Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Про патриотизм


Автор: Vikusha 8.06.2005 - 03:44
Вчера на российском канале была передача про подростков в США. Т.к. я в то время возилась на кухне, то слушала так, краем уха, но то и дело, из уст журналистов мелькали негативные комментарии в адрес США.

Моя первая реакция была - да как они смеют... да у нас тут в США... да у вас там в России вообще... Потом вспомнила, что, когда по американским новостям что-то негативное отпускают в адрес России, то у меня тоже начинается - да как они смеют... да у них тут в США... зато у нас в России...

Вот и получается, что США можно покритиковать с жителями США, но когда я слышу критику в адрес США от россиян, то непроизвольно начинаю вставать на сторону США. Но в тоже время, не дай бог какой-нибудь американец начнёт в моём присутствии критиковать России - в России сразу всё становится самое лучшее.

Вот и как бороться с таким раздвоением лояльности и патриотизма? И бороться ли? И какую позицию вообще лучше занять?

И ещё вот вспомнилось: негры могут друг друга называть неграми, но не дай бог к ним так обратится белый человек - судебный иск гарантирован; или же еврей (или приятель не еврей) еврею может сказать, "ах ты, жидовская морда" (заранее прошу прощения, если кого-то обидела этой фразой, но уж больно она каллоритная!), и это будет расценено как шутка, но не дай бог человек не еврей на улице так обратится к мимо проходящему еврею - запросто может дойти до серьёзной драки.
Я, конечно, понимаю, что и у негров и у евреев такая реакция вызвана историческими событиями, но в принципе, мы очень чувствительны, когда посторонние смеются над нами, но, когда мы сами над собой смеёмся, то вроде бы всё нормально... Почему так?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)