Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > престарелые родители


Автор: Танюша 20.03.2005 - 01:39
Delphin
Цитата
Если меня когда-нибудь коснется эта тема, я без колебаний выберу такой вот санаторий для старичков.

Наверно, будет ужасно для моих детей сознавать, что их родители живут в доме престарелых(надеюсь), но я бы тоже ни минуты не раздумывала перед выбором: идти мне в этот дом или нет - не хочу обременять детей. Если они со мной будут иметь проблему, как в описанном pasha примере, то я себе не представляю как они смогли бы здесь работать.
Цитата
Её зять (он работал с моим мужем )спал на работе. Когда ситуация усугубилась дочь рассчиталась с работы.

Такой случай в Германии не пройдет. Как я уже писала раньше, или работай с полной отдачей, или сиди дома, но тогда кто оплатит тебе квартиру? А работать в таком режиме несколько лет не выдержит никакой богатырь.
Я не знаю, что из себя представляют дома престарелых в бывшем СССР - догадываюсь. Здесь это совсем другое. Пожилые люди сами заранее становятся на очередь в дом престарелых по их выбору.
Но бывают случаи, когда человек после инсульта не в состоянии сам принять решение и тогда его дети решают: или дом престарелых, или домашний уход. В таком случае назначается медсестра, которая помогает ухаживать за таким больным. Но максимум она может уделить 3 часа в день. Это зависит от того, какую ступень по уходу имеет человек. Всего существует три ступени. Их определяет больничная касса. Все работающие платят деньги для "Pflegeversiherung" - так называемая страховка по уходу. Потом из этой кассы берутся деньги на оплату по уходу за больными. Так вот человек, имеющий первую ступень, может расчитывать на один час работы сиделки, вторую 2 - часа и третью - 3 часа. Это, конечно, очень мало. У меня есть одна знакомая немецкая семья. Муж имел свою маленькую фирму. Жена помогала ему в бюро. Я лишь случайно узнала, что у них уже ДЕСЯТЬ ! лет в ПОДВАЛЬНОМ!!! помещении лежит парализованная мать. Такого не пожелаешь и врагу! Рано утром сын менял ей пеленки. И потом раз или два приезжала медсестра, (которая имела запасной ключ от входа со стороны подвала и никогда не заходила в дом) делала свою работу и уходила. Невестка этой старой женщины вообще никогда не вспоминала, что там лежит ее свекровь. Они правда не были знакомыми, так как поженились много позже начала болезни этой женщины. Но, наверно, в целях экономии денег сын не отдал маму в дом престарелых. Так что, иди знай, что лучше - такой "домашний" уход или дом престарелых?
Замкнутый круг. И так плохо. И так нехорошо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)