Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Слабящие и крепящие продукты


Автор: nikolavna 9.09.2005 - 11:33
Сколько лет ребенку?
Если до 5-6 лет - это физиологические запоры. Бывают почти у всех современных детей. Связаны они с отставанием роста иннервации растущего кишечника ребенка и отсутствием в рационе современных детей грубой клетчатки (наши предки в детстве грызли репу и морковь тоннами).

Рассказываю о физиологии процесса:

Кишечник надо "завести", то есть ввести в режим ежедневного опорожнения. Дело в том, что он "привыкает" к режиму опорожнения. Если ребенок (да и взрослый) неделю походит один раз в два дня - потом трудно перевести организм в другой режим. Есть естественные процедуры, которые стимулируют этот процесс.

1. По возможности не используйте слабительные, содержащие растительные яды - сенну, жостер, кассию и т.п. - там опорожнение происходит потому что организм как бы слегка "отравляется" и таким образом выводит содержимое. Как к любым ядам, к веществам, содержащимся в этих растениях, происходит привыкание и требуется все большая доза. Это - препараты разового действия. Клизма - тоже препарат разового действия.

2. Как можно больше клетчатки в пище - морковь сырая, репа, редиска, огурцы, помидоры, зеленый перец, салат из редьки с маслом. Нам очень помогал фрукт киви - там много семечек - они раздражают кишку и слабят. Еще персики и нектарины, сливы белых сортов.

3. Вода действует механически. Причем вода должна быть НЕ СЫРОЙ, А ХОЛОДНОЙ (ну в смысле не теплой) - только такая вода спокойно минует тонкий кишечник и попадет в толстый без всасывания - она-то и "разведет" собой стул. Теплая вода быстрее всосется, чем принесет облегчение.

4. Действие толстого кишечника основано на движении воды в зависимости от градиента концентраций растворенных веществ. То есть, если пища в просвете кишки имеет больше солей и сахаров, чем в крови - вода из тканей организма выделитсся в просвет кишки и размягчит стул. По этому принципу действуют современные лекарства от запора - в их состав входит искусственный "сахар" - ЛАКТУЛОЗА (не путать с лактозой!)- она не всасывается кишечником, но создает необходимую концентрацию "сахаров" в просвете кишки, а потому совершенно безвредна. Она сладкая на вкус, и давать ее можно как однократно, так и в течение 5-7 дней - за это время организм привыкнет и войдет в ритм.
Единственное, что нужно соблюдать - это пропорцию, она указана на упаковке. Лактулоза имеет много патентованных названий, но медицинское - лактулоза. Привыкания она не вызывает, почему - я думаю ясно объяснила.

Я давала лактулозу однократно, но вслед за ней активно вводила всякие "грубые корма".

Единственное предупреждение: все это относится к физиологическому детскому запору. У детей бывают и врожденные дефекты пищеварительного тракта - тогда надо обследовать и лечить, иногда хирургически.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)