Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Про патриотизм


Автор: AlenaFrance 8.06.2005 - 17:15
QueenMary
" ( а в репортажах-то тут у нас больше плохое показывают)"[u]
вот и обидно, что большинство иностранцев о нас только по таким репортажам и судит. У меня, например, один товарищ тут спрашивал, есть ли у нас горячая вода, сколько часов в день есть электричество и т.д. Когда узнал, что у нас есть даже мобильные телефоны, микроволновые печи и интернет, был просто поражен. Стоматолог спрашивал, делают ли у нас анестезию (пломбу поставил безобразно, кстати, а рекомендован был как один из лучших), а терапевт спросил, болела ли я малярией и холерой (ну очень распространенные у нас болезни, по его сведениям!)Говорю обо всем этом вполне серьезно, все так и было. И очень обидно чувствовать себя в их глазах представителем страны, недалеко ушедшей в развитии от стран глухой Африки. И многие тут считают, что русские в космос еще не летали, что ходим мы исключительно в тулупах и валенках, а еду варим в печке.
Из жизни: повела мужа в музей культуры, он показывает мне наш национальный белорусский костюм и честно говорит: вот в таком примерно я тебя и представлял до нашей встречи, и был очень удивлен, увидев тебя в джинсах и шикарном свитере. А ведь мой муж человек с высшим образованием, и интересуется другими странами, только телевидение, журналы и газеты освещают наши страны довольно однобоко.


А насчет грязных дворов: не знаю как там в Германии, но в Париже полно грязи, центр чистый и красивый, но в окраинных районах просто ужас, столько грязи я даже в самых захолустных наших городках не видела.
И в поездах пригородных, простите, мочой воняет иногда, что приходится в другой вагон переходить. И преступность существует, мне муж не разрешает на поезде ездить в определенные часы, когда мало пассажиров и банды подростков орудуют в поездах, отбирая все у одиноких пассажиров. И это Париж, город мечты.
Конечно, все это я пишу не из голого патриотизма и желания покритиковать другую страну, в которой я теперь живу, и которая мне нравится. Но я хочу видеть хорошее и в моей родной стране, и чтоб другие тоже увидели это за немытыми подьездами.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)