Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Про Глебку!


Автор: Viki 15.06.2004 - 17:26
Собрала всю предыдущую информацию о Глебке для тех, кто присоединился к нам недавно:

У меня есть знакомая, мать 4-ых детей. Младшему её сыну Глебке поставлен диагноз ВПС (врождённый порок сердца), ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки ). С 2000 г. ребёнку присвоена инвалидность. С этого же времени он поставлен на очередь в Институт неотложной и восстановительной хирургии г. Донецка на бесплатную операцию. Материальное состояние семьи не позволяет оплатить операцию. В связи с интенсивным ростом, связанным с возрастными особенностями, у ребёнка стало усугубляться общее течение болезни, учащаться приступы. Глеб не посещает школу, ограничен в общении со сверстниками. Он нуждается в операции.
Я обратилась к нашему мэру, Александру Лукьянченко с этой проблемой. Он откликнулся очень быстро, дал добро на оперативное лечение мальчика бесплатно в институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова в г. Киев. Даже заседала комиссия, где выделили Глебу и его маме 150 грн материальной помощи (это 28 долларов США).
Ира сегодня мне звонила. Они с 13 мая в Киеве. Глебка приболел, и его лечили от простуды. Теперь операция назначена на 1 июня, вторник. Требуют деньги для хирурга и анестезиолога, больничных расходов очень много. Украинская медицина в таком загоне, бесплатных лекарств нет. А ведь ещё потребуется столько медикаментов в послеоперационный, восстановительный период.
Я попытаюсь ещё со своими знакомыми киевлянами поговорить, может быть тоже хоть чуточку подбросят, да и я поездом немножко передам. С миру по нитке, как говорится. Мальчику всего 8 лет. Вся жизнь впереди...
У меня есть все больничные координаты и мобильный телефон Глебки и его мамы.
Вот и вся история.
А вообще, этот беспредел так огорчает! Такая сложная операция. Она делается при полной остановке сердца, насухую. Само по себе событие заставляет содрогаться. А тут ещё такие проблемы.

Милые мои девочки! Зашла к вам поделиться своей печалью. Сижу сейчас, слёзы капают, растерялась и не знаю, что мне делать. Позвонила мне моя Ирина из Киева. Они с Глебкой в институте Амосова уже с 13 мая. Ребёнок заболел. Сейчас подлечили и назначили операцию на 1 июня. Ира очень расстроена, хоть операция и называется бесплатной, но требуют деньги и хирург, и анестезиолог. За 2,5 недели пребывания в Киеве ушли все деньги, что брала с собой. Кваритру больше не может снимать. Спит с Глебкой на одной кровати. После операции будет спать на голом полу около него. Она очень мужественная женщина, но я по голосу слышу, что она никакая. Всюду нужно платить, а денег уже не осталось. Постараюсь поездом передать ей хоть долларов 20 (для меня это немалые деньги). Не знаю, что и делать дальше. Уже мысли появляются, зачем я Иру с Глебом втянула в эту историю.

shape, Светик, что ты, моя милая! Я же не денег пришла просить. Так сейчас тяжело на душе. Ну что за страна такая! Когда мэр договорился о бесплатной операции Глебке, то была предоставлена возможность прийти на приём к его заму, чтобы получить материальную помощь. Иру гоняли 2 недели по всем инстанциям собирать массу справок. И в итоге оказали помощь в размере 28 долларов. Разве это деньги???
Я сейчас буду поднимать своих друзей, буду изыскивать резервы. Сидеть сложа руки нельзя.

Cher, Натали, у Иры нет рассчётного счёта. Только больничные координаты. Я буду передавать ей деньги поездом, вероятнее всего. Вечером отправлю, в 7 утра их встретят в Киеве и отвезут ей прямо в клинику.

Девочки. Я тут хорошо подумала ещё раз. Спасибо вам огромное за все предложения. Но думаю, что не стоит заводить всю эту кутерьму из-за сотни баксов. Да, для нас это приличные деньги. Но если вы кинетесь собирать, наверняка соберётся очень большая сумма (по нашим меркам), а этого не нужно. В конце концов, не на необитаемом же острове я живу. Придумаю что-нибудь.
Я только что связалась со своим хорошим другом в Киеве. Он во вторник съездит к Ире в клинику и даст деньги. Я немного передам. В общем, всё решим.
Огромное спасибо за готовность помочь! Вы самые чуткие и самые лучшие. Я буду держать вас в курсе событий.
Ваша моральная поддержка - это ОЧЕНЬ много! СПАСИБО!

Я не в шоке... Просто кручусь на кухне и пытаюсь осмыслить, что же у наших медиков в груди вместе сердца? Сколько стоит в условных единицах клятва Гиппократа, когда-то данная Человечеству?
Мне сейчас звонила Ира из клиники. Операцию отложили. Я встревожилась, думала, что Глебка снова приболел, простудился. Ан нет. Ребёнка подготовили к операции. Он с вечера не кушал, потом его полностью промыли. Ира говорит, даже наклейку сделали. Я так поняла, что это на груди малыша пометили зону, где будут оперировать. Время стали тянуть. Ребёнок стал плакать и просить кушать. И... операцию отложили. У Иры не было денег заплатить хирургу и анестезиологу.
Чуть позже мой знакомый, с которым я договаривалась накануне, позвонил Ире, и приехал, привёз 150 долларов.
Теперь сказали, что операция будет завтра.

Глебку прооперировали вчера. Ира сказала, что для неё это был самый тяжёлый, самый старшный день. Операция длилась 5 часов. Тело охлаждали до 29 градусов. Так положено по методике. Ведь оперировали сухое сердце. Доктор сказал, что дефект оказался гораздо серьёзнее, чем предварительно показала диагностика. Операция прошла в пределах нормы, сердечко запустилось сразу же. Сейчас Глебка в реанимации. Пока Иру к нему не пускают, говорят, что мальчику нельзя никаких стрессов. Плохо, что Глебка закашлял, видимо, сказалось это охлаждение во время операции. Но медики всё равно сейчас колят антибиотики, а Ире сказали, чтобы поехала и купила лекарство от кашля. А ещё она поехала на рынок за фруктами для сына.
Я пока не тороплюсь ни с какими поздравлениями, хочу их дождаться домой, а потом навестить, и уж тогда можно для ребёнка праздник устроить. Ведь для него это второе рождение.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)