Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Школа молодого МАМ-ца :)


Автор: Ksyu 16.03.2005 - 12:25
Ходили мы сегодня к педиатру и она нам сказала с 4 месяцев начинать прикорм - банан, печеное яблоко, апельсиновый сок, рис, бобовые, овощи, простоквашу, рисовую кашу - в общем все, что я захочу на свое усмотрение, ведь я же мать smile.gif
В связи с этим замечанием, что это мой ребенок и мне решать, я решила подождать с каким-либо прикормом до 5 месяцев. Ведь если она набрала 1 кг за месяц на одном только грудном молоке, то значит ей хватает питания, а новые вещи и вкусы можно представить и чуть попозже.
Как вы думаете, я права или мне все же слушаться врача?
unsure.gif

Автор: Юленька 16.03.2005 - 12:45
какой то список слишком уж смелый, для ребенка который ничего кроме грудного молока и не ел. Как мне помнится, мы сначала ввели сок, только недели через две, а то и три стали давать тертое яблочко, о кашах или кефире вообще рановасто еще думать. И потом мне кажется ты Ксюша совершенно права, если ребенок хорошо набирает в весе, здоров и весел, можно немного оттянуть время прикорма.

Автор: Ksyu 16.03.2005 - 12:53
Юленька
Нет, она объяснила как вводить - сначала одно чуть-чуть, потом этого же увеличивать количество постепенно и смотреть нет ли реакций, только потом что-то второе и так далее. Это она просто дала примерный список того, чем можно кормить, а как и в какой очередности вводить сказала решать самой. Начать сказала с банана.

Автор: Katiana 16.03.2005 - 12:58
Ksyu
Ксень, из моего опыта - не спеши с прикормом. Хватает Санюшке твоего молочка, и слава Богу. Сама следи за тем, чтобы питаться разнообразно и витаминно smile.gif, так и Санечка все получит.
Твоя интуиция тебя не подводит smile.gif

Есть еще такая точка зоения - первый зубик - это сигнал, что ребенок готов воспринять другую пищу, кроме материнского молочка (ну или смеси)

Автор: EVVA 16.03.2005 - 13:02
Ksyu
Нам врач посоветовала с прикормом не спешить, если хватает грудного молока и начинать прикорм с 6 месяцев.

Автор: Ksyu 16.03.2005 - 13:25
EVVA
В нашей мед.карте после самого первого визита к врачу, ее же рукой написано "до 6 месяцев исключительно грудное вскармливание". Я сегодня постеснялась спросить, что же она тогда имела в виду smile.gif

Автор: Malaitikka 16.03.2005 - 14:18
Цитата (Ksyu @ 16.03.2005 - 09:25)
Ходили мы сегодня к педиатру и она нам сказала с 4 месяцев начинать прикорм - банан, печеное яблоко, апельсиновый сок, рис, бобовые, овощи, простоквашу, рисовую кашу - в общем все, что я захочу на свое усмотрение, ведь я же мать smile.gif

Ksyu

Лихо она у вас!!!

Спроси у свекрови, что кушали её дети в 1 год. Я у своей спросила - они уже карелу в год ели blink.gif

Странно она вас принимает - в 2.5, в 3.5 месяцев. Какую прививку делали сегодня?


Автор: Fern 16.03.2005 - 14:18
Ksyu , ниче себе апельсиновый сок с 4 месяцев. У нас даже кормящим мамочкам апельсины и цитрусовые не рекомедуют, так как на них бывает сильная аллергия. Я начала прикорм с 6 месяцев, бифидойгуртом и кашами.

Автор: Malaitikka 16.03.2005 - 14:21
Fern

Ирэна писала, что она одну дочь в Японии рожала и тоже врач говорил давать апельсиновый сок неразбавленный. Правда, у них обошлось.

Автор: kotovich 16.03.2005 - 14:50
Я.сына начала прикармливать в 6 месяцев,начала с 5-10 капель яблочного сока,врачь сказала что можно и яблоко,но нельзя тереть на тёрке,только ложечкой аккуратно поскрести и давать. Потом ходила в детский магазин за всякими пюрешками и другим прикормом.
Здесь в Москве детям ,на молочной кухне дают Агушу,детское питание, и так до 2 лет.

Автор: Ksyu 16.03.2005 - 15:07
Malaitikka
Сегодня делали третью прививку DPT, OPV, Hib. Насчет приема в 2.5 масяца и т.д., по-моему, это непринципиально, а ориентировочно, главное соблюсти точный промежуток между дозами одной прививки. В следующий раз она нас позвала 25 мая, т.е. ровно в 6 месяцев, там сделают третью дозу гепатита Б.

Автор: Ksyu 16.03.2005 - 15:09
Fern
Я и не собираюсь давать апельсиновый сок так рано. Раз врач так и сказала, что я как мать могу сама решать, вот и буду полагаться на собственные ощущения. С вами со всеми тут посоветуюсь и так и буду действовать smile.gif

Автор: Ravchyk 16.03.2005 - 15:58
У меня тоже вопрос, а можно детю в 1,5 года мороженое, деть у нас ест и бананы и каши и апельсины, а вот мороженое я боюсь давать, мож химия какая есть, деть в тихаря рядышком с ложечкой присядит и ворует. но я это дело не даю в больших маштабах, деть обижается. говорит "папа жлоб" и что делать? laugh.gif

Автор: Katiana 16.03.2005 - 16:05
Ravchyk
Насчет химии не скажу, бо не знаю, а с точки зрения профилактики болезней горла - обалденный рецепт! Меня так приучали с 4 лет, в результате всю жизнь пью молоко и все остальное из холодильника, ангинами болела за все это время полраза.
Но твоя дочка, может, маловата еще unsure.gif

Автор: kotovich 16.03.2005 - 16:07
Мы сынуле давали в 2 года,ничего,главное чтобы не холодное, и без всяких добавок, например пломбир,просто как дессерт.

Автор: Ravchyk 16.03.2005 - 16:14
Katiana
kotovich
Так пять шесть ложечек она у меня слямзит пока я телевизор смотрю и хочет еще, а в глазах родину продам еще за ложечку пломбира, вот и дуется, и дать боюсь и деть жалко. wink.gif

Автор: Malaitikka 16.03.2005 - 16:14
Ksyu

У нас другая схема прививок. Эта DPT противная такая, у нас не рассасывалась во второй раз долго.

Автор: Katiana 16.03.2005 - 16:20
Ravchyk
Представила себе эту картину laugh.gif
Эт по молодости я жестокая мамочка была, сейчас бы не удержалась и всю мороженку дитю скормила biggrin.gif

Автор: kotovich 16.03.2005 - 16:21
Ravchyk,
ну тогда прячься в ванной и без телевизора smile.gif ,чтоб дитя не травмировать wink.gif , а если серьёзно то 5-6 ложек хватит,попробовала чуть-чуть и хватит на сегодня smile.gif

Автор: Ksyu 16.03.2005 - 16:57
Malaitikka
А ты мажешь чем-нибудь место прививки? Мы гелем мажем, вроде нормально все рассасывалось до сих пор.

Автор: pasha 16.03.2005 - 17:13
Ravchyk
Ешь под одеялом. smile.gif А если серьёзно, то к мороженому отношение должно быть как ко всем сладостям. Детка маленькая. (Пломбир -жирный). То, что у папки выдурила пока хватит. Постепенно сдавайся. smile.gif

Автор: lalochka 16.03.2005 - 17:28
Ksyu
А мы завтра идем к врачу, я специально записалась, чтобы обговорить как начать прикорм. 6 месяцев нам будет 10 апреля, мне хотелось бы к этому времени уже перейти на 1 порцию прикорма, значит надо пробовать уже сейчас. Так мне приходится оставлять 2 порции молока в холодильнике, а с прикормом будет 1. biggrin.gif .
Потом напишу, что наш врач посоветовала.

Автор: Malaitikka 16.03.2005 - 17:42
Цитата (Ksyu @ 16.03.2005 - 13:57)
Malaitikka
А ты мажешь чем-нибудь место прививки? Мы гелем мажем, вроде нормально все рассасывалось до сих пор.

Нет, не мажу. Первый раз прошло все хорошо, только во второй раз чего-то не того с рассосом.

Автор: Ravchyk 16.03.2005 - 17:45
Katiana
kotovich
pasha
Так я вот и прекращаю, а видели бы ее глаза полные мольбы, ниче больше так не просит, ни кто кроме меня ну и есно малечи мороженое в доме не любит, потому по выходным ставлю мороженое в чашку и падаю возле телевизора, ловлю кайф. Не советы есть в ваной и под одеялом эт не по мне, нельзя значить нельзя, значится бум без мороженого. wink.gif А забыл рассказать: После того как я стал зажимать мороженое, малеча стала зажимать сырочек, мамцю у нас покупает какой то сырочек в баночке дюже вкусный, сладенький, так малая раньше делилась, ща пару ложек даст и отодвигает сырок, я кричу не жлоби, она улыбается и отодвигает дальше.
Вот такая семейка. laugh.gif

Автор: Lenchik 16.03.2005 - 18:07
Ksyu
Цитата
Ходили мы сегодня к педиатру и она нам сказала с 4 месяцев начинать прикорм - банан, печеное яблоко, апельсиновый сок, рис, бобовые, овощи, простоквашу, рисовую кашу - в общем все, что я захочу на свое усмотрение, ведь я же мать

мы начинали с яблочка, свежего на мелкой тёрке, по капельке
потом постепенно вводила другие продукты - всё что смешивалось с грудным молоком, даже каши на нём варила
главное думаю чтобы детёнку нравилось и за реакцией организма нужно внимательно следить - не давать много и не смешивать разное (что-бы сразу понять на что реагирует)

Автор: Smurfette 16.03.2005 - 19:55
Ksyu

Если ребёнок нормально прибавляет, прикорм можно не вводить до 6 мес. Да и потом только овощи, фрукты, мес. через еще 2 - кашу, в 9 мес. дет.йогурт и желток. Белок (омлет) после года. Апельсиновый сок вообще лучше не давать. После года яблочный, виноградный без сахара. А еще лучше варить компот и его давать. Мы по такой схеме вводили и очень успешно.

Автор: Smurfette 16.03.2005 - 19:56
Ravchyk

У нас всё намного легче - на упаковках мороженого написаны все составляющие ингридиенты. Во Львове можно такое мороженое найти (импортное, например?)

Автор: kotovich 16.03.2005 - 20:40
Ravchyk,
да...дети наша радость и нет желания их обижать,я бы и сама не смогла втайне кушать вкусьненькое без сынули,надо делиться smile.gif

Автор: naina 16.03.2005 - 21:57
Ravchyk я старалась вообще ограничить сладости до 3-х лет (зубы берегли). После любой сладости надо зубки чистить или полоскать рот, а так, почему бы дитю мороженком (молочным, сливочным) не полакомиться. Ведь йогурт ест, и сахарок, и молочко...
Ksyu не торопись с прикормом... сама питайся нормально и маська получит все , что надо.

Автор: MaKosh 16.03.2005 - 22:40
Ravchyk
так сами сделайте мороженое-то? тогда точно будешь знать чего там напихано smile.gif а уж добавок с тем же творожком, с фруктами... красота smile.gif
Насчет возраста - вот тут таблица введение нового продукта, так мороженое в графе 12-18 месяцев.

naina
только недавно вычитала, что кислое хуже влияет на дутскую зубную эмаль, чем сладкое huh.gif

Автор: naina 17.03.2005 - 09:04
MaKosh так в таком возрасте в дите кислое и не засунешь (а я имела в виду карамель и прочие чупа-чупсы, и особенно, напитки, типа фанта, кока-кола) Я видела детей, подсевших в раннем возрасте на это, так вот их рот похож на кладбище зубов - черные пеньки, а деткам по 3 года.

Автор: Ariel 17.03.2005 - 09:57
Интересно, насколько у всех врачей разные советы по поводу прикорма. Мне наш педиатр табличку дал, что и когда можно добавлять. Там в период 4-6 месяцев рекомендуют давать детям только рисовую кашу и сок яблочный. А овощные пюре, фрукты и простой йогурт начинаются уже в 6-8 месяцев.

Автор: Natala 17.03.2005 - 10:00
Ravchyk
Моя племянница (только-только исполнилось два года) очень плохо кушает. Но очень любит маслины и мороженое. Сестра ей покупает только белый пломбир и дает его талый. А твоя манюня требует только твердое мороженое?

Автор: Румба 17.03.2005 - 13:52
Равчик, тут обычно приходится выбирать между тем, что мороженое ЯКОБЫ твоему в общем-то не совсем маленькому ребёнку принесёт вред (а может наоборот пользу??? как знать?) и при этом ребёнок будет воспринимать тебя как "жлоба"......или доставить девчушке радость. Я бы выбрала второе (даже из тех соображений, что физическое здоровье вытекает из душевного равновесия)
А если бы была точно уверена, что ЭТО есть ребёнку нельзя (типа аллергия или больное горло в данный момент) то ела бы его без присутствия ребёнка.
Ну, не убережёшь ты ребёнка от всех вредностей на свете!!!! Я не призываю, конечно. кормить ребёнка чипсами, но в твоём случае....яяяявно перебор!!!
ну, это мой опыт.....мамашки двух девчушек....а ты сам думай...
мне иногда кажется, что если бы я реже пыталась сделать "по-правильному", а больше прислушивалась к велению сердца - от этого было бы гораздо больше пользы и больше бы сближало меня с детьми..

Автор: Ravchyk 17.03.2005 - 14:56
MaKosh
Если я мороженое начну сам делать. его тут же сразу не будет, еще на этапе изготовления.

Natala
Ну не знам. я пока сижу. малая ложечкой сверху скребет и топчет.

Румба
Добре, иногда буд давать укусить. laugh.gif

Автор: Румба 17.03.2005 - 15:55
Ravchyk , дорогой, ты меня так порадовал!!! biggrin.gif тем, что меня правильно понял huh.gif А то я отослала сообщение и подумала не слишком ли эмоционально я высказалась (за мной водится резковатость в высказываниях mad.gif ) , каюсь sad.gif , работаю над собой smile.gif .

Автор: Ravchyk 17.03.2005 - 18:02
Румба
Цитата
за мной водится резковатость в высказываниях

За то я спокойный как удав, после сексуальных бесед со своим руководством, меня разве что третья мировая война напрегет. laugh.gif

Автор: Надежда 17.03.2005 - 18:18
Недавно купила мороженое, пломбир, показалось мне оно каким-то невкусным и есть я его не стала, а выкинула в раковину, в которой стояла миска с водой. Часа через два пошла мыть посуду - в миске гордо плавал абсолютно не потерявший форму пломбир. В качестве эксперемента оставила его там до утра. Эксперемент удался-пломбир плавал. Из чего же его делают?! В моем детстве мороженое таяло, оставалась лужица. Ой, не надо его малышам давать, самой-то уже не хочется.

Автор: Ravchyk 17.03.2005 - 19:14
Надежда
У нас вкусный Львовской фабрики, еще я люблю житомирской, он такой вкусный, тает во рту, еш и еще хочется. wink.gif

Автор: Emerald 18.03.2005 - 01:39
Девочки!
Подскажите, как отлучить от груди? я уже просто устала sad.gif
вроде днем Вовка спокойно обходится без нее, а вот ночью раз 5 кушает, а ведь ему уже 1,5 года - 16 зубов...все ест без ограничений
Пробовала бутылку всунуть или соску, так такой ор начинается huh.gif

Автор: enotik 18.03.2005 - 08:18
Emerald, понимаю, сама через это прошла месяц назад. Доче было уже 2 года, и сосала она меня еще и днем. Вы, наверное, как и мы спите вместе?
Я отлучала от груди по Серзам. Они советуют на несколько дней класть ребенка спасть с близким ему человеком, которому ребенок доверяет ( или маме вообще уйти из дому на несколько дней ). В моем случае это был мой дед. Он поспал с малой 3 дня ( я находилась в соседней комнате ). Ночь она просыпалась раза 2-3. Он ей пел песенки, поглаживал, и максимум через 10 минут она успокаивалась. Я думала, что всё будет протекать гораздо хуже, поскольку у малой характер " ещё тот". После того, как дед уехал, я легла с ней опять. Она лишь прижималась носом к груди, нюхола ее и засыпала. Ночью пару раз просыпалась лишь для того, чтобы удостовериться, что мама рядом. Клала на меня руку или ногу и продолжала спать.

Автор: Румба 18.03.2005 - 09:32
Девчёнки, читаю я вас....и обзавидовалась прям вся unsure.gif
Моим монстрикам уже 10 и 5,5 лет и в категорию молодых мамцов я вроде и не попадаю уже, но прям тянет в эту тему со страшной силой. Какие они чудесные - маленькие, беззащитные, молочко сосут как насосики, придерживая ручонками, чтоб раньше времени не убежало, а пааааахнут rolleyes.gif Ээээхххх.....если б не "каждый ребёнок на счету"....
А вообще, девочки, я поняла ещё во время первой беременности - как же всё-таки природа наградила нас, женщин, дав возможность быть мамой - ни с чем не сравнимые ощущения!!!
Пусть ваши детки всегда радуют вас smile.gif biggrin.gif

Автор: Katiana 18.03.2005 - 11:47
Румба
Умничка ты! Так сформулировала точно smile.gif
Только за что ты своих деток "монстриками" ? У меня тогда уж "монстрищи" будут laugh.gif

Автор: pasha 18.03.2005 - 16:16
Надежда
В мороженом один из главных нынешних показателей взбитость. Т.е. количество воздуха, которое можно всунуть в смесь для производства мороженого. От этого зависит обьем. Раньше мороженое в стаканчике весило 100 гр, а сейчас в зависимости от заводов от 60-80 гр. при том жеобьёме. Вот и посчитай денюжку. Поэтому оно и держится шапкой, таять нечему.

Автор: MaKosh 18.03.2005 - 20:07
Ravchyk
там до заморозки есть нечего smile.gif Хех, а может уже ляле твоей и нентересно будет мороженое есть, если не таскать у папы? wink.gif

Emerald девочки в прошлой теме обсуждали - постепенно, уменьшая кормления и т.д.

Автор: Little My 18.03.2005 - 20:30
Emerald
Батюшки мои! blink.gif А я так подумывала, что месяцев с шести детки сами по-тихонечку от груди отваливаются и есть ночюь перестают.... Видно наивная..
Моему 15 недель едим строго каждые 2 часа как по часам, что днем, что ночью - крайне редко делается исключение для мамочки поспать лишние полчаса smile.gif
Я тут только хотела совета поспрошать может как-то можно его на кормление раз в 3-4 часа перевести хотя бы по ночам?

Румба
Как точно любимые монстрики biggrin.gif

Автор: Emerald 18.03.2005 - 21:19
enotik в том-то и дело, что не спим мы вместе... он всегда в своей кроватке спит, я его беру, лишь когда кормлю
Мне некому ему отдать sad.gif приходится самой крутиться

MaKosh Да я уже уменьшила кормление... а ночью не получается...такой ор начинается, а все-таки мужу на работу с утра, сыну в сад, мне их тоже жалко smile.gif

Little My Все детки разные smile.gif у меня старший спокойно сам отказался в 10 месяцев, а этот хоть бы прикусил biggrin.gif хитрюга!

Автор: Katiana 18.03.2005 - 22:45
Emerald
Марин, как вариант.
Семейное предание гласит, что моего папу в свое время бабушка кормила грудью до 3 лет. Тоже вся уже измучилась, а он все не бросал. Но был чрезвычайно брезглив (уж не знаю, как это заметили у трехлетки smile.gif) И вот однажды, когда он опять запросил, бабушка расстегнула платье, освободила грудь и демонстративно плюнула на нее. Ребенок обиделся и больше не просил.
Вдруг тебе подойдет... wink.gif

Автор: Emerald 18.03.2005 - 22:55
Katiana laugh.gif laugh.gif laugh.gif попробую на себя наплевать сегодня!

Автор: Smurfette 18.03.2005 - 22:56
Little My

Цитата
А я так подумывала, что месяцев с шести детки сами по-тихонечку от груди отваливаются и есть ночюь перестают....


Ой, ну ты насмешила, ей богу! laugh.gif Многие кормят до 2-х лет а то и дольше. Моя Санька плавно перешла на бутылочку после 11-и месяцев (и то вероятно только потому что я весь день на работе была).

Цитата
Я тут только хотела совета поспрошать может как-то можно его на кормление раз в 3-4 часа перевести хотя бы по ночам?


Рановато вам еще, имхо. В таком маленьком возрасте кормление должно быть по требованию, а не по установленному режиму. Ближе к году можно попробовать, если сам не перейдет на такой режим. Если вместе спать, легче кормить/высыпаться.

Автор: Emerald 19.03.2005 - 00:46
Katiana не прокатил этот вариант sad.gif
плюнула я на грудь, Вовка посмотрел на меня, тоже плюнул и стал кушать biggrin.gif

Автор: pasha 19.03.2005 - 00:52
Emerald
Молодец мальчик. Разве можно от лакомства из- за такой мелочи отказываться. smile.gif

Автор: Ksyu 19.03.2005 - 08:03
Emerald
laugh.gif laugh.gif

Автор: Nusha 19.03.2005 - 08:28
Смутила меня информация об аллергенности продуктов в книге Серзов,вот http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=1397 нашла более научную и полезную ин-фу для кормящих мам и мам,столкнувшихся с проявлениями аллергии у детей

часть вторая

и про прикорм

Автор: Emerald 19.03.2005 - 12:49
pasha
Ksyu
Придется кормить до тех пор, пока не решит, что пепси вкуснее biggrin.gif

Автор: FrauKober 19.03.2005 - 13:47
Emerald
У меня есть братик который младше меня на 6 лет, так вот его мама от груди отнимала намазывая соски зелёнкой biggrin.gif
Ему было противно, он чуть-чуть повыступал, а потом забыл.
Так же и моя сестра свою дочу от груди отняла.
Правда с племяшкой было сложней, потому что мы её за одно и от соски отнимали, но 2-3 дня войны и всё ок! smile.gif

Автор: Ksyu 19.03.2005 - 17:46
Сейчас муж ходил с Санечкой к свекрам и она там опять устроила скандал - она теперь всегда начинает реветь, оказавшись где-то без меня. Если я в пределах видимости, то все в порядке и она может сидеть и у другого человека на руках. Бабушка очень расстроилась сегодня.
А у меня такой вопрос - грозит ли мне это чем-нибудь в будущем и надо ли уже сейчас принимать меры и приучать ее оставаться не только со мной, или же это нормально и у нее такой возраст и это пройдет само, когда она станет постарше?
У кого-нибудь было такое?

Автор: Nati 19.03.2005 - 17:54
Ksyu
Не стоит волноваться, маленькие дети всегда спокойнее себя чувствуют возле своих родителей, особенно возле мамы. Примерно в 3-4 мес., наш Владик плакал каждый будний вечер, увидев папу (типа, впервые видит smile.gif , успевал за день забыть его), но на выходные все входило в норму.
Цитата
это пройдет само, когда она станет постарше

Вот твой ответ smile.gif . И не стоит в таком возрасте принимать какие-либо меры по привыканию оставаться с другими людьми, кроме родителей. Малышка же полностью зависит от тебя, это естественно.

Автор: Ksyu 19.03.2005 - 18:02
Nati
Ну ладно smile.gif Мне, если честно, это даже втайне нравится, что ребенок расплывается в улыбке именно при виде меня smile.gif Просто меня тут все третитуют, что я ее избалую, а я еще ее после 2 лет хочу в садик отдать, чтобы она с другими детьми общаться училась, вот и подумала, а вдруг я и правда ее приучу только к себе и потом хлопот не оберешься.

Автор: J3J 19.03.2005 - 18:06
Ksyu Сейчас у твоей малышки уже такой возраст когда она начинает осозновать свою любовь к матери (и зависимомть от нее), поэтому волноваться не стоит, со временем это не будет таким ярко выраженным.

Автор: Katiana 19.03.2005 - 19:56
Emerald
Цитата
Вовка посмотрел на меня, тоже плюнул и стал кушать biggrin.gif

Пять баллов ьвоему бойцу! Наш человек! laugh.gif
Хотя жалко, что метод на сработал...
Ksyu
Ксень, все правильно с точки зрения твоей дочуры. Мама рядом - жизнь прекрасна, папа - тоже вроде ничего unsure.gif , но без мамы не катит... А бабушки-дедушки, да еще малознакомые (имею в виду, не живущие вместе с дитем) - а кто их знает, что у них на уме? ph34r.gif Караул, спасите, МАМА!!!!! laugh.gif

Автор: Delphin 19.03.2005 - 21:50
Ksyu
Цитата
А у меня такой вопрос - грозит ли мне это чем-нибудь в будущем и надо ли уже сейчас принимать меры и приучать ее оставаться не только со мной, или же это нормально и у нее такой возраст и это пройдет само, когда она станет постарше?

Ни в коем случае никаких мер. Это нормально и хорошо, что она так себя ведет. Это фаза, которую большинство детей проходят в том или ином возрасте. Как только заметит, что ты это находишь странным/неправильным, сразу пиши пропало.

Она сама потом отвыкнет от такого поведения. Детка мир стала осознанно воспринимать, показывает, что мать – самое для нее родное и лучшее.

Автор: Yelena 19.03.2005 - 22:41
Emerald если есть рядом мама или сестра, то лучший вариант отправить к ним ребенка на пару дней. Пока ты рядом он будет держать оборону до последнего.

Автор: Emerald 20.03.2005 - 00:07
Katiana biggrin.gif

Yelena У меня, к сожалению, нет такой возможности sad.gif
Придется кормить, пока сам не откажется unsure.gif

Автор: Fern 20.03.2005 - 00:26
Emerald , жму руку, сама в таком же положении. Давай кормить до последнего вместе! biggrin.gif

Автор: Ksyu 20.03.2005 - 00:27
Katiana
Delphin
Cпасибо за советы smile.gif Успокоили меня, что я мыслю правильно smile.gif
Вообще, мне как раз так нравится это время, когда она так от меня зависима - в кои-то веки ощущаю себя настолько нужной и необходимой кому-то smile.gif, так приятно, когда при виде тебя эта малявочка прямо вся озаряется радостью rolleyes.gif Я, если честно, хочу чтобы она помедленнее росла, чтобы продлить это время unsure.gif

Автор: Delphin 20.03.2005 - 01:40
Ksyu
Не будешь задаваться вопросами, нужно ли да не предприянть ли что-нить против, такое время будет всегда!

Автор: Emerald 20.03.2005 - 01:40
Fern У меня одно время Вовка даже папу боялся

Ksyu У меня одно время Вовка даже папу боялся...забывал его, пока муж работал...вот вечером плакал sad.gif ... повзрослеет твоя малышка, перестанет бояться smile.gif

Автор: Delphin 20.03.2005 - 01:41
Emerald
Представила себе картинку, как ты стоишь в школе около первого А класса, и с нетерпением ждешь перемены! biggrin.gif

Автор: kiwi 20.03.2005 - 02:50
Цитата
Я, если честно, хочу чтобы она помедленнее росла, чтобы продлить это время 

Эх, придётся тебе, Ксюш, второго заводить smile.gif . А там...

Автор: Emerald 20.03.2005 - 20:25
Delphin laugh.gif

Автор: MaKosh 21.03.2005 - 22:02
У кого-то я прочитала huh.gif , что для отлучения от груди мама соски смазала горчицей, но лялька не повелась, строго так сказала - "Мама - вытри" biggrin.gif

Автор: Tanjuscha 22.03.2005 - 00:26
я думаю,мне сюда..
вот читаю литературу о беременности и детях..
"при купании никогда не окунать головку в воду", а как же тогда при купании младенцев в бассейне, ведь они там вообще под водой плавают? или с чем это связано?

Автор: kiwi 22.03.2005 - 10:53
MaKosh Это же сколько ляльке лет-то было blink.gif , что говорила уже вовсю?

Автор: MaKosh 22.03.2005 - 20:01
kiwi
да уж года три, кажется ohmy.gif

Автор: Lucjonok 5.04.2005 - 19:59
В связи с тем что мне предстоит переезд, хочу спросить. До скольки лет вам нужны были такие вещи как коляска, кроватка, детский стульчик для еды?

Автор: Лена22 5.04.2005 - 20:06
Lucjonok
Поскольку у меня двое напишу примерно
- Коляской (в т.ч прогулочной) перестали пользоваться 1г10м- 2 г
- У кроватки сняли боковую спинку (т.е ее можно было и другой заменить) 1г 8м- 1г10м (правда приставляла сначала стул для страховки, а у второго рядом стоял шкаф)
- Стульчик - с первым точно после 2г4м, как родила, со вторым наверное тоже в этом возрасте.

Автор: Smurfette 5.04.2005 - 22:04
Lucjonok

Мы до сих пор (1 год и почти 9 мес) пользуемся прогулочной коляской-тростью, спим в своей кроватке и кушаем в детском стульчике. Ни от чего отказываться в ближайшее время не собираемся. rolleyes.gif

Автор: Emerald 5.04.2005 - 23:13
Lucjonok Тростью пока пользуемся (1 год и 6 месяцев), вот на улице все подсохнет, потеплеет, будем уже без нее гулять smile.gif
кровать нормальную будем покупать где-то после 2 лет...
а стульчиком для кормления пользуемся с года smile.gif но он у нас трансформер, можно использовать до 6 лет biggrin.gif

Автор: Lucjonok 6.04.2005 - 03:35
Понятно, значит все беру с собой smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Ariel 11.04.2005 - 09:13
Девочки, а кто-нибудь путешествовал с малышами? Предстоит очень долгий перелет (11 часов+5+ время между рейсами) и я уже в мандраже, как его везти, как менять в самолете, как кормить, что с собой брать в дорогу... Если у кого был опыт, поделитесь пожалуйста...

Автор: MaKosh 11.04.2005 - 09:16
Ariel
ну у меня, как понимаешь, опыта пока еще нет, вот несколько ссылочек на статьи неплохие, может поможет?
В путешествие с малышом
Путешествие с детьми. Авиаперелеты. Правила
Путешествия с ребенком: что взять с собой

Хорошей поездки!

Автор: Ariel 11.04.2005 - 09:24
MaKosh как раз то, что нужно! спасибо за ссылочки, очень полезная информация!

Автор: Adelinka 11.04.2005 - 12:27
Ksyu, ты совершенно права. Если есть грудное молоко, то до 6 месяцев можно вполне спокойно обходиться без прикорма. У меня молока было очень мало, грудь тугая, я допустила одну ошибку, большую. Нужно было сцеживаться молокоотсосом, но увы и ах. В следующий раз, если бог даст, только грудь smile.gif

Автор: Malaitikka 11.04.2005 - 17:25
Девоньки, какое печенье можно давать ребенку почесать десны, пососать? Что должно и не должно входить в состав?

Автор: Nati 11.04.2005 - 17:30
Malaitikka
А специальное печенье для детей у вас не продается?
Для тех же целей (почесать десны, пососать) прекрасно подходит обыкновенная морковка.

Автор: Malaitikka 11.04.2005 - 18:19
Nati


Специального я не видела. Морковку давала, но она его как-то не затянула. А печенье наобум боюсь давать, вдруг какие-н аллергены там. Наташ, у вас когда первый зуб вылез? Как прошло?

Автор: Natala 11.04.2005 - 18:37
Malaitikka
Обычно дают печенье типа "Галетное" или баранки. Не знаю есть ли у Вас такое.

Автор: Лена22 11.04.2005 - 18:58
Malaitikka
Сушки дают, они твердые, быстро не съедаются (можно сказать вообще не съедаются), и в составе ничего лишнего. Если морковка не нравится, можно яблоко пожесче.

Автор: Malaitikka 11.04.2005 - 20:00
Лена22
Natala


Девочки, спасибо за советы. Сушек нет, баранок нет. Можно самой сделать, но нам врач сказал яйцо до 8 месяцев не давать.
Яблок сейчас хороших тоже нет, у нас сезон август-сентябрь.
Чего б ещё дать?

Автор: Nati 11.04.2005 - 20:24
Malaitikka
Первый зуб появился в 6,5 месяцев. Прошло, как не странно, очень спокойно. Но нам, наверное, повезло. Наверняка следующие зубы прорежутся с концертом.
Печенье и яблоко давать без моего присмотра боюсь, т.к. пару раз случалось, что отламывались маленькие кусочки, которыми ребенок чуть не подавился sad.gif . С морковкой таких случаев не было.

Вспомнила, есть ведь игрушки специальные, наполненные водой. Твой малыш их не жалует? Мой их и сейчас яростно жует.

Автор: Malaitikka 13.04.2005 - 09:14
Nati

Наташ, повезло вам с зубом. Я таких ужастиков начиталась-наслушалась. Игрушка у нас есть, жуем. Морковку вчера давала, вроде помусолил, быстро надоела, правда. А печенье я тоже побаиваюсь, вдруг поперхнется.

Автор: Nati 13.04.2005 - 10:26
Malaitikka
Цитата
Наташ, повезло вам с зубом. Я таких ужастиков начиталась-наслушалась.

Катя, буквально пару дней назад ребенок промучился 2 дня с температурой и поносом sad.gif , верхние лезут. Так что везет не всегда.

Автор: Найс 13.04.2005 - 10:55
Ksyu
У нас та же история! пока я у нее на глазах, сидит на руках у папы, смотрит телевизор, играет с ним. Стоит мне выйти на секунду из комнаты - вой! Мне пришлось уже бросить попытки ходить в тренажерный зал. Леонка у нас такой упертый малыш - будет орать столько, сколько меня нет дома. Успокоить ничем нет никакой возможности. Рекорд пока составляет 3,5 часа непрерывного ора. Как только она меня видит - слезы моментально высыхают. Папа обижается, но поделать с этим ничего не можем. Я считаю, что в таком возрасте, учитывая что Леонка весь день кроме меня никого не видит, да и то , что мы до сих пор кормиимся только грудью - это нормально. Вот бабушку жалко: в мае поедем в гости -тоже будет обижаться sad.gif

Автор: Malaitikka 13.04.2005 - 14:07
Цитата (Nati @ 13.04.2005 - 07:26)
Катя, буквально пару дней назад ребенок промучился 2 дня с температурой и поносом sad.gif , верхние лезут. Так что везет не всегда.

Наташ, у нас тут тоже со стулом были проблемы без видимых причин. Позвонила врачу, он сказал, что готовьтесь к зубам, что типа обильное слюнотечение разжижает стул. Я что-то как-то усомнилась. Но вот ты сейчас тоже написала, что был понос, получается есть связь?
А ещё, Наташ, всегда сначала нижние лезут? У меня 2 книги говорят совершенно противоположные вещи.

Автор: Leleo 13.04.2005 - 14:20
Malaitikka

У нас в свое время вылезли одновременно нижний и верхний зубик. До того момента я думала, что так не бывает. Оказалось, бывает все. что угодно! biggrin.gif Все зубы - температура и расстройство. Глазные зубы - ужас и кошмар. По неделе маялись. Нам помогала (не смейтесь! честно!) сырая картофелина. Она ее точила зубами. Там крахмал, он, видимо, облегчает детенковые страдания. А еще она яростно и с упоением грызла мой подбородок. Я постоянно ходила с красной морделью. laugh.gif Еще мы корки хлебные жаловали.
Найс
Твою фотографию подсовывать не пробовали в твое отсутствие? У нас сначала от удивления замолкла (с мужем сидела и орала, он от отчаяния сунул ей мою фотку), потом уже сама пальцем показывала - дайте. мол, мамочку родимую. biggrin.gif Две штуки сгрызла фотографий от большой любви. biggrin.gif

Автор: Найс 13.04.2005 - 14:30
Цитата (Leleo @ 13.04.2005 - 11:20)

Две штуки сгрызла фотографий от большой любви. biggrin.gif

smile.gif)))))))))))))))))))))))))
не она у нас, видимо, еще мелкая для этого

Автор: Nati 13.04.2005 - 18:05
Malaitikka
Цитата
Позвонила врачу, он сказал, что готовьтесь к зубам, что типа обильное слюнотечение разжижает стул.

У нашего малого обильное слюнотечение началось с 2-х месяцев smile.gif .
А насчет зубов, Leleo точно сказала: "бывает все, что угодно!". Ты поменьше думай о том, как ДОЛЖНО быть, то есть как написано в книгах. Все дети разные и всему свое время.

Автор: Malaitikka 13.04.2005 - 18:16
Leleo

Про картошку учту, когда зубы «нарисуются». Я тоже с красной мосей хожу, это ребенок меня по утрам коготками будит.

Nati

Не, Наташ, ты представь - английская книжка - порядок появления зубов - нижний ряд раньше, американская книжка - порядок появления зубов - раньше верхний ряд. Я погрязла в размышлениях.

Автор: Nati 13.04.2005 - 18:20
Malaitikka
Цитата
Не, Наташ, ты представь - английская книжка - порядок появления зубов - нижний ряд раньше, американская книжка - порядок появления зубов - раньше верхний ряд. Я погрязла в размышлениях.

А ты в индийскуую книжку посмотри, может там вообще коренные появляются раньше всех biggrin.gif laugh.gif .

Автор: Malaitikka 13.04.2005 - 18:22
Цитата (Nati @ 13.04.2005 - 15:20)
А ты в индийскуую книжку посмотри, может там вообще коренные появляются раньше всех biggrin.gif  laugh.gif .

Не, судя по педиатрам, что попадались мне, дети рождаются уже со вставными wink.gif

Автор: Ariel 14.04.2005 - 02:21
Девочки, а глазные зубы - это которые?

Автор: Nusha 14.04.2005 - 02:26
Ariel
клыки smile.gif

Автор: Little My 14.04.2005 - 05:10
Чувствую, что и мой дитенок признает папу только когда мама рядом smile.gif ВИдит он целый день тоже только меня, а вечер папин вот он и начинает верещать Я так думала, что муж специально делает, чтобы рядом я находилась. а оказывается и другие детки такие же smile.gif Во как!

А у меня проблемки такие.

Ребенок мой стал поворачиваться со спины на живот везде, в том числе и в кроватке ночью и засыпает утыкаясь носом в постель, а я караулю всю ночь. А вот что делать незнаю sad.gif

И днем не спит в своей кроватке, только со мной на большой кровати. Только оставляю одного сразу просыпатся и в рев. Дневной сон закончен dry.gif
Я как привязана, ничего сделать не могу. Может быть у кого-нибудь похожие ситуации были. Помогите советом unsure.gif

Автор: Ariel 14.04.2005 - 06:15
Цитата (Little My @ 14.04.2005 - 02:10)
Ребенок мой стал поворачиваться со спины на живот везде, в том числе и в кроватке ночью и засыпает утыкаясь носом в постель, а я караулю всю ночь. А вот что делать незнаю sad.gif

У меня точно такая же проблема. Это недавно началось, он у меня теперь по другому не спит, только на животе. Я тоже в постоянном волнении, не знаю что делать... Но мне кажется, что у него уже достаточно крепкая головка и если что - он сможет ее приподнять или повернуть, если вдруг почуствует какой-то дискомфорт...

Автор: MaKosh 14.04.2005 - 07:17
Little My
Ariel
как думаете насчет чего-то в таком духе?
как думаете насчет чего-то в таком духе

Вобще на спинке не рекомендуется, я слышала? Чуть на боку, подложить пеленку сложеную?

Little My
может стоит приобрести монитор, который контролирует вороченья и дыхание? Кладется под матрасик...

Автор: MaKosh 14.04.2005 - 07:19
Я сейчас начала книгу Элизабет Пентли "Как уложить ребенка спать без слез. 10 шагов, которые помогут вашему ребенку спокойно спать всю ночь".

Автор: Leleo 14.04.2005 - 08:56
Little My
У нас біло то же самое. Я переживала, вскакивала, дежурила, пока доктор мне не сказала, что єто нормально. Ребенку так, видимо, удобнее, к тому же при спанье на животике не будет больших проблем с газами. Не переживай! wink.gif

Автор: Ariel 14.04.2005 - 09:00
Цитата (MaKosh @ 14.04.2005 - 04:17)
Вобще на спинке не рекомендуется, я слышала? Чуть на боку, подложить пеленку сложеную?

Я так и клала малыша спать, когда он был совсем маленький, чуть набок со сложеной пеленкой, меня так медсестры в больнице научили... Но сейчас это все уже не работает, так как он крутится во все стороны, и как его не положи - он все равно переворачивается на живот.

Автор: Nati 14.04.2005 - 09:04
С самого рождения я постаралась, чтобы ребенок проводил как можно больше времени со своим отцом. В течение недели - вечером, а в субботу и воскресенье - на целый день. Плач при моем уходе - да, было такое, но быстро проходило. А сейчас проблем таких больше нет.

Автор: Natala 14.04.2005 - 10:36
Malaitikka
Катюш, пра-пра-бабушки говорили, что правильно, когда первые вырастают именно нижние зубки. Значит ребеночек "вверх тянется". Это со старины так повелось.

Автор: Yelena 14.04.2005 - 18:40
Я тоже про сон на животе спрашивала - после 6 месяцев с этим нет проблем, так как ребенок может уже перевернуться на спину при желании. У меня спит в своей кроватке дочка, кроме уж очень форс-мажорных случаев, так что хоть с этим проблем нет. А до этого возраста надо караулить, если заснул на животе. Сейчас даже на боку говорят спать только в присутствии родителей до 6 месяцев.
А мы сегодня взвесились - уже 4750 и 56 см роста, улыбались медсестре. Это из приятностей, зато потом нам прививку сделали sad.gif , так что будем веселиться сегодня .

Автор: Little My 14.04.2005 - 20:21
MaKosh
В меня в саму как монитор встроен - Том еще только надумал шевельнуться, а я уже на посту - все слышу, все вижу:-) В темноте уже не хуже летучей мыши ориентируюсь biggrin.gif

А вот штуковина с валиками думаю не пройдет. Сейчас на рынке много всего, но не для всех детей работает. Мы поначалу скупали все интересное и все новинки, а использовали только в лучшем случае 10%, к сожалению sad.gif Так все и свалено кучей - до второго подождем, а потом на гаражную распродажу видимо sad.gif

А вот про спанье на животе я тоже читала, что сейчас так не рекомендуют без родительского присмотра - только на спине самое безопасное. Хотя несколько лет назад врачи говорили только на животе... А сейчас новые исследования.
Переворачиваться они и правда месяцев до 6 еще не сильны по необходимости.

Папа у нас тоже все вечера и выходные с сыном, но мама все таки в пределах досягаемости и видимости, за исключением прогулок, ежевечернего купания и по магазинам они у меня самостоятельно ходят (ездят). А уж как там справляются незнаю...

Автор: Little My 14.04.2005 - 20:22
Yelena
Большие вы стали! Молодцы!

Автор: MaKosh 15.04.2005 - 20:59
Yelena ого какие большие!

Little My а как же то, что лялька во сне срыгнуть может и захлебнуться, если на спинке спит? ohmy.gif ohmy.gif

Нашла интересную статью на тему Уход за новорожденным, очень душевно написана smile.gif

Автор: Nati 18.04.2005 - 18:58
У меня вопрос: сколько грамм кисломолочных продуктов (несладкий йогурт, простокваша, кефир) можно давать 10-мес. малышу в сутки? А то я беспокоюсь, что нашему ребенку эти продукты уж слишком нравятся, готов их есть целый день smile.gif . Я даю ему на второй завтрак 150 г йогурта с печеньем, а потом в обед, столько же, в качестве десерта (но не обязательно подслащенный smile.gif), после основного блюда. Можно ли давать немного кефира после каждого приема пищи?

Автор: MaKosh 18.04.2005 - 21:57
Nati
из конкретного нашла вот:
Цитата
Кефиp можно после 8 месяцев в объеме не более 200 мл в сутки.

Автор: Ferkel 18.04.2005 - 22:15
Nati
Наташ, будь с кисломолочкой осторожна. Кефир не рекомендуют до года, он вызывает такую реакцию у малышей, что приводит к микрокровотечениям в желудке. До года лучше не торопиться с кисломолочными продуктами.
Советы гастроэнтеролога

Автор: Nati 18.04.2005 - 22:34
MaKosh
Ferkel
Спасибо за ссылки, почитала. Постараюсь не превышать 200 мл в сутки, хотя малыш, когда видит кружку с йогуртом, буквально трясется smile.gif . И что интересно, из кисломолочных, творог он не слишком жалует.

Автор: Malaitikka 19.04.2005 - 18:06
У меня вопрос к девочкам, живущим в жарком климате. У нас уже плюс 40. Жарко будет до сентября. В июле ещё и влажность начнется. Как лучше организовать прогулки с ребенком. Сейчас я его утром пока не сильно жарко держу в манеже на балконе. А вечером, почти на закате, вывожу на улку в коляске. Я не совсем довольна продолжительностью прогулок на солнышке, но у нас такое солнышко, что может лучше и не злоупотреблять. Какой у кого опыт?

Автор: Ferkel 19.04.2005 - 19:05
Nati
надо ж, какой он у тебя любитель йогурта biggrin.gif

Наш от всего молочного нос воротит,тольк кашу молочную ест и творог в виде запеканки.

Malaitikka
я бы так и делала-с утра и вечером, а куда деваться? В жару ребенка не потащишь же, хотя дети легче жару переносят, чем взрослые

Автор: Mary Land 19.04.2005 - 20:03
Цитата
Девочки, а глазные зубы - это которые?
Цитата
Клыки

Ой, а я думала что глаЗные - это глаВные с опечаткой. laugh.gif

Автор: Yelena 19.04.2005 - 21:28
Malaitikka
мы свою Разию выгуливали рано утром, уже есть солнышко, но еще не жарко. Ну и вечером к заходу солнца поближе. У нас пока в основном нормально, весна , но в дни суховеев вообще не гуляем, сидим дома с кондиционером. Летом я уже вернусь работать, так что в основном вечерние прогулки - утром мама должна старших в школу отправить, а там всего часик нормальной погоды остается. Солнышко в южных странах очень сильное, надо обязательно мазать детей кремом от солнца .

Автор: Nati 19.04.2005 - 22:12
Ferkel
Сегодня дала ему вместо йогурта просто смесь в бутылочке, в первый раз smile.gif .
А что делать, грудь он только вечером перед сном берет, а в течение дня - ни за что sad.gif .
Смесь понравилась, что радует. Все же лучше смесь, чем йогурт, правда?

Автор: Ferkel 19.04.2005 - 22:13
Nati
мое чисто субьективное мнение, что пока вам смесь-это лучше, чем йогурт smile.gif
чистая ИМХА biggrin.gif

Автор: Lucjonok 20.04.2005 - 03:48
Лукутис дорос до более взрослого автокресла, с 9 до 18 кг, и я хотела спросить, где более безопасное место для ребенка в машине, за водителем или сзади справа?

Автор: pasha 20.04.2005 - 04:10
Nati
Мой старший сын от 8 месяцев до 1,3 года питался исключительно кефир, ацидофилка, творог, фруктовое пюре, суп и смесь. Ничего другого он не признавал. Но сахара было очень мало в кисло-молочных.

Lucjonok
По статистике место справа за водителем считается самым безопасным, но ситуации бывают разные.

Автор: MaKosh 20.04.2005 - 05:27
pasha
так справа или за водителем? Или я не с той стороны смотрю?
Я читала, что именно за водителем самое безопасное, ибо водитель во время аварии старается свою сторону таки вырулить.

Автор: pasha 20.04.2005 - 05:36
MaKosh
Сзади справа. Вырулить он конечно пытается, но исключительно поддаваясь инстинкту самосохранения. В таких ситуациях невозможно о чём-то думать и человек спасает сам себя. А место кажется более безопасным т.к. у нас правостороннее движение и не предполагается, что тебя будут справа обгонять.Самая безопасная крайняя правая полоса для движения. Но если ехать по хайвею со скоростью не менее 100 то кто его знает, что безопаснее.
Может у меня данные старые о безопасности.
Вон как Караченцов вляпался. Кто бы мог подумать.

Автор: MaKosh 20.04.2005 - 05:50
pasha ааа...логично!

Автор: Ferkel 20.04.2005 - 09:40
Lucjonok
сзади справа.

Хотя я сейчас его и на переднее сиденье ставлю иногда, когда только вдвоем куда-то далеко едем, но до годабы точно не рискнула бы так делать.

Автор: Malaitikka 20.04.2005 - 10:31
Yelena
Ferkel


Девочки, спасибоза ответы.
Лена, а у вас какая погода вообще летом и зимой? И каким кремом от загара ты пользовалась? Мы один раз в 11 утра вышли на улку, солнце слепит, скамеек нет, чтобы в теньке посидеть. Короче, вернулись домой. Сейчас в это время на балконе, так как там нет солнца в этот момент.

Автор: Mary Land 21.04.2005 - 16:10
Lucjonok, и мы Степану на 5 месяцев купили новый карсит! Вон он как рад! :-)
Поставили карсит посерёдке заднего кресла, за водителем карсит не умещается, т.к. установили мы его "глядящим" в заднее окно, т.е. спинка откинута в промежуток между передними креслами.

, и мы Степану на 5 месяцев купили новый карсит

Автор: Maya 21.04.2005 - 16:50
Mary Land Маш, как Степка вырос smile.gif тьфу три раза smile.gif

Автор: pasha 21.04.2005 - 16:51
Mary Land
Прелесть малышок. smile.gif

Автор: Katiana 21.04.2005 - 16:56
Mary Land
Ах, какой представительный пассажир!
Растите больщие! smile.gif

Автор: klukva 21.04.2005 - 17:38
Mary Land
Вроде недавно Степан только народился, глазом не упели моргнуть - а какой уже взрослый!!! smile.gif

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 21:34
Я тут нашла интересную инфу о мясе:

Телятина не является диетическим питанием. Это миф. Самое диетическое мясо, не поверите, ягнятина. Это первое мясо, которое советуют врачи-диетологи давать грудным детям. Затем идут курица, баранина, индейка, говядина, свинина и только в самом конце телятина и субпробукты. Именно в таком порядке.

У ягнятины и баранины жир имеет совсем иные свойства, чем у всего остального мяса. Он легко усваивается и скорее полезен, чем вреден. Телятина же является довольно сильным аллергеном
.

Источник: форум Гастронома

Автор: Yelena 21.04.2005 - 21:46
MaKosh а у нас рекомендуют начитнать с красного мяса индейки, там много железа и мясо легко усваивается.
Malaitikka
у нас летом 30-35 , бывает и выше, солнце яркое, без крема никак - правда и дети очень белые, а страна южная. Я покупаю крем местного производства доктор Фишер, он хороший и больничная касса дает 50% скидки, есть отдельный для детей и младенцев. Для детей беру 34 и выше.
Зимой погода разная - и +10 и+ 20 бывает, дожди. Как сентябрь-октябрь в средней полосе России.

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 21:49
Yelena
и младенцев тоже нужно кремом? huh.gif

Автор: Yelena 21.04.2005 - 21:54
MaKosh
летом очень нужно - все открытые части тела, если идете на улицу в солнечную погоду. У нас солнце сильное, мигом обгоришь.

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 22:03
Yelena
псиба! у нас тоже солнышко ожидается нехилое, сейчас уже печет, а что будет летом rolleyes.gif Я так поняла - крема специально для младенцев с высокой степенью защиты, да? а после прогулки смывать нужно будет или оно впитывается? или разные крема бывают? unsure.gif

ой сколько еще всего надо...

Автор: Yelena 21.04.2005 - 22:18
MaKosh крем впитывается, смывать не надо, есть специально для младенцев , не вызывающие раздразжения и аллергии.У Johnson & Johnson точно есть.

Автор: J3J 21.04.2005 - 22:33
Lucjonok Я до года (следуя рекомендациям производителя кресла, у меня Chicco) возила только впереди и против хода машины, а после года - по ходу движения и сзади справа. Удобно... Хотя рекомендуют сажать и впереди, но обязательно по ходу движения.

Автор: Smurfette 21.04.2005 - 22:50
J3J

Не знаю как в Европе (где живёт Lucjonok), но в Штатах возить ребёнка на переднем сиденье категорически запрещено. Это вообще считается "местом смертника" blink.gif

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 22:56
Yelena и снова спасибо! чувствую ляльке косметики еще накупать придется.... Пока только масло от тех же Джонсонов smile.gif


Smurfette да помоему переднее место в машине везде самым опасным считается? unsure.gif

Автор: J3J 21.04.2005 - 23:09
Smurfette
MaKosh
И тем не менее, опять залезла в инструкцию и посмотрела. Кресло сертифицировано, разрешено использовать на переднем сидении (естественно при перевозке младенцев (против движения авто) надо отключать подушку безопасности). А насчет того, что рядом с водителем самое опасное место - это как посмотреть...

Автор: Smurfette 21.04.2005 - 23:09
MaKosh

Почитав форумы на 7е и на Еве убедилась, что в России так не считают. Была в шоке. ohmy.gif

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 23:18
J3J
считается, что водитель в экстренной ситуации выруливает так, чтобы спасти себя, т.е. автоматом место рядом может быть поставлено под удар blink.gif

Автор: J3J 21.04.2005 - 23:22
MaKosh Оль, не всегда водитель управляет ситуацией при аварии, к сожалению это доказано горьким опытом близких лидей. Машина встает под удар всеми частями "тела". А если учесть, что сзади люди ездят частенько непристегнутыми, то впереди бывает нередко безопаснее, чем ссади... sad.gif

Автор: Smurfette 21.04.2005 - 23:26
J3J

Цитата
А насчет того, что рядом с водителем самое опасное место - это как посмотреть...


Юля,

Я не согласна с этим. Это ведь не просто мое личное мнение (хотя я с этим согласна). Американская Академия Педиатров рекомендует сажать на заднее сиденье, спиной к движению.

Автор: J3J 21.04.2005 - 23:28
Smurfette Спиной к движению сажают до 9 кг(вес ребенка), а если ребенок старше - куда ноги-то девать? smile.gif

Автор: Smurfette 21.04.2005 - 23:36
J3J

А после 9кг, лицом к движению. wink.gif

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 23:45
Я тут насчет косметики пошукала wink.gif Большинство рекомендует Bubchen, таки вот, если кому надо, я нашла где он в Америке продается: http://www.eurobeautymart.com/bubchen.htm

Автор: Nusha 22.04.2005 - 00:28
И здесь про кремы.А внизу-примечание,что маленьких детей не стоит выгуливать с голыми руками-ногами

Я Бюбхеном пользуюсь всей серией,но здесь в Тесте он-не из лучших

Автор: J3J 22.04.2005 - 06:20
А я по роду работы на собственном ребенке wink.gif проверила множество детских кремов, но больше всего понравился все-таки Cliven Crema Barriera (это на холодное время - крем-защита), а вообще пользуемся только Johnson - и присыпкой, и мылом, и кремом, и душ-гелями и т.д. Не пользуемся только маслом, почему-то не пригодилось оно... smile.gif

Автор: Ferkel 22.04.2005 - 09:51
MaKosh
Нам Больше всего подошел Пенатен, Бюбхен хуже нам показался.

Автор: Юленька 22.04.2005 - 09:55
MaKosh
Помнится мы пользовались маслицем из этой косметики, так у ребенка была жуткая аллергия на него, пришлось по старинке кипятить подсолнечное масло и что бы думали, оказалось просто СУПЕР, кожа малыша реагировала на масло прекрасно. Конечно на таком примере нельзя судить о косметике, тем более где гарантия, что в Россию попадает качественный продукт, не подделка dry.gif

Автор: Leleo 22.04.2005 - 10:14
Юленька

ППКС. У нас была та же история с маслом. И купали мы ее в травках. Аллергенные мы оказались. wink.gif

Автор: Yelena 22.04.2005 - 14:09
Я пользуюсь легким маслом ( Lightoil) для массажа и после ванночки. Купаемся с жидким мылом, которое одновременно шампунь ( Dove или Dr. Fisher). Для попы мне Пенатен не понравился, плохо смывается потом и кожа с ним не дышит как-то. При покраснении и раздразжении есть медицинская мазь бепантен, очень хорошая.

Автор: MaKosh 22.04.2005 - 19:50
Ох... наверное я пока Джонсоном буду закупаться, а если не подойдет попробую Бюбхен... а вообще есть возможность кое-что из русских приобрести (Бруклин рулит) smile.gif Присыпки, я так понимаю, не нужны вовсе?

Автор: Malaitikka 22.04.2005 - 19:52
MaKosh

Оль, посмотри Avent, Mother Care. J & J очень сильно критикуют, недавно опять говорили, что там жидкий парафин, а детям нельзя.

Автор: MaKosh 22.04.2005 - 20:42
Malaitikka
так вот я тоже слышала критику... пасиба за подсказку!

Автор: Malaitikka 22.04.2005 - 20:53
MaKosh

Я слышала критику давно, но тем не менее купила весь набор для ляльки, так как у нас это самое доступное, а вот другие фирмы только в нескольких магазинах. Я подумала, что если что-то кончится, то чтоб не переходить на др. фирмы. Начала пользоваться и мне так не понравилось - присыпка и мыло нормальные, а остальное - беееее. Потом наша местная аюрведическая компания выпустила свою линию, я попробовала масло - замечательно! и постепенно перешла на их косметику. А потом на первой полосе газеты появилась статья о жидком парафине в Д. и Д. и я порадовалась, что от них отказалась.
Кстати, хотела тебя просить, ты чего от Комаровского поспешила извабиться? И ещё что ты интересного вычитала в книжке по укладыванию детей?

Автор: MaKosh 22.04.2005 - 21:24
Malaitikka
не мое это, Комаровский, не пошло. Я слышала, он сам он нескольких своих постулатов отказался (в частности слышала про то, что он признал первый прикорм - кефир - неправильным), а в книге-то этого нету.. да и вообще тон книги... не мое. У меня свекры - педиаторы, буду рассчитывать на них и на свое сердце. rolleyes.gif

А в книге про укладывание - скука смертная, там если я ночью встаю к ляльке, надо записать когда, на сколько, чем успокили, как кряхтели и прочее и прочее.. я это себе представила и как-то не вдохновилась dry.gif

Автор: Smurfette 22.04.2005 - 21:44
MaKosh

Самое лучшее средство (в Штатах по крайней мере) чтобы попа не прела это Desitin Creamy. Я много чего перепробовала, но остановилась на этом замечательном креме (до сих пор им Саньке попу мажу:D )

Desitin

Автор: MaKosh 22.04.2005 - 21:45
Smurfette пасиба! Ты мой герой biggrin.gif

Автор: Smurfette 22.04.2005 - 21:46
MaKosh

Цитата
если я ночью встаю к ляльке, надо записать когда, на сколько, чем успокили, как кряхтели и прочее и прочее..


А прикинь, я когда грудью кормила (ночью раз 5 бывало:blink: ) каждый раз записывалакакой грудью кормила, чтобы потом не ошибиться и не дать ту которая почти пустая. Кайфа в этом было мало, зато польза была happy.gif

Автор: MaKosh 22.04.2005 - 21:48
Smurfette
я видела такие бюстики с цветочком на липучке, его переставляют для того, чтобы помнить какой кормили (главное не забыть - цветочек на пустой или полной biggrin.gif ) smile.gif А тут столько инфы.. я ж сонная буду smile.gif

Автор: Smurfette 22.04.2005 - 21:48
MaKosh

Да чё там (смущенный смайлик) Пользуйтесь на здоровье! rolleyes.gif

Автор: Smurfette 22.04.2005 - 21:49
MaKosh

Цитата
я видела такие бюстики с цветочком на липучке, его переставляют для того, чтобы помнить какой кормили (главное не забыть - цветочек на пустой или на полной? )


Идея суперская! Но как ты правильно сказала, главное не забыть что означает цветочек unsure.gif

Автор: Кумушка 22.04.2005 - 22:44
Smurfette
MaKosh
девочки! я тоже пользовалась для своего сына Дезитином. Очень была довольна. Бепантин тоже хорош, но разница с дезитином в том, что он, дезитин, ещё и подсушивает. А Бепантин у меня сейчас постоянно в доме, при наших постоянных пацанячьих разбитый коленках и пр. smile.gif

Автор: MaKosh 23.04.2005 - 00:03
Кумушка пасиба! вот у меня и набирается багаж знаний smile.gif
У нас еще из Моквы привезенный какой-то бальзам типа витаона стоит blink.gif

Автор: J3J 23.04.2005 - 06:47
Девочки, хочу еще разок вернуться к вопросу о детской косметике. Кто-то ругает или хвалит одно, а кто-то другое. Я общалась и с представителями Avent, и Mothers Care, и Счастливый малыш, и J&J, и ... с очень многими другими. Так вот, КАЖДЫЙ из них приходит со здоровенной папкой исследований, подписанных Ассоц. врачей, Союзом педиатров и т.д., и т.п. (вариантов множество) и доказывающих незаменимость именно данной косметики и мягко, но настойчиво ругающий продукцию конкурентов. Кроме того, кто-то из вас ругает продукцию Бюбхен или тех же J&J основываясь на каких-то статьях, но не забывайте, что ОЧЕНЬ МНОГИЕ статьи бывают заказными. Я знаю одно, ВСЯ детская косметика проходит двойную систему сертификации: в стране-производителе и в продающей стране и если бы были какие-то серьезные нарушения, то эту компанию просто бы сожрали конкуренты, воспользовавшись этим. А выбирать косметику своему малышу основываясь на чужих отзывах, это все-равно что выбирать себе крем по совету подруги. А вдруг не подойдет? Ведь кожица у малышей тоже разная, как и у нас... smile.gif Лучше попробовать продукцию разных производителей и выбрать то, что подходит только твоему малышу. Я вот читаю, кто-то из вас постоянно смазывал попку маленькому, кто-то пользовался маслом, а вот мы не делали ни то, ни другое... unsure.gif Кожа у моих детей была на удивление хорошей, масло оба категорически не любили , а вот без присыпки (правда только для сына) жить не могли. Попка у нас почему-то smile.gif тоже не краснела, поэтому кремом от опрелостей мы тоже не пользовались. Короче... все индивидуально... Малыш сам покажет, что ему по душе. smile.gif

Автор: Yelena 23.04.2005 - 08:59
J3J вы не пользовались кремом для попы, пользуясь памперсами постоянно ? У нас рекомендуют пользоваться им все время, он создает защитную пленку. Если честно, я без него и не пробовала, поэтому мне интересен твой опыт .

Автор: Nusha 23.04.2005 - 09:21
Мой ребёнок живёт в памперсе с рождения,крем для попы есть,но мы им почти не пользуемся,потому что как и у J3J наш ребёнок -мальчик smile.gif

Автор: IraBaltimore 23.04.2005 - 09:37
MaKosh
У меня на все вопросы о косметике один ответ - Whole Foods. Там ты найдешь на 80% органические шампуни, гели и т.п. на травках и экстрактах, и, главное - никаких ароматизаторов и красителей - натюр продукт biggrin.gif
Линия Kiss my Face просто спасла мои волосы - буквально, причем первыми это замитили мой папа и его жена, т.е. конечно я была первая, но взгляд со стороны, так сказать.

Автор: J3J 23.04.2005 - 09:55
Yelena Лен, я придерживаюсь такого мнения, что ребенка надо как можно раньше приучать к горшку, поэтому что дочери, что сыну я надевала памперсы только для гуляния и похода к врачу. Правда до 3 мес. памперсы надевала и на ночь. Но попки у нас не краснели ни в памперсах, ни без них... smile.gif После купания с гелем+лосьн Джонсонс я насухо промокала тело малыша и попку чуть припудривала присыпкой Джонсонс. В течение дня для гигиенических целей пользовалась влажными салфетками без ароматизаторов Хаггиз (от Клинекс). Мои детишки никогда не мучались ни аллергиями, ни дерматитами, ни опрелостями - может дело в этом? Ведь есть детишки с очень чувствительной кожей, для них конечно надо подбирать что-то другое.
И кстати раннее приучение к горшку дало свои плоды smile.gif Оба мои детеныша с удовольствием ходили на горшок уже с 7 месяцев (как научились уверенно сидеть), правда сын с года начал показывать мужской характер и писать стал только стоя! smile.gif

Автор: Лена22 23.04.2005 - 10:40
Я тоже практически не пользовалась косметикой, не присыпками, ни маслом... Памперсами пользовались активно. Один раз была аллергия, покраснения на боках, сменили тип памперса.

Автор: Ksyu 23.04.2005 - 11:19
Я пользуюсь оливковым маслом для массажа, мне очень нравится - кожа у нее очень гладкая и шелковистая после него smile.gif Памперсами тоже пользуемся постоянно, опрелости были пару раз, крем и присыпка мне не понравились, а вот здорово помогает облепиховое масло, ну и с голой попой держать как можно больше.

Автор: Рене 23.04.2005 - 11:40
Девочки, хочю вам сказать одно, что подходит одному ребенку не подойдет другому. Поверте у меня трое детей ( 18 лет, 16 лет и 2 года), и у каждого было свое. Если одному подходил один крем то другому уже нет. И еще не закупайте заранее кучу кремов, потом будете видеть что еще нужно. А насчет груди, они всегда чувствуются какой вы кормили последний раз. ( Всех кормила грудью больше года).

Автор: Ferkel 23.04.2005 - 13:20
Цитата (Nusha @ 23.04.2005 - 08:21)
Мой ребёнок живёт в памперсе с рождения,крем для попы есть,но мы им почти не пользуемся,потому что как и у J3J наш ребёнок -мальчик smile.gif

и мы точно также! крем для попы под подгузник так мне не нравился-жуть! сначала намажешь, потом руки отмывать, а потом еще и с ребенкиной попы смыть! не целый же день ему в креме лежать?
если были легкие опрелости нам хорошо присыпка Пенатен помогала, растираешь ее хорошо и вперед, а если опрелости посильней, то Судокрем отдличная штука-быстро снимао красноту.
а все остальное время-никаких средств под подгузник.

Автор: Little My 27.04.2005 - 21:50
А нам нравится использовать жидкое мыло "Джонсон и Джонсон" - первый флакончик нам в госпитале дали, там же и крем для попы с витаминами А и Д. В разовых упаковочках, но мы им пользовались всего пару раз...

А вот крем для тела, как сказал наш педиатр это больше для успокоения родителей:-) Поэтому ими пользуюсь я smile.gif Так удобно и мне подходит...
Для малыша мой муж нашел средство добавляет пару капель эвкалиптового масла для массажа ph34r.gif Как только меня нет! Надо отдать должное кожа и так гладенькая у сынули, а тут такая шелковистая становится. Что я даже и для своей ванны стала - это масло использовать wink.gif

Поделитесь, кто какие памперсы-дайперы использует? Мы Хаггисы с Виннни и дру%зьями или же с Мики Маусами, но... последнее время стали почему-то внутренности у них скатываться и получается, что два-три ватных комка и пустота. Даже если сразу меняешь sad.gif

Автор: Ariel 28.04.2005 - 08:37
Девочки, объясните пожалуйста, а какая связь между использованием крема для попы, и тем, что ребенок мальчик?

Я тоже пользуюсь Desitin, другие даже не пробовала, этот как-то сразу мне понравился. И по всем возможным рейтингам и опросам он везде на первом месте. У моего малыша кожа с проблемами - диатез и очень сухая кожа на теле, так что для я перепробовала много разных кремов. Остановилась на gentle naturals - http://www.gentlenaturals.com, он создан специально для кожи с экземой и хорошо увлажняет.

Насчет дайперов - я использую памперсы. Хаггисы пробовала, но они мне показались более жесткими...

Автор: Yelena 28.04.2005 - 21:39
Ariel
деток с проблемной кожей хорошо купать с бальзамом Balneum Hermal , это даже удобнее, чем пользоваться кремом. Это очень хорошее медицинское средство, у нас можно купить и без рецепта ( хотя дорогое очень ).

Автор: PUSHIST82 28.04.2005 - 22:37
Подскажите пожалуйсто! у меня сынишка как пошёл в садик, подхватил какойто вирус, как сейчас любят говорить, и мы уже месяц как не можем вылечить кашель, это не считая больных ушек, а из-за кашля настолько сильного он рвёт, пугается и т.д. он у нас обычно не капризный и не плачет, даже на проверках, а проверки у нас серьёзные, он от меня в наследство получил болезнь почек, и мы в предаперационном ожидании, а тут ребёнка как подменили, перепробовали уже весь арсенал аптеки, а проку мало...подскажите... huh.gif

Автор: Катерина 28.04.2005 - 22:42
PUSHIST82
Он у тебя привит от коклюша?

Автор: PUSHIST82 29.04.2005 - 00:33
Катерина

коклюш на абревиатурном языке или на английском?
а как этотнам уже 1 годик и неделя

Автор: PUSHIST82 29.04.2005 - 00:37
[center][font face=Verdana size=1 color=black]нам уже 1 годик и неделя[/font][br][link=http://lilypie.com][img noborder]http://lilypie.com/baby1/060400/2/3/1/+10[/img][/link][/center]

Автор: pasha 29.04.2005 - 00:38
PUSHIST82
вроде так whooping cough

Автор: PUSHIST82 29.04.2005 - 00:40
чтото у меня глупости какието получаются на экране ohmy.gif

Автор: pasha 29.04.2005 - 00:42
PUSHIST82
Что ещё за глупости?

А всё увидела. smile.gif

Автор: PUSHIST82 29.04.2005 - 00:44
Цитата
Он у тебя привит от коклюша?

помоему да но надо проверить на всякий случай в его карте. это уже будет завтра, карта в его комнате а он так сладко спит tongue.gif

Автор: PUSHIST82 29.04.2005 - 00:48
pasha

я относительно недавно нашла этот сайт, поетому ещё не совсем знаю чего куда здесь biggrin.gif

Автор: J3J 29.04.2005 - 06:41
Ariel
Цитата
Девочки, объясните пожалуйста, а какая связь между использованием крема для попы, и тем, что ребенок мальчик?

Юль, имея в хозяйстве детишек обоих полов я для себя поняла, что девочке попку помазал в случае необходимости и все, а мальчику в силу анатомических особенностей приходится частенько пользоваться присыпкой (иначе все начинает прилипать smile.gif ). Если совмещать крем и присыпку, то получится сама понимаешь какая гадость... smile.gif

Автор: pasha 29.04.2005 - 06:55
J3J
А мне всегда казалось наоборот. Проблем больше у девочек. smile.gif

Автор: J3J 29.04.2005 - 07:19
pasha Пожалуй да, проблем больше у девочек... Хотя нет, с мальчиками тоже забот хватает. При всей нашей аккуратности и чистоплотности наш пацаненок ухитрился заболеть баланопоститом в 1 и 7 мес. Првда вылечили за 3 дня, но врач сказала что у маленьких мальчиков крайняя плоть не открывается и в силу этого проводить интимный туалет надо оооочень аккуратно и ооочень тщательно - что наш папа с ним и делает каждый день (я к этому важному делу не допускаюсь smile.gif ). А вот у дочки никаких проблем с этим не было...

Автор: Рене 29.04.2005 - 08:46
PUSHIST82, а какой у него кашель, такой как "гавкающий" ?

Автор: Malaitikka 29.04.2005 - 09:26
J3J


Юль, расскажи, пожалуйста, если есть минутка, как ты детишек на горшок высаживала в таком нежном возрасте. Я своего тоже хочу попробовать. Спасибо.

Автор: J3J 29.04.2005 - 13:18
Malaitikka Катюша, если хочешь приучить маленького к горшку пораньше - запасись большим терпением, оно тебе ОЧЕНЬ пригодится smile.gif .
Короче, начиная месяцев с трех (как стала уверенно головка держаться) я ночью перед каждым кормлением (а кушали они оба у меня 3 раза за ночь smile.gif )
я сидя на кровати стала держать их у себя на коленях в положении полусидя-полулежа и говорить на ушко "пись-пись-пись". Сидели так минут 5, не получалось - кушали и повторяли. Через месяц примерно отказов пописать практически не было и малыши сами стали просыпаться, когда хотели на горшок. И днем тоже самое: раз в 1-2 часа, а постарше раз в 2-3 часа держала над горшком. Ну а месяцев в 7-8 стала сажать на уже ставший таким родным горшок. Сейчас младший иногда 1 раз просыпается ночью пописать, а иногда спит и терпит всю ночь. Ну и конечно обломов и мокрых простынок тоже хватало пока привыкли... smile.gif

Автор: Malaitikka 29.04.2005 - 14:19
J3J


Юля, спасибо. Терпения у меня есть, желание тоже. Попрообуем. Нам сейчас 6.5 месяцев, т.е. от твоих временных рамок мы отстаем, но все равно попробуем.

Автор: naina 30.04.2005 - 21:27
как справиться с ночными газиками у новорожденного?
как вылечить больной глазик?
как приучить ребенка, кормящегося грудью к ночному сну?
Вопросов много - вот еще:
если на улице +12-15 московских градусов + ветер -Как одеть младенца, учитывая, что терморегуляции как таковой у них нет?

Автор: Катерина 30.04.2005 - 21:33
naina
1.Газики пройдут, скорее всего сами. Есть капельки в аптеке немецкие - и другие средства, но помогают ли они - вопрос открытый.
2. Показать глазик педиатру. smile.gif Он выпишет капли, если нужно.
3. Я лично приучила себя вставать ночью и кормить по требованию на автопилоте. Автопилот устанавливается после третего месяца кормления по ночам.
4. Одевай слоями. Нижнее, верхнее, сверху комбинезон.

Автор: Ника 30.04.2005 - 21:40
Malaitikka
У нас не советуют в таком раннем возрасте детей переводить на горшок. Обычно у нас тут это происходит в 2 - 2,5 года, когда ребенок психологически сам готов к этому. Я считаю это правильней. Может, посоветуйся с детским врачем.

naina
К ночному сну - можно будить часов в 11 вечера и кормить на ночь, в наддежде, что ночь не проснется, а если ночью будет просыпаться, до давать водичку, а не кормит, оттягивать кормление кек можно больше. Говорят, чот материнское молоко на ночь становиться плотенее по составу, чтобы ребенок спал.
Не уверена, что это надо делать в тако возрасте, он же маленький еще, должен в весе прибавлять. Он у тебя как, весит нормально?
Еще моя подруга на ночь кормила смесью с корнфлором, но тоже месяцев в 2, оно более плотное, ребенок спит на полный желудок.

Автор: WELAR 30.04.2005 - 21:44
Цитата (Катерина @ 30.04.2005 - 20:33)
1.Газики пройдут, скорее всего сами. Есть капельки в аптеке немецкие - и другие средства, но помогают ли они - вопрос открытый.
2. Показать глазик педиатру. smile.gif Он выпишет капли, если нужно.
3. Я лично приучила себя вставать ночью и кормить по требованию на автопилоте. Автопилот устанавливается после третего месяца кормления по ночам.


1.а простую укропную водичку уже нельзя???


3.давай пожмём друг другу руки.... после третьего месяца я даже мимо кроватки ребёнка не клала

Автор: naina 30.04.2005 - 21:51
Ника весим то мы прилично, но боюсь мама до 3-х месяцев не доживет (лет то уже поди не шешнадцать)...
Куппили капли Саб-симплекс (но помоему это средство скорей для родителей), а хирровский чай с фенхелем - вообще не помогает.
А смесью кормить не хочется - жалко (молока много покаттт).

Катерина а что такое нижнее и верхнее? нижнее - памперс? а в такой капусте не жарко?

Автор: Катерина 30.04.2005 - 21:52
WELAR
1. Можно.
3.Узнаю брата Ваню... biggrin.gif было, всё было...

Автор: Катерина 30.04.2005 - 21:56
naina
Памперс за слой не считала. Нижнее - х.б комбинезончик. Верхнее - то что сверху - надеваешь. И сверху - то что для улицы у тебя для него есть. Не зимнее.

Автор: gatta 30.04.2005 - 22:18
naina
Я бы не стала смесью кормить ночью только ради того, чтобы не кормить ночью грудью. Зачем чужеродный белок ребеночку в таком нежном возрасте? И потом, кормление из соски "расхолаживает", как бы потом от груди не отказался. Я очень много читала на эту тему. Кормление ночью очень важно, особенно в первые месяцы, т.к. способствует хорошей лактации. Кроме того, ребёнку до полугода ничего другого не надо кроме молока, даже воды. Выход один, подождать немного, чтобы ребёнок или сам перестал просыпаться или стал просыпаться только раз за ночь. Или же второй способ, для меня самый удобный, но, возможно, вам он не подойдёт. Мы спим с ребёнком, я ночью кормила (и сейчас ещё кормлю), не вставая с постели. Никогда не знала бессонных ночей.

Автор: Ksyu 30.04.2005 - 22:32
naina
Я тоже, как и Гатта, ночью брала ее к себе, когда она просила кушать, и кормила лежа. Если сама не засыпала, то потом обратно в кровать перекладывала, а если засыпала, то так и спали в обнимку smile.gif Зато сама высыпалась. А к 4 месяцам она стала редко ночью просыпаться, максимум раза 2 или вообще 1.
Я читала, что ребенок сам выработает нужный ему режим и в первые месяцы - это нормально кормиться через каждые 2-3 часа. Мне в первый месяц педиатр даже говорила не давать ей спать больше 5 часов подряд. А станет постарше - сам перейдет на более щадящий маму режим smile.gif


А газики у нас сами прошли к 2 месяцам. Я ей капала капельки, прописанные педиатром, но не уверена, что они помогали, помогало укачивание на руках...мы с мужем по очереди как лунатики до 5-6 утра расхаживали по комнате unsure.gif А как стукнула 2 месяца, все само как рукой сняло.

Автор: Dragoness 30.04.2005 - 23:57
Цитата (naina @ 30.04.2005 - 18:27)
как справиться с ночными газиками у новорожденного?
как вылечить больной глазик?
как приучить ребенка, кормящегося грудью к ночному сну?
Вопросов много - вот еще:
если на улице +12-15 московских градусов + ветер -Как одеть младенца, учитывая, что терморегуляции как таковой у них нет?

naina [b]
поздравляю с рождением малыша!

1. у моего малыша газики не прошли пока я не перестала есть молочное - у нас сразу врачи рекомендуют убрать молочные продукты из диеты мамы. а вообще надо пересмотреть диету мамы.
2. что значит больной глазик? закисший? если да - то чаем промыть. а вообще лучше врачу показать.
3. ребенок сам постепенно перейдет на ночной сон. в первые месяцы жизни детки не могут вечером наесться так чтобы до утра хватало. материнское молоко очень быстро переваривается. мой малыш (я его кормила по требованию) по вечерам кушал очень часто.
Удачи вам!

Автор: Ангел 1.05.2005 - 00:02
Девочьки у меня вопрос, даже не вопрос, это моя больная тема, как отучить ребёнка от груди, у меня сил нет с этой кормёжкой, мой дочери уже 1год 5 месяцев, вобщем моя грудь для неё стала как игрушка особенно ночью, спит только с титькой, не берёт бутылку и соску мы самого рождения не берём, муж предлогает намазать грудь чем нибудь, я к этому скептически отнашусь, посоветуйте что нибудь unsure.gif

Автор: Nati 1.05.2005 - 00:14
Я тоже кормила часто первое время, ночью не реже 3-4-х раз! blink.gif
Но ребенок спал в люльке возле моей кровати (я так и не научилась кормить лежа). Когда наступало время кормления, автопилот, о котором говорили WELAR и Катерина, срабатывал просто отлично: я вставала, брала малыша на руки, кормила и держала немного в вертикальном положении, для отрыгивания. Все это я проделывала в полусне. О, вспомнила, еще и записывала время кормления. А утром смотрела в тетрадь и не могла вспомнить, когда это я вставала? smile.gif
Первые недели я спала очень много в течение дня, одновременно с малышом, поэтому что такое недосып, я так и не узнала smile.gif .
Девочки правы, ребенок сам организует свой режим. Наш малыш, прям не верится, уже более двух недель совсем не просыпается среди ночи для того чтобы покушать. Все образуется, naina, желаю тебе много терпения!

Автор: Lucjonok 1.05.2005 - 00:54
Nati А как вы питаетесь, может вы кушать больше стали? И ребенок из за этого спит лучше.
У меня ночью все равно просыпается, может пару раз только за все время до утра спал.

Автор: MaKosh 1.05.2005 - 05:10
naina
насчет одежды, я читала, что малыша надо одевать как себя + еще один слой smile.gif
От газиков детям знакомых rolleyes.gif помогала укропная водичка и положение живот к животу - маминому или папиному.

Автор: belka 1.05.2005 - 07:33
naina
Нам помогал чай Плантекс от коликов,другое не пробовали,а насчёт кормления мне лично кажется,что вряд ли можно приучить малютку не кушать ночью,скорее он приучит к нему вставать и кормить biggrin.gif .Мы долго кушали по ночам,а потом ещё и какали,бывало biggrin.gif .

Автор: Nati 1.05.2005 - 08:15
Lucjonok
Ребенок начал спать не просыпаясь еще когда я его кормила грудью, только сосал он очень мало, и наверное поэтому просыпался довольно рано (6.30-7.00). Но больше недели назад, я отучила его от груди (хотя это слишком громко сказано, Влад просто отказался от нее) и начала давать бутылочку со смесью. 200 мл мллока - это наверняка больше чем 2-3 минуты сосания у груди. Может поэтому время пробуждения сдвинулось на полтора часа.
Не знаю, важно ли это, но предпоследнее кормление у нас каша, может ребенок насыщается и кашей и смесью, даже не знаю что сказать, но рады мы безумно такому режиму.

Автор: Yelena 1.05.2005 - 12:37
Ангел попробуй не спать с ним вместе, на несколько ночей оставить его с папой, пусть он его ночью успокаивает, самой отучить сложно. Если рядом хорошие близкие родственники, то пусть возьмут малыша к себе на пару дней.

Автор: gatta 1.05.2005 - 12:49
Ангел
Моя подруга отучала от груди по принципу "не предлагать-не запрещать". Это, конечно, более длительный процесс. Ночью стала уже с года с небольшим предлагать сначала вместо груди сок пососать из трубочки. Днём кормила обычной едой, так что днём грудь дочь у неё вообще не просила. Постепенно ребёнок удовлетворялся и соком из трубочки, грудь брала буквально на 2 "чмока" а потом подруга уже была на 4 месяце беременности, и молоко стало невкусным. И ребёнок перестал сосать совсем. В этом отношении совет намазать грудь выглядит не так уж и плохо, многие мои знакомые мазали алоэ. Правда такой момент. Моя дочь если сосёт грудь всю ночь, это означает, что снова режутся зубы, и сосание мамы ей просто спать позволяет спокойно. Может, и у вас так, и тогда лучше немножко повременить с отменой грудного кормления? До года и 7 месяцев, например?

Автор: J3J 1.05.2005 - 19:52
Ника
Цитата
У нас не советуют в таком раннем возрасте детей переводить на горшок. Обычно у нас тут это происходит в 2 - 2,5 года, когда ребенок психологически сам готов к этому. Я считаю это правильней. Может, посоветуйся с детским врачем.

А почему не советуют? Я ,кстати, приучая детей к горшку так рано, никогда не делала это насильно и против воли ребенка. И психологически ребенок готов к горшку по-моему гораздо раньше двух лет. У меня Санька уже в год, если происходила неприятность (мокрые штаны smile.gif ) - очень расстраивался и говорил, что "мокие таны -кака!"(мокрые штаны - кака). И на горшок я их сажала, когда уже хорошо окрепла спинка. А разве до двух лет ходить в "дышащих"(?) памперсах - это лучше? И еще, в уфимские садики не принимают детей не приученных к горшку...

Автор: MaKosh 1.05.2005 - 19:56
J3J моя свекровь смотрела передачу (она сама педиатор), рассказывала, что здесь вообще некоторые продвинутые родители не высаживают на горшок, пока педиатор и психотерапевт не решат, что ребенок готов! мол иначе это на психике отразится rolleyes.gif

Автор: J3J 1.05.2005 - 20:14
MaKosh
No comment... blink.gif

Автор: MaKosh 1.05.2005 - 20:18
J3J
ну тут вообще культ ребенка, не дай Бог оставить одного дома до 10 лет (кажется) или хоть пальцем тронуть smile.gif

Автор: J3J 1.05.2005 - 20:25
MaKosh Интересно, а как в плане приучать ребенка убирать за собой игрушки, или постарше - убирать в доме или заставлять заниматься - это тоже считается насилием? smile.gif Что же из него вырастет? Хорошо ли это для ребенка? и для родителей?

Автор: Malaitikka 1.05.2005 - 20:37
J3J

Ты знаешь, Юль, а я все же попробую. Ну не получится, отложим, попытка - не пытка.

Автор: J3J 1.05.2005 - 20:39
Malaitikka Успеха! Расскажешь потом? smile.gif

Автор: Malaitikka 1.05.2005 - 20:41
J3J

Хорошо. Спасибо. Только почитаю, как горшок выбирать сначала.

Автор: MaKosh 1.05.2005 - 21:04
J3J
именно! тут детям за работу платят... В смысле убрал кровать - 50 центов...
А выростают Буши и Клинтоны biggrin.gif

Не, я до такого не хочу доходить, свобода - свободой, а у меня свои принципы и методы smile.gif

Автор: J3J 1.05.2005 - 21:50
Все крутилась одна мысль и вот оформилась... Некоторое время назад а посещала лекции по маркетологии и наш лектор (очень интересный старичок с нестандартным складом ума smile.gif ) нам говорил "Реклама - орудие воздействия на сознание людей. А кому люди доверяют больше всего? Врачам... Именно поэтому в рекламу часто вводят слова"врачи советуют" или "ассоциация врачей рекомендует". За этими "исследованиями" и "научными доказательствами" естессно стоят производители того или иного товара..."
И сейчас, когда я где-то читаю (вижу, слышу и т.д.) слова "врачи советуют" или "не советуют", я сразу вспоминаю того дядечку-лектора. К чему это я? Кому выгодно наиболее позднее приучение ребенка к горшку? Производителям памперсов похоже... unsure.gif
А может я излишне недоверчива и цинична? sad.gif

Автор: belka 2.05.2005 - 09:42
J3J
Юль,я согласна с тобой.К тому же в России,глядя на ребёнка 2-х лет в памперсах у 99% людей возникает вопрос-"что,болеет чем?это всё памперсы...а вот мои дети...а у нашего соседа с 10 этажа тоже недержание..и т.д т.п."Ну не привыкли ещё наши люди,что может просто не хотят родители травмировать ребёнка горшком biggrin.gif tongue.gif .Мы вот писаем в горшок,то есть чаще я держу сына над унитазом или ванной (так нам удобнее),и очень этому рады.Я даже уже и не представляю,как это он у меня в памперсах ходил,такой большой?Ведь всё понимает уже,проситься может,может на горшок сам пописать.Так почему нет?Мы его не ругаем,если что в колготках окажется,просто молча снимаю их и кладу в машинку,а в 2-2,5 года там кризис какой-то начинается с поведением,может и не до приучения к горшку будет.Мамы во дворе,чьим детям от 2 лет, говорят,что если бы раньше не приучили их к горшку,то сейчас бы их дети нарочно в штаны писали,"чтобы доказать своё я" blink.gif .Я бы хотела,чтобы мой ребёнок своё я доказывал в сухих штанах.

Автор: Ника 2.05.2005 - 10:08
J3J
Ну, если мокрые штаным, то ребенок раньше начинает понимать. С папмеперсами они не чувствуют дискомфорта.
Здесь отучение идет по сл. стадиям. Если ребенок заявляет, что "сделал", то это первый шаг, он уже знает, что происходит. Второй шаг - знакомство с горшком. Моя дочка сначала панически боялась горшка. Мы ее просто сажали и сказки ей читали. Долго нельзя, минутку и все. Потом мы стали "подгадывать" - утром просыпается, высаживаем, каждая мама знает, когда ее ребенок "делает". А в какой-то момент Авиталька стала сама просить.
"Неготовность" может действительно повлиять на психику ребенка. Известно, что многие дети, кот. отучили раньше, чем они были готовы - страдали, например, запорами.
Моя подруга, кот. я назывю живодеркой, вот почему: ребенку 2,5 года. Она сняла ребенку памперс, одела трусики. Первым делом девочка, конечно, описалась и пришла к маме, что ей мокро. А мама сказала, типа, вот видишь, как нехорошо писаться и... оставила ее в мокрых трусах до вечера, чтоб знала. Ребенок за 2 дня отучился. Но по мне так это не метод.

Автор: J3J 2.05.2005 - 10:19
Ника
Цитата
Ребенок за 2 дня отучился. Но по мне так это не метод.

Ну, это конечно не метод... ph34r.gif Насилием над малышом ничего хорошего не добъешься. Надо наверно только чуть-чуть подталкивать ребенка к желаемому. Если ребенок психологически не готов к горшку - тут уж ничего не попишешь, остается только ждать и пытаться позже. smile.gif
У моего Сашки тоже не всегда все гладко было, иногда он упирался - не хотел садиться на горшок. Мы выходили из положения так: у нас 4 (!) горшка biggrin.gif (подарки...), мы их все ставили в рядок и не спрашивали - "хочешь на горшочек?", а говорили "выбери сам, на какой горшочек ты сядешь". Ребенку приятно, что он тоже имеет право высказать свое мнение smile.gif , он с удовольствием выбирал и делал свое дело... smile.gif

Автор: Ангел 2.05.2005 - 12:04
Yelena спасибо за совет, мы пробывали только одну ночь, но мужу на работу, вообщем пожеледа я его и её и опять дола грудь, это надо запостить большим терпением.
gatta может ты и права, отложить ещё на пару месецев, у неё как раз сверху лезут кореные зубы, когда режутся зубы я как и ты заметила, что она больше тогда сидит на груди, просто чем старше ребёнок тем тяжелей отучить, я думаю, что надо набратся терпения, должна ведь когда она сама отучится, просто она меня мучиет ночами

Автор: PUSHIST82 2.05.2005 - 17:47

Цитата
а какой у него кашель, такой как "гавкающий" ?


Рене РАНШЕ БЫЛ ДА, А СЕЙЧАС УЖЕ ПОТИХОНЬКУ СТАЛ ТАКИМ МОКРЫМ, ЧТО ЛИ
ЭТО ПОСЛЕ ПРИРОДНОГО СИРОПА ОТ КАШЛЯ С ОТХАРКИВАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, НАМ ОПТЕКАРЬ ПОСОВЕТОВАЛ. А ТО БЫЛО ОЩУЩЕНИЕ ЧТО НАШ ДОКТОР ПРОВОДИТ НАД НАМИ ИСПЫТАНИЯ unsure.gif

Автор: belka 2.05.2005 - 19:14
Ника
Правда мамаша-живодёрка.Бедная девочка...Так можно добиться,что ребёнок просто будет бояться пописать или покакать вообще,а не только в штаны. Теперь я понимаю,почему врачи не рекомендуют,здорово объяснила.Родители родителям рознь,одни видят,что ребёнок не готов,и останавливаются а другие продолжают перегибать палку.Наш например,в год на мой взгляд не был готов к горшку и я отметала все нравоучения старших товарищей о горшке,а попозже стало понятно,что уже пора.
Зато сейчас у нас другая проблема.Пустышка.Не представляю,как мой ребёнок без неё обойдётся,хотя давно пора.Я сама не готова к тому,что он не сможет так быстро успокоиться и отвлечься,как с пустышкой.Да и зубы растут,вот думаю,когда клыки прорежутся,от соски избавиться.Пожелайте удачи.Представляю,что нас ждёт huh.gif .

Автор: Ника 3.05.2005 - 08:31
belka
У нас и от соски не советуют слишом рано отучать. Говорят, что есть исследования, что дети, у которых рано отобрали соску, во взрослом состоянии более склонны к курению, т.к. вроде неполностью удовлетворили свой сосательный инстинкт. Ночью так вообще ничего страшного. Ведь соску лучше сосать, чем палец, а многие дети так и делают, находят соске замену, и от пальца отучать гораздо сложнее, да и зубы могут быть кривые из-за него.
Главное, ни в коем случае нельзя отучать от соски и от памперсов одновременно.

Вообще, мне как-то странно, что в России до сих пор считается, что в год ребенок должен ходить на горшок и не сосать соску, что ребенка пеленать в одеяло надо и т.п. Во всем мире это уже давно не так, врачи почему-то, не хотят новые тенденции, что ли (не могу слово подходящее подобрать) внедрять.

Автор: Yelena 3.05.2005 - 11:03
Ангел в той книге, где давали эту рекомендацию, написано, что это может длиться 3-4 ночи, причем автор считает сколько раз ребенок встал за ночь - до 40 раз получается в первую-вторую ночь. Она это делает вместо папы или родственников ohmy.gif . На каждое просыпание она укладывает нежно, но настойчиво ребенка в кроватку. Тут важна последовательность и терпение, не очень хорошо бросать посередине, так как потом сложнее, ребенок помнит и уже знает, что при достаточной настойчивости он настоит на своем. МОжет стоит попробовать сделать это в отпуск или когда есть несколько праздничных дней подряд, так как бессонные 3-4 ночи обеспечены.

Автор: J3J 3.05.2005 - 11:27
Ника
Цитата
Вообще, мне как-то странно, что в России до сих пор считается, что в год ребенок должен ходить на горшок и не сосать соску, что ребенка пеленать в одеяло надо и т.п. Во всем мире это уже давно не так, врачи почему-то, не хотят новые тенденции, что ли (не могу слово подходящее подобрать) внедрять.

Ян, да врачи у нас тоже тут разные... Кто-то излишне прогрессивно мыслит, кто-то наоборот консерватор... Такая мешанина из разных мнений. Короче, каждая мать сама выбирает для себя оптимальное исходя из состояния малыша - здоровья физического, психического, собственного мнения и т.д.
Кстати, а у меня оба дитенка категорически отказывались от пустышки и пришлось их (пустышки) отдать кошке играть... biggrin.gif

Автор: Ника 3.05.2005 - 11:40
J3J
Наверное. просто дв. сестра рассказывала, что не нее детск. врач наорала, как это так, почему ребенка в год от соски не отучили.
И е род.домах, когда по телевизору показывают деток, все, бедные завернутые туго в одеяло.

Автор: Ангел 3.05.2005 - 12:01
Ника
Цитата
И е род.домах, когда по телевизору показывают деток, все, бедные завернутые туго в одеяло.

biggrin.gif biggrin.gif я смеюсь до упада сейчас biggrin.gif , у нас в германии уже вели этот метод, почти как в России, только голову незаматывают и думаешь кто вёл этот способ заматывать после родов сразу же, да наши русские акушерки, теперь приучили и немок акушерок, после родов помоют и за кутывают крепко, мы спросили почему они стали так делать, нам сказали что ребенок получает во время родов, как бы сказать родовой стрес и по этому их стали закутывать на пару первых часов жизни и дети становятся спокойней чувствуют себя вроде как у мамы в животе, немцы на это смотрели скептичиски первое время, а потом и сами заметили если ребёнка заматаешь крепко детки успокаиваются, но это всего лишь на пару часов

Автор: Ангел 3.05.2005 - 12:10
Yelena
спасибо за совет, будем пробывать летом во время отпуска, проблема мая в том что у меня она не берёт бутылочьку, как ты думаешь мне вставать и ночью её поить с крушки или кормить, я боюсь что она оканчательно перебьёт сон и мне сидеть потом ночью с ней, я думаю было бы легче если бы она брала бутылку, а так я незнаю, что мне делать, не когда недумала что это проблема

Автор: Вalерия 3.05.2005 - 12:12
Ангел вот я тоже откладывала -откладывала отлучение от груди то зубы,то колики то жалко,к году мою грудь она брала только ночью в течении дня уже обычное меню,я молоком не докармливала,молокосос дочка страстный была rolleyes.gif от груди не оторвать,гладила,каждые час два sad.gif вообщем я думала не смогу ее отучить у меня самой не получалось,ждала маму она приезжает к нам раз в год на месяц и только с ее помощью я отучила-мама ее укачивала,просыпалась ночью,давала водички а я пряталась ,чтобы дочка не видела меня rolleyes.gif ,Я только такой способ знаю..

Автор: Вalерия 3.05.2005 - 12:17
Ангел
Цитата
что у меня она не берёт бутылочьку
во и у меня не брала не бутылку ни соску,меня спасли такие бутылочки,почему то из них дочка пила
что у меня она не берёт бутылочьку во и у меня не брала не бутылку ни соску,меня спасли такие бутыл... видете какая там крышка так назаваемая для фитнеса,может вы видели,попробуйте..

Автор: J3J 3.05.2005 - 13:49
Ника
Ангел
Цитата
Ника

Цитата
И е род.домах, когда по телевизору показывают деток, все, бедные завернутые туго в одеяло.

Когда я родила дочку - было то же самое, а вот сына уже на второй день разрешили одеть в свои одежки и сказали: заворачивать-не заворачивать - по желанию. smile.gif

Автор: Ангел 3.05.2005 - 15:00
Вalерия
такие бутылочьки мне знакомы, она днём пьёт с них, а ночью оталкивает, не в какую не хочет с неё пить и кричит титя, титя, вот такие пироги и жалко её мучить и себя, поэтому даю грудь, но ночью она сильно неспакойная, приходится больше 10 раз вставать, сейчас спит со мной чтоб не бегать и постояно с титькаю во рту, иначе не спит sad.gif

Автор: Вalерия 3.05.2005 - 15:14
Ангел
Цитата
она днём пьёт с них, а ночью оталкивает
ну дак ясно biggrin.gif титька то оно лучше biggrin.gif
тут по моему опыту небольшому и по опыту подруг-нужна решительность и терпение-если не кому ребенка поручить маме там,то муж должен помочь-ночью ее успокаивать,качать-а ты-можно на ты wink.gif должна решительно сказать нет и лучше ребенку на глаза не показываться ,будет трудно конечно но обычно это на 2-4 дня потом она будет спать ночью rolleyes.gif и будет тебе счастье...
если конечно решила однозначно бросать грудное кормление.. как только я прекратила кормить грудью по ночам ребенок спокойно стал спать до утра,на это понадобилось несколько дней,а повторю я не верила что она бросит грудь biggrin.gif

Автор: Tinuviel 3.05.2005 - 15:51
naina
Насчет глазика - не советовала бы промывать у новорожденного чаем.
Помогает.. материнское молоко.

Автор: Tinuviel 3.05.2005 - 15:56
MaKosh
Цитата
насчет одежды, я читала, что малыша надо одевать как себя + еще один слой

и в жару? ;-)
Кстати, у того же Комаровского малыша надо держать в прохладе при такой температуре, я сама в плед кутаюсь. rolleyes.gif
Одним словом, для меня проблема - рожаю в жаркий месяц, боюсь перегнуть палку.

Автор: J3J 3.05.2005 - 16:00
Tinuviel У меня у самой дочка июньская - так она у меня в жару частенько дома голенькая валялась. Зато никаких опрелостей и потничек не было.

Автор: Nati 3.05.2005 - 16:07
Tinuviel
Цитата
Одним словом, для меня проблема - рожаю в жаркий месяц, боюсь перегнуть палку.

Я родила в самую жару. В квартире без кондицонера было 28-29 градусов. Ребенка держали только в памперсе большего размера, чтобы лучше циркулировал воздух. Ночью и на прогулку надевали бодик. И все.
А с Комаровским мы согласны в этом, всегда одевали ребенка легче чем мы. Нередко получали (и продолжаем получать) замечания от прохожих. Дети которых, кстати, и сейчас, при 20 градусах и небольшом ветерке, носят теплые шапочки и куртки blink.gif .

Автор: Tinuviel 3.05.2005 - 16:14
Nati
у нас дома тоже нет кондиционера sad.gif А бодик с рукавчиками или без?
Но в первые же недельки все же , наверное, стоит и ползунки..
Насчет памперса - вообще думаю почаще делать так, чтобы ребенок вообще без него был, особенно, если мальчик будет.

Автор: Nati 3.05.2005 - 16:29
Цитата (Tinuviel @ 3.05.2005 - 16:14)
Nati
у нас дома тоже нет кондиционера  sad.gif А бодик с рукавчиками или без?
Но в первые же недельки все же , наверное, стоит и ползунки..
Насчет памперса - вообще думаю почаще делать так, чтобы ребенок вообще без него был,  особенно, если мальчик будет.

Tinuviel (извини, не знаю твое имя)
Бодики были либо без рукавчиков, либо с короткими.
При темп. выше 25 градусов, уверяю, не нужны никакие ползунки! Шапочка, кстати, и подавно. Но, для твоего спокойствия, можешь надеть на ночь штанишки (то есть, ступни остаются голенькими). Но повторяю, это когда невозможно понизить температуру в доме до приемлемого уровня.
Без памперса можно, конечно, но это крайне трудно в первые недели, точно тебе говорю smile.gif . Особенно когда маме нужен покой. Но если есть кому стирать, пожалуйста. Оставлять же голеньким на некоторое время очень даже полезно, мы часто так делали.
У нас мальчик, проблемы с опрелостями в жару были лишь один раз, когда использовали более дешевые памперсы, а так, никогда.

Автор: Ksyu 3.05.2005 - 16:48
Nati
Цитата
А с Комаровским мы согласны в этом, всегда одевали ребенка легче чем мы.


И я согласна. Я родила в холодное время, но тем не менее упорно держала ребенку в хлопковых костюмчиках и бодиках, только к приходу свекрови свитер надевала на нее smile.gif
Сейчас у нас жара и я ее до сих держала в максимально открытых и тонких бодиках, но вчера оставила ее голышом - так так хорошо ночью она у меня давно не спала, я даже искупать ее не смогла, так как она уснула и окончательно rolleyes.gif

Автор: Lissy 3.05.2005 - 17:17
Nati, мне немножко непонятно: ребеночек голенький - отлично. А сам он где? Т.е. он писается, какается куда (прости за натурализм)? На пол что ли? Или в кроватку? Все равно ведь как-то убрать нужно, не лежать же ему в этом.


Автор: Nati 3.05.2005 - 17:33
Цитата (Lissy @ 3.05.2005 - 17:17)
Nati, мне немножко непонятно: ребеночек голенький - отлично. А сам он где? Т.е. он писается, какается куда (прости за натурализм)? На пол что ли? Или в кроватку? Все равно ведь как-то убрать нужно, не лежать же ему в этом.

Lissy,
Ничего непонятного smile.gif , голеньким ребенок лежал обычно 10-15 минут, между 2-мя памперсами. Лежал чаще в кроватке, на пеленке, под которую я подкладывала клеенку. Позже мне мама подарила такую хитрую пеленку, одна поверхность которой была хлопковой, а другая - клеенчатой. Классная вещь, только стирать надо было каждый раз после использования biggrin.gif .
Если ребенок делал свои дела сразу же после укладывания в кроватку, я просто меняла пеленку. Но зато можно было спокойно подержать его еще 15-20 минут smile.gif .

Автор: Лена22 3.05.2005 - 17:40
Lissy
Я совсем малышей клала на клеенку с пеленкой, можно в кроватку, можно на диван... если на руки брала обворачивала вокруг попки пеленку, так что при необходимости пеленка заменяется и берется другая, но на прогулку и сон всегда в памперсе. Стирала в стиральной машинке, не гладила, так что это не очень проблематично было. А когда начинали передвигаться (ползать, ходить) тогда в ползунки, трусики, колготки... по температуре.

Автор: Lissy 3.05.2005 - 18:03
Nati
Лена22,
аааа, ну тогда понятно.

Автор: Malaitikka 3.05.2005 - 19:11
Молодые мамы,
а во что играют ваши детки?

Автор: J3J 3.05.2005 - 19:15
Malaitikka О-о-о, наш пацан фанат бибик (машинок smile.gif ) - больших, маленьких, совсем малюсеньких...И еще конструктор типа Лего...
Дочка тоже очень любила конструктор, особенно с маленькими детальками, всякие мозаики, детские пазлы, а вот куклы и мягкие игрушки у нее не в любимцах были. Девочка называется... sad.gif smile.gif

Автор: Malaitikka 3.05.2005 - 19:17
J3J


У меня сестра по глубокой молодости забиралась к папе в шкаф с гвоздями-молотками и сидела-играла там часами.
Мой сын готов выйти из погремушечной-детско-спортивно-заловой стадии, теперь мы думаем, к чему нас тянет. biggrin.gif

Автор: Nati 3.05.2005 - 19:18
Цитата (Malaitikka @ 3.05.2005 - 19:11)
Молодые мамы,
а во что играют ваши детки?

Мой предпочитает любые предметы, только не игрушки smile.gif .
Также любит, когда накрываю его пеленкой и говорю "куку", потом скидываю пеленку, умирает со смеху biggrin.gif .
Любит смотреться в зеркало, постучать игрушкой по столу, покусать папин нос и подбородок.Трясет любой предмет, который ему попадает в руки, если звучит, трясет еще, если нет, сует в рот biggrin.gif .

Автор: Malaitikka 3.05.2005 - 19:22
Nati


в-рото-суйство - тоже наше любимое занятие. Что я оттуда только не доставала tongue.gif

Автор: Yelena 3.05.2005 - 19:23
По поводу игр. С самого начала положила сбоку книжку с очень крупными рисунками 3 цветов - смотрела по несколько минут. С 2 недель подвесила такую как карусель над кроваткой с музыкой, она ее очень любит. Теперь я ее низко опускаю и она ручками сама толкает игрушки на этой карусели. Кроме того, на стенку кровати подвешиваю игрушки - он их трогает. Еще у меня есть 2 такие штуки с дугами, на которые привешены игрушки - Ирис их толкает, трогает - они шумят при покачивании ( эти штуки я кладу на пол, одна с ковриков сразу, под вторую положила покрывало просто). Есть у меня дуга с подвешенными игрушками для коляски, если не спит на прогулке. Погремушку еще в руку не берет, если вложить, то вскоре выпадает.

Автор: Malaitikka 3.05.2005 - 19:33
Yelena


Лен, 100 лет забываю спросить, Ирис - на какое «и» падает ударение?

Автор: Natalja 3.05.2005 - 19:38
Цитата (J3J @ 3.05.2005 - 16:15)
Malaitikka О-о-о, наш пацан фанат бибик (машинок smile.gif ) - больших, маленьких, совсем малюсеньких...И еще конструктор типа Лего...
Дочка тоже очень любила конструктор, особенно с маленькими детальками, всякие мозаики, детские пазлы, а вот куклы и мягкие игрушки у нее не в любимцах были. Девочка называется... sad.gif smile.gif

Моей уже 5 лет. В куклы она не играла и не играет совсем.Зато играет в Лего Биониклов( увидала у двоюродного брата и попросила ей купить).

Автор: Yelena 3.05.2005 - 19:44
Катя, ударение в имени Ирис на первый слог.

Автор: Delphin 3.05.2005 - 19:46
Yelena
Лен, а что Ирисочку не показываешь больше? На кого она похожа-то? Кстати, как Яна с Разией с ней себя ведут?

Автор: Yelena 3.05.2005 - 21:09
Delphin скоро покажу новые картинки Ирис , надо будет спустить с фотоаппарата, я все пытаюсь поймать ее улыбку. А Яна с Разией ее очень любят, играют с ней, берут на руки. Правда и она ведет себя хорошо ( ттт), ночью никого не будит. Недавно нашли фото мужа в возрасте года, оказалось, что Ирис на него очень похожа.

Автор: Delphin 3.05.2005 - 21:16
Yelena
Я так по-хорошему за тебя радуюсь! У вас там идиллия, наверно, так мне тепло, когда о вас подумаю! Лен, а ты настоящая мать семейства! Всего вам добого всем, а Ирисочке здоровья и удачи!

Автор: Ariel 5.05.2005 - 06:35
Девочки, поделитесь опытом пожалуйста, хочу дать своему банан, но не знаю в каком виде это лучше делать...

Автор: Ника 5.05.2005 - 08:58
Ariel
в пюреобразном tongue.gif

Автор: J3J 5.05.2005 - 09:06
Ariel А я банан просто чайной ложечкой скребла и сразу ребятенку в ротик...

Автор: Malaitikka 5.05.2005 - 09:08
Ariel

Я разминала вилочкой тщательно, давала сначала по чутке в середине кормления, постепенно увеличивая кол-во банана и уменьшая кол-во смеси.

Автор: Malaitikka 5.05.2005 - 09:38
Свекровь вчера высказала идею, что она хочет в будущем купить внуку ходунки. Меня передернулo. Честно скажу, не читала про ходунки, не знаю, за и против, но вот не лежит душа ребенка напрягать. Кто-нибудь ими пользовался или читал какие-нибудь исследования? Стоящая это вещь или издевка над дитятями?

Автор: Ника 5.05.2005 - 09:57
Malaitikka
не рекомендуют. У нас было такое как кресло пластассовое, в нем ребенок поддерживается. Врачи говорят, что ни в коем случае, задерживается развитие - зачем ребенку самому ходить, когда тебя тут держат!

Автор: Malaitikka 5.05.2005 - 10:03
Ника

Вот и мне образ в голове не понравился - как инвалидик какой-то!

Автор: Ravchyk 5.05.2005 - 10:52
Malaitikka
Про ходунки: У меня и моего друга дети с небольшой разницей в возрасте, старший на год старше, моей малечи, младший на год младше, так вот оба они росли с ходунками, моя малеча нет, все сама, на прогулках меньше устает моя малая и бегает намного лучше хотя и младше, всякие прыжки делает по колесам в копаных у папци сердце останавливается. wink.gif

Автор: gatta 5.05.2005 - 12:25
Malaitikka
Ходунки не просто неполезны, они вредны. Нижнюю часть тела заставляют делать то, к чему верхняя ещё не готова. Всё, в том числе и хотьба, должны быть в свооё время, природа сама подскажет, когда пора становиться на ножки. Кстати, я свою Наталью даже не водила за ручки, не "учила ходить", как здесь все делают, так нам это запретил ортопед. И что же, без всякого обучения она пошла сама в 11, 5 месяцев. А ходунки - это просто для родителей облегчение, мол ездит он по дому в них, а мама делами занимается. Только вот риск получить травму в них намного выше, чем если ребёнок будет делать свои первые шаги самостоятельно.

Автор: Лена22 5.05.2005 - 12:37
У меня оба пацана росли без ходунков, пошли в 10,5 и 9,5 мес.

Автор: Олюшка 5.05.2005 - 13:25
У меня доча тоже без ходунков пошла в 11 мес.

Автор: Malaitikka 5.05.2005 - 13:32
Ravchyk
gatta
Лена22
Олюшка


Спасибо большое за отзывы. Буду убеждать свекровь в дебилизме её идеи.

Автор: Ferkel 5.05.2005 - 14:10
Malaitikka
Катюш, я тоже глубоко против этой штуки-зачем?
Ребенок развивается по своему ритму, зачем нужны дополнительные ускоряющие средства?
и потом это все равно огромная нагрузка на спину, позвоночнник.

Наш товарищ без ходунков пошел за три дня до 9 мес. rolleyes.gif
Так что отбивайся! wink.gif

Автор: mashenka 5.05.2005 - 14:11
Malaitikka, в Москве доктора настойчиво НЕ рекомендуют ходунки, мало того в некоторых странах они вообще запрещены:
1.Запаздывает физическое развитие, дети ПОЗЖЕ начинают ходить;
2.Возможны проблемы с позвоночником, неправильное формирование стопы;
3.Не в коем случае не берите ходунки при повышенном тонусе!
Мой сынок тоже без всяких ходунков пошел в 8 месяцев. Это конечно рано. Вообще, ребенок лучше нас знает когда ему пойти - зачем его торопить? tongue.gif

Автор: Dragoness 5.05.2005 - 14:25
Цитата (Malaitikka @ 5.05.2005 - 06:38)
Свекровь вчера высказала идею, что она хочет в будущем купить внуку ходунки. Меня передернулo. Честно скажу, не читала про ходунки, не знаю, за и против, но вот не лежит душа ребенка напрягать. Кто-нибудь ими пользовался или читал какие-нибудь исследования? Стоящая это вещь или издевка над дитятями?

Нам в нашем госпитале (мы в Америке) сказали а недавно я и в журнале для мам прочитала что ходунки очень опасны - ребенок может в них зацепиться за порог или еще что-то и упасть. мне заняло много сил обьяснить моим in-laws что я ребенка в ходунки не поставлю т.к. это не безопасно.

Автор: Nati 5.05.2005 - 14:29
Я тоже против ходунков, но здесь, на одном местном родительском сайте, я встретила очень много сторонников ходунков, яростно их защищая ph34r.gif . Самый частый приводимый довод: "мои дети выросли в ходунках и ничего с ними (с детьми) не случилось". unsure.gif
Вот такая песня sad.gif .
Я лично знаю ребенка, который разбил себе лоб, путешевствуя по дому в ходунках.

Автор: Malaitikka 5.05.2005 - 14:35
Ferkel
mashenka
Dragoness
Nati

Девочки, спасибо за полное прояснение мозгов.

Nati

Какой дурацкий аргумент, правда?

Автор: Lucjonok 5.05.2005 - 15:04
И я против. Ребенок пойдет , когда будет сам готов, никто еще ползающим не остался. У меня ребенок сделал на днях 2 шага сам, больше он этот трюк пока не повторял, но процесс пошел.

Автор: Ника 5.05.2005 - 15:14
Lucjonok
Поздравляю!

Автор: Lucjonok 5.05.2005 - 15:27
Ника Спасибо. А еще научился с кровати слазить, и сегодня когда его нужно было переодеть, сам пошел в ванну постучался, не зря я ему горшок вчера купила laugh.gif laugh.gif laugh.gif .

Автор: Nati 5.05.2005 - 16:54
Malaitikka
Цитата
Какой дурацкий аргумент, правда?

Самое печальное то, что похожие аргументы приводятся в самых разных случаях: введение очень раннего прикорма (в 2 месяца), сидение между подушками раньше времени, курение во время беременности и/или грудного вскармливания, и.т.п.

Lucjonok

И я поздравляю, вот это новость! Владик еще не стоит сам, без опоры.

Автор: Lucjonok 5.05.2005 - 17:38
Nati Спасибо. Ждите, ждите, если стоит с опорой, то скоро будет и без опоры. У нас обычно все в один день выдает, разные новые примочки. Еще он недавно сам себя расческой причесывал.
Что у вас веселого?

Автор: Nati 5.05.2005 - 18:13
Lucjonok
Цитата
Что у вас веселого?

Ооо, веселого у нас навалом biggrin.gif . Целый день кричит "Ддай-ддай", "ддэй-ддэй" (именно усиливая звук "д"). Усваивает открытие какой-нибудь коробки за пару секунд, только раз показать, все, минимум 5 минут потом открывает и закрывает. Любит нажимать на кнопки, любые. Очень любит ползать по комнате, брать вещи с полок шкафа (он у нас низкий), с крайне серьезным видом их рассматривать и трясти ими. Очень смешно за ним наблюдать. Если замечает наши взгляды, часто смущается и начинает прятать лицо smile.gif .
Короче, не скучаем smile.gif .

Яна, а покажи фотки с Лукасом, давно мы его здесь на форуме не видели.

Автор: Ariel 5.05.2005 - 19:16
Ника
J3J
Malaitikka

Спасибо девочки. Бум пробовать...

Автор: Little My 5.05.2005 - 19:50
Катерина

Цитата
Я лично приучила себя вставать ночью и кормить по требованию на автопилоте. Автопилот устанавливается после третего месяца кормления по ночам.



laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Ангел 5.05.2005 - 20:58
Вalерия спасибо большое за внимание, конечно самной можно и нужно на ты biggrin.gif, я мне многие говорят чтоб я её отучила от груди и ребёнок станет спокойней, так мы изделаем, когда муж будет в отпуске, другого выхода нет и у меня больше нет желания кормить, хватит надо мной издеватся

Автор: Lucjonok 6.05.2005 - 00:19
Nati Отнесла в цветы. Показывай Влада, тоже интересно.

Автор: Malaitikka 7.05.2005 - 14:54
Девочки, моему мальчику 7 месяцев. На прикорме с 4 месяцев. Сейчас кушаем помимо смеси - каши, овощные пюре (делаю сама), фруктовые пюре (делаю сама).

Каши - рисовая, овсяная
Овощи - цв. капуста, картошка, тыква, зеленая фасоль, кабачок
Фрукты - папайя, банан, чику (местный фрукт)


Чтобы вы ещё посоветовали дать?

Автор: mashenka 7.05.2005 - 15:26
Malaitikka, помимо овощей, фруктов, каш уже можно:
разнообразить каши, если есть возможность.
детский домашний творожок начать с 1\4 ложечки
сухарики (только под присмотром конечно)
мы уже давали мясо (предварительно вареное, затем тертое в пюре с овощем)
соки выжатые (все кроме цитрусовых) - морковный, свекла и т.д.
Далее приведу выдержку с Рекомендаций МЗ "вскармливание детей первого года жизни" для 7 месячного ребенка:
фруктовый сок 60 мл.
пюре фрукт 60 г.
творог 40 г.
желток 1\2
пюре овощное 150г.
кашки 150г.
пюре мясо 5-30г(начни с полчайний ложечки)
кефир 200г.
бульон 20г.
хлеб 3г.
сухарики печенье (специальное) 3-5г.
масо раст. 3г.
сливочн. масло 4г.
яблочко тертое 60г.
Это данные для детей на ГРУДНОМ вскармливании, для искуственников раскладка иная, могу дать, если нужно кому то.
В плане рецептов приготовления еды для таких малышок, тоже могу предоставить.
Главное - четко следить за проявлением аллергии, вводить не больше одного нового продукта в день.
Удачи Ваш и Вашим малышам и малышкам. Растите большими, здоровенькими и умными! tongue.gif

Автор: Malaitikka 7.05.2005 - 15:49
mashenka


Ой, спасибо огромное. Мой малыш на смеси, поэтому я была бы очень благодарная, если бы ты смогла вывесить раскладку для исскуственников и рецептики.

У нас аллергия была на морковь, путем долгих изысканий я это установила.

Так, дальше, индийская действительность вносит коррективы
- кефира нет, есть только простокваша.
Творога нет, но можно самой сделать.
Каши есть рисовая, пшеничная (я думала, что на нее аллергия, убрала, но планирую опять начать), овсянка, больше круп нет.
У яблок пока не сезон. А груши можно?
Мяса кроме куриного нет, курицу можно и куриный бульон?
Куда и как лучше добавлять сл. и раст. масло?
Печенья специального я тоже не видела у нас. Сухарики из какого хлеба лучше?
Как давать малышу хлеб и бульон?

Извиняюсь за занудство, мне больше спросить не у кого, в принципе.
Спасибо.

Автор: mashenka 7.05.2005 - 16:13
Malaitikka , какое занудство??? rolleyes.gif Мне очень приятно, что тебе оказалась полезна информация.
Творожок действительно лучше сделать самой (такой чтобы не крупяной, может помнишь, как раньше на молочных кухнях).
Груши можно, как и яблоки - ложечкой соскребать мякоть.
Сколько прмерно смеси съедате (должно быть около 400мг)?
Ваша расклада (для искуственников):
фруктовый сок 60 мл.
пюре фрукт 60 г.
творог 40 г.
желток 1\2
пюре овощное 150г.
кашки 150г.
пюре мясо 40г(начни с полчайний ложечки)
кефир 200г.
бульон 20г.
хлеб 3г.
сухарики печенье (специальное) 3-5г.
масо раст. 3г.
сливочн. масло 4г.
яблочко тертое 60г.
Т.Е. отличие от грудничков, больший объем мяса (белков).
С куринным мясом поосторожнее, попробуй по чуть-чуть, если не будет аллергии, потихонечку увеличивай. Делай пюре, капельку бульона, можно овощ, который давно даете.
А молоко обычное коровье продается? (чтобы сделать кефирчик), сливочное масло в кашки, пюре чуть-чуть. Сухарики белые (под строгим присмотром).
А педиатр есть? Что он советует, может какие-то региональные особенности прикорма (другие продукты)?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)