Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > престарелые родители


Автор: Танюша 22.03.2005 - 00:45
Девочки, прочитала я все "за" и против". Все, по-своему, правы.
Мне не было и 26 лет, когда слегла моя бабушка( мы жили у нее ).Сначала сердце, потом трофические язвы на обеих ногах (она страдала сахарным диабетом ),потом гангрена. Это продолжалось два года. Я и обезбаливающие уколы сама делала, и ноги бинтовала, и постель после нее стирала (язвы постоянно сочились, приходилось очень часто менять постельное белье). На цветных простынях она не хотела лежать, только на белых. Мы жили на первом этаже, белье вывешивала во дворе для сушки. А так как двор проходной, белье вывешивалось "на обозрение" всех проходящих. Чтобы довести простыни "до ума", приходилось прилагать много труда. Мне приходилось еще за дедушкой ухаживать, за своей семьей и, конечно, на работу бегать.
Моя мама и ее сестра (бабушкины дочки) самоустранились от всего этого: у них свои семьи + работа. Им было некогда. От всей этой нагрузки я была такая худая, как скелет - кожа и кости.
Но у нас никогда не вставал вопрос отдать бабушку в дом престарелых. Даже мысли такой не возникало.
Хотя моя бабушка была очень больная, голова у нее до самой смерти была "ясная". Теперь же я вижу, что старость может сделать со стариками -деменция (слабоумие). Таких людей просто невозможно оставлять ни на минуту одних; пока они еще могут ходить, они могут все, что хочешь сделать и пожар тоже. Это все равно, что маленьких детей оставить без присмотра. Я просто не знаю, как "выкручиваются" из такой ситуации люди в СНГ, у которых родители страдают деменцией. Я уже не говорю за туалет, памперсы и т. д. Ведь, если такого человека оставить одного и уйти на работу, что тогда?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)