Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня-2


Автор: crimchanca 22.03.2005 - 14:19
Neumar, Мария, привет! Каркаде и шиповник - это абсолютно разные вещи. Шиповник - это колючий кустарник, или дикая роза. Употребляют плоды свежие или сушёные, заваривая их как чай. Они обладют очень сильным мочегонным действием (что полезно людям, страдающим повышенным давлением и имеющим отёчности), а также это великолепный источник витамина "С". У каркаде используются цветы, их заваривают кипятком и немного проваривают(минут5, не допуская кипения), добавляют сахар и получается замечательный освежающий напиток, но его можно употреблять и в горячем виде как чай. Каркаде имеет очень кислый вкус и тёмно-рубиновый цвет. А шиповник после заваривания имеет коричневый цвет.
Вот что я нашла в Интернете.
Он растет в тропиках – это высокий куст, относящийся к семейству мальвовых. Называется, как любят ботаники запутанно, гибискус сабдарифа, хотя является ближайшим родственником прозаической комнатной «китайской розы». У него крупные, непривычного размера цветки 7-10 см в диаметре, с толстыми лепестками, ярко-красные с темнофиолетовым венчиком снаружи и темнопурпурным внутри. Обладает сильным ароматом. Листья, стебли и чашечки красноватого оттенка. Почти все растение, кроме корня, съедобно и его используют в пищу. Свежие листья и молодые побеги, богатые витаминами, добавляют в салат, тушат с мясом, семена поджаривают и используют для приготовления супов.

Для чая используют чашечки цветов. После увядания цветка чашечки начинают разрастаться, увеличиваются в несколько раз, и становятся сочными и «мясистыми», ярко красного цвета. Их используют не только для чая, но и делают из них желе, соусы, компоты, используют для окраски пищи, засаливают, маринуют.

Заваривают как чай, не кипятят, при длительном нагревании красящие вещества разлагаются, и напиток становится грязно серым. Так же важно использовать при заварке стеклянную или фарфоровую посуду. При соприкосновении с металлом вкус и цвет напитка портятся. Настой может окраситься и в зеленый цвет при заварке очень жесткой водой.

Для получения красивого и вкусного напитка, кладут не меньше чайной ложки без верха на стакан кипятка. Пьют чаще холодный, но и горячий, все зависит от вкуса, климата и сезона.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)