Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пасхальные рецепты


Автор: Мaлинкa 22.03.2005 - 20:44
А я пеку паски (у нас на западной Украине так называют куличи) по рецепту самой популярной западноукраинской кулинарки Дарии Цвек (к сожалению она в прошлом году умерла).
Паска
500г муки
1стакан молока
3 желтка
50г сахара
0.5 стакана раст. масла
50г дрожжей
ванилин
соль
Дрожжи разведите в теплом молоке со столовой ложкой сахара ы, когда начнут бродить, вылейте их в миску с просеяной мукой, добавьте растертые с сахаром, ванилином до белой пены желтки,посолите и замесите тугое тесто.
Под конец влейте растопленое теплое масло и продолжайте месить, пока жир не войдет в тесто. Тогда прикройте его ы положите в теплое место, чтоб подошло.
Когда тесто подойдет, выложите его на столешницу, посыпанную мукой, перемесите, разделите на две части. Одну часть теста розкачайте на корж и выстелите им дно круглой формы, смащеной жиром. С другой части сделайте валики толщиной с палец и сформируйте украшения.
На середине коржа выкладите с теста крест, а между раменами креста - сформированные из теста цветочки и птички. С теста, что осталось, сделайте тонкий валик, обведите кругом коржа и фигурно нащипайте. Поставьте, чтоб тесто еще раз подошло.
Как только еще раз подойдет, смажьте его белком и выпекайте в нагретой духовке 40 минут.
Случается, что во время запекания тесто трескается, что зависит от качества муки. Эти места надо сразу смазать белком.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)