 - 17:47
Oxana-MONAMI
Galka
В руководстве к черепахе о смазывании перед приклеиванием ничего нет, зато есть момент о том что добавляемые части тела нужно присоединить как бы ПОД "тело" чтобы зафиксировались.


Oxana-MONAMI, Интерееесноооо мне что там с булочками. rolleyes.gif Буду ждать результат.

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 17:52
Milenchik Спасибо, Мила. Черепашку попробую испечь. Булочки сейчас ставлю в духовку, сама переживаю, как они там будут себя вести. unsure.gif

Автор: Milenchik 30.04.2005 - 17:55
Oxana-MONAMI Нуууу если до духовки делo дошло то можно сказать что золотой ключик практиццки у тебя в кармане smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 18:43
Milenchik Милочка, ура, получились твои булочки!!! Вот такие были в самом начале расстойки. Крутила булочки Алининым способом. Тесто было немного липкое, как и написано в рецепте, но я не хотела много добавлять муки, чтоб выпечка не получилась слишком твердой, поэтому слегка присыпала стол мукой, и все вышло отлично.

Милочка, ура, получились твои булочки

А это уже после выпечки, смазала только слегка молочком и посыпала маком, в духовку, как и в рецепте , закинула 4 кусочка льда tongue.gif Если уж пробовать, то желательно по рецепту smile.gif

Вот булочки уже после выпечки, прямо из духовки

Милочка, ура, получились твои булочки - 2.

Получились вкусные и пышные, спасибо большое за рецепт!!! smile.gif

Автор: Milenchik 30.04.2005 - 18:51
Oxana-MONAMI Ух какие красотульки! Спасибо тебе что решилась на неопробованный рецепт!
Мне так приятно!!!

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 18:53
Milenchik Милочка, это тебе спасибо за рецепт smile.gif

Автор: Milenchik 30.04.2005 - 18:54
Oxana-MONAMI Они по методу выпечки должны были получиться с хрустящей корочкой и мягкой внутренностью. Такие или и корочка мягкая?

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 19:03
Milenchik Корочка получилась хрустящая, я просто боялась, что булочки пересохнут, поэтому вынула их через 15 минут, внутри очень пышные получились. Вот, специально пошла сфотографировала внутренность булочки

Корочка получилась хрустящая, я просто боялась, что булочки пересохнут, поэтому вынула их через 15...

Автор: Milenchik 30.04.2005 - 19:56
Oxana-MONAMI Класс! Спасибо smile.gif И изнутри красивоооооо rolleyes.gif

Автор: PinaColada 30.04.2005 - 21:02
Девочки, спасибо за поддержку, очень приятно слышать теплые слова!
Oxana-MONAMI
Какие булооочки!!... Да еще и со смаком..ммм...!!!
Ника
Этот рецепт давала Yelena Хлеб на йогурте втророй рецепт сверху.
Я его уже и на кефире делала, тоже хорошо получается.

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 21:06
PinaColada smile.gif Угощайся!

Автор: Galka 30.04.2005 - 21:10
Milenchik

Мил, спасибо за помощь! А я сегодня тоже получила Хлебную библию с амазона. Вот теперь придется английский вспоминать.

Автор: PinaColada 30.04.2005 - 21:14
Oxana-MONAMI Вот спасибо!!! biggrin.gif Мне как раз к чаю будет очень замечательно! А той хлебушек еще не испекся, а скоро на работу... эх...

Автор: Ника 30.04.2005 - 21:21
PinaColada
спасибо.

Oxana-MONAMI
Какие красавцы! Молодец! Надо опробовать.

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 21:22
Ника Яночка, спасибо, попробуй, вкусные получились.

Автор: Galka 30.04.2005 - 22:11
Oxana-MONAMI

Оксана, булочки Миленкины у тебя просто красавицы получились! Молодец! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 30.04.2005 - 22:13
Galka Галочка, спасибо! Они такие вкусные, а главное, детям очень понравились.

Автор: Milenchik 1.05.2005 - 00:08
Galka Вот здорово! Галя, какой ты себе подарок к Пасхе сделала! Поздравляю с приобретением!
Если чего нужно будет по книге из помощи - обращайся smile.gif

Автор: Galka 1.05.2005 - 00:33
Milenchik Мил, так чья реклама-то была tongue.gif Спасибо тебе, что рассказала о такой интересной книженции!

Если будут какие-то неясности, приду к тебе с вопросами smile.gif

Автор: MaKosh 1.05.2005 - 05:38
PinaColada
поздравляю с первым хлебом!

Автор: PinaColada 1.05.2005 - 10:38
MaKosh

ой... спасибо... я ж краснеть скоро начну и мурчить от удовольствия smile.gif

Автор: Yelena 2.05.2005 - 10:13
PinaColada
Очень симпатичный хлебушек. А вкус тебе понравился ? Это мой основной рецепт , я им чаще всего пользуюсь.

Автор: PinaColada 2.05.2005 - 18:45
Yelena
Спасибо за рецепт! Вкус понравился, я его делал как халу, т.е. добаляла коричневый сахар ( я с ним в основном пеку), а все остальное по рецепту. Пекла уже раз семь, мой сын все съедает, вот сейчас опять поставлю. Муж уже попросил чего нибудь другог - не сладкого, так что сегодня два раза , наверное, печь придется smile.gif

Автор: Lola 3.05.2005 - 17:06
Galka вот и я с отчётом о выставках и о манастырских заквасках.
Итак, что мне удалось узнать: как я поняла, в программе "Время" речь шла о Ивановском свято-введенском женском монастыре. Две монашки, по образованию биологи, помогли найти причину частых болезней детей в сиротском приюте. Они исключили из хлеба термальные дрожжи, заменив их разными заквасками. Ко всеобщему удивлению это возымело действие и дети пошли на поправку.
Закваска: - тёплый рассол
- ржаная обдирная мука
- немного сахара для брожения
Муку подмешивать в рассол до густоты сметаны. Добавить сахар.Всё перемешать и поставить в тёплое место. Закваска будет подниматься медленно.Несколько раз её нужно осадить. И с каждым разом она будет подниматься быстрее и быстрее.
Затем делаем опару: - тёплая вода
- закваска
- сахар
- ржаная обдирная мука
Всё смешать (густота как тесто на оладьи). Поставить опару в тёплое место на 4-5 часов.Если опара поднимется быстро, её нужно осадить и выдержать 4 часа.
Для теста: - пшеничная мука ( примерно 1/10 часть всей муки)
- соль
- сахар
- ржаная обдирная мука
При замесе тесто должно получаться лёгким. Смочить руки водой и разложить тесто по формам (1/2 объёма формы). Поставить форму в тепло и дать подняться вдвое. Затем, не обминая поставить в жаркую печь и выпекать
1-1.5 часа. После выпекания хлеб достать и корочку смочить водой. Хлебу дать остыть.

Немного закваски оставлять каждый раз для задела новой. Хранить её в холодильнике. Перед выпеканием хлеба ( вечером ) закваску подкормить.

Пропорции к сожалению не известны. Матушки говорят, что делают на глазок.
Сама я пока не экспериментировала, так что всё ещё в переди.

Автор: Elitsch 3.05.2005 - 17:09
девочки помогите,

пекла на днях деревенскую плетёнку. Старательно выплетала косу, а после расстойки всё слилось, и от моей косы остался только батон. Тесто было вроде не жидким. По вкусу тесто понравилось, вот только почемуто резиновое немного получилось. Подскажите, что не так сделала, вроде всё по рецепту делала.


Автор: Galka 3.05.2005 - 17:24
Lola

Спасибо большущее!!! А что за рассол используется для закваски?

А как выставка в целом, понравилась?

Автор: Maya 3.05.2005 - 17:31
Elitsch
а по каому ты рецепту делала?я плету косу после того как тесто поднялось, а потом ставлю на противень прикрыв пленкой еще на 10 минут, смазываю яйцом и в духовку

Автор: Lola 3.05.2005 - 20:03
Галка!Что касается хмелевых заквасок, вот они:
Хмелевая закваска 1: - Сухой хмель 1 стакан
- вода 2 стакана
- 1 ст л сахара
- 1/2 стакана пшеничной муки
-Кипятить хмель в 2 стаканах воды до уменьшения воды вдвое. Затем отвару дать постоять 8 часов. Процедить и отжать.
- 1 стакан отвара залить в поллитровую банку, растворить в нём 1 ст. л. сахара + пол стакана пшеничной муки. Хорошо размешать и накрыть марлей.
Этот раствор поставить в тёплое место на двое суток.
- Закваска должна увеличиться вдвое.
На 400-450 гр муки нужно взять 1 ст л с горкой закваски.

Хмелевая закваска 2: - 15 стаканов воды
- 2 полные пригоршни хмеля
- 1-1.5 ст л соли
- 1 стакан сахара
- 400 гр пшеничной муки
- 1.2 кг очищенного отварного протёртого картофеля
В кастрюлю положить хмель и залить водой, накрыть крышкой и кипятить 15-20 минут. Затем смесь процедить и охладить до комнатной температуры.
Добавить соль+ сахар + 400 гр муки. Всё перемешать и поставить в тепло.
Через двое суток добавить картошку и перемешав оставить в тепле ещё на сутки. Несколько раз за это время перемешать. Затем через сутки всё процедитьчерез сито и перелить в бутылки( на 3/4 объёма).Закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодильнике не больше 1 месяца.
На 1 кг муки нужно взять 3 полные ст ложки.

Хмелевая закваска 3 : - 0.5 л воды
- 3 ст.л. хмеля
- 1 ч л мёда или сахара
- мука
Воду довести до кипения , затем положить в неё хмель и кипятить 15 минут на медленном огне. Процедить и остудить до 40 градусов, затем добавить мёд или сахар. Размешать и добавить муку до густой сметаны и поставить в тепло на сутки. Закваска должна увеличиться в 2-3 раза. Хранить в холодильнике.

Хмелевая закваска 4 : - хмель 2 ст л
- 1 стакан кипятка
- морская или каменная соль
- сахарный сироп по вкусу
- мука
Залить хмель кипятком и настоять 7-8 часов. Затем отфильтровать. В настой хмеля добавить муку, соль, сахарный сироп по вкусу. Замесить до густоты сметаны. Настоять 3 часа
На1 кг муки нужно взять 200-300 гр закваски
Была ещё одна, но листик с записью куда-то я засунула.Постараюсь найти.

На выставке говорили ещё и об овсяных заквасках, картофельных, изюмных и на основе вина, но изготовление этих заквасок ( кроме изюмной) требует достаточно серьёзного умения и больших временных затрат. Я и не стала ими интересоваться.
А вот изюмные почти все похожи одна на другую. Нюансы её приготовления сводятся к следующему: - желательно чтобы изюм был с косточками
- желательно чтобы изюм был тёмным
- расход изюма: пол стакана (мелко измельчённого) изюма на 200 гр муки + 1.5-2 ч л сахара или мёда + 1 стакан тёплой воды. Всё хорошо размешать и накрыв плотно крышкой поставить в тепло.Через сутки - двое закваска готова.
На 500-550 гр муки нужно взять 0.5-1 стакан закваски.

Автор: Lola 3.05.2005 - 20:25
Galka рассол говорят любой (от огурцов , капусты,...)
А вот выставка была немного хуже рождественской. Очень суетная.Но несмотря на это -достаточно познавательная.
Кстати на этой выставке я узнала жуткую вещь! Оказывается современные (термофильные) дрожжи изготавливаются из костей животных, преимущественно свиней. И все, с кем я разговаривала в один голос говорили о пользе хлеба исключительно на закваске, что позволяет организму усваивать витамины, находящиеся в хлебе; и о вреде дрожжей, брожение которых в организме ведёт к самым негативным последствиям.

Кстати , я тут сделала два хлебушка один на изюмной закваске - квасной(ржано-пшеничный) , а другой пшеничный на виноградной. Вот они .(надеюсь картинка откроется)
рассол говорят любой (от огурцов , капусты,
рассол говорят любой (от огурцов , капусты, - 2

Автор: Galka 3.05.2005 - 20:38
Lola

Ах, сколько полезной информации ты нам принесла, молодец! Спасибо тебе большущее smile.gif

И про дрожжи очень интересно!

Оба хлебушка посмотрела, на мой взгляд, получились хорошо. Закваска у тебя уже какая сильная, раз они так поднялись.

Автор: MaKosh 3.05.2005 - 21:04
Elitsch
может стоило смазать маслом отдельные ээ... пряди? smile.gif

Автор: Yelena 3.05.2005 - 21:53
Lola мне кажется странным, что дрожжи из чего-либо изготавливаются, они ведь сами живые. То, что не из свинных костей - почти уверена, так как у нас на бельгийских и французких стоит штамп кошерности, на свинину его никто не поставит.

Автор: Galka 3.05.2005 - 22:36
Yelena

О дрожжах.

Автор: Kulebiaka 4.05.2005 - 07:40
Девочки, это "Булочки к обеду" от Ayn rolleyes.gif

Девочки, это "Булочки к обеду" от Ayn В этот раз я их загнула калачами и ещё опускала в кипяток пер...

В этот раз я их загнула калачами и ещё опускала в кипяток перед выпечкой, чтобы корочка была хрустящая. Вку-у-усные!

Автор: Galka 4.05.2005 - 08:51
Kulebiaka

Булочки очень красивые получились! Молодец smile.gif И идея замечательная с кипятком!

Автор: Ника 4.05.2005 - 09:00
Kulebiaka
Красота какая! А как ты такую форму сделала?

Автор: Kulebiaka 4.05.2005 - 09:43
Поделила тесто на кусочки, кусочек пальцами сделала прямоугольным, серединку не тронула - это будет животик, концы скрутила жгутами между ладошками и перекрестила их. smile.gif

Автор: Lola 4.05.2005 - 12:35
Yelena хорошо бы это так и было! Но , к огромному сожалению, не всё так , как хочется.
Galka спасибо за ссылку. А с закваской такая история: как мне кажется, я что-то не так делаю, потому что и у квасного хлебушка ( на изюмной закваске ) и у пшеничного (на Аининой виноградной) не поднялась " горочка". Как-то всё плоско получилось. В чём дело не знаю.
Kulebiaka булочки чудо!

Автор: Sally 4.05.2005 - 14:01
Kulebiaka
Какие красавчики твои кренделечки-калачики! Молодчина!
Lola
Столько ценной информации! Спасибо.
Elitsch
Может, мука какая-то не такая была?...или ты ее маловато положила... А ты Ayn не спрашивала? Может она подскажет, что не так было, ведь Деревенская плетенка Аиночкин рецепт.

Автор: Lola 4.05.2005 - 14:14
Sally всегда рада помочь!

Автор: Galka 4.05.2005 - 16:08
Lola

Ты знаешь, у меня закваска хорошо работает только, если я ее подготовлю по 3-ступенчатой схеме, выдерживая время каждой ступени. Тогда хлеб хорошо поднимается и трескается верхушка, поднимаясь при выпечке. А в последний раз я сдуру сложила всю подготовленную закваску, и чтобы не выкидывать тесто, добавила немного молока и муки в нужной пропорции (для пшеничного и спельтового хлеба на 500 г муки берут 150-200 г закваски). Получился очень высокий и пышный хлебушек.

Автор: Lola 4.05.2005 - 16:31
Galka как я поняла мне ещё не раз предстоит сесть в лужу, прежде чем получится то к чему стремлюсь. Спасибо за опыт , буду пробывать. Надеюсь , что когда-нибудь и я смогу порадоваться пышному с верхушкой хлебушку.(о результатах доложу)

Автор: Galka 4.05.2005 - 17:10
Lola Конечно сможешь, даже и не сомневайся! Твоя закваска с каждым разом стновится только сильнее! Удачи!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)