Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости!


Автор: Alina 23.07.2004 - 17:06
Lina
На фотографиях видно, что тесто все-таки должно подниматься (сравни в мерной чашке до и после расстойки). Почему у тебя не поднялось, не знаю. Эти дрожжи нормальные. Я обычно пользуюсь Fleischmann’s, но как раз сейчас в холодильнике стоят Red Star.

Мне известно три причины, по которым дрожжевое тесто может не подняться:
1) Температура (вода должна быть теплой, чтобы дрожжи росли, и окружающая температура тоже);
2) Соприкосновение дрожжей и соли. Соль убивает дрожжи, в то время как сахар, наоборот, способствует их росту. Поэтому порядок смешивания ингредиентов так важен: сначала сахар, дрожжи и мука, и только затем соль.
3) Мертвые дрожжи. На всякий случай проверь их: насыпь чуток в тепленькую водичку (если есть термометр, для первого раза измерь, чтобы иметь представление – температура должна быть 100-110 F), досыпь сахара и поставь в теплое место. Если через несколько минут запенятся, значит, живые, и проблема не в дрожжах.

Печь на бумаге – это, действительно, ошибка. Вообще-то, и на противне печь бы не надо, но у меня лопнул камень. Продаются такие специальные плоские камни для пиццы – они хорошо нагреваются, равномерно распределяют тепло, пицца при этом хорошо пропекается, но не пригорает. А печь на бумаге нельзя. Я об этом не написала, потому что не могла предвидеть smile.gif. Ну, а противень, или, в идеале, камень, нужно, конечно, смазать маслом, как обычно.

Пузырение – у меня тесто тоже слегка вспузырнулось, но это совсем не мешало. За счет этого пицца и получилась пористая. Но если пузыри слишком большие (с бугров начинка спадывает smile.gif), то можно потыкать сырое тесто вилкой перед выпечкой, или же после первой выпечки проколоть образовавшиеся пузыри (это предпочтительнее).

Вот такие у меня мысли по этому поводу smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)