Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > престарелые родители


Автор: Ksyu 21.03.2005 - 12:34
Viki
Вика, я согласна практически со всем, что ты сказала, за исключением того, что разве можно называть такие нормальные человеческие чувства как любовь к родителям и детям, и такие нормальные отношения, как забота друг о друге, жертвой и долгом?
Не знаю, нас в семье трое, родители жили трудно, были разные времена, но никогда я не слышала ни от мамы ни от папы ни слова о жертвах с их стороны ради нас. И тем не менее мы выросли и даже в мыслях у нас не может возникнуть мысль о том, чтобы отдать папу в дом престарелых, когда он совсем состарится. Ни о какой жертвенности и долге речь не идет - это для нас абсолютно нормально, что старенькие родители не должны в старости оставаться одни. Я не знаю, какая из меня получится мама, но я постараюсь ни слова не говорить своей дочке о том, что я ради нее шла на жертвы. Если у меня получится вырастить ее доброй и заботливой, значит, будет и у нас в старости опора, а если нет - то винить в этом я должна буду только саму себя.

Мне кажется, мы не спорим, а говорим об одном и том же, так как у нас одни и те же понятия и ценности. Просто, наверное, твоя фраза
Цитата
Если бы каждый ребёнок помнил, какую жертву принесли его родители зачав, выносив, родив его, выкормив, воспитав,

прозвучала так, как будто ты считаешь, что ребенку надо внушать мысль о жертвах со стороны родителей.

Viki
Ты - очень счастливая, что ты успела сказать эти слова своей мамочке...и она тебя услышала и она умерла счастливая. Я вот эти слова сказать не успела sad.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)