Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз-3


Автор: Milenchik 20.05.2005 - 18:19
Сметанный кекс с ромовой глазурью
(Sour Cream Pound Cake with Rum Glaze)

Кекс ароматнейший, плотный, но в то же время тает во рту. С чаем или кофе - просто сказка! Давно хотела найти рецепт по которому получилаcь бы именно такая текстура и была очень рада что это ОНО smile.gif

Сметанный кекс с ромовой глазурью (Sour Cream Pound Cake with Rum Glaze) Кекс ароматнейший, плотный...

Для кекса понадобится:
немного жира для смазки формы + 3 ст.л. панировочных сухарей
3 чашки муки для тортов (я взяла 2 3/4 обычной муки и 1/4 чашки крахмала)
1 ч.л. разрыхлителя (он же пекарских порошок)
1/4 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
3/4 чашки (ок 150гр) размягченного сливочного масла
2 чашки сахара (я взяла 1,5 и правильно сделала)
3 больших яйца
1/4 чашки обезжиренного молока
1 ст.л. рома (желательно темного), если рома нет - замените другим алкоголем имеющим вкус.
2 ч.л. ванильного экстракта
1 чашка обезжиренной сметаны

Для глазури:
1/2 чашки коричневого сахара
2 ст.л. рома (желательно темного)
2 ст.л. воды
15-20 гр сливочного масла

Разогрейте духовку до 350Ф (180С)
- Смажьте форму диаметром 25см жиром и посыпьте паниров. сухарями. (я брала форму с дыркой)
- В чаше миксера разотрите масло с сахаром до пышности. По одному добавляйте в масло яйца и после каждого хорошо взбейте. Затем добавьте молоко, ром, ваниль и взбейте до однородного состояния.
- В отдельной миске смешать остальные сухие ингредиенты, хорошо перемешать все вилкой.
- По очереди добавлять сухую смесь и сметану в яично-масленную смесь и мешать лишь до тех пор пока вся мука не вмесится. ДОЛГО НЕ МЕШАТЬ!
- Переложить массу в подготовленную форму и выпекать около часа. Проверить на готовность деревянной палочкой.

Для глазури смешать все составляющие кроме масла и довести до кипения. Снять посуду с сиропом с огня и добавить масло. Дать маслу полностью растаять. Глазурь готова.

Готовый кекс Смазать сверху частью глазури, дать остыть 5 минут, перенести кекс из формы на блюдо, сделать в поверхности небольшие дырочки зубочисткой и хорошо смазать кекс глазурью еще раз (можно даже аккуратно полить). Полностью остудить перед нарезанием.

Мои примечания:
- глазури у меня ушло половина, т.к. я смазывала в несколько слоев кисточкой а не поливала.
- если полученный кекс разрезать на 16 кусочков (я резала тонко и у меня получилось 25) то в 1 кусочке 325 калорий и 10 гр жира.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)