Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Худеем вместе.


Автор: Milenchik 1.10.2004 - 22:42
Цитата (MaKosh @ 29.09.2004 - 18:15)
с медом натощак надо аккуратно... желудок может раздражение получить

MaKosh,
Живут мои родственники по маминой линии в Латвии и есть у них пасека на приличное количество ульев. Так вот дедушка и бабушка которые держат эти домики (тесть и тёща моего дяди) каждое утро начинают со стакана воды и ст. л. меда. Ни желудок не болит, сосуды укрепляет, витаминки дает и прочее.

Если мед в чистом виде да слишком много может и будет плохо а так от него пока в здоровых дозах плохоне бывало (разве что если у человека аллергия и то я пока жива и здорова хоть и аллергирую на очень многие продукты).

Пчелиный мед издавна использовался человеком в лечебных целях, уже в Древнем Египте знали и ценили целебные свойства меда, да и сейчас он не забыт - многие знают, что мед полезен при простудных заболеваниях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Однако сфера применения меда и продуктов пчеловодства гораздо шире - медом лечат практически все болезни человека!

Язва желудка:

Растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды 2 чайные ложки меда и выпить за 2 часа до еды или через 3 часа после. Принимать 3 раза в день. Суточная доза меда — не более 3 столовых ложек ( в это время сладкое исключить). Курс лечения — 1,5—2 месяца. При повышенной кислотности прием меда вызывает изжогу, принимать мед с творогом или молоком. При пониженной кислотности медовый раствор принимать за 5—10 минут до еды.


Гастрит:

При гастрите с повышенной кислотностью принимать мед, растворенный в холодной воде, 3—4 раза в день за 10 минут до еды. Курс лечения — 1— 2 месяца. Суточная доза — 2—3 столовые ложки меда
При гастрите с повышенной кислотностью принимать свежий картофельный сок с медом, растворив в стакане сока 1 столовую ложку меда. Принимать по 1/2 стакана за 1 час или 30 минут до еды. Курс лечения — 10 дней. Сделать перерыв 10 дней, и повторить курс.
При гастрите с пониженной кислотностью залить стаканом крутого кипятка 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку сушеницы топяной. Настаи-вать 20 минут. Пить по 2 столовые ложки 3 раза • день за 2 часа до еды.

Гипертония:

Смешать 1 стакан свежеприготовленного свекольного сока и 5 столовых ложек меда. Принимать по 2 столовые ложки 3—5 раз в день. Смешать 1 стакан морковного, 1 стакан свекольного соков, 5 столовых ложек меда, 150 мл спирта и 1/2 стакана клюквы. Настаивать в темном месте я течение 3 дней. Принимать по 1 столовой ложке З раза в день.
Смешать 1 стакан лукового сока и 6 столовых ложек меда. Хранить в прохладном месте под плотно закрытой крышкой. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2—3 часа после еды.
Пропустить через мясорубку 1 стакан клюквы, добавить такое же количество меда. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15—20 минут до еды.
Смешать пчелиный мед и пчелиную пыльцу 1:1. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 1 — 1,5 месяца. Можно повторить через 10 дней.
Смешать 100 г толченых грецких орехов и 1,5 столовые ложки меда. Съесть смесь в 3—4 приема в течение дня. Курс лечения — 45 дней.

Простудные заболевания:

1 столовую ложку меда растворить в 1 стакане теплого молока и пить большими глотками 3 раза в день. ,
Одна столовая ложка меда на стакан чая или горячего молока. Принимать на ночь.
Сок одного лимона на 100 г меда. Употреблять перед сном по одной столовой ложке с горячим чаем или молоком.
Сок хрена и мед в соотношении 1:1. Принимать два раза в день, желательно утром и вечером, по одной столовой ложке.
100 г свежих ягод малины (две столовые ложки сухих) заварить в стакане воды. Через 10—15 мин добавить столовую ложку меда. Употреблять в теплом виде перед сном.
Одна столовая ложка меда, 80 г смальца на стакан горячего молока. Принимать два-три раза в день.
Столовую ложку высушенных цветков ромашки обыкновенной заварить стаканом кипятка, после осту-живания процедить, добавить чайную ложку меда. Применять для полоскания рта и горла.
1 ст. ложка меда, разведенная в 1 стакане кипяченой воды, используется для полоскания горла несколько раз вдень.
1 чайную ложку мяты залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой и выдерживать 10 минут. Настой процедить, добавить 1 ст. ложку меда и использовать для полоскания горла.
При кашле и бронхите полезна лечебная смесь из 2 ст. ложек свежего сливочного масла, 1 чайной ложки муки и 2 чайных ложек меда. Все тщательно перемешать и разделить на 4-5 порций, принимаемых до еды в течение одного дня.


Грипп:

Очищенный от кожицы чеснок натереть на мелкой терке, смешать с медом 1:1. Принимать перед сном, запивая теплой водой.
В стакане теплой воды размешать 2 чайные ложки меда и добавить сок, выжатый из половинки лимона.

Кашель:

Смешать мед и свежий капустный сок 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Очищенную черную редьку натереть на терке и отжать сок. Смешать со столовой ложкой меда. Принимать по 2 столовые ложки за 15—20 минут до еды 3—4 раза в день.
Взять 1 лимон и проварить его в течение 10 минут, затем разрезать пополам и выжать сок. Добавить 2 столовые ложки глицерина и 3 столовые ложки меда. Тщательно перемешать и принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день — до еды и на ночь. Смесь перед каждым приемом взбалтывать.
Взять 0,5кг очищенного, измельченного репчатого лука, 1 столовую ложку меда и 1,5 стакана сахара. Все это варить в 1 л воды в течение 3 часов на слабом огне. Остудить, залить в бутылки и плотно закрыть. При сильном кашле пить 4—5 раз в
день по 1 столовой ложке.
Смешать полстакана сока редьки, полстакана сока моркови и столовую ложку меда. Хорошо размешать. Принимать по столовой ложке каждый час. Прокипятить полстакана сока репы, добавить 1,5 столовых ложки меда. Принимать по 1 чайной ложке при приступах кашля.
Натереть на терке 1 яблоко и 1 луковицу. Добавить мед в расчете 1:1:1. Все перемешать. Принимать по 1 чайной ложке многократно в течение дня.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)