Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Десерты от Мишель


Автор: Мишель 7.03.2005 - 06:39
По многочисленным просьбам форумчанок открываю тему, где соберу рецепты, которые я давала ранее, а также те, которые принесу в будущем. Во избежании нападок и обвинений в плагиате, оговорюсь сразу, что в работе на кухне пользуюсь немалым количеством книг, а также интернетом. Точные данные авторов указывать не буду, т.к. чаще всего идея из одного источника, рецепт из второго, а украшения из третьего и т.д. Что-то из собственного опыта выпечки уже появляется само. Выпечка не обед, поэтому каждый день пополнять тему не получится, буду стараться по мере возможностей. Фотограф, правда, из меня никакой, т.к. мне легче что-нибудь испечь, чем потом ловить удачный кадр smile.gif . Вообщем, добро пожаловать, заходите, выбирайте рецепты и приносите готовые изделия!!!

Cодержание темы:

Торты.
Торт "Кофейный"
Торт на желтках
Торт "Маково-апельсиновый"
Торт "Шарлотта"
"Sachertorte"
Торт "Корзина с орехами и грибами"
Торт "Тирамису"
"Шоколадный торт"
Торт "Мишка"
Торт "Медовик"
"Чизкейк"
"Киевский торт с трюфелями"
Торт "Кокосово-Малиновый"
"Кокосово-лимонный торт"
"Треугольный торт"
Торт "Добош" (Dobos Torte)
"Шахматный торт"(Checkerboard Cake)
Торт "Чёрный лес" (Black Forest Cake)
Торт "Трюфель" (Truffle Cake)
"Ангельский торт" (Angel Food Cake with Berry Sauce)

Пирожные и рулеты.
"Перевёрнутый мини-чизкейк с белым шоколадом"(Upside-Down White Chocolate Mini Cheesecake)
"Лимонно-Меренговый рулет" (Lemon-Meringue Roll)
"Корзиночки с белковым кремом"
"Фруктовые тарталетки"(Petite Fours)
Пирожное "Чёрный лес" ("Black Forest Molten Cakes")
"Лимонные пирожные"(Lemon Pies)
"Шоколадно-творожные рулетики"
"Абрикосовые пирожные"
"Пирожные шоколадные с зефиром"
"Тройные шоколадные брауниз" (Triple Chocolate Brownies)
"Paris Brest"
"Медово-ореховые пирожные"
Пирожные "Кофейный мусс"
Пирожные "Апельсиновый мусс"
"Бананово-карамельные тарталетки" (Banoffee Pies)
"Слойки с заварным кремом и клюквенным джемом"
"Бисквитно-морковный рулет"(Сarrot Roll).
"Двойной шоколадно-мраморный чизкейк" (Double Chocolate Marble Cheesecake)
"Безе с ягодами" ("Mini Fruit Vacherin")
"Миндально-творожные пирожные" (Ricotta Almond Cakes).


Пироги, маффины, кексы, печенье.
"Яблочно-клюквенный" пирог
"Пирог с рикоттой и киви"
"Плюшки с корицей" и "Рогалики с маком"
"Клюквенно-яблочные маффины"
"Melting Moments" (тающие моменты)
"Миндальное печенье"
"Абрикосовые полоски" (Apricot Slices)
"Медовые кексики" (Honey Cakes)
"Ананасовые ромовые бабы" (Pineapple Rum Babas)
"Сметанно-ореховый пирог" (Sour Cream Crumble Coffee Cake)
Шоколадное печенье "Baci"


Другая выпечка и десерты.
"Шоколадное суфле" ("Chocolate Souffles")
"Малиновый пудинг с цитрусовым соусом"
"Блинчики с творогом"
"Пышные оладьи"
"Апельсиновые вазочки для мороженого"
"Шоколадные Pots de Crème с печеньем мока" (Chocolate Pots de Crème with Mocha Cookies)
"Шоколадно-апельсиновый мусс" (Chocolate Orange Mousse in Chocolate Collars)
"Фруктовое Парфе" (Fruit Parfait)
Шоколадный "Забальон" (Chocolate Zabaglione)


Базовые рецепты, которыми я пользуюсь:

Бисквит без подогрева (Sponge Cake):

6 яиц
1 ст. сахара
1/2 ч.л. винного камня (можно заменить 1 ч.л. лимонной кислоты или пропустить вообще)
1 ч.л. ванилина
2/3 ст. муки
1/4 ст. крахмала

Белки взбить с винным камнем на небольшой скорости до образования пены, постепенно добавляя половину нормы сахара. Увеличить скорость, и взбивать до устойчивых пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром до получения светло-жёлтой, почти белой массы, добавить ванилин. Муку и крахмал просеять в желтки, добавить 1/3 часть взбитых белков и аккуратно перемешать. Ввести оставшиеся белки, так же перемешивая вращательными движениями.

Бисквит с подогревом (Genoise):

6 яиц
1 ст. сахара
1 ч.л. ванилина
1 1/4 ст. муки для тортов
1/4 ч.л. соли
1/2 ст. растопленного сл. масла

На водяной бане взбивать яйца с сахаром около 10 мин, до образования густой светло-жёлтой массы. Добавить ванилин и просеянную с солью муку. Аккуратно размешать. В растопленное и охлаждённое масло вмешать несколько ложек теста, а затем так же осторожно вмешать его в бисквит. Если влить всё масло сразу, то под его тяжестью бисквитное тесто сразу опадёт, а так, добавляя небольшое количество теста в масло, мы делаем его воздушнее.

Заварной маслянно-белковый крем (Italian Meringue Buttercream):

4 белка
1/2 ч.л. винного камня
10+3 ст. л. сахара
1/4 ст. воды
1,5 ст. сл. масла

Из 10 ст. л. сахара и воды сварить сироп (238F). Взбить белки с винным камнем, постепенно добавляя 3 ст.л. сахара. Влить горячий сироп в белки, взбивая их на медленной скорости. Затем на самой высокой скорости довести их до глянцевого состояния. Масло должно быть мягким, но холодным. Продолжая взбивать белки, ввести масло небольшими порциями. На каком-то этапе покажется, что от него отделилась вода, но это только кажется и нужно продолжать взбивать. У меня это заняло где-то 10 мин. После этого оно стало гладким и подходящей консистенции для украшений. Добавив 2 ст.л. како-порошка, я получила шоколадный крем.

Заварной крем (French Pastry Cream):

2 яйца
350 мл молока
4 ст.л. крахмала
1/2 ст. сахара

Смешаеть крахмал с 1/4 ст. сахара и вбить туда яйца, растирая, до тех пор, пока не останется комочков. Оставшиеся 1/4 ст. сахара высыпать в кастрюльку с молоком и доводим до кипения. Тонкой струйкой, помешивая яично-крахмальную массу, влить в неё горячее молоко, затем перелить всё обратно в кастрюльку и проварить на медленном огне несколько минут до загустения (до кипения не доводить). Снять крем с огня, переложить в посуду, накрыть плёнкой (касаясь поверхности, чтобы не образовывалась корочка) и полностью охладить.



"Перевёрнутый мини-чизкейк с белым шоколадом"(Upside-Down White Chocolate Mini Cheesecake)

По многочисленным просьбам форумчанок открываю тему, где соберу рецепты, которые я давала ранее, а...

Для основы:

1 ст. дроблённого фундука
1 ст. молотого вафельного печенья
1/3 ст. растопленного сл. масла

Для начинки:

1 пачка крем-чиза с пониженной жирностью (250г)
1 ст. сметаны
1/3 ст. сахара
120 г растопленного белого шоколада
3 ст.л. ликёра
2 ч.л. желатина (растворённого в 1/3 ст. воды)
1/2 ст. сливок

Приготовить 6 формочек, вместимостью 250 мл. Застелить дно и бока пергаментной бумагой. Смешать печенье, фундук и масло. Высыпать массу в формочки, плотно придавливая ко дну. Поставить охлаждаться в холодильник, пока готовится начинка. Взбить миксером крем-чиз, сметану и сахар. Подогреть желатин до полного растворения в воде, влить в творожную массу вместе с шоколадом. Добавить ликёр и всё хорошо взбить. Сливки взбить отдельно до мягких пиков и аккуратно ввести в начинку. Теперь можно всю массу выложить по формочкам, разравнивая верх. Дать охладиться в холодильнике не менее 3 часов. Перевернуть на тарелку и подавать с шоколадным соусом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)